Tamanho e Participação do Mercado de Tênis de Trail Running

Análise do Mercado de Tênis de Trail Running por Mordor Intelligence
Espera-se que o tamanho do mercado de Tênis de Trail Running aumente de USD 9,06 bilhões em 2026 para USD 12,51 bilhões até 2031, crescendo a um CAGR de 6,67% ao longo de 2026-2031. Os ganhos constantes refletem uma migração estrutural da corrida em asfalto para a corrida off-road, à medida que consumidores preocupados com a saúde buscam exercícios de baixo impacto que combinam condicionamento físico com a natureza. O aumento da participação feminina, o maior engajamento da Geração Z e dos Millennials e um calendário de corridas em expansão reforçam o crescimento do volume, enquanto as rápidas atualizações de produtos permitem que as marcas defendam pontos de preço premium. A melhoria contínua na química das espumas, na geometria das placas e na borracha das solas externas mantém as taxas de substituição elevadas, e a crescente popularidade das comunidades de trail femininas está ampliando a base endereçável. A falsificação, a volatilidade do fornecimento de compostos de borracha especializados e os preços médios de venda elevados continuam sendo obstáculos; no entanto, as marcas que combinam inovação com escadas de preços em camadas protegem tanto o volume quanto a margem.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, os Tênis de Trail Leve lideraram com 63,59% da participação do mercado de Tênis de Trail Running em 2025, enquanto os Tênis de Trail Robusto estão projetados para expandir a um CAGR de 7,08% até 2031.
- Por Usuário Final, os Homens representaram 56,69% da demanda de usuários finais em 2025, mas as Mulheres têm previsão de crescer a um CAGR de 6,97%.
- Por Categoria, o calçado de categoria Massa capturou 73,18% do tamanho do mercado de Tênis de Trail Running em 2025, enquanto as ofertas Premium estão definidas para avançar a um CAGR de 7,07%.
- Por Canal de Distribuição, as Lojas Especializadas detinham 35,72% de participação do tamanho do mercado de Tênis de Trail Running em 2025; as Lojas de Varejo Online subirão a um CAGR de 7,81% até 2031.
- Por Geografia, a América do Norte detinha 35,40% de participação do tamanho do mercado de Tênis de Trail Running em 2025; a Ásia-Pacífico subirá a um CAGR de 7,82% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Tênis de Trail Running
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescente foco em saúde e bem-estar | +1.2% | Global, com os maiores ganhos na América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Recreação ao ar livre e participação em corridas de trail em ascensão | +1.5% | Global, liderado pela América do Norte, Europa e China | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Inovação contínua em tecnologia de leveza e tração | +1.0% | Global, pesquisa e desenvolvimento concentrados na América do Norte e Europa | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Expansão dos canais de varejo online e especializado | +0.9% | Global, mais rápido na Ásia-Pacífico e América do Norte | Médio prazo (2-4 anos) |
| Tendência para partes superiores ecológicas e recicladas | +0.7% | Europa, América do Norte e expansão para a Ásia-Pacífico | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Novos SKUs impulsionados por comunidades de trail femininas | +0.8% | Global, com impulso inicial na América do Norte e Europa | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescente Foco em Saúde e Bem-Estar
As motivações voltadas para a saúde estão remodelando o perfil demográfico da corrida de trail, atraindo participantes de estilos de vida sedentários e da corrida em asfalto para ambientes técnicos ao ar livre. Em 2024, os EUA registraram 15,1 milhões de participantes em corridas de trail, marcando um aumento de 8,5% em relação ao ano anterior. A participação feminina subiu de 51,9% para 53,2%, com a Geração Z e os Millennials compondo a maior parte dos novos participantes, conforme relatado pela Sports & Fitness Industry Association[1]Fonte: Sports & Fitness Industry Association, "Relatório de Participação nos EUA 2024," sfia.org. Em 2025, a comunidade de corrida de trail do Japão, conforme observado pela Associação Japonesa de Corrida de Trail, destacou a melhoria da saúde como um motivador fundamental. O país está testemunhando uma "terceira onda" de crescimento, caracterizada por gerações mais jovens e um número crescente de mulheres ingressando no esporte. Essa mudança demográfica é significativa; ela altera as demandas de produtos de características de desempenho de elite para um foco em conforto, prevenção de lesões e adaptabilidade tanto para uso em asfalto quanto em trilhas. As marcas que incorporam amortecimento, caixas de dedos mais largas e perfis de queda mais baixos a preços acessíveis têm mais a ganhar com esse grupo focado no bem-estar. Em contrapartida, as marcas que permanecem exclusivamente voltadas para corridas de competição podem perder terreno para concorrentes que atendem a um público mais orientado para o estilo de vida.
Recreação ao Ar Livre e Participação em Corridas de Trail em Ascensão
As corridas de trail, antes um evento de nicho de ultra-distância, evoluíram para um fenômeno global com múltiplos níveis de entrada, gerando uma demanda consistente por calçados especializados. Em 2025, a UTMB World Series contou com 146.933 corredores participando de 55 eventos em 28 países, com corredoras representando 30% do total, um aumento em relação a 25% em 2022. A França, conforme relatado pela European Athletics, registrou 1,44 milhão de resultados de corridas de trail em 2025, marcando um aumento de 150% na última década, e sediou cerca de 6.000 corridas de trail. O cenário de corridas de trail da China teve uma ascensão meteórica, expandindo-se para cerca de 500 eventos em 2025, ante apenas 65 em 2014. Esse crescimento sétuplo foi impulsionado por marcas domésticas como a KAILAS, que ostentou uma taxa de uso superior a 40% nas principais corridas. A Associação Internacional de Corrida de Trail destacou um salto significativo nos eventos sancionados pela ITRA, passando de aproximadamente 1.300 em 2012 para mais de 7.000 globalmente em 2024. Esse crescimento ressalta a maturidade organizacional da corrida de trail, abrindo caminho para aumentos sustentados de participantes ano após ano. As marcas que patrocinam estrategicamente séries de eventos, se envolvem no feedback de testes com atletas e sincronizam os lançamentos de produtos com os calendários de corridas têm a ganhar maior visibilidade e taxas de conversão.
Inovação Contínua em Tecnologia de Leveza e Tração
As marcas estão recorrendo cada vez mais à química das espumas de entressola e às colaborações com fabricantes de borracha para sola externa como principais diferenciais, frequentemente buscando compostos proprietários e vínculos exclusivos com fornecedores para criar vantagens de desempenho. A espuma ZoomX da Nike ostenta um impressionante retorno de energia de 85%. Enquanto isso, o composto ReactX da Nike alcançou uma redução notável de 43% na pegada de carbono em comparação com suas formulações anteriores de EVA. Em 2025, a Vibram lançou o Megagrip Elite, uma versão aprimorada de seu composto Megagrip. A empresa também ampliou sua linha ECOSTEP, uma gama de formulações de borracha reciclada, produzindo impressionantes 42 milhões de pares e obtendo receitas de EUR 279 milhões (cerca de USD 295 milhões). A Adidas, em 2025, apresentou sua espuma de entressola Lightstrike Pro Evo, anunciando uma redução de peso de 50% em relação ao seu antecessor e um aumento de 11% no retorno de energia no antepé. A Tecnologia Rocker Integrity da HOKA integra uma placa de TPU curva em espumas de EVA de dupla densidade. Essa inovação não apenas preserva a geometria de balanço ao longo do tempo, mas também diminui a fadiga e os riscos de lesões para ultra-corredores, ao mesmo tempo que oferece uma corrida confortável semelhante às linhas Clifton e Speedgoat da marca. Esses avanços capacitam as marcas a estabelecer preços premium. Para contextualizar, modelos com placas de carbono e essas espumas exclusivas atingem preços superiores a USD 250. Além disso, essas inovações erguem barreiras formidáveis para concorrentes menores, que frequentemente carecem dos orçamentos de pesquisa e desenvolvimento necessários ou das alianças com fornecedores.
Expansão dos Canais de Varejo Online e Especializado
As marcas estão recorrendo cada vez mais aos canais direto ao consumidor e de comércio eletrônico para remodelar suas estruturas de margem e aprimorar a aquisição de clientes. Essa mudança lhes permite contornar os descontos no atacado e obter dados primários valiosos. Em 2025, a Amer Sports, empresa controladora da Salomon, revelou que as vendas direto ao consumidor constituíam 41% de sua receita, um aumento notável em relação a 33% em 2024. A marca também expandiu sua presença abrindo mais de 50 lojas na Grande China. Além disso, em um movimento estratégico, a Amer Sports fez parceria com a Warner Bros. Discovery para transmitir a Golden Trail Series, alcançando impressionantes 687 milhões de telespectadores potenciais em 90 territórios. A Brooks, outro participante importante, comemorou um crescimento de receita global de 16% em 2025, atribuindo grande parte de seu sucesso às vendas direto ao consumidor e às parcerias com o varejo especializado. A On Running relatou um aumento significativo de 39% nas vendas direto ao consumidor no trimestre encerrado em 31 de março de 2026. Essas vendas agora representam 37,5% do volume total da marca, com uma margem de lucro bruto próxima a 60%. A Strava conta com uma base de usuários de 125 milhões, composta predominantemente por Geração Z e Millennials. Essa vantagem demográfica se traduz em uma probabilidade 23% maior de compra de produtos HOKA dentro de 30 dias após a exposição à campanha, conforme destacado pela Deckers Outdoor Corporation[2]Fonte: Deckers Outdoor Corporation, "Apresentação do Dia do Investidor 2026," deckers.com . Embora as lojas especializadas tenham mantido 35,72% da participação na distribuição em 2025, graças à sua expertise e acesso imediato ao produto, o varejo online está preparado para crescer. Com um CAGR antecipado de 7,81% até 2031, as marcas estão integrando ferramentas de experimentação virtual, modelos de assinatura e parcerias com influenciadores em suas lojas digitais.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Proliferação de produtos falsificados e de mercado cinza | -0.9% | Global, concentrado na Europa, Ásia-Pacífico e Oriente Médio | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Volatilidade no fornecimento de borracha especializada (ex.: Megagrip) | -0.5% | O fornecimento global está concentrado na Itália e na Ásia | Médio prazo (2-4 anos) |
| Preocupações com responsabilidade por lesões e terrenos técnicos | -0.4% | América do Norte, Europa (mercados propensos a litígios) | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Preço médio de venda elevado em comparação com calçados de corrida em asfalto | -0.8% | Global, mais agudo na Ásia-Pacífico e América do Sul sensíveis ao preço | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Proliferação de Produtos Falsificados e de Mercado Cinza
Os tênis de trail running falsificados não apenas prejudicam o valor da marca e corroem as margens de lucro, mas também expõem os consumidores a materiais de qualidade inferior, aumentando o risco de lesões. Essa situação cria tanto desafios regulatórios quanto danos à reputação para os fabricantes legítimos. Em uma operação significativa de repressão, a Operação Fake Star II do Instituto da Propriedade Intelectual da União Europeia levou à apreensão de mais de 8 milhões de produtos falsificados, resultando em 264 prisões e envolvendo mais de 500 marcas[3]Fonte: Instituto da Propriedade Intelectual da União Europeia, "Relatório da Operação Fake Star II," euipo.europa.eu. Notavelmente, o calçado constituiu uma parcela substancial dos itens confiscados. Em 2025, as autoridades no Porto de Dublin interceptaram 9.156 pares falsificados da Nike, com uma avaliação de EUR 1,6 milhão (cerca de USD 1,7 milhão), conforme relatado pelos Comissários de Receita da Irlanda. Uma investigação do Ministério do Comércio da Indonésia revelou uma importação mensal de 5.000 a 8.000 pares de calçados falsificados e uma discrepância impressionante de USD 392 milhões nos dados comerciais. Isso apontou para cadeias de fornecimento sofisticadas, com origens rastreadas em Putian e Guangzhou. Além disso, um relatório da Associação Internacional de Marcas ressaltou a evolução das redes de falsificação, que agora adotaram técnicas de fabricação avançadas. Esse avanço complica a detecção visual, levando as marcas a se voltarem para autenticação baseada em blockchain, etiquetagem RFID e iniciativas aprimoradas de educação do consumidor. Enquanto isso, o Shop Safe Act dos EUA, conforme proposto pelo Congresso, visa responsabilizar as plataformas de comércio eletrônico por listagens de produtos falsificados. Embora essa medida possa reduzir a disponibilidade no mercado cinza, também ameaça aumentar os custos de conformidade para os mercados online.
Preço Médio de Venda Elevado em Comparação com Calçados de Corrida em Asfalto
Os tênis de trail running, equipados com compostos especializados de sola externa, placas de proteção contra pedras e partes superiores reforçadas, têm um preço premium em relação aos seus equivalentes de asfalto. No entanto, esse preço premium representa desafios para consumidores sensíveis ao preço, dificultando a expansão do mercado em economias emergentes. Em média, os tênis de trail são vendidos por USD 150, com variantes de alta performance com placa de carbono ultrapassando USD 250. Em contraste, os tênis de corrida em asfalto convencionais têm preços entre USD 100 e USD 130. Em 2025, o segmento de trail e outdoor da NOBULL gerou USD 112 milhões, marcando um crescimento de 46% em relação ao ano anterior. Esse aumento foi impulsionado por um preço médio de venda de USD 126, após a introdução de melhorias técnicas pela marca. O HOKA Cielo X1, com preço de USD 275, e o Skyward X a USD 225, estabelecem firmemente ambos os modelos no patamar máximo de desempenho e conforto. Essa estratégia de preços divide efetivamente o mercado: os compradores premium priorizam desempenho e sustentabilidade, enquanto os compradores de massa buscam calçados funcionais a preços acessíveis. As marcas que negligenciam um portfólio de produtos em camadas correm o risco de ceder terreno para concorrentes que oferecem modelos de entrada abaixo de USD 100. Isso é especialmente relevante em regiões como Ásia-Pacífico e América do Sul, onde a renda disponível e a infraestrutura de trilhas ficam atrás da América do Norte e da Europa.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: A inovação técnica impulsiona o momentum do segmento robusto
Em 2025, os tênis de trail leve dominam o mercado de calçados de trail running, capturando 63,59% da receita do segmento. Esses tênis são a escolha preferida dos iniciantes na corrida de trail, especialmente aqueles que estão fazendo a transição de ambientes urbanos para trilhas arborizadas ocasionais. Com preços competitivos, graças às escalas de produção eficientes, eles se alinham estreitamente com os tênis de treino do dia a dia, atraindo um público de mercado de massa. As tendências de moda, notavelmente o gorpcore
impulsionado pela mídia, aumentaram a demanda por esses designs leves e voltados para o ambiente urbano, levando a uma rápida rotatividade de vendas, particularmente nas cidades. Aproveitando essa tendência, os participantes do setor ampliaram suas linhas de produtos, permitindo que os consumidores façam a transição suave de modelos mais leves para modelos mais técnicos à medida que sua expertise em corrida cresce. A categoria de trail leve prospera em seu apelo generalizado, ofertas centradas em valor e visibilidade proeminente tanto nos círculos de moda quanto de corrida.
O segmento de tênis de trail robusto ou técnico está em uma impressionante trajetória ascendente, com projeções indicando uma taxa de crescimento anual composta de 7,08% até 2031. Esse crescimento é impulsionado por inovações como as placas Carbitex DFX e construções de proteção contra pedras, que aumentam a estabilidade e a proteção em terrenos acidentados, atendendo ao número crescente de ultra-maratonistas. Eventos de alto perfil, como a UTMB World Series, impulsionam a demanda por características especializadas, incluindo padrões avançados de travas e espumas híbridas. As subcategorias premium neste segmento, com preços médios de venda superiores a USD 190, apresentam características como colares de malha resistentes à água, placas de amortecimento de vibração e entressolas impressas em 3D. Os investimentos em compostos de borracha resistentes à abrasão facilitam a produção de edições limitadas exclusivas, gerando entusiasmo e fomentando a fidelidade à marca entre os usuários dedicados. Os designs colaborativos entre marcas e atletas de elite impulsionam ainda mais a inovação, solidificando a proeminência do segmento técnico e seu papel fundamental na definição dos padrões do setor e do valor da marca.

Por Usuário Final: As mulheres aceleram a diversificação demográfica
As vendas de tênis de trail running são lideradas pelos homens, que detêm 56,69% da receita do mercado. Embora os homens ainda dominem os números de vendas, o segmento feminino está se aproximando, mostrando um crescimento mais rápido ano a ano. Os tênis projetados para homens frequentemente apresentam uma gama diversificada de características de desempenho e estilos, atraindo tanto corredores experientes quanto casuais. As campanhas de marketing frequentemente destacam resistência, durabilidade e tecnologia de ponta, ressoando com o público masculino fiel da marca. Mesmo com esse ritmo de crescimento mais lento, os tênis de trail running masculinos mantêm uma posição robusta, abrangendo tanto ofertas de nível básico quanto premium. Dado o alto índice de participação e a profunda fidelidade à marca entre os homens, este segmento está preparado para continuar sua dominância de receita no futuro previsível.
As mulheres estão emergindo rapidamente como uma força dominante no mercado de tênis de trail running, com seu segmento crescendo a um impressionante CAGR de 6,97%, superando o ritmo geral do setor. As marcas estão ajustando seus produtos para se alinhar à biomecânica feminina, introduzindo características como plataformas de antepé mais largas e quedas calcanhar-ponta personalizadas. As campanhas de marketing estão cada vez mais mostrando atletas femininas conquistando corridas ultra e sub-ultra, quebrando efetivamente barreiras psicológicas e aumentando a participação. As percepções do varejo revelam que as mulheres tendem a substituir seus tênis 15% mais cedo do que os homens, uma tendência ligada à sua maior quilometragem em terrenos variados, levando a compras mais frequentes. Afastando-se dos designs convencionais centrados no masculino, as marcas agora oferecem numeração inclusiva e um espectro mais amplo de cores. As parcerias com grupos de corrida de trail femininos facilitam o feedback rápido e a inovação, enquanto as iniciativas voltadas para públicos mais jovens cultivam a fidelidade precoce à marca. Consequentemente, o segmento feminino está no caminho certo para crescer, sinalizando um alcance de mercado mais amplo e fortalecendo a resiliência do setor.
Por Categoria: O posicionamento premium sustenta a criação de valor
Em 2025, o segmento de massa domina o mercado de tênis de trail running, gerando 73,18% da receita total. Este segmento apresenta principalmente modelos econômicos com preços abaixo de USD 140, atendendo a corredores iniciantes e urbanistas atraídos por designs modernos. Os varejistas frequentemente recorrem a marcas próprias neste segmento para impulsionar as vendas e solidificar sua presença no mercado. Com distribuição ampla em diversos canais de varejo, o segmento de massa garante uma demanda constante, fortalecendo a escala geral do setor. No entanto, desafios como flutuações cambiais e possíveis aumentos de tarifas poderiam estreitar a diferença de preço entre os segmentos de massa e premium, influenciando os hábitos de compra dos consumidores. Em resposta, as empresas estão criando linhas de nível médio que combinam acessibilidade com características premium selecionadas, facilitando a transição para clientes que buscam uma atualização no mercado de tênis de trail running.
O segmento premium é a categoria de crescimento mais rápido, com um CAGR notável de 7,07% projetado até 2031. Os compradores neste segmento estão dispostos a pagar por melhorias de desempenho tangíveis, como visto com o tênis de placa de carbono de 170 gramas da On Running, vendido a USD 275. A sustentabilidade desempenha um papel fundamental no apelo do segmento premium, com inovações ecológicas como as partes superiores de Dyneema de base biológica da Norda™ e a tecnologia LightSpray da On ressoando com atletas conscientes do meio ambiente. Para reforçar seus preços premium, as marcas também estão oferecendo serviços agrupados, incluindo programas de treinamento digital e garantias estendidas. As altas margens de lucro do segmento alimentam a pesquisa e o desenvolvimento contínuos, levando a avanços como solas externas aprimoradas com grafeno e sistemas de amortecimento adaptativo. Esse ciclo de inovação não apenas melhora o desempenho do produto, mas também eleva o prestígio da marca, impulsionando o crescimento do segmento e sua proeminência no mercado de tênis de trail running.

Por Canal de Distribuição: O engajamento digital redefine as jornadas de compra
As lojas especializadas dominam o mercado de tênis de trail running, capturando 35,72% do total de vendas. Seu sucesso depende da análise especializada da marcha e de estoques selecionados, cruciais para a prevenção de lesões e para garantir o ajuste perfeito. As experimentações na loja permitem que os corredores testem a aderência em superfícies rochosas simuladas, reduzindo drasticamente as taxas de devolução de produtos. Os funcionários do varejo, treinados por especialistas em biomecânica, oferecem recomendações personalizadas sobre palmilhas e técnicas avançadas de amarração, aumentando os valores médios das transações. Muitas redes especializadas se instalaram em locais movimentados de trilhas, realizando eventos como dias de demonstração e palestras com atletas, fortalecendo os laços com as comunidades locais de corrida. Essa combinação de serviço especializado e envolvimento comunitário consolida as lojas especializadas como um pilar do mercado de tênis de trail running.
O varejo online está emergindo rapidamente como a força dominante no mercado de tênis de trail running, com projeções indicando um robusto CAGR de 7,81% até 2031. As plataformas de comércio eletrônico apresentam uma gama de produtos mais ampla e atualizações de estoque em tempo real, superando as lojas físicas. As tecnologias avançadas de experimentação virtual, que utilizam câmeras de smartphones para analisar o formato do pé, aumentam a precisão da primeira compra e reduzem as taxas de devolução. Os mercados online frequentemente garantem colorways exclusivos, atraindo tanto colecionadores quanto consumidores voltados para a moda. Os anúncios direcionados por meio de redes de mídia de varejo, incorporados em comunidades de corrida, alcançam taxas de conversão superiores a 4,5%, superando a norma para artigos esportivos. Além disso, serviços como comprar online e retirar na loja e retiradas em armários estão criando uma experiência omnicanal fluida, ressaltando o papel fundamental do ambiente digital no crescimento e no apelo ao consumidor do mercado de tênis de trail running.
Análise Geográfica
Em 2025, a América do Norte respondeu por 35,40% da receita global, impulsionada por uma robusta infraestrutura ao ar livre e alto gasto discricionário. Os programas universitários de cross-country estão agora integrando intervalos de trail em seus treinamentos, apresentando os atletas ao calçado off-road e fomentando a familiaridade com equipamentos específicos para trilhas. De acordo com a Associação Americana de Corrida de Trail, quase 48% dos consumidores norte-americanos correm de 3 a 5 vezes por semana, destacando uma forte cultura de corrida recreativa e competitiva. Embora as tarifas de importação propostas introduzam volatilidade de curto prazo, as marcas estão diversificando proativamente suas estratégias de fornecimento, reduzindo a dependência de fornecedores de um único país e expandindo as operações de montagem dentro da América do Norte. Essas medidas visam amortecer possíveis choques de preços e manter a estabilidade do mercado.
A Europa está testemunhando uma mudança pronunciada em direção à sustentabilidade, com os consumidores optando cada vez mais por produtos premium que se alinham com as normas ambientais. Em 2024, a ASICS lançou seu tênis de design circular NIMBUS MIRAI e o tênis NEOCURVE, fabricado com sobras de estoque recuperadas, ambos fazendo sua estreia na Europa. Essas inovações refletem a crescente demanda da região por calçados ecológicos e de alto desempenho. A PUMA, capitalizando na confiança construída por meio de rigorosas certificações de terceiros, integrou 90% de materiais reciclados em sua linha de calçados, estabelecendo um referencial para práticas sustentáveis no setor. Além disso, as redes de trilhas alpinas na França, Itália e Suíça estão impulsionando a demanda por calçados técnicos, especialmente aqueles com padrões avançados de travas adaptados para terrenos diversos como cascalho, neve e caminhos florestais. Essas redes não apenas apoiam atividades recreativas, mas também atraem atletas profissionais, impulsionando ainda mais o mercado.
