Taille et Part du Marché des Logiciels de Souscription

Résumé du Marché des Logiciels de Souscription
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Logiciels de Souscription par Mordor Intelligence

La taille du marché des logiciels de souscription s'établit à 7,15 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 12,88 milliards USD d'ici 2030, progressant à un TCAC de 12,48 %. L'intensification de la pression concurrentielle des insurtechs, le renforcement des exigences réglementaires et les gains de productivité mesurables poussent les assureurs vers des plateformes combinant intelligence artificielle, apprentissage automatique et architectures cloud natives. L'évaluation automatisée des risques réduit les délais de traitement de plusieurs semaines à quelques minutes, tandis que l'analyse prédictive améliore la précision de la tarification et maîtrise les ratios de sinistres. Les assureurs privilégient également les solutions offrant une surveillance de la conformité en temps réel, une intégration transparente des données et une configurabilité en low-code — des capacités que les mainframes traditionnels ne peuvent pas fournir. Les fournisseurs capables de regrouper ces fonctionnalités bénéficient d'un pouvoir de tarification premium dans les négociations logicielles.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par fonctionnalité, les systèmes de souscription automatisés ont capturé 48,96 % de la part du marché des logiciels de souscription en 2024, tandis que les systèmes d'aide à la décision devraient se développer à un TCAC de 15,50 % jusqu'en 2030.
  • Par mode de déploiement, les plateformes sur site détenaient 56,69 % de la taille du marché des logiciels de souscription en 2024 ; les déploiements cloud devraient croître à un TCAC de 18,32 % jusqu'en 2030.
  • Par taille d'entreprise, les grandes entreprises ont dominé avec 64,06 % des revenus en 2024, tandis que les PME progressent à un TCAC de 15,35 % jusqu'en 2030.
  • Par utilisateur final, les compagnies d'assurance représentaient 63,97 % de la taille du marché des logiciels de souscription en 2024, et les MGA connaissent la croissance la plus rapide avec un TCAC de 17,20 % jusqu'en 2030.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 39,13 % de la part du marché des logiciels de souscription en 2024 ; l'Asie-Pacifique devrait croître à un TCAC de 16,97 % jusqu'en 2030.

Analyse des Segments

Par Fonctionnalité : L'Automatisation en Tête, l'Aide à la Décision s'Accélère

Les systèmes de souscription automatisés ont contribué à hauteur de 48,96 % de la part du marché des logiciels de souscription en 2024, confirmant que le traitement direct est désormais généralisé. La profondeur du segment réside dans les bibliothèques de règles préconfigurées, l'orchestration des flux de travail et les configurateurs sans code qui permettent aux équipes produit de lancer des avenants en quelques minutes. Les systèmes d'aide à la décision, bien que plus modestes, afficheront un TCAC de 15,50 % jusqu'en 2030, car les lignes commerciales et spécialisées complexes nécessitent encore un jugement humain augmenté par l'analyse. Les moteurs de tarification intégrés unifient ces flux, assurant la cohérence des prix sur tous les canaux de distribution. L'adoption par Novum Underwriting Partners d'une plateforme unifiée souligne la préférence des assureurs pour des suites de bout en bout qui éliminent les silos. [3]« Novum Underwriting Partners sélectionne la plateforme Insurity », Insurity, insurity.com

En pratique, les assureurs alternent entre automatisation complète et intelligence guidée selon la ligne d'activité, le montant du risque et les contraintes réglementaires. Cette convergence fonctionnelle favorise les fournisseurs capables de regrouper les trois capacités sous un seul modèle de données, une dynamique qui remodèle les feuilles de route produit sur l'ensemble du marché des logiciels de souscription.

Marché des Logiciels de Souscription : Part de Marché par Fonctionnalité
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Mode de Déploiement : L'Élan du Cloud Reconfigure le Coût Total de Possession

Les configurations sur site ont conservé 56,69 % de la taille du marché des logiciels de souscription en 2024, mais les déploiements cloud croissent à un TCAC de 18,32 %. L'écart de coût est frappant : les modèles basés sur le cloud réduisent les dépenses matérielles et de maintenance de 30 à 40 % par rapport aux infrastructures traditionnelles. La plateforme MGA d'Insly démontre des mises en service en deux semaines, contre des fenêtres de six mois pour les déploiements sur site. Les règles de souveraineté des données réglementaires en Europe tempèrent l'adoption complète du cloud public, mais les clouds hybrides comblent l'écart en conservant les données sensibles sur site tout en hébergeant l'analyse dans des environnements cloud élastiques.

La tarification par abonnement réduit également les obstacles en capital, alignant les dépenses informatiques sur la croissance des primes et lissant la comptabilisation des charges — une nuance comptable qui résonne auprès des directeurs financiers.

Par Taille d'Entreprise : Les PME Réduisent l'Écart de Capacité

Les grands assureurs détenaient 64,06 % des revenus en 2024, reflétant leurs ressources importantes et leurs volumes de polices conséquents. Néanmoins, les PME afficheront un TCAC de 15,35 %, migrant vers des plateformes cloud natives clés en main qui semblaient autrefois hors de portée. Rising Tide Specialty a lancé ses opérations MGA en moins de 90 jours grâce à une suite SaaS, prouvant que les petits acteurs peuvent désormais égaler la rigueur de souscription de niveau entreprise. L'accessibilité des produits préconfigurés, des modèles réglementaires intégrés et de la tarification à la croissance ouvre le marché des logiciels de souscription à une nouvelle cohorte de challengers numériques.

Les acteurs établis répondent en créant des unités greenfield sur les mêmes infrastructures cloud, suivant le rythme des concurrents agiles tout en isolant la dette héritée.

Marché des Logiciels de Souscription : Part de Marché par Taille d'Entreprise
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Utilisateur Final : Les MGA Deviennent des Catalyseurs Technologiques

Les compagnies d'assurance représentaient 63,97 % des revenus du segment en 2024, mais les MGA sont le moteur de croissance, progressant à un TCAC de 17,20 % alors qu'ils absorbent davantage de risques et recherchent des outils de niveau assureur. Le modèle agrégateur de Federato a permis une multiplication par 3,7 des polices souscrites grâce au triage automatisé et au pilotage de l'appétit. Les réassureurs, courtiers et agents adoptent également des plateformes qui unifient la réception des soumissions, le triage et la tarification, étendant le marché des logiciels de souscription au-delà des assureurs primaires traditionnels.

La spécialisation de niche des MGA et leur rapidité de mise sur le marché révèlent des lacunes fonctionnelles non satisfaites — telles que le suivi de la conformité des autorités déléguées — que les fournisseurs intègrent désormais nativement, différenciant davantage leurs offres.

Analyse Géographique

L'Amérique du Nord a dominé avec une part de 39,13 % en 2024, soutenue par des lignes d'activité matures, un réseau dense d'agents et un écosystème insurtech bien financé. La réglementation par État génère une demande de moteurs de règles hautement configurables capables de suivre plus de 50 juridictions. L'acquisition de Surefyre par Vertafore en 2024 signale une consolidation continue alors que les fournisseurs de plateformes renforcent leurs capacités dans les lignes commerciales. L'abondance du capital-risque, les viviers de talents expérimentés et les politiques cloud favorables maintiennent un cycle d'innovation soutenu dans la région.

L'Asie-Pacifique est le territoire à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 16,97 %, reflétant l'expansion de la pénétration de l'assurance dans la classe moyenne et les agendas numériques soutenus par les gouvernements. Les assureurs passent directement aux infrastructures cloud, sans être freinés par des mainframes vieux de plusieurs décennies. Des innovateurs japonais tels que Sasuke Financial Lab servent désormais plus de 45 assureurs sur des systèmes mutualisés adaptés aux cadres réglementaires locaux. Les normes prudentielles australiennes et les réglementations du bac à sable de l'IRDAI en Inde catalysent davantage la demande de plateformes, faisant du marché des logiciels de souscription une priorité stratégique pour les fournisseurs mondiaux en quête de nouveaux relais de croissance.

L'Europe enregistre une croissance régulière malgré les règles strictes du RGPD et de Solvabilité II qui compliquent les décisions architecturales. Les assureurs optent souvent pour des centres de données régionaux et des déploiements en périphérie chiffrés pour concilier efficacité et exigences de souveraineté des données. Une étude sur l'adoption du cloud a révélé que 62 % des assureurs européens ont introduit des architectures hybrides en 2025. Les incertitudes liées aux flux de données post-Brexit ajoutent de la complexité, mais accélèrent également la modernisation alors que les groupes paneuropéens rationalisent leurs systèmes pour réduire les coûts et répondre à des normes de reporting divergentes.

L'Amérique latine, le Moyen-Orient et l'Afrique restent des marchés naissants mais prometteurs. Les assureurs locaux font face à des contraintes de capital et à des réglementations fragmentées, rendant les suites SaaS à la consommation attrayantes. La volatilité des devises pousse les fournisseurs à facturer en dollars américains et à regrouper la localisation pour atténuer le risque de recouvrement. À mesure que les cadres de solvabilité arrivent à maturité, ces régions devraient alimenter l'horizon d'expansion à long terme du marché des logiciels de souscription.

Marché des Logiciels de Souscription : TCAC (%), Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le secteur est modérément fragmenté. Guidewire, Duck Creek, Applied Systems et Vertafore ancrent le segment traditionnel avec de larges gammes de produits et de vastes réseaux d'intégration. Les acteurs de nouvelle génération — Insurity, BriteCore, Socotra et Federato — grignotent leurs bases en proposant des architectures en microservices, une mise en œuvre plus rapide et des fonctionnalités d'IA intégrées. La différenciation stratégique s'articule autour de quatre leviers : l'étendue des lignes d'activité préconfigurées, l'ouverture de l'écosystème API, la gouvernance des modèles intégrée et le coût total de possession.

Les flux de financement illustrent les convictions du marché. Ledgebrook a attiré 115 millions USD lors d'un tour de table de série C pour développer sa plateforme de lignes spécialisées. Federato a levé 80 millions USD pour affiner ses outils de sélection des risques centrés sur les MGA. Les acquisitions sont tout aussi soutenues — Origami Risk a racheté DAIS pour renforcer l'analyse, tandis que Xceedance a acquis Millennium Information Services pour consolider ses services de transformation.

Les grandes entreprises de logiciels d'entreprise telles que Microsoft et Salesforce fournissent des couches cloud et CRM habilitantes mais manquent de profondeur en souscription ; les assureurs se tournent plutôt vers des spécialistes sectoriels. Les fournisseurs qui harmonisent la souscription, l'administration des polices et les sinistres sur un seul modèle de données sont les mieux positionnés pour remporter des contrats de remplacement multiproduits.

Leaders du Secteur des Logiciels de Souscription

  1. Guidewire Software, Inc.

  2. Duck Creek Technologies

  3. Applied Systems, Inc.

  4. Oracle Corporation

  5. Vertafore, Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Logiciels de Souscription
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents dans le Secteur

  • Mars 2025 : Fusion Specialty s'est associé à Insly pour lancer une plateforme MGA numérique axée sur les risques spécialisés, introduisant la souscription directe pour les segments de niche.
  • Février 2025 : Paperclip s'est associé à White Swan pour intégrer le traitement de documents piloté par l'IA dans les flux de travail de souscription, réduisant la saisie manuelle des données de 80 %.
  • Novembre 2024 : Vertafore a acquis Surefyre pour élargir son empreinte dans les lignes commerciales et accélérer la croissance sur le marché intermédiaire.
  • Octobre 2024 : Ledgebrook a finalisé un tour de table de série C de 115 millions USD mené par Insight Partners pour financer l'expansion de la plateforme en Amérique du Nord et en Europe.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Logiciels de Souscription

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Demande Croissante d'Automatisation dans les Processus d'Assurance
    • 4.2.2 Transformation Numérique dans le Secteur de l'Assurance
    • 4.2.3 Utilisation Croissante de l'Analyse des Données pour l'Évaluation des Risques
    • 4.2.4 Adoption des Technologies d'IA et d'Apprentissage Automatique
    • 4.2.5 Besoin Croissant d'une Conformité Réglementaire Renforcée
    • 4.2.6 Essor des Innovations et Partenariats Insurtechs
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Coûts Initiaux Élevés et Défis de Mise en Œuvre
    • 4.3.2 Préoccupations Relatives à la Sécurité des Données et à la Confidentialité
    • 4.3.3 Résistance au Changement dans les Compagnies d'Assurance Traditionnelles
    • 4.3.4 Complexité de l'Intégration avec les Systèmes Hérités Existants
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur du Secteur
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Attractivité du Secteur – Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle
  • 4.8 Impact des Facteurs Macroéconomiques sur le Marché

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par Fonctionnalité
    • 5.1.1 Systèmes de Souscription Automatisés (AUS)
    • 5.1.2 Moteurs de Tarification
    • 5.1.3 Systèmes d'Aide à la Décision
  • 5.2 Par Mode de Déploiement
    • 5.2.1 Sur site
    • 5.2.2 Cloud
  • 5.3 Par Taille d'Entreprise
    • 5.3.1 Grandes Entreprises
    • 5.3.2 PME
  • 5.4 Par Utilisateur Final
    • 5.4.1 Compagnies d'Assurance
    • 5.4.2 Courtiers et Agences d'Assurance
    • 5.4.3 Réassureurs
    • 5.4.4 MGA (Agent Général Gestionnaire)
  • 5.5 Par Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Benelux
    • 5.5.3.7 Pays nordiques
    • 5.5.3.8 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Inde
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Australie et Nouvelle-Zélande
    • 5.5.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Moyen-Orient
    • 5.5.5.1.1 Royaume d'Arabie Saoudite (KSA)
    • 5.5.5.1.2 Émirats Arabes Unis (UAE)
    • 5.5.5.1.3 Turquie
    • 5.5.5.1.4 Reste du Moyen-Orient
    • 5.5.5.2 Afrique
    • 5.5.5.2.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2.2 Nigéria
    • 5.5.5.2.3 Égypte
    • 5.5.5.2.4 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Guidewire Software, Inc.
    • 6.4.2 Duck Creek Technologies
    • 6.4.3 Applied Systems, Inc.
    • 6.4.4 Oracle Corporation
    • 6.4.5 Vertafore, Inc.
    • 6.4.6 Zywave, Inc.
    • 6.4.7 BriteCore
    • 6.4.8 EZ-RATER Systems, Inc.
    • 6.4.9 Ratabase (a product by DXC Technology)
    • 6.4.10 LexisNexis Risk Solutions
    • 6.4.11 ACTICO GmbH
    • 6.4.12 Insurity, LLC
    • 6.4.13 Ebix, Inc.
    • 6.4.14 Salesforce, Inc.
    • 6.4.15 Microsoft Corporation
    • 6.4.16 SAP SE
    • 6.4.17 CCC Intelligent Solutions Inc.
    • 6.4.18 Sapiens International Corporation
    • 6.4.19 FINEOS Corporation Holdings PLC
    • 6.4.20 Pegasystems Inc.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du Rapport sur le Marché Mondial des Logiciels de Souscription

Par Fonctionnalité
Systèmes de Souscription Automatisés (AUS)
Moteurs de Tarification
Systèmes d'Aide à la Décision
Par Mode de Déploiement
Sur site
Cloud
Par Taille d'Entreprise
Grandes Entreprises
PME
Par Utilisateur Final
Compagnies d'Assurance
Courtiers et Agences d'Assurance
Réassureurs
MGA (Agent Général Gestionnaire)
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Benelux
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie et Nouvelle-Zélande
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientRoyaume d'Arabie Saoudite (KSA)
Émirats Arabes Unis (UAE)
Turquie
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Nigéria
Égypte
Reste de l'Afrique
Par FonctionnalitéSystèmes de Souscription Automatisés (AUS)
Moteurs de Tarification
Systèmes d'Aide à la Décision
Par Mode de DéploiementSur site
Cloud
Par Taille d'EntrepriseGrandes Entreprises
PME
Par Utilisateur FinalCompagnies d'Assurance
Courtiers et Agences d'Assurance
Réassureurs
MGA (Agent Général Gestionnaire)
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Benelux
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie et Nouvelle-Zélande
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientRoyaume d'Arabie Saoudite (KSA)
Émirats Arabes Unis (UAE)
Turquie
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Nigéria
Égypte
Reste de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Traitées dans le Rapport

Quelle est la taille du marché des logiciels de souscription en 2025 et à quelle vitesse va-t-il croître ?

La taille du marché des logiciels de souscription est de 7,15 milliards USD en 2025 et devrait croître à un TCAC de 12,48 % pour atteindre 12,88 milliards USD d'ici 2030.

Quel segment de fonctionnalité domine les dépenses ?

Les systèmes de souscription automatisés dominent avec une part de 48,96 % en 2024, reflétant l'accent mis par les assureurs sur l'efficacité du traitement direct.

Pourquoi les déploiements cloud gagnent-ils du terrain auprès des assureurs ?

Les plateformes cloud réduisent les coûts totaux de possession jusqu'à 40 %, permettent des lancements plus rapides et simplifient les mises à jour de conformité, générant un TCAC de 18,32 % pour les déploiements cloud jusqu'en 2030.

Qu'est-ce qui stimule la demande des MGA en matière de technologie de souscription ?

Les MGA ont besoin d'analyses de niveau assureur et de contrôles d'autorité déléguée pour tarifier efficacement les risques et défendre leurs marges, ce qui se traduit par un TCAC de 17,20 % jusqu'en 2030.

Quelle région connaîtra la croissance la plus rapide jusqu'en 2030 ?

L'Asie-Pacifique enregistrera la croissance régionale la plus élevée avec un TCAC de 16,97 %, soutenue par la hausse de la pénétration de l'assurance et les initiatives de numérisation gouvernementales.

Quel facteur clé freine l'adoption chez les petits assureurs ?

Les coûts initiaux élevés et la complexité de la mise en œuvre restent les principaux obstacles, en particulier pour les assureurs ne disposant pas de budgets en capital importants.

Dernière mise à jour de la page le: