容量式セラミック圧力センサー市場規模およびシェア

容量式セラミック圧力センサー市場(2025年~2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる容量式セラミック圧力センサー市場分析

容量式セラミック圧力センサー市場規模は、2025年の10億6,000万米ドルから2026年には11億4,000万米ドルへと拡大し、2026年から2031年にかけての年平均成長率(CAGR)7.18%を維持して、2031年までに16億1,000万米ドルに達すると予測されています。成長の背景には、タイヤ空気圧監視システム(TPMS)に関する規制義務、重要な医療機器におけるパンデミック後の需要拡大、ならびに熱・振動・腐食性媒体への耐性を有するセンサーを優先するインダストリー4.0対応アップグレードが挙げられます。自動車の電動化も追い風となっており、高電圧バッテリーパックには電磁干渉の影響を受けにくい圧力フィードバック機能が求められています。医療機器サプライヤーは、長期精度および生体適合性基準を満たすため、セラミックダイアフラムへの移行を継続して進めています。プロセス産業では、低ドリフト特性が再校正サイクルを削減するワイヤレスネットワークにセラミックデバイスが導入されており、グリーン水素の初期プロジェクトでも電解槽の安全管理を目的としたセラミックセンサーが採用されています。

レポートの主要なポイント

  • センサータイプ別では、ゲージ圧タイプが2025年の容量式セラミック圧力センサー市場において収益シェアの38.32%を占め、差圧センサーは2031年にかけて最も高い年平均成長率(CAGR)7.96%を記録する見込みです。 
  • 用途別では、自動車・輸送が2025年の容量式セラミック圧力センサー市場シェアの41.25%を占め、医療・ヘルスケアは2031年にかけて年平均成長率(CAGR)8.06%で拡大しています。 
  • 圧力範囲別では、中圧デバイスが2025年の容量式セラミック圧力センサー市場規模の46.20%を占め、低圧モデルは2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)8.24%で成長すると予測されています。
  • 最終用途産業別では、自動車OEMが2025年の容量式セラミック圧力センサー市場規模の35.25%を占め、医療機器メーカーは2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)7.71%で成長すると予測されています。
  • 地域別では、北米が2025年の容量式セラミック圧力センサー市場規模の38.40%を占め、アジア太平洋地域が年平均成長率(CAGR)7.97%で2031年まで最も高い成長率を牽引しています。 

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

センサータイプ別:ゲージセンサーが自動車需要を支える

ゲージ圧デバイスは2025年の容量式セラミック圧力センサー市場において38.32%を占め、タイヤ空気圧監視、ブレーキ油圧、および産業用コンプレッサーへの幅広い導入を反映しています。ゲージ圧設計における容量式セラミック圧力センサー市場規模は同年4億1,000万米ドルに達し、電気自動車メーカーがインホイール圧力ノードを統合するにつれ着実に拡大すると予測されています。自動車のコンプライアンスサイクルが安定した大量受注を促進し、サプライヤーは工具投資を償却できます。並行して、水道事業者によるスマートメーターの普及により、水中設置においてセラミックの耐腐食性が有利なゲージセンサーへの需要が段階的に増加しています。

差圧タイプは、HVACフィルター監視および燃料電池スタック管理に牽引されて、2031年にかけて年平均成長率(CAGR)7.96%で成長すると予測されています。これらのデバイスは容量式プレートの固有線形性を活用して20Pa以下の圧力降下を分解し、医療用人工呼吸器における主要な指標となっています。絶対圧センサーとシール圧センサーを合わせると適度なニッチを占めますが、高高度ドローンおよび深井戸ポンプにおける重要性が高まっています。容量式セラミック圧力センサー市場全体において、テクノロジーベンダーはステンレスハウジング内にデジタルASICを同梱して設置を簡素化する取り組みを強化しています。

容量式セラミック圧力センサー市場:センサータイプ別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのシェアはレポート購入後に閲覧可能

用途別:自動車が規模を保持しつつ医療が成長を牽引

自動車・輸送は2025年に収益シェアの41.25%を占め、法定TPMS搭載義務および新興のバッテリーパック圧力ループにより基盤を固めています。800Vインバーターを採用した車両アーキテクチャは、セラミックセンサーが信号歪みなく許容する電磁界を生成し、トラクションコントロールアルゴリズムを保護します。鉄道事業者も、-40℃の周囲温度が日常的な高山路線のブレーキライン安全管理にセラミックダイアフラムを採用しています。

医療・ヘルスケアは、2031年まで年平均成長率(CAGR)8.06%で最も速い拡大を続けており、数千回の滅菌サイクルにわたりゼロドリフトを要求する集中治療用人工呼吸器、輸液ポンプ、および血液透析回路によって推進されています。医療機器向けの容量式セラミック圧力センサー市場規模は2031年までに3億2,000万米ドルに達すると予測されており、ISO 13485ラインを保有する企業にとって重要なサプライ契約に相当します。長期的な在宅呼吸療法およびリモートモニタリングの普及も、高齢化社会が外来通院の選択肢を求める中で収益の裾野を広げています。

産業用オートメーションは強靭な第3の柱として機能しています。硫酸、アンモニア、または硫化水素を扱うプラントは、高分子MEMSコーティングが化学的攻撃により膨れ上がるため、セラミックインサートへの移行が進んでいます。コンシューマーウェアラブルは気圧高度計測に小型セラミックチップを採用していますが、自動車分野と比較するとその量は依然として限定的です。

圧力範囲別:中圧帯がリードし低圧が急増

10〜100バール定格のセンサーは、ブレーキシステム、油圧ジャッキ、および一般産業用空気圧機器に適合するため、2025年の容量式セラミック圧力センサー市場シェアの46.20%を占めました。このレンジでは、セラミックが極端な周囲温度変動においてメタルフォイルゲージを上回り、大型トラックの保証クレームを削減します。

10バール未満の低圧デバイスは、スマートビルの差圧ループおよびIoT気象ステーションに後押しされて年平均成長率(CAGR)8.24%で進展しています。ここでは、セラミックコンデンサーがフルスケールの0.01%以上の分解能を達成し、クリーンルームにおける精密気流バランス調整を実現します。700バールまでの高圧モデルは、燃料電池車向け水素貯蔵タンク、グリーン水素パイプライン実証試験、および油田坑底テレメトリーを対象としています。 

容量式セラミック圧力センサー市場:圧力範囲別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのシェアはレポート購入後に閲覧可能

最終用途産業別:OEM統合がペースを設定

自動車OEMは2025年の総出荷量の35.25%を占め、その多くはAEC-Q100認定センサーと機能安全ドキュメントを提供できるティア1サプライヤーを求めています。工場ラインでの統合組立により最適な配線経路が確保され、後付け装着によるエラーが防止されます。容量式セラミック圧力センサー産業は、化学反応器、ユーティリティメーター、および包装機械を製造する産業用OEMにも製品を提供しており、これらの多くがセンサーを独自モジュールに組み込んでいます。

医療用OEMは年平均成長率(CAGR)7.71%で最も急速に成長する購買グループを形成しています。その調達パターンはサプライヤーの監査証跡、滅菌根拠、および生体適合性証明書を優先します。水素電解を導入する電力・エネルギー事業者も高圧タイプについてセンサーメーカーと直接契約を結んでおり、EMS(電子機器製造サービス)企業はスマートホームブランド向けのボードレベル統合を担当しています。

地域分析

北米は2025年のグローバル売上高の38.40%を占め、早期のTPMS立法、確立された医療機器クラスター、および相当規模の電気自動車生産に支えられ、依然として単一最大地域です。米国のセンサーサプライヤーは、水素サプライチェーンを対象とした米国エネルギー省(DOE)の補助金を活用して700バール対応のセラミックアセンブリのパイロット試験を進めています。カナダの寒冷地向けトラック市場は-30℃でのセラミックの一貫した性能を評価し、国内ティア2製造を支援しています。

アジア太平洋地域は年平均成長率(CAGR)7.97%で成長エンジンとなっています。BYDなど中国のEVリーダーは、急速充電時のガス発生を監視するためにブレードバッテリーモジュール内にセラミックノードを組み込んでいます。日本のロボティクスインテグレーターは、加圧蒸気で洗浄する6軸アームにアルミナダイアフラムを指定しています。韓国は、30バール近傍で稼働してセラミックの信頼性を要求する電解槽スタックを備えたグリーン水素ハブへの公的補助金を投入しています。 欧州は、次世代運転支援プラットフォーム向けセラミックチップを共同開発するドイツの自動車大手BoschおよびContinentalを通じて安定したシェアを維持しています。スカンジナビアでは、塩水飛沫と変動負荷サイクルにさらされた洋上風力タービンギアボックスにセンサーが導入されています。中東の精油所では400℃以上で稼働する硫黄回収装置にセラミックパッケージが採用されており、アフリカの鉱業企業は酸浸出パッドにおけるセラミックテレメトリーの実証実験を進めています。

容量式セラミック圧力センサー市場CAGR(%)、地域別成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競争環境

容量式セラミック圧力センサー市場は中程度に断片化しており、上位5社が合計で約50%のシェアを占め、中規模専門メーカーにとっても十分な余地が残されています。確立された多国籍企業は、幅広い認証ポートフォリオ、垂直統合されたLTCCライン、およびグローバルなアプリケーションエンジニアリングチームによって差別化を図っています。ニッチプレーヤーは、カスタムダイアフラム合金、気密フィードスルー、および小型フォームファクターで競争しています。

戦略的動向はデジタルインターフェースのアップグレード、パッケージの耐久性強化、および地政学的サプライリスクをヘッジする地域生産拠点の構築に集中しています。Sensataは非収益水損失に直面する水道事業者を対象に、10年間リチウム電池寿命を誇る水道メーター向けセンサーを発表しました。Bosch Sensortecは塩素暴露へのセラミック耐性を活用して、防水性ウェアラブル向けゲル充填型気圧センサーファミリーを拡充しました。PeratechなどのスタートアップはQTCフィルムを用いてキーボードおよびハプティクス市場を追求しており、容量式に匹敵する性能をより薄いプロファイルで提供しています。

特許出願は多層シールリング、自律型自己校正アルゴリズム、およびEMI耐性ASICレイアウトに関するものが増加しています。サプライチェーンの議論は誘電正接を制限するために純度99.7%以上のアルミナへの注目が高まっており、一部の企業はコスト曲線を安定化させるための長期引き取り契約を締結しています。全体的な競争は、プレミアム価格帯の性能とIoT分野における商品化進行のバランスを保ち、継続的なイノベーションを確保しています。

容量式セラミック圧力センサー産業のリーダー企業

  1. Vega Americas Inc.

  2. Nanjing Jiucheng Technology Co. Limited

  3. Sensata Technologies Holding PLC(Impress SensorsおよびKavlico Corporation)

  4. Metallux SA

  5. Angst+Pfister Sensors and Power AG

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
Picture13.png
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

最近の産業動向

  • 2025年6月:Micro Sensor Co.が石油化学分野向けにオイル充填式セラミックコアを採用したMPM489W NB-IoTワイヤレストランスミッターを発売しました。
  • 2025年2月:STMicroelectronicsがリーク検出向けQvarチャンネルを搭載したILPS28QSW容量式MEMSをアップグレードしました。
  • 2024年9月:Peratechが量子トンネリングコンポジット力センシングアレイのスケールアップを目的として3,150万米ドルを調達しました。
  • 2024年5月:Rechner Electronics Industriesが衛生プロセス向けIO-Link通信機能を搭載したKA1590容量式モデルを追加しました。

容量式セラミック圧力センサー産業レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場の定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場概況

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場の促進要因
    • 4.2.1 次世代車両のTPMSおよびエンジン管理に関する規制義務
    • 4.2.2 堅牢性と耐腐食性を要求するインダストリー4.0レトロフィット
    • 4.2.3 人工呼吸器および輸液ポンプにおけるパンデミック後の需要急増
    • 4.2.4 セラミックセンサーの高温・耐薬品性という優位性
    • 4.2.5 グリーン水素プラントにおける電解槽の圧力監視
    • 4.2.6 EVバッテリーパック向けチップレットベースのセンサーフュージョンモジュール
  • 4.3 市場の抑制要因
    • 4.3.1 圧電抵抗型MEMSの代替品からのコスト競争
    • 4.3.2 容量式セラミックラインの高い工具・校正コスト
    • 4.3.3 高純度アルミナ原料の供給リスク
    • 4.3.4 800V EV向けプラットフォームにおけるEMI問題
  • 4.4 産業バリューチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術展望
  • 4.7 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.7.1 サプライヤーの交渉力
    • 4.7.2 バイヤーの交渉力
    • 4.7.3 新規参入の脅威
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 競合の激しさ

5. 市場規模・成長予測(金額)

  • 5.1 センサータイプ別
    • 5.1.1 絶対圧
    • 5.1.2 ゲージ圧
    • 5.1.3 差圧
    • 5.1.4 シール圧
  • 5.2 用途別
    • 5.2.1 自動車・輸送
    • 5.2.1.1 船舶システム
    • 5.2.1.2 電気・ハイブリッド車両
    • 5.2.2 産業用
    • 5.2.2.1 食品・飲料加工
    • 5.2.2.2 HVACおよび冷凍
    • 5.2.2.3 エネルギー・化学
    • 5.2.2.4 産業用ロボティクスおよびファクトリーオートメーション
    • 5.2.3 医療・ヘルスケア
    • 5.2.3.1 呼吸・人工呼吸装置
    • 5.2.3.2 血液透析および輸液ポンプ
    • 5.2.4 コンシューマーエレクトロニクスおよびIoT
    • 5.2.5 その他の用途(航空宇宙、スマート農業)
  • 5.3 圧力範囲別
    • 5.3.1 低圧(10バール未満)
    • 5.3.2 中圧(10〜100バール)
    • 5.3.3 高圧(100バール超)
  • 5.4 最終用途産業別
    • 5.4.1 自動車OEM
    • 5.4.2 産業用OEM
    • 5.4.3 医療機器メーカー
    • 5.4.4 プロセス産業
    • 5.4.5 電力・エネルギー
    • 5.4.6 ODM・EMS企業
  • 5.5 地域別
    • 5.5.1 北米
    • 5.5.1.1 米国
    • 5.5.1.2 カナダ
    • 5.5.2 欧州
    • 5.5.2.1 ドイツ
    • 5.5.2.2 英国
    • 5.5.2.3 フランス
    • 5.5.2.4 イタリア
    • 5.5.2.5 スペイン
    • 5.5.2.6 その他の欧州
    • 5.5.3 アジア太平洋
    • 5.5.3.1 中国
    • 5.5.3.2 日本
    • 5.5.3.3 インド
    • 5.5.3.4 韓国
    • 5.5.3.5 ASEAN
    • 5.5.3.6 その他のアジア太平洋
    • 5.5.4 中東・アフリカ
    • 5.5.4.1 中東
    • 5.5.4.1.1 サウジアラビア
    • 5.5.4.1.2 アラブ首長国連邦
    • 5.5.4.1.3 トルコ
    • 5.5.4.1.4 その他の中東
    • 5.5.4.2 アフリカ
    • 5.5.4.2.1 南アフリカ
    • 5.5.4.2.2 エジプト
    • 5.5.4.2.3 その他のアフリカ
    • 5.5.5 南米
    • 5.5.5.1 ブラジル
    • 5.5.5.2 メキシコ
    • 5.5.5.3 アルゼンチン
    • 5.5.5.4 その他の南米

6. 競争環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な範囲)、戦略情報、市場ランク・シェア、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Sensata Technologies Holding plc
    • 6.4.2 Metallux SA
    • 6.4.3 Vega Americas, Inc.
    • 6.4.4 Pewatron AG
    • 6.4.5 BD|SENSORS GmbH
    • 6.4.6 Angst+Pfister Sensors and Power AG
    • 6.4.7 Nanjing Jiucheng Technology Co. Limited
    • 6.4.8 Baumer Electric AG
    • 6.4.9 ifm electronic gmbh
    • 6.4.10 Sitron Sensores Industriais Ltda.
    • 6.4.11 Shenzhen Amperon Technology Co., Ltd.
    • 6.4.12 Suzhou Novosense Microelectronics Co., Ltd.
    • 6.4.13 TE Connectivity Ltd.
    • 6.4.14 STMicroelectronics N.V.
    • 6.4.15 Bosch Sensortec GmbH
    • 6.4.16 Honeywell International Inc.
    • 6.4.17 Amphenol Advanced Sensors
    • 6.4.18 Infineon Technologies AG
    • 6.4.19 NXP Semiconductors N.V.
    • 6.4.20 Shanghai Camozzi Automation Co., Ltd.
    • 6.4.21 WIKA Alexander Wiegand SE and Co. KG
    • 6.4.22 ABB Ltd.
    • 6.4.23 Emerson Electric Co.
    • 6.4.24 Analog Devices, Inc.
    • 6.4.25 Endress+Hauser Group Services AG

7. 市場機会と今後の展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズ評価

グローバル容量式セラミック圧力センサー市場レポートの調査範囲

容量式圧力センサーは、ダイアフラムの変位によって生じる静電容量の変化を検出することで圧力を測定します。本調査の範囲は、容量式セラミックセルを有する圧力センサーです。セラミック材料の顕著な優位性により、センサーは長期安定性と信頼性を提供し、圧力に対する高い耐性を有しています。腐食に対する優れた不活性特性により、産業における重要性は非常に高くなっています。試験環境におけるセラミックセンサーの高い強度が、様々な産業にわたる容量式セラミック圧力センサーの用途範囲の拡大をもたらしています。 

センサータイプ別
絶対圧
ゲージ圧
差圧
シール圧
用途別
自動車・輸送船舶システム
電気・ハイブリッド車両
産業用食品・飲料加工
HVACおよび冷凍
エネルギー・化学
産業用ロボティクスおよびファクトリーオートメーション
医療・ヘルスケア呼吸・人工呼吸装置
血液透析および輸液ポンプ
コンシューマーエレクトロニクスおよびIoT
その他の用途(航空宇宙、スマート農業)
圧力範囲別
低圧(10バール未満)
中圧(10〜100バール)
高圧(100バール超)
最終用途産業別
自動車OEM
産業用OEM
医療機器メーカー
プロセス産業
電力・エネルギー
ODM・EMS企業
地域別
北米米国
カナダ
欧州ドイツ
英国
フランス
イタリア
スペイン
その他の欧州
アジア太平洋中国
日本
インド
韓国
ASEAN
その他のアジア太平洋
中東・アフリカ中東サウジアラビア
アラブ首長国連邦
トルコ
その他の中東
アフリカ南アフリカ
エジプト
その他のアフリカ
南米ブラジル
メキシコ
アルゼンチン
その他の南米
センサータイプ別絶対圧
ゲージ圧
差圧
シール圧
用途別自動車・輸送船舶システム
電気・ハイブリッド車両
産業用食品・飲料加工
HVACおよび冷凍
エネルギー・化学
産業用ロボティクスおよびファクトリーオートメーション
医療・ヘルスケア呼吸・人工呼吸装置
血液透析および輸液ポンプ
コンシューマーエレクトロニクスおよびIoT
その他の用途(航空宇宙、スマート農業)
圧力範囲別低圧(10バール未満)
中圧(10〜100バール)
高圧(100バール超)
最終用途産業別自動車OEM
産業用OEM
医療機器メーカー
プロセス産業
電力・エネルギー
ODM・EMS企業
地域別北米米国
カナダ
欧州ドイツ
英国
フランス
イタリア
スペイン
その他の欧州
アジア太平洋中国
日本
インド
韓国
ASEAN
その他のアジア太平洋
中東・アフリカ中東サウジアラビア
アラブ首長国連邦
トルコ
その他の中東
アフリカ南アフリカ
エジプト
その他のアフリカ
南米ブラジル
メキシコ
アルゼンチン
その他の南米

レポートで回答される主要な質問

2026年から2031年にかけての容量式セラミック圧力センサーの予測CAGRは?

グローバル容量式セラミック圧力センサー市場は、2026年から2031年にかけて7.18%の成長が予測されています。

最も速い収益成長が期待される地域はどこですか?

アジア太平洋地域が電気自動車生産と水素投資に牽引され、2031年まで年平均成長率(CAGR)7.97%でリードしています。

TPMSにおいてシリコンMEMSよりもセラミックセンサーが好まれる理由は何ですか?

セラミックダイアフラムは-40℃から+125℃の範囲で精度を維持し、電解液腐食に耐性を持つため、長寿命タイヤセンサーの要件を満たしています。

最も速く成長している用途セグメントはどれですか?

医療・ヘルスケア機器は人工呼吸器および輸液ポンプの需要に支えられ、年平均成長率(CAGR)8.06%で最も速い拡大を示しています。

現在最も需要を占めている圧力範囲はどれですか?

10〜100バール定格のセンサーが自動車油圧および産業用空気圧機器のおかげで46.20%の最大シェアを占めています。

最終更新日:

容量式セラミック圧力センサー レポートスナップショット