Tamanho e Participação do Mercado de Óleo de Hortelã-Verde
Análise do Mercado de Óleo de Hortelã-Verde por Mordor Intelligence
O tamanho do Mercado de Óleo de Hortelã-Verde está projetado em USD 469,93 milhões em 2025, USD 491,83 milhões em 2026, e deverá atingir USD 617,61 milhões até 2031, crescendo a um CAGR de 4,66% de 2026 a 2031. Mudanças estruturais estão se desdobrando à medida que os reguladores inclinam as preferências em direção aos botânicos, permitindo que óleos naturais premium avancem mesmo enquanto o mentol sintético ainda domina o volume global em tonelagem. A queda de 24% na produção da Índia entre os anos fiscais de 2020 e 2024 restringiu a matéria-prima, elevando os preços para os graus naturais. A América do Norte se beneficia da proibição de cigarros mentolados pela FDA (Administração de Alimentos e Medicamentos), que indiretamente canaliza a demanda por agentes de resfriamento naturais para bens de consumo. Ao mesmo tempo, casas de aromas e marcas de bem-estar estão investindo em rastreabilidade por blockchain e microencapsulação para defender os preços em segmentos de alta margem. A consolidação entre os cinco principais fornecedores, somada a adições agressivas de capacidade em moléculas derivadas de biotecnologia, sinaliza uma era de competição orientada pela escala.
Principais Conclusões do Relatório
- Por grau, o grau alimentício deteve 49,92% da participação do mercado de Óleo de Hortelã-Verde em 2025; o grau farmacêutico tem previsão de expansão a um CAGR de 4,55% durante o período de previsão (2026-2031).
- Por aplicação, higiene bucal e pasta de dente responderam por 33,35% do valor total em 2025, enquanto aromaterapia e cuidados pessoais avançam a um CAGR de 4,78% até 2031.
- Por indústria do usuário final, os fabricantes de alimentos e bebidas capturaram uma fatia de 32,24% da receita em 2025, enquanto as marcas de aromaterapia/bem-estar estão posicionadas para um CAGR de 5,10% durante o período de previsão (2026-2031).
- Por geografia, a América do Norte comandou 38,11% das vendas em 2025, porém a Ásia-Pacífico registra o crescimento regional mais rápido com um CAGR de 5,22% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Óleo de Hortelã-Verde
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Demanda crescente por aromas e fragrâncias naturais em alimentos e bebidas | +1.2% | Global, mais forte na América do Norte e na UE | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Maior uso em formulações de higiene bucal e cuidados pessoais | +0.9% | Global, concentrado na América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico urbana | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Posicionamento de rótulo limpo e orgânico de óleos essenciais | +0.8% | América do Norte, UE, Austrália, Índia e China emergentes | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Necessidades de confeitaria funcional (liberação prolongada de sabor) | +0.4% | América do Norte, Europa, Japão | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Mascaramento de notas indesejadas em análogos de carne à base de plantas | +0.6% | América do Norte, UE, expansão para a APAC urbana | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Demanda Crescente por Aromas e Fragrâncias Naturais em Alimentos e Bebidas
Os consumidores preferem listas de ingredientes curtas e reconhecíveis, de modo que os formuladores estão substituindo o mentol sintético pelo hortelã-verde natural para atender aos mandatos de rótulo limpo. A FDA trata o mentol natural como GRAS (Geralmente Reconhecido como Seguro), e a FSSAI (Autoridade de Segurança e Padrões Alimentares da Índia) permite seu uso em alimentos, conferindo aos botânicos uma vantagem regulatória não desfrutada por muitos substitutos sintéticos[1]Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA, "Notificações de Substâncias Geralmente Reconhecidas como Seguras (GRAS)", fda.gov. O teor modesto de 0,5 a 1% de mentol do hortelã-verde oferece um perfil mais suave, adequado para bebidas de frutas e chicletes, onde o resfriamento intenso da hortelã-pimenta é inadequado. O hub Campus 52 da Givaudan em Grasse, no valor de CHF 55 milhões (USD 66,38 milhões), e as moléculas de biotecnologia da IFF destacam apostas de longo prazo no abastecimento botânico. Apesar dos ganhos de preço de USD 19 por kg em 2020 para USD 24 por kg em 2023, a demanda em canais premium continua superando os sintéticos.
Maior Uso em Formulações de Higiene Bucal e Cuidados Pessoais
O óleo de hortelã-verde combina resfriamento com comprovada atividade antimicrobiana, o que está impulsionando o lançamento de pastas de dente e enxaguantes bucais amigáveis ao microbioma. Um estudo de 2025 mostrou que uma solução de óleo de hortelã-pimenta a 1% combinada com ultrassonicação reduziu drasticamente a carga bacteriana em carne de frango, ilustrando o potencial conservante que as marcas de higiene bucal agora aplicam a sistemas conservantes naturais. A opinião de segurança da EFSA de julho de 2025 sobre a tintura de hortelã-pimenta em ração animal estabelece um modelo para aplicações humanas[2]Autoridade Europeia para a Segurança dos Alimentos, "Parecer Científico sobre Tintura de Hortelã-Pimenta", efsa.europa.eu. A CIM de 1,8484 mg/mL contra o Streptococcus mutans eleva o hortelã-verde além de um simples aromatizante. As marcas aproveitam essa dupla função para comercializar a defesa contra cáries sem parabenos sintéticos.
Posicionamento de Rótulo Limpo e Orgânico de Óleos Essenciais
A certificação orgânica tornou-se um requisito básico para a colocação no varejo premium. A doTERRA aderiu à União para o Comércio Ético de Biodiversidade em outubro de 2025, colocando 45 países de abastecimento sob auditorias de rastreabilidade e criando 122.000 empregos. As regras da União Europeia (UE) limitam os pesticidas não aprovados a 0,01 mg/kg, forçando os produtores a adotar o manejo integrado de pragas e impulsionando a consolidação entre os exportadores com laboratórios próprios. Projetos-piloto de blockchain indicam uma redução de 40% nas fraudes em lotes certificados. Os custos de conformidade estão pressionando as fazendas menores, mas os fornecedores verticalmente integrados recuperam os prêmios dos compradores dos EUA e da UE.
Necessidades de Confeitaria Funcional (Liberação Prolongada de Sabor)
O sabor duradouro é uma vantagem competitiva para chicletes e balas de menta, e o óleo de hortelã-verde microencapsulado ajuda a alcançar isso ao liberar compostos voláteis lentamente durante a mastigação. As casas de aromas aplicam secagem por atomização e coacervação para estabilizar os monoterpenos que, de outra forma, evaporam rapidamente. O benefício de liberação controlada permite que as marcas reivindiquem tempos de frescor prolongados em comparação com as fórmulas padrão, um atributo que os consumidores associam à qualidade do produto. A tecnologia exige um prêmio de preço de 10 a 15%, mas mantém a demanda porque o mentol sintético carece de perfis de liberação comparáveis.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Pressão de preços do mentol sintético e outros óleos de menta | -0.7% | Global, aguda nos segmentos sensíveis a preços da Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Endurecimento dos limites de resíduos de pesticidas | -0.5% | UE, América do Norte, Índia e China orientadas para exportação | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Crescente concorrência pelo uso da terra com culturas alimentares de maior margem | -0.3% | Índia (Uttar Pradesh, Barabanki), China (Jiangsu, Anhui) | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Pressão de Preços do Mentol Sintético e Outros Óleos de Menta
O mentol sintético tem uma média de USD 18.288 por tonelada na Ásia-Pacífico, em comparação com USD 24.307 por tonelada para o mentol cristal natural na Europa, gerando uma diferença de custo de 25 a 30%. As exportações da Índia caíram 60% em dois anos à medida que os compradores migraram para sintéticos mais baratos. BASF, ADM, Takasago e Symrise operam plantas com alta utilização que sustentam o excesso de oferta, limitando qualquer aumento de preço dos óleos naturais. Os fornecedores naturais mantêm poder de precificação apenas em canais orgânicos certificados ou de bem-estar, onde a procedência carrega um prêmio.
Endurecimento dos Limites de Resíduos de Pesticidas
A EFSA reduziu os limites para acetamiprida e nicotina em óleos vegetais durante 2025, estabelecendo o padrão global de facto. Os produtores devem financiar testes de resíduos a USD 200 a 500 por remessa, um encargo que os pequenos agricultores frequentemente não conseguem suportar. Os exportadores indianos enfrentam regras domésticas divergentes, de modo que muitos dedicam áreas orgânicas exclusivamente para pedidos da UE, elevando os custos em até 20%. Os trabalhos preparatórios sobre a toxicologia da pulegona e do mentofurano sugerem um escrutínio ainda mais rigoroso à frente.
Análise de Segmentos
Por Grau: O Rigor Farmacêutico Impulsiona a Precificação Premium
O óleo de grau alimentício dominou com 49,92% da participação do mercado de Óleo de Hortelã-Verde em 2025, ancorado em bebidas, confeitaria e formulações de chiclete. O tamanho do mercado de Óleo de Hortelã-Verde para material de grau farmacêutico está pronto para crescer a um CAGR de 4,55% até 2031, à medida que analgésicos tópicos, xaropes para tosse e excipientes conformes com as BPF buscam pureza reproduzível. Testes mais rigorosos para carga microbiana, metais pesados e solventes residuais justificam prêmios de preço de 40 a 60% que os produtores de nível médio agora perseguem ao modernizar as linhas de destilação. O fornecimento de grau cosmético permanece pequeno, mas lucrativo, porque casas de perfumaria de nicho como Jo Malone e Tom Ford valorizam a nota de topo herbácea do hortelã-verde. O parecer da EFSA de outubro de 2025 sobre a tintura de alecrim, que delineou protocolos de segurança ocupacional, fornece uma estrutura para os produtores de hortelã-verde de grau farmacêutico. Em todos os graus, a documentação de rastreabilidade passou de um diferencial para um requisito rígido para compradores multinacionais.
No médio prazo, o mentol sintético pode limitar o potencial de valorização nos graus de commodities, mas certificações premium como USDA Orgânico e Fairtrade devem proteger as margens. Os dados de exportação mostram que a CSV Pharmaceuticals da Índia está escalando volumes sob as monografias da Farmacopeia Britânica, sinalizando uma capacidade de fornecimento em maturação. Espera-se que os produtores capazes de combinar conformidade farmacopeial com consistência no perfil aromático conquistem contratos de longo prazo com marcas globais de produtos de venda livre, reforçando uma estrutura de preços em dois níveis dentro do mercado de Óleo de Hortelã-Verde.
Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Por Aplicação: Higiene Bucal Ancora o Volume, Aromaterapia Captura o Crescimento
As formulações de higiene bucal detinham 33,35% de participação do tamanho do mercado de Óleo de Hortelã-Verde em 2025, pois o óleo oferece resfriamento mais uma CIM de 1,8484 mg/mL contra o Streptococcus mutans. As principais marcas de pasta de dente estão migrando do triclosan para os botânicos, abrindo volume incremental para óleos naturais. As linhas de aromaterapia e cuidados pessoais são as de crescimento mais rápido, a um CAGR de 4,78% até 2031, impulsionadas por gigantes do marketing multinível como a doTERRA, que superou USD 2 bilhões em receita em 2024. Alimentos e bebidas permanecem usuários substanciais, mas enfrentam tetos de custo mais rígidos devido aos substitutos sintéticos.
As aplicações farmacêuticas se baseiam em monografias estabelecidas, permitindo que o hortelã-verde figure em géis tópicos e expectorantes. A perfumaria permanece um nicho, mas influente no posicionamento do óleo como um botânico premium. O uso industrial, como em produtos veterinários, é limitado, mas fornece escoamento para frações de grau inferior que não atendem aos limites de alimentos ou farmacêuticos. Em conjunto, essas dinâmicas incentivam uma demanda diversificada que garante o consumo de carga base mesmo quando os segmentos premium entregam margem.
Por Indústria do Usuário Final: Marcas de Bem-Estar Superam os Fabricantes Tradicionais
Os fabricantes de alimentos e bebidas controlaram 32,24% da demanda do mercado de 2025, um testemunho do uso de longa data em chicletes e bebidas. No entanto, as marcas de aromaterapia/bem-estar têm projeção de expansão a um CAGR de 5,10% até 2031, refletindo modelos de venda direta que capturam toda a margem de varejo. O Co-Impact Sourcing da doTERRA agora abrange 45 países e injetou USD 207.000 em programas comunitários, fortalecendo as narrativas da cadeia de suprimentos. O laboratório acreditado pela ISO/IEC 17025 da Young Living sustenta as alegações de pureza que ressoam com os consumidores.
As corporações farmacêuticas, embora menores em volume, valorizam lotes documentados conforme as BPF (Boas Práticas de Fabricação) e garantem acordos plurianuais. As empresas de cosméticos buscam lotes certificados como Orgânicos pelo USDA (Departamento de Agricultura dos Estados Unidos), pagando às vezes prêmios de 45% para apoiar a mensagem de "beleza limpa". A crescente concorrência pelo uso da terra em Uttar Pradesh e Jiangsu destaca um futuro em que as marcas de bem-estar verticalmente integradas podem cada vez mais contratar fazendas diretamente para garantir a matéria-prima, reforçando a evolução do mercado de Óleo de Hortelã-Verde em direção a cadeias de suprimentos com marca.
Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório
Análise Geográfica
A América do Norte reteve 38,11% do mercado de Óleo de Hortelã-Verde em 2025, apoiada pela proibição de cigarros mentolados pela FDA e pela disposição dos consumidores de pagar por rótulos orgânicos. As redes de marketing multinível permitem que a doTERRA e a Young Living gerem a maioria de sua receita combinada de USD 3,8 bilhões em 2024 no mercado doméstico. O planejado centro de composição de USD 110 milhões da Givaudan no México localizará o fornecimento para clientes dos EUA, refletindo uma onda de nearshoring que também beneficia os compradores canadenses.
A Ásia-Pacífico tem projeção de entregar um CAGR de 5,22% até 2031, impulsionada pela demanda doméstica de mentol de 150.000 toneladas da China e pelo crescimento composto estável de 4 a 5%. A Índia fornece mais de 70% do mentol natural global, mas a produção caiu para 35.000 toneladas no ano fiscal de 2024, à medida que os produtores migraram para culturas de maior margem. A capacidade de 3.000 toneladas por ano de l-Mentol da Takasago em Iwata e seu centro de sabores em Bengaluru mostram o duplo papel da região como produtor e consumidor. Japão e Coreia do Sul adicionam demanda incremental de higiene bucal e cuidados pessoais, enquanto os graus orgânicos certificados da Austrália obtêm prêmios nos mercados de exportação.
Europa, América do Sul e Oriente Médio e África compartilham a demanda restante. O parecer da EFSA de julho de 2025 sobre a tintura de hortelã-pimenta elimina a ambiguidade regulatória e apoia uma adoção botânica mais ampla em ração e alimentos. O Campus 52 da Givaudan em Grasse, no valor de CHF 55 milhões (USD 66,38 milhões), consolida a Europa como um núcleo de pesquisa e desenvolvimento para produtos naturais, embora a produção em busca de vantagens de custo se realoque para outros locais. O boom de produtos naturais do Brasil e os programas de diversificação da Arábia Saudita criam potencial de crescimento futuro, mas o crescimento de curto prazo é moderado pela capacidade de destilação local limitada e pela sensibilidade a preços em várias economias dependentes de importações.
Cenário Competitivo
O mercado de Óleo de Hortelã-Verde é moderadamente fragmentado. As oportunidades de espaço em branco residem no hortelã-verde microencapsulado para carne à base de proteína vegetal e em ingredientes farmacêuticos ativos de grau BPF, áreas em que as casas de aromas incumbentes ainda não bloquearam as cadeias de suprimentos. A corrida para equilibrar custo, pureza e transparência moldará as trajetórias competitivas dentro do mercado de Óleo de Hortelã-Verde durante 2026-2031.
Líderes da Indústria de Óleo de Hortelã-Verde
-
International Flavors & Fragrances Inc.
-
Givaudan
-
Symrise
-
Takasago International Corporation
-
Lebermuth, Inc.
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes da Indústria
- Dezembro de 2024: O Serviço de Comercialização Agrícola do USDA propôs uma regra para revisar os limites de compra para o óleo de hortelã-verde Classe 3 (Nativo). As mudanças afetam os operadores em Washington, Idaho, Oregon e áreas selecionadas de Nevada e Utah. A quantidade comercializável de óleo de hortelã-verde Nativo para o ano de comercialização 2024-2025 aumentaria de 678.980 libras para 731.220 libras.
- Junho de 2024: A Nebraska Ag Connection destacou resultados de pesquisas sobre o gerenciamento otimizado de nitrogênio para a produção de menta, demonstrando que a ureia revestida com polímero aumenta significativamente os rendimentos enquanto reduz as emissões de gases de efeito estufa. Isso pode beneficiar substancialmente o Mercado de Óleo de Hortelã-Verde.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Óleo de Hortelã-Verde
O óleo de hortelã-verde é um óleo essencial extraído por destilação a vapor das folhas da planta Mentha spicata. É conhecido por seu aroma doce, refrescante e mentolado, contendo altos níveis de carvona e baixos níveis de mentol, tornando-o uma alternativa mais suave ao óleo de hortelã-pimenta. É comumente usado em aromaterapia, higiene bucal e para promover a digestão.
O mercado de Óleo de Hortelã-Verde é segmentado por grau, aplicação, indústria do usuário final e geografia. Por grau, o mercado é segmentado em grau alimentício, grau farmacêutico e grau cosmético. Por aplicação, o mercado é segmentado em alimentos e bebidas, produtos farmacêuticos, higiene bucal e pasta de dente, fragrâncias e cosméticos, aromaterapia e cuidados pessoais e outras aplicações. Por indústria do usuário final, o mercado é segmentado em fabricantes de alimentos e bebidas, empresas farmacêuticas, marcas de cuidados pessoais e cosméticos, marcas de aromaterapia/bem-estar e outros usuários industriais. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para o óleo de hortelã-verde em 18 países nas principais regiões. Os tamanhos e previsões de mercado são fornecidos em termos de valor (USD).
| Grau Alimentício |
| Grau Farmacêutico |
| Grau Cosmético |
| Alimentos e Bebidas |
| Produtos Farmacêuticos |
| Higiene Bucal e Pasta de Dente |
| Fragrâncias e Cosméticos |
| Aromaterapia e Cuidados Pessoais |
| Outras Aplicações |
| Fabricantes de Alimentos e Bebidas |
| Empresas Farmacêuticas |
| Marcas de Cuidados Pessoais e Cosméticos |
| Marcas de Aromaterapia/Bem-Estar |
| Outros Usuários Industriais |
| Ásia-Pacífico | Índia |
| China | |
| Japão | |
| Austrália | |
| Coreia do Sul | |
| Países da ASEAN | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| França | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Rússia | |
| Restante da Europa | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Restante da América do Sul | |
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita |
| África do Sul | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Grau | Grau Alimentício | |
| Grau Farmacêutico | ||
| Grau Cosmético | ||
| Por Aplicação | Alimentos e Bebidas | |
| Produtos Farmacêuticos | ||
| Higiene Bucal e Pasta de Dente | ||
| Fragrâncias e Cosméticos | ||
| Aromaterapia e Cuidados Pessoais | ||
| Outras Aplicações | ||
| Por Indústria do Usuário Final | Fabricantes de Alimentos e Bebidas | |
| Empresas Farmacêuticas | ||
| Marcas de Cuidados Pessoais e Cosméticos | ||
| Marcas de Aromaterapia/Bem-Estar | ||
| Outros Usuários Industriais | ||
| Por Geografia | Ásia-Pacífico | Índia |
| China | ||
| Japão | ||
| Austrália | ||
| Coreia do Sul | ||
| Países da ASEAN | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| América do Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| França | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Rússia | ||
| Restante da Europa | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita | |
| África do Sul | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho da categoria global de hortelã-verde hoje?
O tamanho do mercado de Óleo de Hortelã-Verde foi de USD 491,83 milhões em 2026 e tem projeção de atingir USD 617,61 milhões até 2031.
Qual é a taxa de crescimento prevista até 2031?
Espera-se que o mercado se expanda a um CAGR de 4,66% durante o período de previsão (2026-2031), impulsionado pela demanda por rótulo limpo e aplicações de bem-estar.
Qual segmento está crescendo mais rapidamente?
As linhas de aromaterapia e cuidados pessoais avançam a um CAGR de 4,78% durante o período de previsão (2026-2031), à medida que as marcas diretas ao consumidor ganham participação.
Por que os graus naturais têm preços mais altos do que o mentol sintético?
Os óleos naturais incorrem em custos mais elevados de cultivo, testes de resíduos e certificação, mas obtêm prêmios por cadeias de suprimentos orgânicas e rastreáveis.
Página atualizada pela última vez em: