韓国半導体ファウンドリ市場規模とシェア

韓国半導体ファウンドリ市場(2025年~2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる韓国半導体ファウンドリ市場分析

韓国の半導体ファウンドリ市場規模は2025年に231億USDとなり、2030年までに338億USDに達すると予測され、CAGRは7.9%を記録します。先端ノードへの継続的な移行、強固な政策支援、人工知能・電気自動車・次世代無線デバイスからの多様化した需要が上昇トレンドを持続させています。K-SEMICONアクトに基づく政府インセンティブが資本障壁を低下させる一方、京畿道における戦略的メガクラスタープロジェクトが国内生産能力を拡大しています。10 nm未満のラインの稼働率が90%を超えて維持されているため、ファウンドリの価格決定力は堅調であり、ヘテロジニアスインテグレーションへの需要がサービス差別化を促進しています。同時に、輸出規制リスクと地域の水使用制限が供給側の不確実性をもたらしており、経営陣は海外ファブおよびESG投資を通じてこれを積極的にヘッジしています。

レポートの主要ポイント

  • 技術ノード別では、7 nm以下のカテゴリが2024年の韓国半導体ファウンドリ市場シェアの34.5%を占め、2030年にかけてCAGR 10.5%で拡大しています。
  • ウェーハサイズ別では、300 mm基板が2024年の韓国半導体ファウンドリ市場規模の75.2%を占め、2030年にかけてCAGR 9.8%で拡大すると予測されています。
  • ビジネスモデル別では、ピュアプレイ事業者が2024年に82.3%の収益シェアを保持し、IDMファウンドリサービスがCAGR 8.7%で最も急速に成長しています。
  • アプリケーション別では、ハイパフォーマンスコンピューティングがCAGR 11.4%で最も強い見通しを示し、コンシューマーエレクトロニクスは2024年に40.6%の収益シェアを維持しています。

セグメント分析

技術ノード別:先端ノードが価値を獲得

10/7/5 nm以下のセグメントは2024年の韓国半導体ファウンドリ市場シェアの34.5%を占め、2030年にかけてCAGR 10.5%で推移する見通しです。AIアクセラレーターおよびデータセンターCPUの量産拡大がこのリーダーシップを牽引しており、Samsungの2 nm GAAロードマップは2025年に初期生産が予定されています。16/14 nmティアは自動車用マイクロコントローラーの主力として残り、28 nmはIoTおよびDTVチップに対応しています。45 nmを超える成熟ノードはアナログおよび電力管理ICを引き続き支援していますが、中国の競合他社からの価格競争に直面しています。最先端ノードでのトランジスタあたりのコストが横ばいになるにつれ、デザインハウスは性能と歩留まりのバランスを取るために4 nmプラットフォーム上のチップレットアーキテクチャを採用するケースが増えています。したがって、プロセスの多様化は純粋なスケーリングを補完し、ノードバケット全体でマージンを拡大し、韓国半導体ファウンドリ市場規模の見通しを支えています。

ノードミックスを補完する形で、ウェーハあたりの複雑性も上昇し続けており、裏面電力供給および埋め込み電力レールが2027年までにリスク生産に入り、マスク枚数が120層を超えます。ツールサプライヤーはプロセスステップの合理化に向けてファブと緊密に連携しており、早期採用者はプレミアムウェーハ価格設定の取り決めを確保しています。その結果、旧来のノードがボリュームの関連性を維持する中でも、7 nm以下のティアが絶対的な利益プールの不均衡なシェアを占めることになります。

韓国半導体ファウンドリ市場:技術ノード別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

ウェーハサイズ別:300 mmの優位性が深化

300 mmフォーマットは2024年の韓国半導体ファウンドリ市場規模の75.2%を占め、2030年にかけてCAGR 9.8%で成長しています。スケール経済により300 mmは20 nm未満の形状の基準となっており、減価償却スケジュールが成熟プロセスフローをより大きな基板に統合することを促進しています。SK Hynixは2024年7月に龍仁に68億USDの300 mm複合施設の建設を開始しました。一方、200 mm生産能力はダイのフットプリントが小さいイメージセンサーおよびパワー半導体において引き続き重要性を持ちます。450 mmの実験的なワークベンチは、設備コストとサプライチェーンの準備状況の遅れにより、依然として研究開発段階にあります。7 nmデザインのマスクセット価格が70万USD近くに達するにつれ、より大きなウェーハのコスト優位性が重要となり、300 mmの中心的地位が強化され、韓国半導体ファウンドリ市場の70%超のシェアが固定されています。

ファウンドリビジネスモデル別:ピュアプレイの信頼優位性

ピュアプレイ専業企業は2024年収益の82.3%を獲得し、2030年にかけてCAGR 8.7%で拡大すると予測されています。顧客は専業メーカーが提供する「競合なし」のスタンスと深いエコシステムサポートを高く評価しています。Samsungがデザイナーとファウンドリの両方の役割を担うハイブリッドな立場は、潜在的なIP共有の摩擦をもたらし、一部のファブレスクライアントがマルチソーシング戦略を追求する要因となっています。IDMが余剰生産能力を外部顧客に開放することで供給は増加しますが、デザインサービスの幅ではピュアプレイに依然として及びません。ファブライトモデルは、完全なファウンドリステータスにコミットすることなく特定のプロセスステップをアップグレードする企業の戦術的なギャップを埋めています。これらのダイナミクスが総合的に、韓国半導体ファウンドリ市場を支える受託製造の精神を強化しています。

韓国半導体ファウンドリ市場:ファウンドリビジネスモデル別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

アプリケーション別:HPCが急成長

ハイパフォーマンスコンピューティングは、AIトレーニング・推論・クラウドアクセラレーションのワークロードに牽引され、2030年にかけてCAGR 11.4%の予測で他のカテゴリを上回りました。Samsungは、HPC関連のウェーハ投入量を2024年の19%から2028年までに45%に引き上げることを目指しています。コンシューマーエレクトロニクスは2024年に依然として40.6%の収益シェアを占めていますが、スマートフォンの普及率が飽和に近づくにつれて成長は横ばいになっています。自動車用シリコン需要は集中型コンピューティングアーキテクチャと安全性重視のセンサーフュージョンを背景に加速しており、産業用IoTは28 nmおよび40 nmの安定したボリュームを牽引しています。エンタープライズ顧客の比重の増加は、韓国半導体ファウンドリ市場がより高付加価値・低季節性のビジネスへと構造的にシフトしていることを示しています。

地理的分析

韓国は2023年にグローバル半導体収益の約13.2%を創出し、ファウンドリ事業者に堅固な国内顧客基盤を提供しています。華城・平沢回廊にメモリとロジックの生産が集積しており、ウェーハ輸送の効率化と共有ユーティリティが実現しています。政府支援のメガクラスターは2030年までに月間770万枚の増分生産能力を約束しています。この統合されたセットアップにより、フォトレジスト・特殊ガス・先端基板のサプライチェーンのレイテンシが低減され、韓国半導体ファウンドリ市場に具体的なコスト優位性をもたらしています。

しかし、輸出規制政策により企業は生産拠点の多様化を余儀なくされています。Samsungは、米国顧客へのアクセスを保護するため、2026年稼働予定のテキサス州テイラーのファブに対してCHIPS法インセンティブとして47億4,500万USDを確保しました。米国および日本の補助金が将来のラインを海外に誘致するにつれ、韓国のグローバルシェアは2027年までに10%に低下する可能性がありますが、国内ファブは研究開発パイロットロットおよび早期ノード立ち上げにおいて引き続き優先されます。京畿道における水不足は構造的な制約として迫っており、半導体の水需要は2035年までに倍増すると見込まれ、再生水プロジェクトと配管のアップグレードが義務付けられています。[3]Silicon Semiconductor News、「Water Usage in Semiconductor Manufacturing to Double by 2035」、siliconsemiconductor.net地方自治体はリサイクルを促進するための段階的価格設定を計画しており、ファブは炭素と淡水の使用強度を削減するために水素駆動ボイラーのテストを行っています。

地域の地政学は双方向のリスクをもたらしています。ソウルとワシントンの安全保障同盟は技術へのアクセスを確保しますが、韓国を米中貿易摩擦に巻き込むことにもなります。逆に、FuriosaAIなどの韓国のデザインスタートアップは、IPを国内に留めるために海外からの買収提案を拒否し始めており、国家のイノベーションの深さを強化する自信を示しています。その結果、韓国半導体ファウンドリ市場は慎重ながらも回復力のある軌道をたどっています。

競争環境

市場集中度は中程度です。Samsungは2024年にグローバルファウンドリシェアの相当部分を保持し国内をリードしていますが、海外の主要企業は完全なロジックファブではなく、地域のパッケージングまたはテストセンターを運営しています。3 nm GAAノードにおける歩留まりの課題により一部の顧客のテープアウトが遅延しましたが、積極的なプロセス制御の改善により2025年中にピアリーダーとのギャップが縮小しました。差別化は裏面電力供給・マルチダイインテグレーション・先端パッケージングを中心に展開されています。SamsungのSAINT-D 3D HBMプラットフォームは、AIアクセラレーターのスタッキングにおいてTSMCのCoWoSと直接競合しています。[4]Samsung Electronics、「Samsung Showcases AI-Era Vision and Latest Foundry Technologies at SFF 2024」、News.Samsung.com、news.samsung.com

戦略的提携が増加しています。IntelとSamsungは18 Åおよび2 nmノードの相互生産能力支援に関する探索的協議を開始しており、これはツール可用性の制約の強まりとTSMCへの対抗における共通の利益を示しています。一方、SK Hynixの龍仁への実質的な投資は将来のメモリとロジックの統合プレイを固定し、地域のデザインハウスにAIチップレットで牽引力を得る可能性のある新しい「ロジック+HBM」サービスバンドルを提供しています。国内のファブレス企業はベンチャー支援が増加しており、現代自動車のBOS Semiconductorsへの出資は自動車の垂直統合目標を裏付けています。

先端パッケージング生産能力が新たなボトルネックとして浮上しています。2.5Dインターポーザーのラインタイムは2026年半ばまでほぼ満杯に近づいており、Samsungは増分需要を取り込むためにI-Cubeロードマップを拡大しています。ハイブリッドボンディングにおけるツールリードタイムリスクと専門知識の不足がスイッチングコストを生み出し、産業参入障壁を高め、韓国半導体ファウンドリ市場全体でのインカンベンシーを強化し、マージンを支えています。

韓国半導体ファウンドリ産業のリーダー企業

  1. Samsung Electronics Co., Ltd.(Samsung Foundry Division)

  2. SK Hynix System IC Inc.

  3. DB HiTek Co., Ltd.

  4. J-Devices Korea Co., Ltd.

  5. Magnachip Semiconductor Corporation

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
韓国半導体ファウンドリ市場
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

最近の業界動向

  • 2025年3月:FuriosaAIはMetaからの8億USDの買収提案を拒否し、AIインファレンスチップの独自開発を継続することを決定しました。
  • 2025年1月:Samsung Electronicsは2 nmの歩留まり向上に注力するため、ファウンドリ投資を50%削減し5兆ウォン(40億2,000万USD)としました。
  • 2024年7月:SK Hynixの取締役会は龍仁における68億USDの300 mmメモリファブプロジェクトを承認し、2025年に建設を開始して2027年の完成を目標としています。
  • 2024年6月:Samsung ElectronicsはAI GPU向けのSAINT-D HBM4パッケージングサービスを発表し、20%の消費電力削減と信号整合性の向上を主張しました。

韓国半導体ファウンドリ産業レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場促進要因
    • 4.2.1 AIおよびHPCにおける7 nm以下ノードへの需要急増
    • 4.2.2 K-SEMICONアクトに基づく政府インセンティブ
    • 4.2.3 自動車半導体需要(EV/ADAS)
    • 4.2.4 5G/6Gコンシューマーデバイスの更新サイクル
    • 4.2.5 チップレットベースのヘテロジニアスインテグレーションの急成長
    • 4.2.6 ESGコスト優位性のための水素駆動ファブ
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 設備投資を抑制する循環的なメモリ市場の低迷
    • 4.3.2 EUVツールに対する米中輸出規制
    • 4.3.3 先端リソグラフィエンジニアの不足
    • 4.3.4 京畿道における水使用制限
  • 4.4 産業バリューチェーン分析
  • 4.5 マクロ経済要因の影響
  • 4.6 規制環境
  • 4.7 技術的展望
  • 4.8 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.8.1 新規参入者の脅威
    • 4.8.2 サプライヤーの交渉力
    • 4.8.3 バイヤーの交渉力
    • 4.8.4 代替品の脅威
    • 4.8.5 競争上のライバル関係

5. 市場規模と成長予測(金額)

  • 5.1 技術ノード別
    • 5.1.1 10/7/5 nm以下
    • 5.1.2 16/14 nm
    • 5.1.3 20 nm
    • 5.1.4 28 nm
    • 5.1.5 45/40 nm
    • 5.1.6 65 nm以上
  • 5.2 ウェーハサイズ別
    • 5.2.1 300 mm
    • 5.2.2 200 mm
    • 5.2.3 150 mm未満
  • 5.3 ファウンドリビジネスモデル別
    • 5.3.1 ピュアプレイ
    • 5.3.2 IDMファウンドリサービス
    • 5.3.3 ファブライト
  • 5.4 アプリケーション別
    • 5.4.1 コンシューマーエレクトロニクスおよび通信
    • 5.4.2 自動車
    • 5.4.3 産業およびIoT
    • 5.4.4 ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC)
    • 5.4.5 その他のアプリケーション

6. 競争環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル {(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品およびサービス、最近の動向を含む)}
    • 6.4.1 Samsung Electronics Co., Ltd.(Samsung Foundry Division)
    • 6.4.2 SK Hynix System IC Inc.
    • 6.4.3 DB HiTek Co., Ltd.
    • 6.4.4 Key Foundry Co., Ltd.
    • 6.4.5 Magnachip Semiconductor Corporation
    • 6.4.6 J-Devices Korea Co., Ltd.
    • 6.4.7 J-Tower Korea Co., Ltd.
    • 6.4.8 Silterra Korea Co., Ltd.
    • 6.4.9 LG Semicon Foundry Services Inc.
    • 6.4.10 Wonik IPS Co., Ltd.
    • 6.4.11 Hanmi Semiconductor Co., Ltd.
    • 6.4.12 SK Siltron Co., Ltd.
    • 6.4.13 Nepes Ark Inc.
    • 6.4.14 Dongbu HiTek Wafer Fab Bucheon
    • 6.4.15 Vanguard International Semiconductor Korea Ltd.
    • 6.4.16 TES Co., Ltd.
    • 6.4.17 Hanwha Systems Semiconductor Fab
    • 6.4.18 Secuforge Inc.
    • 6.4.19 Mikros Semiconductor Co., Ltd.
    • 6.4.20 KH Foundry and Packaging Co., Ltd.
    • 6.4.21 IDEC Semiconductor Services Korea
    • 6.4.22 LX Semicon Foundry Operations
    • 6.4.23 Iljin Materials Semiconductor Fab
    • 6.4.24 Merit Fab Co., Ltd.
    • 6.4.25 Tera Semiconductor Co., Ltd.

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価
*ベンダーリストは動的であり、カスタマイズされた調査範囲に基づいて更新されます

韓国半導体ファウンドリ市場レポートの調査範囲

技術ノード別
10/7/5 nm以下
16/14 nm
20 nm
28 nm
45/40 nm
65 nm以上
ウェーハサイズ別
300 mm
200 mm
150 mm未満
ファウンドリビジネスモデル別
ピュアプレイ
IDMファウンドリサービス
ファブライト
アプリケーション別
コンシューマーエレクトロニクスおよび通信
自動車
産業およびIoT
ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC)
その他のアプリケーション
技術ノード別10/7/5 nm以下
16/14 nm
20 nm
28 nm
45/40 nm
65 nm以上
ウェーハサイズ別300 mm
200 mm
150 mm未満
ファウンドリビジネスモデル別ピュアプレイ
IDMファウンドリサービス
ファブライト
アプリケーション別コンシューマーエレクトロニクスおよび通信
自動車
産業およびIoT
ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC)
その他のアプリケーション

レポートで回答される主要な質問

2025年の韓国半導体ファウンドリ市場の規模はどのくらいですか?

韓国半導体ファウンドリ市場規模は2025年に231億USDです。

2030年に向けた韓国ファウンドリ収益の予測CAGRはどのくらいですか?

総収益は2030年にかけてCAGR 7.9%で成長すると予測されています。

最も急速に拡大している技術ノードはどれですか?

7 nm以下のノードセグメントが2030年にかけてCAGR 10.5%で最も急速に成長しています。

300 mmウェーハが韓国の生産において優位を占める理由は何ですか?

先端ノードにおけるダイあたりのコスト経済性が優れているため、2024年に75%超の市場シェアを保持しています。

輸出規制は韓国の新規ファブにどのような影響を与えますか?

EUVツールの承認サイクルの長期化により、7 nm未満の立ち上げが遅延し、短期的な生産能力成長がわずかに抑制される可能性があります。

自動車需要はファウンドリ成長においてどのような役割を果たしていますか?

電動化とADASが車両あたりのチップ含有量を増加させており、全体的なCAGRに1.4パーセントポイントのプラスの影響をもたらしています。

最終更新日: