Tamanho e Participação do Mercado de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa

Resumo do Mercado de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa pela Mordor Intelligence

Estima-se que o tamanho do mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa cresça de USD 36,54 mil milhões em 2025 para USD 37,86 mil milhões em 2026, com previsão de atingir USD 45,23 mil milhões até 2031, a uma CAGR de 3,62% no período 2026-2031. O crescimento decorre menos da expansão pura de volume e mais do alinhamento regulatório, da adoção de conteúdo reciclado e das adições de capacidade de enchimento e acabamento farmacêutico.[1] Comissão Europeia, "Plásticos de Utilização Única," environment.ec.europa.eu O aperto das regras ao abrigo do Regulamento sobre Embalagens e Resíduos de Embalagens (PPWR) e da Diretiva relativa aos Plásticos de Utilização Única está a acelerar o design para reciclagem, a conversão para materiais monomaterial e as estratégias de aprovisionamento de PCR misturado. Do lado da oferta, as cadeias integradas de resina para reciclagem atenuam a volatilidade das matérias-primas, enquanto os programas de redução de peso e de marcação digital reduzem os custos logísticos e melhoram os rendimentos de triagem a jusante. O dinamismo de fusões e aquisições, destacado pela aquisição da unidade rígida da Berry pela Amcor em 2024, confirma que a escala está a tornar-se crítica para financiar a construção de reciclagem química e cumprir os mandatos de conteúdo reciclado.  

Principais Conclusões do Relatório

  • Por material, o PET detinha 51,04% da participação no mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa em 2025, e os bioplásticos têm previsão de crescer a uma CAGR de 4,78% entre 2026-2031.
  • Por tipo de embalagem, as garrafas representavam 48,26% do tamanho do mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa em 2025, e prevê-se que ampolas e frascos registem uma CAGR de 4,63% até 2031.  
  • Por utilizador final, as bebidas controlavam 32,48% da quota de receitas em 2025; os produtos farmacêuticos estão a avançar a uma CAGR de 4,45% até 2031.  
  • Por tecnologia de fabrico, a moldagem por sopro por injeção e estiramento liderou com 27,54% de participação em 2025; a moldagem por sopro por injeção apresenta a perspetiva de CAGR mais rápida de 5,05%.  
  • Por país, o Reino Unido representava 22,46% de participação em 2025, enquanto a Polónia está preparada para expandir a uma CAGR de 5,87% até 2031.  

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Material: O PET Mantém Vantagem enquanto os Bioplásticos Aceleram

O PET capturou 51,04% da participação no mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa em 2025, graças à sua transparência, desempenho de barreira a gases e circuitos estabelecidos de recolha de garrafa para garrafa. Os proprietários de marcas continuam a especificar r-PET de qualidade alimentar para bebidas e produtos farmacêuticos orais, uma vez que permite a incorporação de PCR em conformidade com menor risco. O Polietileno de Alta Densidade apoia os fluxos agroquímicos e de cuidados pessoais que priorizam a resistência química, enquanto o Polipropileno serve os formatos de molhos de enchimento a quente e de contacto com medicamentos esterilizados. As propriedades de aperto flexível do Polietileno de Baixa Densidade criam um nicho em tubos cosméticos, embora as baixas taxas de reciclagem limitem o seu âmbito.  

Os bioplásticos, embora representem apenas uma fatia de dígito único do mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa, estão a expandir-se a uma CAGR de 4,78% até 2031. Produtores como a Greiner Packaging iniciaram ensaios de PET de base biológica que prometem reduções da pegada de carbono sem comprometer a compatibilidade com a cadeia de abastecimento. As adições de capacidade mantêm-se modestas, mantendo os preços acima das resinas de base petrolífera. No entanto, as linhas de cosméticos premium e bebidas funcionais aceitam o prémio para sinalizar liderança ambiental, garantindo que o setor de garrafas e embalagens plásticas na Europa começa a acomodar volumes de conteúdo biológico misturado nos fluxos de produção mainstream.  

Mercado de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa: Quota de Mercado por Material, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As quotas de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Tipo de Embalagem: As Garrafas Dominam enquanto as Ampolas Crescem Rapidamente

As garrafas comandavam 48,26% do tamanho do mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa em 2025, cobrindo desde unidades de água de 250 mililitros até embalagens de óleo alimentar de cinco litros. A padronização de formatos permite aos transformadores alternar rapidamente entre acabamentos de gargalo, suportando mudanças de linha rentáveis. As otimizações da espessura das paredes e o lançamento de tampas integradas alinham as garrafas com os limiares do PPWR, reforçando a sua primazia. Os frascos, galões e jerricans servem alimentos viscosos, pós e fluidos industriais que beneficiam de designs de boca larga ou com pega integrada, mantendo as suas quotas estáveis.  

As ampolas e os frascos são o tipo de embalagem de crescimento mais rápido a uma CAGR de 4,63%, impulsionados pelo pipeline de biológicos da Europa e pela vaga de investimento em enchimento asséptico. A plataforma de frascos de encaixe da SCHOTT Pharma simplifica a compatibilidade de fecho, reduzindo o tempo de configuração de linha para vacinas nasais. A evidência de adulteração e a serialização por matriz de dados transformam estes pequenos recipientes em unidades de alto valor que exigem moldagem por sopro por injeção precisa. Esta dinâmica atrai transformadores especializados em busca de margens premium, sustentando o fluxo de inovação no mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa.  

Por Utilizador Final: As Bebidas Lideram enquanto os Produtos Farmacêuticos Superam

O setor das bebidas gerou 32,48% das receitas de 2025, beneficiando da produção em massa e de um marketing de marca formidável. Os esquemas de depósito e retorno elevam as taxas de recolha, permitindo o uso de r-PET em circuito fechado que satisfaz economicamente as quotas de conteúdo reciclado. Os operadores de refrigerantes carbonatados pilotam soluções de tampas integradas bem antes dos prazos legais, usando a adoção antecipada para aperfeiçoar a imagem ambiental.  

Os operadores de enchimento farmacêutico, embora menores em valor atualmente, avançam a uma CAGR de 4,45% até 2031. A demografia envelhecida, as terapias biológicas e os medicamentos personalizados requerem recipientes estéreis, rastreáveis e frequentemente em pequenos lotes. As seringas pré-enchíveis e os frascos especializados geram valores por unidade várias vezes superiores às garrafas de bebidas, promovendo investimentos de capacidade direcionados em todo o setor de garrafas e embalagens plásticas na Europa. A alimentação, os cosméticos e os produtos químicos domésticos completam a procura com critérios de desempenho específicos para cada caso de uso que salvaguardam um amplo portfólio de formatos para os transformadores.  

Mercado de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa: Quota de Mercado por Setor de Utilizador Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As quotas de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Tecnologia de Fabrico: A Moldagem por Sopro por Injeção e Estiramento Mantém a Liderança

A moldagem por sopro por injeção e estiramento (ISBM) gerou 29,54% das receitas em 2025. As linhas de ISBM de duas fases proporcionam tolerâncias apertadas de espessura de parede, essenciais para a redução de peso. As melhorias de rotulagem em molde acrescentam impacto de marca sem etapas de rotulagem secundária. A moldagem por sopro por extrusão mantém-se preferida para grandes volumes e peças com pega onde a resistência à vinculação importa mais do que a clareza ótica. A moldagem por sopro por compressão serve embalagens cosméticas e farmacêuticas de forma oval que requerem um acabamento de superfície superior.  

A moldagem por sopro por injeção (IBM) regista a CAGR mais elevada de 5,05%, impulsionada por encomendas farmacêuticas de frascos dimensionalmente precisos. A mais recente série KCC da Kautex Maschinenbau incorpora servo-hidráulica para tempos de ciclo mais rápidos e reduções de energia. A modelação por gémeo digital da IANUS Simulation otimiza a formação de parison, reduzindo o uso de resina enquanto cumpre especificações rigorosas de pressão de rutura. A corrida tecnológica reforça as barreiras à entrada com uso intensivo de capital, moldando o posicionamento competitivo no mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa.  

Análise Geográfica

O Reino Unido lidera o mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa com 22,46% de participação em 2025, impulsionado pelo elevado consumo per capita de bebidas, um cluster farmacêutico de topo e uma densa logística de comércio eletrónico que favorece formatos robustos e prontos para encomenda. Os incentivos de depósito e retorno elevam a disponibilidade de r-PET, reduzindo os custos de conformidade para os operadores de enchimento domésticos. Entretanto, os volumes de encomendas de comércio eletrónico ligados à expansão de cacifos da InPost criam uma procura sustentada de garrafas resistentes a derrames e pods de reabastecimento concebidos para manuseamento automatizado.  

A Alemanha ancora as cadeias de abastecimento regionais com capacidade de conversão de resinas de classe mundial e empresas de engenharia que são pioneiras em linhas avançadas de moldagem por sopro. As instalações piloto de reciclagem química e as eficiências do sistema de depósito aumentam o fornecimento de conteúdo reciclado, permitindo aos transformadores satisfazer os próximos limiares do PPWR mais cedo do que os seus pares. Os exportadores automóveis e químicos também procuram jerricans industriais produzidos segundo as especificações de mercadorias perigosas da ONU, consolidando os volumes de base.  

Os mercados emergentes da Europa de Leste, liderados pela Polónia, absorvem investimentos de fabrico que perseguem custos de mão de obra mais baixos e proximidade a corredores de crescimento. Os incentivos da Polónia para as indústrias de uso intensivo de energia atenuam os choques dos preços do gás, promovendo o tempo de atividade do processamento de polímeros. Os fundos da UE financiam melhorias de triagem de recolha que alimentam as plantas locais de r-PET, fechando os circuitos dentro das fronteiras nacionais. Itália, França e Espanha dependem das exportações agroalimentares, vinhos premium e marcas de beleza para estabilizar a procura de recipientes rígidos adaptados, reforçando a diversidade pan-regional que sustenta a resiliência no mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa.

Cenário Competitivo

A consolidação avançou de forma marcada quando a Amcor integrou os ativos rígidos da Berry, formando o maior operador global e capturando uma ampla presença em prateleira nas áreas de bebidas, farmácia e cuidados pessoais.[4]Amcor, "A Amcor Conclui a Aquisição do Negócio Global de Embalagens Rígidas da Berry Global," amcor.com A escala permite maior poder de aprovisionamento de PCR e capacidade de financiamento para plantas de reciclagem química. O compromisso da ALPLA de gerir 700.000 toneladas de capacidade de reciclagem até 2030 sinaliza integração vertical destinada a isolar as operações da volatilidade da resina virgem.  

A diferenciação tecnológica continua a ser central. Os primeiros adotantes da marcação digital HolyGrail 2.0 obtêm reembolsos das taxas de Responsabilidade Alargada do Produtor através de reciclabilidade demonstrável, transformando o que antes era uma tarefa de conformidade numa alavanca de margem. As modernizações de linhas de ISBM com sensores de pressão de cavidade em tempo real reduzem as taxas de refugo abaixo de 1%, suportando a economia de conversão de paredes finas. Os registos de patentes em torno da lubrificação de parison e das sequências de injeção controladas por servo ampliam as barreiras a novos entrantes tardios e mantêm as despesas de investigação e desenvolvimento elevadas em todo o mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa.  

As credenciais de sustentabilidade moldam as decisões de compra. A classificação de platina da Greiner no EcoVadis coloca-a no top 1% dos fornecedores auditados, granjeando estatuto de aprovisionamento preferencial junto de multinacionais que avaliam os fornecedores de embalagens segundo métricas ESG. A SCHOTT Pharma escala a capacidade de seringas pré-enchíveis para acompanhar o crescimento dos biológicos e alavanca o seu know-how híbrido de vidro-polímero para recipientes de medicamentos críticos de barreira. Os novos entrantes disruptivos têm como alvo o PET de base biológica e os modelos de reabastecimento como serviço, mas os transformadores incumbentes contrariam através de braços de capital de risco e projetos-piloto conjuntos, assegurando uma concorrência dinâmica mas disciplinada no mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa.  

Líderes do Setor de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa

  1. Amcor plc

  2. ALPLA Werke Alwin Lehner GmbH & Co KG

  3. Gerresheimer AG

  4. Plastipak Holdings, Inc.

  5. Alpha Packaging, Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Setembro de 2025: A TotalEnergies estabeleceu uma parceria com a SML para lançar filmes de PE totalmente recicláveis que oferecem até 50% de redução de calibre para aplicações de embalagens flexíveis.
  • Setembro de 2025: A ExxonMobil apresentou polímeros circulares certificados Exxtend com conformidade para a área da saúde para os expositores da K 2025.
  • Maio de 2025: A KGL S.A. obteve a certificação ISCC PLUS e assegurou financiamento de alívio energético do governo polaco.
  • Janeiro de 2025: A InPost confirmou um investimento de USD 680 milhões em cacifos no Reino Unido até 2029, escalando a procura de embalagens compatíveis com encomendas.

Índice do Relatório do Setor de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. METODOLOGIA DE INVESTIGAÇÃO

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento da procura de água engarrafada e bebidas para consumo em movimento
    • 4.2.2 Comércio eletrónico a impulsionar embalagens duráveis e resistentes a derrames
    • 4.2.3 Iniciativas de redução de peso para reduzir custos logísticos
    • 4.2.4 Mudança de marca para embalagens monomaterial para reciclagem mais fácil
    • 4.2.5 Aumento dos contratos de offtake de reciclagem química para PCR de qualidade alimentar
    • 4.2.6 Adoção antecipada de marcação digital que permite triagem de alta velocidade
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Regulamentações anti-plásticos de utilização única em escalada
    • 4.3.2 Volatilidade das matérias-primas a inflar os preços da resina virgem
    • 4.3.3 Metas obrigatórias de conteúdo reciclado a inflar os custos de conformidade
    • 4.3.4 Pilotos de estações de reabastecimento de retalhistas a canibalizar volumes de utilização única
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspetiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder Negocial dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder Negocial dos Consumidores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Impacto dos Fatores Macroeconómicos no Mercado

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Material
    • 5.1.1 Politereftalato de Etileno (PET)
    • 5.1.2 Polietileno de Alta Densidade (HDPE)
    • 5.1.3 Polipropileno (PP)
    • 5.1.4 Polietileno de Baixa Densidade (LDPE)
    • 5.1.5 Bioplásticos
    • 5.1.6 Outros Plásticos
  • 5.2 Por Tipo de Embalagem
    • 5.2.1 Garrafas
    • 5.2.2 Frascos e Galões
    • 5.2.3 Jerricans
    • 5.2.4 Ampolas e Frascos
    • 5.2.5 Outros Tipos de Embalagem
  • 5.3 Por Setor de Utilizador Final
    • 5.3.1 Bebidas
    • 5.3.1.1 Bebidas Não Alcoólicas
    • 5.3.1.1.1 Água Engarrafada
    • 5.3.1.1.2 Refrigerantes Carbonatados
    • 5.3.1.1.3 Bebidas Lácteas e Funcionais
    • 5.3.1.1.4 Outras Bebidas Não Alcoólicas
    • 5.3.1.2 Bebidas Alcoólicas
    • 5.3.2 Alimentação
    • 5.3.3 Produtos Farmacêuticos
    • 5.3.4 Cosméticos e Cuidados Pessoais
    • 5.3.5 Produtos Químicos Industriais
    • 5.3.6 Outros Setores de Utilizadores Finais
  • 5.4 Por Tecnologia de Fabrico
    • 5.4.1 Moldagem por Sopro por Extrusão
    • 5.4.2 Moldagem por Sopro por Injeção e Estiramento
    • 5.4.3 Moldagem por Sopro por Injeção
    • 5.4.4 Moldagem por Sopro por Compressão
    • 5.4.5 Outras Tecnologias de Fabrico
  • 5.5 Por País
    • 5.5.1 Reino Unido
    • 5.5.2 Alemanha
    • 5.5.3 Itália
    • 5.5.4 França
    • 5.5.5 Espanha
    • 5.5.6 Polónia
    • 5.5.7 Resto da Europa

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Quota de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (INCLUI VISÃO GERAL GLOBAL, VISÃO GERAL AO NÍVEL DO MERCADO, SEGMENTOS PRINCIPAIS, INFORMAÇÕES FINANCEIRAS DISPONÍVEIS, INFORMAÇÕES ESTRATÉGICAS, CLASSIFICAÇÃO/QUOTA DE MERCADO, PRODUTOS E SERVIÇOS, DESENVOLVIMENTOS RECENTES)
    • 6.4.1 Amcor plc
    • 6.4.2 ALPLA Werke Alwin Lehner GmbH & Co KG
    • 6.4.3 Gerresheimer AG
    • 6.4.4 Plastipak Holdings, Inc.
    • 6.4.5 Alpha Packaging, Inc.
    • 6.4.6 Graham Packaging Company, L.P.
    • 6.4.7 Resilux NV
    • 6.4.8 Greiner Packaging International GmbH
    • 6.4.9 Comar, LLC
    • 6.4.10 PACCOR Packaging GmbH
    • 6.4.11 RETAL Industries Ltd.
    • 6.4.12 Logoplaste Consultores Tecnicos S.A.
    • 6.4.13 Serioplast S.p.A.
    • 6.4.14 Esterform Packaging Limited
    • 6.4.15 Faerch A/S
    • 6.4.16 Pont Europe NV
    • 6.4.17 ALPA S.p.A.
    • 6.4.18 PTM Packaging Solutions S.r.l.
    • 6.4.19 Pack Group (Groupe Plastivaloire)

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPETIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaço em Branco e Necessidades Não Satisfeitas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Âmbito do Relatório do Mercado de Garrafas e Embalagens Plásticas na Europa

O âmbito do estudo caracteriza o mercado de garrafas e embalagens plásticas com base na matéria-prima do produto, incluindo PP, PE, PET e outras matérias-primas utilizadas em vários setores de utilizadores finais, como Alimentação, Produtos Farmacêuticos, Bebidas, Cosméticos e Artigos de Higiene, e outros, em vários países. A investigação também examina os fatores de crescimento subjacentes e os principais fornecedores do setor, que ajudam a suportar as estimativas de mercado e as taxas de crescimento ao longo do período previsto. As estimativas e projeções de mercado baseiam-se nos fatores do ano de base e foram obtidas através de abordagens de cima para baixo e de baixo para cima.

O mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa está segmentado por resina (polietileno (PE), politereftalato de etileno (PET), polipropileno (PP) e outro tipo de resina), por produto (garrafas, frascos, galões, caixas, galões grandes, tinas e outros produtos), por vertical de utilização final (alimentação, bebidas [água engarrafada, refrigerantes carbonatados, leite e outras bebidas], produtos farmacêuticos, cuidados pessoais e artigos de higiene, uso industrial, produtos químicos domésticos, tintas e revestimentos, outras indústrias de utilização final) e por país (França, Alemanha, Itália, Reino Unido, Espanha, Polónia, Países Nórdicos e Resto da Europa). Os tamanhos e previsões de mercado são fornecidos em termos de valor (USD) para todos os segmentos acima referidos.

Por Material
Politereftalato de Etileno (PET)
Polietileno de Alta Densidade (HDPE)
Polipropileno (PP)
Polietileno de Baixa Densidade (LDPE)
Bioplásticos
Outros Plásticos
Por Tipo de Embalagem
Garrafas
Frascos e Galões
Jerricans
Ampolas e Frascos
Outros Tipos de Embalagem
Por Setor de Utilizador Final
Bebidas Bebidas Não Alcoólicas Água Engarrafada
Refrigerantes Carbonatados
Bebidas Lácteas e Funcionais
Outras Bebidas Não Alcoólicas
Bebidas Alcoólicas
Alimentação
Produtos Farmacêuticos
Cosméticos e Cuidados Pessoais
Produtos Químicos Industriais
Outros Setores de Utilizadores Finais
Por Tecnologia de Fabrico
Moldagem por Sopro por Extrusão
Moldagem por Sopro por Injeção e Estiramento
Moldagem por Sopro por Injeção
Moldagem por Sopro por Compressão
Outras Tecnologias de Fabrico
Por País
Reino Unido
Alemanha
Itália
França
Espanha
Polónia
Resto da Europa
Por Material Politereftalato de Etileno (PET)
Polietileno de Alta Densidade (HDPE)
Polipropileno (PP)
Polietileno de Baixa Densidade (LDPE)
Bioplásticos
Outros Plásticos
Por Tipo de Embalagem Garrafas
Frascos e Galões
Jerricans
Ampolas e Frascos
Outros Tipos de Embalagem
Por Setor de Utilizador Final Bebidas Bebidas Não Alcoólicas Água Engarrafada
Refrigerantes Carbonatados
Bebidas Lácteas e Funcionais
Outras Bebidas Não Alcoólicas
Bebidas Alcoólicas
Alimentação
Produtos Farmacêuticos
Cosméticos e Cuidados Pessoais
Produtos Químicos Industriais
Outros Setores de Utilizadores Finais
Por Tecnologia de Fabrico Moldagem por Sopro por Extrusão
Moldagem por Sopro por Injeção e Estiramento
Moldagem por Sopro por Injeção
Moldagem por Sopro por Compressão
Outras Tecnologias de Fabrico
Por País Reino Unido
Alemanha
Itália
França
Espanha
Polónia
Resto da Europa
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é a dimensão do mercado de garrafas e embalagens plásticas na Europa em 2026?

O mercado situa-se em USD 37,86 mil milhões em 2026 e prevê-se que suba para USD 45,23 mil milhões até 2031.

Qual o material que lidera a procura de embalagens rígidas na Europa?

O PET domina com 51,04% de participação em 2025 devido à sua transparência, desempenho de barreira e circuitos maduros de garrafa para garrafa.

Qual o segmento com crescimento mais rápido nos recipientes rígidos?

As ampolas e frascos farmacêuticos estão a expandir-se a uma CAGR de 4,63% até 2031, impulsionados pelos biológicos e pela medicina personalizada.

Como estão os regulamentos da UE a afetar o design de embalagens?

O PPWR e a Diretiva relativa aos Plásticos de Utilização Única empurram as marcas para embalagens monomaterial com 25-30% de PCR, impulsionando o redesenho e os investimentos em matérias-primas recicladas.

Que papel desempenha a Polónia no crescimento regional?

A Polónia é o mercado nacional com expansão mais rápida, com uma CAGR de 5,87%, impulsionada pelo financiamento da UE, subsídios de fabrico e crescimento do consumo interno.

Página atualizada pela última vez em: