Análise de Tamanho e Participação do Mercado de Bombas Industriais - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Mercado de Bombas Industriais é Segmentado por Tipo de Bomba (Centrífuga, Alternativa, Rotativa e Mais), Fonte de Energia (Elétrica, Diesel, Solar e Mais), Indústria do Usuário Final (Petróleo e Gás, Água e Águas Residuais, Produtos Químicos e Petroquímicos, Geração de Energia, Mineração, Alimentos e Bebidas e Mais), Orientação da Bomba (Submersível e de Superfície) e Geografia (América do Norte, América do Sul, Europa, Ásia-Pacífico e Oriente Médio e África).

Tamanho e Participação do Mercado de Bombas Industriais

Tamanho do Mercado de Bombas Industriais
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Bombas Industriais por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de bombas industriais foi avaliado em USD 48,2 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 50,46 bilhões em 2026 para atingir USD 63,45 bilhões até 2031, a um CAGR de 4,69% durante o período de previsão (2026-2031). A substituição contínua de redes municipais envelhecidas, as adições de capacidade petroquímica e as regras de eficiência mais rígidas sustentaram a resiliência do mercado durante a prolongada volatilidade da cadeia de suprimentos. Os gastos de capital em tratamento de água permaneceram como o maior fator de antecipação da demanda, com os Estados Unidos sozinhos destinando mais de USD 50 bilhões para melhorias na infraestrutura hídrica entre 2022 e 2026. Megaprojetos no Catar e na Arábia Saudita continuaram a impulsionar pedidos de bombas de alta especificação capazes de lidar com meios corrosivos e de alta temperatura em craqueadores de etileno e trens de processamento de gás. A Ásia-Pacífico manteve a liderança volumétrica com base na industrialização em larga escala na China, Índia e Sudeste Asiático, enquanto o Oriente Médio e a África registraram a trajetória de crescimento mais rápida à medida que a diversificação petroquímica se acelerou.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de bomba, os modelos centrífugos lideraram com 61,85% de participação na receita em 2025; as bombas de cavidade progressiva têm previsão de expansão a um CAGR de 7,45% até 2031.  
  • Por fonte de energia, os sistemas acionados eletricamente detinham 77,95% da participação do mercado de bombas industriais em 2025, enquanto as unidades movidas a energia solar têm projeção de crescimento a um CAGR de 11,1% até 2031.  
  • Por indústria do usuário final, as aplicações de água e águas residuais capturaram 28,05% da participação do tamanho do mercado de bombas industriais em 2025; produtos químicos e petroquímicos estão avançando a um CAGR de 6,48% até 2031.  
  • Por orientação, as unidades submersíveis comandaram 30,75% da receita de 2025; as bombas de superfície estão no caminho para um CAGR de 9,85% até 2031.  
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico respondeu por 44,85% da receita de 2025; a região do Oriente Médio e África está crescendo a um CAGR de 6,05% até 2031.  

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Bomba:

A Dominância das Centrífugas Enfrenta Desafios de Especialidade

As unidades centrífugas retiveram 61,85% da receita de 2025, ancorando o mercado de bombas industriais por meio de seu comprovado equilíbrio entre custo e desempenho no abastecimento de água, transferência de produtos químicos e circuitos de HVAC. O segmento gerou volumes constantes de pós-venda, dado o tempo médio típico entre revisões de três anos nos ciclos de serviço municipal. No entanto, as demandas especializadas no manuseio de lamas viscosas deslocaram participação incremental para projetos de cavidade progressiva, que têm projeção de crescimento de 7,45% de CAGR até 2031. O grupo de cavidade progressiva capturou uma fatia crescente do tamanho do mercado de bombas industriais para clientes petroquímicos e de mineração que valorizam o transporte de baixo cisalhamento. Enquanto isso, as bombas de pistão e de diafragma preservaram papéis críticos em bombas de alta pressão para injeção e produção sanitária, respectivamente, ainda que com presença de nicho. As retrofits de IoT tornaram-se comuns mesmo em conjuntos centrífugos legados, permitindo análises preditivas de vibração que reduziram o tempo de inatividade não programado em até 30%.

Os fabricantes de cavidade progressiva investiram intensamente em revestimentos de rotores resistentes ao desgaste para estender os intervalos de manutenção além de 8.000 horas em condições de serviço abrasivo. As bombas de engrenagem rotativa e peristálticas atenderam às emergentes tarefas de microdosagem nas linhas de fabricação de materiais para baterias, evidenciando a amplitude da inovação nos usos finais. Os gêmeos digitais construídos a partir da telemetria de sensores permitiram que os operadores simulassem o risco de cavitação em toda a envoltória hidráulica, impulsionando refinamentos no controle de processos que protegem os impulsores. Os fornecedores continuaram a enfatizar selos de cartucho modulares que simplificam a manutenção e reduzem o estoque de peças sobressalentes. Com o foco regulatório fixado na intensidade energética, as melhorias de eficiência nas voltas de carcaça e nas palhetas difusoras tornaram-se um diferencial competitivo indispensável para todos os tipos de bombas no mercado de bombas industriais em sentido amplo.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação de Mercado de Bombas Industriais por Tipo de Bomba, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Fonte de Energia:

A Hegemonia Elétrica Desafiada pela Inovação Solar

Os conjuntos acionados eletricamente detinham uma participação dominante de 77,95% em 2025, beneficiando-se do acesso quase universal à rede elétrica em economias industrializadas e dos ganhos incrementais de eficiência dos acionamentos de frequência variável. Os dados de campo registrados pela plataforma QUANTM da Graco demonstraram até 85% de eficiência do motor graças à topologia de fluxo transversal, reforçando a narrativa da vantagem de custo do ciclo de vida baseado em eletricidade. As soluções movidas a energia solar, no entanto, emergiram como a fatia de expansão mais rápida da indústria de bombas industriais, avançando a um CAGR de 11,1% com base em projetos de irrigação rural na África e no Sul da Ásia. Os custos de instalação variando de EUR 76,23 (USD 89,13) a EUR 1.219,59 (USD 1.425,95) se traduziram em custos nivelados competitivos, particularmente quando os prêmios de logística de combustível em conjuntos a diesel eram considerados.

Os pacotes de motor a diesel retiveram relevância estratégica para o fraturamento em campos petrolíferos e a evacuação de águas pluviais de emergência, onde a resiliência da rede permanecia questionável. Os acionamentos hidráulicos e pneumáticos continuaram a servir instalações em áreas perigosas e equipamentos de plantas móveis que valorizavam a densidade de potência e a segurança contra ignição. As soluções de microrrede híbrida que combinam arranjos fotovoltaicos com armazenamento de íons de lítio entraram na fase piloto em várias minas indonésias, oferecendo tempo de atividade 24/7 sem suplementação a diesel. As retrofits de acionamento de frequência variável em frotas elétricas existentes reduziram as contas de energia em até 20% em aplicações de dessalinização de serviço contínuo. No geral, a combinação de fontes de energia ilustrou o pragmatismo dos usuários finais, mas espera-se que a liderança elétrica no mercado de bombas industriais persista ao longo do horizonte de previsão.

Por Indústria do Usuário Final:

O Tratamento de Água Lidera em Meio ao Avanço do Setor Químico

Os operadores de água municipais e industriais comandaram 28,05% da receita total de 2025, sublinhando o status do setor como espinha dorsal do mercado de bombas industriais. A substituição contínua de bombas envelhecidas de ferro fundido por variantes de aço duplex resistentes à corrosão se intensificou à medida que as concessionárias buscavam ciclos de vida de ativos mais longos diante do aumento das cargas de salinidade em aquíferos costeiros. O segmento de produtos químicos e petroquímicos, por sua vez, registrou um CAGR acelerado de 6,48% para o restante da década, impulsionado por plantas de etileno, polipropileno e aromáticos em megaescala que requerem milhares de bombas de processo e utilitárias. Os grandes locais de craqueamento frequentemente especificam projetos de balanço de estágio único para hidrocarbonetos mais leves e radiais multistágio para circulação de reformado de alta pressão, impulsionando corridas de produção de alto mix nas fábricas dos fabricantes de equipamentos originais.

O petróleo e o gás, apesar dos ciclos voláteis de despesas de capital, continuaram a representar um fluxo significativo de receita de pós-venda, dadas as rigorosas exigências de tempo de atividade em bombas de injeção, transferência e carregamento. Os proprietários de geração de energia deslocaram investimentos para bombas de resfriamento de circuito fechado compatíveis com caldeiras avançadas ultrassupercríticas e para bombas de sal fundido em usinas emergentes de energia solar concentrada. As operações de mineração priorizaram bombas de polpa robustas com carcaças revestidas de elastômero; o tempo de inatividade em um único trem de drenagem poderia paralisar a produção do moinho no valor de USD 0,5 milhão por dia. Os processadores de alimentos e bebidas solicitaram projetos centrífugos e de lóbulo higiênicos para se alinhar com as regras da FSMA, enquanto os fabricantes farmacêuticos recorreram a bombas de diafragma que oferecem regimes validados de limpeza no local. As sobreposições de serviço digital abrangeram todos os setores verticais, transformando dados operacionais brutos em ordens de trabalho preditivas e reforçando a fidelidade da receita de serviços para fornecedores de primeiro nível no mercado de bombas industriais.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação de Mercado de Bombas Industriais por Setor de Usuário Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Orientação da Bomba:

A Vantagem Submersível Encontra a Inovação de Superfície

Os equipamentos submersíveis capturaram 30,75% das vendas de 2025, com sua pegada compacta e supressão de ruído provando ser inestimáveis em concessionárias urbanas densas e minas subterrâneas. Os motores selados protegidos por câmaras preenchidas com óleo exibiram forte confiabilidade, mas os reparos in situ permaneceram caros, levando os operadores a adotar sondas de temperatura sem fio que sinalizam falhas de vedação antes que ocorra infiltração catastrófica. As bombas montadas na superfície, embora historicamente de fácil manutenção, se beneficiaram de uma recente onda de melhorias de projeto que reduziram as lacunas de ruído e vibração enquanto mantinham o fácil acesso. Seu menor tempo médio de reparo contribuiu para um CAGR antecipado de 9,85%, superando as submersíveis no crescimento de volume incremental.

A Sulzer expandiu sua instalação em Easley, Carolina do Sul, em 2024 para localizar bombas trituradoras submersíveis que atendem aos critérios de Construção nos Estados Unidos Compra nos Estados Unidos, refletindo a preferência do setor público por equipamentos de origem doméstica. Simultaneamente, os fabricantes de bombas de superfície integraram anéis de desgaste compostos e construção de carcaça dividida para reduzir as perdas por vazamento e simplificar a extração do impulsor. Ambas as orientações adotaram módulos de análise de borda que processam espectros de vibração localmente, minimizando as necessidades de largura de banda enquanto ainda sinalizam anomalias por meio de painéis em nuvem. Os usuários finais implantaram cada vez mais frotas mistas, optando por submersíveis em poços com restrição de espaço e unidades de superfície onde a pegada permitia baias de manutenção padrão. Essa combinação pragmática reforçou a natureza diversificada e orientada por aplicação da demanda que caracteriza o mercado de bombas industriais.

Análise Geográfica

Mercado de Bombas Industriais da APAC

A Ásia-Pacífico dominou com 44,85% da receita em 2025, após décadas de expansão industrial, extensas modernizações municipais e localização da manufatura impulsionada por políticas públicas. Novos complexos de craqueamento de etileno em Fujian e projetos de dessalinização em larga escala na Austrália ampliaram a aquisição de bombas multistágio de alta eficiência. O estímulo da China para o reuso de águas residuais e o programa de Incentivo Vinculado à Produção da Índia para o setor químico continuaram a canalizar pedidos tanto para fabricantes globais quanto domésticos de bombas. As pressões regulatórias em torno da intensidade elétrica e das pegadas de carbono incentivaram os operadores a instalar retrofits de VFDs, direcionando o volume do mercado para linhas de produtos de eficiência premium no mercado de bombas industriais.

Mercado de Bombas Industriais da América do Norte, EMEA e LATAM

O Oriente Médio e a África registraram o CAGR mais rápido de 6,05%, impulsionado por 17 bilhões de USD em investimentos petroquímicos combinados na Arábia Saudita, no Catar e nos Emirados Árabes Unidos. A dessalinização, como o projeto de 1 milhão de m³/dia de água do mar da NEOM, demandou bombas de aço duplex de alta pressão tolerantes à corrosão sob tensão por cloreto. As expansões de mineração africana na Zâmbia e na República Democrática do Congo aumentaram os pedidos de unidades de polpa resistentes à abrasão. As estruturas de conteúdo local pressionaram os fabricantes de equipamentos originais a abrir centros de serviço em Omã e na África do Sul, reduzindo os prazos de revisão e reforçando a fidelidade à marca. A América do Norte experimentou um ciclo de substituição estável impulsionado por projetos de infraestrutura hídrica, com Califórnia, Texas e Flórida concentrando a maior parte das licitações para substituição de bombas centrífugas e de turbina vertical. Os incentivos de política energética apoiaram a adoção antecipada da eletrólise de hidrogênio, gerando pedidos de nicho para bombas de circulação resistentes à corrosão. As rigorosas regulamentações de MEI da Europa estimularam a demanda por projetos de altíssima eficiência e incentivaram os proprietários de plantas a reavaliar as métricas de custo total de propriedade. A América Latina, embora menor, registrou uma absorção constante de bombas de irrigação agrícola e demanda relacionada à mineração no Chile e no Peru. Em todas as regiões, as propostas de serviços digitais com manutenção preditiva tornaram-se um fator decisivo nas avaliações de propostas, moldando ainda mais o posicionamento competitivo no mercado de bombas industriais.

Taxa de Crescimento do Mercado de Bombas Industriais por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Edições regionais

Panorama regulatório

Os fornecedores de bombas industriais operam sob regras cada vez mais rigorosas de eficiência energética e sustentabilidade, que moldam o design de produtos, os testes e os prazos de certificação. Na União Europeia, o Regulamento (UE) n.º 547/2012 da Comissão estabelece os limites do Índice Mínimo de Eficiência (MEI) para bombas rotodinâmicas de água limpa, enquanto os circuladores estão sujeitos a requisitos de ecodesign separados (Regulamento (CE) n.º 641/2009 da Comissão). A tendência para requisitos mais amplos de ciclo de vida é reforçada pelo Regulamento (UE) 2024/1781, adotado em junho de 2024, que estabelece uma nova estrutura para requisitos de ecodesign de produtos sustentáveis e amplia a conformidade para além da eficiência hidráulica, abrangendo atributos de durabilidade e sustentabilidade.

Nos Estados Unidos, os requisitos de conservação de energia relacionados a bombas estão codificados no 10 CFR Part 431, incluindo o 10 CFR 431.465 para determinadas categorias de bombas comerciais e industriais. O DOE também finalizou novos padrões de conservação de energia para bombas circuladoras em 20 de maio de 2024, com conformidade obrigatória para unidades fabricadas ou importadas a partir de 22 de maio de 2028. Esses prazos plurianuais de conformidade apoiam o investimento dos fabricantes de equipamentos originais (OEMs) em capacidade de bancadas de teste, documentação e ciclos de redesenho, e podem afetar o momento de substituição, pois os usuários finais aguardam linhas de modelos totalmente compatíveis.

Análise da cadeia de valor

A cadeia de valor das bombas industriais começa com matérias-primas e insumos manufaturados, incluindo aço e ligas especiais, fundidos e forjados, enrolamentos de cobre e motores, selos mecânicos, rolamentos, componentes eletrônicos e acionamentos de frequência variável (com ABB, Danfoss e Siemens comumente especificados para aplicações de controle de bombas). O valor é agregado por meio do projeto e validação hidráulica, fundição e usinagem de carcaças e rotores, integração de motores e acionamentos, montagem, testes e certificação, e embalagem. A distribuição então se divide entre vendas diretas de OEMs para EPCs e usuários finais industriais, parceiros de canal e distribuidores para linhas de produtos padrão, e entrega orientada a projetos para bombas de alta especificação usadas em petroquímica, dessalinização e grandes ativos municipais.

Os serviços de pós-venda constituem um importante centro de lucro, abrangendo comissionamento em campo, peças de reposição, substituição de selos e rolamentos, reparo e revisão geral, e monitoramento digital de condição que alimenta contratos de manutenção preditiva. Em 2026, acordos de aquisição de longo prazo na Arábia Saudita, como os Acordos de Aquisição Corporativa assinados pela Celeros Flow Technology (fevereiro de 2026) e pela Sulzer (maio de 2026), mostram como a localização e o suporte ao ciclo de vida estão sendo puxados ainda mais para o início da cadeia nas decisões de fornecimento. A cadeia também é sensível a restrições comerciais e de capacidade: a VDMA sinalizou que uma investigação antissubsídios da UE sobre bombas e válvulas industriais chinesas contribuiu para atrasos alfandegários e logísticos em 2026, e as limitações de capacidade de fabricação em fundições tradicionais e no fornecimento de outros grandes componentes podem estender os prazos de entrega de grandes bombas e válvulas de controle para além de 180 dias, o que empurra os OEMs e compradores para estratégias alternativas de usinagem e um fornecimento mais regionalizado.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Bombas Industriais
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

A concorrência permaneceu moderadamente fragmentada à medida que os líderes globais competiam com fortes especialistas regionais que forneciam soluções adaptadas a aplicações e respostas rápidas de pós-venda. A aquisição da Sundyne pela Honeywell em março de 2025 adicionou um portfólio premium de bombas API 610 e turbobombas com engrenagem integral à sua linha, consolidando uma atuação mais ampla em equipamentos críticos. A Grundfos também reforçou sua presença europeia por meio da aquisição por EUR 100 milhões (USD 116,92 milhões) do braço Comercial e Industrial da Culligan, expandindo a competência em tratamento de água em três grandes mercados da UE.[2] A Xylem, por sua vez, registrou USD 2,1 bilhões em receita no primeiro trimestre de 2025 com base em ofertas digitais diferenciadas que integram sensores inteligentes com análise em nuvem, uma capacidade que aguçou sua vantagem competitiva em projetos de retrofit.

Os fabricantes de equipamentos originais de primeiro nível apostaram em plataformas de manutenção preditiva — Grundfos Machine Health e Sulzer Sense — aproveitando modelos de aprendizado de máquina para prever falhas de rolamentos com semanas de antecedência. A mudança elevou as margens de serviço e aprofundou a fidelidade dos clientes, particularmente em plantas de água e produtos químicos de missão crítica onde os custos de inatividade chegam a milhões por dia. A consolidação também se infiltrou no segmento de médio porte: a Atlas Copco adquiriu a Kracht GmbH, e a ITT incorporou a especialista dinamarquesa em bombas marinhas Svanehøj, sinalizando apetite por tecnologias de nicho que complementam portfólios entre setores. Os fornecedores sem credenciais digitais ou de eficiência energética perderam participação para inovadores que combinaram hardware, sensores e plataformas em nuvem em pacotes coesos — uma tendência que deve persistir à medida que as métricas de ESG orientam as aquisições no mercado de bombas industriais.

Alianças estratégicas surgiram entre fabricantes de bombas e empresas de ciência de materiais para acelerar ligas resistentes à corrosão destinadas a aplicações de hidrogênio verde. A Sulzer fez parceria com a Outokumpu para qualificar graus super-duplex em relação aos próximos padrões de compatibilidade com hidrogênio ISO 19880-3. Em outro lugar, a Graco licenciou patentes de motor de fluxo transversal de um consórcio de pesquisa europeu para acelerar seu roteiro de alta eficiência. A intensidade competitiva foi mais acirrada nas linhas centrífugas comoditizadas, onde os produtores locais mantinham vantagens de custo; nichos premium como circulação em eletrolisadores e bombas de alimentação de osmose reversa de alta pressão ofereceram margens mais saudáveis e isolamento de guerras de preços. No geral, o mercado de bombas industriais recompensou as empresas capazes de combinar projetos de economia de energia com modelos de serviço orientados por dados.

Líderes da Indústria de Bombas Industriais

  1. Flowserve Corporation

  2. Grundfos Holding A/S

  3. KSB AG

  4. Sulzer Ltd

  5. Weir Group PLC,

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Bombas Industriais Empresas cobertas neste relatório

  • Flowserve Corporation
  • Grundfos Holding A/S
  • Xylem Inc.
  • Sulzer Ltd.
  • KSB SE & Co. KGaA
  • ITT Inc.
  • Ebara Corporation
  • The Weir Group PLC
  • Schlumberger NV (REDA Pump)
  • Baker Hughes Company
  • SPX FLOW Inc.
  • Wilo SE
  • Dover Corporation
  • Pentair plc
  • Franklin Electric Co. Inc.
  • Tsurumi Manufacturing Co. Ltd.
  • Kirloskar Brothers Ltd.
  • Atlas Copco AB
  • Ruhrpumpen Group
  • Zoeller Company
  • Roto Pumps Ltd.
  • Gardner Denver LLC (Ingersoll Rand)
  • ClydeUnion Pumps (Celeros Flow Tech)
  • LEWA GmbH
  • Graco Inc.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

A conformidade com a eficiência energética e as aquisições baseadas no custo total de propriedade estão criando espaço para trens de bombas de eficiência premium que integram hidráulica, motores e acionamentos, com o monitoramento digital cada vez mais utilizado para apoiar a verificação de desempenho. O quadro MEI da UE nos termos do Regulamento 547/2012 e os requisitos dos EUA nos termos do 10 CFR Part 431 estão reforçando a demanda por redesenhos, capacidade de testes e ciclos de renovação de produtos em conformidade, enquanto os padrões das instalações especificam cada vez mais a integração de VFD em arquiteturas DCS/SCADA. Esse ambiente favorece fornecedores capazes de entregar desempenho em conformidade rapidamente e apoiar frotas com análises, particularmente em água e águas residuais, onde os programas de substituição estão vinculados a atualizações de infraestrutura financiadas (os Estados Unidos destinaram mais de USD 50 bilhões para atualizações de infraestrutura hídrica entre 2022 e 2026).

A localização de capacidade e o fornecimento com prazos de entrega mais curtos também estão se tornando oportunidades tangíveis à medida que os compradores reequilibram o fornecimento em meio a atritos alfandegários e longos prazos de entrega de componentes. Em 2026, investimentos e expansões de OEMs ilustram essa direção: a Grundfos realizou o lançamento de uma expansão de produção de 143.000 pés quadrados em seu campus em Brookshire, Texas (com capacidade declarada de 75.000 unidades por ano), a NETZSCH inaugurou uma nova instalação de produção de bombas em Goa, Índia, e a KSB iniciou um projeto de expansão e modernização de EUR 70 milhões em sua instalação de produção Eta em Frankenthal, Alemanha. Junto com esses movimentos, áreas como bombas de circulação resistentes à corrosão para eletrolisadores de hidrogênio verde e aplicações de alimentação de osmose reversa de alta pressão permanecem subatendidas em relação à aceleração da atividade de projetos, apoiando ofertas diferenciadas em materiais, vedação e modelos de serviço focados em disponibilidade operacional.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Bombas Industriais

  • Junho de 2026: a Flowserve concluiu a aquisição da Divisão de Válvulas da Trillium Flow Technologies por USD 490 milhões (mais ajustes de capital de giro), excluindo as operações de válvulas na França. A transação amplia a presença da Flowserve em controle de fluxo em aplicações de serviço crítico e aumenta a alavancagem de venda cruzada em projetos adjacentes a bombas que combinam válvulas, selos e serviços de pós-venda.
  • Março de 2025: a Honeywell anunciou a aquisição da Sundyne, adicionando capacidades de turbobombas API 610 e de engrenagens integrais ao seu portfólio. A medida fortalece a participação em serviços petroquímicos e de refino de alta especificação, onde bombas de engenharia e contratos de suporte ao ciclo de vida são comumente concedidos em conjunto.
  • Abril de 2024: a Saudi Aramco concedeu USD 7,7 bilhões em contratos EPC para a expansão da Planta de Gás Fadhili, aumentando a demanda por bombas de processo e utilidade especializadas em toda a cadeia de processamento de gás. Grandes projetos upstream e midstream desse tipo normalmente impulsionam pacotes de bombas em conformidade com a API, provisão de peças de reposição e requisitos de capacidade de serviço local.

Índice do relatório da indústria de bomba industrial

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento global dos gastos com tratamento de água e águas residuais
    • 4.2.2 Expansão da capacidade petroquímica no Oriente Médio e África
    • 4.2.3 Rápida construção de infraestrutura industrial na Ásia-Pacífico
    • 4.2.4 Demanda por bombas resistentes à corrosão em eletrolisadores de hidrogênio verde
    • 4.2.5 Modelos de serviço IoT de manutenção preditiva desbloqueando receita de pós-venda
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Volatilidade nos preços do aço e do cobre inflacionando o custo total de propriedade
    • 4.3.2 Diretivas mais rígidas de eficiência de bombas atrasando os ciclos de despesas de capital
    • 4.3.3 Mudança para sistemas de microirrigação por gravidade sem motor em economias áridas
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Perspectiva Tecnológica
  • 4.6 Cenário Regulatório
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Impacto dos Fatores Macroeconômicos

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Bomba
    • 5.1.1 Centrífuga
    • 5.1.2 Alternativa
    • 5.1.3 Rotativa
    • 5.1.4 Diafragma
    • 5.1.5 Cavidade Progressiva
    • 5.1.6 Outros
  • 5.2 Por Fonte de Energia
    • 5.2.1 Elétrica
    • 5.2.2 Diesel
    • 5.2.3 Solar
    • 5.2.4 Hidráulica
    • 5.2.5 Pneumática
  • 5.3 Por Indústria do Usuário Final
    • 5.3.1 Petróleo e Gás
    • 5.3.2 Água e Águas Residuais
    • 5.3.3 Produtos Químicos e Petroquímicos
    • 5.3.4 Geração de Energia
    • 5.3.5 Mineração
    • 5.3.6 Alimentos e Bebidas
    • 5.3.7 Farmacêuticos
    • 5.3.8 Celulose e Papel
    • 5.3.9 Outros
  • 5.4 Por Orientação da Bomba
    • 5.4.1 Submersível
    • 5.4.2 Superfície
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América do Sul
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 Rússia
    • 5.5.3.6 Restante da Europa
    • 5.5.4 Ásia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japão
    • 5.5.4.3 Coreia do Sul
    • 5.5.4.4 Índia
    • 5.5.4.5 Taiwan
    • 5.5.4.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Oriente Médio
    • 5.5.5.1.1 Turquia
    • 5.5.5.1.2 Israel
    • 5.5.5.1.3 Países do CCG
    • 5.5.5.1.4 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 África do Sul
    • 5.5.5.2.2 Nigéria
    • 5.5.5.2.3 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros conforme disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Flowserve Corporation
    • 6.4.2 Grundfos Holding A/S
    • 6.4.3 Xylem Inc.
    • 6.4.4 Sulzer Ltd.
    • 6.4.5 KSB SE & Co. KGaA
    • 6.4.6 ITT Inc.
    • 6.4.7 Ebara Corporation
    • 6.4.8 The Weir Group PLC
    • 6.4.9 Schlumberger NV (REDA Pump)
    • 6.4.10 Baker Hughes Company
    • 6.4.11 SPX FLOW Inc.
    • 6.4.12 Wilo SE
    • 6.4.13 Dover Corporation
    • 6.4.14 Pentair plc
    • 6.4.15 Franklin Electric Co. Inc.
    • 6.4.16 Tsurumi Manufacturing Co. Ltd.
    • 6.4.17 Kirloskar Brothers Ltd.
    • 6.4.18 Atlas Copco AB
    • 6.4.19 Ruhrpumpen Group
    • 6.4.20 Zoeller Company
    • 6.4.21 Roto Pumps Ltd.
    • 6.4.22 Gardner Denver LLC (Ingersoll Rand)
    • 6.4.23 ClydeUnion Pumps (Celeros Flow Tech)
    • 6.4.24 LEWA GmbH
    • 6.4.25 Graco Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
*A lista de fornecedores é dinâmica e será atualizada com base no escopo do estudo personalizado

Mercado de Bombas Industriais Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e Cobertura do Mercado

Para este estudo, o mercado de bombas industriais abrange equipamentos mecânicos utilizados para movimentar líquidos em ambientes industriais e de utilidade pública, juntamente com o fornecimento de pacotes relacionados para essas aplicações. A receita é contabilizada no ponto de venda de bombas utilizadas em ciclos de operação de processos, tratamento de água e similares.

Exclusões do escopo: Exclui compressores e equipamentos de transporte puramente pneumático, e também exclui receitas exclusivas de serviços quando nenhum equipamento de bomba é fornecido.

Visão Geral da Segmentação

  • Por Tipo de Bomba
    • Centrífuga
    • Alternativa
    • Rotativa
    • Diafragma
    • Cavidade Progressiva
    • Outros
  • Por Fonte de Energia
    • Elétrica
    • Diesel
    • Solar
    • Hidráulica
    • Pneumática
  • Por Indústria do Usuário Final
    • Petróleo e Gás
    • Água e Águas Residuais
    • Produtos Químicos e Petroquímicos
    • Geração de Energia
    • Mineração
    • Alimentos e Bebidas
    • Farmacêuticos
    • Celulose e Papel
    • Outros
  • Por Orientação da Bomba
    • Submersível
    • Superfície
  • Por Geografia
    • América do Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • América do Sul
      • Brasil
      • Argentina
      • Restante da América do Sul
    • Europa
      • Alemanha
      • Reino Unido
      • França
      • Itália
      • Rússia
      • Restante da Europa
    • Ásia-Pacífico
      • China
      • Japão
      • Coreia do Sul
      • Índia
      • Taiwan
      • Restante da Ásia-Pacífico
    • Oriente Médio e África
      • Oriente Médio
        • Turquia
        • Israel
        • Países do CCG
        • Restante do Oriente Médio
      • África
        • África do Sul
        • Nigéria
        • Restante da África

Fontes de Dados, Dimensionamento de Mercado e Validação

Pesquisa Documental

A pesquisa documental é utilizada para mapear os pools de demanda e garantir que não estejamos deixando de considerar os principais mercados finais onde as bombas são instaladas e substituídas. Baseamo-nos em fontes públicas como o USGS e outras estatísticas nacionais de geologia e mineração, a Agência Internacional de Energia para indicadores de energia e eletricidade, séries de infraestrutura e produção industrial do Banco Mundial e da OCDE, e o UN Comtrade para fluxos comerciais que ajudam a validar a disponibilidade de oferta por região.

Também analisamos relatórios anuais de fornecedores, apresentações para investidores, referências regulatórias e de normas onde se aplicam regras de eficiência, e cobertura jornalística confiável sobre ciclos de investimento em água e petroquímica. Em alguns casos, assinaturas pagas de dados financeiros e notícias de empresas são utilizadas para verificar a direção e o momento das receitas, e um banco de dados de embarques de importação e exportação em nível de remessa é utilizado seletivamente para verificar a consistência dos movimentos transfronteiriços nas categorias de bombas e peças. Essas fontes documentais são meramente ilustrativas, e muitos outros documentos públicos foram analisados para coletar, validar e esclarecer pontos de dados.

Entrevistas e Pesquisas Primárias

As discussões primárias são utilizadas para testar as premissas que não podem ser lidas diretamente de dados públicos, especialmente faixas de preço, participações de reposição e para onde a demanda está se deslocando entre os usuários finais. Conversamos com uma combinação de fabricantes, distribuidores, participantes vinculados a EPCs e grandes usuários finais na APAC, EMEA e nas Américas, de modo que os ciclos industriais regionais e as prioridades de infraestrutura hídrica pudessem ser refletidos no modelo final.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária for Mercado de Bombas Industriais
Tipo de empresa Cargo do respondente Região
Nível superior: 30% CXOs: 12% APAC: 44%
Nível intermediário: 48% Líderes funcionais/de unidade: 31% EMEA: 35%
Players menores: 22% Gerentes: 57% Américas: 21%

Dimensionamento e Previsão de Mercado

O dimensionamento começa a partir de uma construção de cima para baixo, na qual indicadores de atividade industrial e de infraestrutura são utilizados para reconstruir um pool de demanda realista de bombas por região, e então o valor é alocado entre os principais usos industriais finais. Para manter os totais fundamentados, o modelo é corroborado por verificações seletivas de baixo para cima, como faixas de preço médio de venda amostradas multiplicadas pela demanda estimada de unidades nos principais usos finais, seguidas de discussões com o canal que ajudam a ajustar a divisão.

Alguns insumos que movem materialmente o modelo incluem a atividade de projetos upstream e downstream de petróleo e gás, a intensidade de investimento em água e esgoto municipal, a direção da produção de mineração, as adições de geração de energia e o momento de reposição vinculado à idade da base instalada e às regras de eficiência energética. Onde a visibilidade de baixo para cima é mais fraca, por exemplo, em fornecimento local menor ou sistemas de pacotes de uso misto, as lacunas são tratadas usando proxies de produção comercial e industrial, e então os valores implícitos são validados por meio de feedback primário. A previsão é feita usando análise de cenários apoiada por pipelines de projetos de curto prazo e indicadores macroeconômicos de médio prazo, e os cenários são refinados usando as faixas de consenso obtidas dos respondentes do setor.

Ciclo de Validação e Atualização de Dados

A validação é feita em etapas para que os totais de mercado não sejam impulsionados por uma única série de dados ou um único conjunto de entrevistas. Os resultados do modelo são comparados com sinais independentes, como padrões de comércio regional, direção de investimentos em energia e água, e comentários de fornecedores, e então grandes variações são revisadas até que os fatores sejam explicáveis em termos simples.

Antes da aprovação final, o trabalho passa por verificações de revisão interna para consistência aritmética, alinhamento de unidades e moedas, e movimentos ano a ano que parecem fora do padrão. Se um número mudar significativamente devido a uma nova onda de projetos, uma atualização regulatória ou um choque macroeconômico, os respondentes são recontactados para confirmar o que mudou e se isso impacta preços ou volumes. Os relatórios são atualizados anualmente, e uma revisão final pré-entrega é concluída para que os clientes recebam a visão mais atualizada.

Tamanho do Mercado de Bombas Industriais da Mordor Intelligence Comparado com Outras Estimativas Publicadas

Os tamanhos de mercado publicados para bombas industriais podem parecer muito diferentes mesmo quando o tema parece idêntico, porque cada publicador contabiliza diferentes limites de produtos e utiliza diferentes premissas de preço e prazo. A diferença normalmente decorre de como os sistemas em pacote são tratados, quais equipamentos adjacentes de manuseio de fluidos são agrupados e com que rapidez se assume que os preços médios de venda se movem entre as regiões.

Os sistemas de bombeamento em pacote e as soluções em skid são um fator comum de diferenças, uma vez que algumas estimativas incorporam skids de manuseio de fluidos mais amplos e acessórios que elevam o total. Os ciclos de investimento industrial também são traduzidos em receita de forma diferente, onde algumas fontes utilizam um cronograma de projetos agressivo e outras utilizam uma curva de realização mais lenta, e o momento da conversão cambial pode ampliar as diferenças quando as regiões são combinadas. Itens periféricos como peças sobressalentes, controles e mão de obra de instalação também podem ser incluídos de forma inconsistente, razão pela qual duas estimativas podem divergir mesmo para o mesmo ano declarado.

Comparação de referência

Comparação de referência for Mercado de Bombas Industriais
Fonte Tamanho do Mercado Lacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 48,20 bilhões de USD (2025)
Global Consultancy A 73,65 bilhões de USD (2025) Utiliza um enquadramento mais amplo de bombas industriais que parece contabilizar um conjunto mais abrangente de skids de bombas em pacote e componentes adjacentes de manuseio de fluidos, o que aumenta a base de valor para o mesmo ano.
Industry Publisher B 47,41 bilhões de USD (2025) Apoia-se mais fortemente na cobertura orientada por aplicação e pode excluir alguns segmentos de usuários finais e bombas industriais de uso geral em pacote, o que pode reduzir o pool de demanda implícita em regiões onde instalações multisetoriais predominam.

Os skids de bombas em pacote e as adições mais amplas de manuseio de fluidos estão fora do escopo da Mordor Intelligence, o que explica por que um valor publicado para 2025 é muito mais alto, mesmo que os rótulos de uso final pareçam semelhantes. Após o alinhamento do escopo, a diferença restante geralmente decorre da velocidade com que os pipelines de projetos são convertidos em receita e de como os movimentos de preço médio de venda são aplicados entre as regiões, que são premissas que podem ser revisadas e replicadas.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual era o tamanho do mercado de bombas industriais em 2026 e com que rapidez ele crescerá?

O mercado de bombas industriais estava em USD 50,46 bilhões em 2026 e tem previsão de expansão para USD 63,45 bilhões até 2031 a um CAGR de 4,69%.

Qual tipo de bomba detém a maior participação do mercado de bombas industriais?

As bombas centrífugas lideraram com 61,85% de participação na receita em 2025 devido à sua versatilidade em serviços de água, petróleo e gás e industriais em geral.

Por que as bombas movidas a energia solar estão ganhando destaque?

As unidades solares oferecem economia atraente para irrigação fora da rede e abastecimento remoto de água, impulsionando um CAGR de 11,1% até 2031 à medida que a adoção de energias renováveis se acelera.

Qual segmento de usuário final está se expandindo mais rapidamente?

Produtos químicos e petroquímicos têm projeção de crescimento a um CAGR de 6,48%, apoiados por megacraqueadores e projetos de integração de refinarias no Oriente Médio e na Ásia-Pacífico.

Como as regulamentações de eficiência estão afetando as compras de bombas?

As regras de MEI da UE e de Classificação de Eficiência de Bombas dos EUA estão levando os compradores a atrasar as melhorias até que projetos em conformidade entrem no mercado, prolongando temporariamente os ciclos de despesas de capital, mas favorecendo, em última análise, as bombas de alta eficiência.

Qual é o papel da digitalização na indústria de bombas industriais?

O monitoramento baseado em IoT e as plataformas de manutenção preditiva reduzem o tempo de inatividade não planejado e criam receita de serviços de alta margem, tornando-se um diferencial fundamental entre os principais fornecedores.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Tecnologia & Telecom (Disponível em EN)