Taille et part du marché des batteries VRLA
Analyse du marché des batteries VRLA par Mordor Intelligence
La taille du marché des batteries VRLA est estimée à 46,84 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 58,40 milliards USD d'ici 2030, à un CAGR de 4,51 % au cours de la période de prévision (2025-2030).
Cette perspective résiliente découle des avantages de coût éprouvés dans les applications de secours avec des cycles d'utilisation de trois ans ou moins, de chaînes d'approvisionnement en matières premières stables et d'empreintes de fabrication bien établies en Asie-Pacifique. L'intensification de l'expansion des télécommunications, la prolifération des centres de données et l'adoption croissante de la micromobilité continuent d'ancrer la demande, tandis que la volatilité des prix du lithium-ion soutient la proposition de valeur des batteries VRLA pour les opérateurs sensibles aux coûts. Les producteurs établis investissent dans des améliorations de performance progressives — telles que les conceptions gel hybride et les formats plomb pur à plaque mince (TPPL) — pour préserver leur pertinence dans les projets de micro-réseaux UPS de périphérie et d'énergies renouvelables. La pression réglementaire en Europe accélère l'innovation en matière de recyclage et favorise les acteurs d'envergure, mais le long historique d'exploitation de cette technologie et ses coûts d'approvisionnement prévisibles maintiennent la confiance des propriétaires d'infrastructures dans les marchés émergents.
Principaux enseignements du rapport
- Par type, la technologie mat de verre absorbant a capturé 63,8 % de la part du marché des batteries VRLA en 2024, tandis que les variantes gel hybride/AGM devraient se développer à un CAGR de 7,9 % jusqu'en 2030.
- Par application, les systèmes UPS ont dominé avec une part de revenus de 35,2 % en 2024 ; les systèmes de stockage d'énergie devraient se développer à un CAGR de 6,5 % jusqu'en 2030.
- Par utilisateur final, les installations industrielles ont représenté 38,4 % de la taille du marché des batteries VRLA en 2024, tandis que les déploiements résidentiels progressent à un CAGR de 6,9 % jusqu'en 2030.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 42,7 % de la part du marché des batteries VRLA en 2024 et suit un CAGR de 5,0 % jusqu'en 2030.
Tendances et perspectives du marché mondial des batteries VRLA
Analyse de l'impact des moteurs
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Demande croissante d'alimentation de secours fiable dans les infrastructures de télécommunications | 0.80% | Cœur APAC, extension vers le Moyen-Orient et l'Afrique | Moyen terme (2-4 ans) |
| Déploiements de centres de données et d'UPS dans les villes de rang 2/3 | 0.70% | Mondial, concentré en APAC | Court terme (≤ 2 ans) |
| Micro-réseaux d'énergies renouvelables nécessitant un stockage à faible CAPEX | 0.50% | Sud mondial, applications rurales | Long terme (≥ 4 ans) |
| Avantage de coût par rapport au lithium-ion pour les cycles d'utilisation ≤ 3 ans | 0.60% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Essor de la micromobilité en ASEAN et en Afrique | 0.30% | ASEAN, Afrique subsaharienne | Long terme (≥ 4 ans) |
| Conceptions de batteries VRLA gel hybride pour les climats à 55 °C | 0.40% | Moyen-Orient, Afrique du Nord, Inde | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Demande croissante d'alimentation de secours fiable dans les infrastructures de télécommunications
Les opérateurs de tours dans les marchés émergents spécifient des unités VRLA étanches pour garantir la disponibilité dans les zones où les pannes de réseau restent fréquentes et où la logistique diesel est coûteuse. Les règles de partage d'infrastructure passive en Amérique latine standardisent les formats de batteries, augmentant les volumes d'approvisionnement agrégés et réduisant les prix unitaires pour les opérateurs.[1]Raul Katz, Ángel Melguizo, Fernando Callorda et Ramiro Valencia, "Les télécommunications latino-américaines à la croisée des chemins du partage d'infrastructure passive," Telecom Advisory Services, telecomadvisory.net La chimie sans entretien élimine les visites de service de routine, un avantage décisif pour les actifs géographiquement dispersés difficiles d'accès pendant la mousson ou dans les conditions désertiques. Les systèmes de surveillance à distance sont désormais livrés en standard avec la plupart des racks VRLA pour télécommunications, permettant des vérifications de tension et de température qui prolongent la durée de vie de service jusqu'à 18 mois. Ces flux de commandes prévisibles protègent les fabricants des ralentissements cycliques dans d'autres secteurs, assurant une utilisation stable des usines et un pouvoir d'achat en matières premières.
Déploiements de centres de données et d'UPS dans les villes de rang 2/3
Les sites de calcul en périphérie de moins de 10 kW dominent les pipelines de construction dans les métropoles secondaires d'Amérique du Nord et d'Asie, et les opérateurs privilégient le coût sur la durée de vie par rapport à la densité énergétique lors de la sélection des batteries UPS. Les unités VRLA s'adaptent aux racks 19 pouces existants, évitant les mises à niveau structurelles que les solutions lithium nécessitent parfois en raison de facteurs de forme différents. Un réseau de distribution mature offre des remplacements le lendemain, minimisant le risque de temps d'arrêt lié aux accords de niveau de service. Les installateurs régionaux sont familiers avec les profils de charge en tampon des batteries VRLA, de sorte que les frais de formation restent faibles par rapport aux nouvelles chimies. À mesure que les clouds hyperscale poussent les charges de travail plus près des utilisateurs finaux, ce déploiement dispersé maintient une demande distribuée robuste pour au moins les cinq prochaines années.
Micro-réseaux d'énergies renouvelables nécessitant un stockage à faible CAPEX
Les programmes d'électrification rurale dans le Sud mondial allouent 87 % des dépenses d'investissement de production à l'énergie propre, mais les fonds destinés au stockage restent limités[2]Sam Butler-Sloss, "Alimenter le Sud mondial : la voie des technologies propres vers la croissance," RMI, rmi.org. La batterie VRLA offre le coût initial le plus bas par kWh parmi les chimies éprouvées, permettant aux développeurs de micro-réseaux d'atteindre les objectifs de retour sur investissement privilégiés par les prêteurs multilatéraux. Les données de terrain provenant de sites pilotes en Californie montrent que les micro-réseaux associant des batteries VRLA à des panneaux solaires peuvent réduire les factures d'énergie annuelles de 20 à 60 % et réduire les charges de pointe de plus de 40 %. Bien que la durée de vie en cycles soit plus courte que celle du lithium-ion, des stratégies contrôlées de profondeur de décharge et des enceintes ombragées prolongent les années d'utilisation pour s'aligner sur les durées de financement concessionnel. Les filières établies de recyclage du plomb dans la plupart des régions cibles renforcent les références en économie circulaire de la technologie et simplifient la conformité en fin de vie.
Avantage de coût par rapport au lithium-ion pour les cycles d'utilisation ≤ 3 ans
Les installations de secours telles que les alimentations de secours d'ascenseurs et les UPS de bureaux secondaires dépassent rarement 100 événements de décharge par an, faisant du prix d'achat initial la mesure décisive. Les solutions VRLA coûtent 30 à 40 % de moins que les équivalents lithium-ion pour ces applications à faible cycle tout en offrant des performances prévisibles dans une large plage de températures.[3]Derrick Elledge, "Une comparaison complète entre les batteries lithium-ion et VRLA," Power Storage Solutions, powerstoragesolutions.com Les prix du plomb fluctuent bien moins que ceux du nickel ou du cobalt, permettant aux gestionnaires d'installations de verrouiller des contrats de service pluriannuels sans surcharges de couverture. Les données en climat chaud montrent également que les variantes gel et gel hybride des batteries VRLA correspondent au coût total de possession du lithium lorsque les dépenses de refroidissement sont incluses. Par conséquent, les cadres d'approvisionnement pour les bâtiments publics en Inde et en Indonésie listent toujours les batteries VRLA comme technologie par défaut pour les rôles de secours.
Analyse de l'impact des contraintes
| Contrainte | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Baisse rapide des prix des batteries LFP | -1.20% | Mondial, accéléré en Chine | Court terme (≤ 2 ans) |
| Volatilité des prix du plomb et directives de recyclage strictes | -0.80% | Mondial, focus réglementaire UE | Moyen terme (2-4 ans) |
| Prime d'espace en rack dans les UPS de périphérie (< 10 kW) | -0.40% | Amérique du Nord et UE | Court terme (≤ 2 ans) |
| Défaillances prématurées dues aux mythes d'entretien | -0.30% | Marchés émergents | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Baisse rapide des prix des batteries LFP
Les gigafactories chinoises à haut volume ont poussé les prix des batteries au phosphate de fer lithium en dessous de 100 USD/kWh, érodant l'avantage de coût longtemps détenu par les batteries VRLA dans les réseaux stationnaires. Bien que les droits de douane américains de la Section 301 offrent un abri temporaire, les développeurs mondiaux se réfèrent aux prix non taxés, resserrant les marges d'appel d'offres pour les fournisseurs de plomb. Les appels d'offres de stockage à l'échelle des services publics spécifient de plus en plus des durées de vie de 8 000 cycles que les batteries VRLA ne peuvent atteindre qu'en surdimensionnant fortement, ce qui gonfle les empreintes des armoires et les coûts de site. Les investisseurs favorisent également les chimies compatibles avec des modèles de durée de vie d'actifs de 20 ans, orientant davantage les achats vers les systèmes LFP. À moins que les innovations sur le plomb n'atteignent des courbes d'apprentissage de coûts similaires, le marché adressable accessible des batteries VRLA continuera de se réduire dans les grands projets en amont du compteur.
Volatilité des prix du plomb et directives de recyclage strictes
Les prix de l'antimoine ont grimpé de 11 000 à 51 500 USD par tonne en février 2025 à la suite des restrictions chinoises à l'exportation, augmentant les coûts d'alliage pour les grilles VRLA. Simultanément, le règlement européen sur les batteries impose un seuil d'efficacité de recyclage de 75 % d'ici 2025 et exige des passeports numériques pour les batteries de plus de 2 kWh. Les systèmes de conformité ajoutent des dépenses d'audit, de logistique et de documentation que les petits assembleurs régionaux peinent à absorber. Les grands acteurs établis disposant de fonderies intégrées transforment la réglementation en un avantage concurrentiel, accélérant la consolidation et limitant la diversité des canaux. Les délais d'approvisionnement prolongés liés aux nouvelles formalités administratives compliquent davantage les stratégies de fabrication en flux tendu, augmentant les besoins en fonds de roulement tout au long de la chaîne d'approvisionnement.
Analyse des segments
Par type : la domination de l'AGM face à l'innovation hybride
Les cellules AGM représentaient 63,8 % de la part du marché des batteries VRLA en 2024, soutenues par les segments des télécommunications et des UPS qui valorisent les conceptions étanches et les faibles frais de service. Cette empreinte dominante ancre des économies de production qui maintiennent les prix unitaires compétitifs, soutenant le leadership de l'AGM en termes de taille du marché des batteries VRLA tout au long de la décennie. Les formats gel hybride/AGM, cependant, connaissent la croissance la plus rapide à un CAGR de 7,9 % alors que les opérateurs dans les régions à 55 °C recherchent une durée de vie plus longue sans refroidissement actif. Clarios s'engage à investir 200 millions EUR pour étendre les lignes AGM de 50 %, tandis qu'EnerSys consacre 6,7 millions USD à des essais pilotes TPPL, signalant une confiance stratégique dans l'avenir de la technologie au plomb.
Les avancées hybrides visent à étendre l'endurance cyclique et la résistance aux hautes températures pour répondre aux accords de niveau de service en évolution. Les cellules gel conservent un statut de niche pour les armoires de télécommunications à décharge profonde dans les déserts, tandis que le TPPL cible les opérateurs de centres de données exigeant des fenêtres de décharge de 15 minutes et une recharge rapide. Le programme américain Long Duration Storage Shot cible des seuils de coût de 0,075 à 0,097 USD/kWh, stimulant la R&D sur des collecteurs de courant repensés qui pourraient raviver la compétitivité des batteries VRLA. Les essais de charge assistée par acoustique offrent des résultats prometteurs en matière d'atténuation de la sulfatation, suggérant une voie technique vers la parité de performance avec les batteries lithium d'entrée de gamme. Ces innovations défendent la position dominante de l'AGM, élargissant la pertinence du plomb-acide dans des scénarios plus chauds et plus exigeants en termes de cycles.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par application : le leadership des UPS face à la croissance du stockage
Les solutions UPS représentaient 35,2 % de la taille du marché des batteries VRLA en 2024, soutenues par les mandats de fiabilité des centres de données et les cycles de renouvellement des équipements informatiques d'entreprise. Les installations en périphérie privilégient les formats de racks familiers et les caractéristiques de décharge prévisibles qui s'alignent sur les modèles de contrats de service. Néanmoins, les systèmes de stockage d'énergie s'accélèrent à un CAGR de 6,5 % à mesure que les projets solaires distribués et de micro-réseaux prolifèrent dans les économies émergentes. Le marché des batteries VRLA embrasse ce changement en offrant des conceptions d'armoires modulaires qui se couplent facilement avec des onduleurs basse tension, une approche que Panasonic prévoit augmentera la demande de batteries pour centres de données de 8 % par an.
Les abris de télécommunications, l'éclairage de secours et les dispositifs médicaux génèrent des flux de demande stables et réglementés qui couvrent la cyclicité des dépenses d'investissement discrétionnaires. Le démarrage automobile reste important au Vietnam, où les batteries VRLA captent plus de 60 % du segment grâce à la fiabilité au démarrage par temps froid et aux avantages de coût. La puissance motrice industrielle, y compris les équipements de manutention, reste pertinente à mesure que les fabricants automatisent les processus logistiques, nécessitant une alimentation de secours fiable. La diversification des segments permet aux producteurs d'équilibrer l'exposition entre les projets de stockage à forte croissance mais compétitifs et les commandes UPS à forte marge et pilotées par les spécifications.
Par utilisateur final : la base industrielle soutient l'expansion résidentielle
Les installations industrielles détenaient une part de revenus de 38,4 % en 2024, ancrées par la fabrication, le pétrole et le gaz, et les réseaux de télécommunications critiques qui stipulent des chimies à faible risque. Les longs cycles d'approvisionnement et les protocoles de qualification stricts contribuent à des carnets de commandes prévisibles qui stabilisent le débit de fabrication. Les installations résidentielles, en revanche, constituent le groupe d'utilisateurs finaux à la croissance la plus rapide à un CAGR de 6,9 % à mesure que le solaire en toiture se répand en Inde, au Brésil et en Afrique du Sud. Les modèles de financement regroupent les batteries VRLA avec les panneaux pour offrir des retours sur investissement inférieurs à cinq ans, rendant le stockage à petite échelle accessible aux ménages à revenus moyens.
Les entités commerciales, notamment les chaînes de distribution et les complexes de bureaux à plusieurs étages, se tournent vers les batteries VRLA pour l'alimentation de secours des ascenseurs et l'éclairage de secours, tirant parti des mandats réglementaires qui favorisent les technologies éprouvées. Les installations gouvernementales privilégient les unités VRLA fabriquées localement pour respecter les quotas de localisation, renforçant les agendas de fabrication nationaux. Les clients des services publics adoptent les batteries VRLA pour le support des appareillages de commutation des sous-stations malgré l'essor des solutions lithium dans les grands réseaux en amont du compteur. La diversité des utilisateurs finaux sous-tend donc un mix de revenus équilibré qui amortit les fluctuations du marché liées à un seul secteur vertical.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique a commandé 42,7 % de la part du marché des batteries VRLA en 2024 et suit un CAGR de 5,0 % jusqu'en 2030. Le Vietnam illustre la dynamique régionale : les batteries VRLA ont fourni plus de 60 % des batteries automobiles tandis que des champions locaux tels que CSB Battery Vietnam ont expédié des modules de télécommunications sans entretien aux voisins de l'ASEAN. Les restrictions chinoises à l'exportation d'antimoine ont poussé les prix de 11 000 à 51 500 USD par tonne en 2025, mais les raffineurs nationaux ont obtenu des allocations préférentielles, protégeant les usines VRLA régionales d'une répercussion totale des coûts. Les incitations gouvernementales pour la R&D en matière de batteries en Chine, en Inde et au Japon ancrent davantage les chaînes d'approvisionnement locales, créant des efficacités de production qui préservent la compétitivité des prix face aux chimies importées.
L'Amérique du Nord bénéficie d'une augmentation prévue de 65 GW de puissance pour les centres de données d'ici 2029, catalysant la demande d'UPS distribués dans les clusters métropolitains de rang 2. EnerSys a répondu par un réalignement stratégique de son empreinte, fermant son usine de Monterrey et étendant la capacité de Caroline du Sud avec 6,7 millions USD, débloquant 19 millions USD d'économies annuelles à partir de 2027. Les crédits d'impôt fédéraux dans le cadre de la loi sur la réduction de l'inflation amplifient le retour sur investissement pour les projets nationaux d'approvisionnement en plomb et de recyclage, renforçant ainsi l'autosuffisance régionale du marché des batteries VRLA.
L'Europe fait face au strict règlement européen sur les batteries 2023/1542, imposant une efficacité de recyclage de 75 % d'ici 2025, passant à 80 % d'ici 2030. Les grandes entreprises disposant de réseaux de collecte existants absorbent les coûts de conformité et gagnent des parts, tandis que les petits assembleurs se tournent vers des segments de spécialité ou se retirent. Le financement public parallèle pour la décarbonisation accélère la R&D dans la fusion du plomb à faible émission de carbone et la logistique en boucle fermée, réduisant potentiellement les émissions de portée 3 et renforçant le récit de durabilité des batteries VRLA.
L'Amérique du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique ouvrent des opportunités supplémentaires. Le Plan d'accélération de la transition énergétique du Brésil incite au stockage de batteries dans le solaire distribué, entraînant 4 800 millions R$ d'expansions d'usines par UCB Power et WEG.[4]"Renseignements récents sur le marché photovoltaïque et du stockage d'énergie au Brésil," Sunpro Power, valor.com.br Les services publics du Conseil de coopération du Golfe spécifient des unités VRLA gel hybride pour les sous-stations de sous-transmission où les températures ambiantes dépassent 50 °C. Les déploiements d'opérateurs de tours de télécommunications africains utilisent des batteries VRLA étanches pour réduire les dépenses en carburant des générateurs, améliorant les arguments économiques pour le haut débit rural.
Paysage concurrentiel
Le secteur des batteries VRLA présente une concentration modérée : les cinq premiers fabricants contrôlent environ 55 à 60 % des expéditions mondiales, laissant de la place aux spécialistes régionaux. EnerSys, Clarios, East Penn, Amara Raja et GS Yuasa se distinguent par leur recyclage intégré verticalement, leur distribution mondiale et leurs feuilles de route multitechnologies. La restructuration d'EnerSys génère 19 millions USD d'économies annuelles et réaffecte des capitaux aux déploiements TPPL et lithium-ion dans son hub de Caroline du Sud. Clarios consacre 200 millions EUR à l'expansion de la production AGM avancée dans quatre usines européennes, ajoutant 150 emplois et étendant la redondance géographique.
L'innovation se concentre sur les chimies gel hybride/AGM, la charge assistée par le son et les analyses de l'état de santé activées par l'IA qui prolongent la durée de vie utile. East Penn pilote des méthodes de désulfatation acoustique, revendiquant des gains de rétention de capacité de 15 % sur 1 200 cycles. Amara Raja a exécuté un plan de dépenses d'investissement de 2 000 à 2 200 crores de roupies pour licencier la technologie LFP de Gotion, signalant une stratégie de couverture qui équilibre les flux de trésorerie VRLA avec les perspectives de croissance du lithium. L'exigence de passeport du règlement européen stimule les investissements en traçabilité numérique, où des plateformes basées sur la blockchain de petites entreprises telles que Digibatt visent à vendre la conformité comme un service, ouvrant potentiellement de nouveaux flux de revenus.
Les fusions et coentreprises ciblent les synergies de recyclage. GS Yuasa et Recyclex ont lancé une installation de fusion partagée en Pologne, regroupant les réseaux de collecte pour porter les taux de récupération du plomb à 92 %. Les assembleurs régionaux d'Asie du Sud-Est recherchent des partenariats en capital avec des fournisseurs de matières premières pour sécuriser l'approvisionnement en antimoine après les restrictions à l'exportation. Par conséquent, l'intensité concurrentielle pivote non seulement sur le prix, mais aussi sur les références en matière de durabilité, la résilience de la chaîne d'approvisionnement et la capacité à chevaucher les chimies matures et émergentes.
Leaders du secteur des batteries VRLA
-
Clarios
-
EnerSys
-
Exide Technologies
-
GS Yuasa Corporation
-
East Penn Manufacturing
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements récents du secteur
- Avril 2025 : EnerSys a annoncé la fermeture de son installation de Monterrey et une expansion simultanée de la capacité aux États-Unis, projetant 19 millions USD d'économies annuelles à partir de l'exercice 2027.
- Avril 2025 : VARTA Automotive a renouvelé sa gamme de produits, couvrant les gammes SLI, EFB, AGM et Li-Ion pour divers profils d'utilisation des véhicules.
- Mars 2025 : EnerSys a annoncé des plans pour étendre son installation de fabrication de batteries à Sumter, en Caroline du Sud. L'entreprise, qui fournit des systèmes et des solutions de stockage d'énergie, investit 6,7 millions USD dans le projet et crée 14 nouveaux emplois.
- Décembre 2024 : Hyundai Motor India s'est associé à Amaron pour localiser les batteries AGM dans le cadre du programme « Atmanirbhar Bharat ».
Portée du rapport mondial sur le marché des batteries VRLA
| Mat de verre absorbant (AGM) |
| Gel |
| Plomb pur à plaque mince (TPPL) |
| Gel hybride/AGM |
| Alimentation sans interruption (UPS) |
| Télécommunications et centres de données |
| Systèmes de stockage d'énergie |
| Automobile et transport |
| Équipements industriels |
| Éclairage de secours |
| Dispositifs médicaux et jouets |
| Résidentiel |
| Commercial |
| Industriel |
| Services publics |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Pays nordiques | |
| Russie | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Pays de l'ASEAN | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite |
| Émirats arabes unis | |
| Afrique du Sud | |
| Égypte | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par type | Mat de verre absorbant (AGM) | |
| Gel | ||
| Plomb pur à plaque mince (TPPL) | ||
| Gel hybride/AGM | ||
| Par application | Alimentation sans interruption (UPS) | |
| Télécommunications et centres de données | ||
| Systèmes de stockage d'énergie | ||
| Automobile et transport | ||
| Équipements industriels | ||
| Éclairage de secours | ||
| Dispositifs médicaux et jouets | ||
| Par utilisateur final | Résidentiel | |
| Commercial | ||
| Industriel | ||
| Services publics | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Pays nordiques | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Pays de l'ASEAN | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite | |
| Émirats arabes unis | ||
| Afrique du Sud | ||
| Égypte | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la taille du marché des batteries VRLA en 2025 ?
La taille du marché des batteries VRLA est de 46,84 milliards USD en 2025 et devrait continuer à croître vers 58,40 milliards USD d'ici 2030.
Quel est le CAGR prévu pour les batteries VRLA mondiales ?
Les projections du secteur prévoient un CAGR de 4,51 % de 2025 à 2030 sur la base d'une demande stable en télécommunications et en UPS.
Quelle région domine les ventes de batteries VRLA ?
L'Asie-Pacifique est en tête avec 42,7 % de part de marché en 2024 grâce à une fabrication concentrée et à l'expansion des télécommunications.
Quel type de technologie VRLA détient la plus grande part ?
Les batteries mat de verre absorbant commandent 63,8 % des expéditions mondiales, portées par des performances sans entretien dans les rôles de secours critiques.
Quel segment d'application connaît la croissance la plus rapide pour les batteries VRLA ?
Les systèmes de stockage d'énergie se développent à un CAGR de 6,5 % à mesure que les énergies renouvelables distribuées prolifèrent dans les marchés émergents.
Comment les réglementations affectent-elles les fabricants de batteries VRLA en Europe ?
Le règlement européen sur les batteries exige une efficacité de recyclage de 75 % d'ici 2025 et des passeports pour les batteries, favorisant les grandes entreprises disposant de réseaux de recyclage établis.
Dernière mise à jour de la page le: