Tamanho e Participação do Mercado de Data Centers do Canadá - Análise de Crescimento, Tendências e Previsões (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Data Centers do Canadá é Segmentado por Tamanho do Data Center (Grande, Mega e Outros), Tipo de Nível (Nível 3, Nível 1 e 2 e Outros), Tipo de Data Center (Colocation, Hyperscale/Autoprovisionado e Outros), Usuário Final (TI e ITES, Telecom e Outros) e Hotspot (Restante do Canadá, Ontário e Outros). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD), com Base na Disponibilidade.

Tamanho e Participação do Mercado de Data Centers do Canadá

Tamanho do Mercado de Data Centers do Canadá
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Data Centers do Canadá por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de data centers do Canadá é estimado em 13,06 bilhões de USD em 2026 e tem projeção de atingir 14,88 bilhões de USD em 2027, chegando a 28,18 bilhões de USD até 2032, crescendo a um CAGR de 13,62% de 2027 a 2032.

A demanda por IA e serviços em nuvem no Canadá está ampliando as oportunidades para instalações de colocation e computação dedicada. Os incentivos de energia limpa podem melhorar a viabilidade econômica de ativos de eletricidade qualificados, enquanto as tarifas de rede e os requisitos de mão de obra especializada podem restringir a entrega. As estratégias dos operadores combinam adições planejadas de campus, compromissos firmados com clientes e adaptações propostas para sites existentes. Os grandes campus de IA dependem de conexões substanciais à rede elétrica, de modo que o acesso à energia determina quando a capacidade planejada pode se tornar utilizável. Para o colocation no Québec, o fornecimento respaldado por energia hidrelétrica sustenta o posicionamento de baixo carbono, enquanto os desenvolvedores em Alberta enfrentam compromissos de rede que restringem a expansão de capacidade.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tamanho de data center, as instalações de grande porte lideraram com uma participação de 34,01% no mercado de data centers do Canadá em 2026 e têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 14,63% de 2027 a 2032.
  • O tipo de nível foi liderado pelo Nível 3 com uma participação de 81,11% nos gastos com instalações de data centers canadenses em 2026, enquanto o Nível 4 tem previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 15,15% de 2027 a 2032.
  • O colocation liderou a categoria de tipo de data center com uma participação de 90,73% no tamanho do mercado de data centers do Canadá em 2026, enquanto as instalações hyperscale/autoprovisionadas têm previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 16,28% de 2027 a 2032.
  • Entre os usuários finais, TI e ITES detiveram a maior participação nos gastos com instalações de data centers canadenses, com 27,88% em 2026, enquanto o BFSI tem previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 16,01% de 2027 a 2032.
  • A distribuição por hotspot foi liderada pelo Restante do Canadá, com uma participação de 39,39% nos gastos nacionais com instalações em 2026, enquanto o Québec tem previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 15,14% de 2027 a 2032.
  • Entre as geografias individuais, Ontário liderou com uma participação de 35,72% nos gastos nacionais com instalações de data centers em 2026, e o Québec tem previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 15,14% de 2027 a 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

600+
data center reports by Mordor Intelligence
covering AI facilities, servers, construction and more - global, regional or country-level, right down to individual data center components
Ver mais relatórios  ↓

Análise de Segmentos

Por Tamanho de Data Center:

Instalações de Grande Porte Combinam Escala e Desenvolvimento em Etapas

As instalações de grande porte representaram uma participação de 34,01% no tamanho do mercado de data centers do Canadá em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 14,63% de 2027 a 2032, tornando-as o maior segmento e o segmento de crescimento mais rápido. A Yondr iniciou as obras em janeiro de 2025 de um data center de 3 andares e 27 MW em Toronto, seu primeiro desenvolvimento canadense. O projeto utilizou um terreno de 4,5 acres.

A Bell Canada anunciou um data center de 300 MW no Município Rural de Sherwood, Saskatchewan, em março de 2026, com uma primeira etapa prevista para o primeiro semestre de 2027. Em setembro de 2026, a Bell e o Governo de Saskatchewan anunciaram um MOU não vinculante para o desenvolvimento em fases de até 900 MW de capacidade adicional. Essa expansão dependia de acordos comerciais, licenças, aprovações e demanda e compromissos dos clientes. Os operadores de instalações de grande porte enfrentam, portanto, decisões de entrega separadas para uma etapa inicial e uma expansão condicional, em vez de obter o campus completo proposto como capacidade imediatamente utilizável.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Data Centers do Canadá por Tamanho do Data Center, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Nível:

Capacidade Entregue e Cargas de Trabalho Governamentais Moldam a Demanda

O Tier 3 representou 81,11% da participação de mercado de data centers do Canadá em gastos com instalações em 2026, tornando-se o maior segmento. A instalação Tier 3 55H em Brampton, de propriedade da Grain Management e operada pela Core Data Centres, entregou seus primeiros 5 MW de capacidade em 2025. A expansão foi projetada para adicionar 20 MW para computação de alto desempenho e otimizada para IA, e a instalação utilizou energia proveniente de hidrelétricas. A primeira entrega cobriu apenas parte da expansão projetada, de modo que os compradores que necessitassem da escala total planejada dependeriam de fases posteriores.

O Tier 4 está previsto para ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 15,15% de 2027 a 2032. A modernização do exercício fiscal 2024-25 de Ontário incluiu a migração de soluções de ministérios e agências para o Data Center de Guelph, complementada por hospedagem em nuvem. A instalação recebeu as certificações de design Tier IV, de instalação construída e de sustentabilidade operacional Gold do Uptime Institute. O modelo oferece aos ministérios e agências provinciais um destino de instalação compartilhada, preservando a hospedagem em nuvem como complemento, de modo que a consolidação de soluções selecionadas pode sustentar a demanda por um site físico de nível superior.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Data Centers do Canadá por Tipo de Nível, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Data Center:

Escala de Colocation e Desenvolvimento Dedicado de IA Divergem

O colocation representou uma participação de 90,73% no mercado de data centers do Canadá em 2026, tornando-o o maior segmento. Em 18 de setembro de 2025, a Cologix relatou a operação de 22 data centers em Montreal, Toronto e Vancouver, com 1,06 milhão de pés quadrados de espaço e 94 MW de energia em seu portfólio canadense. Os serviços de colocation e interconexão da Cologix fornecem um canal comercial para clientes que buscam infraestrutura de hospedagem fornecida externamente. Essa presença permite que a Cologix hospede as cargas de trabalho de um cliente em vários sites metropolitanos dentro do portfólio canadense de um único provedor.

As instalações hyperscale/autoprovisionadas têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 16,28% de 2027 a 2032. A Meta iniciou as obras de seu primeiro data center canadense, uma instalação planejada de 1 GW otimizada para suas cargas de trabalho de IA no Condado de Sturgeon, Alberta, em 8 de julho de 2026. O projeto concentra a infraestrutura computacional planejada de um operador em um site canadense dedicado, conectando diretamente a aplicação ao desenvolvimento da instalação. A capacidade construída para as cargas de trabalho do próprio proprietário é adicionada fora do negócio de espaço locado que os provedores de colocation atendem, de modo que o crescimento autoprovisionado não depende do arrendamento por provedores.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Data Centers do Canadá por Tipo de Data Center, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Usuário Final:

Plataformas de Tecnologia Lideram enquanto Cargas de Trabalho Financeiras Migram

TI e ITES foi o maior segmento, representando 27,88% dos gastos com instalações de data centers em 2026. Para o trimestre encerrado em 30 de junho de 2026, a HIVE Digital Technologies Ltd. relatou um acordo de nuvem GPU de aproximadamente 225 milhões de USD por 3 anos entre sua subsidiária BUZZ HPC e o Bell AI Fabric em apoio à Cohere. O acordo cobriu a implantação de 2.304 GPUs NVIDIA GB200 NVL72, com a BUZZ fornecendo a camada de nuvem GPU e a Bell fornecendo capacidade e conectividade do data center. A Cohere é o usuário da plataforma de IA empresarial apoiado pelo acordo. A capacidade e a conectividade da Bell formam a camada de instalação abaixo do serviço de nuvem GPU da BUZZ, conectando o uso especializado de IA à demanda por hospedagem física.

O BFSI tem previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 16,01% de 2027 a 2032. Em junho de 2025, a Atos concluiu uma migração de data center para a IGM Financial Inc., uma empresa canadense de gestão de patrimônio e ativos, para o Microsoft Azure e o Google Cloud Platform. A migração concluída mostra uma carga de trabalho de serviços financeiros sendo transferida de seu ambiente de data center anterior para 2 nuvens públicas. A transferência de cargas de trabalho de sites de propriedade de instituições para nuvem pública desloca a compra de capacidade de instalações para provedores de nuvem, tornando as plataformas hospedadas um intermediário entre as instituições financeiras e os operadores de instalações.

Por Hotspot:

Interconexão Ocidental e Expansão do Campus do Québec Avançam

O Restante do Canadá foi o maior segmento de hotspot, com uma participação de 39,39% nos gastos nacionais com instalações em 2026. A Cologix anunciou a aquisição do DataHiveOne no centro de Calgary em outubro de 2025, juntamente com a maioria dos ativos de colocation e interconexão da DataHive. A instalação carrier-neutral abrigava mais de 30 redes, incluindo a exchange de internet YYCIX. Ela oferecia a empresas, operadoras e provedores de serviços em nuvem acesso direto a redes globais. O carrier hotel de Calgary permite que a Cologix atenda empresas e provedores de nuvem do oeste por meio de uma concentração estabelecida de conexões de rede.

O Québec tem previsão de ser o segmento de hotspot de crescimento mais rápido, com um CAGR de 15,14% de 2027 a 2032. Em 4 de junho de 2026, a QScale relatou que a construção do Edifício B em seu campus Q01 em Lévis estava bem avançada. O projeto de CAD 700 milhões (USD 503,7 milhões) foi planejado para adicionar 60 MW de capacidade de TI para cargas de trabalho de IA e computação de alto desempenho. O Edifício B, em construção em 4 de junho de 2026, foi planejado para permitir que o Q01 hospede essas cargas de trabalho em uma escala muito maior.

Análise Geográfica

Mercado de Data Centers de Ontário

Ontário representou 35,72% do tamanho do mercado de data centers do Canadá em 2026, tornando-se a maior geografia. Um relatório de 2025 do Operador Independente do Sistema de Eletricidade contabilizou aproximadamente 100 data centers na província. Em 31 de dezembro de 2025, a Equinix relatou seu projeto Toronto TR6 fase 3 em construção, com previsão de abertura no terceiro trimestre de 2027, com 1.075 gabinetes vendáveis e USD 123 milhões em capex total do projeto. Os compradores que buscam o espaço vendável adicional do TR6 dependeriam, portanto, de uma abertura futura, mesmo em uma província com uma base de instalações estabelecida.

Mercado de Data Centers do Québec

O Québec tem previsão de ser a geografia de crescimento mais rápido, com um CAGR de 15,14% de 2027 a 2032. Em março de 2026, a Cologix relatou que sua instalação de colocation pronta para IA MTL8 no Technoparc Montréal, um polo aeroespacial e tecnológico, estava em operação e entregaria 21 MW de capacidade. A La Caisse forneceu financiamento por dívida para apoiar o investimento contínuo da Cologix no site. A energia hidrelétrica renovável alimenta o MTL8, oferecendo à Cologix uma base de eletricidade de baixo carbono para sua oferta de colocation pronta para IA.

Na Colúmbia Britânica, a BCE relatou que a instalação Mission Flats da Bell em Kamloops estava operacional a partir de junho de 2025, com a inferência de IA da Groq em funcionamento. O campus Q01 da QScale em Lévis fornece colocation de IA com 114 MW de carga de TI de clientes protegida. Em Alberta, a GLJ Ltd. identificou 22 instalações em operação em 26 de março de 2025, em uma contagem focada em sites de colocation, hospedagem e telecomunicações publicamente identificáveis. A CANIX fornece colocation e peering no EXA Edge DC Halifax para redes nas províncias atlânticas, enquanto a Bell planeja capacidade de data center de IA convertendo uma antiga instalação de processamento de proteínas na área de Winnipeg/Rosser, em Manitoba. A decisão de compra local difere entre o acesso à inferência de IA ao vivo em Kamloops e o peering para redes atlânticas em Halifax.

Estrutura Regulatória e Perspectivas

A comparação abrange as jurisdições selecionadas do Canadá e de Ontário sob a perspectiva de um operador comercial de data center que lida com informações pessoais e expande instalações conectadas à rede elétrica. Os deveres federais de privacidade afetam o tratamento comercial coberto de informações pessoais, incluindo fluxos transfronteiriços, enquanto leis provinciais substancialmente similares geralmente regem as atividades dentro da província. A Lei de Proteção de Ontário por meio da Garantia de Energia Acessível para as Gerações, de 2025, autoriza critérios para data centers que se conectam ou reconectam à rede elétrica.

Tabela Regulatória

Tabela Regulatória of Mercado de Data Centers do Canadá
Fator de decisão Canadá Ontário
Autoridade principal Escritório do Comissário de Privacidade do Canadá Ministério de Energia e Minas
Principais instrumentos ou diretrizes Lei de Proteção de Informações Pessoais e Documentos Eletrônicos (PIPEDA); Projeto de Lei C-36 introduzido em 15 de junho de 2026 e em segunda leitura em 21 de outubro de 2026 Lei de Proteção de Ontário por meio da Garantia de Energia Acessível para as Gerações, de 2025; avaliação de conexão proposta e classe tarifária separada
Efeito comercial Conformidade com privacidade para serviços cobertos de informações pessoais Avaliação de projeto proposta e exclusão da Iniciativa de Conservação Industrial para novas instalações cobertas
Atratividade atual da política Média Média
Direção futura da atratividade da política Sem alteração Endurecimento
Fonte: Mordor Intelligence

A classificação média do Canadá e a perspectiva inalterada refletem a manutenção da PIPEDA em vigor enquanto sua substituição proposta, o Projeto de Lei C-36, estava em segunda leitura em 21 de outubro de 2026. O projeto exigiria que as organizações transferidoras garantissem proteção equivalente, enquanto os provedores deveriam principalmente salvaguardas e manutenção de registros, a menos que utilizassem as informações para outro fim. A consulta de Ontário sobre as propostas de avaliação de conexão e classe tarifária foi encerrada em 12 de setembro de 2026. Para um operador que expande instalações conectadas à rede elétrica, a classificação média e a perspectiva de endurecimento de Ontário refletem a avaliação adicional proposta e a potencial exclusão da Iniciativa de Conservação Industrial para novos data centers cobertos.

Etapas da Cadeia de Valor

A comparação acompanha a entrega de serviços de instalações desde o provisionamento de colocation até a interconexão e o suporte operacional. A Bell Wholesale fornece gabinetes ou gaiolas com espaço, energia, resfriamento e interconexão nos principais centros canadenses. A Cologix oferece conexões de acesso à nuvem em toda a sua rede de data centers em Montreal. Essas atividades conferem aos operadores papéis comerciais na hospedagem de equipamentos e na sua conexão a serviços externos.

Tabela de Análise da Cadeia de Valor

Tabela de Análise da Cadeia de Valor of Mercado de Data Centers do Canadá
Atividade principal Principais participantes Captura de valor Gargalo Resposta de resiliência
Provisionamento de colocation Provedores de colocation como Bell Canada, eStruxture Data Centers Inc. Vendas de serviços de colocation Correspondência da carga hospedada ao espaço, energia e resfriamento disponíveis Dimensionar a capacidade hospedada em torno dos limites de serviço de utilidade do site
Interconexão Provedores de interconexão como Cologix Inc., eStruxture Data Centers Inc. Vendas de serviços de conectividade e interconexão Correspondência das conexões de nuvem necessárias à instalação selecionada Confirmar o acesso ao ponto de entrada necessário antes de alocar cargas de trabalho
Suporte operacional Provedores de suporte a instalações como eStruxture Data Centers Inc. Segurança e suporte dentro da receita de serviços operacionais Responsabilidade dividida por equipamentos de clientes e incidentes de instalações Definir a propriedade de escalonamento entre operador e cliente
Fonte: Mordor Intelligence

A hospedagem física e a conectividade criam oportunidades de receita complementares, enquanto o suporte estende o papel do operador após a instalação dos equipamentos. Um operador, a eStruxture, fornece serviços de colocation, conectividade, segurança e suporte. Um cliente que adquire ambos os serviços de um único operador concentra sua exposição ao desempenho de recuperação, de modo que a propriedade de incidentes deve abranger hospedagem e conectividade.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Data Centers do Canadá
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O setor é moderadamente fragmentado, combinando desenvolvedores internacionais de campus com plataformas nacionais e provedores locais de interconexão. A Vantage Data Centers LLC desenvolve campus hyperscale, e a Equinix Inc. opera data centers e concluiu aquisições de terrenos em 6 metrópoles, incluindo Toronto, em 2025. O mix de fornecedores inclui a eStruxture Data Centers Inc., um provedor canadense de instalações, a LES.NET (1996) INC., que gerencia a Manitoba Internet Exchange de Winnipeg, e a IREN Limited, que possui e opera sites computacionais canadenses. A concorrência depende, consequentemente, das posições dos sites e do acesso a ecossistemas de rede, conferindo a vários tipos de fornecedores um papel no atendimento à demanda computacional.

A expansão de campus e os acordos com clientes âncora representam diferentes formas de desenvolver uma proposta de capacidade. Em fevereiro de 2025, a Vantage anunciou o QC24 como a quarta instalação planejada em seu campus na Cidade de Québec. Em maio de 2026, a eStruxture anunciou que a CoreWeave havia assinado como inquilino âncora para parte da Fase 1 no CAL-3 no Condado de Rocky View, na região de Calgary. Uma adição ao campus amplia a oferta planejada de um operador, enquanto um acordo âncora fornece um compromisso comercial direto para uma parcela especificada de capacidade. A locação assinada reduz a exposição da eStruxture à busca de compradores para a parcela contratada da Fase 1.

A adaptação tecnológica em sites canadenses existentes fornece outro caminho competitivo onde um operador pode utilizar sua plataforma física estabelecida. A atualização do exercício fiscal 25 da IREN identificou 160 MW de capacidade de site na Colúmbia Britânica e relatou uma transição de hardware de mineração de Bitcoin para GPUs de Nuvem de IA. Em agosto de 2026, a IREN informou que implantações com resfriamento líquido estavam planejadas em Mackenzie, Canal Flats e Prince George durante 2027 para utilizar a margem de energia em sites existentes. O plano da IREN extrairia capacidade adicional de IA da margem de energia de sites existentes, enquanto a Vantage e a eStruxture propuseram novos edifícios de campus, tornando a conversão de sites uma forma distinta de competir por cargas de trabalho computacionais adicionais.

Líderes do Setor de Data Centers do Canadá

  1. Vantage Data Centers LLC

  2. Equinix Inc.

  3. eStruxture Data Centers Inc.

  4. LES.NET (1996) INC.

  5. IREN Limited

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Data Centers do Canadá Empresas cobertas neste relatório

  • Vantage Data Centers LLC
  • Equinix Inc.
  • eStruxture Data Centers Inc.
  • LES.NET (1996) INC.
  • IREN Limited
  • Keel Infrastructure Corp.
  • Compass Datacenters LLC (Brookfield Infrastructure Partners L.P. and Ontario Teachers' Pension Plan Board)
  • Urbacon Data Centre Solutions Inc.
  • Cologix Inc.
  • HIVE Digital Technologies Ltd.
  • Amazon Web Services Inc.
  • Digital Realty Trust Inc.
  • Rogers Communications Inc. - Rogers Business
  • Carrier Connex Systems Ltd.
  • Bell Canada
  • STACK Infrastructure Inc.
  • QScale Inc.
  • EdgeConneX LLC

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Data Centers do Canadá

  • Out 2026: Bell Canada e o Governo de Saskatchewan relataram o progresso da construção do campus de 300 MW do Bell AI Fabric no Município Rural de Sherwood, com a estrutura de aço se erguendo e todas as 4 estruturas dos edifícios da primeira fase tomando forma.
  • Jul 2026: A Meta iniciou as obras de seu primeiro data center canadense, uma instalação planejada de 1 GW otimizada para suas cargas de trabalho de IA no Condado de Sturgeon, Alberta.

Índice do relatório da indústria de Mercado de Data Centers do Canadá

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento na adoção de serviços em nuvem e expansões hyperscale
    • 4.2.2 Crescimento do consumo de dados proveniente do 5G e do streaming de vídeo
    • 4.2.3 Incentivos governamentais de energia limpa para data centers
    • 4.2.4 Monetização de créditos de carbono por meio de energia hidrelétrica e eólica
    • 4.2.5 Demanda por soberania de dados transfronteiriça de empresas norte-americanas
    • 4.2.6 Crescimento das cargas de trabalho de IA e HPC provenientes de pesquisas do setor público
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Altos custos de energia fora das províncias ricas em energia hidrelétrica
    • 4.3.2 Disponibilidade limitada de mão de obra qualificada para data centers
    • 4.3.3 Processos de licenciamento demorados devido a consultas sobre terras indígenas
    • 4.3.4 Aumento dos prêmios de seguro para instalações focadas em criptomoedas
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectivas Tecnológicas
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Perspectivas do Mercado
    • 4.8.1 Capacidade de Carga de TI
    • 4.8.2 Espaço de Piso Elevado
    • 4.8.3 Receita de Colocation
    • 4.8.4 Racks Instalados
    • 4.8.5 Utilização de Espaço em Rack
    • 4.8.6 Cabo Submarino
  • 4.9 Principais Tendências do Setor
    • 4.9.1 Usuários de Smartphones
    • 4.9.2 Tráfego de Dados por Smartphone
    • 4.9.3 Velocidade de Dados Móveis
    • 4.9.4 Velocidade de Banda Larga
    • 4.9.5 Rede de Conectividade de Fibra
    • 4.9.6 Estrutura Regulatória

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tamanho do Data Center
    • 5.1.1 Grande
    • 5.1.2 Massivo
    • 5.1.3 Médio
    • 5.1.4 Mega
    • 5.1.5 Pequeno
  • 5.2 Por Tipo de Nível
    • 5.2.1 Nível 1 e 2
    • 5.2.2 Nível 3
    • 5.2.3 Nível 4
  • 5.3 Por Tipo de Data Center
    • 5.3.1 Hyperscale/Autoprovisionado
    • 5.3.2 Empresarial/Edge
    • 5.3.3 Colocation
    • 5.3.3.1 Não Utilizado
    • 5.3.3.2 Utilizado
    • 5.3.3.2.1 Colocation de Varejo
    • 5.3.3.2.2 Colocation por Atacado
  • 5.4 Por Usuário Final
    • 5.4.1 BFSI
    • 5.4.2 TI e ITES
    • 5.4.3 Comércio Eletrônico
    • 5.4.4 Governo
    • 5.4.5 Manufatura
    • 5.4.6 Mídia e Entretenimento
    • 5.4.7 Telecom
    • 5.4.8 Outros Usuários Finais
  • 5.5 Por Hotspot
    • 5.5.1 Ontário
    • 5.5.2 Québec
    • 5.5.3 Restante do Canadá

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Vantage Data Centers LLC
    • 6.4.2 Equinix Inc.
    • 6.4.3 eStruxture Data Centers Inc.
    • 6.4.4 LES.NET (1996) INC.
    • 6.4.5 IREN Limited
    • 6.4.6 Keel Infrastructure Corp.
    • 6.4.7 Compass Datacenters LLC (Brookfield Infrastructure Partners L.P. and Ontario Teachers' Pension Plan Board)
    • 6.4.8 Urbacon Data Centre Solutions Inc.
    • 6.4.9 Cologix Inc.
    • 6.4.10 HIVE Digital Technologies Ltd.
    • 6.4.11 Amazon Web Services Inc.
    • 6.4.12 Digital Realty Trust Inc.
    • 6.4.13 Rogers Communications Inc. - Rogers Business
    • 6.4.14 Carrier Connex Systems Ltd.
    • 6.4.15 Bell Canada
    • 6.4.16 STACK Infrastructure Inc.
    • 6.4.17 QScale Inc.
    • 6.4.18 EdgeConneX LLC

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo e Metodologia

Por Tamanho do Data Center
Mercado de Data Centers do Canadá quebra de segmentação
Grande
Massivo
Médio
Mega
Pequeno
Por Tipo de Nível
Mercado de Data Centers do Canadá quebra de segmentação
Nível 1 e 2
Nível 3
Nível 4
Por Tipo de Data Center
Mercado de Data Centers do Canadá quebra de segmentação
Hyperscale/Autoprovisionado
Empresarial/Edge
Colocation Não Utilizado
Utilizado Colocation de Varejo
Colocation por Atacado
Por Usuário Final
Mercado de Data Centers do Canadá quebra de segmentação
BFSI
TI e ITES
Comércio Eletrônico
Governo
Manufatura
Mídia e Entretenimento
Telecom
Outros Usuários Finais
Por Hotspot
Mercado de Data Centers do Canadá quebra de segmentação
Ontário
Québec
Restante do Canadá
Mercado de Data Centers do Canadá quebra de segmentação
Por Tamanho do Data Center Grande
Massivo
Médio
Mega
Pequeno
Por Tipo de Nível Nível 1 e 2
Nível 3
Nível 4
Por Tipo de Data Center Hyperscale/Autoprovisionado
Empresarial/Edge
Colocation Não Utilizado
Utilizado Colocation de Varejo
Colocation por Atacado
Por Usuário Final BFSI
TI e ITES
Comércio Eletrônico
Governo
Manufatura
Mídia e Entretenimento
Telecom
Outros Usuários Finais
Por Hotspot Ontário
Québec
Restante do Canadá

Definição de mercado

  • CAPACIDADE DE CARGA DE TI - A capacidade de carga de TI, ou capacidade instalada, refere-se à quantidade de energia consumida pelos servidores e equipamentos de rede instalados em um rack. É medida em megawatts (MW).
  • TAXA DE ABSORÇÃO - Denota a extensão em que a capacidade do data center foi locada. Por exemplo, se um data center de 100 MW locou 75 MW, a taxa de absorção seria de 75%. Também é referida como taxa de utilização e capacidade locada.
  • ESPAÇO DE PISO ELEVADO - É um espaço elevado construído sobre o piso. Esse espaço entre o piso original e o piso elevado é utilizado para acomodar fiação, resfriamento e outros equipamentos de data center. Esse arranjo auxilia na manutenção de uma infraestrutura adequada de fiação e resfriamento. É medido em pés quadrados (ft²).
  • TAMANHO DO DATA CENTER - O Tamanho do Data Center é segmentado com base no espaço de piso elevado alocado às instalações do data center. Data Center Mega - o número de racks deve ser superior a 9.000 ou o espaço de piso elevado deve ser superior a 225.001 pés quadrados; Data Center Massivo - o número de racks deve estar entre 9.000 e 3.001 ou o espaço de piso elevado deve estar entre 225.000 e 75.001 pés quadrados; Data Center Grande - o número de racks deve estar entre 3.000 e 801 ou o espaço de piso elevado deve estar entre 75.000 e 20.001 pés quadrados; Data Center Médio - o número de racks deve estar entre 800 e 201 ou o espaço de piso elevado deve estar entre 20.000 e 5.001 pés quadrados; Data Center Pequeno - o número de racks deve ser inferior a 200 ou o espaço de piso elevado deve ser inferior a 5.000 pés quadrados.
  • TIPO DE NÍVEL - De acordo com o Uptime Institute, os data centers são classificados em quatro níveis com base nas capacidades dos equipamentos redundantes da infraestrutura do data center. Neste segmento, os data centers são classificados como Nível 1, Nível 2, Nível 3 e Nível 4.
  • TIPO DE COLOCATION - O segmento é dividido em 3 categorias: Colocation de Varejo, Colocation por Atacado e Colocation Hyperscale. A categorização é feita com base na quantidade de carga de TI locada a potenciais clientes. O serviço de colocation de varejo tem capacidade locada inferior a 250 kW; o serviço de colocation por atacado tem capacidade locada entre 251 kW e 4 MW; e o serviço de colocation hyperscale tem capacidade locada superior a 4 MW.
  • CONSUMIDORES FINAIS - O Mercado de Data Centers opera em uma base B2B. BFSI, Governo, Operadores de Nuvem, Mídia e Entretenimento, Comércio Eletrônico, Telecom e Manufatura são os principais consumidores finais no mercado estudado. O escopo inclui apenas operadores de serviços de colocation que atendem à crescente digitalização dos setores de usuários finais.
Glossário de termos de Mercado de Data Centers do Canadá
Palavra-chave Definição
Unidade de Rack Geralmente referida como U ou RU, é a unidade de medida para a unidade de servidor alojada nos racks do data center. 1U equivale a 1,75 polegadas.
Densidade de Rack Define a quantidade de energia consumida pelos equipamentos e servidores alojados em um rack. É medida em quilowatts (kW). Esse fator desempenha um papel crítico no design do data center e no planejamento de resfriamento e energia.
Capacidade de Carga de TI A capacidade de carga de TI, ou capacidade instalada, refere-se à quantidade de energia consumida pelos servidores e equipamentos de rede instalados em um rack. É medida em megawatts (MW).
Taxa de Absorção Denota quanto da capacidade do data center foi locada. Por exemplo, se um data center de 100 MW locou 75 MW, a taxa de absorção seria de 75%. Também é referida como taxa de utilização e capacidade locada.
Espaço de Piso Elevado É um espaço elevado construído sobre o piso. Esse espaço entre o piso original e o piso elevado é utilizado para acomodar fiação, resfriamento e outros equipamentos de data center. Esse arranjo auxilia na manutenção de uma infraestrutura adequada de fiação e resfriamento. É medido em pés quadrados/metros.
Condicionador de Ar para Sala de Computadores (CRAC) É um dispositivo utilizado para monitorar e manter a temperatura, a circulação de ar e a umidade dentro da sala de servidores no data center.
Corredor É o espaço aberto entre as fileiras de racks. Esse espaço aberto é fundamental para manter a temperatura ideal (20-25 °C) na sala de servidores. Existem principalmente dois corredores dentro da sala de servidores: um corredor quente e um corredor frio.
Corredor Frio É o corredor onde a frente do rack está voltada para o corredor. Aqui, o ar resfriado é direcionado para o corredor de modo que possa entrar pela frente dos racks e manter a temperatura.
Corredor Quente É o corredor onde a parte traseira dos racks está voltada para o corredor. Aqui, o calor dissipado pelos equipamentos no rack é direcionado para a saída de ventilação do CRAC.
Carga Crítica Inclui os servidores e outros equipamentos de computação cujo tempo de atividade é crítico para a operação do data center.
Eficiência de Uso de Energia (PUE) É uma métrica que define a eficiência de um data center. É calculada por: (Consumo Total de Energia do Data Center)/(Consumo Total de Energia dos Equipamentos de TI). Além disso, um data center com PUE de 1,2 a 1,5 é considerado altamente eficiente, enquanto um data center com PUE > 2 é considerado altamente ineficiente.
Redundância É definida como um design de sistema no qual componentes adicionais (UPS, geradores, CRAC) são adicionados de modo que, em caso de falta de energia ou falha de equipamento, os equipamentos de TI não sejam afetados.
Fonte de Alimentação Ininterrupta (UPS) É um dispositivo conectado em série com o fornecimento de energia da concessionária, armazenando energia em baterias de modo que o fornecimento da UPS seja contínuo para os equipamentos de TI mesmo durante uma interrupção da energia da concessionária. A UPS suporta principalmente apenas os equipamentos de TI.
Geradores Assim como a UPS, os geradores são instalados no data center para garantir um fornecimento de energia ininterrupto, evitando o tempo de inatividade. As instalações de data centers possuem geradores a diesel e, comumente, diesel para 48 horas é armazenado na instalação para evitar interrupções.
N+1 Referido como 'Necessidade mais um', denota a configuração de equipamento adicional disponível para evitar o tempo de inatividade em caso de falha. Um data center é considerado N+1 quando há uma unidade adicional para cada 4 componentes. Por exemplo, se um data center possui 4 sistemas UPS, para atingir N+1, um sistema UPS adicional seria necessário.
2N Refere-se a um design totalmente redundante no qual dois sistemas de distribuição de energia independentes são implantados. Portanto, em caso de falha completa de um sistema de distribuição, o outro sistema ainda fornecerá energia ao data center.
Resfriamento em Fileira É o sistema de design de resfriamento instalado entre os racks em uma fileira, onde extrai o ar quente do corredor quente e fornece ar frio ao corredor frio, mantendo assim a temperatura.
Nível 1 A classificação de nível determina a prontidão de uma instalação de data center para sustentar a operação do data center. Um data center é classificado como data center Nível 1 quando possui um componente de energia não redundante (N) (UPS, geradores), componentes de resfriamento e sistema de distribuição de energia (da rede elétrica da concessionária). O data center Nível 1 tem um tempo de atividade de 99,67% e um tempo de inatividade anual de < 28,8 horas.
Nível 2 Um data center é classificado como data center Nível 2 quando possui componentes de energia e resfriamento redundantes (N+1) e um único sistema de distribuição não redundante. Os componentes redundantes incluem geradores extras, UPS, resfriadores, equipamentos de rejeição de calor e tanques de combustível. O data center Nível 2 tem um tempo de atividade de 99,74% e um tempo de inatividade anual de < 22 horas.
Nível 3 Um data center com componentes de energia e resfriamento redundantes e múltiplos sistemas de distribuição de energia é referido como data center Nível 3. A instalação é resistente a interrupções planejadas (manutenção da instalação) e não planejadas (falta de energia, falha de resfriamento). O data center Nível 3 tem um tempo de atividade de 99,98% e um tempo de inatividade anual de < 1,6 horas.
Nível 4 É o tipo mais tolerante de data center. Um data center Nível 4 possui múltiplos componentes independentes e redundantes de energia e resfriamento e múltiplos caminhos de distribuição de energia. Todos os equipamentos de TI possuem alimentação dupla, tornando-os tolerantes a falhas em caso de qualquer interrupção, garantindo assim a operação ininterrupta. O data center Nível 4 tem um tempo de atividade de 99,74% e um tempo de inatividade anual de < 26,3 minutos.
Data Center Pequeno Data center que possui área de piso de ≤ 5.000 pés quadrados ou cujo número de racks que podem ser instalados é ≤ 200 é classificado como data center pequeno.
Data Center Médio Data center que possui área de piso entre 5.001 e 20.000 pés quadrados, ou cujo número de racks que podem ser instalados está entre 201 e 800, é classificado como data center médio.
Data Center Grande Data center que possui área de piso entre 20.001 e 75.000 pés quadrados, ou cujo número de racks que podem ser instalados está entre 801 e 3.000, é classificado como data center grande.
Data Center Massivo Data center que possui área de piso entre 75.001 e 225.000 pés quadrados, ou cujo número de racks que podem ser instalados está entre 3.001 e 9.000, é classificado como data center massivo.
Data Center Mega Data center que possui área de piso de ≥ 225.001 pés quadrados ou cujo número de racks que podem ser instalados é ≥ 9.001 é classificado como data center mega.
Colocation de Varejo Refere-se aos clientes que têm um requisito de capacidade de 250 kW ou menos. Esses serviços são majoritariamente utilizados por pequenas e médias empresas (PMEs).
Colocation por Atacado Refere-se aos clientes que têm um requisito de capacidade entre 250 kW e 4 MW. Esses serviços são majoritariamente utilizados por empresas de médio a grande porte.
Colocation Hyperscale Refere-se aos clientes que têm um requisito de capacidade superior a 4 MW. A demanda hyperscale origina-se principalmente de grandes players de nuvem, empresas de TI, BFSI e players de OTT (como Netflix, Hulu e HBO+).
Velocidade de Dados Móveis É a velocidade de internet móvel que um usuário experimenta por meio de seu smartphone. Essa velocidade depende principalmente da tecnologia de operadora utilizada no smartphone. As tecnologias de operadora disponíveis no mercado são 2G, 3G, 4G e 5G, onde o 2G fornece a velocidade mais lenta, enquanto o 5G é o mais rápido.
Rede de Conectividade de Fibra É uma rede de cabos de fibra óptica implantada em todo o país, conectando regiões rurais e urbanas com conexão de internet de alta velocidade. É medida em quilômetros (km).
Tráfego de Dados por Smartphone É uma medida do consumo médio de dados por um usuário de smartphone em um mês. É medido em gigabytes (GB).
Velocidade de Dados de Banda Larga É a velocidade de internet fornecida por meio de conexão de cabo fixo. Comumente, cabos de cobre e cabos de fibra óptica são utilizados tanto em uso residencial quanto comercial. Aqui, o cabo de fibra óptica fornece velocidade de internet mais rápida do que o cabo de cobre.
Cabo Submarino Um cabo submarino é um cabo de fibra óptica instalado em dois ou mais pontos de aterrissagem. Por meio desse cabo, a comunicação e a conectividade à internet entre países ao redor do mundo são estabelecidas. Esses cabos podem transmitir de 100 a 200 terabits por segundo (Tbps) de um ponto a outro.
Pegada de Carbono É a medida do dióxido de carbono gerado durante a operação regular de um data center. Como o carvão, o petróleo e o gás são as principais fontes de geração de energia, o consumo dessa energia contribui para as emissões de carbono. Os operadores de data centers estão incorporando fontes de energia renovável para reduzir a pegada de carbono em suas instalações.

Metodologia de Pesquisa

A Mordor Intelligence segue uma metodologia de quatro etapas em todos os nossos relatórios.

  • Etapa 1: Identificar Variáveis-Chave: Para construir uma metodologia de previsão robusta, as variáveis e os fatores identificados na Etapa 1 são testados em relação aos números históricos disponíveis do mercado. Por meio de um processo iterativo, as variáveis necessárias para a previsão do mercado são definidas e o modelo é construído com base nessas variáveis.
  • Etapa 2: Construir um Modelo de Mercado: As estimativas de tamanho de mercado para os anos de previsão são em termos nominais. A inflação não faz parte da precificação, e o preço médio de venda (ASP) é mantido constante ao longo do período de previsão para cada país.
  • Etapa 3: Validar e Finalizar: Nesta etapa importante, todos os números de mercado, variáveis e avaliações dos analistas são validados por meio de uma extensa rede de especialistas em pesquisa primária do mercado estudado. Os respondentes são selecionados em diferentes níveis e funções para gerar uma visão holística do mercado estudado.
  • Etapa 4: Resultados da Pesquisa: Relatórios Sindicados, Consultorias Personalizadas, Bancos de Dados e Plataformas de Assinatura
Metodologia de Pesquisa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
card-img
01. ANÁLISE CRISP, INSIGHTFUL
Nosso foco NÃO está na contagem de palavras. Apresentamos apenas as principais tendências que impactam o mercado para que você não perca tempo procurando uma agulha no palheiro.
card-img
02. VERDADEIRA ABORDAGEM DE BAIXO PARA CIMA
Estudamos a indústria, não apenas o mercado. Nossa abordagem ascendente garante que tenhamos uma compreensão ampla e profunda das forças que moldam a indústria.
card-img
03. DADOS EXAUSTIVOS
Rastreando um milhão de pontos de dados sobre a indústria de proteínas. Nosso rastreamento constante de mercado abrange mais de 1 milhão de pontos de dados abrangendo 30 países e mais de 175 empresas apenas para a indústria de proteínas.
card-img
04. TRANSPARÊNCIA
Saiba de onde vêm seus dados. A maioria dos relatórios de mercado hoje esconde as fontes usadas por trás do véu de um modelo proprietário. Apresentamos com orgulho para que você possa confiar em nossas informações.
card-img
05. CONVENIÊNCIA
Tabelas pertencem a planilhas. Assim como você, também acreditamos que as planilhas são mais adequadas para a avaliação de dados. Não sobrecarregamos nossos relatórios com tabelas de dados. Fornecemos um documento do Excel com cada relatório que contém todos os dados usados ​​para analisar o mercado.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho e a perspectiva de crescimento do mercado de data centers do Canadá?

O tamanho tem projeção de atingir 14,88 bilhões de USD em 2027, chegando a 28,18 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 13,62% de 2027 a 2032.

O que está impulsionando a demanda canadense por instalações de data centers?

A adoção de nuvem relacionada à IA e a construção hyperscale são impulsionadores. O campus de 300 MW da Bell Canada em Saskatchewan mostrou progresso na construção em outubro de 2026.

Qual tipo lidera os gastos canadenses com instalações de data centers?

O colocation foi o maior tipo, com uma participação de 90,73% em 2026. As instalações hyperscale/autoprovisionadas têm previsão de crescer a um CAGR de 16,28% de 2027 a 2032.

Quais empresas competem nos serviços canadenses de data centers?

Vantage Data Centers LLC, Equinix Inc., eStruxture Data Centers Inc., LES.NET (1996) INC. e IREN Limited estão entre os concorrentes.

O que poderia restringir a expansão dos data centers canadenses?

Os custos da rede de energia e a escassez de habilidades em emenda de fibra podem restringir os projetos. A AWS relatou uma escassez de técnicos em emenda de fibra no Canadá em 2026.

Qual província canadense tem a previsão de crescimento mais rápido em instalações de data centers?

O Québec tem previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 15,14% de 2027 a 2032. Ontário deteve 35,72% dos gastos nacionais com instalações de data centers em 2026, a maior participação provincial.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Tecnologia & Telecom (Disponível em EN)