A Ásia-Pacífico está emergindo como a região de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,82%. O projeto Onitsuka Innovative Factory do Japão ressalta a dedicação da região à produção de alto valor e ao artesanato, facilitando a fabricação ágil para tênis de trail de séries limitadas. Essa iniciativa destaca o foco da região em combinar expertise tradicional com técnicas de fabricação modernas. A urbanização, aliada a iniciativas de condicionamento físico apoiadas pelo governo, como campanhas de trilhas urbanas em Pequim e Seul, está ampliando o acesso a trilhas próximas, incentivando mais indivíduos a adotar a corrida de trail. Além disso, as plataformas de comércio eletrônico transfronteiriço estão preenchendo a lacuna, permitindo que os consumidores asiáticos adquiram novos modelos apenas dias após seus lançamentos ocidentais. Esse acesso simplificado aos lançamentos globais de produtos está amplificando significativamente a demanda e fomentando uma base de consumidores mais conectada.

Cenário Competitivo
A concorrência no mercado de tênis de trail running é moderadamente concentrada, sugerindo que nenhum participante único domina e que a inovação, em vez da escala pura, é a chave para a liderança. Embora Nike e Adidas mantenham visibilidade significativa no mercado, elas são cada vez mais desafiadas por especialistas como Hoka, On Running e Brooks. O lançamento da Nike em 2024 do tênis de corrida de trail Ultrafly, com tecnologia de placa de carbono, ressalta como os participantes estabelecidos estão adaptando a pesquisa e o desenvolvimento de corrida em asfalto para mercados de nicho. A On Running, por outro lado, está fortalecendo sua imagem premium expandindo sua fabricação de baixo carbono LightSpray, demonstrando seu compromisso com a inovação de processos.
As marcas mais novas estão criando nichos em sustentabilidade e designs adaptados para mulheres. Marcas como Norda™, Speedland e Zen Running Club estão expandindo os limites da ciência dos materiais, experimentando com fios de base biológica, componentes modulares e entressolas recicláveis. Sua estratégia de produção limitada fomenta a exclusividade, permitindo-lhes cobrar preços superiores a USD 250. Em uma vertente diferente, a abordagem direta ao consumidor da PUMA rendeu um aumento de 17,3% nas vendas de comércio eletrônico no primeiro trimestre de 2025. A marca está mirando uma margem EBIT de 8,5% até 2027, apostando em otimizações de custos enquanto ainda prioriza a inovação. A ASICS, por sua vez, não está apenas defendendo os princípios da economia circular, mas também introduzindo ajustes adaptativos por gênero, com o objetivo de ampliar seu apelo entre os corredores casuais.
As marcas estão aproveitando parcerias estratégicas com organizadores de eventos, fornecedores de tecnologia e certificadores de sustentabilidade para ampliar seu alcance. Por exemplo, a Carbitex fez parceria com a Speedland para incorporar placas de carbono DFX, adaptadas para terrenos acidentados, diferenciando-as no mercado. Patrocinar eventos de alto perfil como a Golden Trail World Series permite que as marcas obtenham feedback valioso sobre produtos e visibilidade na mídia. As colaborações com varejistas como Dick's Sporting Goods e JD Sports aumentam a presença física, atendendo especialmente aos consumidores que valorizam a experiência de experimentar antes de comprar. Em conclusão, o sucesso no mercado de tênis de trail running depende da agilidade na inovação de materiais, na otimização de canais e no engajamento comunitário, apresentando oportunidades para os disruptores deixarem sua marca.
Líderes do Setor de Tênis de Trail Running
Amer Sports
Deckers Outdoor Corporation
Nike Inc
Adidas AG
ASICS Corporation
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Julho de 2025: A Nike apresentou o tênis de corrida de trail Ultrafly, marcando sua estreia no calçado off-road. Este modelo apresenta uma placa de carbono, denominada
Flyplate,
e uma sola externa Vibram, ambas adaptadas para corridas em terrenos diversos. Com preço de aproximadamente USD 250, o Ultrafly é voltado diretamente para atletas de trail. - Janeiro de 2025: A ASICS revelou planos para rebatizar seu braço de fabricação doméstico como Onitsuka Innovative Factory Corporation. Esse movimento transforma a instalação em um centro de produção especializado para a marca premium Onitsuka Tiger, adotando um modelo de produção coeso.
- Novembro de 2024: A INOV8 apresentou sua mais recente linha de tênis de trail running: TRAILTALON, TRAILTALON GTX e TRAILTALON SPEED. Cada modelo da série TRAILTALON apresenta o inovador design anatômico em formato de pé da INOV8, garantindo um ajuste aprimorado e seguro. Essas novas ofertas chegaram às prateleiras no Reino Unido e em outras regiões onde a marca opera.
Escopo do Relatório do Mercado Global de Tênis de Trail Running
Um tênis de trail running é um tênis esportivo especializado projetado para ambientes off-road, como caminhos de terra, terrenos rochosos e trilhas florestais. O mercado de tênis de trail running é segmentado por tipo de produto, usuário final, categoria, canal de distribuição e geografia. Por tipo de produto, o mercado é segmentado em tênis de trail leve e tênis de trail robusto/técnico. Por usuário final, o mercado é segmentado em masculino, feminino e infantil. Por categoria, o mercado é segmentado em massa e premium. Por canal de distribuição, o mercado é segmentado em lojas de varejo online, lojas especializadas, supermercados/hipermercados e outros. Por geografia, o mercado é segmentado em América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul e Oriente Médio e África. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).
| Tênis de Trail Leve |
| Tênis de Trail Robusto |
| Masculino |
| Feminino |
| Infantil |
| Massa |
| Premium |
| Supermercados/Hipermercados |
| Lojas Especializadas |
| Lojas de Varejo Online |
| Outros Canais de Distribuição |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Restante da América do Norte | |
| Europa | Reino Unido |
| Alemanha | |
| França | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Suécia | |
| Bélgica | |
| Polônia | |
| Países Baixos | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Japão | |
| Índia | |
| Tailândia | |
| Singapura | |
| Indonésia | |
| Coreia do Sul | |
| Austrália | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Colômbia | |
| Peru | |
| Chile | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | Emirados Árabes Unidos |
| África do Sul | |
| Arábia Saudita | |
| Nigéria | |
| Egito | |
| Marrocos | |
| Turquia | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Tipo de Produto | Tênis de Trail Leve | |
| Tênis de Trail Robusto | ||
| Usuário Final | Masculino | |
| Feminino | ||
| Infantil | ||
| Categoria | Massa | |
| Premium | ||
| Canal de Distribuição | Supermercados/Hipermercados | |
| Lojas Especializadas | ||
| Lojas de Varejo Online | ||
| Outros Canais de Distribuição | ||
| Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Restante da América do Norte | ||
| Europa | Reino Unido | |
| Alemanha | ||
| França | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Suécia | ||
| Bélgica | ||
| Polônia | ||
| Países Baixos | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Japão | ||
| Índia | ||
| Tailândia | ||
| Singapura | ||
| Indonésia | ||
| Coreia do Sul | ||
| Austrália | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Colômbia | ||
| Peru | ||
| Chile | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | Emirados Árabes Unidos | |
| África do Sul | ||
| Arábia Saudita | ||
| Nigéria | ||
| Egito | ||
| Marrocos | ||
| Turquia | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual será o tamanho do mercado de Tênis de Trail Running até 2031?
O tamanho do mercado de Tênis de Trail Running está projetado para atingir USD 12,51 bilhões até 2031, expandindo-se a um CAGR de 6,67% de 2026 a 2031.
Qual segmento de produto cresce mais rapidamente até 2031?
Os Tênis de Trail Robusto têm previsão de expandir a um CAGR de 7,08% graças ao número crescente de eventos de ultra-distância e corridas técnicas.
Qual região lidera o crescimento ao longo do período de previsão?
A Ásia-Pacífico registra o CAGR regional mais forte em 7,82%, liderada pelo calendário de eventos em expansão da China e pelo aumento da participação feminina.
Quais canais ganharão mais participação nos próximos anos?
As Lojas de Varejo Online subirão a um CAGR de 7,81% até 2031, à medida que as plataformas direto ao consumidor, as ferramentas de experimentação virtual e o engajamento nas redes sociais impulsionam a conversão digital.
Página atualizada pela última vez em:



