Tamanho e Participação do Mercado de Fibra de Cacau

Resumo do Mercado de Fibra de Cacau
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Fibra de Cacau por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de fibra de cacau foi de USD 456,23 milhões em 2025 e está previsto para atingir USD 740,89 milhões em 2030, registrando um CAGR de 8,02% durante 2025-2030. Este ritmo de crescimento sólido reflete a ampliação do uso de ingredientes reaproveitados em linhas de alimentos, cuidados pessoais e nutracêuticos, juntamente com forte apoio regulatório para alegações de fibra dietética. Os proprietários de marcas estão recorrendo à fibra de casca de cacau para compensar a inflação dos preços do cacau, melhorar a nutrição dos produtos e fortalecer as credenciais de sustentabilidade, o que aumenta a adoção em portfólios convencionais de panificação e confeitaria. O crescente interesse dos consumidores por alimentos com rótulo limpo, aliado à tecnologia que padroniza o tamanho das partículas e remove contaminantes, impulsiona ainda mais o mercado de fibra de cacau, enquanto o sabor natural de chocolate do ingrediente apoia o posicionamento premium em segmentos de alto crescimento, como lanches funcionais e cosméticos. A concorrência acirrada de fibras de pele prateada de café e fibras à base de frutas exerce pressão sobre os preços, mas os atributos sensoriais únicos e o perfil prebiótico da fibra de cacau mantêm seu apelo.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por forma do produto, o pó deteve 60,50% da participação do mercado de fibra de cacau em 2024 e está projetado para avançar a um CAGR de 9,50% até 2030.
  • Por tipo de fibra, a fibra dietética solúvel capturou 56,78% da participação em 2024; as misturas de fibras estão previstas para crescer a um CAGR de 9,02% até 2030.
  • Por aplicação, panificação e confeitaria responderam por 39,49% das participações em 2024, enquanto cuidados pessoais e cosméticos estão projetados para crescer a um CAGR de 9,84%.
  • Por geografia, a Europa liderou com uma participação de 32,12% em 2024, mas a Ásia-Pacífico está posicionada para adicionar o maior valor incremental a um CAGR de 10,02% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Forma do Produto: A Dominância do Pó Impulsiona a Inovação no Processamento

A forma de pó detém 60,50% de participação de mercado em 2024, apoiada pela infraestrutura de processamento estabelecida e compatibilidade em formulações de alimentos, nutracêuticos e cuidados pessoais. A proeminência do segmento de pó decorre da preferência dos fabricantes por distribuição padronizada do tamanho das partículas e características de fluidez consistentes exigidas para sistemas de produção automatizados. O segmento mantém a maior taxa de crescimento com um CAGR de 9,50% até 2030, apoiado por avanços em tecnologia de micronização e técnicas de modificação de superfície que melhoram as propriedades funcionais.

Os grânulos atendem a aplicações especializadas que requerem liberação controlada ou modificação de textura, especificamente em cereais matinais e produtos de lanche, onde partículas de fibra distintas proporcionam benefícios sensoriais. Os extratos líquidos são usados em formulações de bebidas e laticínios, utilizando compostos bioativos solúveis em água enquanto evitam problemas de suspensão de partículas. A farinha micronizada, uma categoria emergente, concentra-se na integração em aplicações de textura fina, com pesquisas mostrando que tamanhos de partículas abaixo de 30 μm alcançam dispersão ideal. Os métodos de processamento, incluindo moagem em moinho planetário de esferas e extração cavitacional, permitem perfis específicos de tamanho de partícula que melhoram o desempenho funcional em todas as aplicações.

Mercado de Fibra de Cacau: Participação de Mercado por Forma
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Tipo de Fibra: Misturas de Fibras Emergem como Líderes de Crescimento

A fibra dietética solúvel representa 56,78% da participação de mercado em 2024, devido aos seus comprovados benefícios à saúde, incluindo redução do colesterol e controle glicêmico. O crescimento deste segmento decorre de validação robusta por pesquisas e vias regulatórias estabelecidas para alegações de saúde sob as diretrizes da FDA e da EFSA. A fibra dietética insolúvel mantém sua posição em aplicações de formação de volume e fornece fortificação de fibra econômica em produtos de panificação e confeitaria.

As misturas de fibras estão crescendo a um CAGR de 9,02%, à medida que os fabricantes buscam perfis de fibra personalizados que combinam benefícios funcionais com aceitação sensorial. Essas formulações combinam a matriz de fibra insolúvel da casca de cacau com componentes solúveis, como inulina ou oligossacarídeos, para melhorar a atividade prebiótica e a tolerância digestiva. Estudos mostram que as formulações de fibras mistas alcançam maior capacidade de adsorção de glicose e atividade inibitória de α-amilase em comparação com alternativas de fibra única. O foco crescente na nutrição personalizada impulsiona a demanda por misturas de fibras especializadas que visam resultados de saúde específicos mantendo a qualidade do produto.

Por Aplicação: Cuidados Pessoais Aceleram Além dos Alimentos

As aplicações de panificação e confeitaria detêm uma participação de mercado dominante de 39,49% em 2024, utilizando o sabor natural de chocolate e as propriedades funcionais da fibra de casca de cacau em produtos de panificação. Pesquisas validam taxas de incorporação bem-sucedidas de até 8% em produtos de pão e 30% em formulações de biscoito sem afetar as qualidades sensoriais. O segmento de bebidas mostra potencial de crescimento, particularmente em bebidas funcionais que visam consumidores preocupados com a saúde que buscam fontes naturais de fibra com benefícios de sabor.

O segmento de cuidados pessoais e cosméticos exibe a maior taxa de crescimento com um CAGR de 9,84%, impulsionado pelas propriedades antioxidantes da fibra de casca de cacau em formulações de beleza. O foco crescente da indústria em ingredientes naturais e reaproveitados cria demanda por fibra de casca de cacau em produtos antienvelhecimento e de saúde da pele, apoiado por pesquisas que mostram alto teor de compostos fenólicos e propriedades de proteção solar. Os nutracêuticos e suplementos dietéticos utilizam as propriedades prebióticas e os benefícios à saúde metabólica da fibra, enquanto as aplicações de ração incorporam-na para enriquecimento nutricional, considerando os limites de teobromina. Em laticínios e sobremesas congeladas, a fibra de casca de cacau serve como modificador de textura e realçador natural do sabor de chocolate, apoiando formulações de rótulo limpo.

Mercado de Fibra de Cacau: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Análise Geográfica

A Europa detém 32,12% de participação de mercado em 2024, apoiada por regulamentações abrangentes da EFSA e ampla aceitação dos consumidores de ingredientes funcionais. A forte posição da região decorre de capacidades avançadas de processamento de alimentos e aplicações estabelecidas nos segmentos de panificação, confeitaria e cuidados pessoais. Os fabricantes europeus aproveitam sua proximidade com as principais instalações de processamento de cacau e mantêm fortes relações de fornecimento com os produtores de cacau da África Ocidental. O Regulamento de Novos Alimentos da UE 2015/2283 facilita a entrada no mercado de ingredientes derivados do cacau, com extratos de cacau já autorizados na lista da União. No entanto, os limites rigorosos de cádmio do Regulamento da UE 488/2014 apresentam desafios de conformidade para as aplicações de fibra de casca de cacau.

A Ásia-Pacífico demonstra a maior taxa de crescimento com um CAGR de 10,02% até 2030, impulsionada pela expansão da indústria de processamento de alimentos e pelo aumento da conscientização dos consumidores sobre saúde. Os fatores de crescimento incluem o aumento das populações de classe média que buscam alimentos funcionais e iniciativas governamentais de segurança alimentar que promovem fontes alternativas de nutrição. Índia e Indonésia mostram demanda substancial por pó de cacau e derivados, criando oportunidades à medida que a capacidade de processamento cresce. Os custos de fabricação competitivos da região e os marcos regulatórios em desenvolvimento apoiam a adoção de ingredientes funcionais, enquanto o aumento da conscientização sobre fibra dietética impulsiona o crescimento do mercado em todas as categorias de alimentos.

A América do Norte mantém uma posição de mercado estável, apoiada por vias regulatórias claras estabelecidas pela Agência de Alimentos e Medicamentos dos Estados Unidos e demanda constante por ingredientes de rótulo limpo. A região aproveita capacidades avançadas de tecnologia alimentar e cadeias de suprimentos de cacau bem estabelecidas da América Latina. O reconhecimento pela Agência de Alimentos e Medicamentos dos Estados Unidos dos benefícios à saúde da fibra dietética sob o Título 21 do Código de Regulamentos Federais (21 CFR 101.77) contribui para o crescimento do mercado, enquanto a iniciativa "Closer to Zero" voltada para a redução de metais pesados nos alimentos impacta as aplicações da fibra de casca de cacau. A América do Sul e o Oriente Médio e África exibem potencial de crescimento significativo impulsionado por avanços no processamento local de cacau e pelo aumento dos requisitos de fortificação alimentar. Isso é exemplificado pela expansão do processamento de cacau da Nigéria por meio do investimento do Johnvents Group de USD 40,5 milhões em uma nova instalação.

CAGR (%) do Mercado de Fibra de Cacau, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de fibra de cacau apresenta concentração moderada, com processadores de cacau estabelecidos mantendo vantagens por meio da infraestrutura existente, enquanto empresas especializadas em ingredientes desenvolvem tecnologias inovadoras de extração e aplicações. Empresas como Custom Fiber e Healy Group utilizam cadeias de suprimentos integradas desde a aquisição de grãos de cacau até o processamento, permitindo a utilização eficiente de subprodutos e controle de qualidade. 

A concentração do mercado decorre dos altos custos da infraestrutura de processamento de grau alimentício e da conformidade regulatória, incluindo requisitos de teste e mitigação de cádmio. A concorrência centra-se na diferenciação tecnológica e em aplicações específicas, em vez de estratégias baseadas em preço. As empresas buscam ativamente patentes para métodos de processamento, incluindo extração cavitacional, microencapsulação e técnicas de modificação de fibra. O segmento de cuidados pessoais apresenta oportunidades de crescimento, onde as propriedades antioxidantes e os aspectos de sustentabilidade da fibra de casca de cacau criam segmentos de mercado premium com margens mais altas do que as aplicações alimentares tradicionais. 

Os novos participantes do mercado concentram-se em métodos de extração especializados e relacionamentos diretos com agricultores, enquanto as empresas estabelecidas mantêm sua posição por meio de vantagens de escala e expertise em conformidade regulatória. O mercado reflete uma ênfase crescente na sustentabilidade e nos princípios da economia circular, com empresas posicionando a fibra de casca de cacau dentro de estratégias abrangentes de redução de resíduos e criação de valor.

Líderes do Setor de Fibra de Cacau

  1. Greenfield Natural Ingredients

  2. Custom Fiber

  3. Healy Group

  4. The Ingredients Expert

  5. Touton S.A.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Fibra de Cacau
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Janeiro de 2025: O Johnvents Group firmou parceria com a British International Investment (BII) para investir USD 40,5 milhões no setor de cacau da Nigéria, expandindo a capacidade da instalação Premium Cocoa Products de 13.000 para 30.000 toneladas métricas por ano. O investimento apoia o objetivo do Johnvents de alcançar 100% de cacau rastreável até 2027 e cria oportunidades significativas para a produção de fibra de casca de cacau à medida que a capacidade de processamento dobra no emergente polo de processamento de cacau da África Ocidental.
  • Dezembro de 2024: A OFI (Olam Food Ingredients), em colaboração com a LOTTE, Fuji Oil Co. e MC Agri Alliance, lançou seu primeiro projeto piloto de biocarvão de cacau no Condado de Dankwa, Província Central de Gana. O projeto envolveu a conversão de cascas de vagens de cacau descartadas em biocarvão usando máquinas de cone de biocarvão, com o objetivo de fixar carbono no solo para reduzir a pegada de carbono e melhorar a saúde do solo nas fazendas de cacau.

Sumário do Relatório do Setor de Fibra de Cacau

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Demanda crescente por produtos de panificação e confeitaria enriquecidos com fibra
    • 4.2.2 Apoio regulatório para alegações de saúde de fibra dietética
    • 4.2.3 Compromissos crescentes de reaproveitamento e desperdício zero por grandes empresas de alimentos e bebidas
    • 4.2.4 Inflação dos preços do cacau estimulando o uso da fibra de casca de cacau como extensora de redução de custos
    • 4.2.5 Posicionamento de rótulo limpo como "ingrediente reaproveitado" impulsiona preços premium
    • 4.2.6 Credenciais prebióticas que permitem lançamentos de produtos para saúde metabólica
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Cadeia de suprimentos de grau alimentício limitada e variabilidade de qualidade
    • 4.3.2 Desafios de conformidade com metais pesados (cádmio)
    • 4.3.3 Sabor amargo/cor escura limitando as taxas de inclusão em alimentos de cor clara
    • 4.3.4 Concorrência crescente de fibras reaproveitadas alternativas (café, frutas)
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Perspectiva Regulatória e Tecnológica
  • 4.6 As Cinco Forças de Porter
    • 4.6.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.6.2 Poder de Barganha dos Compradores/Consumidores
    • 4.6.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.6.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.6.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. PREVISÕES DE TAMANHO E CRESCIMENTO DO MERCADO

  • 5.1 Por Forma do Produto
    • 5.1.1 Pó
    • 5.1.2 Grânulos
    • 5.1.3 Extrato Líquido
    • 5.1.4 Farinha Micronizada
  • 5.2 Por Tipo de Fibra
    • 5.2.1 Fibra Dietética Insolúvel
    • 5.2.2 Fibra Dietética Solúvel
    • 5.2.3 Misturas de Fibras
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Panificação e Confeitaria
    • 5.3.2 Bebidas
    • 5.3.3 Laticínios e Sobremesas Congeladas
    • 5.3.4 Nutracêuticos e Suplementos Dietéticos
    • 5.3.5 Ração Animal
    • 5.3.6 Cuidados Pessoais e Cosméticos
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 América do Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.1.4 Restante da América do Norte
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemanha
    • 5.4.2.2 França
    • 5.4.2.3 Reino Unido
    • 5.4.2.4 Países Baixos
    • 5.4.2.5 Espanha
    • 5.4.2.6 Restante da Europa
    • 5.4.3 Ásia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Índia
    • 5.4.3.3 Japão
    • 5.4.3.4 Austrália
    • 5.4.3.5 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.4 América do Sul
    • 5.4.5 Oriente Médio e África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Classificação do Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Custom Fiber
    • 6.4.2 Greenfield Natural Ingredients
    • 6.4.3 Healy Group
    • 6.4.4 The Ingredients Expert
    • 6.4.5 Touton S.A.
    • 6.4.6 Indcresa
    • 6.4.7 United Cocoa Processor
    • 6.4.8 Fiber Care
    • 6.4.9 Norevo GmbH
    • 6.4.10 InterNatural Foods
    • 6.4.11 REDLEAF Ingredients
    • 6.4.12 First Grade International Ltd
    • 6.4.13 ADM (Archer Daniels Midland Company)
    • 6.4.14 InterFiber Ltd

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

Escopo do Relatório Global do Mercado de Fibra de Cacau

Por Forma do Produto
Grânulos
Extrato Líquido
Farinha Micronizada
Por Tipo de Fibra
Fibra Dietética Insolúvel
Fibra Dietética Solúvel
Misturas de Fibras
Por Aplicação
Panificação e Confeitaria
Bebidas
Laticínios e Sobremesas Congeladas
Nutracêuticos e Suplementos Dietéticos
Ração Animal
Cuidados Pessoais e Cosméticos
Por Geografia
América do NorteEstados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
EuropaAlemanha
França
Reino Unido
Países Baixos
Espanha
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Índia
Japão
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul
Oriente Médio e África
Por Forma do Produto
Grânulos
Extrato Líquido
Farinha Micronizada
Por Tipo de FibraFibra Dietética Insolúvel
Fibra Dietética Solúvel
Misturas de Fibras
Por AplicaçãoPanificação e Confeitaria
Bebidas
Laticínios e Sobremesas Congeladas
Nutracêuticos e Suplementos Dietéticos
Ração Animal
Cuidados Pessoais e Cosméticos
Por GeografiaAmérica do NorteEstados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
EuropaAlemanha
França
Reino Unido
Países Baixos
Espanha
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Índia
Japão
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul
Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é a receita prevista para a fibra de cacau até 2030?

O mercado de casca de cacau está projetado para atingir USD 740,89 milhões em 2030, refletindo um CAGR de 8,02% durante 2025-2030.

Qual forma de produto domina a demanda global?

A forma de pó lidera com 60,50% de participação em 2024 devido à versatilidade de processamento e está crescendo a um CAGR de 9,50%.

Qual região está se expandindo mais rapidamente?

A Ásia-Pacífico está prevista para registrar um CAGR de 10,02% até 2030.

Qual segmento de aplicação está crescendo mais rapidamente?

Cuidados pessoais e cosméticos lidera o crescimento com um CAGR de 9,84% à medida que as marcas exploram propriedades antioxidantes e esfoliantes.

Página atualizada pela última vez em: