Tamanho e Participação do Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos

Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos atingiu USD 1,36 bilhão em 2025, com expectativa de alcançar USD 1,41 bilhão em 2026, e previsão de atingir USD 1,64 bilhão até 2031 a um CAGR de 3,07%. O mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos é moldado pela demanda constante por melhorias no estilo de vida ao ar livre, por uma base instalada que sustenta ciclos de reposição e pela inovação de produtos centrada em modelos elétricos e com conectividade inteligente. O gás permanece como o formato principal devido à conveniência, ao controle e à simplicidade de manutenção, enquanto as variantes elétricas ganham espaço com o cumprimento de normas e as políticas de eletrificação que restringem o uso de chamas abertas em ambientes urbanos densos. O varejo B2C responde pela clara maioria das vendas da categoria, impulsionado por táticas omnicanal que combinam a experiência em showroom com a agilidade do comércio eletrônico, além de opções de montagem e instalação na última milha. Regionalmente, os padrões de uso refletem o clima, o mix habitacional e as regulamentações, o que aumenta a relevância de sortimentos específicos por formato e do marketing localizado no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos[1]Programa Spare the Air, "Alertas Spare the Air e Regras para Queima de Madeira," Distrito de Gestão da Qualidade do Ar da Área da Baía, sparetheair.org.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de combustível, o mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos foi dominado pelo gás, que capturou 47,92% da receita em 2025, enquanto as churrasqueiras elétricas devem registrar um CAGR de 4,31% até 2031.
  • Por design de produto, o mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos registrou que as unidades independentes responderam por 41,62% da participação de mercado em 2025, enquanto os modelos portáteis devem crescer a um CAGR de 3,83% até 2031.
  • Do ponto de vista tecnológico, as churrasqueiras analógicas convencionais representaram 79,75% da participação de mercado de 2025 no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos, enquanto as variantes inteligentes/conectadas devem se expandir a um CAGR de 4,67% até 2031.
  • Por segmentação de usuário final, os domicílios residenciais responderam por 64,65% da participação de mercado de 2025 no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos, com o segmento comercial com expectativa de crescer a um CAGR de 3,64% até 2031.
  • Por canais de distribuição, o varejo B2C respondeu por 66,95% do tamanho total do mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos em 2025, e o segmento deve crescer a um CAGR de 3,88% até 2031.
  • Por geografia, o Sudeste respondeu por 25,05% do tamanho total do mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos em 2025, e o Oeste está no caminho de crescimento mais rápido, com um CAGR de 4,03% até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Combustível: O Elétrico Reduz a Liderança do Gás Onde as Normas Favorecem Opções Sem Chama

As churrasqueiras a gás detinham uma participação líder de 47,92% em 2025 no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos, sustentadas por ignição confiável, calor estável em múltiplas zonas e amplo acesso ao propano nos pontos de varejo. As churrasqueiras elétricas são o segmento de combustível de crescimento mais rápido, com um CAGR de 4,31% até 2031, auxiliadas pelos códigos municipais de incêndio e pelas preferências de eletrificação que limitam as chamas abertas em determinadas varandas e propriedades multifamiliares. À medida que as políticas de construção se tornam mais rígidas em determinadas cidades, os modelos elétricos ganham relevância para os domicílios urbanos que desejam cozinhar ao ar livre sem violar as normas, o que adiciona novos pontos de entrada no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. Os fornecedores incluem cada vez mais opções elétricas nos sortimentos convencionais para atender compradores urbanos e sensíveis às normas, mantendo o gás como o padrão para a maioria das residências unifamiliares. As estratégias de produto enfatizam formatos familiares, controle intuitivo de temperatura e acessórios que ajudam os formatos elétricos a aproximar o desempenho de selagem e capacidade que os consumidores esperam.

A linha de tecnologia demonstra essa mudança. Os investimentos em plataforma da Weber trazem controle assistido por aplicativo e sondas inteligentes para as linhas de gás e carvão, ao mesmo tempo em que melhoram a conectividade, o que então informa as escolhas de design elétrico para gerenciamento de calor e conveniência. O modelo elétrico conectado da Napoleon recebeu reconhecimento do CES por recursos de desempenho e controle que espelham os fogões a gás em um eletrodoméstico externo de tamanho completo, o que amplia o teto premium para o cozimento sem chama. As unidades elétricas para uso interno e externo da Cuisinart cobrem varandas modestas ou casos de uso em viagens e demonstram como o elétrico pode ser reduzido sem perder a utilidade central. Os formatos de pellet e carvão retêm seguidores dedicados que valorizam o sabor defumado e o ritual, mas seu crescimento é mais sensível às restrições locais de queima, às rotinas de limpeza e ao espaço de armazenamento do que os caminhos convencionais de gás e elétrico no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. O resultado é uma dinâmica de portfólio em que o gás preserva a liderança em capacidade e conveniência, e o elétrico reivindica a vantagem de crescimento onde as regulamentações moldam os critérios de compra no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. 

Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Tipo de Combustível
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Design de Produto: A Portabilidade Avança Enquanto o Independente Permanece como Base Instalada

As churrasqueiras independentes com carrinho detinham uma participação de 41,62% em 2025 e permanecem como a espinha dorsal do mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos devido ao armazenamento integrado, à mobilidade sobre rodízios e à montagem simples em relação às ilhas personalizadas. Os designs portáteis e de mesa estão crescendo a um CAGR de 3,83% até 2031, à medida que domicílios com pátios menores, hábitos de viagem ou preferências por tailgating buscam unidades compactas que priorizam peso e dobrabilidade. Esses formatos portáteis se alinham com domicílios mais jovens que valorizam a flexibilidade e o cozimento experiencial, e funcionam bem em normas que proíbem grandes botijões de propano em varandas. O desenvolvimento de produtos se concentra em estruturas dobráveis, conexões rápidas de gás e superfícies de fácil limpeza para reduzir o atrito na montagem e desmontagem. A distribuição enfatiza displays de portabilidade no varejo, imagens de ajuste no porta-malas do carro e preços em pacote com capas e chapas para apoiar o uso imediato.

As instalações embutidas visam o segmento premium, onde as cozinhas ao ar livre integram churrasqueiras, refrigeração, armazenamento e bancadas para um espaço coeso. Marcas como Lynx e DCS apresentam materiais de grau marinho e queimadores de alta potência para confiabilidade e desempenho sob uso frequente, o que sustenta ciclos de propriedade mais longos e contratos de serviço. Embora os custos de instalação e a permanência mantenham as unidades embutidas em determinados CEPs e novas residências, o segmento influencia a inovação que eventualmente permeia as linhas independentes. As churrasqueiras descartáveis ou de uso único se estabelecem em um nicho definido por parques e praias que as permitem, mas as metas de desvio de resíduos e as restrições de aterro sanitário limitam a expansão. Em todos os formatos, o mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos continua a combinar conveniência, conformidade e desempenho, com a portabilidade servindo a novas ocasiões e os carrinhos independentes ancorando a base central. 

Por Tecnologia: A Conectividade Comanda o Premium, Enquanto o Analógico Retém a Maioria

Os modelos analógicos detinham 79,75% de participação em 2025 no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos devido à operação mais simples, preços mais baixos e familiaridade que atrai proprietários de longa data. Os modelos inteligentes ou conectados são o segmento de tecnologia de crescimento mais rápido, com um CAGR de 4,67% até 2031, liderados por ecossistemas que integram sondas sem fio, orientação por aplicativo e atualizações remotas. A expansão do portfólio conectado da Weber em 2026 e o produto reconhecido pelo CES da Napoleon validam o apetite do consumidor por orientação, monitoramento e resultados garantidos. As plataformas de pellet conectadas da Traeger padronizam os recursos do aplicativo em novos lançamentos, o que ajuda a normalizar as expectativas entre os compradores convencionais. Esse mix tecnológico permite que as marcas combinem a confiabilidade analógica com atualizações inteligentes para que os domicílios possam escolher o equilíbrio certo entre preço e capacidade no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. 

Os impulsionadores de adoção incluem a facilidade de atingir temperaturas-alvo, menos incidentes de cozimento excessivo por meio de notificações e gráficos visuais que desmistificam o fluxo de ar ou a alimentação de pellet para iniciantes. A unidade de carvão conectada da Masterbuilt mostra como o controle digital pode ser sobreposto a plataformas de combustível sólido para combinar sabor e precisão, enquanto os recursos de conectividade da Nexgrill estendem esses benefícios a faixas de preço acessíveis. As restrições incluem a confiabilidade do Wi-Fi doméstico e o conforto com atualizações de firmware, o que mantém o analógico no comando para compradores que valorizam a simplicidade de ligar e cozinhar no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. À medida que a conectividade se expande para faixas abaixo de USD 1.000, o prêmio de recurso diminui e os incentivos de atualização aumentam, o que influencia mais o momento da reposição do que a entrada na categoria. Ao longo do horizonte de previsão, a familiaridade do analógico permanece como uma vantagem competitiva, enquanto os recursos conectados ampliam sua participação à medida que os ecossistemas amadurecem e a integração do usuário melhora. 

Por Usuário Final: O Residencial Ancora a Base Instalada Enquanto as Comodidades Ampliam as Oportunidades B2B

Os compradores residenciais permanecem como a maior base instalada, gerando 64,7% da receita de 2025 no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos, sustentados por uma profunda cultura de cozimento no quintal e por uma construção de vários anos de espaços de vida ao ar livre por proprietários de imóveis. Os impulsionadores de compra incluem a conveniência para refeições em dias de semana, a capacidade de entretenimento para feriados e os ecossistemas de acessórios que renovam as capacidades de uma unidade mais antiga sem substituição completa. Os recursos inteligentes atraem proprietários analógicos que desejam orientação e monitoramento remoto, enquanto os formatos elétricos acomodam restrições de normas em varandas de residências multifamiliares e pátios urbanos. Os varejistas segmentam os sortimentos por tamanho do quintal, normas de combustível e disponibilidade de serviço, o que ajuda os compradores a combinar o formato com o tipo de propriedade de uma forma que preserva a satisfação em diferentes orçamentos. À medida que as pressões de custo se refletem nas etiquetas de varejo em modelos conectados e premium, os pacotes de acessórios e as opções de financiamento ajudam a suavizar a demanda no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. 

Os casos de uso comercial crescem à medida que proprietários e operadores de imóveis adicionam estações de grelha comunitárias e cozinhas ao ar livre para diferenciar as comodidades e aumentar a retenção. A hospitalidade e os aluguéis de temporada padronizam em unidades duráveis e de alta potência que podem suportar uso frequente, treinamento simples e exposição ao clima, minimizando as chamadas de manutenção. As especificações geralmente incluem armazenamento de propano com trava, controles com pictogramas claros e peças de fácil reposição para reduzir o tempo de inatividade em portfólios de múltiplos locais. As seleções de produtos enfatizam materiais de aço inoxidável, alcance da rede de serviços e garantias que correspondem aos ciclos de uso comercial, o que favorece marcas que podem atender contas nacionais. Essa corrida armamentista de comodidades mantém um fluxo constante de projetos B2B em ciclos de planejamento e instalação que complementam a sazonalidade impulsionada pelo consumidor no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. 

Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Canal de Distribuição: O Varejo Omnicanal Combina a Experiência em Showroom com a Agilidade do Comércio Eletrônico

Os canais de varejo B2C entregaram 66,95% das vendas de 2025 e continuam a avançar a um CAGR de 3,88% até 2031, refletindo o poder dos showrooms experienciais, dos atendentes bem treinados e da entrega rápida com opções de montagem. Essa combinação permanece como o centro de gravidade do mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. Os varejistas independentes de ferragens e jardim aproveitam os programas de compra cooperativa para estocar sortimentos premium e oferecer capacidades de entrega direta que ampliam seu alcance local sem grande estoque. O comércio eletrônico enfatiza a amplitude de seleção, o conteúdo guiado e as avaliações, mas a categoria ainda se beneficia da inspeção física para verificar o peso da tampa, os controles do queimador e a qualidade da grelha em unidades de maior valor. Os serviços de entrega especializada e suporte à conexão de linha de gás reduzem as taxas de devolução e aceleram o tempo até o primeiro uso, o que fortalece a fidelidade e o boca a boca nas comunidades locais. Os sortimentos por canal refletem a distribuição de orçamento, com os comerciantes de massa concentrando-se em pacotes de valor e os revendedores especializados escalando formatos conectados e premium com eventos de demonstração.

Os canais B2B e diretos atendem compradores comerciais, fabricantes de cozinhas ao ar livre modulares personalizadas e operadores de hospitalidade que priorizam o gerenciamento de projetos, a cobertura de contas e a disponibilidade de peças em detrimento da experiência na loja. Esses compradores normalmente coordenam entre múltiplas propriedades e agendam entregas em torno de marcos de construção, o que torna a confiabilidade e a capacidade de resposta do serviço critérios de seleção críticos. As marcas que equilibram a visibilidade B2C com a profundidade do programa B2B aumentam a resiliência durante as oscilações sazonais e podem suavizar a produção agrupando pedidos comerciais fora do pico para o varejo. Com o tempo, a montagem na última milha, a segurança da linha de combustível e as parcerias de serviço permanecerão como diferenciais à medida que as churrasqueiras ficam mais pesadas, mais inteligentes e mais integradas aos ambientes de vida ao ar livre no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. Essa abordagem de distribuição de dupla via reduz o risco de concentração e amplia o acesso à categoria em diferentes tipos de propriedade e orçamentos no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. 

Análise Geográfica

Em 2025, o Sudeste respondeu por 25,05% do total de vendas. Enquanto isso, o Oeste, impulsionado pela paixão da Califórnia pelo estilo de vida ao ar livre e pelas políticas ecológicas que favorecem unidades a gás e elétricas, está no caminho de crescimento mais rápido, com um CAGR de 4,03% até 2031. As regiões mais quentes suportam um uso mais frequente ao longo do ano, criando uma base instalada maior para formatos a gás e embutidos, enquanto as cidades costeiras densas impulsionam a demanda por designs elétricos e compactos que aderem às normas de construção. Os varejistas e as marcas respondem com sortimentos localizados e orientação de conformidade, especialmente para municípios que restringem o carvão ou determinadas conexões de combustível, para facilitar a jornada do comprador desde a pesquisa até a instalação. Essa heterogeneidade geográfica sustenta um crescimento geral constante para o mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos, ao mesmo tempo em que exige um merchandising diferenciado no nível metropolitano e de condado. 

As regiões do Sun Belt, incluindo partes do Sudeste e Sudoeste, mantêm um uso de base forte porque os espaços ao ar livre têm menos meses inativos, o que aumenta o volume de reposição e as vendas de acessórios. A construção de novas residências nessas regiões frequentemente inclui pátios prontos para gás, o que apoia instalações embutidas e independentes maiores que enfatizam queimadores de múltiplas zonas e armazenamento. As metrópoles do Oeste enfrentam uma combinação de restrições rígidas de qualidade do ar e incêndios florestais, o que favorece churrasqueiras elétricas e formatos a gás de queima limpa para domicílios urbanos, enquanto empurra o carvão para propriedades isoladas mais distantes dos centros densos. As regiões do Norte com invernos mais rigorosos mostram maior sazonalidade nas vendas, o que concentra as promoções no final da primavera e início do verão e leva os revendedores a dimensionar corretamente o estoque para os picos do segundo trimestre no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. Em cada região, as regras de habitação multifamiliar e de associações de proprietários influenciam o teto prático para tipos e tamanhos de combustível, o que orienta a seleção para escolhas seguras e em conformidade.

A regulamentação local molda o caminho da categoria em muitos estados costeiros. Os alertas Spare the Air da Área da Baía restringem o uso de carvão durante dias de má qualidade do ar, o que diminui o apelo das briquetes tradicionais durante partes do ano e suavemente impulsiona a demanda para alternativas em conformidade. Os avisos de condado de Portland e as restrições da área de Phoenix sobre queima a céu aberto criam dinâmicas semelhantes que levam domicílios e administradores de propriedades a considerar o elétrico ou o gás para espaços comunais. Os condados de montanha instituem proibições sazonais de incêndio em áreas de maior risco de incêndio florestal, o que restringe o carvão mesmo em propriedades privadas e exige sortimentos flexíveis para os varejistas[4]Governo do Condado de Summit, "Proibições Sazonais de Incêndio," Governo do Condado de Summit, summitcountyco.gov. Como resultado, o mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos continua a refletir normas locais diversas, e as estratégias vencedoras adaptam o estoque, as informações de conformidade e os modelos de serviço às realidades em nível de bairro.

Cenário Competitivo

A concorrência no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos é equilibrada entre marcas estabelecidas que abrangem as faixas de preço de entrada, médio e premium, sem que nenhuma marca única possa ditar os resultados do mercado. Os nomes líderes enfatizam recursos conectados, qualidade dos materiais e cobertura de serviços, enquanto as ofertas orientadas ao valor competem em paridade de recursos e profundidade promocional. A amplitude do portfólio em formatos de gás, carvão, pellet e elétrico permanece como uma proteção comum contra regulamentações regionais e preferências mutáveis dos consumidores. A fusão de maio de 2025 entre Weber e Blackstone, apoiada por uma significativa injeção de capital e financiamento de longo prazo, consolidou ainda mais as capacidades em churrasqueiras tradicionais e chapas planas, e posicionou a plataforma combinada para otimizar as pegadas de varejo e as redes de serviços. Esse movimento encorajou os rivais a acelerar os lançamentos, particularmente nas categorias conectadas e elétricas, para proteger o espaço nas prateleiras e o reconhecimento da marca. 

Os temas estratégicos incluem a expansão omnicanal, os roteiros de recursos conectados e o reposicionamento da cadeia de suprimentos para gerenciar tarifas e riscos logísticos. As parcerias de cooperativas que adicionam churrasqueiras premium a programas de armazém e entrega direta oferecem a milhares de revendedores independentes sortimentos mais completos e suporte de marketing, permitindo-lhes competir de forma mais eficaz nos mercados locais. No lado do produto, o ecossistema WEBER CONNECT da Weber integra o cozimento guiado e o controle remoto nas linhas de gás e carvão, construindo uma experiência digital entre combustíveis que pode aprofundar a fidelidade. O modelo elétrico conectado da Napoleon destaca metas de desempenho que empurram as churrasqueiras sem chama para funções de tamanho completo, o que atende a um pool de demanda urbana e sensível às normas no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos. Os líderes de pellet continuam a fortalecer os recursos de software e os acessórios, enquanto os inovadores de carvão adicionam gerenciamento de fluxo de ar e monitoramento digital para reduzir erros do usuário. 

A estrutura de capital e os movimentos de portfólio sinalizam confiança nos segmentos premium e nos serviços. A combinação Weber Blackstone reduziu a alavancagem pro forma e empurrou os vencimentos para a próxima década, proporcionando espaço de investimento para iniciativas de produto e canal. A venda de uma participação majoritária no portfólio de cozinhas residenciais da Middleby no final de 2025, incluindo marcas premium ao ar livre, liberou capital para prioridades estratégicas, mantendo um interesse de longo prazo no potencial de crescimento da categoria. Os varejistas especializados também realizaram aquisições direcionadas em cozinhas ao ar livre modulares para ampliar as ofertas de marcas próprias e controlar mais da cadeia de valor, do design à entrega. Em geral, a execução no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos depende da disciplina de merchandising, da inovação de recursos que pareça intuitiva e dos modelos de serviço que simplificam a instalação e a manutenção para domicílios ocupados e administradores de propriedades. 

Líderes do Setor de Churrasqueiras dos Estados Unidos

  1. Weber Inc.

  2. Blackstone Products

  3. Traeger, Inc.

  4. Char-Broil (W.C. Bradley Co.)

  5. Pit Boss (Dansons)

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Janeiro de 2026: A Weber expandiu o ecossistema de grelha inteligente WEBER CONNECT na CES, adicionando sondas sem fio, um display de hub inteligente e modelos conectados atualizados para os principais tipos de combustível.
  • Dezembro de 2025: A Middleby vendeu uma participação de 51% em seu Negócio de Cozinhas Residenciais, incluindo a Lynx, para um fundo de private equity, retendo uma participação de 49% e recebendo recursos em dinheiro para otimizar a estrutura de capital.
  • Maio de 2025: A Weber LLC e a Blackstone Products finalizaram sua fusão, criando uma plataforma diversificada de cozimento ao ar livre e reduzindo a alavancagem combinada com uma injeção de capital e vencimentos estendidos até 2032.
  • Janeiro de 2025: A Traeger lançou as churrasqueiras de pellet da Série Woodridge com compatibilidade WiFIRE e um conjunto de recursos em camadas para alcançar faixas de preço mais amplas.

Sumário do Relatório do Setor de Churrasqueiras dos Estados Unidos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Alta taxa de posse de churrasqueiras e investimentos em estilo de vida ao ar livre sustentam a demanda
    • 4.2.2 Conveniência, controle e baixa manutenção do gás sustentam a liderança
    • 4.2.3 Recursos inteligentes/conectados melhoram os resultados e as taxas de atualização
    • 4.2.4 O varejo omnicanal e a montagem na última milha ampliam o alcance da categoria
    • 4.2.5 O boom das chapas planas cria demanda de segunda unidade e cruzada
    • 4.2.6 As comodidades comunais em residências multifamiliares ampliam as instalações comerciais
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Restrições de incêndio/qualidade do ar limitam o uso de carvão e chamas abertas
    • 4.3.2 A volatilidade dos custos de matérias-primas e eletrônicos pressiona os preços
    • 4.3.3 Os atrasos no ciclo de reposição pós-pandemia reduzem as vendas no curto prazo
    • 4.3.4 A substituição por chapas/eletrodomésticos internos canibaliza as atualizações
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.6 Perspectivas sobre as Últimas Tendências e Inovações no Mercado
  • 4.7 Perspectivas sobre Desenvolvimentos Recentes (Novos Lançamentos de Produtos, Iniciativas Estratégicas, Investimentos, Parcerias, Joint Ventures, Expansão, Fusões e Aquisições, etc.) no Mercado

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento

  • 5.1 Por Tipo de Combustível
    • 5.1.1 Churrasqueiras a Gás
    • 5.1.2 Churrasqueiras a Carvão
    • 5.1.3 Churrasqueiras Elétricas
    • 5.1.4 Churrasqueiras a Pellet
    • 5.1.5 Combustível Híbrido/Alternativo
    • 5.1.6 Infravermelho
  • 5.2 Por Design de Produto
    • 5.2.1 Embutido
    • 5.2.2 Independente
    • 5.2.3 Portátil / Mesa
    • 5.2.4 Descartável / Uso Único
  • 5.3 Por Tecnologia
    • 5.3.1 Convencional
    • 5.3.2 Inteligente/Conectado
  • 5.4 Por Usuário Final
    • 5.4.1 Residencial
    • 5.4.2 Comercial
  • 5.5 Por Canal de Distribuição
    • 5.5.1 B2B/Direto dos Fabricantes
    • 5.5.2 B2C/Varejo
    • 5.5.2.1 Lojas Especializadas
    • 5.5.2.2 Lojas de Materiais de Construção e Faça Você Mesmo
    • 5.5.2.3 Comerciantes de Massa
    • 5.5.2.4 Online
    • 5.5.2.5 Outros Canais de Distribuição
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 Nordeste
    • 5.6.2 Meio-Oeste
    • 5.6.3 Sudeste
    • 5.6.4 Sudoeste
    • 5.6.5 Oeste

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para as principais empresas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Weber Inc.
    • 6.4.2 Char-Broil (W.C. Bradley Co.)
    • 6.4.3 Traeger, Inc.
    • 6.4.4 Nexgrill Industries, Inc.
    • 6.4.5 Napoleon (Wolf Steel Ltd.)
    • 6.4.6 Broil King (Onward Manufacturing)
    • 6.4.7 Blackstone Products
    • 6.4.8 Dyna-Glo (GHP Group)
    • 6.4.9 The Coleman Company, Inc.
    • 6.4.10 Camp Chef
    • 6.4.11 Green Mountain Grills (GMG)
    • 6.4.12 Pit Boss (Dansons)
    • 6.4.13 Masterbuilt
    • 6.4.14 Cuisinart (Conair)
    • 6.4.15 George Foreman (Spectrum Brands)
    • 6.4.16 Lynx Grills (Middleby Residential)
    • 6.4.17 Blaze Outdoor Products
    • 6.4.18 Kalamazoo Outdoor Gourmet
    • 6.4.19 RH Peterson (Fire Magic / AOG)
    • 6.4.20 Broilmaster (Empire Comfort Systems)

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Cozinhas ao ar livre modulares e pacotes de atualização embutidos
  • 7.2 Pacotes de comodidades e contratos de serviço para residências multifamiliares/hospitalidade

Escopo do Relatório do Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos

Uma análise completa do contexto do mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos, que inclui tendências emergentes do mercado por segmentos, mudanças significativas na dinâmica do mercado, principais participantes do mercado e uma visão geral do mercado, é abordada no relatório. 

O Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos é Segmentado por Produto (Gás, Carvão e Elétrico), por Aplicação (Residencial, Comercial) e por Canal de Distribuição (Lojas Online, Lojas Físicas). O Relatório Oferece Tamanho de Mercado e Previsões para o Mercado de Churrasqueiras dos Estados Unidos em Valor (USD) para Todos os Segmentos Acima.

Por Tipo de Combustível
Churrasqueiras a Gás
Churrasqueiras a Carvão
Churrasqueiras Elétricas
Churrasqueiras a Pellet
Combustível Híbrido/Alternativo
Infravermelho
Por Design de Produto
Embutido
Independente
Portátil / Mesa
Descartável / Uso Único
Por Tecnologia
Convencional
Inteligente/Conectado
Por Usuário Final
Residencial
Comercial
Por Canal de Distribuição
B2B/Direto dos Fabricantes
B2C/VarejoLojas Especializadas
Lojas de Materiais de Construção e Faça Você Mesmo
Comerciantes de Massa
Online
Outros Canais de Distribuição
Por Geografia
Nordeste
Meio-Oeste
Sudeste
Sudoeste
Oeste
Por Tipo de CombustívelChurrasqueiras a Gás
Churrasqueiras a Carvão
Churrasqueiras Elétricas
Churrasqueiras a Pellet
Combustível Híbrido/Alternativo
Infravermelho
Por Design de ProdutoEmbutido
Independente
Portátil / Mesa
Descartável / Uso Único
Por TecnologiaConvencional
Inteligente/Conectado
Por Usuário FinalResidencial
Comercial
Por Canal de DistribuiçãoB2B/Direto dos Fabricantes
B2C/VarejoLojas Especializadas
Lojas de Materiais de Construção e Faça Você Mesmo
Comerciantes de Massa
Online
Outros Canais de Distribuição
Por GeografiaNordeste
Meio-Oeste
Sudeste
Sudoeste
Oeste

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual e as perspectivas de crescimento do mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos?

O tamanho do mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos foi de USD 1,36 bilhão em 2025, com expectativa de atingir USD 1,41 bilhão em 2026, e previsão de alcançar USD 1,64 bilhão até 2031 a um CAGR de 3,07%.

Qual tipo de combustível lidera as vendas no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos?

O gás lidera com uma participação de 47,92% em 2025 devido à conveniência, ao controle e à ampla disponibilidade de propano, enquanto o elétrico é o de crescimento mais rápido, com um CAGR de 4,31% até 2031.

Como os recursos conectados estão mudando o comportamento dos compradores no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos?

Os modelos inteligentes adicionam cozimento guiado, sondas sem fio e controle remoto que reduzem erros do usuário e incentivam atualizações de unidades analógicas mais antigas, com os ecossistemas de marcas da Weber, Napoleon e Traeger definindo o ritmo.

Quais canais de vendas dominam o mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos?

O varejo B2C entrega 66,95% das vendas e cresce a um CAGR de 3,88% com base na força das experiências omnicanal, demonstrações na loja e montagem na última milha que reduzem o atrito.

Como as regulamentações afetam a demanda no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos?

As normas de qualidade do ar frequentemente limitam o uso de carvão e chamas abertas durante determinados períodos, o que sustenta a demanda por formatos a gás e elétrico que cumprem as restrições locais.

Quais movimentos recentes das principais empresas estão remodelando a concorrência no mercado de churrasqueiras dos Estados Unidos?

A fusão Weber Blackstone fortaleceu um portfólio multiformato com financiamento de longo prazo, enquanto os lançamentos conectados na CES e as desinvestimentos seletivos de portfólio sinalizam investimento contínuo em recursos e serviços premium.

Página atualizada pela última vez em: