ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場 - 規模・シェア分析 - 成長トレンドおよび予測(2026年~2031年)

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場レポートは、ウェーハ径(150mm以下、200mm、300mm)、ウェーハタイプ(プライムポリッシュ、エピタキシャル、シリコン・オン・インシュレーター(SOI)、スペシャルティシリコン(高抵抗率、パワー、その他))、エンドユーザーアプリケーション(コンシューマーエレクトロニクス、産業、通信、自動車、その他)、および地域別にセグメント化されています。市場予測は出荷面積(ビリオン平方インチ)で提供されます。

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場の規模とシェア

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによるロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場分析

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場の規模は2025年に45.3 ビリオン平方インチ(SI)と評価され、2026年の47.8 ビリオン平方インチ(SI)から2031年には62.5 ビリオン平方インチ(SI)に達すると推定され、予測期間(2026年~2031年)中のCAGRは5.52%となっています。

先端ノード製造への急速な移行、300 mmサブストレートの優位性、ならびに米国、欧州連合、韓国における大規模な政府インセンティブが、この拡大を支えています。極端紫外線リソグラフィ、バックサイドパワーデリバリー、およびゲートオールアラウンドトランジスタ構造への投資が、サブストレートの平坦度と純度のベンチマークを再定しており、ウェーハサプライヤーは資格認定サイクルを短縮するために新しいフロントエンドファブの近隣に拠点を構えています。アジア太平洋地域は生産量のリーダーシップを維持していますが、北米と欧州は単一地域への依存を低減するために自国の生産能力を構築しています。資本障壁は依然として高いものの、先端パッケージング向けのシリコン・オン・インシュレーターや超薄型ウェーハなどの特殊サブストレートにおいて機会が開かれています。このような環境の中、ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場は、ロジック需要がスマートフォンから人工知能サーバーおよびコネクテッドビークルへと広がるにつれ、着実な成長が見込まれています。

レポートの主要ポイント

  • ウェーハ径別では、300mmが2025年のロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場シェアの86.87%を占め、300mmウェーハの出荷量は2031年にかけてCAGR 6.04%で拡大する見込みです。
  • ウェーハタイプ別では、プライムポリッシュサブストレートが2025年に82.73%の売上シェアでリードし、シリコン・オン・インシュレーターウェーハは最も成長の速いセグメントとして2031年にかけてCAGR 6.42%で拡大しています。
  • エンドユーザー別では、コンシューマーエレクトロニクスが2025年のロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場規模の33.92%を占め、通信インフラは2026年から2031年にかけてCAGR 6.51%で成長する見込みです。
  • 地域別では、アジア太平洋地域が2025年のロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場シェアの78.68%を占め、2031年にかけてCAGR 6.17%で拡大する見込みです。

注:本レポートの市場規模および予測数値は、Mordor Intelligence 独自の推定フレームワークを使用して作成されており、2026年1月時点の最新の利用可能なデータとインサイトで更新されています。

セグメント分析

ウェーハ径別:

規模の経済が300mmの優位性を確固たるものに

300mmクラスは2025年の出荷量の86.87%を占め、CAGR 6.04%で拡大しており、ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場における構造的なコスト優位性を示しています。300mmウェーハ1枚は同一設計の200mmサブストレートの約2.4倍のダイ数を生産し、トランジスタあたりのコストを最大40%低減します。2031年までのすべての最先端能力増強はこの径に充当されており、サプライヤーの設備投資を集中させ、規模の好循環を強化しています。

ファウンドリーは電力管理、アナログ、MEMS回路向けに200mmラインを引き続き稼働させていますが、設備の陳腐化とツールの不足により、これらのワークロードも300mmへの移行が進んでいます。150mm未満のウェーハはロジック出荷量の5%未満を占めるにすぎず、レガシーニッチとなっています。SiltronicおよびSK Siltronが2027年までに150mm生産を終了するにつれ、動きの遅い航空宇宙および軍事プログラムは再資格認定コストを負担することになりますが、主流の経済性はサプライヤーに代替手段をほとんど残さず、ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場における300mmのリーダーシップを固めています。

ウェーハ直径別ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場シェア(2025年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

ウェーハタイプ別:

低消費電力ロジックにおけるSOIのシェア拡大

プライムポリッシュサブストレートは2025年の出荷量の82.73%を占めましたが、シリコン・オン・インシュレーターの出荷量はモバイルプロセッサーおよびRFフロントエンドに牽引され、CAGR 6.42%で最も急速に拡大しています。SOIの埋め込み酸化層は寄生容量を低減し、スタンバイ電力を約25%削減するため、バッテリー制約のあるデバイスにとって重要な優位性となっています。CEA-Letiの2025年12月の薄膜ボンディングの突破口はさらなるリーク削減を約束し、SOIのより深い普及を後押ししています。

エピタキシャルウェーハは高電圧およびイメージセンサー市場に対応し、安定した12%のシェアを維持しており、高抵抗率フロートゾーンスライスはRFスイッチおよびセンサーのニッチを担っています。フロートゾーン炉の能力ボトルネックにより、リードタイムが12ヶ月を超え、新規参入を妨げています。セグメントの成長はスペシャルティ能力の増強に依存していますが、基本的なミックスは依然としてプライムポリッシュを優先しており、ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場における過半数のシェアを維持しています。

エンドユーザーアプリケーション別:

通信がコンシューマーエレクトロニクスを上回る成長

コンシューマーエレクトロニクスは、フラッグシップスマートフォンが3nmアプリケーションプロセッサーへ移行したことにより、2025年の出荷量の33.92%を占めました。一方、通信インフラは5G高密度化およびオープンRANがセルサイトあたりのロジックコンテンツを増加させることで、CAGR 6.51%でより速く成長しています。マッシブMIMOアンテナは先端ノード上にビームフォーミングASICを統合し、4Gと比較して基地局あたりの面積を3倍に増加させています。

自動車向けロジック需要は、ドメインコントローラーが28nmから5nmへ移行するにつれて加速しており、TSMCの2024年の自動車向け売上68億米ドルにも明らかです。産業およびIoTセンサーは成熟ノードを好みますが、ファウンドリーフリートの300mm移行に依然として連動しています。これらの垂直市場以外では、医療および防衛が長期的なサプライ契約を維持し、旧来の径のウェーハを吸収していますが、ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場における出荷量の大幅な増加は限定的です。

エンドユーザーアプリケーション別ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場シェア(2025年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

地域分析

APACロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場

アジア太平洋地域は2025年に78.68%の出荷シェアを維持しており、台湾、韓国、および中国本土が先端ノードの生産能力を拡大するなか、2031年にかけて6.17%のCAGRで成長を続けている。TSMCだけで13のファブにわたり月間100万枚以上の300 mmウェーハを消費しており、さらに2028年までに高雄の2工場が稼働開始する予定である。サムスンの華城キャンパスは2025年後半に2 nmの量産を開始し、SK Siltronは国内顧客への供給を目的としてグミ工場の引き上げ量を増加させた。中国の自立化推進は輸出規制にもかかわらず需要を維持しており、地場サプライヤーであるFerrotecおよびShanghai Simguiがこれを支援している。

北米ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場

北米はCHIPS法による527億米ドルの補助金を原動力として再台頭しつつある。インテルのアリゾナおよびオハイオのプロジェクトに加え、TSMCのフェニックス拠点を合わせると、2027年までに月間約40万枚のウェーハを消費する見込みである。GlobalWafersのテキサス工場は2028年の稼働が予定されており、20年ぶりとなる大規模な国内基板生産の開始を意味し、物流リードタイムの短縮につながる。持続可能性に関する規制は水使用指標を厳格化しており、TSMCのアリゾナ工場はすでにプロセス用水の65%をリサイクルしており、規制当局が法制化を検討するベンチマークとなっている

EMEAおよび南米ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場

欧州は2025年の出荷量において10%未満のシェアにとどまっているが、430億ユーロ(486億米ドル)のEUチップス法がインテルのマクデブルク二棟ファブ、TSMCとボッシュによるドレスデンの合弁事業、ならびにSTMicroelectronicsとGlobalFoundriesのクロールにおけるFD-SOI拡張を支援するなか、加速度的に成長している。長期的なテイク・オア・ペイ方式のウェーハ契約がこれらの事業を支え、地域需要を押し上げるとともに、ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場に多様性をもたらしている。南米および中東・アフリカは依然として周辺的な位置づけにあるが、サウジアラビアのソブリンウェルスファンドは2025年に地域ハブの設立を目的としたパートナーシップを検討しており、長期的な多角化を評価する基板ベンダーから注目を集めている。

地域別ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合環境

Shin-Etsu Chemical、SUMCO、GlobalWafers、Siltronic、SK Siltronの5社が300mm能力の約90%を支配しており、ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場において高い集中度をもたらしています。競争上の差別化は、チョクラルスキー法によるクリスタル品質、エピタキシャル層の均一性、および研磨精度にかかっています。Shin-Etsuの磁気チョクラルスキー法プロセスは酸素析出を抑制し、高性能コンピューティング用サブストレートに対して5%から10%の価格プレミアムを実現しています。SUMCOは自動車グレードの資格認定を活用してコモディティの変動を緩和しており、2025年の車載エレクトロニクス顧客への出荷量は25%増加しました。

政府インセンティブは地理的新規参入者への道を開いており、GlobalWafersの50億米ドルのテキサスプロジェクトおよびSiltronicの20億ユーロのシンガポール拡張は日本と台湾以外に冗長な能力を追加しています。スペシャルティニッチは成長の出口を提供しており、SoitecのSOI特許の堀は3,000件以上の出願に及びますが、CEA-Letiの2025年の室温ボンディングの実証によりSOIコストが半減する可能性があり、既存企業の経済性を脅かしています。

計測における技術的な競争がクオリティへの注目を高めています。AI強化光学検査は現在、10nm未満のパーティクルをリアルタイムで検出し、スクラップ率を約20%削減し、バックサイドパワーアーキテクチャ向けのより厳格な平坦度仕様を可能にしています。2026年に予定されているSEMIのM1更新はバックサイド平坦度規則を正式化し、0.05µm未満のナノトポグラフィーをすでに検証しているサプライヤーを優遇する可能性が高く、ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場における高い参入障壁を維持しています。

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ業界リーダー

  1. Shin-Etsu Handotai Co., Ltd.

  2. SUMCO Corporation

  3. GlobalWafers Co., Ltd.

  4. Siltronic AG

  5. SK Siltron Co., Ltd.

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場 このレポートでカバーされる企業

  • Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
  • SUMCO Corporation
  • GlobalWafers Co., Ltd.
  • Siltronic AG
  • SK Siltron Co., Ltd.
  • Wafer Works Corporation
  • Okmetic Oyj
  • Soitec S.A.
  • S.E.H. Europe GmbH
  • Ferrotec Holdings Corporation
  • Poshing Technology Co., Ltd.
  • LG Siltron Inc.
  • Advanced Silicon S.A.
  • Topsil Semiconductor Materials A/S
  • Sumco Phoenix Corporation
  • Hyperion Materials & Technologies
  • MTI Corporation

最近の産業開発事情 ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場

  • 2026年3月:日本経済産業省が中国産ジクロロシラン輸入に対するアンチダンピング調査を開始し、アジア太平洋地域全体のスペシャルティガスの流通に影響を与える可能性があります。
  • 2025年12月:CEA-Letiが室温SOIウェーハボンディングを実証し、コスト40〜50%削減の可能性と0.5ボルト以下のデバイス動作の準備が整ったと発表しました。
  • 2025年11月:TSMCが高雄に2つの新しい300mmファブの計画を発表し、2nmおよび1.4nmの生産を2028年に予定しています。
  • 2025年10月:GlobalWafersが50億米ドルのテキサスウェーハ工場に対してCHIPSアクトから4億米ドルの補助金を確保し、2028年の生産開始を目指しています。

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提と市場の定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 AIおよびハイパフォーマンスコンピューティングチップへの需要拡大
    • 4.2.2 300mmウェーハを使用した3nm以下ノードへの移行
    • 4.2.3 政府インセンティブによるフロントエンドファブへの投資拡大
    • 4.2.4 5GおよびIoTデバイス生産量の拡大
    • 4.2.5 超平坦ウェーハを必要とするバックサイドパワーデリバリーアーキテクチャ
    • 4.2.6 ロジックデバイスにおけるシリコンフォトニクスの共集積
  • 4.3 市場の制約
    • 4.3.1 300mmウェーハ生産能力への高い設備投資
    • 4.3.2 ポリシリコンおよびスペシャルティガスのサプライチェーン混乱
    • 4.3.3 超高純度フロートゾーンシリコンの入手可能性の制限
    • 4.3.4 主要ファブ立地における厳格な水使用規制
  • 4.4 産業バリューチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術的展望
  • 4.7 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.7.1 サプライヤーの交渉力
    • 4.7.2 バイヤーの交渉力
    • 4.7.3 新規参入の脅威
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 競争上のライバル関係
  • 4.8 マクロ経済要因の市場への影響

5. 市場規模と成長予測(出荷面積)

  • 5.1 ウェーハ径別
    • 5.1.1 150mm以下
    • 5.1.2 200mm
    • 5.1.3 300mm
  • 5.2 ウェーハタイプ別
    • 5.2.1 プライムポリッシュ
    • 5.2.2 エピタキシャル
    • 5.2.3 シリコン・オン・インシュレーター(SOI)
    • 5.2.4 スペシャルティシリコン(高抵抗率、パワー、センサーグレード)
  • 5.3 エンドユーザーアプリケーション別
    • 5.3.1 コンシューマーエレクトロニクス
    • 5.3.1.1 モバイルおよびスマートフォン
    • 5.3.1.2 PCおよびサーバー
    • 5.3.2 産業
    • 5.3.3 通信
    • 5.3.4 自動車
    • 5.3.5 その他のエンドユーザーアプリケーション
  • 5.4 地域別
    • 5.4.1 北米
    • 5.4.1.1 米国
    • 5.4.1.2 カナダ
    • 5.4.1.3 メキシコ
    • 5.4.2 欧州
    • 5.4.2.1 ドイツ
    • 5.4.2.2 英国
    • 5.4.2.3 フランス
    • 5.4.2.4 欧州その他
    • 5.4.3 アジア太平洋
    • 5.4.3.1 中国
    • 5.4.3.2 日本
    • 5.4.3.3 インド
    • 5.4.3.4 韓国
    • 5.4.3.5 台湾
    • 5.4.3.6 アジア太平洋その他
    • 5.4.4 南米
    • 5.4.5 中東・アフリカ

6. 競合環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、市場ランク・シェア、製品およびサービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.2 SUMCO Corporation
    • 6.4.3 GlobalWafers Co., Ltd.
    • 6.4.4 Siltronic AG
    • 6.4.5 SK Siltron Co., Ltd.
    • 6.4.6 Wafer Works Corporation
    • 6.4.7 Okmetic Oyj
    • 6.4.8 Soitec S.A.
    • 6.4.9 S.E.H. Europe GmbH
    • 6.4.10 Ferrotec Holdings Corporation
    • 6.4.11 Poshing Technology Co., Ltd.
    • 6.4.12 LG Siltron Inc.
    • 6.4.13 Advanced Silicon S.A.
    • 6.4.14 Topsil Semiconductor Materials A/S
    • 6.4.15 Sumco Phoenix Corporation
    • 6.4.16 Hyperion Materials & Technologies
    • 6.4.17 MTI Corporation

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

グローバルロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場レポトのスコープ

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場レポートは、ウェーハ径(150mm以下、200mm、300mm)、ウェーハタイプ(プライムポリッシュ、エピタキシャル、シリコン・オン・インシュレーター、スペシャルティシリコン(高抵抗率、パワー、センサーグレード))、エンドユーザーアプリケーション(コンシューマーエレクトロニクス、産業、通信、自動車、その他のエンドユーザーアプリケーション)、および地域(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)別にセグメント化されています。市場予測は出荷面積(ビリオン平方インチ)で提供されます。

セグメンテーション概要

ウェーハ径別
ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場 セグメンテーションの内訳
150mm以下
200mm
300mm
ウェーハタイプ別
ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場 セグメンテーションの内訳
プライムポリッシュ
エピタキシャル
シリコン・オン・インシュレーター(SOI)
スペシャルティシリコン(高抵抗率、パワー、センサーグレード)
エンドユーザーアプリケーション別
ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場 セグメンテーションの内訳
コンシューマーエレクトロニクス モバイルおよびスマートフォン
PCおよびサーバー
産業
通信
自動車
その他のエンドユーザーアプリケーション
地域別
ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場 セグメンテーションの内訳
北米 米国
カナダ
メキシコ
欧州 ドイツ
英国
フランス
欧州その他
アジア太平洋 中国
日本
インド
韓国
台湾
アジア太平洋その他
南米
中東・アフリカ
ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場 セグメンテーションの内訳
ウェーハ径別 150mm以下
200mm
300mm
ウェーハタイプ別 プライムポリッシュ
エピタキシャル
シリコン・オン・インシュレーター(SOI)
スペシャルティシリコン(高抵抗率、パワー、センサーグレード)
エンドユーザーアプリケーション別 コンシューマーエレクトロニクス モバイルおよびスマートフォン
PCおよびサーバー
産業
通信
自動車
その他のエンドユーザーアプリケーション
地域別 北米 米国
カナダ
メキシコ
欧州 ドイツ
英国
フランス
欧州その他
アジア太平洋 中国
日本
インド
韓国
台湾
アジア太平洋その他
南米
中東・アフリカ

レポートで回答される主要な質問

2031年におけるロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場の予測規模は?

ロジックデバイス向けシリコンウェーハ市場規模は2031年までに62.5 ビリオン平方インチに達すると予測されています。

2031年まで生産を支配するウェーハ径は?

300mm形式が引き続き支配的であり、出荷量シェアの85%以上を維持し、CAGR 6.04%で成長します。

シリコン・オン・インシュレーターウェーハが勢いを増している理由は?

SOIサブストレートはスタンバイ電力を約25%削減し、モバイルおよびRFの電力予算を満たすため、最速のCAGR 6.42%を記録しています。

政府インセンティブはウェーハサプライチェーンにどのような影響を与えますか?

CHIPSおよび科学法やEUチップス法などのプログラムは、地域のファブ建設を加速させ、ウェーハメーカーの近隣立地を促進し、地域の多様性を拡大します。

大口径ウェーハ生産への新規参入を制限する要因は何ですか?

工場あたり30億〜50億米ドルの設備投資、10〜15年の減価償却サイクル、および厳格な純度仕様が参入障壁を高く維持しています。

2031年まで最も速い成長を示すエンドユーザーセグメントは?

通信インフラが、5Gの高密度化により基地局あたりのシリコン含有量が増加するにつれ、予測CAGR 6.51%でエンドユーザー成長をリードしています。

最終更新日: