手袋市場規模とシェア

手袋市場サマリー
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligence による手袋市場分析

手袋市場規模は2025年に1,100億米ドルであり、2030年までに1,517億米ドルに達すると予測され、CAGR 6.64%で拡大します。使い捨て手袋および再利用可能手袋の需要は、衛生意識の高まり、厳格な安全規制、持続可能性への関心の増大といった複合的な要因に牽引され、世界市場全体で著しい成長を遂げています。医療・ヘルスケア産業においては、医療用手袋をクラスIデバイスに分類する米国食品医薬品局(FDA)や、欧州連合の改訂EN 455規格などの規制機関による規制が、製品の完全性および物理的特性に関するより厳格な要件を課しており、需要を押し上げています [1]出典:NEN、「NEN-EN 455-1:2020+A2:2024 en」、nen.nl。これを裏付けるように、Kimberly-Clark Professionalが2024年1月に実験室環境向けの高保護仕様Kimtech Polaris ニトリル検査手袋を発売し、Ansellが2024年9月にコンプライアンス強化と時間節約を目的とした革新的な二重装着ソリューションであるGAMMEX PI Plus グローブ・イン・グローブ・システムを発売するなど、戦略的な製品開発が相次いでいます。

レポートの主要ポイント

  • 素材別では、ゴム系手袋が2024年に48.28%のシェアで手袋市場をリードし、生分解性バリアントは2030年までCAGR 11.27%で成長すると予測されています。
  • 製品タイプ別では、使い捨て手袋が2024年に市場の73.28%を占め、再利用可能手袋は2030年までCAGR 8.16%で最も高い成長率を記録すると予測されています。
  • エンドユーザー別では、医療・ヘルスケア用途が2024年の手袋市場の39.41%を占め、産業安全は2030年までCAGR 8.96%で成長すると予測されています。
  • 地域別では、北米が2024年の収益の33.53%を占めていますが、アジア太平洋地域が2030年までCAGR 7.82%で最も高い成長を達成すると予測されています。

セグメント分析

素材別:ゴムの優位性が生分解性の台頭に直面

ゴムは、信頼性の高い弾力性とバリア強度により、2024年の手袋市場収益の48.28%を占めました。ゴム手袋(天然ゴムラテックスおよびニトリルなどの合成ゴム)は、優れたパフォーマンス、広範な採用、および規制基準に牽引され、世界市場を支配しています。天然ゴム手袋は外科手術などの高精度用途に好まれ、ニトリル手袋はラテックスアレルギーに対応しつつ耐薬品性と耐穿刺性を提供します。AnsellやTop Gloveなどの主要プレーヤーは、マレーシアなどの国々における生産能力を活用して需要に応えています。インドの「医療・外科用手袋(品質管理)命令2024年」などの規制措置は、認証済みゴム手袋への安定した需要を確保しています。 

生分解性手袋は、使い捨て手袋廃棄物に関する環境上の懸念から、CAGR 11.27%で成長しています。米国環境保護庁(EPA)は毎年数十億枚の手袋が埋立地に廃棄されていることを指摘しており、エコフレンドリーな代替品への需要を高めています。2024年6月のUnited Global Trading Corp.によるShieldON EcoSeries生分解性ニトリル手袋の発売や、2025年1月のTop Gloveの生分解性ニトリル手袋の発売など、最近の製品投入がこのトレンドを反映しています。持続可能性を支持する消費者の嗜好と潜在的な規制がメーカーのイノベーションを促進する一方、ゴム手袋は機能性とコスト効率により優位性を維持しています。 

手袋市場:素材別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントの個別シェアはレポート購入後にご確認いただけます

製品タイプ別:使い捨ての優位性が再利用可能なイノベーションに直面

使い捨て手袋は2024年の各種産業向け手袋市場規模の73.28%のシェアを占め、再利用可能タイプは2030年までCAGR 8.16%で最も高い成長率を記録すると予測されています。使い捨て手袋は、重要なパフォーマンスニーズと各種産業にわたる厳格な規制により市場を支配しており、生分解性再利用可能手袋は世界的な持続可能性への取り組みに牽引されて最も高い成長率を示しています。使い捨て手袋は、世界保健機関(WHO)、米国FDA、欧州規格(EN 455)が義務付けるように、交差汚染と疾病拡大を防ぐためのヘルスケアにおける必須の個人用保護具(PPE)です。そのバリア特性と信頼性は、日常的な検査から外科手術に至るまでの処置に不可欠です。産業安全および食品加工においては、OSHA およびFDA 21 CFR第177条の規制が、労働者を保護し食品由来疾患を防ぐために使い捨て手袋の使用を義務付けており、使い捨て性は必須要件となっています。Top GloveやAnsellなどのメーカーは、需要に応えるためにコスト効率の高い大規模生産を確保しています。 

生分解性の再利用可能手袋は、使い捨て品によるプラスチック廃棄物への環境上の懸念から急速に普及しています。消費者および産業界は、国連の持続可能な開発目標(SDGs)などのグローバルな持続可能性目標に沿ったエコフレンドリーなソリューションを採用しています。最近のイノベーションがこのシフトを支えています。2025年4月、INTCO Medicalは優れたパフォーマンスと生分解性を提供するSyntex合成使い捨てラテックス手袋を発売しました。同様に、2023年5月、Cranberryは持続可能性のためにBio Nitrile 生分解性ニトリルパウダーフリー検査手袋を発売しました。メーカーは有機添加剤を使用して、パフォーマンスを損なうことなく埋立地での分解期間を100年以上から1〜5年に短縮しています。これらのイノベーションと環境責任への文化的シフトが、機能的・規制的優位性により使い捨て手袋が市場支配を維持する中でも、持続可能な代替品の高いCAGRを牽引しています。 

エンドユーザー別:産業安全がヘルスケアの中核と並んで台頭

医療・ヘルスケア機関は2024年収益の39.41%を占めており、厳格な無菌基準と高い処置量を反映しています。一方、産業安全分野はOSHAの執行強化と保険会社がPPEコンプライアンスに保険料を連動させるにつれ、CAGR 8.96%で加速しています。建設、金属加工、再生可能エネルギー設備では、ANSI/ISEA A6以上の耐切創・耐衝撃設計が求められています。同時に、食品加工業者は21 CFR第174条および第177条に準拠するために抗菌処理を統合し、多目的手袋仕様を生み出しています。

家庭用清掃は安定した需要を維持していますが、消臭機能付きやタッチスクリーン対応などのプレミアムSKUが増分的な価値を獲得しています。スポーツおよびウィンターカテゴリーはライフスタイル志向のニッチ市場にとどまっていますが、材料科学を産業用プロトタイプに応用しています。製薬クリーンルームは、MerckによるEUR 3億の研究開発複合施設拡張に支えられ、促進剤フリーニトリルへの需要を牽引しています。これらのエンドユーザーセグメントのシフトは収益源を多様化し、手袋市場の臨床チャネルへの依存度を低下させています。

手袋市場:エンドユーザー別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントの個別シェアはレポート購入後にご確認いただけます

地域分析

2024年、北米は33.53%の市場シェアを占め、厳格なFDA監督とASCの拡大に牽引され、滅菌手袋の販売増加をもたらしています。FDAが2026年までに品質マネジメントシステム規制をISO 13485:2016に整合させることは、早期コンプライアンスを促進し、国内メーカーに恩恵をもたらします。中国からの輸入品に対する24%の関税により、注文はマレーシアおよび米国の工場にシフトしており、2025年には平均販売価格が50%上昇する可能性があります。カナダではライフサイエンスクラスターの成長に牽引された需要が急増し、メキシコの自動車産業は耐切創手袋の調達を拡大しています。

アジア太平洋は産業用手袋の主要市場として急速に台頭しており、堅調なCAGR 7.82%を誇っています。タイ、マレーシア、ベトナムなどの国々は、米国のリショアリングに牽引された契約獲得を目指して施設を拡大しています。タイのラテックス輸出はタッピング減少に対抗する地元投資のおかげで回復を見せていますが、予測不能な天候がサプライチェーンを不安定にしています。中国は関税に直面しながらも、主に製薬セクターの拡大に牽引された大規模な国内需要に応え続けています。インドでは新たなバイオテクノロジー政策が滅菌ニトリルの消費増加への道を開いており、日本の高齢化社会は医療用手袋への安定した需要を確保しています。

欧州の規制環境は複雑です。PFASの禁止が研究開発を水性コーティングへと誘導し、生産ラインのアップグレードを必要としています。ドイツとフランスはともに持続可能性を推進し、病院の持続可能性イニシアチブに沿った手袋リサイクルのパイロットプログラムを開始しています。一方、東欧のメーカーは低い労働コストとEU市場への直接アクセスを活かしてOEMサプライチェーンにおけるニッチを開拓しており、西欧の同業者が直面するコンプライアンス上の課題を乗り越えています。

手袋市場CAGR(%)、地域別成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合状況

手袋市場は適度に分散しており、均衡のとれた競争を示しています。確立された多国籍企業が新興の地域プレーヤーと競い合っており、後者はコスト優位性と専門的なスキルを活かすことが多いです。戦略的統合の顕著な例として、Ansellが2024年7月にKimberly-ClarkのPPE事業を6億4,000万米ドルで買収したことが挙げられます。この動きはAnsellのクリーンルームおよび実験室市場における足場を強化するだけでなく、3年目までに年間1,000万米ドのコストシナジーが見込まれる基盤を整えました。 

労働コストの上昇と規制の強化に伴い、技術の採用が重要な差別化要因として浮上しています。企業は自動化、スマート素材、持続可能な製造への投資を進め、競争優位を維持しています。生分解性素材とスマートテキスタイルの統合への関心が高まっています。ここでは、従来のプレーヤーが製品設計と製造方法を迅速に改良することに長けた機動力のある技術主導のスタートアップに挑戦されています。テキサス州フォートワースにおけるRhino Healthの5,800万米ドルの拡張はその好例であり、新興プレーヤーが国内製造を確立するために相当な資金を集めるトレンドを示しています。これらの新施設はアジアの確立されたサプライヤーに対抗することを目指しています。 

一方、Top Gloveの印象的な業績回復——FY2025第1四半期に収益80%増、利益325%増という驚異的な数字——は、市場リーダーが有利な貿易環境から恩恵を受けるために運営力と戦略的ポジショニングを活用できることの証左です。規制コンプライアンスは競争の場における重要な要因となっています。FDAによる品質マネジメントシステム規制の最近の改訂は、中小メーカーへの参入障壁をもたらし、確立された品質システムと国際認証を持つ企業に間接的に優位性を与えています。

手袋産業のリーダー企業

  1. Top Glove Corporation Bhd

  2. Hartalega Holdings Berhad

  3. Ansell Limited

  4. Kossan Rubber Industries Bhd

  5. Supermax Corporation Berhad

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
手袋市場の集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

最近の業界動向

  • 2024年11月:Top Gloveは、包括的な持続可能性戦略に沿った取り組みとして、世界環境デーに生分解性ニトリル手袋を発表しました。これらの革新的な手袋は嫌気性環境で分解するよう設計されており、環境・社会・経済的持続可能性に対する同社のコミットメントを示しています。
  • 2024年7月:Ansell Limitedは、KimbertlyのKimtechおよびKleenGuardブランドの下、科学・産業セグメントにおける地位を強化するため、Kimberly-Clarkの個人用保護具事業を6億4,000万米ドルで買収しました。
  • 2024年6月:Top Gloveは世界環境デーに合わせて嫌気性環境で分解するよう設計された生分解性ニトリル手袋を発売し、環境・社会・経済的側面を包括する同社の持続可能性戦略に沿った取り組みを示しました。

手袋産業レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場促進要因
    • 4.2.1 医療関連感染(HAI)予防規制の急増
    • 4.2.2 新興産業における労働安全衛生義務の強化
    • 4.2.3 外来手術センターの急速な成長
    • 4.2.4 電子商取引によるプライベートブランド手袋の台頭
    • 4.2.5 バイオテクノロジー実験室の急速な拡大
    • 4.2.6 生分解性素材への持続可能性シフト
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 ラテックスおよびニトリル原材料価格の変動
    • 4.3.2 PFAS(有機フッ素化合物)および化学添加物に対する規制上の精査
    • 4.3.3 天然ゴムラテックスアレルギーの有病率
    • 4.3.4 使い捨て手袋の廃棄物管理負担
  • 4.4 バリュー・サプライチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術的展望
  • 4.7 ポーターのファイブフォース
    • 4.7.1 新規参入の脅威
    • 4.7.2 サプライヤーの交渉力
    • 4.7.3 バイヤーの交渉力
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 業界内競争
  • 4.8 価格分析

5. 市場規模と成長予測(金額)

  • 5.1 素材別
    • 5.1.1 ケブラー
    • 5.1.2 ナイロン
    • 5.1.3 レザー
    • 5.1.4 コットン
    • 5.1.5 ゴム(天然ゴムおよび合成ゴム)
    • 5.1.6 ニトリル
    • 5.1.7 ネオプレン
    • 5.1.8 生分解性・植物由来
    • 5.1.9 その他(ポリエチレン、ビニールなど)
  • 5.2 製品タイプ別
    • 5.2.1 使い捨て手袋
    • 5.2.2 再利用可能手袋
  • 5.3 エンドユーザー別
    • 5.3.1 医療・ヘルスケア
    • 5.3.2 産業安全手袋
    • 5.3.2.1 化学産業
    • 5.3.2.2 食品加工産業
    • 5.3.2.3 建設
    • 5.3.2.4 その他
    • 5.3.3 家庭用
    • 5.3.4 スポーツ・フィットネス手袋
    • 5.3.5 ウィンター手袋
    • 5.3.6 ファッション手袋
    • 5.3.7 その他
  • 5.4 地域別
    • 5.4.1 北米
    • 5.4.1.1 米国
    • 5.4.1.2 カナダ
    • 5.4.1.3 メキシコ
    • 5.4.1.4 北米その他
    • 5.4.2 欧州
    • 5.4.2.1 ドイツ
    • 5.4.2.2 英国
    • 5.4.2.3 イタリア
    • 5.4.2.4 フランス
    • 5.4.2.5 スペイン
    • 5.4.2.6 オランダ
    • 5.4.2.7 ポーランド
    • 5.4.2.8 ベルギー
    • 5.4.2.9 スウェーデン
    • 5.4.2.10 欧州その他
    • 5.4.3 アジア太平洋
    • 5.4.3.1 中国
    • 5.4.3.2 インド
    • 5.4.3.3 日本
    • 5.4.3.4 オーストラリア
    • 5.4.3.5 インドネシア
    • 5.4.3.6 韓国
    • 5.4.3.7 タイ
    • 5.4.3.8 シンガポール
    • 5.4.3.9 アジア太平洋その他
    • 5.4.4 南米
    • 5.4.4.1 ブラジル
    • 5.4.4.2 アルゼンチン
    • 5.4.4.3 コロンビア
    • 5.4.4.4 チリ
    • 5.4.4.5 ペルー
    • 5.4.4.6 南米その他
    • 5.4.5 中東・アフリカ
    • 5.4.5.1 南アフリカ
    • 5.4.5.2 サウジアラビア
    • 5.4.5.3 アラブ首長国連邦
    • 5.4.5.4 ナイジェリア
    • 5.4.5.5 エジプト
    • 5.4.5.6 モロッコ
    • 5.4.5.7 トルコ
    • 5.4.5.8 中東・アフリカその他

6. 競合状況

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、中核セグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Top Glove Corporation Bhd
    • 6.4.2 Hartalega Holdings Berhad
    • 6.4.3 Ansell Limited
    • 6.4.4 Kossan Rubber Industries Bhd
    • 6.4.5 Supermax Corporation Berhad
    • 6.4.6 Kimberly-Clark Corporation
    • 6.4.7 3M Company
    • 6.4.8 Semperit AG Holding
    • 6.4.9 Medline Industries LP
    • 6.4.10 Honeywell International Inc.
    • 6.4.11 Rubberex Corp (M) Bhd
    • 6.4.12 Lakeland Industries Inc.
    • 6.4.13 SHOWA Group
    • 6.4.14 Mlnlycke Health Care AB
    • 6.4.15 Kossan Rubber Industries Bhd
    • 6.4.16 Dynarex Corporation
    • 6.4.17 UG Healthcare Corporation Limited (Unigloves)
    • 6.4.18 Dipped Products PLC (DPL)
    • 6.4.19 Primus Gloves Pvt Ltd

7. 市場機会と将来の展望

世界の手袋市場レポートの調査範囲

素材別
ケブラー
ナイロン
レザー
コットン
ゴム(天然ゴムおよび合成ゴム)
ニトリル
ネオプレン
生分解性・植物由来
その他(ポリエチレン、ビニールなど)
製品タイプ別
使い捨て手袋
再利用可能手袋
エンドユーザー別
医療・ヘルスケア
産業安全手袋化学産業
食品加工産業
建設
その他
家庭用
スポーツ・フィットネス手袋
ウィンター手袋
ファッション手袋
その他
地域別
北米米国
カナダ
メキシコ
北米その他
欧州ドイツ
英国
イタリア
フランス
スペイン
オランダ
ポーランド
ベルギー
スウェーデン
欧州その他
アジア太平洋中国
インド
日本
オーストラリア
インドネシア
韓国
タイ
シンガポール
アジア太平洋その他
南米ブラジル
アルゼンチン
コロンビア
チリ
ペルー
南米その他
中東・アフリカ南アフリカ
サウジアラビア
アラブ首長国連邦
ナイジェリア
エジプト
モロッコ
トルコ
中東・アフリカその他
素材別ケブラー
ナイロン
レザー
コットン
ゴム(天然ゴムおよび合成ゴム)
ニトリル
ネオプレン
生分解性・植物由来
その他(ポリエチレン、ビニールなど)
製品タイプ別使い捨て手袋
再利用可能手袋
エンドユーザー別医療・ヘルスケア
産業安全手袋化学産業
食品加工産業
建設
その他
家庭用
スポーツ・フィットネス手袋
ウィンター手袋
ファッション手袋
その他
地域別北米米国
カナダ
メキシコ
北米その他
欧州ドイツ
英国
イタリア
フランス
スペイン
オランダ
ポーランド
ベルギー
スウェーデン
欧州その他
アジア太平洋中国
インド
日本
オーストラリア
インドネシア
韓国
タイ
シンガポール
アジア太平洋その他
南米ブラジル
アルゼンチン
コロンビア
チリ
ペルー
南米その他
中東・アフリカ南アフリカ
サウジアラビア
アラブ首長国連邦
ナイジェリア
エジプト
モロッコ
トルコ
中東・アフリカその他

レポートで回答される主要な質問

世界の手袋市場の現在の規模と予測成長率は?

世界の手袋市場は2025年に1,100億米ドルと評価されており、予測期間中にCAGR 6.64%を記録して2030年までに1,517億米ドルに達すると予測されています。

手袋市場の成長を牽引する要因は何ですか?

主要な成長促進要因には、医療関連感染(HAI)予防規制の急増、新興産業における労働安全衛生義務の強化が市場を牽引していることが挙げられます。

使い捨て手袋と再利用可能手袋の比率はどのくらいですか?

使い捨て手袋は2024年に73.28%のシェアで市場を支配しており、ヘルスケア環境における利便性と感染制御上の優位性を反映しています。

世界の手袋市場でどの地域が優位を占めていますか?

北米は2024年に33.53%で最大の市場シェアを維持しており、厳格なヘルスケア規制と高度な製造能力に牽引されています。

最終更新日: