Tamanho e Participação do Mercado de Software de Envio
Análise do Mercado de Software de Envio por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de software de envio foi de USD 14,26 bilhões em 2025 e a previsão é de que alcance USD 22,23 bilhões em 2030, avançando a um CAGR de 9,29% durante 2025-2030. A rápida expansão do comércio eletrônico, a crescente adoção de soluções em nuvem entre remetentes de pequeno e médio porte e a incorporação de inteligência artificial (IA) nas redes de transporte aceleraram a demanda por plataformas e ampliaram o campo competitivo. Os fornecedores entregam cada vez mais suítes nativas em nuvem que conectam avaliação de transportadoras, roteamento, conformidade aduaneira e visibilidade em tempo real em um único espaço de trabalho, substituindo soluções pontuais legadas fragmentadas. A América do Norte manteve a maior presença regional graças a ecossistemas maduros de comércio eletrônico e à adoção antecipada de TMS, enquanto a Ásia-Pacífico registrou o crescimento mais rápido à medida que os governos apoiaram corredores de comércio digital e os volumes regionais de encomendas aumentaram. O ímpeto de consolidação se intensificou, com fornecedores de primeiro nível adquirindo empresas de software especializadas para adicionar módulos de IA, conformidade transfronteiriça e otimização da última milha. Ao mesmo tempo, o aumento das ameaças de cibersegurança e a crescente escassez de talentos em TI de logística desencadearam investimentos elevados em automação e serviços gerenciados de segurança, moldando ainda mais as perspectivas de curto prazo do mercado de software de envio.
Principais Conclusões do Relatório
- Por modo de implantação, as plataformas em nuvem lideraram com 71,67% da participação do mercado de software de envio em 2024.
- Por geografia, a América do Norte controlou 36,88% do tamanho do mercado de software de envio em 2024, enquanto a Ásia-Pacífico deve registrar o maior CAGR de 11,34% até 2030.
- Por aplicação, o envio de encomendas e pacotes pequenos comandou 58,78% da participação do mercado de software de envio em 2024, enquanto as ferramentas de conformidade transfronteiriça têm previsão de expansão a um CAGR de 11,12% até 2030.
- Por porte da organização, as grandes empresas capturaram 57,86% do mercado de software de envio em 2024; as pequenas e médias empresas estão posicionadas para crescer a um CAGR de 9,81% até 2030.
- Por setor do usuário final, saúde e ciências da vida devem registrar o CAGR mais rápido de 11,25% entre 2025 e 2030.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Software de Envio
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~)% de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Explosão do volume de encomendas do comércio eletrônico | +2.8% | Global, com maior impacto na América do Norte e Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Adoção de TMS nativo em nuvem entre remetentes de PMEs e mercado intermediário | +2.1% | Global, particularmente forte na Europa e América do Norte | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Otimização de cotação de tarifas e roteamento orientada por IA | +1.9% | América do Norte e Europa liderando, expandindo para a Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Digitalização de documentação aduaneira e de comércio transfronteiriço | +1.7% | Global, com ênfase nos corredores comerciais da Ásia-Pacífico e Europa | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Proliferação de centros de distribuição regionais (redes de micro-centros de distribuição) | +1.2% | Centros urbanos globalmente, concentrados na América do Norte e Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Aumento da logística reversa | +0.9% | Global, com maior impacto na América do Norte e Europa | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Explosão do Volume de Encomendas do Comércio Eletrônico
Os volumes de encomendas cresceram acentuadamente e remodelaram fundamentalmente os requisitos de software, uma vez que a atividade de envio nos Estados Unidos foi projetada para atingir 29 bilhões de encomendas até 2030, um aumento de 36% em relação aos níveis de 2024. Os líderes de mercado responderam com plataformas multioperadoras que automatizam comparações de tarifas em tempo real entre transportadoras regionais, nacionais e de crowdsourcing. Algoritmos avançados agora examinam mais de 1.100 variáveis de remessa — incluindo faixas de peso, índices de combustível, janelas garantidas e sobretaxas — para recomendar o menor custo de entrega em milissegundos. Os remetentes que implantaram esses sistemas orientados por IA relataram aumentos de dois dígitos na entrega no prazo e um aumento médio de 17% na receita por caminhão, fortalecendo o argumento de negócios para migrar para suítes totalmente integradas do mercado de software de envio.
Adoção de TMS Nativo em Nuvem entre Remetentes de PMEs e Mercado Intermediário
A entrega em nuvem se acelerou à medida que os fornecedores de software eliminaram grandes taxas de licença antecipadas e longos processos de implantação local. Empresas com gastos inferiores a USD 20 milhões em frete relataram economias de 7,5% nos custos de logística após migrar para ambientes de TMS de software como serviço. O modelo de preços por assinatura alinhou os custos da plataforma aos volumes mensais de envio, enquanto ferramentas de configuração de baixo código reduziram os ciclos de implantação de meses para semanas. À medida que as barreiras caíram, o mercado de software de envio ganhou dezenas de milhares de compradores de PMEs pela primeira vez, ampliando a demanda total endereçável e intensificando a concorrência entre fornecedores por contas de nível intermediário que anteriormente dependiam de planilhas ou portais de transportadoras.
Otimização de Cotação de Tarifas e Roteamento Orientada por IA
Mecanismos de aprendizado de máquina incorporados em suítes modernas de TMS examinaram capacidade, custos de combustível, promessas de prazo estimado de entrega e disponibilidade de motoristas em tempo real para elaborar planos de remessa que reduziram os gastos com transporte em 10% e aceleraram os tempos de trânsito em 15% em estudos de referência. Ciclos de retroalimentação contínuos fortaleceram a precisão das previsões a cada semana em que o modelo permaneceu em produção. Os primeiros adotantes citaram menor quilometragem vazia, rotatividade mais rápida nas docas e melhores scorecards de transportadoras. A abordagem ganhou impulso durante 2025, à medida que a volatilidade das tarifas de frete e a escassez de motoristas forçaram os remetentes a buscar suporte automatizado para tomada de decisões dentro do mercado de software de envio.
Digitalização de Documentação Aduaneira e de Comércio Transfronteiriço
O aumento da fiscalização, controles mais rígidos de uso dual e novas regras de fronteira de carbono tornaram a conformidade digital indispensável. Empresas globais usaram módulos automatizados de classificação e triagem de partes restritas para reduzir os tempos de criação de arquivos em 80% e evitar exposições a penalidades de seis dígitos.[1]Descartes. "Tendências de Conformidade Comercial 2025: Perspectivas Moldadas por 2024." 1 de janeiro de 2025. https://www.descartes.com/resources/knowledge-center/2025-trade-compliance-trends-insights-shaped-2024Mecanismos de documentação integrados agora preenchem faturas comerciais, declarações de segurança de importação e certificados sanitários diretamente a partir dos dados do pedido, eliminando erros de redigitação manual. A capacidade tornou-se um critério de compra obrigatório para qualquer nova plataforma do mercado de software de envio voltada para remetentes internacionais.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrição | (~)% de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Complexidade de integração com sistemas legados | -1.4% | Global, particularmente aguda na América do Norte e Europa | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Riscos crescentes de cibersegurança e privacidade de dados | -1.1% | Global, com maior preocupação na América do Norte e Europa | Médio prazo (2-4 anos) |
| Escassez de talentos em software no domínio da logística | -0.8% | Global, mais grave nos mercados desenvolvidos | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Limitação e interrupções de API de transportadoras | -0.7% | Global, com impacto particular em plataformas multioperadoras | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Complexidade de Integração com Sistemas Legados
Décadas de código ERP, WMS e de despacho desenvolvido internamente criaram silos de dados frágeis que complicaram os esforços de modernização. Durante uma implantação em 2024, um grande 3PL teve que mapear 450 feeds de dados de parceiros e reengenheirar fluxos EDI antes de ativar um novo TMS em nuvem. Esses pontos problemáticos de integração estenderam os cronogramas dos projetos, aumentaram os custos de consultoria e desencorajaram remetentes avessos ao risco de substituir ativos legados. Conectores de middleware e APIs padronizadas aliviaram o ônus, mas a migração completa permaneceu uma barreira que reduziu 1,4 ponto percentual da previsão de CAGR do setor.
Riscos Crescentes de Cibersegurança e Privacidade de Dados
O transporte foi classificado como o 8º setor mais visado por ataques cibernéticos em 2023, com perdas médias por violação de USD 3,59 milhões.[2]Marsh McLennan Agency, "Tendências de cibersegurança enfrentadas pelo setor de caminhões e transporte," marshmma.com Apenas 35% das empresas de logística mantinham um diretor de segurança da informação, deixando muitas operações expostas. Os atacantes exploraram dispositivos de telemática não protegidos e ambientes de nuvem com segmentação inadequada, forçando os remetentes a priorizar arquiteturas de confiança zero e monitoramento de ameaças 24 horas por dia, 7 dias por semana. O ambiente de risco adicionou custo e complexidade, especialmente para pequenos operadores que ingressam no mercado de software de envio baseado em nuvem pela primeira vez.
Análise de Segmentos
Por Modo de Implantação: Dominância da Nuvem Acelerada
As plataformas em nuvem comandaram 71,67% da participação do mercado de software de envio em 2024 e têm previsão de registrar um CAGR de 10,86% até 2030. Os líderes de mercado usaram pipelines de entrega contínua para enviar atualizações semanais que adicionam novas APIs de transportadoras, calculadoras de impostos e widgets de fluxo de trabalho sem tempo de inatividade para o usuário. O tamanho do mercado de software de envio alocado para instalações locais está diminuindo à medida que os diretores de informação migram orçamentos de capital para modelos de assinatura favoráveis a OPEX que escalam elasticamente durante as temporadas de pico.
Painéis de visibilidade em tempo real, análises integradas e ambientes de teste em sandbox eram antes reservados para grandes empresas, mas agora estão incluídos nos planos de nível intermediário. Estruturas de API abertas permitem integração pronta com suítes de CRM, WMS e contabilidade, removendo o atrito de integração que anteriormente dificultava a adoção. Fornecedores que se diferenciam em resiliência cibernética — como autenticação multifator padrão e certificações SOC 2 Tipo II — ganharam participação entre remetentes sensíveis à segurança.
Por Aplicação: Conformidade Transfronteiriça Impulsiona o Crescimento
O envio de encomendas e pacotes pequenos deteve 58,78% do mercado de software de envio em 2024 graças a fluxos de trabalho de atendimento omnicanal consolidados. O impulso de crescimento, no entanto, deslocou-se para os módulos de conformidade transfronteiriça, que têm projeção de avançar a um CAGR de 11,12% até 2030. O tamanho do mercado de software de envio vinculado a mecanismos de documentação comercial cresceu a cada trimestre de 2024, à medida que agências na Europa e na Ásia endureceram os regimes de inspeção e expandiram as listas de partes negadas.
A verificação automatizada de licenças, calculadoras de custo de entrega e fluxos de trabalho preditivos de reembolso de impostos tornaram-se complementos essenciais que fecharam negócios de plataforma de alto valor. Enquanto isso, os módulos de gestão de devoluções usaram IA para acionar ofertas de troca instantânea, preservando a receita enquanto reduziam reembolsos onerosos.
Por Porte da Organização: Adoção por PMEs Acelerada
As grandes empresas controlaram 57,86% da receita de 2024, mas o segmento de PMEs está programado para crescer 9,81% ao ano até 2030. O design centrado no usuário e tutoriais de integração intuitivos encurtaram as curvas de aprendizado, enquanto aplicativos móveis nativos permitiram que proprietários-operadores aprovassem cargas em trânsito. Como resultado, o mercado de software de envio tornou-se mais inclusivo, permitindo que pequenas frotas regionais acessem os mesmos mecanismos de avaliação de transportadoras que antes eram exclusivos das cadeias Fortune 500.
Estudos de caso de frotas que expandiram de unidades simples para dezenas de caminhões mantendo equipes administrativas enxutas repercutiram em conferências do setor, sinalizando um ponto de inflexão na acessibilidade percebida. Os fornecedores agora lançam modelos pré-configurados para moda, móveis ou perecíveis que comprimem a implementação de dias em vez de meses.
Por Setor do Usuário Final: Saúde Lidera o Crescimento
Os usuários de varejo e comércio eletrônico geraram 43,67% da receita de 2024, refletindo a escala dos fluxos globais de encomendas. No entanto, os usuários de saúde e ciências da vida devem registrar o CAGR mais rápido de 11,25% entre 2025 e 2030, à medida que medicamentos biológicos, terapias celulares e gênicas e vacinas sensíveis à temperatura proliferam. O tamanho do mercado de software de envio atribuído à conformidade da cadeia de frio cresceu em conjunto com diretrizes mais rígidas de Boas Práticas de Distribuição.
Sondas de IoT de monitoramento de temperatura transmitem dados diretamente para os painéis de TMS, acionando fluxos de trabalho proativos de exceção quando as temperaturas das rotas saem da tolerância. Os remetentes farmacêuticos exigiram rastreabilidade de ponta a ponta para comprovar a cadeia de custódia de cargas de alto valor, tornando os relatórios de conformidade específicos do setor um fator decisivo de compra.
Análise Geográfica
A América do Norte deteve 36,88% da receita de 2024, impulsionada por ecossistemas de comércio eletrônico profundamente consolidados, APIs avançadas de transportadoras e adoção antecipada de cotação de tarifas baseada em IA. Os líderes de encomendas dos Estados Unidos integraram módulos preditivos de agendamento de docas e auditoria automatizada de faturas que reduziram os erros de fatura em quase um terço, consolidando a liderança regional no mercado de software de envio. Os corredores transfronteiriços do Canadá com os Estados Unidos estimularam a demanda por ferramentas de visibilidade aduaneira e de frete em tela única que harmonizam a documentação do USMCA e automatizam a reconciliação de impostos.
A Ásia-Pacífico entregou a maior projeção de CAGR de 11,34% para 2025-2030. Os governos da China, Índia e Indonésia lançaram programas de digitalização que subsidiaram a adoção de tecnologia logística, enquanto a adoção por comerciantes disparou à medida que os marketplaces impulsionaram promessas de frete grátis. Os fornecedores regionais investiram fortemente em interfaces multilíngues e integrações instantâneas com transportadoras de encomendas locais para capturar volumes crescentes. O crescimento do comércio social no Sudeste Asiático e dos serviços no mesmo dia sobrecarregou ainda mais os sistemas legados, acelerando a migração para plataformas modernas do mercado de software de envio.
A Europa manteve crescimento estável impulsionado por regras rigorosas de sustentabilidade e comércio transfronteiriço. Os remetentes adotaram painéis de pegada de carbono que calculam o CO₂ por remessa usando dados em tempo real de distância, modal e carga útil para cumprir os requisitos de relatório da taxonomia da UE. O Oriente Médio e a África, juntamente com a América do Sul, permaneceram em estágio inicial da curva de adoção; as restrições de infraestrutura desaceleraram a penetração, mas segmentos de nicho como corredores de exportação de perecíveis e zonas francas criaram bolsões de alto crescimento.
Cenário Competitivo
O mercado exibiu concentração moderada e atividade crescente de fusões. Descartes Systems Group adquiriu a 3GTMS por USD 115 milhões em março de 2025 e a Sellercloud em outubro de 2024, adicionando módulos de planejamento doméstico e gestão de pedidos omnicanal que completam a visibilidade de ponta a ponta.[3]Descartes Systems Group, "Descartes adquire a 3GTMS," descartes.com A Körber Supply Chain Software concluiu seu negócio com a MercuryGate em outubro de 2024, ampliando o alcance multimodal. A WiseTech Global adquiriu a Blume Global por USD 414 milhões, consolidando sua posição no agendamento ferroviário intermodal e oceânico.
Os roteiros tecnológicos convergiram para IA, visibilidade em tempo real e conformidade específica do setor. As principais suítes investiram em editores de fluxo de trabalho sem código e mecanismos de etiquetagem independentes de transportadora que protegeram os remetentes contra a volatilidade das tarifas das transportadoras. Os desafiantes buscaram diferenciação na experiência do usuário e na implantação rápida, oferecendo conectores pré-construídos para centenas de redes regionais de encomendas, reduzindo assim o atrito de integração para pequenos gastos que ingressam no mercado de software de envio.
As parcerias estratégicas também moldaram a concorrência. Os fornecedores de TMS incorporaram APIs de cálculo de carbono de especialistas em sustentabilidade, enquanto os fornecedores de ERP rotularam plugins de envio leves para reter clientes que buscavam funções nativas de atendimento. À medida que as expectativas dos compradores aumentaram, os fornecedores competiram em garantias de tempo de atividade, centros de operações de segurança integrados e serviços de integração consultiva que reduziram os riscos de grandes migrações.
Líderes do Setor de Software de Envio
-
Descartes Systems Group Inc.
-
WiseTech Global Limited
-
Pitney Bowes Inc.
-
Oracle Corporation
-
SAP SE
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Março de 2025: Descartes Systems Group adquiriu a 3GTMS por USD 115 milhões, expandindo as capacidades de TMS em nuvem na América do Norte.
- Outubro de 2024: Körber Supply Chain Software concluiu a aquisição da MercuryGate International, adicionando gestão de transporte multimodal à sua suíte de cadeia de suprimentos.
- Outubro de 2024: Descartes Systems Group adquiriu a Sellercloud por USD 110 milhões, ampliando o alcance de inventário omnicanal e gestão de pedidos.
- Setembro de 2024: Magaya Corporation adquiriu a Omniboom para aprimorar a conectividade de integração para prestadores de serviços logísticos.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Software de Envio
| Baseado em Nuvem |
| Local/Hospedado |
| Envio de Encomendas / Pacotes Pequenos |
| Envio de Frete e LTL / FTL |
| Conformidade Transfronteiriça |
| Devoluções e Logística Reversa |
| Grandes Empresas |
| Pequenas e Médias Empresas (PMEs) |
| Varejo e Comércio Eletrônico |
| Logística Terceirizada (3PL) e Transitários |
| Manufatura e Industrial |
| Saúde e Ciências da Vida |
| América do Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Restante da América do Sul | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| França | ||
| Espanha | ||
| Itália | ||
| Rússia | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Coreia do Sul | ||
| Austrália e Nova Zelândia | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| Oriente Médio e África | Oriente Médio | Arábia Saudita |
| Emirados Árabes Unidos | ||
| Turquia | ||
| Restante do Oriente Médio | ||
| África | África do Sul | |
| Nigéria | ||
| Restante da África | ||
| Por Modo de Implantação | Baseado em Nuvem | ||
| Local/Hospedado | |||
| Por Aplicação | Envio de Encomendas / Pacotes Pequenos | ||
| Envio de Frete e LTL / FTL | |||
| Conformidade Transfronteiriça | |||
| Devoluções e Logística Reversa | |||
| Por Porte da Organização | Grandes Empresas | ||
| Pequenas e Médias Empresas (PMEs) | |||
| Por Setor do Usuário Final | Varejo e Comércio Eletrônico | ||
| Logística Terceirizada (3PL) e Transitários | |||
| Manufatura e Industrial | |||
| Saúde e Ciências da Vida | |||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | |||
| América do Sul | Brasil | ||
| Restante da América do Sul | |||
| Europa | Alemanha | ||
| Reino Unido | |||
| França | |||
| Espanha | |||
| Itália | |||
| Rússia | |||
| Restante da Europa | |||
| Ásia-Pacífico | China | ||
| Índia | |||
| Japão | |||
| Coreia do Sul | |||
| Austrália e Nova Zelândia | |||
| Restante da Ásia-Pacífico | |||
| Oriente Médio e África | Oriente Médio | Arábia Saudita | |
| Emirados Árabes Unidos | |||
| Turquia | |||
| Restante do Oriente Médio | |||
| África | África do Sul | ||
| Nigéria | |||
| Restante da África | |||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o valor projetado do mercado global de software de envio em 2030?
A previsão é de que o mercado alcance USD 22,23 bilhões até 2030
Qual modo de implantação está se expandindo mais rapidamente em software de envio?
As plataformas baseadas em nuvem avançam a um CAGR de 10,86% até 2030, superando em muito os modelos locais.
Qual região deve registrar o maior crescimento em software de envio?
A Ásia-Pacífico apresenta as perspectivas mais fortes com um CAGR de 11,34% durante 2025-2030.
Por que os remetentes de saúde estão investindo fortemente em software de envio?
Regras rigorosas de controle de temperatura e volumes crescentes de cadeia de frio estão impulsionando a adoção de recursos de TMS voltados para conformidade.
Qual é a maior restrição que limita as novas implantações de TMS?
A complexidade de integração com sistemas legados de ERP e WMS permanece a principal barreira, reduzindo 1,4 ponto percentual do crescimento previsto.
Como os fornecedores estão enfrentando as crescentes ameaças de cibersegurança?
Os fornecedores estão incorporando arquiteturas de confiança zero, certificações SOC-2 e serviços gerenciados de segurança 24 horas por dia, 7 dias por semana diretamente em suas suítes em nuvem.
Página atualizada pela última vez em: