Tamanho e Participação do Mercado de Lubrificantes do Chile

Análise do Mercado de Lubrificantes do Chile por Mordor Intelligence
O tamanho do Mercado de Lubrificantes do Chile foi avaliado em 261,33 milhões de litros em 2025 e estima-se que cresça de 269,69 milhões de litros em 2026 para atingir 315,69 milhões de litros até 2031, a um CAGR de 3,20% durante o período de previsão (2026-2031). Esse crescimento moderado na manchete oculta uma transição mais profunda. A eletrificação na mineração de cobre e no transporte público, limites mais rígidos de enxofre no combustível e as regras de responsabilidade estendida do produtor (REP) da Lei 20.920 estão reformulando as formulações, impulsionando a demanda por sintéticos premium e misturas de base biológica, mesmo com intervalos de troca mais longos reduzindo o giro de volume. Com óleos base importados constituindo quase toda a oferta, as flutuações no peso e as variações nas tarifas de frete podem impactar significativamente os spreads de custo de desembarque e influenciar as decisões de estocagem. O óleo de motor permanece o segmento dominante. No entanto, essa supremacia está sendo moderada pela rápida ascensão de segmentos de nicho, incluindo graxas especiais adaptadas para trens de força de caminhões de mineração elétricos a bateria e fluidos hidráulicos biodegradáveis projetados para mineração subterrânea. O cenário competitivo é acirrado: a Empresas Copec, aproveitando os produtos da marca Mobil e sua planta de mistura em Quintero, detém uma participação de mercado notável. Enquanto isso, a Enex está expandindo sua presença com postos de serviço e centros de Troca de Óleo Shell, fortalecendo sua presença nacional.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, o óleo de motor representou uma participação de 61,16% do mercado de lubrificantes do Chile em 2025 e deve se expandir a um CAGR de 4,80% até 2031.
- Por usuário final, o setor automotivo deteve 82,08% da participação do mercado de lubrificantes do Chile em 2025, enquanto a geração de energia deve registrar o CAGR mais rápido de 5,10% até 2031.
- Por óleo base, os graus minerais capturaram 58,12% do tamanho do mercado de lubrificantes do Chile em 2025, enquanto as formulações de base biológica devem avançar a um CAGR de 6,41% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado de Lubrificantes do Chile
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionadores | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento na demanda por lubrificantes para equipamentos de mineração | +1.2% | Antofagasta, Atacama, Coquimbo | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Crescimento dos volumes do mercado de pós-venda automotivo | +0.8% | Santiago, Valparaíso, Concepción | Médio prazo (2–4 anos) |
| Expansão da capacidade de processamento de cobre | +0.6% | Antofagasta, O'Higgins | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Sintéticos de baixa viscosidade aprovados por OEM | +0.5% | Corredores de mineração do Deserto do Atacama | Médio prazo (2–4 anos) |
| Mandatos de eficiência de combustível marítimo | +0.3% | Valparaíso, San Antonio, Antofagasta, Iquique | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Aumento na Demanda por Lubrificantes para Equipamentos de Mineração
O pipeline de investimentos da Cochilco até 2028 mantém a demanda robusta por fluidos hidráulicos, graxas e óleos de motor utilizados em caminhões de mineração, escavadeiras e britadores[1]Comisión Chilena del Cobre, "Cartera de Proyectos de Inversión Minera 2025-2035," Cochilco.cl. Os testes de campo da TotalEnergies relatam economia de diesel quando lubrificantes otimizados reduzem o atrito e o calor em grandes frotas de mineração, apoiando diretamente as metas de custo total de propriedade. Os contratos de cinco anos com múltiplos fornecedores da Codelco em novembro de 2025 confirmam uma preferência por segurança de fornecimento e diferenciação de desempenho, distribuindo volumes entre Copec, Enex, Klüber Lubrication Chile, Mining Lube Engineering e Esmax. A escassez de água eleva as prioridades de tempo de atividade; uma parcela significativa da água de Antofagasta agora provém de dessalinização, aumentando a exposição à poeira e intensificando a necessidade de lubrificantes de alta resistência de filme. A Agência Internacional de Energia projeta que a extração global de cobre deve aumentar significativamente ao longo de três décadas para atender à demanda por metais da transição energética, consolidando a posição do Chile como fornecedor intensivo em lubrificantes.
Crescimento dos Volumes do Mercado de Pós-Venda Automotivo
A crescente frota de veículos do Chile alimenta um robusto mercado de pós-venda para óleos de motor, fluidos de arrefecimento e fluidos de transmissão. A Enex, com seus centros de Troca de Óleo Shell e postos de serviço, ancora a conveniência, atendendo tanto a motoristas que realizam a manutenção por conta própria quanto a frotas comerciais. Em dezembro de 2025, o distribuidor Andes Motor padronizou as aprovações de produtos, integrando os lubrificantes Shell Helix e Shell Rimula em sua rede, cobrindo marcas de Maxus a Iveco. O mercado observa uma rápida mudança para graus de viscosidade ultrabaixa, com óleos SAE 0W-20, 0W-16 e 0W-12, com composições de baixo teor de SAPS, protegendo os modernos sistemas de pós-tratamento. O lançamento do GF-7 pela Chevron em março de 2025 sublinha a mudança do setor em direção a sintéticos certificados por OEM.
Expansão da Capacidade de Processamento de Cobre
Em 2024, o Chile concentrou-se fortemente na exploração, com ênfase principal no cobre. Esse movimento indica um aumento na demanda por fluidos de usinagem e óleos hidráulicos, graças à introdução de novos concentradores. Enquanto isso, caminhões de mineração elétricos a bateria e híbridos a hidrogênio estão recorrendo a graxas de alto desempenho para seus rolamentos de rodas e conjuntos de engrenagens, projetados para suportar ciclos de torque mais elevados. Essa demanda por graxas está ajudando a contrabalançar uma queda no consumo de óleo de motor. Destacando a mudança do setor, a TotalEnergies introduziu o HYDRANSAFE HFC-E, um fluido hidráulico resistente ao fogo e biodegradável, demonstrando um compromisso com a segurança subterrânea e os padrões de ecotoxicidade.
Sintéticos de Baixa Viscosidade Aprovados por OEM para as Noites Frias do Deserto do Chile
No Deserto do Atacama, onde as variações de temperatura entre o dia e a noite são extremas, os lubrificantes devem ter pontos de fluidez abaixo de –40 °C e altos índices de viscosidade. O boletim para a América Latina do DT12 da Detroit Diesel endossa os fluidos MB 235.16 75W-85, permitindo intervalos de troca estendidos. Isso não apenas comprime o giro de lubrificantes, mas também eleva o valor por litro. A API introduziu sua especificação SQ em 2025, voltada para veículos híbridos. Esse novo padrão restringe os limites de volatilidade e oxidação, direcionando os formuladores para bases do Grupo III+ e PAO. O Mobil Delvac 1 Transmission Fluid V30 da ExxonMobil, com certificações Volvo 97307/97318, apresenta baixo ponto de fluidez e alto índice de viscosidade, destacando a mudança do setor em direção a sintéticos premium.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrições | (~) % de Impacto na Previsão do CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aceleração da adoção de veículos elétricos na frota de táxis de Santiago | –0.6% | Região Metropolitana de Santiago | Médio prazo (2–4 anos) |
| Normas mais rígidas de descarte de óleo usado (revisão do DS148) | –0.3% | Centros urbanos em todo o país | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Volatilidade no custo de importação de óleo base | –0.2% | Nacional | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Aceleração da Adoção de Veículos Elétricos na Frota de Táxis de Santiago
Em 2024, a frota de ônibus totalmente elétricos de Santiago expandiu-se significativamente, representando uma parcela notável do total de ônibus da cidade. As projeções indicam um crescimento adicional até o final de 2025, sinalizando um afastamento da demanda por óleo de motor para uso intensivo. As vendas de veículos elétricos a bateria (VEB) de passageiros também impulsionaram a penetração no mercado. Com roteiros de políticas em vigor, há uma forte indicação de que a adoção nacional de VEB poderia ultrapassar um limite significativo na próxima década. Essa mudança ameaça diminuir os volumes de óleo de motor, um produto básico do setor automotivo. Em resposta, os fornecedores estão cada vez mais diversificando, concentrando-se em graxas de alto desempenho adaptadas para trens de força elétricos e explorando setores não automotivos, como geração de energia e mineração.
Normas Mais Rígidas de Descarte de Óleo Usado (Revisão do DS148)
A Lei 20.920 lista o óleo lubrificante usado como resíduo prioritário sob as regras de REP, atribuindo obrigações de coleta e reciclagem a produtores e importadores[2]Ministerio de Medio Ambiente, "Ley 20.920 Reglamento REP Aceites Lubricantes," Medioambiente.gob.cl. O Decreto DS148 classifica o óleo usado como perigoso, exigindo armazenamento, transporte e tratamento certificados — elevando os custos de conformidade especialmente para pequenas oficinas. A Enex aderiu aos sistemas coletivos ReSimple e ProREP e tornou-se a primeira marca de lubrificantes com verificação de pegada de produto HuellaChile, sinalizando uma tendência em direção à transparência do ciclo de vida que pode favorecer os participantes estabelecidos com escala logística.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: Óleos de Motor Ancoram o Volume, Graxas Ganham Espaço na Mineração
O óleo de motor deteve uma fatia de 61,16% do mercado de lubrificantes do Chile em 2025 e deve se expandir a um CAGR de 4,80% até 2031, impulsionado por uma grande frota legada de combustão interna. Mesmo com intervalos de troca estendidos, a migração para graus sintéticos API SP e SQ continua a impulsionar o crescimento da receita, superando os aumentos de volume. Embora os óleos de transmissão e engrenagens constituam um segmento menor, porém vital, as caixas de câmbio DT12 da Detroit agora recomendam óleos MB 235.16 75W-85. Esses óleos, com intervalos de troca se estendendo significativamente, elevam seu valor com base nas especificações, mesmo com o giro geral apresentando declínio.
Os fluidos hidráulicos desempenham um papel crucial nas operações de mineração. Os produtos HFC-E biodegradáveis e resistentes ao fogo agora atendem aos elevados padrões de segurança exigidos para operações subterrâneas. Os investimentos em mineração estão impulsionando as expansões de concentradores, que por sua vez requerem lubrificantes para corte, moagem e conformação. As graxas especiais estão registrando o crescimento mais rápido nesse cenário, impulsionadas por trens de força de caminhões de mineração eletrificados que exigem cargas de torque mais elevadas e operam em ciclos de serviço contínuo. A química de complexo de lítio está na vanguarda, apoiada pela extração doméstica de lítio, garantindo um fornecimento constante de matérias-primas.

Por Indústria do Usuário Final: Automotivo Domina, Geração de Energia Acelera
O setor automotivo reteve 82,08% da participação do mercado de lubrificantes do Chile em 2025, mas enfrenta um declínio estrutural à medida que a penetração de veículos elétricos aumenta, especialmente nas frotas urbanas. Embora os volumes de óleo de motor diminuam, os sintéticos de viscosidade ultrabaixa e os pacotes de serviços amenizam a queda da receita. A geração de energia, embora menor, registra o CAGR mais rápido de 5,10% até 2031, à medida que projetos de energia eólica, solar e de armazenamento em baterias demandam óleos de turbina, óleos de transformador e fluidos hidráulicos para sistemas de passo. Os contratos de múltiplos fornecedores da Codelco ressaltam a demanda estável por motores a diesel para frotas de mineração, enquanto novos ativos marítimos movidos a GNL atraem lubrificantes para motores marítimos de combustível duplo.
Por Óleo Base: Mineral Lidera, Base Biológica Cresce com Ventos Regulatórios Favoráveis
Os graus minerais detiveram uma participação de 58,12% em 2025 graças à vantagem de custo, mas as formulações de base biológica exibem a maior trajetória de crescimento, com CAGR de 6,41% até 2031, sustentadas por incentivos de REP e requisitos de rotulagem ecológica. As misturas semissintéticas preenchem as lacunas de custo-desempenho, enquanto os sintéticos integrais do Grupo III e PAO ganham participação à medida que as especificações de troca dos OEM se tornam mais rígidas. A linha Panolin da Shell e as ofertas HYDRANSAFE da TotalEnergies ilustram como os fornecedores aproveitam as credenciais biodegradáveis para conquistar contratos em operações ambientalmente sensíveis.

Análise Geográfica
As regiões de Antofagasta, Atacama e Coquimbo, ricas em cobre, representaram uma parcela significativa da produção nacional de cobre do Chile em 2024. Em Antofagasta, onde uma porcentagem significativa das extrações de água agora depende de dessalinização, a escassez de água agrava os desafios de poeira e calor. Como resultado, os mineradores estão cada vez mais recorrendo a sintéticos de alta resistência de filme e fluidos hidráulicos biodegradáveis, adaptados para as duras condições desérticas da região.
Os automóveis de passeio e os veículos comerciais leves dominam as regiões do vale central de Santiago, Valparaíso e O'Higgins. No entanto, com Santiago eletrificando rapidamente seu transporte público e frotas de transporte por aplicativo, o consumo tradicional de óleo de motor está prestes a declinar. Essa mudança intensifica a concorrência por sintéticos premium e serviços em centros de troca rápida.
A demanda por lubrificantes marítimos está ancorada em centros costeiros como Valparaíso, San Antonio, Antofagasta e Iquique. Esses centros atendem especialmente a embarcações de pesca e carga costeira, que agora estão adotando misturas de GNL ou biocombustível para cumprir as regulamentações de intensidade de carbono da IMO. Enquanto isso, as macrozonas do sul, que se estendem de Biobío a Magalhães, podem ter uma demanda menor por lubrificantes, mas ela está crescendo. Esse aumento é impulsionado pelas necessidades de maquinário florestal, instalações de aquicultura e turbinas eólicas terrestres, todas as quais requerem graxas especializadas e óleos de turbina.
Cenário Competitivo
O mercado de lubrificantes do Chile é moderadamente consolidado. Especialistas de nicho como a Klüber Lubrication Chile ganham participação em graxas de alto desempenho por meio de diferenciação técnica, enquanto a Mining Lube Engineering aproveita contratos de serviço no local para consolidar linhas de produtos em distritos de mineração remotos. As oportunidades de espaço em branco se concentram em biolubrificantes, óleos de turbina para projetos de energia renovável e plataformas digitais de análise de óleo que transformam os compromissos de fornecimento de produtos em manutenção baseada em condição.
Líderes do Setor de Lubrificantes do Chile
Shell Plc
Chevron Corporation
BP PLC
TotalEnergies
YPF SA
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Junho de 2025: A BP PLC começou a explorar a desinvestimento de sua unidade de lubrificantes Castrol, avaliada em cerca de USD 10 bilhões, como parte de um plano para levantar USD 20 bilhões até 2027. A venda poderia remodelar a considerável presença da Castrol no Chile.
- Maio de 2025: A TotalEnergies lançou óleos Quartz de próxima geração atendendo aos parâmetros de desempenho API SQ e ILSAC GF-7, projetados para motores de injeção direta de gasolina turboalimentados.
Escopo do Relatório do Mercado de Lubrificantes do Chile
Qualquer substância fisicamente integrada para reduzir o atrito entre duas ou mais superfícies em movimento é chamada de lubrificante. Em superfícies metálicas, os lubrificantes auxiliam na prevenção da degradação do material, erosão, corrosão e desenvolvimento de ferrugem. Os lubrificantes são tipicamente compostos por 90% de óleo de base de petróleo e vários aditivos para conferir propriedades desejáveis específicas para um determinado propósito.
O mercado de lubrificantes do Chile é segmentado por tipo de produto, indústria do usuário final e óleo base. Por tipo de produto, o mercado é segmentado em óleo de motor, óleos de transmissão e engrenagens, fluidos hidráulicos, fluidos de usinagem, graxas e outros tipos de produtos (por exemplo, fluido industrial de transferência de calor). Por indústria do usuário final, o mercado é segmentado em automotivo, geração de energia, equipamentos pesados, metalurgia e usinagem e outras indústrias de usuários finais (por exemplo, marítimo e ferroviário). Por óleo base, o mercado é segmentado em mineral, semissintético, sintético integral e base biológica. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões de mercado foram realizados com base no volume (Litros).
| Óleo de Motor |
| Óleos de Transmissão e Engrenagens |
| Fluidos Hidráulicos |
| Fluidos de Usinagem |
| Graxas |
| Outros Tipos de Produtos (Fluido Industrial de Transferência de Calor, etc.) |
| Automotivo |
| Geração de Energia |
| Equipamentos Pesados |
| Metalurgia e Usinagem |
| Outras Indústrias de Usuários Finais (Marítimo e Ferroviário, etc.) |
| Mineral |
| Semissintético |
| Sintético Integral |
| Base Biológica |
| Por Tipo de Produto | Óleo de Motor |
| Óleos de Transmissão e Engrenagens | |
| Fluidos Hidráulicos | |
| Fluidos de Usinagem | |
| Graxas | |
| Outros Tipos de Produtos (Fluido Industrial de Transferência de Calor, etc.) | |
| Por Indústria do Usuário Final | Automotivo |
| Geração de Energia | |
| Equipamentos Pesados | |
| Metalurgia e Usinagem | |
| Outras Indústrias de Usuários Finais (Marítimo e Ferroviário, etc.) | |
| Por Óleo Base | Mineral |
| Semissintético | |
| Sintético Integral | |
| Base Biológica |
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho atual e a previsão de crescimento do mercado de lubrificantes do Chile?
O tamanho do mercado de lubrificantes do Chile é de 269,69 milhões de litros em 2026 e está projetado para atingir 315,69 milhões de litros até 2031, refletindo um CAGR de 3,20%.
Qual categoria de produto lidera o consumo?
O óleo de motor permanece dominante com uma participação de 61,16% em 2025, sustentado por uma grande frota de combustão interna e migração premium para sintéticos.
Como a adoção de veículos elétricos afetará a demanda por lubrificantes?
Os ônibus elétricos e os VEB de passageiros reduzem os volumes de óleo de motor, especialmente em Santiago, mas criam oportunidades para graxas especiais e fluidos de gestão térmica para trens de força elétricos.
Quais regiões respondem pelo maior consumo de lubrificantes?
As regiões de Antofagasta, Atacama e Coquimbo lideram os volumes industriais devido à mineração de cobre, enquanto Santiago e Valparaíso dominam a demanda automotiva.
Página atualizada pela última vez em:



