Tamanho e Participação do Mercado de Veículos Autônomos

Mercado de Veículos Autônomos (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Veículos Autônomos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de veículos autônomos é avaliado em USD 231,47 bilhões em 2025 e está projetado para atingir USD 747,73 bilhões até 2030, expandindo-se a uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 26,43% durante 2025-2030. O mercado de veículos autônomos está evoluindo rapidamente, impulsionado por avanços em IA, sensores mais inteligentes e poderosas ferramentas de simulação que ajudam a concretizar opções de transporte mais seguras e eficientes, especialmente em compartilhamento de viagens e logística. Mais pessoas estão se familiarizando com carros autônomos, e gigantes da tecnologia como Waymo e Tesla já estão testando serviços de robôtáxi em cidades como Phoenix, Austin e até no Reino Unido. Ao mesmo tempo, players chineses como BYD e Pony.ai estão avançando rapidamente, lançando frotas autônomas de baixo custo com forte apoio governamental e acesso a enormes conjuntos de dados. Grandes oportunidades estão surgindo em robôtáxis comerciais, caminhões autônomos e plataformas de software de direção autônoma que apoiam o desenvolvimento de veículos autônomos. Com novas leis no horizonte no Reino Unido e na UE e investimentos crescentes em conectividade de próxima geração como V2X e 6G, o caminho está pavimentado para um futuro de mobilidade muito mais inteligente e escalável.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por nível de automação, o Nível 1 (assistência ao motorista) dominou o mercado com uma participação de 45,21% em 2024, enquanto o Nível 5 (automação total) está projetado para expandir a uma CAGR de 27,23% entre 2025 e 2030.
  • Por tipo de veículo, os carros de passeio detinham 78,92% da participação do mercado de veículos autônomos em 2024, enquanto os veículos comerciais devem crescer a uma CAGR de 25,72% até 2030.
  • Por tipo de propulsão, os veículos com motor de combustão interna (MCI) lideraram com uma participação de 62,35% em 2024, enquanto os veículos elétricos a bateria (VEBs) devem crescer a uma CAGR de 35,21% até 2030.
  • Por forma de mobilidade, a propriedade pessoal representou 78,21% do tamanho do mercado de veículos autônomos em 2024, enquanto os serviços de mobilidade compartilhada devem crescer a uma CAGR de 30,32% durante o período 2025–2030.
  • Por componente, o hardware contribuiu com 57,36% do tamanho do mercado de veículos autônomos em 2024, enquanto os componentes de software devem apresentar crescimento mais rápido com uma CAGR de 26,82% até 2030.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico liderou o mercado global de veículos autônomos com uma participação de 46,52% em 2024, enquanto a região do Oriente Médio e África está projetada para ser a de crescimento mais rápido com uma CAGR de 28,11% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Nível de Automação: A Implantação do Nível 4 Acelera Apesar da Dominância do Nível 1

As funcionalidades de Nível 1 (Assistência ao Motorista) detinham 45,21% da participação do mercado de veículos autônomos em 2024, mas o Nível 5 (Automação Total) está projetado para crescer a uma CAGR de 27,23% até 2030, o que significa que a automação mais elevada reduzirá rapidamente a diferença. A clareza legislativa para funções de automação condicional e de alta automação incentiva os fornecedores a certificar subsistemas redundantes de direção e frenagem, aumentando a receita imediata de hardware. Um efeito sutil é que as seguradoras estão revisando as tabelas atuariais para transferir a responsabilidade para os fabricantes em modos específicos, sugerindo futuras reduções de prêmios para os usuários finais.

O crescente interesse no Nível 3 por parte de compradores de luxo reduz a amortização do desenvolvimento por unidade, financiando indiretamente a pesquisa de carros autônomos de Nível 4. Modelos como o BMW Série 7 com Personal Pilot Nível 3 ilustram que os primeiros adotantes pagam preços premium, uma margem que ajuda a compensar os custos contínuos de mapeamento. Além disso, os dados do modo piloto coletados de veículos de Nível 3 estão alimentando modelos de aprendizado de máquina usados em caminhões de Nível 4, encurtando os ciclos de coleta de dados entre os segmentos.

Mercado de Veículos Autônomos: Participação de Mercado por Nível de Automação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Veículo: O Segmento Comercial Supera os Carros de Passeio

Os carros de passeio comandaram 78,92% da participação do mercado de veículos autônomos durante 2024. No entanto, muitas montadoras agora veem a autonomia como uma oportunidade de assinatura de software recorrente em vez de uma atualização de hardware única, mudando o modelo de negócios para fluxos de receita de longo prazo. As atualizações over-the-air estendem os ciclos de vida das funcionalidades, o que poderia prolongar a posse média à medida que os compradores antecipam novas capacidades no meio do ciclo. À medida que mais domicílios assinam a autonomia parcial, os fornecedores do mercado de reposição podem ver uma demanda decrescente por hardware de navegação tradicional, sugerindo uma reformulação dos mercados de acessórios.  

Os veículos comerciais estão projetados para crescer a uma CAGR de 25,72% até 2030, superando os carros de passeio na expansão do tamanho do mercado à medida que a adoção da autonomia acelera nos segmentos de logística e carga. A escassez de mão de obra e os limites obrigatórios de horas de condução tornam a autonomia economicamente atraente para os operadores de frotas, especialmente em corredores de longa distância. Um subproduto inesperado é que os depósitos investem em ferramentas de manutenção robótica para acompanhar a autonomia dos caminhões, modernizando assim todas as operações de pátio.

Por Tipo de Propulsão: Os VEBs Lideram a Curva de Inovação Autônoma

Os motores de combustão interna (MCIs) ainda detêm uma participação de 62,35% em 2024, mas as configurações híbridas focadas em eficiência são cada vez mais escolhidas para a autonomia de retrofit em mercados emergentes onde a infraestrutura de carregamento está atrasada. Essa abordagem pragmática permite que os proprietários de frotas se beneficiem da autonomia parcial mais cedo, sugerindo uma fase de coexistência prolongada em vez de uma substituição abrupta pelos veículos elétricos.

Os veículos elétricos a bateria (VEBs) estão previstos para expandir a uma CAGR de 35,21% até 2030, superando o crescimento da combustão interna. Como as plataformas de veículos definidos por software de direção autônoma se assentam naturalmente sobre arquiteturas elétricas, as montadoras aproveitam os barramentos de alta tensão comuns para alimentar os conjuntos de sensores sem alternadores extras. Uma inferência aqui é que as estratégias de troca de bateria podem ganhar força para os táxis autônomos, pois o tempo de inatividade se traduz diretamente em perda de receita de tarifas.

Por Forma de Mobilidade: Plataformas Compartilhadas Aceleram a Comercialização de Veículos Autônomos

A propriedade pessoal representou 78,21% da participação do mercado de veículos autônomos em 2024, mas o aumento das taxas de congestionamento urbano pode empurrar mais moradores das cidades em direção a serviços flexíveis de robôtáxi baseados em assinatura. As montadoras que se preparam para essa mudança estão pilotando modelos de propriedade flexíveis, como assinaturas fracionadas, permitindo que os domicílios alternem entre acesso autônomo privado e compartilhado, combinando conveniência com menor custo total de mobilidade.

A mobilidade compartilhada está preparada para uma CAGR de 30,32%, impulsionada pela economia dos robôtáxis que permite maior utilização de assentos em comparação com veículos de propriedade privada. Os operadores de plataformas otimizam cada vez mais o roteamento para corresponder à demanda de pico com a disponibilidade da frota, reduzindo os custos por quilômetro-veículo. Curiosamente, os dados mostram que tarifas noturnas mais baixas incentivam viagens fora do horário de pico, expandindo a mobilidade urbana total em vez de canibalizar o transporte existente.

Mercado de Veículos Autônomos: Participação de Mercado por Forma de Mobilidade
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Componente: O Crescimento do Software Supera o Hardware Apesar da Menor Participação

Os componentes de hardware dominaram o mercado de veículos autônomos em 2024 com uma participação de 57,36%, mas o segmento de software de direção autônoma está projetado para crescer mais rapidamente a uma CAGR de 26,82% até 2030, à medida que as montadoras cada vez mais mudam o foco para atualizações de funcionalidades over-the-air (OTA) e módulos de lógica de condução. A ascensão das pilhas de percepção e tomada de decisão baseadas em IA está transformando a camada de software em um importante motor de receita. Além disso, as parcerias entre montadoras e plataformas de nuvem estão acelerando o lançamento de gerenciamento de frotas em tempo real e atualizações de segurança, borrando as fronteiras entre mobilidade e serviços digitais.

Mesmo com a queda dos preços dos sensores, a inovação em algoritmos de percepção impulsiona fluxos recorrentes de licenças de software, alterando o reconhecimento de receita de vendas de hardware antecipadas para contratos plurianuais. Essa mudança incentiva os fornecedores automotivos a adotar práticas de DevOps comuns no setor de tecnologia, sinalizando uma maior convergência cultural entre os dois setores.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico liderou o mercado de veículos autônomos em 2024 com uma participação de 46,52%, impulsionada em grande parte pelas extensas implantações de robôtáxi em múltiplas cidades da China e pela ampla infraestrutura de 5G. O apoio governamental coordenado entre os ministérios permite aprovações simplificadas de testes, seguros e segurança cibernética, reduzindo significativamente os cronogramas dos projetos. Uma tendência emergente é que as cidades de segundo nível estão ignorando as atualizações tradicionais de transporte público ao adotar diretamente ônibus autônomos, sinalizando a difusão do mercado além dos principais centros urbanos. Enquanto isso, países como Japão e Singapura aproveitam modelos liderados por consórcios que combinam expertise acadêmica e do setor autônomo, permitindo uma escala eficiente de P&D apesar de orçamentos menores.

O Oriente Médio e a África são as regiões de crescimento mais rápido, projetadas para crescer a uma CAGR de 28,11% de 2025 a 2030. As estratégias nacionais, particularmente nos Emirados Árabes Unidos, colocam os veículos autônomos no centro dos objetivos de cidades inteligentes, com Dubai visando que 25% de todas as viagens sejam autônomas até 2030. A infraestrutura construída especificamente com faixas para veículos autônomos dá à região uma vantagem sobre os sistemas adaptados em layouts urbanos legados. Um benefício surpreendente é que as condições desérticas de clima claro da região fornecem dados de sensores de alta fidelidade, acelerando a validação dos sistemas de visão.

A América do Norte permanece fundamental devido aos seus profundos mercados de capital e clusters de tecnologia, apesar de deter uma participação menor no mercado de veículos autônomos do que a Ásia. As subvenções federais para corredores 5G-V2X e um vibrante pipeline de startups sustentam o impulso de inovação, mesmo com as regras estaduais fragmentadas desacelerando a escala nacional. A presença de grandes plataformas de transporte por aplicativo oferece distribuição comercial imediata assim que a clareza regulatória emergir. Uma mudança subjacente é que os estados focados no transporte de carga estão se unindo em torno de diretrizes comuns, sugerindo um caminho ascendente para padrões nacionais de fato.

CAGR (%) do Mercado de Veículos Autônomos, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O cenário competitivo é liderado por um punhado de players de escala, mais proeminentemente Waymo, Tesla e Baidu, cada um executando abordagens distintas de integração vertical. O serviço de robôtáxi de múltiplas cidades da Waymo ultrapassou 4 milhões de viagens pagas em 2024, validando operações prontas para o consumidor em escala de frota.[2]"Waymo One Supera 4 Milhões de Viagens de Passageiros," Waymo, blog.waymo.com A estratégia da Tesla, centrada em câmeras no veículo, continua a se diferenciar ao depender de dados de sombra em larga escala em vez de matrizes caras de LiDAR. Uma inferência chave é que as duas filosofias de sensores divergentes provavelmente coexistirão, atendendo a diferentes tolerâncias de custo e expectativas de redundância.

As parcerias estratégicas aceleram a difusão tecnológica, à medida que as montadoras tradicionais se associam a fornecedores de chips ou especialistas em mapeamento para fechar rapidamente as lacunas de capacidade. Por exemplo, as alianças entre fabricantes europeus de caminhões e empresas de software de autonomia dos Estados Unidos revelam que a expertise geográfica está se tornando menos relevante do que os ativos complementares. O resultado é uma mistura transfronteiriça de força de fabricação de hardware e liderança algorítmica do Vale do Silício, o que pode aumentar o escrutínio antitruste se a concentração de mercado se intensificar.

Oportunidades de espaço em branco persistem em nichos de segmentos como ônibus de aeroporto e veículos de mineração, onde ambientes de acesso limitado simplificam a implantação. Especialistas menores estão, portanto, conquistando posições defensáveis ao se concentrar em software específico de domínio ajustado para rotas repetíveis. Como esses nichos produzem fluxo de caixa positivo mais cedo, eles podem incubar futuras plataformas de autonomia multiuso capazes de escalar para fora.

Líderes do Setor de Veículos Autônomos

  1. Waymo LLC

  2. Tesla, Inc.

  3. General Motors Co. (Cruise LLC)

  4. Baidu Inc. (Apollo)

  5. Volkswagen AG

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Veículos Autônomos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Maio de 2025: A Waymo obteve aprovação da Comissão de Serviços Públicos da Califórnia para expandir seu serviço de transporte por aplicativo autônomo para toda a área mais ampla da Baía de São Francisco. A decisão segue o protocolo de segurança apresentado pela empresa em março e sinaliza a confiança regulatória nas salvaguardas operacionais existentes.
  • Maio de 2025: Uber e WeRide anunciaram planos para estender as operações autônomas conjuntas para 15 cidades em dois anos. A expansão ressalta o crescente alinhamento estratégico entre plataformas de transporte por aplicativo e fornecedores dedicados de software de veículos autônomos.
  • Janeiro de 2025: A Zoox, de propriedade da Amazon, iniciou um Programa de Passageiros Iniciais em Las Vegas para abrir caminho para um serviço comercial de robôtáxi mais tarde no ano. A iniciativa implantará veículos sem controles manuais em múltiplas cidades dos EUA.

Sumário do Relatório do Setor de Veículos Autônomos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Mandatos Governamentais para Regulamentações de Segurança Centradas em ADAS na UE e na China
    • 4.2.2 Rápida Expansão dos Pilotos de Robôtáxi nas Megacidades Asiáticas
    • 4.2.3 Queda nos Custos de LiDAR e Computação de IA Desbloqueando Lançamentos de Nível 3 para o Mercado de Massa
    • 4.2.4 SoCs Automotivos com Eficiência Energética Habilitando IA de Borda no Veículo
    • 4.2.5 Implantação de Corredores 5G-V2X nas Redes de Carga da América do Norte
    • 4.2.6 Metas de Descarbonização de Frotas Acelerando a Logística Autônoma de Médio Alcance na Europa
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Regulamentações Fragmentadas de Veículos Autônomos em Nível Estadual nos Estados Unidos Atrasam a Escala Comercial
    • 4.3.2 Desconfiança Pública Intensificada por Incidentes de Alto Perfil com Robôtáxi na China
    • 4.3.3 Escassez de Chips de IA de Grau Automotivo e Restrições de Capacidade de Fabricação
    • 4.3.4 Custos de Manutenção de Mapas de Alta Definição em Mercados Emergentes
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor e Suprimentos
  • 4.5 Perspectiva Regulatória
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor e Volume)

  • 5.1 Por Nível de Automação
    • 5.1.1 Nível 1 - Assistência ao Motorista
    • 5.1.2 Nível 2 - Automação Parcial
    • 5.1.3 Nível 3 - Automação Condicional
    • 5.1.4 Nível 4 - Alta Automação
    • 5.1.5 Nível 5 - Automação Total
  • 5.2 Por Tipo de Veículo
    • 5.2.1 Carros de Passeio
    • 5.2.2 Veículos Comerciais
  • 5.3 Por Tipo de Propulsão
    • 5.3.1 Motor de Combustão Interna (MCI)
    • 5.3.2 Veículos Elétricos a Bateria (VEB)
    • 5.3.3 Veículos Elétricos Híbridos (VEH)
  • 5.4 Por Forma de Mobilidade
    • 5.4.1 Propriedade Pessoal
    • 5.4.2 Mobilidade Compartilhada (Robôtáxi, Ônibus Fretado)
  • 5.5 Por Componente
    • 5.5.1 Hardware
    • 5.5.1.1 Sensores (LiDAR, RADAR, Câmeras, Ultrassônico, IMU)
    • 5.5.1.2 Plataformas de Computação (SoCs, GPUs)
    • 5.5.1.3 Atuadores e Sistemas de Controle
    • 5.5.2 Software
    • 5.5.2.1 Conjuntos de Percepção e Planejamento
    • 5.5.2.2 Mecanismos de Mapeamento e Localização
    • 5.5.2.3 Monitoramento do Motorista e IHM
    • 5.5.3 Serviços
    • 5.5.3.1 Integração e Validação
    • 5.5.3.2 Operação Remota e Teleoperação
  • 5.6 Geografia
    • 5.6.1 América do Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 Restante da América do Norte
    • 5.6.2 América do Sul
    • 5.6.2.1 Brasil
    • 5.6.2.2 Argentina
    • 5.6.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Alemanha
    • 5.6.3.2 França
    • 5.6.3.3 Reino Unido
    • 5.6.3.4 Itália
    • 5.6.3.5 Espanha
    • 5.6.3.6 Restante da Europa
    • 5.6.4 Ásia-Pacífico
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Japão
    • 5.6.4.3 Coreia do Sul
    • 5.6.4.4 Índia
    • 5.6.4.5 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.6.5 Oriente Médio e África
    • 5.6.5.1 África do Sul
    • 5.6.5.2 Egito
    • 5.6.5.3 Emirados Árabes Unidos
    • 5.6.5.4 Arábia Saudita
    • 5.6.5.5 Turquia
    • 5.6.5.6 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas Principais, Produtos e Serviços, Análise SWOT e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Waymo LLC
    • 6.4.2 Tesla, Inc.
    • 6.4.3 General Motors Co. (Cruise LLC)
    • 6.4.4 Baidu Inc. (Apollo)
    • 6.4.5 Toyota Motor Corporation
    • 6.4.6 Volkswagen AG
    • 6.4.7 Mercedes-Benz Group AG
    • 6.4.8 BMW AG
    • 6.4.9 Nissan Motor Co. Ltd.
    • 6.4.10 Volvo Car AB
    • 6.4.11 Hyundai Motor Group
    • 6.4.12 BYD Company Ltd.
    • 6.4.13 Pony.ai Inc.
    • 6.4.14 AutoX Inc.
    • 6.4.15 Uber Technologies Inc.
    • 6.4.16 Aptiv PLC
    • 6.4.17 Mobileye Global Inc.
    • 6.4.18 NVIDIA Corporation
    • 6.4.19 Magna International Inc.
    • 6.4.20 Continental AG

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Veículos Autônomos

O relatório do mercado de veículos autônomos é segmentado por Nível de Automação (Nível 1 - Assistência ao Motorista, Nível 2 - Automação Parcial, Nível 3 - Automação Condicional, Nível 4 - Alta Automação e Nível 5 - Automação Total), Tipo de Veículo (Carros de Passeio e Veículos Comerciais), Tipo de Propulsão (Motor de Combustão Interna (MCI), Veículos Elétricos a Bateria (VEB) e Veículos Elétricos Híbridos (VEH)), Forma de Mobilidade (Propriedade Pessoal e Mobilidade Compartilhada), Componente (Hardware (Sensores, Plataformas de Computação e Atuadores e Sistemas de Controle), Software (Conjuntos de Percepção e Planejamento, Mecanismos de Mapeamento e Localização e Monitoramento do Motorista e IHM) e Serviços (Integração e Validação e Operação Remota e Teleoperação)) e Geografia (América do Norte, América do Sul, Europa, Ásia-Pacífico e Oriente Médio e África).

Por Nível de Automação
Nível 1 - Assistência ao Motorista
Nível 2 - Automação Parcial
Nível 3 - Automação Condicional
Nível 4 - Alta Automação
Nível 5 - Automação Total
Por Tipo de Veículo
Carros de Passeio
Veículos Comerciais
Por Tipo de Propulsão
Motor de Combustão Interna (MCI)
Veículos Elétricos a Bateria (VEB)
Veículos Elétricos Híbridos (VEH)
Por Forma de Mobilidade
Propriedade Pessoal
Mobilidade Compartilhada (Robôtáxi, Ônibus Fretado)
Por Componente
HardwareSensores (LiDAR, RADAR, Câmeras, Ultrassônico, IMU)
Plataformas de Computação (SoCs, GPUs)
Atuadores e Sistemas de Controle
SoftwareConjuntos de Percepção e Planejamento
Mecanismos de Mapeamento e Localização
Monitoramento do Motorista e IHM
ServiçosIntegração e Validação
Operação Remota e Teleoperação
Geografia
América do NorteEstados Unidos
Canadá
Restante da América do Norte
América do SulBrasil
Argentina
Restante da América do Sul
EuropaAlemanha
França
Reino Unido
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Coreia do Sul
Índia
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaÁfrica do Sul
Egito
Emirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Turquia
Restante do Oriente Médio e África
Por Nível de AutomaçãoNível 1 - Assistência ao Motorista
Nível 2 - Automação Parcial
Nível 3 - Automação Condicional
Nível 4 - Alta Automação
Nível 5 - Automação Total
Por Tipo de VeículoCarros de Passeio
Veículos Comerciais
Por Tipo de PropulsãoMotor de Combustão Interna (MCI)
Veículos Elétricos a Bateria (VEB)
Veículos Elétricos Híbridos (VEH)
Por Forma de MobilidadePropriedade Pessoal
Mobilidade Compartilhada (Robôtáxi, Ônibus Fretado)
Por ComponenteHardwareSensores (LiDAR, RADAR, Câmeras, Ultrassônico, IMU)
Plataformas de Computação (SoCs, GPUs)
Atuadores e Sistemas de Controle
SoftwareConjuntos de Percepção e Planejamento
Mecanismos de Mapeamento e Localização
Monitoramento do Motorista e IHM
ServiçosIntegração e Validação
Operação Remota e Teleoperação
GeografiaAmérica do NorteEstados Unidos
Canadá
Restante da América do Norte
América do SulBrasil
Argentina
Restante da América do Sul
EuropaAlemanha
França
Reino Unido
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Coreia do Sul
Índia
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaÁfrica do Sul
Egito
Emirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Turquia
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de veículos autônomos em 2025?

O tamanho do mercado de veículos autônomos é avaliado em USD 42,87 bilhões.

Com que rapidez o mercado de veículos autônomos deve crescer?

Entre 2025 e 2030, o mercado de veículos autônomos está previsto para crescer a uma CAGR de 23,27%.

Qual região detém a maior participação no mercado de veículos autônomos?

A Ásia-Pacífico comandou 46,52% da participação do mercado de veículos autônomos devido às regulamentações favoráveis e às implantações de robôtáxi em larga escala.

Por que os veículos comerciais são importantes para a adoção autônoma?

As frotas comerciais enfrentam escassez aguda de motoristas e se beneficiam financeiramente da utilização contínua dos veículos, tornando-as adotantes iniciais da tecnologia autônoma.

Página atualizada pela última vez em: