Tamanho e Participação do Mercado de Fabricação de Aeronaves na Europa

Mercado de Fabricação de Aeronaves na Europa (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Fabricação de Aeronaves na Europa por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de fabricação de aeronaves na Europa atingiu USD 60,20 bilhões em 2025 e está projetado para registrar USD 78,03 bilhões até 2030, avançando a um CAGR de 5,32%. O desempenho robusto da região reflete uma recuperação equilibrada na aviação comercial e uma procura crescente e constante em aquisições de defesa, sustentada por investimentos estratégicos em tecnologias de propulsão sustentável. As renovações de frota entre as transportadoras de baixo custo (LCCs), a expansão dos programas de demonstração de propulsão a hidrogênio e os incentivos governamentais para o combustível de aviação sustentável (SAF) reforçam coletivamente o impulso da demanda. Concomitantemente, as vulnerabilidades da cadeia de suprimentos em relação ao titânio de grau aeroespacial e os elevados custos de certificação moderam os aumentos de capacidade no curto prazo, obrigando os fabricantes a diversificar o fornecimento e a adotar ferramentas de gêmeo digital para uma validação mais rápida de protótipos. A intensidade competitiva centra-se na liderança tecnológica, com cinco players dominantes priorizando a prontidão para o hidrogênio, compósitos avançados e fabricação orientada por dados para fortalecer o posicionamento no mercado.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de aeronave, as plataformas de fuselagem estreita lideraram com 60,36% da participação do mercado de fabricação de aeronaves europeu em 2024, enquanto os jatos executivos têm previsão de expansão a um CAGR de 6,37% até 2030.
  • Por aplicação, o transporte comercial de passageiros comandou uma participação de 62,76% do mercado de fabricação de aeronaves europeu em 2024, enquanto a aviação executiva/privada avança a um CAGR de 7,47% até 2030.
  • Por tecnologia de propulsão, as aeronaves convencionais a combustível de aviação e prontas para SAF detinham 70,27% da participação do mercado de fabricação de aeronaves europeu em 2024; as células de aeronaves com propulsão a hidrogênio apresentam o CAGR projetado mais elevado, de 8,23%, até 2030.
  • Por geografia, o Reino Unido (RU) representou 39,41% do tamanho do mercado de fabricação de aeronaves da Europa em 2024, enquanto a Alemanha registrou a expansão mais rápida, com um CAGR de 6,91% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Aeronave: Jatos Executivos Impulsionam o Crescimento Premium

As aeronaves de fuselagem estreita mantiveram uma participação de 60,36% do mercado de fabricação de aeronaves europeu em 2024, refletindo fortes renovações de frota pós-pandemia, mas os jatos executivos captaram a atenção dos investidores com um CAGR de 6,37%, sinalizando a resiliência das viagens premium. Os perfis de missão de curto alcance alinham-se com a mobilidade corporativa ponto a ponto, onde a pressurização da cabine, o Wi-Fi e a filtragem centrada na saúde aumentam o valor percebido. Os operadores de frota selecionam cada vez mais motores prontos para SAF para cumprir os mandatos ESG corporativos, apoiando o Falcon 6X da Dassault Aviation, que alcançou 95% de aceitação entre as empresas de charter europeias.[3]Dassault Aviation, "O Falcon 6X obtém a certificação da EASA," dassaultfalcon.com A mudança eleva os fornecedores de sistemas de cabine que integram acesso biométrico, manutenção preditiva e rastreamento de emissões em tempo real. Entretanto, a produção de fuselagem larga fica para trás à medida que as viagens intercontinentais se normalizam gradualmente, direcionando os recursos de engenharia para demonstradores prontos para hidrogênio. Os turboélices desfrutam de demanda nas rotas insulares e árticas, mas o volume permanece modesto, sublinhando a viragem do mercado de fabricação de aeronaves europeu para células de aeronaves flexíveis e otimizadas para a missão. Os OEMs expandem os pacotes de pós-venda, oferecendo contratos de pagamento por hora de voo para mitigar as incertezas dos custos de manutenção, consolidando ainda mais a fidelidade à marca.

Mercado de Fabricação de Aeronaves na Europa: Participação de Mercado por Tipo de Aeronave
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Por Aplicação: A Aviação Executiva Acelera Além da Recuperação Comercial

O transporte comercial de passageiros representou 62,76% do tamanho do mercado de fabricação de aeronaves europeu em 2024, beneficiando da recuperação das viagens de lazer e da reabertura de rotas. No entanto, a aviação executiva/privada lidera o crescimento com um CAGR de 7,47%, à medida que as empresas enfatizam a eficiência de tempo e a segurança sanitária. As empresas de gestão de aeronaves reportam consultas recorde sobre propriedade fracionada, sinalizando uma demanda sustentável em vez de anomalias impulsionadas pela pandemia.

As conversões de carga ganham tração à medida que os volumes de comércio eletrónico permanecem elevados, impulsionando o apetite pelos programas de cargueiros B737 e A321. As versões de missão especial, incluindo aeronaves de patrulha marítima e segurança de fronteiras, asseguram financiamento governamental estável. O ambiente regulatório aperta-se em torno do ruído e das emissões, incentivando atualizações para motores mais silenciosos e interiores mais leves. Consequentemente, os OEMs posicionam kits de conversão de cabine flexíveis para responder às variações sazonais da demanda, reforçando a adaptabilidade do mercado de fabricação de aeronaves europeu em todos os segmentos de utilizadores.

Por Tecnologia de Propulsão: A Propulsão a Hidrogênio Lidera a Onda de Inovação

As aeronaves convencionais a combustível de aviação e prontas para SAF ainda comandam 70,27% do mercado de fabricação de aeronaves europeu; no entanto, os projetos de propulsão a hidrogênio registam o CAGR mais rápido de 8,23% até 2030. Os conceitos híbrido-elétricos servem como pontes tecnológicas, especialmente para rotas abaixo de 500 milhas náuticas, onde a densidade das baterias é suficiente para potência parcial. Os aeroportos de Amesterdão Schiphol e Munique pilotam cadeias de suprimentos de hidrogênio líquido, estabelecendo referências da indústria para a paridade do tempo de reabastecimento com as operações a querosene.

Os reguladores publicam requisitos preliminares que abrangem a deteção de fugas e a resistência a impactos dos tanques criogênicos, oferecendo clareza que desbloqueia o investimento privado. Os fornecedores de nível 1 co-desenvolvem módulos de pilhas de células de combustível compatíveis com aeronaves regionais e futuras plataformas de mobilidade aérea urbana (MAU). O realinhamento da cadeia de suprimentos atrai especialistas em hidrogênio do setor automóvel, combinando novas competências na indústria de fabricação de aeronaves europeia, que ganha uma vantagem reputacional de pioneiro na descarbonização.

Mercado de Fabricação de Aeronaves na Europa: Participação de Mercado por Tecnologia de Propulsão
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Análise Geográfica

O Reino Unido ancora a liderança regional com uma participação de mercado de 39,41%, apoiado pela linha de produção do Typhoon da BAE Systems, pelas inovações de propulsão da Rolls-Royce e pelo roteiro do caça GCAP/Tempest que estende a visibilidade das encomendas para a próxima década. O emprego ultrapassou 111.000 em 2024 e beneficia de subsídios governamentais direcionados à investigação de aviação com emissões líquidas zero. A estabilidade cambial e o robusto apoio ao crédito à exportação reforçam ainda mais a competitividade do Reino Unido, mesmo que o Brexit implique custos adicionais de conformidade aduaneira para as entregas na UE.

A Alemanha segue com o CAGR mais rápido da região, de 6,91%, impulsionado por uma forte colaboração público-privada em propulsão a hidrogênio e subsistemas elétricos de bateria. A instalação de testes de hidrogênio da MTU Aero Engines e as capacidades de manutenção de emissões zero da Lufthansa Technik exemplificam o posicionamento estratégico da Alemanha. O legado automóvel do país facilita a polinização cruzada em eletrónica, redução de peso e produção escalável, aprofundando a integração da cadeia de suprimentos no mercado de fabricação de aeronaves europeu.

A França mantém uma influência fundamental através da montagem final da Airbus em Toulouse, da série Falcon da Dassault e da aviônica da Thales. A Itália reforça a amplitude do mercado através dos helicópteros AW139 e AW189 da Leonardo, enquanto a Espanha se especializa em estruturas de asa em compósito para os programas de fuselagem estreita da Airbus. Centros menores nos Países Baixos e na Suíça oferecem competências de nicho em maquinagem de precisão e certificação de sistemas, sublinhando a natureza distribuída mas coesa do ecossistema aeroespacial europeu.

Panorama Competitivo

Cinco fabricantes principais — Airbus SE, Dassault Aviation, Leonardo S.p.A., Avions de Transport Régional GIE (ATR) e United Aircraft Corporation (ROSTEC) — dominam a produção, permitindo economias de escala e investimentos sustentados em I&D. A Airbus aproveita as cadeias de suprimentos integradas para manter a liderança em fuselagem estreita, visando 75 entregas mensais do A320neo até 2026. A Dassault assegura preços premium através da personalização de cabine e desempenho de longo alcance, exemplificado pelo seu recém-certificado Falcon 6X. A Leonardo capitaliza a demanda por helicópteros em missões civis e parapúblicas, combinando a produção de células de aeronaves com a integração de sistemas de missão.

As colaborações estratégicas proliferam à medida que a complexidade aumenta; a parceria GCAP une o Reino Unido, a Itália e o Japão para partilhar o risco de I&D em caças de sexta geração. A propulsão a hidrogênio acelera a formação de alianças entre OEMs aeroespaciais e grandes empresas de energia, reunindo conhecimentos em infraestrutura de combustível. Os ecossistemas de gêmeos digitais envolvem empresas de software e startups de fabricação aditiva, comprimindo os ciclos de conceção e permitindo a manutenção preditiva.

A competência regulatória constitui uma barreira decisiva para os participantes não europeus. Os rigorosos padrões de cibersegurança e ambientais da EASA favorecem os incumbentes familiarizados com o rigor processual. No entanto, as oportunidades em espaços inexplorados atraem disruptores apoiados por capital de risco em MAU e drones de alta altitude, intensificando a inovação no mercado de fabricação de aeronaves europeu.

Líderes da Indústria de Fabricação de Aeronaves na Europa

  1. Airbus SE

  2. Avions de Transport Régional GIE (ATR)

  3. Leonardo S.p.A.

  4. Dassault Aviation SA

  5. United Aircraft Corporation (ROSTEC)

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Fabricação de Aeronaves na Europa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes da Indústria

  • Agosto de 2025: A Leonardo recebeu uma extensão de contrato de EUR 165 milhões (USD 193,78 milhões) do governo britânico para manter a frota de 54 helicópteros Merlin da Marinha Real. Este desenvolvimento reflete as iniciativas de aumento dos gastos em defesa do Reino Unido.
  • Junho de 2025: A Saab e a agência francesa de aquisição de defesa assinaram uma declaração conjunta de intenção para adquirir a aeronave de Alerta Precoce e Controlo (AEW&C) GlobalEye da Saab, equipamento terrestre, formação e suporte.

Índice do Relatório da Indústria de Fabricação de Aeronaves na Europa

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. METODOLOGIA DE INVESTIGAÇÃO

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento do tráfego de passageiros comerciais na Europa
    • 4.2.2 Incentivos do Pacto Ecológico Europeu para a fabricação de baixas emissões
    • 4.2.3 Aumento do financiamento de defesa para programas de caças de próxima geração
    • 4.2.4 Renovação de frota para aeronaves mais eficientes em combustível
    • 4.2.5 Integração horizontal da cadeia de suprimentos via gêmeos digitais
    • 4.2.6 Expansão dos acordos de produção de Combustível de Aviação Sustentável (SAF)
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Perturbações na cadeia de suprimentos para matérias-primas críticas
    • 4.3.2 Atrasos na certificação devido ao rigor da EASA
    • 4.3.3 Escassez de mão de obra qualificada nos centros de fabricação de compósitos
    • 4.3.4 Intensidade de capital e pressão inflacionária sobre ferramentas e instalações
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspetiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. PREVISÕES DE TAMANHO E CRESCIMENTO DO MERCADO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Aeronave
    • 5.1.1 Aeronaves de Fuselagem Estreita
    • 5.1.2 Aeronaves de Fuselagem Larga
    • 5.1.3 Jatos Regionais
    • 5.1.4 Aeronaves Turboélice
    • 5.1.5 Jatos Executivos
    • 5.1.6 Helicópteros
    • 5.1.7 Aeronaves Anfíbias
  • 5.2 Por Aplicação
    • 5.2.1 Passageiros Comerciais
    • 5.2.2 Carga/Frete
    • 5.2.3 Militar e Defesa
    • 5.2.4 Aviação Executiva/Privada
    • 5.2.5 Missão Especial (Vigilância, Emergência)
  • 5.3 Por Tecnologia de Propulsão
    • 5.3.1 Aeronaves Convencionais a Combustível de Aviação/Aeronaves Prontas para SAF
    • 5.3.2 Aeronaves Híbrido-Elétricas
    • 5.3.3 Aeronaves de Propulsão a Hidrogênio
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 Reino Unido
    • 5.4.2 Alemanha
    • 5.4.3 França
    • 5.4.4 Itália
    • 5.4.5 Espanha
    • 5.4.6 Rússia
    • 5.4.7 Suíça
    • 5.4.8 Resto da Europa

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral a nível Global, Visão Geral a nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informação Estratégica, Classificação/Participação de Mercado para as principais empresas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Airbus SE
    • 6.4.2 Avions de Transport Régional GIE (ATR)
    • 6.4.3 Dassault Aviation SA
    • 6.4.4 Leonardo S.p.A.
    • 6.4.5 BAE Systems plc
    • 6.4.6 Saab AB
    • 6.4.7 Pilatus Aircraft Ltd.
    • 6.4.8 United Aircraft Corporation (ROSTEC)
    • 6.4.9 Embraer S.A.
    • 6.4.10 PIPISTREL D.O.O.
    • 6.4.11 Textron Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPETIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços Inexplorados e Necessidades Não Atendidas

Âmbito do Relatório do Mercado de Fabricação de Aeronaves na Europa

Por Tipo de Aeronave
Aeronaves de Fuselagem Estreita
Aeronaves de Fuselagem Larga
Jatos Regionais
Aeronaves Turboélice
Jatos Executivos
Helicópteros
Aeronaves Anfíbias
Por Aplicação
Passageiros Comerciais
Carga/Frete
Militar e Defesa
Aviação Executiva/Privada
Missão Especial (Vigilância, Emergência)
Por Tecnologia de Propulsão
Aeronaves Convencionais a Combustível de Aviação/Aeronaves Prontas para SAF
Aeronaves Híbrido-Elétricas
Aeronaves de Propulsão a Hidrogênio
Por Geografia
Reino Unido
Alemanha
França
Itália
Espanha
Rússia
Suíça
Resto da Europa
Por Tipo de AeronaveAeronaves de Fuselagem Estreita
Aeronaves de Fuselagem Larga
Jatos Regionais
Aeronaves Turboélice
Jatos Executivos
Helicópteros
Aeronaves Anfíbias
Por AplicaçãoPassageiros Comerciais
Carga/Frete
Militar e Defesa
Aviação Executiva/Privada
Missão Especial (Vigilância, Emergência)
Por Tecnologia de PropulsãoAeronaves Convencionais a Combustível de Aviação/Aeronaves Prontas para SAF
Aeronaves Híbrido-Elétricas
Aeronaves de Propulsão a Hidrogênio
Por GeografiaReino Unido
Alemanha
França
Itália
Espanha
Rússia
Suíça
Resto da Europa

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de fabricação de aeronaves na Europa em 2025 e qual é o seu CAGR projetado até 2030?

O mercado de fabricação de aeronaves na Europa situa-se em USD 60,20 mil milhões em 2025 e tem previsão de atingir USD 78,03 mil milhões até 2030, refletindo um CAGR de 5,32%.

Qual tipo de aeronave detinha a maior participação de mercado em 2024?

As plataformas de fuselagem estreita lideraram com uma participação de 60,36%, apoiadas por programas de renovação de frota entre as LCCs.

Qual segmento de aplicação está a expandir-se mais rapidamente?

A aviação executiva/privada avança a um CAGR de 7,47%, à medida que as empresas privilegiam as viagens ponto a ponto e eficientes em termos de tempo.

Qual tecnologia de propulsão apresenta a taxa de crescimento mais elevada?

As células de aeronaves com propulsão a hidrogênio registam o crescimento projetado mais rápido, com um CAGR de 8,23%, impulsionado pelos objetivos de descarbonização da Europa.

Qual país lidera atualmente o mercado e qual está a crescer mais rapidamente?

O Reino Unido comandou 39,41% da produção regional em 2024, enquanto a Alemanha regista o CAGR mais rápido, de 6,91%, até 2030.

Quais são os principais impulsionadores do crescimento do mercado?

A renovação de frota para eficiência de combustível, o aumento dos orçamentos de modernização da defesa e os fortes incentivos governamentais para o combustível de aviação sustentável e as tecnologias de hidrogênio são os principais catalisadores de crescimento.

Quais os principais desafios que poderiam travar a produção?

As perturbações na cadeia de suprimentos para titânio de grau aeroespacial, o aumento dos custos de conformidade com a EASA e a escassez de mão de obra qualificada em compósitos avançados continuam a ser ventos contrários significativos.

Página atualizada pela última vez em: