Taille et Part du Marché de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules

Marché de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules par Mordor Intelligence

Le marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules était évalué à 314,32 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 413,15 milliards USD d'ici 2030, ce qui correspond à un CAGR de 5,62 %. Cette expansion est soutenue par des mandats d'inspection plus stricts de la Federal Motor Carrier Safety Administration (FMCSA), la montée en puissance rapide des réseaux logistiques du commerce électronique et la généralisation des stratégies de maintenance prédictive basées sur la télématique, qui réduisent les temps d'arrêt et les coûts de réparation. Les voitures particulières génèrent toujours le plus grand volume de revenus, mais les véhicules utilitaires légers (VUL) sont désormais le principal moteur de croissance, les détaillants cherchant à raccourcir les délais de livraison du dernier kilomètre. Une utilisation élevée des véhicules intensifie l'usure, stimulant la demande de forfaits de maintenance préventive externalisés et de réparations mobiles sur site. Parallèlement, la prévision de la demande de pièces détachées par intelligence artificielle et les mises à jour logicielles à distance (OTA) constituent des sources de revenus émergentes, les flottes cherchant à aller au-delà des contrats de service conventionnels. La consolidation s'accélère : les grands fabricants de pneumatiques, les fournisseurs de télématique et les sociétés de location de services complets acquièrent des réseaux de réparation de taille moyenne pour construire des écosystèmes de services de bout en bout garantissant la disponibilité des véhicules et fidélisant les ventes de pièces détachées.

Points Clés du Rapport

  • Par type de véhicule, les voitures particulières ont représenté 61,29 % de la part du marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules en 2024, tandis que les véhicules utilitaires légers devraient progresser à un CAGR de 9,42 % jusqu'en 2030.
  • Par type de service, la maintenance préventive a capté 32,51 % de la part du marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules en 2024 ; les diagnostics pilotés par télématique devraient se développer à un CAGR de 8,39 % jusqu'en 2030.
  • Par modèle de prestation de services aux flottes, les prestataires de services externalisés ont contrôlé 41,32 % de la taille du marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules en 2024. En revanche, les services de réparation mobile affichent les perspectives de croissance les plus rapides avec un CAGR de 8,31 % jusqu'en 2030.
  • Par type de propriété, les flottes d'entreprises privées ont représenté 42,14 % de la part du marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules en 2024, tandis que les entreprises de logistique et de fret ont affiché le CAGR prévisionnel le plus élevé à 9,71 % jusqu'en 2030.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord a dominé avec 37,28 % de la part du marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules en 2024 ; l'Asie-Pacifique est en passe de connaître l'expansion régionale la plus rapide avec un CAGR de 8,63 % jusqu'en 2030.

Analyse des Segments

Par Type de Véhicule : L'Intégration Commerciale Renforce la Part des Véhicules Utilitaires Légers

Les voitures particulières ont dominé les revenus, contribuant à hauteur de 61,29 % de la part du marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules en 2024. Leur force réside dans des réseaux de concessionnaires matures et des calendriers de service standardisés qui simplifient les contrats d'externalisation. Cependant, le marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules connaît un pivot rapide vers les véhicules utilitaires légers, dont le CAGR est prévu à 9,42 % jusqu'en 2030, à mesure que les détaillants omnicanaux développent leurs opérations de livraison du dernier kilomètre. Le matériel de télématique est de plus en plus intégré dans les spécifications d'usine des fourgonnettes, accélérant l'adoption de la maintenance prédictive et augmentant la valeur contractuelle par véhicule.

Les camions de plus fort tonnage attirent également l'attention à mesure que les dépenses fédérales en infrastructures relancent les volumes de fret. Les unités de tonnage moyen bénéficient des réglementations sur les émissions urbaines qui poussent les flottes à adopter des groupes motopropulseurs plus propres. Dans le même temps, les tracteurs lourds profitent du rebond du fret sur les corridors entre les grands ports et les hubs intérieurs. En raison d'environnements d'exploitation difficiles et d'une demande de pièces spécialisées, les engins hors route — camions miniers, chargeuses de chantier et tracteurs agricoles — restent un segment de niche mais lucratif du secteur de la maintenance et des services de flottes de véhicules. La surveillance numérique de la pression des pneumatiques et les diagnostics à distance alimentent désormais des données exploitables vers des tours de contrôle centralisées, intégrant davantage ces véhicules dans les écosystèmes de services courants.

Marché de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules : Part de Marché par Type de Véhicule
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Type de Service de Maintenance et de Réparation : Les Routines Basées sur les Données Redéfinissent la Valeur

Les forfaits de maintenance préventive ont représenté 32,51 % des revenus de 2024, confirmant leur rôle de fondement du programme de conformité de chaque flotte. La croissance du segment reste stable, les règles de la FMCSA imposant des inspections périodiques, mais la maturité des calendriers de vidange et de remplacement des plaquettes de frein limite le potentiel de hausse. La détection à distance des pannes permet de planifier les temps d'arrêt pendant les périodes de faible demande, améliorant la disponibilité des actifs et justifiant des tarifs de service premium.

La réparation carrosserie maintient des volumes stables, soutenue par la densité du trafic routier et les obligations d'assurance. Les interventions correctives d'urgence reculent progressivement à mesure que l'analyse prédictive redirige les services vers des fenêtres pré-défaillance. Les pneumatiques, les batteries et les lubrifiants sont des articles à haute fréquence, soutenant des flux de revenus récurrents pour les chaînes nationales. Les solutions de réparation mobile, dont la croissance annuelle est projetée à 8,31 %, capitalisent sur le temps des conducteurs en dépôt pour effectuer des réparations sans remorquage, une efficacité qui résonne avec la disponibilité des flottes. Les mises à jour OTA fournissent une couche de revenus d'abonnement émergente, en particulier pour les fourgonnettes électriques dont le logiciel de l'unité de traction peut être révisé sans visites en atelier.

Par Modèle de Prestation de Services aux Flottes : Le Mix d'Externalisation Évolue vers le Support sur Site

Les prestataires de services externalisés ont capté 41,32 % des revenus de 2024, les opérateurs se concentrant sur leurs activités de transport principales et confiant les travaux mécaniques à des spécialistes. Les grands conglomérats regroupent l'approvisionnement en pièces, la réparation mobile et l'administration des garanties en une seule facture, réduisant la complexité administrative pour les expéditeurs. Les modèles hybrides se multiplient : les flottes conservent des baies de service rapide internes pour les inspections tout en externalisant les réparations lourdes à des centres multi-marques. Le sous-segment mobile, en expansion à un CAGR de 8,31 %, illustre cette convergence ; l'acquisition de Pit Stop Fleet Service par Ryder a étendu son empreinte mobile nationale et intégré une technologie de diagnostic qui envoie directement des camions vers les unités en panne.

Les flottes municipales et de défense maintiennent d'importants ateliers internes pour des raisons de sécurité et de disponibilité opérationnelle critique. Pourtant, même ces entités testent des programmes de gestion des stocks par les fournisseurs qui transfèrent la planification des pièces aux fournisseurs, une tactique d'abord adoptée dans le transport routier privé. Des accords de partage de données sous-tendent de tels arrangements, apportant de la transparence mais suscitant également des débats sur les limites de la propriété intellectuelle, une contrainte mentionnée précédemment.

Marché de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules : Part de Marché par Prestation de Services aux Flottes
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Type de Propriété de Flotte : Les Opérateurs Logistiques Génèrent le Volume, les Entreprises Maintiennent l'Échelle

Les flottes d'entreprises privées ont généré 42,14 % des revenus de 2024, ancrées par les secteurs diversifiés du commerce de détail et de l'énergie. Leur pouvoir d'achat leur permet d'obtenir des remises sur les pièces en gros, et leurs plans stables de remplacement des actifs offrent aux prestataires de services des volumes prévisibles. Les transporteurs logistiques et de fret, cependant, afficheront la plus forte croissance unitaire, ajoutant des véhicules à un CAGR de 9,71 % jusqu'en 2030. Les exigences de livraison le jour même, de point à point, nécessitent une utilisation élevée et des modèles de maintenance tolérants qui absorbent les réparations de nuit et les échanges proactifs de pièces pour éviter les dépassements de fenêtres de livraison.

Les sociétés de location et de leasing présentent des dynamiques de rotation uniques : des heures d'utilisation élevées compriment les intervalles de service, tandis que les valeurs de revente dépendent de l'historique de maintenance documenté. Les flottes gouvernementales, régies par des appels d'offres publics, privilégient les contrats à long terme à prix fixe qui constituent une ancre de gestion des risques pour les prestataires dans un contexte de volatilité du marché.

Analyse Géographique

L'Amérique du Nord a conservé son leadership avec 37,28 % des revenus en 2024. Les réglementations de maintenance bien définies de la FMCSA, la forte pénétration de la télématique et un réseau dense de chaînes nationales garantissent un flux régulier de contrats externalisés. Cependant, les pénuries chroniques de techniciens et l'inflation salariale font monter les bases de coûts, poussant les flottes à adopter des unités mobiles qui maximisent les heures de travail facturables. La modernisation de l'usine Goodyear de Napanee au Canada pour 575 millions CAD souligne la poursuite des investissements dans l'approvisionnement local en pneumatiques pour soutenir le déploiement des véhicules électriques.

L'Asie-Pacifique progressera le plus rapidement à un CAGR de 8,63 % jusqu'en 2030, la Chine, l'Inde et l'Asie du Sud-Est modernisant leurs flottes commerciales. Le marché des camions lourds en Chine a rebondi à 900 000 unités en 2023, et la préférence croissante pour les motorisations au gaz et électriques a multiplié les exigences de service spécialisé. En Inde, l'adoption plus large des contrats de maintenance préventive, désormais associés à des packages de financement, s'accélère après que les chocs de la chaîne d'approvisionnement ont incité les transporteurs à rechercher des garanties de disponibilité. Cependant, la couverture de service fragmentée et les réglementations nationales variables tempèrent la rentabilité à court terme.

L'Europe maintient une croissance solide, portée par la réglementation. Les normes d'émissions Euro VI et les dispositions d'accès aux données des propriétaires de la loi européenne sur les données encouragent les investissements dans la maintenance prédictive tout en apportant une clarté juridique sur les flux de télématique. Le retrait stratégique de Bridgestone de la Chine pour se recentrer sur les marchés européens de voitures particulières haut de gamme indique une spécialisation régionale accrue. Par ailleurs, les États du Conseil de Coopération du Golfe et l'Amérique latine représentent des marchés émergents, combinant une activité de construction croissante avec des infrastructures de service relativement jeunes qui invitent les coentreprises étrangères.

CAGR (%) du Marché de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le champ concurrentiel est évalué comme modérément concentré. L'acquisition de Cardinal Logistics par Ryder System pour 302 millions USD a renforcé ses volumes de maintenance basés sur les itinéraires. La division flottes de Cox Automotive a dépassé 1 500 techniciens en combinant des acquisitions avec son programme FleeTec Academy pour neutraliser la pénurie de main-d'œuvre.

Les fabricants de pneumatiques utilisent les données des pneumatiques connectés pour vendre des forfaits de maintenance complémentaires. L'abonnement de pneus en tant que service de Goodyear a réduit les pannes d'urgence de 80 % pour les flottes pilotes, prouvant que les modèles basés sur les données peuvent associer le caoutchouc et la main-d'œuvre de réparation. La collaboration de Bridgestone avec Geotab fusionne la télématique des pneumatiques et des véhicules, offrant aux flottes un tableau de bord qui signale les anomalies de pression et planifie automatiquement les interventions de service. Les fournisseurs de télématique sont tout aussi actifs en matière d'acquisitions, intégrant des entreprises de réparation mobile pour monétiser les alertes de diagnostic dans les minutes suivant l'apparition d'un code de panne. Les réseaux de réparation indépendants, bien que fragmentés, se regroupent via la franchise pour défendre les relations locales.

Leaders du Secteur de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules

  1. Bridgestone Fleet Solutions

  2. The Goodyear Tire & Rubber Company

  3. Continental AG

  4. Bosch Mobility Services

  5. Penske Truck Leasing

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Janvier 2025 : Amerit Fleet Solutions s'est associée à New Mountain Capital pour accélérer son expansion géographique, en ajoutant des techniciens de terrain et des unités mobiles.
  • Juillet 2024 : Ryder a acquis Pit Stop Fleet Service, intégrant son logiciel de réparation mobile propriétaire et ses techniciens dans la matrice de services de Ryder.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Facteurs Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Développement de la Maintenance Prédictive Basée sur la Télématique
    • 4.2.2 Expansion des Flottes Commerciales Tirées par le Commerce Électronique
    • 4.2.3 Vieillissement Moyen du Parc de Véhicules et Volumes Hors Garantie
    • 4.2.4 Réglementations de Sécurité et d'Émissions Imposant des Inspections
    • 4.2.5 Prévision de la Demande de Pièces Détachées par Intelligence Artificielle pour Améliorer la Disponibilité
    • 4.2.6 Mises à Jour Logicielles OTA Créant de Nouveaux Revenus de Service
  • 4.3 Facteurs Limitants du Marché
    • 4.3.1 Pénurie de Techniciens Certifiés Faisant Grimper les Coûts de Main-d'Œuvre
    • 4.3.2 Complexité des Groupes Motopropulseurs Électriques Limitant les Ateliers Indépendants
    • 4.3.3 Conflits sur la Propriété des Données Freinant l'Adoption de l'Analytique
    • 4.3.4 Volatilité de la Chaîne d'Approvisionnement pour les Pièces Critiques et les Puces
  • 4.4 Analyse de la Valeur et de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Concurrentielle

5. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché (Valeur, USD)

  • 5.1 Par Type de Véhicule
    • 5.1.1 Voitures Particulières
    • 5.1.2 Véhicules Commerciaux
    • 5.1.2.1 Véhicules Utilitaires Légers
    • 5.1.2.2 Véhicules Commerciaux de Tonnage Moyen et Lourd
    • 5.1.2.3 Autobus et Autocars
    • 5.1.3 Tracteurs
    • 5.1.4 Véhicules Hors Route
  • 5.2 Par Type de Service de Maintenance et de Réparation
    • 5.2.1 Maintenance Préventive
    • 5.2.2 Diagnostics Pilotés par Télématique
    • 5.2.3 Réparations Carrosserie après Collision
    • 5.2.4 Réparations d'Urgence et Correctives
    • 5.2.5 Pneumatiques, Freins, Batteries et Lubrifiants
    • 5.2.6 Autres
  • 5.3 Par Prestation de Services aux Flottes
    • 5.3.1 Ateliers Internes
    • 5.3.2 Prestataires de Services Externalisés
    • 5.3.3 Services de Réparation Mobile
    • 5.3.4 Autres (Modèles Hybrides)
  • 5.4 Par Type de Propriété de Flotte
    • 5.4.1 Flottes d'Entreprises Privées
    • 5.4.2 Flottes Gouvernementales
    • 5.4.3 Sociétés de Location et de Leasing
    • 5.4.4 Entreprises de Logistique et de Fret
    • 5.4.5 Autres (Agriculture, Énergie, etc.)
  • 5.5 Par Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 Espagne
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 France
    • 5.5.3.6 Pays-Bas
    • 5.5.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Inde
    • 5.5.4.2 Chine
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Indonésie
    • 5.5.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats Arabes Unis
    • 5.5.5.2 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.3 Turquie
    • 5.5.5.4 Égypte
    • 5.5.5.5 Afrique du Sud
    • 5.5.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (Comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les entreprises clés, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Bridgestone Fleet Solutions
    • 6.4.2 The Goodyear Tire & Rubber Company
    • 6.4.3 Continental AG
    • 6.4.4 Bosch Mobility Services
    • 6.4.5 ZF Friedrichshafen AG
    • 6.4.6 Valeo Service
    • 6.4.7 Dana Incorporated
    • 6.4.8 Cox Automotive Mobility
    • 6.4.9 Ryder System, Inc.
    • 6.4.10 Penske Truck Leasing
    • 6.4.11 Enterprise Fleet Management, Inc.
    • 6.4.12 Holman Enterprises
    • 6.4.13 LeasePlan Corporation N.V.
    • 6.4.14 FleetPride, Inc.
    • 6.4.15 Geotab Inc.
    • 6.4.16 Trimble Transportation
    • 6.4.17 Wabash National Corporation
    • 6.4.18 Navistar Service Solutions
    • 6.4.19 Firestone Complete Auto Care
    • 6.4.20 Midas International, LLC

7. Opportunités de Marché et Perspectives Futures

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport Mondial sur le Marché de la Maintenance et des Services de Flottes de Véhicules

Par Type de Véhicule
Voitures Particulières
Véhicules CommerciauxVéhicules Utilitaires Légers
Véhicules Commerciaux de Tonnage Moyen et Lourd
Autobus et Autocars
Tracteurs
Véhicules Hors Route
Par Type de Service de Maintenance et de Réparation
Maintenance Préventive
Diagnostics Pilotés par Télématique
Réparations Carrosserie après Collision
Réparations d'Urgence et Correctives
Pneumatiques, Freins, Batteries et Lubrifiants
Autres
Par Prestation de Services aux Flottes
Ateliers Internes
Prestataires de Services Externalisés
Services de Réparation Mobile
Autres (Modèles Hybrides)
Par Type de Propriété de Flotte
Flottes d'Entreprises Privées
Flottes Gouvernementales
Sociétés de Location et de Leasing
Entreprises de Logistique et de Fret
Autres (Agriculture, Énergie, etc.)
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Espagne
Italie
France
Pays-Bas
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueInde
Chine
Japon
Corée du Sud
Indonésie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par Type de VéhiculeVoitures Particulières
Véhicules CommerciauxVéhicules Utilitaires Légers
Véhicules Commerciaux de Tonnage Moyen et Lourd
Autobus et Autocars
Tracteurs
Véhicules Hors Route
Par Type de Service de Maintenance et de RéparationMaintenance Préventive
Diagnostics Pilotés par Télématique
Réparations Carrosserie après Collision
Réparations d'Urgence et Correctives
Pneumatiques, Freins, Batteries et Lubrifiants
Autres
Par Prestation de Services aux FlottesAteliers Internes
Prestataires de Services Externalisés
Services de Réparation Mobile
Autres (Modèles Hybrides)
Par Type de Propriété de FlotteFlottes d'Entreprises Privées
Flottes Gouvernementales
Sociétés de Location et de Leasing
Entreprises de Logistique et de Fret
Autres (Agriculture, Énergie, etc.)
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Espagne
Italie
France
Pays-Bas
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueInde
Chine
Japon
Corée du Sud
Indonésie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la taille du marché de la maintenance et des services de flottes de véhicules en 2025 ?

Le secteur a généré 314,32 milliards USD de revenus en 2025 et devrait croître jusqu'à 413,15 milliards USD d'ici 2030.

Quel est le CAGR prévu pour les services de maintenance de flottes jusqu'en 2030 ?

Le marché devrait se développer à un CAGR de 5,62 % sur la période 2025-2030.

Quelle catégorie de véhicules connaîtra la croissance la plus rapide en termes de demande de services ?

Les véhicules utilitaires légers devraient afficher un CAGR de 9,42 %, portés par les flottes de livraison du commerce électronique.

Pourquoi la maintenance prédictive devient-elle courante ?

La télématique et l'analytique par intelligence artificielle réduisent les dépenses totales de maintenance jusqu'à 40 % et divisent par deux les temps d'arrêt tout en soutenant la conformité à la FMCSA.

Comment les services de réparation mobile transforment-ils l'entretien des flottes ?

Les techniciens mobiles éliminent le besoin de navettes de véhicules, soutenant les objectifs de disponibilité, et leur croissance annuelle est projetée à 8,31 %.

Dernière mise à jour de la page le: