Tamanho e Participação do Mercado de Cirurgia Bariátrica na Índia

Análise do Mercado de Cirurgia Bariátrica na Índia por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de cirurgia bariátrica na Índia foi avaliado em USD 152,16 milhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 163,98 milhões em 2026 para atingir USD 238,47 milhões até 2031, a um CAGR de 7,78% durante o período de previsão (2026-2031). A crescente prevalência de obesidade na Índia, chegando a 28,6% nas grandes metrópoles, e o aumento paralelo do diabetes tipo 2 sustentam um pipeline estável de pacientes elegíveis. A expansão do seguro médico do setor privado, liderado pela ICICI Lombard, Star Health e HDFC ERGO, reembolsa atualmente 60-70% dos custos bariátricos, elevando a acessibilidade. A inovação doméstica em grampeadores laparoscópicos de baixo custo, aliada ao treinamento estruturado de cirurgiões, reduz os desembolsos de capital dos hospitais e incentiva a penetração em mercados de cidades de segundo nível. Mais impulso vem de turistas médicos que preferem centros de cidades de segundo nível como Pune, Ahmedabad e Kochi, atraídos por uma economia de 40-50% em relação às cidades de primeiro nível.
Principais Conclusões do Relatório
- Por dispositivo, os dispositivos auxiliares capturaram 40,62% da participação de mercado de cirurgia bariátrica na Índia em 2025. Os dispositivos implantáveis devem registrar um CAGR de 8,97% entre 2026-2031.
- Por tipo de procedimento, os procedimentos restritivos lideraram com 56,02% de participação de receita em 2025, enquanto as terapias bariátricas endoscópicas devem crescer a um CAGR de 8,18% até 2031.
- Por abordagem cirúrgica, as técnicas laparoscópicas representaram 66,78% do tamanho do mercado de cirurgia bariátrica indiano em 2025, ao passo que a cirurgia assistida por robô deve avançar a um CAGR de 8,55% até 2031.
- Por usuário final, os hospitais multiespecialidade detiveram uma participação de 35,02% do tamanho do mercado de cirurgia bariátrica na Índia em 2025; os centros de cirurgia bariátrica devem expandir-se a um CAGR de 9,18%.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado de Cirurgia Bariátrica na Índia
Análise do Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (%) Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte Temporal do Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescente prevalência de obesidade urbana | +2.8% | Metrópoles e cidades de segundo nível em crescimento | Médio prazo (2-4 anos) |
| Aumento do diabetes tipo 2 e risco cardiovascular | +2.1% | Índia urbana e semiurbana | Longo prazo (≥4 anos) |
| Maior cobertura de seguro | +1.7% | Nacional (adoção inicial em Mumbai, Delhi, Bangalore) | Curto prazo (≤2 anos) |
| Fluxos de turismo médico para centros de segundo nível | +1.2% | Pune, Ahmedabad, Kochi, Hyderabad | Médio prazo (2-4 anos) |
| Grampeadores laparoscópicos de baixo custo produzidos no país | +0.4% | Polos industriais em Gujarat e Tamil Nadu | Longo prazo (≥4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescente Prevalência de Obesidade na Índia Urbana
Adultos urbanos com idades entre 20 e 39 anos apresentam níveis de obesidade superiores a 32% na região metropolitana de Delhi, criando uma demanda sustentada por cirurgia metabólica. Empregadores em polos tecnológicos como Bengaluru, Hyderabad e Pune financiam cada vez mais procedimentos bariátricos para reduzir perdas de produtividade. Estilos de vida sedentários, acelerados após a COVID-19, geram filas de pacientes mais longas, especialmente entre profissionais mais jovens. As políticas de bem-estar da Tata Consultancy Services e da Infosys reembolsam a cirurgia quando a necessidade médica é documentada. Esses benefícios corporativos cultivam parcerias entre hospitais e empregadores que encaminham pacientes segurados diretamente a centros cirúrgicos credenciados.
Aumento da Prevalência de Diabetes Tipo 2 e Comorbidades Cardiovasculares
A Índia registrou 77,2 milhões de diabéticos tipo 2 em 2024; 65% também atendem aos critérios de obesidade. O Conselho Indiano de Pesquisa Médica agora endossa a cirurgia bariátrica para IMC > 32,5 kg/m², adicionando imediatamente 15 milhões de candidatos em potencial[1]Conselho Indiano de Pesquisa Médica, "Declaração de Consenso sobre Cirurgia Bariátrica para Diabetes Tipo 2," icmr.gov.in. A gastrectomia vertical alcança 78% de remissão do diabetes em um ano, persuadindo os endocrinologistas a encaminhar os pacientes mais cedo. Os cardiologistas observam eventos coronarianos em 42% dos diabéticos obesos não tratados em cinco anos, reforçando a urgência cirúrgica. Comitês de encaminhamento interespécialidade em hospitais de referência padronizam a triagem de pacientes para acelerar os volumes de procedimentos.
Expansão da Cobertura de Seguro para Procedimentos Bariátricos
Desde 2024, a ICICI Lombard, a Star Health e a HDFC ERGO reembolsam a cirurgia bariátrica quando os limites de IMC e comorbidade são atendidos, reduzindo o desembolso do paciente de USD 4.000-6.000 para USD 1.200-2.000. Os projetos-piloto do Ayushman Bharat em Uttar Pradesh e Gujarat podem estender a elegibilidade a 500 milhões de residentes. As apólices coletivas corporativas da Wipro e da HCL Technologies refletem essa mudança, ampliando o conjunto de segurados nas cidades de segundo nível, onde a renda disponível é menor, mas a carga de doenças é alta. Processos de pré-autorização simplificados reduzem os tempos de espera, permitindo um agendamento cirúrgico mais rápido.
Aumento do Turismo Médico para Cirurgia Metabólica em Cidades de Segundo Nível
Pacientes internacionais agora constituem até 30% dos volumes bariátricos em centros de Pune, Ahmedabad e Kochi[2]Ministério do Turismo, "Turismo Médico em Cidades de Segundo Nível," tourism.gov.in. Voos diretos de Dubai, Singapura e Colombo reduzem o tempo de viagem, enquanto o preço dos pacotes permanece 40-50% abaixo dos hospitais de primeiro nível. A Apollo Hospitals em Ahmedabad e a Fortis Mohali comercializam ativamente pacotes de cirurgia robótica, aproveitando as menores barreiras de processamento de visto. Governos locais concedem vistos médicos em 48 horas, incentivando viagens com acompanhantes e estadias prolongadas, o que impulsiona os gastos complementares em hotéis e transporte local.
Análise do Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte Temporal do Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto custo do procedimento | -1.8% | Nacional, mais pronunciado em cidades de segundo e terceiro nível | Médio prazo (2-4 anos) |
| Conscientização limitada entre a população obesa | -1.2% | Áreas rurais e semiurbanas, segmentos socioeconômicos mais baixos | Longo prazo (≥4 anos) |
| Baixa adesão ao acompanhamento pós-operatório | -0.8% | Nacional, com maiores lacunas onde a continuidade do cuidado é limitada | Longo prazo (≥4 anos) |
| Interrupções na cadeia de suprimentos para cartuchos de insuflação de CO₂ | -0.6% | Em todo o país, especialmente em redes hospitalares dependentes de importação | Curto prazo (≤2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Alto Custo do Procedimento
A cobrança média de cirurgia bariátrica permanece entre USD 4.000-6.000, superando a renda anual domiciliar de 70% dos pacientes elegíveis. Os gastos com dispositivos constituem um terço da conta, e as despesas gerais hospitalares, outros 40-45%. Embora NBFCs como a Bajaj Finserv ofereçam parcelas mensais sem juros de 12 a 36 meses, a adesão cobre apenas 15% dos casos. Franquias de seguro e períodos de carência prolongam os ciclos de decisão. Reduções progressivas de preços dos fabricantes domésticos de grampeadores aliviam parte do ônus, mas ainda não compensam as taxas premium dos sistemas robóticos nos centros de referência.
Conscientização Limitada entre a População Obesa
Apenas 23% dos indianos obesos reconhecem a cirurgia bariátrica como uma intervenção viável. Os agentes de saúde rurais raramente discutem a cirurgia metabólica; o estigma em torno das "operações para perda de peso" persiste. As barreiras linguísticas dificultam o alcance digital, com poucas explicações em idiomas vernaculares sobre os critérios de elegibilidade. Os médicos de atenção primária raramente encaminham pacientes antes de surgirem complicações secundárias, limitando a intervenção precoce. As plataformas de tecnologia em saúde Practo e 1mg realizam campanhas direcionadas, mas o alcance geográfico é concentrado nas grandes cidades, retardando a adoção nos distritos periféricos.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Dispositivo: Dispositivos Auxiliares Impulsionam a Demanda Atual
Os Dispositivos Auxiliares detiveram 40,62% da receita de 2025, ancorados pelo amplo uso de grampeadores laparoscópicos e plataformas de energia em procedimentos restritivos. Este segmento se beneficia de altos volumes de procedimentos e ciclos de demanda por dispositivos descartáveis, garantindo vendas recorrentes aos hospitais. O tamanho do mercado de cirurgia bariátrica na Índia para soluções auxiliares deve crescer a um CAGR de 7,12% à medida que as instalações de segundo nível adotam kits padronizados. A Ethicon da Johnson & Johnson mantém a liderança, mas os grampeadores locais da Meril, com preços 30% mais baixos, ganham participação nos hospitais públicos. A dependência de importações para insufladores de CO₂ expõe as cadeias de suprimentos à volatilidade cambial, estimulando o interesse em alternativas domésticas.
Os Dispositivos Implantáveis representam a categoria de crescimento mais rápido, com um CAGR de 8,97%, impulsionados por bandas gástricas reversíveis e balões intragástricos de nova geração. Pacientes mais jovens preferem soluções ajustáveis, adiando ressecções irreversíveis. Os sistemas de bandagem da Medtronic dominam, mas as introduções de balões, incluindo o Orbera365 da Boston Scientific, aceleram a adoção entre os grupos com IMC de 30-35 após a aprovação pela CDSCO. O diferencial de participação de mercado de cirurgia bariátrica na Índia entre produtos auxiliares e implantáveis se estreitará à medida que os pagadores reembolsarem implantes menos invasivos sob tabelas de cobertura atualizadas.
Os dispositivos de segunda linha, notadamente bisturis de energia descartáveis, gozam de preferência crescente devido aos mandatos de controle de infecção. Os dispositivos harmônicos descartáveis fabricados domesticamente sob a norma ISO 13485 prometem economia de custos, embora os comitês clínicos avaliem protocolos de reutilização para moderar os gastos com consumíveis. Os hospitais que negociam contratos de longo prazo em volume obtêm descontos de 15-20%, melhorando a captura de margem na precificação de pacotes.

Por Tipo de Procedimento: Procedimentos Restritivos Dominam o Mercado
Os Procedimentos Restritivos representaram 54,02% de todos os casos bariátricos indianos em 2025, com a gastrectomia vertical sozinha compreendendo 70% da atividade. O perfil de ressecção vertical com menor tempo operatório e alta em 2-3 dias ressoa com os centros de alto volume. As melhorias cumulativas no reforço da linha de grampos reduziram as taxas de vazamento abaixo de 1,5%, reforçando a confiança dos cirurgiões. O tamanho do mercado de cirurgia bariátrica na Índia vinculado a métodos restritivos deve avançar a um CAGR de 7,74% até 2031, alinhado com a contínua aceitação por parte dos seguros.
As Terapias Bariátricas Endoscópicas registram um CAGR de 8,18%, catalisadas pelas aprovações do balão Orbera e pela adoção precoce da gastroplastia vertical endoscópica. Essas opções minimamente invasivas visam pacientes anteriormente hesitantes em relação à cirurgia, possibilitando tratamento ambulatorial com alta no mesmo dia. Os fabricantes de dispositivos colaboram com as sociedades de gastroenterologia para expandir o treinamento credenciado, ampliando o grupo de profissionais. Os hospitais se diferenciam por meio de serviços de bem-estar integrados, incluindo aconselhamento dietético, para capturar receita complementar.
As técnicas mal-absortivas, notadamente BPD/DS, persistem em hospitais universitários especializados devido às maiores demandas de acompanhamento nutricional. O bypass gástrico em Y de Roux — unindo atributos restritivos e mal-absortivos — garante remissão do diabetes em mais de 80% dos pacientes indianos, direcionando os encaminhamentos dos endocrinologistas. No entanto, os protocolos de suplementação vitamínica de longo prazo moderam sua participação em volume.
Por Abordagem Cirúrgica: Liderança Laparoscópica com Crescimento Robótico
A laparoscopia permanece a abordagem dominante, capturando 66,78% dos volumes de procedimentos de 2025, devido à proficiência consolidada dos cirurgiões e aos abundantes programas de treinamento da Associação de Cirurgiões da Índia. O tamanho do mercado de cirurgia bariátrica na Índia vinculado a kits laparoscópicos continuará crescendo, embora a um CAGR moderado de 6,55%, à medida que a conversão para sistemas robóticos ganha ritmo.
A cirurgia assistida por robô é a modalidade de crescimento mais rápido, registrando um CAGR de 8,55% até 2031. Quarenta e cinco sistemas da Vinci estão em operação em todo o país, principalmente em hospitais privados de primeiro nível que buscam diferenciação junto aos pagadores estrangeiros. A aliança de treinamento da Intuitive Surgical com a Apollo Hospitals visa 200 certificações de cirurgiões por ano. Apesar de os custos dos procedimentos serem 40-50% mais altos do que os da laparoscopia, os dados sobre menores taxas de infecção de feridas e deambulação mais rápida convencem pacientes domésticos e estrangeiros mais abastados. Os centros terciários geridos pelo governo em Delhi e Chandigarh adquiriram robôs de duplo console para democratizar a exposição entre os residentes de cirurgia.
O uso da cirurgia aberta diminui, limitando-se a revisões complexas e aderências de alto risco. Os fornecedores de dispositivos não priorizam mais o desenvolvimento de produtos para kits abertos, redirecionando os recursos de P&D para grampeadores inteligentes compatíveis com braços robóticos. Os reguladores exigem credenciamento para operadores de console robótico, impondo tutoria estruturada e minimizando eventos adversos.

Por Usuário Final: Hospitais Multiespecialidade Lideram o Mercado
Os Hospitais Multiespecialidade forneceram 35,02% da demanda por dispositivos em 2025, aproveitando UTIs integradas, clínicas de endocrinologia e radiologia. O credenciamento pelos seguradores favorece esses grandes sistemas em razão dos protocolos estabelecidos de gestão de risco. Os acordos de pacotes com facilitadores de turismo médico canalizam pacientes estrangeiros para suas suítes robóticas, impulsionando o consumo de dispositivos de maior margem.
Os Centros de Cirurgia Bariátrica, frequentemente instalações monoespecialidade, registrarão o melhor CAGR do segmento, de 9,18%, impulsionados pela crescente prevalência nas cidades de segundo nível. Esses centros capitalizam estruturas de pessoal enxutas, permitindo tarifas de procedimento 20-30% mais baixas do que os hospitais metropolitanos. O marketing dedicado enfatiza tempos de espera menores e continuidade do cuidado pelo mesmo cirurgião. O credenciamento pelo Conselho Nacional de Cirurgia Bariátrica, lançado em 2025, formalizará os padrões de qualidade e ampliará a confiança dos pacientes.
Os Centros Cirúrgicos Ambulatoriais emergem como locais de custo eficiente para colocação de balões e gastroplastia vertical endoscópica. Os protocolos de alta no mesmo dia reduzem os custos de leitos, e o credenciamento simplificado acelera a entrada em operação em áreas suburbanas. Os fabricantes de dispositivos agrupam kits endoscópicos com contratos de serviço adaptados ao fluxo de caixa dos centros cirúrgicos ambulatoriais, fomentando uma adoção mais ampla.
Panorama regulatório
Os dispositivos de cirurgia bariátrica na Índia são regulados pela Central Drugs Standard Control Organization (CDSCO), sob a Drugs and Cosmetics Act, 1940 e as Medical Devices Rules, 2017 (MDR-2017). Os fabricantes de dispositivos que fornecem procedimentos bariátricos e metabólicos devem alinhar o licenciamento de produtos à classificação de risco indiana (incluindo implantáveis de maior risco e determinados sistemas endoluminais/implantáveis), além dos requisitos de gestão da qualidade e da documentação de conformidade aplicável utilizada nas vias da CDSCO.
Em abril de 2026, o Ministério da Saúde e Bem-Estar Familiar (MoHFW) publicou uma minuta das Medical Devices (Amendment) Rules, 2026 (G.S.R. 270(E)), que incluía propostas relacionadas à transparência de taxas e ao reforço da rastreabilidade da esterilização. Separadamente, propostas do MoHFW em 2026 para reduzir determinados prazos de licenciamento sob a MDR-2017 (incluindo para dispositivos das Classes C e D) acrescentam uma palanca operacional tangível para fabricantes e importadores de dispositivos bariátricos de alto risco que buscam acesso mais rápido ao mercado. O alinhamento da prática clínica em cuidados bariátricos/metabólicos continua sendo moldado por orientações profissionais indianas, incluindo a OSSI e a Endocrine Society of India, influenciando as normas de credenciamento e a adoção de procedimentos nos hospitais.
Análise da cadeia de valor
A cadeia de valor abrange matérias-primas e componentes de precisão (metais, polímeros, revestimentos), fabricação e montagem de dispositivos finalizados (incluindo sistemas de grampeamento, plataformas de energia, trocartes e ferramentas endoscópicas), esterilização e embalagem, seguidas por distribuição em múltiplos níveis para hospitais e centros especializados. No lado da demanda, sistemas hospitalares multiespecialidade e centros de cirurgia bariátrica atuam como os principais polos de aquisição, geralmente agrupando dispositivos em kits de procedimento padronizados; a capacidade de serviço do fabricante original de equipamentos (OEM) (para ecossistemas endoscópicos/robóticos e plataformas de energia) permanece um diferencial fundamental em licitações e contratações de longo prazo.
As etapas regulatórias e de conformidade sob a MDR-2017 (supervisão da CDSCO para dispositivos de maior risco, Autoridades Estaduais de Licenciamento para categorias de menor risco) situam-se diretamente no caminho crítico para o tempo até a geração de receita, e os requisitos de credenciamento hospitalar influenciam ainda mais quais tecnologias se tornam rotineiras. Programas de localização focados na Índia, incluindo o esquema Production Linked Incentive (PLI) e o desenvolvimento de Parques de Dispositivos Médicos (como o parque vinculado ao YEIDA), apoiam a expansão da fabricação nacional e reduzem a dependência de importações em determinadas categorias de tecnologia médica. Na camada de equipamentos de sala de cirurgia que apoia programas bariátricos, fornecedores nacionais como Galaxy India e Surgident India participam do ecossistema fornecendo infraestrutura e equipamentos cirúrgicos utilizados por hospitais que operam serviços de cirurgia bariátrica e metabólica.
Cenário Competitivo
O mercado de cirurgia bariátrica na Índia demonstra concentração moderada: os cinco principais fornecedores capturaram 55% da receita em 2024. A Medtronic lidera nos implantáveis, impulsionada por sua franquia de banda gástrica e pelos investimentos iniciais em educação médica. A Ethicon da Johnson & Johnson domina os dispositivos auxiliares, especialmente os grampeadores laparoscópicos, por meio de amplo alcance hospitalar e laboratórios de treinamento locais. A Boston Scientific capitaliza na arena de balões endoscópicos de crescimento mais rápido, auxiliada pela recente aprovação do Orbera365.
Os fornecedores domésticos estão reduzindo a lacuna tecnológica. A Meril Life Sciences lançou grampeadores inteligentes de fabricação local em 2025, após adquirir a Endocon da Alemanha, reduzindo os custos de produção e obtendo a certificação CE. A Staan Bio-Med Engineering obteve a certificação ISO 13485 para sua planta em Ahmedabad, desbloqueando exportações para a Europa que aumentam a escala e reduzem os custos unitários domésticos. Essas empresas competem em preço, oferecendo economias de 25-30% que ressoam junto aos hospitais públicos e pacientes que pagam do próprio bolso.
A diferenciação gira em torno do alcance da distribuição e de portfólios multiprocedimento. Os fornecedores que agrupam dispositivos de energia, grampeadores e trocárteres garantem contratos de compra exclusivos com centros de alto volume, protegendo a participação contra concorrentes de produto único. Enquanto isso, a Intuitive Surgical aproveita sua base instalada da Vinci para garantir grampeadores robóticos proprietários, criando um subsegmento premium. As grandes empresas globais estão cada vez mais localizando a montagem para evitar tarifas de importação — a planta de USD 25 milhões da Medtronic em Pune exemplifica essa estratégia, prometendo 40% de economia de custos e prazos de entrega mais curtos.
As alianças estratégicas se intensificam. A BD faz parceria com fabricantes contratados indianos para montar vedações de trocárteres, garantindo a continuidade do fornecimento em meio a interrupções no transporte. A Olympus estabelece um centro de serviços em Bangalore para garantir disponibilidade do dispositivo 24 horas para suítes endoscópicas, um critério fundamental nas avaliações de licitações hospitalares. Acordos de licenciamento cruzado em torno de sistemas de esterilização de instrumentos reutilizáveis podem surgir à medida que os fabricantes de equipamentos originais buscam credenciais de sustentabilidade e eficiências de custo.
Líderes do Setor de Cirurgia Bariátrica na Índia
Johnson and Johnson
Medtronic PLC
Conmed Corporation
B. Braun SE
Apollo Endosurgery Inc (Boston Scientific)
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras
Uma oportunidade de curto prazo está na disponibilidade mais rápida e na ampliação da escolha de dispositivos bariátricos e metabólicos de alto risco, à medida que o MoHFW avança na simplificação dos processos da MDR-2017, incluindo a proposta de junho de 2026 de reduzir os prazos de licenciamento para dispositivos das Classes C e D de 105 dias para 90 dias. Para fabricantes e distribuidores, isso desloca a atenção para a preparação em conformidade (dossiês técnicos, sistemas de qualidade e rastreabilidade) e para a construção de cobertura de canais além dos hospitais privados de Nível 1, onde a demanda está cada vez mais ligada ao reembolso estruturado de seguros e a percursos de cuidados agrupados.
A expansão de serviços pelos hospitais está criando novos polos de procedimentos fora da base metropolitana privada tradicional, abrindo espaço em branco para consumíveis de grampeamento/energia, ferramentas bariátricas baseadas em endoscopia e soluções de acompanhamento pós-operatório. Em fevereiro de 2026, o AIIMS Patna introduziu serviços de cirurgia bariátrica, sinalizando a participação de instituições governamentais em uma grande área de captação no leste do país; no mesmo mês, o Maharaja Yashwantrao Hospital (MYH), em Madhya Pradesh, lançou serviços de cirurgia bariátrica posicionados em torno da acessibilidade financeira para portadores do cartão Ayushman. Provedores privados também estão investindo em profundidade e capacidade de programas, incluindo o Noble Hospital and Research Centre, que lançou um centro dedicado a obesidade e ciências bariátricas avançadas em Pune (março de 2026), e o CARE Hospitals, que reportou a conclusão de 100 cirurgias bariátricas de alto risco em pacientes com obesidade super-super grave (junho de 2026), reforçando a demanda por infraestrutura laparoscópica/robótica avançada, dispositivos especializados e percursos peri-operatórios multidisciplinares.
Desenvolvimentos recentes do setor
- Junho de 2026: o CARE Hospitals reportou a conclusão de 100 cirurgias bariátricas de alto risco em pacientes com obesidade super-super grave (IMC superior a 60). O marco reforça a crescente confiança clínica no manejo de casos bariátricos complexos e sustenta uma demanda por dispositivos de maior complexidade nos percursos de grampeamento, energia e monitoramento peri-operatório avançado.
- Setembro de 2025: a Max Healthcare e a Medtronic inauguraram o Max-Medtronic Skill Lab no Max Super Specialty Hospital, em Saket, Nova Délhi, para treinar médicos em técnicas cirúrgicas minimamente invasivas. A instalação reforça a capacidade de treinamento de cirurgiões e apoia uma padronização mais ampla dos fluxos de trabalho bariátricos laparoscópicos, que impulsionam o uso recorrente de consumíveis.
- Julho de 2025: a SS Innovations anunciou a conclusão de uma telecirurgia robótica para perda de peso utilizando seu sistema cirúrgico robótico SSi Mantra 3. O caso amplia a visibilidade das plataformas robóticas de origem indiana e destaca como a capacidade cirúrgica habilitada por conectividade pode influenciar as discussões sobre adoção de programas bariátricos assistidos por robótica.
Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório
Definição e abrangência do mercado
Para este relatório, o mercado abrange os cuidados de cirurgia bariátrica prestados na Índia, incluindo a demanda por procedimentos e os dispositivos cirúrgicos relacionados usados para realizar e apoiar essas intervenções em grupos de pacientes elegíveis.
Exclusões de escopo: tratamentos cosméticos de perda de peso sem procedimento bariátrico, programas gerais de condicionamento físico e produtos dietéticos não cirúrgicos estão excluídos desta dimensão de mercado.
Visão geral da segmentação
- Por Dispositivo
- Dispositivos Auxiliares
- Dispositivos de Sutura
- Dispositivos de Fechamento
- Dispositivos de Grampeamento
- Outros Dispositivos Auxiliares
- Dispositivos Implantáveis
- Outros Dispositivos
- Dispositivos Auxiliares
- Por Tipo de Procedimento
- Procedimentos Restritivos
- Procedimentos Mal-absortivos (BPD/DS)
- Procedimentos Combinados (Bypass Gástrico em Y de Roux)
- Terapias Bariátricas Endoscópicas
- Por Abordagem Cirúrgica
- Cirurgia Laparoscópica
- Cirurgia Assistida por Robô
- Cirurgia Aberta
- Por Usuário Final
- Hospitais Multiespecialidade
- Centros de Cirurgia Bariátrica
- Centros Cirúrgicos Ambulatoriais
Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação
Pesquisa documental
A pesquisa documental foi utilizada para construir a estrutura base do modelo e identificar sinais de demanda específicos da Índia relacionados aos cuidados de obesidade, adoção de procedimentos e capacidade hospitalar. Consultamos estatísticas de saúde pública e orientações clínicas para manter as premissas alinhadas ao que é tipicamente documentado na Índia, e então mapeamos esses sinais para o que é observável no percurso de cuidados bariátricos.
As fontes típicas incluíram estatísticas governamentais de saúde e população (como divulgações de pesquisas nacionais), periódicos clínicos revisados por pares sobre resultados de obesidade e cirurgia metabólica, publicações de sociedades cirúrgicas profissionais e atualizações no estilo de registros, notificações de reguladores de dispositivos médicos e notas de recolhimento, além de dados aduaneiros ou comerciais para categorias de dispositivos relevantes, quando útil. Também analisamos redes hospitalares, relatórios anuais e apresentações a investidores para entender os acréscimos de capacidade e a expansão de serviços. Esses exemplos são ilustrativos, e fontes adicionais também foram utilizadas para coletar dados, validar premissas e esclarecer questões abertas à medida que os detalhes específicos da Índia sobre fluxo de pacientes e adoção de dispositivos foram sendo esclarecidos.
Entrevistas e pesquisas primárias
O trabalho primário concentrou-se em validar a frequência com que os procedimentos bariátricos são realizados, como as abordagens estão mudando (laparoscópica versus assistida por robótica) e como os preços variam por nível de cidade e tipo de hospital. Conversamos com uma combinação de médicos, gestores de compras e administradores hospitalares, e participantes dos canais de dispositivos, para preencher lacunas da pesquisa documental, especialmente em torno da utilização, das dinâmicas de pagadores ou de pagamento particular, e do que os hospitais efetivamente cobram por caso. Como este é um mercado exclusivamente indiano, as entrevistas foram equilibradas entre as principais metrópoles e os polos de tratamento de nível 2 de crescimento rápido, para refletir onde o fluxo de pacientes está se expandindo.
Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária
| Tipo de empresa | Cargo do respondente |
|---|---|
| Nível superior: 32% | CXOs: 15% |
| Nível intermediário: 51% | Líderes funcionais/de unidade: 28% |
| Participantes menores: 17% | Gerentes: 57% |
Dimensionamento e previsão de mercado
O dimensionamento principal parte de uma reconstrução top-down do pool de cirurgias endereçável na Índia, em que a carga de obesidade, a elegibilidade de pacientes tratados e a penetração de procedimentos são convertidas em contagens anuais de procedimentos, e depois traduzidas em valor usando a economia típica de cada caso. Em seguida, aplicamos verificações bottom-up seletivas, como amostragem de fluxo hospitalar, faixas de preço médio de venda para kits de dispositivos principais e discussões com canais sobre volumes, e realizamos ajustes quando surgia uma discrepância entre as premissas top-down e a capacidade observada.
As principais entradas monitoradas incluem a prevalência de obesidade e comorbidades relacionadas, o mix de procedimentos bariátricos (por exemplo, procedimentos do tipo restritivo versus bypass e terapias endoscópicas), a divisão da abordagem cirúrgica (laparoscópica, assistida por robótica, aberta), o preço médio de procedimentos por tipo de instalação e as mudanças na disponibilidade de cirurgiões treinados e vagas cirúrgicas. Como os preços e a utilização podem mudar rapidamente na Índia, foi utilizada análise de cenários para a previsão, e o caminho final foi alinhado ao que os especialistas consideram realista em termos de adoção, conforto de reembolso e ampliação de capacidade.
Validação de dados e ciclo de atualização
Os resultados foram verificados em relação a sinais independentes, como volumes de procedimentos reportados por centros líderes, mudanças na capacidade operacional e a direção das importações e aquisições de dispositivos cirúrgicos que normalmente acompanham o volume de casos. Quando um número parecia inconsistente, revisitamos as premissas e acionamos ligações de acompanhamento para confirmar se a questão era de preço, mudança de mix ou um salto pontual de capacidade.
Antes da aprovação final, o modelo passa por uma revisão analítica em múltiplas etapas, para que a lógica aritmética, as unidades e as variações ano a ano permaneçam consistentes entre as seções. O relatório é atualizado anualmente, e atualizações intermediárias são feitas quando eventos relevantes alteram a oferta, os preços ou o acesso aos cuidados. Imediatamente antes da entrega, é realizada uma passagem final de atualização, para que a visão reflita os dados mais recentes disponíveis.
Tamanho do mercado indiano de cirurgia bariátrica da Mordor Intelligence em comparação com outras estimativas publicadas
É comum observar diferentes valores de mercado para a cirurgia bariátrica na Índia, mesmo quando o nome do tema parece o mesmo. A maioria das lacunas decorre do que está sendo contabilizado como mercado, de qual ano é tratado como base, e de se o modelo está ancorado na demanda de procedimentos, na receita de dispositivos ou em um percurso de cuidados combinado.
Ao acompanhar o mix de procedimentos, a divisão de abordagens e as faixas de preço específicas da Índia, a Mordor Intelligence mantém a estimativa vinculada à prestação de cuidados observada e evita inflar os totais ao contabilizar gastos amplos de gestão da obesidade que não se traduzem em cirurgias.
Comparação de referência
| Fonte | Tamanho do mercado | Lacunas na metodologia de pesquisa |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 163,98 milhões de USD (2026) | |
| Editora do Setor A | 300,00 milhões de USD (2024) | Esta estimativa parece inclinar-se fortemente para receitas de procedimentos e serviços, e pode aplicar preços médios mais altos ou uma definição mais ampla de cuidados faturados, o que pode elevar os totais em comparação a um modelo que separa a atividade cirúrgica principal dos cuidados de obesidade adjacentes. |
| Consultoria B | 312,40 milhões de USD (2026) | O escopo descrito inclui serviços de acompanhamento e aconselhamento e pode pressupor uma adoção mais rápida e uma realização por caso mais elevada em todas as instalações, o que pode aumentar o valor em comparação a um modelo que utiliza uma contabilização mais restrita, vinculada a dispositivos e procedimentos cirúrgicos. |
Em conjunto, a dispersão nos valores é explicada principalmente pelos limites de escopo e pela forma como os preços e a adoção são aplicados entre os tipos de instalação. Nossa abordagem permanece rastreável a alavancas claras, incluindo volumes de procedimentos, mix de abordagens e faixas de preço realistas para a Índia, o que facilita a reprodução e a atualização da estimativa à medida que novos sinais surgem.
Principais Questões Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho do mercado de cirurgia bariátrica na Índia em 2026?
O setor é avaliado em USD 163,98 milhões em 2026 e prevê-se que atinja USD 238,47 milhões até 2031.
Qual é o CAGR esperado para dispositivos de cirurgia bariátrica na Índia?
O mercado deve crescer a um CAGR de 7,78% entre 2026-2031.
Qual categoria de dispositivo atualmente domina as vendas?
Os Dispositivos Auxiliares, liderados por grampeadores laparoscópicos e plataformas de energia, detiveram 40,62% de participação de receita em 2025.
Quais áreas geográficas estão registrando o crescimento mais rápido de procedimentos?
As cidades de segundo nível, como Pune, Ahmedabad e Kochi, estão avançando 11-14% ao ano graças ao turismo médico e aos preços mais baixos.
Como as mudanças nos seguros estão afetando a adoção?
A cobertura ampliada dos principais seguradores agora reembolsa 60-70% dos custos, reduzindo o desembolso direto dos pacientes e acelerando a adoção, especialmente nos mercados de segundo nível.
Quem são os principais líderes de mercado?
A Medtronic, a Ethicon da Johnson & Johnson e a Boston Scientific juntas capturaram cerca de 55% da receita de dispositivos em 2024.
Página atualizada pela última vez em:



