Tamanho e Participação do Mercado de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo)

Mercado de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo) (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo) por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux foi avaliado em USD 4,12 mil milhões em 2025 e deverá aumentar para USD 4,29 mil milhões em 2026 e atingir USD 4,37 mil milhões até 2031, crescendo a um CAGR de 0,35% de 2026 a 2031. 

A trajetória de crescimento quase plana reflete um cenário maduro onde os ganhos incrementais de volume provenientes do e-commerce transfronteiriço e da entrega ultrarrápida de mercearias mal compensam os crescentes obstáculos de custos associados a taxas de congestionamento, preços do carbono e persistente escassez de motoristas. A intensificação da pressão regulatória em torno das emissões das frotas em Bruxelas e Antuérpia está a comprimir as margens, forçando os operadores a modernizar os veículos e a investir em depósitos automatizados que mantêm a fiabilidade do serviço sem aumentos de preços que os consumidores resistem. A consolidação entre fornecedores de cacifos de encomendas e especialistas em cadeia de frio de grau farmacêutico está a reformular as regras competitivas, enquanto as plataformas digitais aduaneiras reduzem os tempos de desalfandegamento e estabelecem padrões de entrega no dia seguinte para encomendas transfronteiriças abaixo de EUR 50 (USD 57). A diversificação modal em direção ao caminho de ferro e ao transporte aéreo está a ganhar ritmo à medida que os custos do carbono aumentam, mas o transporte rodoviário continua a suportar mais de metade de todos os volumes, demonstrando o papel enraizado das autoestradas no mercado de courier expresso e encomendas BeLux.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por destino, os fluxos domésticos mantiveram uma participação de 71,83% do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025; as encomendas internacionais deverão expandir-se a um CAGR de 5,97% até 2031, o mais rápido entre todos os tipos de destino. 
  • Por modelo de negócio, o segmento B2C liderou com 57,5% da participação do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, enquanto o C2C deverá registar o CAGR mais elevado de 7,64% entre 2026 e 2031. 
  • Por velocidade de entrega, os serviços não expresso capturaram 80,78% do tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, e os serviços expresso estão a avançar a um CAGR de 6,1% até 2031. 
  • Por país, a Bélgica deteve 86,84% da receita regional em 2025, enquanto o Luxemburgo deverá crescer a um CAGR de 6,03% ao longo de 2026-2031. 
  • Por peso de envio, os envios de peso leve capturaram 72,17% do tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, e os envios médios estão a avançar a um CAGR de 5,72% até 2031. 
  • Por modo de transporte, o transporte rodoviário capturou 51,44% do tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, e o transporte aéreo está a avançar a um CAGR de 5,2% até 2031.
  • Por setor de utilizador final, o e-commerce capturou 44,57% do tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, e a saúde está a avançar a um CAGR de 5,62% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Destino: O Ritmo Internacional Supera a Saturação Doméstica

Por destino, os fluxos domésticos detiveram 71,83% da participação do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, enquanto as encomendas internacionais deverão crescer mais rapidamente, a um CAGR de 5,97% até 2031. Embora os envios domésticos continuem a ser a espinha dorsal do volume, enfrentam taxas de congestionamento e custos laborais crescentes.

Os operadores que investem em rastreamento bilingue, devoluções em toda a UE e redes de cacifos reduzem o atrito transfronteiriço e protegem a fidelidade dos clientes. A vantagem competitiva depende da especialização aduaneira, com as empresas em conformidade com a UE a cobrar prémios de até 30% por encomenda. Os projetos-piloto intermodais rodoviários e ferroviários no corredor Bruxelas-Luxemburgo poderão desbloquear subsídios, tornando os nichos internacionais um motor crescente do investimento estratégico em todo o mercado de courier expresso e encomendas BeLux.

Mercado de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo): Participação de Mercado por Destino
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Modelo de Negócio: Ascensão do Peer-to-Peer

Por modelo de negócio, o segmento B2C liderou com 57,5% da participação do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, enquanto o C2C deverá crescer mais rapidamente, registando um CAGR de 7,64% de 2026 a 2031. O C2C já representa 1 em cada 5 encomendas e deverá quase duplicar até 2031, à medida que as aplicações de revenda como a Vinted impulsionam o consumo circular. 

As redes de cacifos reduzem as preocupações com a privacidade, e as taxas de envio na aplicação de EUR 3-4 são amplamente aceites. Se a densidade de cacifos aumentar, a participação do mercado de courier expresso e encomendas BeLux do C2C poderá aumentar significativamente. O B2C continua a ser o maior contribuinte de receitas, embora as pressões do envio gratuito comprimam as margens. Os volumes B2B diminuem à medida que a faturação digital reduz as necessidades de courier de documentos, empurrando os operadores para produtos farmacêuticos, mercearias e logística inversa de alto valor. A diversificação torna-se essencial para a sobrevivência.

Por Velocidade de Entrega: Tendências de Entrega Expresso vs. Não Expresso no BeLux

Por velocidade de entrega, os serviços não expresso capturaram 80,78% do tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, enquanto os serviços expresso estão a expandir-se mais rapidamente, com um CAGR de 6,1% até 2031. Os volumes não expresso dominam devido ao e-commerce sensível ao custo, mas a crescente procura dos consumidores por entregas mais rápidas está a impulsionar a adoção do expresso. Os operadores estão a investir em otimização de rotas, micro-hubs urbanos e distribuição no mesmo dia para capturar segmentos premium, equilibrando velocidade com rentabilidade em todo o mercado de courier expresso e encomendas BeLux.

O crescimento do expresso é alimentado por envios B2B sensíveis ao tempo e e-commerce de alto valor, onde os clientes estão dispostos a pagar prémios. O congestionamento de última milha e os custos laborais desafiam a escalabilidade, levando a programas-piloto para frotas elétricas e de bicicletas de carga. Os fluxos expresso transfronteiriços também beneficiam da simplificação aduaneira, tornando o expresso internacional um foco estratégico fundamental.

Mercado de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo): Participação de Mercado por Velocidade de Entrega
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Peso de Envio: Encomendas Leves vs. Médias

Por peso de envio, os envios de peso leve capturaram 72,17% do tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, enquanto os envios médios estão a crescer mais rapidamente, com um CAGR de 5,72% até 2031.

As encomendas de peso leve dominam devido aos volumes de e-commerce, mas os envios médios, incluindo pedidos B2B a granel e de múltiplos artigos, estão a impulsionar o crescimento. Os operadores estão a otimizar as embalagens, a consolidar cargas e a implementar veículos especializados para manusear encomendas médias de forma eficiente. Esta mudança influencia o design da rede, os layouts dos armazéns e as estratégias de preços em todo o mercado de courier expresso e encomendas BeLux.

Por Modo de Transporte: Encomendas Rodoviárias vs. Aéreas

Por modo de transporte, o transporte rodoviário capturou 51,44% do tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, enquanto os envios aéreos estão a crescer mais rapidamente, com um CAGR de 5,2% até 2031. O transporte rodoviário domina devido à eficiência de custos e às densas redes domésticas, mas o transporte aéreo está a expandir-se para encomendas sensíveis ao tempo e de alto valor. Os operadores estão a investir em soluções intermodais, corredores aéreos expresso e otimização de hubs para equilibrar velocidade, custo e sustentabilidade.

O e-commerce transfronteiriço e os envios B2B internacionais estão a impulsionar o crescimento das encomendas aéreas, particularmente para serviços expresso de alta margem. Os regulamentos ambientais e os crescentes custos de combustível estão a levar os transportadores a explorar opções de frota aérea e rodoviária mais ecológicas, tornando as estratégias multimodais cada vez mais centrais para a competitividade em todo o mercado de courier expresso e encomendas BeLux.

Mercado de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo): Participação de Mercado por Modo de Transporte
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Setor de Utilizador Final: E-Commerce vs. Saúde

Por setor de utilizador final, o e-commerce capturou 44,57% do tamanho do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux em 2025, enquanto a saúde está a crescer mais rapidamente, com um CAGR de 5,62% até 2031. O e-commerce domina devido aos elevados volumes de encomendas dos consumidores, mas os envios de saúde, incluindo produtos farmacêuticos, dispositivos médicos e produtos de cadeia de frio, estão a impulsionar o crescimento. 

Os operadores estão a investir em logística com controlo de temperatura, embalagens especializadas e soluções de conformidade para satisfazer requisitos regulatórios rigorosos. A crescente procura de entregas de saúde fiáveis e envios B2B de alto valor está a moldar o design da rede, as ofertas de serviços e os investimentos estratégicos em todo o mercado de courier expresso e encomendas BeLux.

Análise Geográfica

A Bélgica representa mais de 86,84% do mercado de courier, expresso e encomendas (CEP) BeLux, aproveitando o porto marítimo de Antuérpia, as instituições da UE em Bruxelas e a densa procura urbana. No entanto, o crescimento moderado reflete a saturação e uma regulamentação mais pesada. As exportações farmacêuticas e as crescentes redes de cacifos de encomendas ainda criam nichos premium, enquanto os impostos federais rodoviários desafiam os pequenos transportadores. 

O Luxemburgo deverá registar um robusto CAGR de 6,03%. Este crescimento é alimentado por consumidores abastados, pela presença de grandes sedes empresariais e pela proeminência do Findel no cargo aéreo. Além disso, as iniciativas de alfândega digital apoiadas pelo governo e as melhores ligações ferroviárias estão a impulsionar a ascensão do Luxemburgo.

A harmonização regional ao abrigo da presidência luxemburguesa do Benelux em 2025 poderá reduzir drasticamente a burocracia transfronteiriça, fomentando um mercado de courier expresso e encomendas BeLux mais unificado que recompensa os transportadores com capacidades pan-Benelux[3]Governo do Luxemburgo, "Presidência do Luxemburgo da União Benelux 2025," mae.gouvernement.lu .

Cenário Competitivo

Os incumbentes de primeiro nível bpost e POST Luxembourg ancoram a distribuição doméstica através de mandatos de serviço universal, mas debatem-se com custos laborais legados. Os integradores globais DHL, UPS e FedEx focam-se em nichos de prazo definido, transfronteiriços e de cadeia de frio, onde a escala e as certificações justificam os prémios. Os disruptores tecnológicos liderados pela InPost visam a entrega fora do domicílio; a sua rede de cacifos processou 20% mais volumes em 2024, erodindo a diferenciação de entrega à porta dos incumbentes.

Os movimentos estratégicos incluem as aquisições de cadeia de frio da UPS em 2025 e as implementações de carrinhas elétricas da DHL, ambas sinalizando apostas na saúde e na sustentabilidade. Os intermediários sem ativos testam o planeamento de rotas com inteligência artificial para reduzir ainda mais os custos. Os especialistas em logística inversa emergem à medida que as devoluções atingem 30% no vestuário. 

O potencial de fusões e aquisições permanece elevado: os transportadores rodoviários de nível médio sem capital para eletrificar tornam-se alvos de aquisição para integradores que procuram densidade no mercado de courier expresso e encomendas BeLux. As cinco principais empresas controlam aproximadamente 62% da receita, indicando uma concentração moderada mas liberdade para participantes de nicho[4]UPS, "A UPS Conclui Aquisições de Fornecedores de Logística de Cadeia de Frio para Cuidados de Saúde," investors.ups.com.

Líderes do Setor de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo)

  1. DPDgroup / Geopost

  2. UPS

  3. Post Luxembourg

  4. Bpost Group

  5. DHL Group

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Setembro de 2025: POST Luxembourg celebrou um acordo de referenciação com o ING Luxembourg, provavelmente associado a serviços ao cliente e financeiros.
  • Março de 2025: POST Luxembourg redenominou a Michel Greco para Inflow, investindo EUR 15 milhões (USD 17 milhões) na automação de Bettembourg.
  • Fevereiro de 2025: A bpost comprometeu-se a duplicar a sua rede de cacifos para mais de 2.500 unidades até ao final do ano, citando um crescimento de 44% no volume de cacifos em 2024.
  • Janeiro de 2025: A United Parcel Service (UPS) concluiu a aquisição das especialistas europeias em logística de cadeia de frio para cuidados de saúde Frigo Trans e BPL, reforçando a logística com controlo de temperatura em toda a Europa.

Índice do Relatório do Setor de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo)

1. Introdução

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. Metodologia de Investigação

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Dados Demográficos
  • 4.3 Distribuição do PIB por Atividade Económica
  • 4.4 Crescimento do PIB por Atividade Económica
  • 4.5 Inflação
  • 4.6 Desempenho e Perfil Económico
    • 4.6.1 Tendências no Setor do E-Commerce
    • 4.6.2 Tendências no Setor da Manufatura
  • 4.7 PIB do Setor de Transportes e Armazenagem
  • 4.8 Tendências de Exportação
  • 4.9 Tendências de Importação
  • 4.10 Preço do Combustível
  • 4.11 Desempenho Logístico
  • 4.12 Infraestrutura
  • 4.13 Enquadramento Regulatório
  • 4.14 Análise da Cadeia de Valor e do Canal de Distribuição
  • 4.15 Impulsionadores do Mercado
    • 4.15.1 Aceleração dos Fluxos de E-Commerce Transfronteiriço ao Abrigo do Regime de "Balcão Único do IVA" da UE
    • 4.15.2 Ascensão das Entregas Ultrarrápidas de Mercearias (≤ 2 H) a Estimular Redes de Micro-Hubs
    • 4.15.3 Conectividade de Cargueiros do Aeroporto Findel do Luxemburgo a Posicionar Liège-Findel como um Corredor CEP de Duplo Portal
    • 4.15.4 Metas de Sustentabilidade Empresarial a Impulsionar a Eletrificação das Frotas de Última Milha
    • 4.15.5 Alfândega Digital e Cacifos Inteligentes a Acelerar os Volumes de Devoluções e Logística Inversa
    • 4.15.6 Crescente Procura de Encomendas de Ciências da Vida e Cadeia de Frio Apoiada por Clusters Farmacêuticos na Valónia
  • 4.16 Restrições do Mercado
    • 4.16.1 Zonas de Cobrança de Congestionamento Urbano em Bruxelas e Antuérpia a Inflar os Custos de Última Milha
    • 4.16.2 Escassez Crónica de Motoristas num Contexto de Envelhecimento da Força de Trabalho e Regulamentação Laboral Rígida
    • 4.16.3 Escassez de Slots de Cargo Aéreo no Findel do Luxemburgo Durante as Épocas de Pico
    • 4.16.4 Preço do Carbono do Pacote "Fit For 55" da UE a Elevar as Despesas Operacionais de Transporte Rodoviário de Longa Distância
  • 4.17 Inovações Tecnológicas no Mercado
  • 4.18 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.18.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.18.2 Poder Negocial dos Compradores
    • 4.18.3 Poder Negocial dos Fornecedores
    • 4.18.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.18.5 Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor, USD)

  • 5.1 Destino
    • 5.1.1 Doméstico
    • 5.1.2 Internacional
  • 5.2 Velocidade de Entrega
    • 5.2.1 Expresso
    • 5.2.2 Não Expresso
  • 5.3 Modelo
    • 5.3.1 Empresa para Empresa (B2B)
    • 5.3.2 Empresa para Consumidor (B2C)
    • 5.3.3 Consumidor para Consumidor (C2C)
  • 5.4 Peso de Envio
    • 5.4.1 Envios de Peso Pesado
    • 5.4.2 Envios de Peso Leve
    • 5.4.3 Envios de Peso Médio
  • 5.5 Modo de Transporte
    • 5.5.1 Aéreo
    • 5.5.2 Rodoviário
    • 5.5.3 Outros
  • 5.6 Setor de Utilizador Final
    • 5.6.1 E-Commerce
    • 5.6.2 Serviços Financeiros (BFSI)
    • 5.6.3 Saúde
    • 5.6.4 Manufatura
    • 5.6.5 Setor Primário
    • 5.6.6 Comércio por Grosso e a Retalho (Presencial)
    • 5.6.7 Outros
  • 5.7 País
    • 5.7.1 Bélgica
    • 5.7.2 Luxemburgo

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Principais Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral a Nível Global, Visão Geral a Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informação Estratégica, Classificação/Participação de Mercado para Empresas Chave, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Bpost Group (Belgian Post Group) - Including Dynalogic Belgium NV
    • 6.4.2 CMA CGM (Including Colis Prive Belgique NV)
    • 6.4.3 DHL Group
    • 6.4.4 FedEx
    • 6.4.5 GEODIS (Owned by SNCF)
    • 6.4.6 GO! (General Overnight) Express & Logistics
    • 6.4.7 InPost Sp. z o.o. (Including InPost S.A., and Mondial Relay Belgium NV)
    • 6.4.8 International Distribution Services PLC (Including GLS Group)
    • 6.4.9 Jost Group
    • 6.4.10 LaPoste Group (Including DPD Group)
    • 6.4.11 Logista (Including Belgium Parcels Service SRL - BPS)
    • 6.4.12 POST Luxembourg (Including Inflow SA, and POST Courrier)
    • 6.4.13 PostNL
    • 6.4.14 Record Express SA
    • 6.4.15 Redspher SA (Including Flash by Redspher)
    • 6.4.16 Starco Transport
    • 6.4.17 United Parcel Service of America, Inc. (UPS) - (Including Kiala SA)
    • 6.4.18 VPD NV (Vervoer en Opslag Van Peteghem-Debraekeleer NV)
    • 6.4.19 Wallenborn
    • 6.4.20 4U-Express BVBA

7. Oportunidades de Mercado e Perspetivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Satisfeitas

Âmbito do Relatório do Mercado de Courier, Expresso e Encomendas (CEP) BeLux (Bélgica e Luxemburgo)

Destino
Doméstico
Internacional
Velocidade de Entrega
Expresso
Não Expresso
Modelo
Empresa para Empresa (B2B)
Empresa para Consumidor (B2C)
Consumidor para Consumidor (C2C)
Peso de Envio
Envios de Peso Pesado
Envios de Peso Leve
Envios de Peso Médio
Modo de Transporte
Aéreo
Rodoviário
Outros
Setor de Utilizador Final
E-Commerce
Serviços Financeiros (BFSI)
Saúde
Manufatura
Setor Primário
Comércio por Grosso e a Retalho (Presencial)
Outros
País
Bélgica
Luxemburgo
DestinoDoméstico
Internacional
Velocidade de EntregaExpresso
Não Expresso
ModeloEmpresa para Empresa (B2B)
Empresa para Consumidor (B2C)
Consumidor para Consumidor (C2C)
Peso de EnvioEnvios de Peso Pesado
Envios de Peso Leve
Envios de Peso Médio
Modo de TransporteAéreo
Rodoviário
Outros
Setor de Utilizador FinalE-Commerce
Serviços Financeiros (BFSI)
Saúde
Manufatura
Setor Primário
Comércio por Grosso e a Retalho (Presencial)
Outros
PaísBélgica
Luxemburgo

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual será o volume de receitas de encomendas na Bélgica e no Luxemburgo até 2031?

O tamanho do mercado de courier expresso e encomendas BeLux deverá atingir USD 4,37 mil milhões até 2031, refletindo um CAGR de 0,35% ao longo de 2026-2031.

Qual é o segmento que está a expandir-se mais rapidamente?

As encomendas transfronteiriças internacionais deverão crescer a um CAGR de 5,97%, o mais rápido entre todas as categorias de destino.

Por que razão a entrega em cacifos é crítica no BeLux?

Os cacifos reduzem as entregas falhadas em 35%, diminuem os custos de logística inversa em até 60% e sustentam a trajetória de crescimento do CAGR de 7,64% do C2C.

Que papel desempenha o setor farmacêutico nos volumes regionais?

As encomendas de saúde crescem a um CAGR de 5,62%, aproveitando a base de exportação de vacinas e biológicos da Valónia que requer cadeia de frio em conformidade com as Boas Práticas de Distribuição.

Como irá o preço do carbono afetar os transportadores?

O Fit for 55 aumentará os custos do gasóleo em 8-12%, pressionando as margens baseadas no transporte rodoviário e acelerando o investimento em frotas elétricas e alternativas ferroviárias.

Quais os aeroportos que ancoram o frete aéreo expresso?

O Findel do Luxemburgo e o Aeroporto de Liège na Bélgica combinam-se como um duplo portal que movimenta mais de 2 milhões de toneladas de carga anualmente, alimentando um CAGR de 5,2% nos envios aéreos.

Página atualizada pela última vez em: