Tamanho e Participação do Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono

Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono é estimado em USD 168,30 milhões em 2025 e deve alcançar USD 372,15 milhões até 2030, a um CAGR de 17,20% durante o período de previsão (2025-2030).

O aumento dos compromissos de emissões líquidas zero, a expansão das regulamentações de comércio de emissões e o rápido avanço nas tecnologias digitais de monitoramento, reporte e verificação (MRV) sustentam uma demanda robusta por mercados automatizados que conectam compradores de créditos a desenvolvedores de projetos.(1)Fonte: Parceria Internacional de Ação pelo Clima em Carbono, "Comércio de Emissões no Mundo: Relatório de Status ICAP 2024," icapcarbonaction.com As bolsas de conformidade permanecem como o principal espaço de negociação, pois os programas obrigatórios de limite e comércio cobrem 24% das emissões globais de gases de efeito estufa; no entanto, as plataformas voluntárias registram a expansão mais rápida à medida que as empresas incorporam a compra de compensações em suas políticas de aquisição. Os créditos de energia renovável ainda geram o maior volume de transações, mas os créditos de captura e armazenamento de carbono (CCS) atraem crescente atenção de compradores que buscam remoções permanentes. Bolsas financeiras estabelecidas, mercados especializados em carbono e operadores emergentes de blockchain competem intensamente ao combinar conectividade com registros, ferramentas de gestão de riscos e funções de liquidação em tempo quase real.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, as bolsas de conformidade detinham 78,3% da participação do mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono em 2024 e têm previsão de avançar a um CAGR de 14,6% até 2030. As plataformas voluntárias devem expandir a um CAGR de 21,1% até 2030, a maior taxa entre todos os modelos de negociação.
  • Por aplicação, os projetos de energia renovável responderam por 72,5% do tamanho do mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono em 2024. Os créditos vinculados a CCS têm projeção de crescimento de 24,5% de CAGR entre 2025 e 2030, o crescimento mais rápido entre todos os tipos de projetos.
  • Por usuário final, os usuários corporativos representaram 68,0% do valor agregado das transações em 2024, enquanto as compras governamentais têm previsão de avançar a um CAGR de 18,2%.
  • Por geografia, a América do Norte comandou 35,9% do mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono em 2024; espera-se que a Ásia-Pacífico registre um CAGR de 22,6% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Tipo: A Dominância da Conformidade Impulsiona o Investimento em Infraestrutura

As bolsas de conformidade capturaram 78,3% do tamanho do mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono em 2024, em grande parte porque os emissores regulados são obrigados a negociar licenças dentro de sistemas aprovados que apresentam auditoria, liquidação e vinculações de registro robustas. O segmento desfruta de um fluxo de pedidos previsível, pois produtores de energia, refinadores e fabricantes devem adquirir licenças ou enfrentar penalidades, permitindo que as plataformas monetizem taxas de transação em ciclos repetidos. Painéis de relatórios em tempo real, portais de transferência de licenças e APIs de registros governamentais sustentam a arquitetura e constituem barreiras de entrada elevadas. Por outro lado, as plataformas voluntárias representam o menor conjunto de receitas, mas têm previsão de crescer a um CAGR de 21,1%, superando o mercado total de plataforma de negociação de créditos de carbono ao aproveitar integração ágil, filtros de qualidade personalizados e interfaces voltadas ao consumidor. A escalabilidade das plataformas voluntárias frequentemente depende de alianças estratégicas com registros para agilizar a verificação de projetos e de pontes em blockchain que garantem a aposentadoria imutável, reduzindo o risco reputacional para compradores corporativos. A convergência do setor é visível à medida que alguns operadores de conformidade pilotam segmentos de negociação voluntária para diversificar fluxos de receita e aproveitar a infraestrutura de compensação existente.

A relativa estabilidade do mercado de conformidade contrasta com a natureza opcional da demanda voluntária, mas a próxima finalização das regras do Artigo 6 sob a COP29 sugere um futuro em que os créditos de conformidade e voluntários possam se interligar. Caso os governos reconheçam certos créditos de remoção de alta integridade como elegíveis para metas nacionais, as plataformas que já hospedam mecanismos duplos poderão capturar ganhos desproporcionais. Os participantes do mercado, portanto, investem em pilhas de tecnologia modulares capazes de alternar entre formatos à vista, leilão e contratos de longa duração. Ao longo do horizonte de previsão, espera-se que a migração de liquidez para hubs de múltiplos ativos se intensifique, desafiando os espaços de propósito único e estimulando fusões entre registros, provedores de dados e câmaras de compensação.

Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono: Participação de Mercado por Tipo
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Aplicação: A Liderança da Energia Renovável Enfrenta Disrupção do CCS

Os projetos de energia renovável responderam por 72,5% das transações do mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono em 2024, refletindo baixos custos de emissão, metodologias maduras e oferta abundante de grandes ativos eólicos e solares. No entanto, pontuações de adicionalidade persistentemente baixas atribuídas pelo Conselho de Integridade para o Mercado Voluntário de Carbono desencadearam regras de elegibilidade mais rígidas, levando certos padrões a restringir a emissão de créditos de energia renovável.(5)Fonte: MSCI, "Créditos de Carbono de Energia Renovável Perdendo Força," msci.com Essa restrição empurra os compradores em direção a créditos de remoção, como CCS, captura direta de ar e bioenergia com captura e armazenamento de carbono (BECCS), que coletivamente têm projeção de crescer a um CAGR de 24,5%. A mudança obriga as plataformas a ampliar os pipelines de integração para hubs industriais intensivos em capital onde os projetos de captura se originam, entrelaçando os fluxos de créditos com as cadeias de valor de hidrogênio, amônia e combustíveis sintéticos.

O reflorestamento e o florestamento permanecem canais de oferta importantes e continuam a atrair empresas que buscam co-benefícios ecológicos visíveis. No entanto, critérios mais rígidos de vazamento e permanência aumentam os custos de conformidade, obrigando as plataformas a integrar verificação por satélite e lógica de reserva de buffer. Os projetos de captura de metano e eficiência de processos industriais representam fatias menores, mas recebem apoio político em mercados emergentes onde as regulamentações sobre aterros sanitários e queima de gás se intensificam. Em todos os casos, as plataformas que incorporam MRV automatizado conquistam a confiança dos compradores e cobram prêmios de taxa ao encurtar os ciclos de emissão e garantir a integridade dos dados. No geral, a diversificação no nível de aplicação aumenta a resiliência contra mudanças regulatórias e mitiga a dependência de qualquer classe de projeto isolada.

Por Usuário Final: As Estratégias de Aquisição Corporativa Impulsionam a Evolução das Plataformas

As entidades corporativas responderam por 68,0% do valor das transações em 2024, realizando negociações frequentes para compensar emissões do escopo 3 e cumprir roteiros de emissões líquidas zero. As equipes de aquisição cada vez mais adotam abordagens de portfólio que combinam compras à vista com acordos de compra antecipada, garantindo certeza de preço e qualidade de oferta. O mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono responde com painéis empresariais que integram contabilidade de gases de efeito estufa, inventários de créditos e controles de governança. Os governos são o segundo maior grupo, e seu CAGR de 18,2% reflete uma tendência política de compra em massa de créditos de remoção para atender a objetivos climáticos de longo prazo. Os programas nacionais de aquisição na Suécia e no Reino Unido ilustram a disposição do Estado de atrair financiamento privado ao ancorar a demanda por tecnologias de remoção em estágio inicial.

A participação individual permanece incipiente, mas as plataformas vinculadas a programas de fidelidade antecipam volume futuro ao permitir transações de poucos quilogramas. Conteúdo educacional aprimorado, interfaces simplificadas e certificados de aposentadoria transparentes ajudam a fechar a lacuna de conscientização que historicamente limitou a demanda do consumidor. A expansão das categorias de usuários ressalta a necessidade de trilhos de liquidação flexíveis que atendam simultaneamente a blocos institucionais e microtransações sem comprometer o rendimento ou a segurança.

Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono: Participação de Mercado por Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A América do Norte, com uma participação de 35,9% no mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono em 2024, beneficia-se de estruturas maduras de limite e comércio, como o programa da Califórnia e a Iniciativa Regional de Gases de Efeito Estufa. O leilão de limite e investimento do Estado de Washington arrecadou quase USD 300 milhões em sua venda inaugural, demonstrando forte demanda por licenças que alimentam a liquidez das bolsas. A densidade de sedes corporativas nos Estados Unidos impulsiona a demanda voluntária, enquanto as bolsas financeiras estabelecidas fornecem profundos reservatórios de liquidez institucional. As plataformas na região combinam câmaras de compensação tradicionais com projetos-piloto de ponta em blockchain, refletindo um duplo foco em conformidade regulatória e inovação tecnológica.

A Ásia-Pacífico registra o maior crescimento regional a um CAGR de 22,6%, à medida que a China escala seu ETS nacional, que agora cobre mais CO₂ do que todos os esquemas europeus combinados. Novas leis promulgadas em 2024 ampliaram a fiscalização de penalidades e habilitaram leilões de licenças que exigem trilhos digitais de negociação sofisticados. O próximo mercado de conformidade da Índia e a cooperação do Sudeste Asiático sobre a aceitação transfronteiriça de créditos elevam ainda mais o potencial regional. A bolsa Core Climate de Hong Kong vincula transações à liquidação tanto em dólares de Hong Kong quanto em renminbi, consolidando a ambição da cidade de servir como um hub de carbono pan-asiático. (6)Fonte: Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, "Core Climate," hkex.com.hk O programa de investimento verde de Singapura injeta capital adicional em empreendimentos de plataformas e serviços de classificação que avaliam a integridade dos projetos.

A Europa permanece influente por meio do EU ETS e do Quadro de Certificação de Remoção de Carbono em evolução, que estabelece padrões globais de fato para a qualidade dos créditos e a interoperabilidade dos registros. A América do Sul oferece uma oferta abundante baseada na natureza, enquanto a Bolívia se prepara para comercializar USD 5 bilhões em créditos baseados em florestas. O Oriente Médio e a África mostram impulso inicial, com a África do Sul pilotando mecanismos baseados no mercado e o Zimbábue apresentando um registro em blockchain. Esses desenvolvimentos ressaltam um mosaico geográfico onde a maturidade das políticas, a escala econômica e as dotações de recursos naturais interagem para moldar os requisitos das plataformas.

CAGR (%) do Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

A concorrência no mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono é fragmentada, com bolsas tradicionais, mercados especializados em carbono, portais nativos de registros e entrantes com foco em blockchain. As principais bolsas de derivativos aproveitam a infraestrutura de compensação existente para integrar produtos ambientais, fornecendo aos clientes institucionais ferramentas robustas de gestão de risco, margem cruzada entre produtos e custódia regulamentada. Suas vantagens de escala permitem o agrupamento de futuros, opções e instrumentos à vista, comprimindo as margens de taxas para espaços menores. Plataformas especializadas, como o CBL Markets da Xpansiv, executam uma parcela dominante dos créditos à vista negociados em bolsa ao oferecer contratos padronizados, feeds de dados em tempo real e integrações de registros que minimizam o risco de contraparte.

A diferenciação tecnológica é central para o posicionamento estratégico. Provedores habilitados para blockchain, como a Thea, enfatizam APIs modulares, propriedade fracionada e liquidação tokenizada para atrair parceiros de fintech. As plataformas que investem fortemente em MRV digital fecham as lacunas de eficiência identificadas pela Federação Mundial de Bolsas e atraem compradores corporativos cautelosos com a exposição reputacional. As alianças estratégicas proliferam: operadores de registros se associam a empresas de análise de dados, bolsas se unem a agências de classificação, e fintechs fazem parceria com provedores de infraestrutura para garantir licenciamento e liquidez. A intensidade competitiva deve escalar ainda mais à medida que as regras do Artigo 6 convergem os mercados voluntários e de conformidade, incentivando vinculações transfronteiriças que favorecem players de escala capazes de lidar com compensação multijurisdicional.

Apesar da rivalidade acirrada, as barreiras de entrada permanecem substanciais. A custódia segura de ativos ambientais, a conformidade com as normas de combate à lavagem de dinheiro e as integrações profundas com registros implicam investimento inicial significativo. Os novos entrantes gravitam em torno de ofertas de nicho, como integração de fidelidade do consumidor, acesso a mercados localizados ou camadas de dados de alta fidelidade. Ao longo do horizonte de previsão, a consolidação é provável à medida que os investidores favorecem plataformas que combinam tecnologia superior com credenciais regulatórias.

Líderes do Setor de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono

  1. Xpansiv (CBL Markets)

  2. AirCarbon Exchange (ACX)

  3. CME Group

  4. Intercontinental Exchange (ICE)

  5. European Energy Exchange (EEX)

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Julho de 2025: A unidade de blockchain do JPMorgan começou a tokenizar créditos de carbono em conjunto com a S&P Global Commodity Insights, a EcoRegistry e o Registro Internacional de Carbono para rastrear a propriedade de ativos desde a emissão até a aposentadoria
  • Julho de 2025: O Reino Unido, o Quênia e Singapura formaram uma coalizão com o objetivo de harmonizar as regras do mercado voluntário para reconstruir a confiança dos investidores antes da COP30
  • Maio de 2025: O Zimbábue lançou um registro de créditos de carbono habilitado para blockchain para reforçar a transparência após perturbações anteriores no mercado
  • Fevereiro de 2025: A Above Food Ingredients anunciou um acordo de USD 180 milhões para adquirir a Palm Global Technologies, combinando IA, blockchain e securitização de créditos de carbono para aplicações agrícolas

Sumário do Relatório do Setor de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Escalada dos Compromissos Corporativos de Emissões Líquidas Zero
    • 4.2.2 Expansão dos Esquemas de Precificação de Carbono de Conformidade
    • 4.2.3 Aumento da Demanda dos Investidores por Produtos ESG
    • 4.2.4 Avanços Tecnológicos em MRV Digital e Blockchain
    • 4.2.5 Integração de Créditos de Carbono em Plataformas de Fidelidade do Consumidor
    • 4.2.6 Tokenização de Ativos Baseados na Natureza Permitindo Microtransações
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alta Volatilidade de Preços dos Créditos de Carbono
    • 4.3.2 Falta de Padronização Global e Regulamentações Fragmentadas
    • 4.3.3 Crescente Escrutínio de Adicionalidade e Permanência por Agências de Classificação
    • 4.3.4 Liquidez Limitada em Cadeia para Grandes Negociações em Bloco
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Plataformas de Mercado Voluntário de Carbono
    • 5.1.2 Plataformas de Mercado de Carbono de Conformidade
  • 5.2 Por Aplicação
    • 5.2.1 Energia Renovável
    • 5.2.2 Reflorestamento/Florestamento
    • 5.2.3 Captura e Armazenamento de Carbono
    • 5.2.4 Outras Aplicações
  • 5.3 Por Usuário Final
    • 5.3.1 Empresas
    • 5.3.2 Governos
    • 5.3.3 Indivíduos
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 América do Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemanha
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 França
    • 5.4.2.4 Itália
    • 5.4.2.5 Países Nórdicos
    • 5.4.2.6 Rússia
    • 5.4.2.7 Restante da Europa
    • 5.4.3 Ásia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Índia
    • 5.4.3.3 Japão
    • 5.4.3.4 Coreia do Sul
    • 5.4.3.5 Países da ASEAN
    • 5.4.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.4 América do Sul
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.4.5 Oriente Médio e África
    • 5.4.5.1 Arábia Saudita
    • 5.4.5.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.4.5.3 África do Sul
    • 5.4.5.4 Egito
    • 5.4.5.5 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos (Fusões e Aquisições, Parcerias, PPAs)
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave)
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Xpansiv (CBL Markets)
    • 6.4.2 AirCarbon Exchange (ACX)
    • 6.4.3 Climate Impact X
    • 6.4.4 CME Group
    • 6.4.5 Intercontinental Exchange (ICE)
    • 6.4.6 European Energy Exchange (EEX)
    • 6.4.7 Carbon Trade Exchange (CTX)
    • 6.4.8 Nasdaq (Nodel)
    • 6.4.9 Toucan Protocol
    • 6.4.10 Verra Registry
    • 6.4.11 Gold Standard
    • 6.4.12 ClearBlue Markets
    • 6.4.13 South Pole Group
    • 6.4.14 Flowcarbon
    • 6.4.15 Patch
    • 6.4.16 Regreener
    • 6.4.17 Carbonplace
    • 6.4.18 Thallo
    • 6.4.19 Cloverly
    • 6.4.20 IncubEx

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Plataforma de Negociação de Créditos de Carbono

Por Tipo
Plataformas de Mercado Voluntário de Carbono
Plataformas de Mercado de Carbono de Conformidade
Por Aplicação
Energia Renovável
Reflorestamento/Florestamento
Captura e Armazenamento de Carbono
Outras Aplicações
Por Usuário Final
Empresas
Governos
Indivíduos
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
África do Sul
Egito
Restante do Oriente Médio e África
Por Tipo Plataformas de Mercado Voluntário de Carbono
Plataformas de Mercado de Carbono de Conformidade
Por Aplicação Energia Renovável
Reflorestamento/Florestamento
Captura e Armazenamento de Carbono
Outras Aplicações
Por Usuário Final Empresas
Governos
Indivíduos
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
África do Sul
Egito
Restante do Oriente Médio e África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono em 2025?

O tamanho do mercado de plataforma de negociação de créditos de carbono é de USD 168,30 milhões em 2025 e deve alcançar USD 372,15 milhões até 2030.

Qual é o CAGR previsto para as plataformas de negociação no período 2025-2030?

O valor agregado tem projeção de crescer a um CAGR de 17,20% durante a janela de previsão.

Qual modelo de negociação cresce mais rapidamente até 2030?

As plataformas voluntárias têm previsão de avançar a um CAGR de 21,1%, superando os sistemas de conformidade.

Por que a Ásia-Pacífico é considerada o principal motor de crescimento?

A expansão do ETS nacional da China, o próximo esquema da Índia e as iniciativas de cooperação regional elevam a demanda da Ásia-Pacífico a um CAGR de 22,6%.

Qual tipo de projeto está ganhando impulso em relação aos créditos de energia renovável?

Os créditos de captura e armazenamento de carbono exibem a trajetória de crescimento mais forte, a um CAGR de 24,5%, à medida que os compradores buscam remoções permanentes.

Qual é o principal risco que desafia a adoção das plataformas atualmente?

A alta volatilidade de preços e os padrões globais fragmentados aumentam a incerteza nas aquisições e elevam os custos operacionais para todos os participantes.

Página atualizada pela última vez em: