Tamanho e Participação do Mercado de Concessionárias Automotivas na Europa

Resumo do Mercado de Concessionárias Automotivas na Europa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Concessionárias Automotivas na Europa por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de concessionárias automotivas na Europa deverá crescer de USD 1,95 bilhão em 2025 para USD 2,05 bilhões em 2026 e está previsto para atingir USD 2,62 bilhões até 2031 a um CAGR de 5,06% no período de 2026-2031. A previsão ressalta como a demanda sustentada por veículos, a rápida adoção de veículos elétricos a bateria e uma acelerada transição para o varejo omnicanal mantêm o mercado de concessionárias automotivas na Europa em uma trajetória de expansão estável. Os grupos de franquia estão investindo capital em infraestrutura de recarga, capacitação de técnicos e portais de vendas digitais para atender a normas de emissões mais rígidas e às crescentes expectativas de compra online. As redes de comércio eletrônico transfronteiriço de veículos usados continuam a ampliar os pools de fornecimento, enquanto marcas originais de equipamentos chinesas utilizam concessionários locais para garantir visibilidade em showrooms. As oportunidades de consolidação permanecem abundantes, pois nenhum operador isolado detém mais de 4% de participação de receita, permitindo que adquirentes estratégicos desbloqueiem economias de escala e sinergias tecnológicas.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, as Concessionárias de Veículos Novos detinham 43,62% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025; Peças e Serviços está previsto para expandir a um CAGR de 7,72% até 2031.
  • Por varejista, os Concessionários Franqueados comandavam 61,12% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025, enquanto os Concessionários Independentes devem registrar o maior CAGR projetado de 6,33% até 2031.
  • Por tipo de veículo, os Automóveis de Passeio representavam 77,05% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025, e os Veículos Comerciais Leves avançam a um CAGR de 6,09% até 2031.
  • Por tipo de propulsão, os veículos movidos a ICE dominavam com 66,14% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025; os Veículos Elétricos a Bateria registram um CAGR de 15,92% para 2026-2031.
  • Por canal de vendas, o canal Presencial/Showroom retinha 92,88% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025, enquanto os canais Online Direto cresceram a um CAGR de 11,02% até 2031.
  • Por país, a Alemanha liderou com 24,96% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025 e o bloco Restante da Europa registra um CAGR de 6,05% até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo: A receita de serviços ocupa o centro das atenções

As Concessionárias de Veículos Novos comandavam 43,62% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025, enquanto peças e serviços contribuem para a crescente resiliência do fluxo de caixa ao expandir a um CAGR de 7,72% entre 2026 e 2031. Pacotes de diagnóstico por assinatura, vendas de garantia estendida e gestão do ciclo de vida da bateria reforçam a rentabilidade quando as vendas unitárias desaceleram. Os concessionários que combinam manutenção preditiva com acesso a estações de recarga fidelizam relacionamentos com clientes por vários anos. O tamanho do mercado de concessionárias automotivas na Europa para operações centradas em peças está projetado para se ampliar de forma constante à medida que a complexidade dos veículos e a idade média crescem. 

Enquanto isso, a participação de mercado das Concessionárias de Veículos Novos no mercado de concessionárias automotivas na Europa diminui gradualmente, mas as reformas de showrooms com displays de produtos imersivos continuam a atrair compradores de BEV pela primeira vez. As Concessionárias de Veículos Usados menores ganham relevância porque as taxas de financiamento elevadas mantêm muitos consumidores no canal de segunda mão. Os departamentos de financiamento e seguros digitalizam a documentação para cumprir as normas revisadas de proteção ao consumidor, reduzir o tempo do ciclo de contratos e melhorar os índices de experiência do cliente. A maior adoção de portais de agendamento de serviços online reforça as margens nas horas de mão de obra em meio às flutuações dos preços de commodities para peças.

Mercado de Concessionárias Automotivas na Europa: Participação de Mercado por Tipo, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Varejista: Os independentes capturam impulso

As redes franqueadas retinham 61,12% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025, mas os Concessionários Independentes indicam o CAGR mais rápido de 6,33% devido à especialização em remarketing transfronteiriço e atendimento ao cliente localizado. À medida que os contratos de agência se proliferam, os franqueados migram do risco de estoque para estruturas de comissão, liberando capacidade do balanço patrimonial para investimentos digitais. O tamanho do mercado de concessionárias automotivas na Europa que flui para os independentes aumenta à medida que as plataformas online equalizam a visibilidade das marcas. Os independentes empregam modelos de estoque orientados por dados que otimizam as lacunas de demanda específicas de cada país e capitalizam o movimento intra-UE livre de tarifas.

Os consolidadores utilizam sistemas administrativos compartilhados e compras centralizadas para garantir descontos por volume. A participação de mercado dos cinco maiores grupos no mercado de concessionárias automotivas na Europa permanece em dígito único, deixando espaço para estratégias de consolidação. A adoção de tecnologia, como a pontuação de leads baseada em inteligência artificial, nivela o campo de jogo, permitindo que operadores de nicho concorram por contratos de frota de alto valor. 

Por Tipo de Veículo: A frota comercial se eletrifica rapidamente

Os Automóveis de Passeio geraram 77,05% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025, mas os Veículos Comerciais Leves mostram a maior inclinação ascendente com um CAGR de 6,09%. Os compromissos de entrega de última milha por grandes varejistas de comércio eletrônico aceleram as compras de vans BEV, impulsionando a demanda por carregadores de depósito instalados pelos concessionários. O tamanho do mercado de concessionárias automotivas na Europa vinculado aos segmentos comerciais se beneficia de maior frequência de intervalos de manutenção e acessórios como a telemática. 

O volume de automóveis de passeio permanece substancial, mas as margens de lucro migram para recursos de software opcionais e pacotes de personalização. As zonas de emissões nos centros urbanos promovem a renovação de frotas, e os pacotes de garantia que incluem garantias de saúde da bateria atraem pequenos empresários preocupados com o risco de valor residual. Consequentemente, os Veículos Comerciais Leves elevam gradualmente sua participação no mercado de concessionárias automotivas na Europa, apesar da dominância dos automóveis de passeio.

Por Tipo de Propulsão: O avanço dos veículos elétricos a bateria remodela a economia

Os modelos ICE entregaram 66,14% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025; no entanto, os Veículos Elétricos a Bateria escalaram a um CAGR de 15,92% até 2031. Padrões mais rígidos de média de frota da UE obrigam os fabricantes a alocar cotas de produção para modelos de emissão zero, e a política fiscal, como a depreciação acelerada na Alemanha, incentiva a adoção corporativa. O tamanho do mercado de concessionárias automotivas na Europa é atribuível aos BEVs, forçando as oficinas a manter baias de serviço de alta tensão e kits de ferramentas isoladas. 

Os híbridos plug-in mantêm um papel de transição, representando tráfego significativo nos showrooms onde as redes de recarga ainda estão amadurecendo. Os canais de revenda de BEVs usados se expandem, com concessionários oferecendo relatórios certificados de saúde da bateria para tranquilizar os compradores. As arquiteturas de veículos definidas por software introduzem receita recorrente por meio de desbloqueios de recursos e assinaturas de infoentretenimento, ampliando a monetização pós-venda.

Mercado de Concessionárias Automotivas na Europa: Participação de Mercado por Tipo de Propulsão, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Canal de Vendas: O canal online direto evolui de nicho para norma

Os ambientes Presenciais/Showroom ainda registravam 92,88% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025, mas o canal Online Direto cresce a um CAGR de 11,02% à medida que configuradores de autoatendimento, contratos de financiamento com assinatura eletrônica e entrega em domicílio ganham aceitação. Os compradores agora interagem com uma média de três pontos de contato digitais antes de sua primeira visita presencial, obrigando os concessionários a unificar a visibilidade do estoque em todos os canais. O tamanho do mercado de concessionárias automotivas na Europa derivado de lojas online deve dobrar até 2031. 

Apresentações de veículos por vídeo ao vivo, prévias de acessórios em realidade aumentada e mecanismos de elegibilidade de empréstimo por inteligência artificial permitem que os compradores finalizem decisões remotamente, preservando a capacidade do showroom para consultas complexas. Os pontos de contato físicos permanecem essenciais para test drives e avaliações de troca. Os concessionários integram o agendamento de consultas com o bloqueio digital de preços para eliminar tempos de espera. A participação de mercado das vendas puramente virtuais no mercado de concessionárias automotivas na Europa permanece modesta, mas acelera em áreas metropolitanas com alta cobertura de banda larga.

Análise Geográfica

A Alemanha comanda 24,96% da participação do mercado de concessionárias automotivas na Europa em 2025, aproveitando sua posição como o maior mercado automotivo e polo de fabricação da Europa, enquanto o segmento Restante da Europa demonstra o crescimento mais rápido com um CAGR de 6,05% de 2026 a 2031. O alto PIB per capita, as densas redes de concessionários e a adoção antecipada de acordos de agência sustentam a resiliência da receita. Os grupos de franquia capitalizam a alta densidade de recarga rápida pública e os robustos mercados de leasing de frotas para manter o fluxo constante de visitantes aos showrooms. A clareza regulatória em torno das zonas de emissão zero motiva os gestores de frotas corporativas a antecipar os ciclos de compra, fortalecendo as carteiras de pedidos para modelos BEV e PHEV.

Os mercados do sul da Europa, como Espanha e Itália, entram em uma fase de recuperação. Os fundos de recuperação da UE destinados à mobilidade sustentável financiam novos corredores de recarga, enquanto os esquemas de incentivos ao consumidor encorajam as famílias a migrar de veículos ICE mais antigos. O aumento dos fluxos turísticos também eleva a demanda por aluguel de veículos comerciais leves, impulsionando indiretamente as receitas de serviços para as concessionárias locais. O tamanho do mercado de concessionárias automotivas na Europa nesses países ganha impulso adicional à medida que marcas chinesas selecionam concessionários parceiros para acelerar os lançamentos nacionais.

A Europa Central e Oriental entrega o maior crescimento percentual, embora a partir de uma base menor. A melhoria da infraestrutura rodoviária e o aumento do investimento estrangeiro direto em plantas de células de bateria catalisam expansões de capacidade regional. As plataformas de comércio eletrônico transfronteiriço otimizam o fornecimento de veículos, dando aos concessionários na Polônia, República Tcheca e Hungria acesso simplificado a devoluções de leasing da Europa Ocidental. Os concessionários que desenvolvem portais online multilíngues e soluções de financiamento flexíveis garantem vantagens de pioneirismo aqui, elevando a participação de mercado das concessionárias automotivas na Europa para a sub-região.

Cenário Competitivo

O varejo automotivo europeu permanece altamente fragmentado. Emil Frey Group, Penske Automotive Group e Inchcape PLC comandavam coletivamente menos de um quarto da participação de mercado em 2024. Isso deixa terreno fértil para consolidações e programas de aquisição apoiados por capital privado, especialmente porque os múltiplos de EBITDA têm média de 3 a 4 vezes, em comparação com aproximadamente o dobro na América do Norte [FMI]. A adoção de tecnologia diferencia os líderes: Emil Frey implanta data lakes centralizados para prever a utilização das baias de serviço, enquanto Penske Automotive pilota chatbots de inteligência artificial para captura de leads fora do horário comercial.

As alianças com fabricantes de equipamentos originais chineses intensificam a dinâmica competitiva. A BYD garante espaço em showrooms por meio de acordos exclusivos com grupos de concessionários estabelecidos, oferecendo fluxo imediato de volume e incentivos de margem que ajudam os varejistas a diversificar o mix de marcas. Simultaneamente, as plataformas de veículos usados com foco digital escalam por meio de parcerias que oferecem aos concessionários físicos fornecimento incremental sem risco de estoque. À medida que as margens se comprimem nas vendas de novas unidades, os grupos se concentram em expandir os serviços de financiamento, seguros e assinaturas de alta margem. 

O Van Mossel Automotive Group expandiu-se para o norte da Alemanha, enquanto a Penske adquiriu uma concessionária Ferrari em Modena. As sinergias transfronteiriças incluem compras unificadas, academias de treinamento compartilhadas e orçamentos de marketing consolidados. Os investidores priorizam portfólios com robustas capacidades omnicanal e prontidão para serviços de veículos elétricos, antecipando maior valor ao longo da vida do cliente e menor custo de atendimento. Os grupos de concessionários que ficam para trás na transformação digital correm o risco de se tornarem alvos de aquisição ou de perder direitos de franquia quando os fabricantes de equipamentos originais renovarem os contratos de rede.

Líderes do Setor de Concessionárias Automotivas na Europa

  1. Emil Frey Group

  2. Penske Automotive Group (Sytner)

  3. Arnold Clark Automobiles

  4. Inchcape PLC

  5. Pendragon PLC

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Concessionárias Automotivas na Europa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Julho de 2025: Penske Automotive Group concluiu a aquisição de uma concessionária Ferrari em Modena, Itália, com expectativa de adicionar USD 40 milhões em receita anual.
  • Junho de 2025: Athenaeum International Holdings concordou em adquirir a Johnsons Cars, colocando a entidade fusionada entre os dez maiores grupos varejistas do Reino Unido.
  • Novembro de 2024: Reynolds and Reynolds firmou parceria com a Skaivision para implantar análise de vídeo por inteligência artificial que otimiza os fluxos de trabalho nas pistas de serviço.
  • Setembro de 2024: Van Mossel Automotive Group assinou um acordo para adquirir a Nord-Ostsee Automobile SE & Co KG, expandindo sua presença na Alemanha.

Sumário do Relatório do Setor de Concessionárias Automotivas na Europa

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento nos Registros de Veículos Elétricos a Bateria
    • 4.2.2 Aumento das Plataformas de Comércio Eletrônico Transfronteiriço de Veículos Usados na UE
    • 4.2.3 Expansão dos Fluxos de Receita de Serviços de Pós-Venda
    • 4.2.4 Adoção do Modelo de Varejo por Agência pelos Fabricantes de Equipamentos Originais
    • 4.2.5 Expectativas de Compra Omnicanal Digital
    • 4.2.6 Ascensão das Parcerias com Lojas de Marcas de Fabricantes de Equipamentos Originais Chineses
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Altos Requisitos de Capital para Ferramentas e Treinamento em Veículos Elétricos
    • 4.3.2 Compressão de Margem Decorrente da Transparência de Preços
    • 4.3.3 Declínio da Frota de Veículos ICE na Europa Ocidental
    • 4.3.4 Consolidação da Rede de Concessionários
  • 4.4 Análise de Valor e Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Concessionária de Veículos Novos
    • 5.1.2 Concessionária de Veículos Usados
    • 5.1.3 Peças e Serviços
    • 5.1.4 Financiamento e Seguros
  • 5.2 Por Varejista
    • 5.2.1 Concessionário Franqueado
    • 5.2.2 Concessionário Independente
  • 5.3 Por Tipo de Veículo
    • 5.3.1 Automóveis de Passeio
    • 5.3.2 Veículos Comerciais Leves
  • 5.4 Por Tipo de Propulsão
    • 5.4.1 Motor de Combustão Interna (ICE)
    • 5.4.2 Veículo Elétrico a Bateria (BEV)
    • 5.4.3 Híbrido Plug-in (PHEV)
  • 5.5 Por Canal de Vendas
    • 5.5.1 Presencial / Showroom
    • 5.5.2 Online Direto
  • 5.6 Por País
    • 5.6.1 Alemanha
    • 5.6.2 França
    • 5.6.3 Reino Unido
    • 5.6.4 Itália
    • 5.6.5 Espanha
    • 5.6.6 Restante da Europa

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços, Análise SWOT e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Emil Frey Group
    • 6.4.2 Penske Automotive Group (Sytner)
    • 6.4.3 Arnold Clark Automobiles
    • 6.4.4 Pendragon PLC
    • 6.4.5 Inchcape PLC
    • 6.4.6 Vertu Motors PLC
    • 6.4.7 Lookers PLC
    • 6.4.8 Hedin Mobility Group
    • 6.4.9 Louwman Group
    • 6.4.10 Auto1 Group
    • 6.4.11 BCA Marketplace
    • 6.4.12 CarNext

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado de Concessionárias Automotivas na Europa

Por Tipo
Concessionária de Veículos Novos
Concessionária de Veículos Usados
Peças e Serviços
Financiamento e Seguros
Por Varejista
Concessionário Franqueado
Concessionário Independente
Por Tipo de Veículo
Automóveis de Passeio
Veículos Comerciais Leves
Por Tipo de Propulsão
Motor de Combustão Interna (ICE)
Veículo Elétrico a Bateria (BEV)
Híbrido Plug-in (PHEV)
Por Canal de Vendas
Presencial / Showroom
Online Direto
Por País
Alemanha
França
Reino Unido
Itália
Espanha
Restante da Europa
Por TipoConcessionária de Veículos Novos
Concessionária de Veículos Usados
Peças e Serviços
Financiamento e Seguros
Por VarejistaConcessionário Franqueado
Concessionário Independente
Por Tipo de VeículoAutomóveis de Passeio
Veículos Comerciais Leves
Por Tipo de PropulsãoMotor de Combustão Interna (ICE)
Veículo Elétrico a Bateria (BEV)
Híbrido Plug-in (PHEV)
Por Canal de VendasPresencial / Showroom
Online Direto
Por PaísAlemanha
França
Reino Unido
Itália
Espanha
Restante da Europa
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual será o tamanho do mercado de concessionárias automotivas na Europa até 2031?

Está previsto para atingir USD 2,62 bilhões, expandindo a um CAGR de 5,06% no período de 2026-2031.

Qual canal de vendas está crescendo mais rapidamente na região?

As transações pelo canal Online Direto estão crescendo a um CAGR de 11,02% à medida que os consumidores adotam jornadas de compra digitais contínuas.

Por que os veículos elétricos a bateria são importantes para as concessionárias?

Os BEVs geram novas receitas por meio de parcerias de recarga e serviços de software, ao mesmo tempo em que exigem investimentos especializados em oficinas.

Qual participação os concessionários da Alemanha detêm na Europa?

A Alemanha gerou 24,96% do faturamento regional em 2025, a maior contribuição de um único país.

Qual segmento varejista oferece as melhores perspectivas de crescimento?

As operações de Peças e Serviços lideram com um CAGR de 7,72% à medida que a manutenção preditiva e os serviços de veículos conectados ganham tração.

Página atualizada pela última vez em: