Tamanho e Participação do Mercado de Ingredientes de Nozes

Resumo do Mercado de Ingredientes de Nozes
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Ingredientes de Nozes por Mordor Intelligence

Espera-se que o tamanho do mercado de ingredientes de nozes cresça de USD 25,08 bilhões em 2025 para USD 34,18 bilhões até 2030, registrando um CAGR de 6,39% durante o período de previsão. Este crescimento é impulsionado pelo aumento da preferência dos consumidores por nutrição de origem vegetal, pela ascensão dos produtos de rótulo limpo e pela demanda por ingredientes multifuncionais que aprimoram tanto o valor nutricional quanto o sabor. Os avanços nas tecnologias de processamento, apoiados por investimentos significativos em P&D, estão melhorando a funcionalidade de pós, pastas e óleos de nozes, tornando-os mais fáceis de incorporar em sistemas de produção automatizados. As nozes também estão ganhando popularidade como fontes naturais de proteína, gorduras saudáveis e micronutrientes, oferecendo uma vantagem competitiva na reformulação de salgadinhos, produtos de panificação, alternativas lácteas e substitutos de carne. O cenário competitivo permanece moderadamente intenso, com players verticalmente integrados aproveitando economias de escala, controle da cadeia de suprimentos e práticas de sustentabilidade para gerenciar custos e garantir preços premium em aplicações de valor agregado.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, as amêndoas lideraram com 35,36% da participação do mercado de ingredientes de nozes em 2024, enquanto as avelãs têm previsão de registrar um CAGR de 8,32% até 2030.
  • Por forma do ingrediente, as nozes inteiras capturaram 41,21% do tamanho do mercado de ingredientes de nozes em 2024, enquanto os formatos em pó estão se expandindo a um CAGR de 7,77% até 2030.
  • Por natureza, o segmento convencional comandou 91,33% do tamanho do mercado de ingredientes de nozes em 2024, enquanto as variantes orgânicas representam a trajetória mais rápida com um CAGR de 8,15% até 2030.
  • Por aplicação, alimentos e bebidas responderam por 74,95% da participação do mercado de ingredientes de nozes em 2024; nutracêuticos e suplementos estão avançando a um CAGR de 9,11% até 2030.
  • Por geografia, a Europa deteve 34,89% da participação do mercado de ingredientes de nozes em 2024 e a Ásia-Pacífico tem previsão de registrar o maior CAGR regional de 8,53% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto: Amêndoas Dominam Enquanto Avelãs Aceleram

Em 2024, as amêndoas detêm uma participação de mercado líder de 35,36%, impulsionada pelos sistemas agrícolas avançados da Califórnia e pelas eficientes capacidades de processamento que atendem a diversas aplicações. O pó de proteína de amêndoa da Blue Diamond Growers destaca a inovação do segmento, oferecendo um perfil superior de aminoácidos em comparação com as proteínas vegetais tradicionais, mantendo os padrões de rótulo limpo. As amêndoas são altamente versáteis: as amêndoas inteiras visam salgadinhos premium, as formas fatiadas aprimoram produtos de panificação e as variantes em pó apoiam a fortificação de proteínas em nutracêuticos. Os avanços no processamento permitem múltiplos usos a partir de uma única variedade de amêndoa, como extração de óleo para cosméticos e produção de farinha para ração animal, garantindo máxima utilização e preços competitivos. Com cadeias de suprimentos confiáveis e qualidade consistente, as amêndoas permanecem a escolha preferida para fabricantes de alimentos em grande escala.

As avelãs são o segmento de produto de crescimento mais rápido, com um CAGR de 8,32% projetado até 2030, apoiado por seu uso crescente em confeitaria premium e melhores tecnologias de processamento. O desenvolvimento de tecnologia infravermelha pela Universidade Rovira i Virgili em 2025 permite a avaliação da qualidade das avelãs em tempo real sem abrir as embalagens, reduzindo custos e melhorando a eficiência da cadeia de suprimentos[2]Universidade Rovira i Virgili, "Novo Método Identifica Avelãs Rançosas Sem Removê-las da Embalagem", www.urv.cat. Os equipamentos avançados agora alcançam taxas de descascamento de 80% com 95% de completude, aprimorando a eficiência do processamento. A crescente demanda de fabricantes de chocolate, como a Barry Callebaut incorporando avelãs em inclusões de chocolate de múltiplas texturas, reflete seu posicionamento premium. Além disso, o alto teor de ácido oleico do óleo de avelã impulsiona seu uso em cosméticos, oferecendo condicionamento superior da pele e comandando preços premium em produtos de cuidados pessoais.

Mercado de Ingredientes de Nozes: Participação de Mercado por Tipo de Produto
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Forma do Ingrediente: Nozes Inteiras Lideram Enquanto os Pós Ganham Espaço

Em 2024, as nozes inteiras detêm uma participação de mercado de 41,21%, impulsionada pela demanda dos consumidores por ingredientes minimamente processados e pela preferência dos fabricantes por manuseio mais simples. O armazenamento adequado estende sua vida útil para 24 meses em embalagens fechadas, preservando tanto o valor nutricional quanto a qualidade sensorial. As nozes inteiras são econômicas devido à menor complexidade de processamento e menores necessidades de equipamentos, atraindo tanto fabricantes em grande escala quanto pequenos produtores. Métodos avançados de armazenamento, como atmosfera controlada e gestão de temperatura, garantem a qualidade durante longos ciclos da cadeia de suprimentos. Essas nozes servem a usos diversos, desde salgadinhos premium visualmente atraentes até o processamento industrial de alimentos, onde são posteriormente processadas. Além disso, as nozes inteiras resistem melhor à oxidação do que as formas processadas, reduzindo os riscos de ranço durante o armazenamento e o transporte.

O segmento de nozes em pó está crescendo a um CAGR de 7,77% até 2030, impulsionado pela crescente demanda por ingredientes prontos para uso em sistemas de produção automatizados. As tecnologias de moagem aprimoradas agora alcançam tamanhos de partícula precisos (40-60 mesh) mantendo a integridade nutricional, expandindo seu uso em formulações sensíveis. As nozes em pó oferecem distribuição uniforme e biodisponibilidade aprimorada, tornando-as ideais para nutracêuticos onde o tamanho da partícula impacta a absorção e a eficácia. As inovações no processamento permitem o controle do teor de óleo, estendendo a vida útil e mantendo o sabor para aplicações específicas. Esse crescimento está alinhado com as tendências do setor em direção à padronização de ingredientes e eficiência da cadeia de suprimentos, pois as formas em pó simplificam o manuseio, garantem qualidade consistente e suportam dosagem automatizada na produção em grande escala.

Por Natureza: Convencional Domina Enquanto Orgânico se Expande

Em 2024, os ingredientes de nozes convencionais detêm uma participação de mercado significativa de 91,33%, impulsionada por cadeias de suprimentos estabelecidas e vantagens de custo que atendem aos fabricantes de alimentos convencionais em diversas aplicações. As práticas agrícolas maduras e a infraestrutura de processamento eficiente garantem qualidade consistente a preços competitivos. As economias de escala permitem que grandes processadores mantenham a acessibilidade enquanto atendem a padrões de qualidade aceitáveis para as necessidades do mercado de massa. Empresas como a TreeHouse Foods destacam como os processadores convencionais podem aprimorar a sustentabilidade sem certificação orgânica, como visto em seu objetivo de alcançar 100% de óleo de palma certificado pela RSPO até 2030. As redes de distribuição global bem estabelecidas reduzem ainda mais os riscos da cadeia de suprimentos e garantem fornecimento confiável para fabricantes de alto volume. Essa estabilidade apoia o crescimento do mercado enquanto as alternativas orgânicas trabalham para fortalecer suas cadeias de suprimentos e capacidades de processamento.

Os ingredientes de nozes orgânicos estão crescendo rapidamente, com um CAGR de 8,15% projetado até 2030. Esse crescimento é impulsionado por consumidores dispostos a pagar prêmios por produtos sustentáveis certificados e pela crescente disponibilidade de alimentos orgânicos no varejo. Os marcos regulatórios garantem padrões claros de certificação, protegendo os preços premium por meio de cadeias de suprimentos controladas e requisitos rigorosos de qualidade. As inovações no processamento orgânico, como métodos naturais de preservação usando biopolímeros e óleos essenciais, abordam desafios anteriores como funcionalidade e vida útil sem aditivos sintéticos. Os padrões de certificação criam barreiras de entrada que protegem os fornecedores estabelecidos enquanto garantem produtos de alta qualidade. O crescimento do segmento reflete a crescente conscientização dos consumidores sobre sustentabilidade e benefícios à saúde, com os fabricantes aproveitando as credenciais orgânicas para justificar prêmios de preço de 20-30% em aplicações de alimentos premium.

Por Aplicação: Alimentos e Bebidas Dominam Enquanto Nutracêuticos Crescem Rapidamente

Em 2024, as aplicações de alimentos e bebidas detêm uma participação de mercado significativa de 74,95%, abrangendo subcategorias como panificação, confeitaria, alternativas lácteas e produtos de origem vegetal. Essas aplicações capitalizam os benefícios funcionais e nutricionais das nozes. O segmento prospera devido aos sistemas de processamento estabelecidos e à familiaridade dos consumidores com ingredientes à base de nozes. A panificação e a confeitaria lideram as tendências de premiumização, onde as nozes aprimoram tanto a funcionalidade quanto o apelo visual. Métodos avançados de processamento, como torra em óleo para sabor e vida útil ou torra a seco para produtos voltados à saúde, impulsionam ainda mais a inovação. As alternativas lácteas, uma subcategoria de crescimento rápido, usam bases de castanha de caju e amêndoa para oferecer texturas cremosas e proteína de origem vegetal, imitando de perto os laticínios tradicionais. Essa diversidade fortalece o segmento contra as flutuações do mercado e permite que os fabricantes maximizem o uso dos ingredientes em várias linhas de produtos.

Os nutracêuticos e suplementos são o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 9,11% projetado até 2030. O crescente interesse dos consumidores em saúde preventiva e a validação científica dos benefícios das nozes, como o suporte à saúde cardíaca e cerebral, impulsionam esse crescimento. As nozes são ricas em ácidos graxos ômega-3, antioxidantes e proteínas vegetais, que apoiam alegações de saúde respaldadas por pesquisas. Os avanços no processamento permitem a extração de compostos bioativos, como os ômega-3 derivados de nozes, oferecendo alternativas de origem vegetal ao óleo de peixe com melhor estabilidade oxidativa. Este segmento comanda preços premium, frequentemente 40-60% mais altos do que as aplicações alimentares convencionais, devido aos benefícios de saúde direcionados apoiados por estudos clínicos. O suporte regulatório para alegações de saúde fortalece ainda mais a posição competitiva dos fabricantes que podem validar as vantagens funcionais de seus produtos.

Mercado de Ingredientes de Nozes: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Em 2024, a Europa detém a maior participação de mercado com 34,89%, impulsionada pela infraestrutura avançada de processamento de alimentos e pela forte demanda dos consumidores por ingredientes de nozes premium. A região se beneficia da proximidade com a Turquia, um importante produtor de avelãs, e de suas robustas capacidades de processamento que suportam tanto o consumo local quanto as exportações. A Alemanha e o Reino Unido lideram no consumo devido aos seus prósperos setores de panificação e confeitaria, enquanto a Itália e a França impulsionam a demanda por meio de produtos alimentares artesanais que enfatizam qualidade e origem. Os Países Baixos atuam como um importante centro de distribuição, aproveitando sua infraestrutura portuária e logística para atender ao mercado europeu mais amplo. Os rigorosos padrões europeus de certificação orgânica aprimoram o posicionamento premium, garantindo qualidade e confiança do consumidor.

A Ásia-Pacífico é a região de crescimento mais rápido, com um CAGR projetado de 8,53% até 2030, impulsionado pelo crescimento econômico e pela mudança demográfica. A China impulsiona a expansão regional com a crescente urbanização e renda disponível, aumentando a demanda por produtos alimentares premium influenciados pelas tendências nutricionais ocidentais. De acordo com o Departamento Nacional de Estatísticas da China, a renda disponível per capita anual média aumentou de 39.218 yuans em 2023 para aproximadamente 41.300 yuans em 2024, refletindo o crescente poder de compra[3]Departamento Nacional de Estatísticas da China, "Renda Disponível Per Capita Anual Média dos Domicílios na China de 1990 a 2024", www.stats.gov.cn.. A influência da região nos mercados globais é evidente no fenômeno do chocolate de Dubai, onde a alta demanda por pistache causou escassez de oferta. O crescente setor de processamento de alimentos da Índia cria oportunidades para ingredientes de nozes em alternativas lácteas e doces tradicionais. Mercados maduros como Japão, Austrália e Coreia do Sul focam em qualidade e inovação, enquanto Indonésia, Tailândia e Singapura oferecem potencial de crescimento devido à expansão das populações de classe média e à exposição às tendências alimentares globais.

A América do Norte permanece um mercado-chave com cadeias de suprimentos estabelecidas e foco em conveniência e nutrição. Os EUA se beneficiam da produção de amêndoas e nozes da Califórnia, que suporta cadeias de suprimentos eficientes e de alta qualidade para fabricantes de alimentos. O Canadá enfatiza produtos premium e orgânicos, alinhando-se com as preferências dos consumidores por ingredientes naturais e sustentáveis. O México é um player emergente, impulsionado por seu setor de processamento de alimentos em expansão e integração com as cadeias de suprimentos norte-americanas. Na América do Sul, o Brasil e a Argentina atendem aos mercados locais e de exportação, particularmente para nozes adequadas a climas tropicais. O Oriente Médio e a África são mercados menores, mas em crescimento, com os Emirados Árabes Unidos servindo como centro de distribuição e a África do Sul fornecendo capacidades de processamento para os mercados local e europeu.

CAGR (%) do Mercado de Ingredientes de Nozes, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de ingredientes de nozes é moderadamente fragmentado, com líderes globais e fornecedores regionais competindo em diversas categorias de produtos. Os principais players como Cargill, Olam e Barry Callebaut mantêm fortes posições de mercado por meio de cadeias de suprimentos integradas e extensos portfólios de produtos. Enquanto isso, empresas menores capitalizam a crescente demanda por proteínas de origem vegetal, produtos de rótulo limpo e nutrição funcional, oferecendo opções orgânicas, especializadas e de origem local, contribuindo para a fragmentação do mercado.

Os avanços tecnológicos estão impulsionando a diferenciação e a eficiência no mercado. As inovações no processamento, como sistemas automatizados de processamento de macadâmia com capacidades de 500-1.000 kg/h, aprimoram a funcionalidade do produto, melhoram a consistência e reduzem os custos, dando às empresas uma vantagem competitiva enquanto suportam economias de escala.

As oportunidades emergentes estão em aplicações de nicho como nutricosméticos e formulações avançadas de proteínas. Os players menores podem aproveitar esses segmentos para estabelecer uma forte presença antes que os concorrentes maiores reconheçam e entrem nesses mercados.

Líderes do Setor de Ingredientes de Nozes

  1. Blue Diamond Growers

  2. Olam Food Ingredients

  3. Archer Daniels Midland Company (ADM)

  4. Barry Callebaut AG

  5. John B. Sanfilippo & Son Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Ingredientes de Nozes
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Maio de 2025: A eatThis Superfood™ lançou sua nova linha de Foxnuts Torrados (Makhana) nos Estados Unidos. A marca, conhecida por seu compromisso com lanches naturais e ricos em nutrientes, apresenta quatro perfis de sabor únicos: Churrasco, Hortelã Orgânica, Caramelo com Sal Marinho e Pimenta.
  • Novembro de 2024: A KP Snacks, parte do Grupo Intersnack, adquiriu a Whole Earth Foods da Ecotone, marcando uma expansão significativa no mercado de manteiga de nozes. A Whole Earth, mais conhecida como a principal marca de manteiga de amendoim do Reino Unido com forte presença em toda a Europa, traz tanto manteigas de nozes quanto bebidas não alcoólicas para o portfólio da KP.
  • Setembro de 2024: A Dodan Foods expandiu sua linha de produtos lançando uma manteiga de castanha de caju natural e cremosa feita exclusivamente de castanhas de caju premium. De acordo com a marca, este novo produto foi desenvolvido para oferecer uma textura rica e aveludada sem aditivos ou conservantes, atraindo consumidores preocupados com a saúde que buscam pastas nutritivas à base de nozes.
  • Agosto de 2024: A Sitavatika lançou uma linha premium de nozes e frutas secas, incluindo castanhas de caju, makhana, amêndoas, pistaches e mais, todos cuidadosamente selecionados à mão para consumidores exigentes. De acordo com a marca, essa expansão amplia seu portfólio de produtos além das especiarias, reforçando a reputação da marca por entregar produtos 100% puros e naturais no mercado indiano.

Índice do Relatório do Setor de Ingredientes de Nozes

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescente foco dos consumidores em alimentos nutricionalmente ricos
    • 4.2.2 Multifuncionalidade das nozes
    • 4.2.3 Premiumização em salgadinhos, panificação e laticínios
    • 4.2.4 Posicionamento e marketing de produtos baseados em nutrição
    • 4.2.5 Avanços em tecnologia e processamento de alimentos
    • 4.2.6 Inovação em formulações de produtos
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto custo e volatilidade de preços
    • 4.3.2 Crescentes preocupações com alérgenos
    • 4.3.3 Desafios regulatórios e de conformidade
    • 4.3.4 Problemas de qualidade e vida útil
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. PREVISÕES DE TAMANHO E CRESCIMENTO DO MERCADO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Amêndoas
    • 5.1.2 Nozes
    • 5.1.3 Castanhas de Caju
    • 5.1.4 Avelãs
    • 5.1.5 Outras Nozes
  • 5.2 Por Forma do Ingrediente
    • 5.2.1 Inteiro
    • 5.2.2 Fatiado/Picado
    • 5.2.3 Torrado
    • 5.2.4 Pós
    • 5.2.5 Outras Formas (Pastas, Óleos)
  • 5.3 Por Natureza
    • 5.3.1 Convencional
    • 5.3.2 Orgânico
  • 5.4 Por Aplicação
    • 5.4.1 Alimentos e Bebidas
    • 5.4.1.1 Panificação e Confeitaria
    • 5.4.1.2 Alternativas Lácteas e Produtos de Origem Vegetal
    • 5.4.1.3 Salgadinhos
    • 5.4.1.4 Alternativas à Carne
    • 5.4.1.5 Culinária e Temperos
    • 5.4.1.6 Bebidas e Barras Nutricionais
    • 5.4.2 Nutracêuticos e Suplementos
    • 5.4.3 Cosméticos e Cuidados Pessoais
    • 5.4.4 Ração Animal e Alimentos para Animais de Estimação
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.1.4 Restante da América do Norte
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 Itália
    • 5.5.2.4 França
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Países Baixos
    • 5.5.2.7 Polônia
    • 5.5.2.8 Bélgica
    • 5.5.2.9 Suécia
    • 5.5.2.10 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Índia
    • 5.5.3.3 Japão
    • 5.5.3.4 Austrália
    • 5.5.3.5 Indonésia
    • 5.5.3.6 Coreia do Sul
    • 5.5.3.7 Tailândia
    • 5.5.3.8 Singapura
    • 5.5.3.9 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Colômbia
    • 5.5.4.4 Chile
    • 5.5.4.5 Peru
    • 5.5.4.6 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 África do Sul
    • 5.5.5.2 Arábia Saudita
    • 5.5.5.3 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Egito
    • 5.5.5.6 Marrocos
    • 5.5.5.7 Turquia
    • 5.5.5.8 Restante do Oriente Médio e África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Classificação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Blue Diamond Growers
    • 6.4.2 Olam Food Ingredients (OFI)
    • 6.4.3 Archer Daniels Midland Company (ADM)
    • 6.4.4 Barry Callebaut AG
    • 6.4.5 John B. Sanfilippo & Son Inc.
    • 6.4.6 Mariani Nut Company
    • 6.4.7 Treehouse California Almonds, LLC
    • 6.4.8 Royal Nut Company
    • 6.4.9 Kanegrade Ltd.
    • 6.4.10 Borges Agricultural & Industrial Nuts, S.A.U.
    • 6.4.11 Hebei Yanran Food Co., Ltd.
    • 6.4.12 Select Harvests Limited
    • 6.4.13 Boettger Gruppe
    • 6.4.14 Sosa Ingredients SLU
    • 6.4.15 Diamond Foods, LLC
    • 6.4.16 El Nogal
    • 6.4.17 USIBRAS
    • 6.4.18 D.A.R. srl.
    • 6.4.19 Bredabest BV
    • 6.4.20 Andrew Ingredients Ltd

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

Escopo do Relatório Global do Mercado de Ingredientes de Nozes

Por Tipo de Produto
Amêndoas
Nozes
Castanhas de Caju
Avelãs
Outras Nozes
Por Forma do Ingrediente
Inteiro
Fatiado/Picado
Torrado
Pós
Outras Formas (Pastas, Óleos)
Por Natureza
Convencional
Orgânico
Por Aplicação
Alimentos e BebidasPanificação e Confeitaria
Alternativas Lácteas e Produtos de Origem Vegetal
Salgadinhos
Alternativas à Carne
Culinária e Temperos
Bebidas e Barras Nutricionais
Nutracêuticos e Suplementos
Cosméticos e Cuidados Pessoais
Ração Animal e Alimentos para Animais de Estimação
Por Geografia
América do NorteEstados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
EuropaAlemanha
Reino Unido
Itália
França
Espanha
Países Baixos
Polônia
Bélgica
Suécia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Índia
Japão
Austrália
Indonésia
Coreia do Sul
Tailândia
Singapura
Restante da Ásia-Pacífico
América do SulBrasil
Argentina
Colômbia
Chile
Peru
Restante da América do Sul
Oriente Médio e ÁfricaÁfrica do Sul
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
Restante do Oriente Médio e África
Por Tipo de ProdutoAmêndoas
Nozes
Castanhas de Caju
Avelãs
Outras Nozes
Por Forma do IngredienteInteiro
Fatiado/Picado
Torrado
Pós
Outras Formas (Pastas, Óleos)
Por NaturezaConvencional
Orgânico
Por AplicaçãoAlimentos e BebidasPanificação e Confeitaria
Alternativas Lácteas e Produtos de Origem Vegetal
Salgadinhos
Alternativas à Carne
Culinária e Temperos
Bebidas e Barras Nutricionais
Nutracêuticos e Suplementos
Cosméticos e Cuidados Pessoais
Ração Animal e Alimentos para Animais de Estimação
Por GeografiaAmérica do NorteEstados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
EuropaAlemanha
Reino Unido
Itália
França
Espanha
Países Baixos
Polônia
Bélgica
Suécia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Índia
Japão
Austrália
Indonésia
Coreia do Sul
Tailândia
Singapura
Restante da Ásia-Pacífico
América do SulBrasil
Argentina
Colômbia
Chile
Peru
Restante da América do Sul
Oriente Médio e ÁfricaÁfrica do Sul
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de ingredientes de nozes em 2025?

O tamanho do mercado de ingredientes de nozes é de USD 25,08 bilhões em 2025, com previsão de atingir USD 34,18 bilhões até 2030 a um CAGR de 6,39%.

Qual tipo de noz gera a maior receita?

As amêndoas ocupam 35,36% da receita global, graças à ampla funcionalidade em panificação, alternativas lácteas e pós nutricionais.

Qual região está se expandindo mais rapidamente para ingredientes de nozes?

A Ásia-Pacífico apresenta o maior CAGR de 8,53% até 2030, impulsionada pelo aumento da renda, urbanização e crescente capacidade de processamento de alimentos.

Qual forma de ingrediente está ganhando espaço entre os fabricantes?

Os formatos de nozes em pó estão avançando a um CAGR de 7,77% porque se integram perfeitamente em linhas automatizadas e proporcionam dispersão uniforme.

Página atualizada pela última vez em: