Tamaño y Participación del Mercado de Aceite de Menta Verde

Análisis del Mercado de Aceite de Menta Verde por Mordor Intelligence
Se proyecta que el tamaño del Mercado de Aceite de Menta Verde sea de USD 469,93 millones en 2025, USD 491,83 millones en 2026, y alcance USD 617,61 millones en 2031, creciendo a una CAGR del 4,66% de 2026 a 2031. Se están produciendo cambios estructurales a medida que los reguladores inclinan las preferencias hacia los botánicos, permitiendo que los aceites naturales premium avancen incluso mientras el mentol sintético sigue dominando el tonelaje global. La caída del 24% en la producción de India entre los ejercicios fiscales 2020 y 2024 ha ajustado las materias primas, impulsando los precios al alza para los grados naturales. América del Norte se beneficia de la prohibición de cigarrillos de mentol de la FDA (Administración de Alimentos y Medicamentos), que canaliza indirectamente la demanda de agentes refrescantes naturales hacia los bienes de consumo. Al mismo tiempo, las casas de sabores y las marcas de bienestar están invirtiendo en trazabilidad mediante cadenas de bloques y microencapsulación para defender los precios en segmentos de alto margen. La consolidación entre los cinco principales proveedores más las agresivas adiciones de capacidad en moléculas derivadas de biotecnología señalan una era de competencia impulsada por la escala.
Conclusiones Clave del Informe
- Por grado, el grado alimentario representó el 49,92% de la participación del mercado de Aceite de Menta Verde en 2025; se prevé que el grado farmacéutico se expanda a una CAGR del 4,55% durante el período de pronóstico (2026-2031).
- Por aplicación, el cuidado bucal y la pasta de dientes representaron el 33,35% del valor total en 2025, mientras que la aromaterapia y el cuidado personal avanzan a una CAGR del 4,78% hasta 2031.
- Por industria de usuario final, los fabricantes de alimentos y bebidas capturaron el 32,24% de los ingresos en 2025, mientras que las marcas de aromaterapia y bienestar están preparadas para una CAGR del 5,10% durante el período de pronóstico (2026-2031).
- Por geografía, América del Norte lideró el 38,11% de las ventas en 2025, aunque Asia-Pacífico registra el crecimiento regional más rápido con una CAGR del 5,22% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Aceite de Menta Verde
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Creciente demanda de sabores y fragancias naturales en alimentos y bebidas | +1.2% | Global, más fuerte en América del Norte y la UE | Mediano plazo (2-4 años) |
| Mayor uso en formulaciones de cuidado bucal y cuidado personal | +0.9% | Global, concentrado en América del Norte, Europa, Asia-Pacífico urbana | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Posicionamiento de etiqueta limpia y orgánico de los aceites esenciales | +0.8% | América del Norte, UE, Australia, India y China emergentes | Mediano plazo (2-4 años) |
| Necesidades de confitería funcional (liberación prolongada de sabor) | +0.4% | América del Norte, Europa, Japón | Mediano plazo (2-4 años) |
| Enmascaramiento de notas desagradables en análogos de carne de origen vegetal | +0.6% | América del Norte, UE, expansión hacia APAC urbana | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Creciente Demanda de Sabores y Fragancias Naturales en Alimentos y Bebidas
Los consumidores prefieren listas de ingredientes cortas y reconocibles, por lo que los formuladores están sustituyendo el mentol sintético por menta verde natural para cumplir con los mandatos de etiqueta limpia. La FDA trata el mentol natural como GRAS (Generalmente Reconocido como Seguro), y la FSSAI (Autoridad de Seguridad e Inocuidad Alimentaria de India) permite su uso en alimentos, otorgando a los botánicos una ventaja regulatoria que no disfrutan muchos sustitutos sintéticos[1]Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU., "Avisos de Sustancias Generalmente Reconocidas como Seguras (GRAS)", fda.gov. El modesto contenido de mentol del 0,5-1% de la menta verde ofrece un perfil más suave que se adapta a bebidas de frutas y chicles, donde el intenso efecto refrescante de la menta piperita resulta inadecuado. El centro Campus 52 de Givaudan en Grasse, valorado en CHF 55 millones (USD 66,38 millones), y las moléculas biotecnológicas de IFF destacan las apuestas a largo plazo en el abastecimiento botánico. A pesar del aumento de precios de USD 19 por kg en 2020 a USD 24 por kg en 2023, la demanda en los canales premium sigue superando a los sintéticos.
Mayor Uso en Formulaciones de Cuidado Bucal y Cuidado Personal
El aceite de menta verde combina el efecto refrescante con una probada actividad antimicrobiana, lo que está impulsando el lanzamiento de pastas de dientes y enjuagues bucales favorables al microbioma. Un estudio de 2025 demostró que una solución de aceite de menta piperita al 1% combinada con ultrasonicación redujo drásticamente la carga bacteriana en carne de pollo, ilustrando el potencial conservante que las marcas de cuidado bucal aplican ahora a los sistemas de conservantes naturales. La opinión de seguridad de la EFSA de julio de 2025 sobre la tintura de menta piperita en piensos para animales establece un modelo para las aplicaciones humanas[2]Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria, "Opinión Científica sobre la Tintura de Menta Piperita", efsa.europa.eu. La CMI de 1,8484 mg/mL frente a Streptococcus mutans eleva la menta verde más allá de un simple aromatizante. Las marcas aprovechan esta doble función para comercializar la defensa contra las caries sin parabenos sintéticos.
Posicionamiento de Etiqueta Limpia y Orgánico de los Aceites Esenciales
La certificación orgánica se ha convertido en un requisito básico para la colocación en el comercio minorista premium. doTERRA se unió a la Unión para el BioComercio Ético en octubre de 2025, incorporando 45 países de abastecimiento bajo auditorías de trazabilidad y creando 122.000 empleos. Las normas de la Unión Europea (UE) limitan los pesticidas no aprobados a 0,01 mg/kg, lo que obliga a los agricultores a adoptar la gestión integrada de plagas e impulsa la consolidación entre los exportadores con laboratorios propios. Los proyectos piloto de cadena de bloques indican una reducción del fraude del 40% en los lotes certificados. Los costos de cumplimiento están presionando a las granjas más pequeñas, pero los proveedores integrados verticalmente recuperan las primas de los compradores de EE. UU. y la UE.
Necesidades de Confitería Funcional (Liberación Prolongada de Sabor)
El sabor duradero es una ventaja competitiva para los chicles y las pastillas de menta, y el aceite de menta verde microencapsulado ayuda a lograrlo liberando los volátiles lentamente durante la masticación. Las casas de sabores aplican el secado por pulverización y la coacervación para estabilizar los monoterpenos que de otro modo se evaporan rápidamente. El beneficio de la liberación controlada permite a las marcas afirmar tiempos de frescura prolongados frente a las fórmulas estándar, un atributo que los consumidores asocian con la calidad del producto. La tecnología exige una prima de precio del 10-15%, pero mantiene la demanda porque el mentol sintético carece de perfiles de liberación comparables.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Presión de precios del mentol sintético y otros aceites de menta | -0.7% | Global, aguda en los segmentos sensibles al precio de Asia-Pacífico | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Endurecimiento de los límites de trazas de pesticidas | -0.5% | UE, América del Norte, India y China orientadas a la exportación | Mediano plazo (2-4 años) |
| Creciente competencia por el uso de la tierra con cultivos alimentarios de mayor margen | -0.3% | India (Uttar Pradesh, Barabanki), China (Jiangsu, Anhui) | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Presión de Precios del Mentol Sintético y Otros Aceites de Menta
El mentol sintético promedia USD 18.288 por tonelada en Asia-Pacífico en comparación con USD 24.307 por tonelada para el mentol cristal natural en Europa, generando una brecha de costos del 25-30%. Las exportaciones de India cayeron un 60% en dos años a medida que los compradores se trasladaron a sintéticos más baratos. BASF, ADM, Takasago y Symrise operan plantas de alta utilización que mantienen el exceso de oferta, limitando cualquier aumento de precios del aceite natural. Los proveedores naturales conservan el poder de fijación de precios únicamente en los canales de productos orgánicos certificados o de bienestar, donde la procedencia conlleva una prima.
Endurecimiento de los Límites de Trazas de Pesticidas
La EFSA redujo los límites de acetamiprid y nicotina en aceites vegetales durante 2025, estableciendo el punto de referencia global de facto. Los agricultores deben financiar pruebas de residuos a un costo de USD 200-500 por envío, una carga que los pequeños agricultores a menudo no pueden soportar. Los exportadores indios se enfrentan a normas domésticas divergentes, por lo que muchos dedican tierras orgánicas exclusivamente a los pedidos de la UE, lo que eleva los costos hasta un 20%. Los trabajos preparatorios sobre la toxicología del pulegona y el mentofurano sugieren un escrutinio aún más estricto en el futuro.
Análisis de Segmentos
Por Grado: El Rigor Farmacéutico Impulsa los Precios Premium
El aceite de grado alimentario dominó con el 49,92% de la participación del mercado de Aceite de Menta Verde en 2025, anclado en formulaciones de bebidas, confitería y chicles. Se prevé que el tamaño del mercado de Aceite de Menta Verde para el material de grado farmacéutico aumente a una CAGR del 4,55% hasta 2031, a medida que los analgésicos tópicos, los jarabes para la tos y los excipientes conformes con las BPF buscan una pureza reproducible. Las pruebas más exhaustivas de carga microbiana, metales pesados y solventes residuales justifican primas de precio del 40-60% que los productores de nivel medio están persiguiendo ahora mediante la actualización de sus líneas de destilación. El suministro de grado cosmético sigue siendo pequeño pero rentable porque las casas de perfumería de nicho como Jo Malone y Tom Ford valoran la nota de cabeza herbácea de la menta verde. La opinión de la EFSA de octubre de 2025 sobre la tintura de romero, que describió los protocolos de seguridad ocupacional, proporciona un marco para los productores de menta verde de grado farmacéutico. En todos los grados, la documentación de trazabilidad ha pasado de ser un diferenciador a un requisito estricto para los compradores multinacionales.
A mediano plazo, el mentol sintético puede limitar el potencial alcista en los grados de productos básicos, pero las certificaciones premium como USDA Orgánico y Fairtrade deberían proteger los márgenes. Los datos de exportación muestran que CSV Pharmaceuticals de India está escalando volúmenes bajo las monografías de la Farmacopea Británica, lo que señala una capacidad de suministro en maduración. Se espera que los productores que puedan combinar el cumplimiento farmacopeico con la consistencia del perfil aromático ganen contratos a largo plazo con marcas globales de medicamentos de venta libre, reforzando una estructura de precios de dos niveles dentro del mercado de Aceite de Menta Verde.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Aplicación: El Cuidado Bucal Ancla el Volumen, la Aromaterapia Captura el Crecimiento
Las formulaciones de cuidado bucal representaron el 33,35% de la participación del tamaño del mercado de Aceite de Menta Verde en 2025, dado que el aceite ofrece efecto refrescante más una CMI de 1,8484 mg/mL frente a Streptococcus mutans. Las principales marcas de pasta de dientes están pasando del triclosán a los botánicos, abriendo volumen incremental para los aceites naturales. Las líneas de aromaterapia y cuidado personal son las de mayor crecimiento con una CAGR del 4,78% hasta 2031, impulsadas por gigantes del mercadeo en red como doTERRA, que superó los USD 2.000 millones de ingresos en 2024. Los alimentos y bebidas siguen siendo usuarios sustanciales, pero enfrentan techos de costos más estrictos debido a los sustitutos sintéticos.
Las aplicaciones farmacéuticas se basan en monografías establecidas, lo que permite que la menta verde figure en geles tópicos y expectorantes. La perfumería sigue siendo un nicho, pero es influyente para posicionar el aceite como un botánico premium. El uso industrial, como los productos veterinarios, es limitado pero proporciona absorción para las fracciones de menor grado que no cumplen los umbrales alimentarios o farmacéuticos. En conjunto, estas dinámicas fomentan una demanda diversificada que asegura el consumo base incluso cuando los segmentos premium generan margen.
Por Industria de Usuario Final: Las Marcas de Bienestar Superan a los Fabricantes Tradicionales
Los fabricantes de alimentos y bebidas controlaron el 32,24% de la demanda del mercado en 2025, un testimonio del uso consolidado en chicles y bebidas. Sin embargo, se proyecta que las marcas de aromaterapia y bienestar se expandan a una CAGR del 5,10% hasta 2031, lo que refleja modelos de venta directa que capturan el margen minorista completo. El Abastecimiento Co-Impact de doTERRA abarca ahora 45 países y ha inyectado USD 207.000 en programas comunitarios, fortaleciendo las narrativas de la cadena de suministro. El laboratorio acreditado por ISO/IEC 17025 de Young Living respalda las afirmaciones de pureza que resuenan entre los consumidores.
Las corporaciones farmacéuticas, aunque de menor volumen, valoran los lotes documentados conforme a las BPF (Buenas Prácticas de Fabricación) y aseguran acuerdos plurianuales. Las empresas de cosméticos buscan lotes certificados como Orgánicos por el USDA (Departamento de Agricultura de los Estados Unidos), pagando a veces primas del 45% para respaldar los mensajes de "belleza limpia". La creciente competencia por el uso de la tierra en Uttar Pradesh y Jiangsu pone de relieve un futuro en el que las marcas de bienestar integradas verticalmente pueden contratar granjas directamente para asegurar las materias primas, reforzando la evolución del mercado de Aceite de Menta Verde hacia cadenas de suministro de marca.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Análisis Geográfico
América del Norte retuvo el 38,11% del mercado de Aceite de Menta Verde en 2025, respaldada por la prohibición de cigarrillos de mentol de la FDA y la disposición de los consumidores a pagar por las etiquetas orgánicas. Las redes de mercadeo multinivel permiten a doTERRA y Young Living generar la mayoría de sus ingresos combinados de USD 3.800 millones en 2024 a nivel nacional. El planificado sitio de composición de USD 110 millones de Givaudan en México localizará el suministro para los clientes de EE. UU., reflejando una ola de acercamiento de la producción que también beneficia a los compradores canadienses.
Se proyecta que Asia-Pacífico entregue una CAGR del 5,22% hasta 2031, impulsada por la demanda doméstica de mentol de 150.000 toneladas de China y un crecimiento compuesto constante del 4-5%. India suministra más del 70% del mentol natural global, aunque la producción cayó a 35.000 toneladas en el ejercicio fiscal 2024 a medida que los agricultores cambiaron a cultivos de mayor margen. La capacidad de 3.000 toneladas por año de l-Mentol de Takasago en Iwata y su centro de sabores en Bengaluru muestran el doble papel de la región como productor y consumidor. Japón y Corea del Sur añaden demanda incremental de cuidado bucal y cuidado personal, mientras que los grados orgánicos certificados de Australia obtienen primas en los mercados de exportación.
Europa, América del Sur y Oriente Medio y África comparten la demanda restante. La opinión de la EFSA de julio de 2025 sobre la tintura de menta piperita elimina la ambigüedad regulatoria y apoya una adopción botánica más amplia en piensos y alimentos. El Campus 52 de Givaudan en Grasse, valorado en CHF 55 millones (USD 66,38 millones), consolida a Europa como núcleo de investigación y desarrollo para los productos naturales, aunque la producción que busca ventajas de costos se traslada a otros lugares. El auge de los productos naturales en Brasil y los programas de diversificación de Arabia Saudita crean potencial alcista futuro, pero el crecimiento a corto plazo se ve moderado por la limitada capacidad de destilación local y la sensibilidad al precio en varias economías dependientes de las importaciones.

Panorama Competitivo
El mercado de Aceite de Menta Verde está moderadamente fragmentado. Las oportunidades de espacio en blanco residen en la menta verde microencapsulada para carne de proteína vegetal y en los ingredientes farmacéuticos activos de grado BPF, áreas donde las casas de sabores establecidas aún no han asegurado las cadenas de suministro. La carrera por equilibrar el costo, la pureza y la transparencia dará forma a las trayectorias competitivas dentro del mercado de Aceite de Menta Verde durante 2026-2031.
Líderes de la Industria del Aceite de Menta Verde
International Flavors & Fragrances Inc.
Givaudan
Symrise
Takasago International Corporation
Lebermuth, Inc.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Diciembre de 2024: El Servicio de Comercialización Agrícola del USDA propuso una norma para revisar los límites de compra del aceite de menta verde de Clase 3 (Nativo). Los cambios afectan a los operadores en Washington, Idaho, Oregón y áreas seleccionadas de Nevada y Utah. La cantidad vendible de aceite de menta verde Nativo para el año de comercialización 2024-2025 aumentaría de 678.980 libras a 731.220 libras.
- Junio de 2024: Nebraska Ag Connection destacó los hallazgos de investigación sobre la gestión optimizada del nitrógeno para la producción de menta, demostrando que la urea recubierta con polímero mejora significativamente los rendimientos al tiempo que reduce las emisiones de gases de efecto invernadero. Esto puede beneficiar sustancialmente al Mercado de Aceite de Menta Verde.
Alcance del Informe Global del Mercado de Aceite de Menta Verde
El aceite de menta verde es un aceite esencial extraído mediante destilación al vapor de las hojas de la planta Mentha spicata. Es conocido por su aroma dulce, refrescante y mentolado, con altos niveles de carvona y bajos niveles de mentol, lo que lo convierte en una alternativa más suave al aceite de menta piperita. Se utiliza comúnmente en aromaterapia, cuidado bucal y para promover la digestión.
El mercado de Aceite de Menta Verde está segmentado por grado, aplicación, industria de usuario final y geografía. Por grado, el mercado está segmentado en grado alimentario, grado farmacéutico y grado cosmético. Por aplicación, el mercado está segmentado en alimentos y bebidas, productos farmacéuticos, cuidado bucal y pasta de dientes, fragancias y cosméticos, aromaterapia y cuidado personal, y otras aplicaciones. Por industria de usuario final, el mercado está segmentado en fabricantes de alimentos y bebidas, empresas farmacéuticas, marcas de cuidado personal y cosméticos, marcas de aromaterapia y bienestar, y otros usuarios industriales. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el aceite de menta verde en 18 países de las principales regiones. Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).
| Grado Alimentario |
| Grado Farmacéutico |
| Grado Cosmético |
| Alimentos y Bebidas |
| Productos Farmacéuticos |
| Cuidado Bucal y Pasta de Dientes |
| Fragancias y Cosméticos |
| Aromaterapia y Cuidado Personal |
| Otras Aplicaciones |
| Fabricantes de Alimentos y Bebidas |
| Empresas Farmacéuticas |
| Marcas de Cuidado Personal y Cosméticos |
| Marcas de Aromaterapia y Bienestar |
| Otros Usuarios Industriales |
| Asia-Pacífico | India |
| China | |
| Japón | |
| Australia | |
| Corea del Sur | |
| Países de la ASEAN | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Francia | |
| Italia | |
| España | |
| Rusia | |
| Resto de Europa | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita |
| Sudáfrica | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Grado | Grado Alimentario | |
| Grado Farmacéutico | ||
| Grado Cosmético | ||
| Por Aplicación | Alimentos y Bebidas | |
| Productos Farmacéuticos | ||
| Cuidado Bucal y Pasta de Dientes | ||
| Fragancias y Cosméticos | ||
| Aromaterapia y Cuidado Personal | ||
| Otras Aplicaciones | ||
| Por Industria de Usuario Final | Fabricantes de Alimentos y Bebidas | |
| Empresas Farmacéuticas | ||
| Marcas de Cuidado Personal y Cosméticos | ||
| Marcas de Aromaterapia y Bienestar | ||
| Otros Usuarios Industriales | ||
| Por Geografía | Asia-Pacífico | India |
| China | ||
| Japón | ||
| Australia | ||
| Corea del Sur | ||
| Países de la ASEAN | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Francia | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Arabia Saudita | |
| Sudáfrica | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el tamaño actual de la categoría global de menta verde?
El tamaño del mercado de Aceite de Menta Verde se situó en USD 491,83 millones en 2026 y se proyecta que alcance USD 617,61 millones en 2031.
¿Cuál es la tasa de crecimiento prevista hasta 2031?
Se espera que el mercado se expanda a una CAGR del 4,66% durante el período de pronóstico (2026-2031), impulsado por la demanda de etiqueta limpia y las aplicaciones de bienestar.
¿Qué segmento está creciendo más rápido?
Las líneas de aromaterapia y cuidado personal avanzan a una CAGR del 4,78% durante el período de pronóstico (2026-2031) a medida que las marcas de venta directa al consumidor ganan participación.
¿Por qué los grados naturales tienen un precio más alto que el mentol sintético?
Los aceites naturales incurren en mayores costos de cultivo, pruebas de residuos y certificación, pero obtienen primas por las cadenas de suministro orgánicas y trazables.
Última actualización de la página el:



