Tamanho e Participação do Mercado de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África

Mercado de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África situou-se em USD 5,28 bilhões em 2025 e prevê-se que alcance USD 6,71 bilhões até 2030, avançando a um CAGR de 4,91%. O robusto investimento em plataformas de próxima geração, a maior ênfase nas capacidades de contramedidas a sistemas aéreos não tripulados e as rígidas regras de compensação industrial que integram a indústria local estão direcionando a região para uma modernização sustentada da frota. Os gastos regionais com defesa aumentaram 21,8% entre 2021 e 2024, enquanto a Arábia Saudita destinou USD 78 bilhões — 21% do seu orçamento de 2025 — à defesa, sublinhando como as receitas seguras do petróleo e os elevados riscos geopolíticos mantêm o impulso de aquisição forte. As forças aéreas agora avaliam as compensações entre as células de aeronaves de 4ª geração comprovadas e os jatos de 5ª geração com capacidade furtiva, com fusão de sensores, integração de enlace de dados e conjuntos de guerra eletrônica (GE) cada vez mais vistos como requisitos mínimos de desempenho. Enquanto isso, projetos monomotor com boa relação custo-eficiência estão melhorando as taxas de prontidão operacional, e modelos de decolagem vertical estão ampliando o alcance naval à medida que os estados do Golfo reforçam os pontos de estrangulamento marítimos. A dinâmica competitiva está mudando à medida que a Turquia e a Coreia do Sul introduzem projetos indígenas com relações preço-desempenho atraentes, desafiando os fornecedores ocidentais estabelecidos.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por geração de aeronave, os caças de 4ª geração lideraram com 51,23% da participação do mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África em 2024. Em contrapartida, as plataformas de 5ª geração estão projetadas para registrar o CAGR mais rápido de 7,89% até 2030.
  • Por modo de decolagem e pouso, as aeronaves com decolagem e pouso convencional (CTOL) responderam por 84,56% da participação de receita em 2024; as plataformas com decolagem e pouso vertical (VTOL) devem expandir-se a um CAGR de 6,66% até 2030.
  • Por configuração de motor, os caças bimotores capturaram 56,23% das vendas de 2024, enquanto os modelos monomotores estão previstos para crescer a um CAGR de 6,45% entre 2025 e 2030.
  • Por função de missão, as aeronaves multifunção detinham 52,87% da participação do tamanho do mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África em 2024; as variantes de apoio aéreo aproximado e ataque estão avançando a um CAGR de 5,24% durante o mesmo horizonte.
  • Por usuário final, as forças aéreas representaram 78,61% dos gastos em 2024, mas a aviação naval apresenta o CAGR projetado mais elevado de 5,87% até 2030.
  • Por geografia, o Oriente Médio representou 72,45% dos gastos em 2024 e apresenta o CAGR projetado mais elevado de 5,62% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Geração de Aeronave: O Impulso da 5ª Geração Desafia a Dominância da Quarta Geração

Os caças de 4ª geração dominaram 51,23% das entregas de 2024, tornando-os o maior conjunto de receitas dentro do mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África. Os operadores apreciam o menor custo de aquisição e o extenso suporte de sustentação em teatro que as frotas legadas de F-16 e Typhoon desfrutam. No entanto, de 2025 a 2030, o grupo de 5ª geração está registrando um CAGR de 7,89%, ilustrando como a furtividade e a fusão de sensores agora superam o desempenho cinético puro no cálculo de aquisição.

À medida que as doutrinas centradas em rede amadurecem, os jatos de quarta geração correm o risco de ser relegados a tarefas em espaço aéreo permissivo, como apoio aéreo aproximado ou defesa territorial. O programa KAAN da Turquia ancora uma cadeia de suprimentos indígena que pode reduzir os prêmios de custo da 5ª geração, acelerando a adoção em mercados norte-africanos com restrições orçamentárias. Enquanto isso, kits de atualização de aviônica mantêm as unidades de 4ª geração relevantes, estendendo a vida útil até que o inventário de quinta geração alcance economias de escala de sustentação em todo o setor de aeronaves de combate do Oriente Médio e África.

Mercado de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África: Participação de Mercado por Geração de Aeronave
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Decolagem e Pouso: Plataformas Convencionais Dominam Enquanto o VTOL Ganha Tração Naval

As aeronaves CTOL geraram 84,56% do tamanho do mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África em 2024, auxiliadas pelas amplas redes de pistas da região nas bases aéreas do CCG. No entanto, os tipos VTOL e STOVL estão registrando um CAGR de 6,66%, um ritmo que sublinha como as marinhas do Golfo pretendem projetar poder aéreo a partir de navios de assalto anfíbio e centros logísticos avançados.

O desdobramento do USS Abraham Lincoln em 2024 provou que os destacamentos de F-35B podem realizar missões contra alvos terrestres a partir do Mar Vermelho sem apoio de porta-aviões, um modelo que os estados do Golfo pretendem emular. Ainda assim, a proliferação do VTOL dependerá de treinamento especializado de pilotos e padrões de conformidade da Organização de Aviação Civil Internacional (OACI) que muitos reguladores regionais estão apenas agora elaborando para operações de caças.

Por Configuração de Motor: Confiabilidade Bimotora Preferida Apesar dos Ganhos de Eficiência Monomotora

As frotas bimotoras detinham 56,23% das remessas de 2024, mantendo a liderança de mercado graças à percepção de sobrevivência sobre águas abertas e terrenos quentes e elevados. A dependência contínua da redundância de dois motores sustenta orçamentos de manutenção elevados, mas tranquiliza os comandantes encarregados de patrulhas marítimas estendidas.

Os projetos monomotores, no entanto, registram um CAGR de 6,45%, impulsionados pela credibilidade de combate do F-35A e pelo tempo médio entre falhas da planta motriz superior a 6.000 horas. O menor consumo de combustível e a simplicidade logística atraem ministérios da defesa que reequilibram em direção a métricas de custo por hora de voo. A mudança provavelmente não eliminará a dominância bimotora antes de 2030, mas impactará futuros investimentos em basing e manutenção, reparo e revisão no setor de aeronaves de combate do Oriente Médio e África.

Mercado de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África: Participação de Mercado por Configuração de Motor
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Função de Missão: A Versatilidade Multifunção Impulsiona a Liderança de Mercado

Os jatos multifunção acumularam 52,87% dos gastos de 2024, destacando como os tomadores de decisão priorizam plataformas capazes de alternar perfeitamente entre superioridade aérea, ataque terrestre e tarefas de ataque marítimo sem tempo de inatividade para reconfiguração. A flexibilidade maximiza a utilidade da frota, o que é crítico para forças aéreas limitadas por contagens reduzidas de esquadrões.

As variantes de apoio aéreo aproximado e ataque registram o maior crescimento com um CAGR de 5,24%, refletindo conflitos assimétricos intensificados onde o engajamento de precisão de células insurgentes dispersas é primordial. As cabines reconfiguráveis por software agora permitem que os pilotos carreguem sobreposições de contramedidas a sistemas aéreos não tripulados durante a missão. Essa evolução mantém os caças multifunção na vanguarda do planejamento operacional dentro do mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África.

Por Usuário Final: A Dominância da Força Aérea Enfrenta o Desafio da Aviação Naval

As forças aéreas consumiram 78,61% dos orçamentos de 2024, aproveitando estruturas de comando estabelecidas e infraestrutura de aeródromo existente para equipar grandes inventários rapidamente. No entanto, a aviação naval está em uma trajetória de CAGR de 5,87% à medida que os imperativos de segurança do Mar Vermelho e do Estreito de Ormuz redefinem a estratégia marítima.

As futuras rodadas de aquisição já reservam caças com capacidade de porta-aviões ou VTOL para equipar navios de assalto anfíbio do Golfo, borrando as fronteiras ar-terra-mar. À medida que os comandos conjuntos proliferam, os protocolos de interoperabilidade colocarão igual ênfase na convergência de enlace de dados e nos padrões de manuseio em convés, ancorando a aviação naval como um nó de crescimento decisivo no mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África.

Análise Geográfica

O Oriente Médio detém a maior participação nas aquisições regionais, impulsionado pela riqueza em hidrocarbonetos do CCG e pelas agudas percepções de ameaça. A Arábia Saudita investiu USD 78 bilhões em defesa durante 2025, canalizando recursos para a atualização de sensores do F-15SA e explorando caminhos de aquisição de 5ª geração. Os Emirados Árabes Unidos complementam uma frota permanente de Rafale com discussões sobre o F-35, demonstrando sua intenção de manter superioridade qualitativa independentemente do tamanho da frota. As entregas do Eurofighter do Catar e os esquadrões em expansão do F-35I de Israel ampliam a presença furtiva, enquanto os anexos de treinamento conjunto fomentam o alinhamento tático transfronteiriço.

A validação operacional por Israel da eficácia da 5ª geração molda as justificativas de compra na vizinhança, acelerando as curvas de adoção entre estados anteriormente satisfeitos com atualizações de 4,5ª geração. O protótipo KAAN da Turquia injeta uma opção de fornecimento não ocidental que poderia contornar os prolongados cronogramas de Vendas Militares Estrangeiras (FMS) dos EUA, atraindo países como o Egito, ávidos por autonomia estratégica. O atraso na liberação de exportação, no entanto, permanece um fator limitante, obrigando pacotes provisórios de extensão de vida útil para caças legados.

A África apresenta um mosaico de frotas menores e sensíveis ao orçamento. O Egito rompeu com os fornecedores tradicionais ao encomendar caças leves FA-50, citando menor custo por hora de voo e entrega rápida.[3]Primeiro-nome Último-nome, "Programa FA-50 Golden Eagle," Korea Aerospace Industries, koreaaero.com A Nigéria concentra-se em aeronaves de ataque acessíveis adequadas para contrainsurgência, enquanto a África do Sul revisa estratégias de modernização para seu envelhecido inventário de Gripen. Marrocos, com o objetivo de ter a primeira capacidade de quinta geração do Norte da África, está em conversações exploratórias para aquisições de F-35, aproveitando seu status de parceria com a OTAN para garantir caminhos de tecnologia avançada. As lacunas de infraestrutura — desde o comprimento das pistas até os abrigos reforçados — continuam restringindo os desdobramentos de caças de grande porte em grande parte da África Subsaariana.

Cenário Competitivo

O mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África é moderadamente consolidado, com as principais empresas dos EUA liderando as frotas instaladas, mas enfrentando novos desafiantes. A Lockheed Martin Corporation gerou USD 808 milhões em receita aeronáutica no Oriente Médio durante 2024, sustentada por atualizações do F-16V e entregas de unidades do F-35.[4]Primeiro-nome Último-nome, "Formulário 10-K da Lockheed Martin Corp," Lockheed Martin Corporation, lockheedmartin.com The Boeing Company capitaliza nas melhorias do F-15EX, enquanto os membros do consórcio Eurofighter entregam pacotes de sustentação de capacidade do Typhoon.

A concorrência emergente provém do sucesso do FA-50 da Korea Aerospace Industries no Egito e do programa KAAN da Turkish Aerospace Industries, cada um combinando pontos de preço atraentes com compromissos robustos de transferência de tecnologia. Tais ofertas se alinham com os mandatos de compensação regional, inclinando as avaliações de licitação além das métricas de desempenho. A manutenção, reparo e revisão permanece um conjunto de receitas de espaço em branco; o centro Maintenance Aero Maroc de Marrocos agora atrai contratos de múltiplos países, estabelecendo um referencial para modelos de sustentação localizados que podem reduzir o tempo de inatividade e aumentar a disponibilidade da frota.

Os fabricantes estão cada vez mais agrupando munições avançadas, análise de dados e pacotes soberanos de treinamento para consolidar fluxos de receita recorrente de longo prazo. A manutenção preditiva habilitada por inteligência artificial e os conjuntos integrados de contramedidas a sistemas aéreos não tripulados estão emergindo como diferenciadores, enquanto os fornecedores lentos em localizar a fabricação de componentes enfrentam obstáculos de aquisição. Espera-se que o panorama competitivo evolua à medida que os programas indígenas amadurecem e os clientes de exportação exigem parcerias industriais mais profundas.

Líderes do Setor de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África

  1. Lockheed Martin Corporation

  2. United Aircraft Corporation

  3. Turkish Aerospace Industries, Inc.

  4. Dassault Aviation SA

  5. Israel Aerospace Industries Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Maio de 2025: A Turkish Aerospace Industries (TUSAŞ) está expandindo os testes de voo e aumentando a produção de protótipos da aeronave Kaan. A empresa planeja entregar a primeira aeronave à Força Aérea Turca até o final de 2028.
  • Junho de 2024: O Ministério da Defesa de Israel finalizou um acordo de USD 3 bilhões com os Estados Unidos para adquirir um terceiro esquadrão de caças F-35. Uma delegação assinou a carta de acordo para 25 caças furtivos avançados fabricados pela Lockheed Martin, com entregas programadas a partir de 2028 a um ritmo de três a cinco unidades anuais.
  • Novembro de 2024: O Ministério da Defesa israelense assinou um acordo com The Boeing Company para adquirir 25 caças F-15.

Sumário do Relatório do Setor de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento dos gastos regionais com defesa nos principais estados do Golfo e africanos
    • 4.2.2 Pressão competitiva para a modernização da frota de caças de 5ª geração
    • 4.2.3 Requisitos de compensação industrial e participação industrial impulsionando compromissos de aquisição
    • 4.2.4 Demanda crescente pela integração de caças multifunção com capacidades de contramedidas a sistemas aéreos não tripulados
    • 4.2.5 Surgimento de centros regionais de treinamento de voo atendendo a nações aliadas e parceiras
    • 4.2.6 Programas indígenas de caças furtivos atraindo interesse de exportação e apoio político
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Restrições orçamentárias vinculadas a flutuações nas receitas de hidrocarbonetos
    • 4.3.2 Longos prazos de conformidade vinculados às regulamentações de controle de exportação dos EUA e da UE
    • 4.3.3 Limitações de infraestrutura, incluindo capacidade de pista e disponibilidade de bases aéreas reforçadas
    • 4.3.4 Escassez de pessoal de manutenção qualificado para apoiar plataformas de caças avançados
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Geração de Aeronave
    • 5.1.1 4ª Geração
    • 5.1.2 4,5ª Geração
    • 5.1.3 5ª Geração
  • 5.2 Por Decolagem e Pouso
    • 5.2.1 Decolagem e Pouso Convencional (CTOL)
    • 5.2.2 Decolagem e Pouso Curtos (STOL)
    • 5.2.3 Decolagem e Pouso Vertical (VTOL)
  • 5.3 Por Configuração de Motor
    • 5.3.1 Caças Monomotores
    • 5.3.2 Caças Bimotores
  • 5.4 Por Função de Missão
    • 5.4.1 Superioridade Aérea
    • 5.4.2 Multifunção
    • 5.4.3 Apoio Aéreo Aproximado e Ataque
  • 5.5 Por Usuário Final
    • 5.5.1 Força Aérea
    • 5.5.2 Aviação Naval
    • 5.5.3 Aviação da Marinha e do Exército
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 Oriente Médio
    • 5.6.1.1 Arábia Saudita
    • 5.6.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.6.1.3 Israel
    • 5.6.1.4 Catar
    • 5.6.1.5 Restante do Oriente Médio
    • 5.6.2 África
    • 5.6.2.1 África do Sul
    • 5.6.2.2 Egito
    • 5.6.2.3 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Lockheed Martin Corporation
    • 6.4.2 The Boeing Company
    • 6.4.3 Northrop Grumman Corporation
    • 6.4.4 Airbus SE
    • 6.4.5 Saab AB
    • 6.4.6 Dassault Aviation SA
    • 6.4.7 BAE Systems plc
    • 6.4.8 Turkish Aerospace Industries, Inc.
    • 6.4.9 L3Harris Technologies, Inc.
    • 6.4.10 Leonardo S.p.A.
    • 6.4.11 Israel Aerospace Industries Ltd.
    • 6.4.12 Korea Aerospace Industries, Ltd.
    • 6.4.13 United Aircraft Corporation

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório do Mercado de Aeronaves de Combate do Oriente Médio e África

Por Geração de Aeronave
4ª Geração
4,5ª Geração
5ª Geração
Por Decolagem e Pouso
Decolagem e Pouso Convencional (CTOL)
Decolagem e Pouso Curtos (STOL)
Decolagem e Pouso Vertical (VTOL)
Por Configuração de Motor
Caças Monomotores
Caças Bimotores
Por Função de Missão
Superioridade Aérea
Multifunção
Apoio Aéreo Aproximado e Ataque
Por Usuário Final
Força Aérea
Aviação Naval
Aviação da Marinha e do Exército
Por Geografia
Oriente MédioArábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Israel
Catar
Restante do Oriente Médio
ÁfricaÁfrica do Sul
Egito
Restante da África
Por Geração de Aeronave4ª Geração
4,5ª Geração
5ª Geração
Por Decolagem e PousoDecolagem e Pouso Convencional (CTOL)
Decolagem e Pouso Curtos (STOL)
Decolagem e Pouso Vertical (VTOL)
Por Configuração de MotorCaças Monomotores
Caças Bimotores
Por Função de MissãoSuperioridade Aérea
Multifunção
Apoio Aéreo Aproximado e Ataque
Por Usuário FinalForça Aérea
Aviação Naval
Aviação da Marinha e do Exército
Por GeografiaOriente MédioArábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Israel
Catar
Restante do Oriente Médio
ÁfricaÁfrica do Sul
Egito
Restante da África

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o valor previsto do mercado de aeronaves de combate do Oriente Médio e África em 2030?

Está projetado para atingir USD 6,71 bilhões até 2030, refletindo um CAGR de 4,91% no período de 2025 a 2030.

Qual geração de caças está crescendo mais rapidamente na região?

As plataformas de 5ª geração mostram o maior impulso, avançando a um CAGR de 7,89% até 2030 devido às vantagens de furtividade e fusão de sensores.

Por que os caças VTOL estão ganhando interesse entre os estados do Golfo?

As marinhas do Golfo buscam jatos de decolagem vertical para operar a partir de navios anfíbios e bases marítimas dispersas, impulsionando um CAGR de 6,66% para as configurações VTOL.

Como os requisitos de compensação influenciam a aquisição de aeronaves?

Os governos agora favorecem propostas que incluam transferência de tecnologia e fabricação local, tornando as compensações critérios de avaliação decisivos.

Quais desafios retardam as entregas de caças para a região?

As revisões de controle de exportação dos EUA e da UE podem acrescentar 12 a 18 meses aos cronogramas de entrega, elevando os custos e atrasando a disponibilidade operacional.

Página atualizada pela última vez em: