Taille et part du marché de la concentration de protéines de soja

Marché de la concentration de protéines de soja (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de la concentration de protéines de soja par Mordor Intelligence

La taille du marché de la concentration de protéines de soja est estimée à 4,32 milliards USD en 2025, et devrait atteindre 5,48 milliards USD d'ici 2030, à un CAGR de 4,87 % au cours de la période de prévision (2025-2030). Cette trajectoire de croissance reflète l'évolution du secteur, passant d'un ingrédient de niche à un pilier de l'économie des protéines alternatives, portée par la clarté réglementaire autour des allégations de santé et les avantages d'échelle de fabrication. L'approbation continue de la FDA concernant les bénéfices cardiovasculaires des protéines de soja en vertu du 21 CFR 101.82 fournit un cadre réglementaire que les concurrents dans le domaine des protéines végétales peinent à égaler [1]Source : Code of Federal Regulations, "Allégations de santé : protéines de soja et risque de maladie coronarienne (CHD)", ecfr.gov. La concentration de protéines de soja, qui contient généralement environ 70 % de protéines après élimination des glucides solubles des graines de soja dégraissées, est appréciée pour ses excellentes propriétés émulsifiantes, de rétention d'eau et de texturation. Ces avantages fonctionnels permettent son utilisation répandue dans diverses applications alimentaires telles que la transformation de la viande, les produits de boulangerie et les alternatives laitières. La croissance du marché est alimentée par la demande croissante des consommateurs pour les protéines végétales en tant qu'alternative saine et durable, ainsi que par les avancées technologiques qui améliorent la qualité et la fonctionnalité des produits.

Principaux enseignements du rapport

  • Par grade, la concentration de protéines de soja de grade alimentaire a dominé avec une part de revenus de 88,12 % en 2024 et devrait croître à un CAGR de 6,52 % jusqu'en 2030, conservant sa position dominante en tant que segment de grade le plus important et à la croissance la plus rapide.
  • Par application, l'alimentation animale a capturé 65,67 % de la part de marché de la concentration de protéines de soja en 2024, tandis que les compléments nutritionnels et de santé devraient progresser à un CAGR de 5,32 % jusqu'en 2030.
  • Par catégorie, les grades conventionnels représentaient 75,11 % de la taille du marché de la concentration de protéines de soja en 2024, tandis que les grades biologiques devraient enregistrer la croissance la plus élevée à un CAGR de 5,89 % au cours de la période de prévision.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord détenait une part de revenus de 31,03 % en 2024 ; l'Asie-Pacifique devrait afficher l'expansion régionale la plus rapide avec un CAGR de 6,67 % jusqu'en 2030.

Analyse des segments

Par grade : les applications alimentaires commandent un positionnement premium

Les innovations récentes dans le traitement de grade alimentaire comprennent des traitements enzymatiques qui améliorent la solubilité et réduisent les arômes indésirables tout en maintenant des avantages de coût par rapport aux isolats protéiques, particulièrement importants pour les applications nécessitant des profils gustatifs propres. La concentration de protéines de soja de grade alimentaire détient 88,12 % de part de marché en 2024 tout en progressant à un CAGR de 6,52 % jusqu'en 2030, reflétant l'évolution du segment vers des applications à haute valeur ajoutée dans la nutrition humaine où les propriétés fonctionnelles justifient une tarification premium par rapport aux alternatives de base. Le segment de grade alimentaire bénéficie de normes de qualité strictes qui créent des barrières à l'entrée pour les producteurs à moindre coût, permettant aux fabricants établis de maintenir leur pouvoir de fixation des prix malgré les pressions sur les coûts des matières premières.

Les applications de grade non alimentaire, principalement dans l'alimentation animale et les usages industriels, représentent la part de marché restante mais croissent plus lentement en raison de la concurrence de produits de soja moins transformés comme la farine de soja qui offrent une valeur nutritionnelle adéquate à des coûts inférieurs. Les directives actualisées de la FDA sur les normes de traitement des ingrédients alimentaires favorisent les fabricants de grade alimentaire établis disposant de systèmes de traitement validés, consolidant potentiellement la part de marché parmi les acteurs plus importants tout en créant des coûts de conformité pour les transformateurs plus petits. Les investissements en fabrication se concentrent de plus en plus sur l'expansion des capacités de grade alimentaire à mesure que les transformateurs cherchent à capturer des marges plus élevées dans les applications de nutrition humaine par rapport aux marchés d'alimentation de base où la concurrence par les prix limite la rentabilité.

Marché de la concentration de protéines de soja : part de marché par grade
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par application : la domination de l'alimentation animale face à la disruption nutritionnelle

Le segment de l'alimentation animale fait face à une évolution réglementaire alors que l'USDA évolue vers une surveillance renforcée des ingrédients protéiques alternatifs dans la nutrition du bétail, affectant potentiellement l'accès au marché pour les grades de concentré spécialisés tout en créant des opportunités pour les produits validés. Les applications d'alimentation animale maintiennent 65,67 % de part de marché en 2024, tirant parti du profil nutritionnel établi et de la rentabilité de la concentration de protéines de soja dans les régimes d'élevage et d'aquaculture où les exigences fonctionnelles des protéines s'alignent sur les capacités du concentré. Cependant, les compléments nutritionnels et de santé émergent comme le segment à la croissance la plus rapide à un CAGR de 5,32 %, portés par la demande en nutrition sportive et les applications de nutrition médicale ciblant les consommateurs soucieux des coûts recherchant une fortification protéique sans tarification premium des ingrédients.

L'alimentation et les boissons représentent un segment significatif en expansion grâce à des technologies de traitement améliorées qui renforcent les propriétés fonctionnelles tout en maintenant des avantages de coût par rapport aux alternatives de plus haute pureté. Au sein de l'alimentation et des boissons, les applications de transformation de la viande stimulent la croissance grâce à la capacité de la concentration de protéines de soja à améliorer le rendement et la texture dans les produits à base de viande hachée et les saucisses transformées où la maîtrise des coûts reste primordiale. Les applications en boulangerie se développent à mesure que les fabricants recherchent des solutions de fortification protéique qui améliorent les profils nutritionnels sans compromettre la texture ni augmenter significativement les coûts de formulation, notamment dans les pains et produits de boulangerie grand public ciblant les consommateurs soucieux de leur santé.

Par catégorie : la domination du conventionnel remise en question par la croissance du biologique

Les innovations de traitement qui réduisent le différentiel de coût entre les grades biologiques et conventionnels peuvent accélérer l'adoption du biologique, notamment dans les applications destinées aux consommateurs où le positionnement en étiquette propre justifie des stratégies de tarification premium. La concentration de protéines de soja conventionnelle détient 75,11 % de part de marché en 2024, soutenue par des chaînes d'approvisionnement établies et des avantages de coût dans les applications sensibles aux prix, notamment l'alimentation animale et la transformation alimentaire industrielle où la certification biologique offre une proposition de valeur limitée. La concentration de protéines de soja biologique connaît la croissance la plus rapide à un CAGR de 5,89 % jusqu'en 2030, reflétant la volonté des consommateurs de payer des primes pour des ingrédients certifiés biologiques dans les applications de santé et de bien-être où la transparence des ingrédients guide les décisions d'achat.

Le segment biologique bénéficie d'une disponibilité limitée de l'offre qui soutient une tarification premium, bien que les expansions de capacité puissent modérer les avantages de prix au cours de la période de prévision à mesure que davantage de transformateurs investissent dans la certification biologique et des lignes de traitement dédiées. Les exigences de certification biologique créent une complexité dans la chaîne d'approvisionnement qui favorise les transformateurs intégrés disposant de relations directes avec les agriculteurs et de systèmes de manutention biologique dédiés, consolidant potentiellement la part de marché parmi les acteurs plus importants disposant des ressources nécessaires pour maintenir des chaînes d'approvisionnement séparées. Le segment conventionnel maintient ses avantages dans les applications industrielles où la certification biologique apporte une valeur minimale, notamment dans l'alimentation animale et les applications alimentaires techniques où l'optimisation des coûts prime sur le statut de certification selon l'Association du commerce biologique.

Marché de la concentration de protéines de soja : part de marché par catégorie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

Les fabricants d'équipements de traitement conçoivent de plus en plus des systèmes spécifiquement adaptés à la manipulation de la concentration de protéines de soja, témoignant de l'engagement de l'industrie envers l'expansion des capacités à long terme et l'avancement technologique dans les méthodes d'extraction des protéines. L'avantage concurrentiel de la région découle d'une infrastructure établie comprenant des lignes de production dédiées à la concentration de protéines de soja et des réseaux de distribution qui réduisent les coûts logistiques par rapport aux alternatives importées. L'Amérique du Nord est en tête avec 31,03 % de part de marché en 2024, bénéficiant d'une infrastructure intégrée de production et de transformation du soja qui permet une fabrication de concentré compétitive en termes de coûts tout en maintenant une cohérence de qualité dans les opérations à grande échelle. 

L'Asie-Pacifique émerge comme la région à la croissance la plus rapide à un CAGR de 6,67 %, portée par l'expansion des industries aquacoles nécessitant des alternatives rentables à la farine de poisson et par la demande croissante de sources de protéines abordables dans les aliments transformés ciblant les segments de consommateurs sensibles aux prix. Le rapport 2025 du Conseil américain d'exportation du soja sur l'Asie met en évidence un potentiel de marché significatif dans toute la région, notamment dans les applications d'aliments transformés où le profil coût-performance de la concentration de protéines de soja s'aligne sur les exigences des fabricants en matière de fonctionnalité protéique sans tarification premium. L'expansion du secteur indien des aliments transformés crée une demande pour des ingrédients protéiques qui améliorent les profils nutritionnels tout en maintenant des prix compétitifs sur des marchés de consommateurs sensibles aux prix. Le Japon et l'Australie représentent des marchés matures dotés d'industries de transformation alimentaire sophistiquées qui stimulent la demande de grades de concentré spécialisés dans les applications d'aliments fonctionnels où l'optimisation du rapport coût-performance guide la sélection des ingrédients.

L'Europe représente un marché stratégiquement important caractérisé par un soutien réglementaire aux protéines alternatives et des préférences des consommateurs pour les ingrédients d'origine locale, bien que les contraintes d'approvisionnement puissent limiter le potentiel de croissance car la production nationale de soja reste insuffisante pour répondre à la demande de transformation. En Amérique du Sud, des pays comme le Brésil et le Mexique élargissent progressivement leur présence sur le marché de la concentration de protéines de soja, portés par des investissements croissants dans la transformation alimentaire et la fabrication de protéines végétales. Les moteurs de croissance au Moyen-Orient et en Afrique comprennent la sensibilisation croissante des consommateurs aux protéines végétales, la demande croissante de sources de protéines abordables et nutritives face à la croissance démographique, et les investissements dans les avancées de l'industrie alimentaire. Ces caractéristiques géographiques et ces facteurs socioéconomiques régionaux façonnent la montée progressive mais régulière de la demande de concentration de protéines de soja sur ces marchés.

CAGR (%) de la concentration de protéines de soja, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché de la concentration de protéines de soja présente une concentration modérée, reflétant un environnement concurrentiel où les transformateurs agricoles établis tirent parti de chaînes d'approvisionnement intégrées tandis que les entreprises spécialisées en protéines se concentrent sur la transformation à valeur ajoutée et le développement d'applications. Les acteurs majeurs, notamment ADM, Bunge Global SA et d'autres entreprises agricoles intégrées, bénéficient d'une intégration verticale allant de l'approvisionnement en soja à la production de concentré, permettant un contrôle des coûts et une cohérence de qualité que les transformateurs plus petits peinent à égaler. Les stratégies mettent l'accent sur l'efficacité opérationnelle et la différenciation technologique plutôt que sur la pure concurrence par les coûts, les entreprises investissant dans des améliorations de traitement et des améliorations des propriétés fonctionnelles pour créer des avantages concurrentiels dans des segments d'application spécifiques.

Ces leaders du marché mettent en avant leurs références en matière de durabilité, notamment l'approvisionnement non-OGM et responsable sur le plan environnemental, en phase avec la demande croissante des consommateurs pour des ingrédients protéiques transparents et respectueux de l'environnement. Leurs investissements stratégiques dans les technologies de traitement et les partenariats visent à améliorer la polyvalence des produits pour des applications allant des alternatives à la viande et aux produits laitiers aux compléments nutritionnels et à l'alimentation animale. Par ailleurs, ils utilisent des stratégies d'expansion d'usines pour rester compétitifs. Par exemple, en avril 2022, ADM, leader mondial de la nutrition, a investi environ 300 millions USD pour étendre significativement sa production de protéines alternatives à Decatur, dans l'Illinois. Cette décision intervient alors que l'entreprise cherche à renforcer ses capacités face à une demande en forte hausse. Parallèlement à l'expansion, ADM a inauguré un Centre d'innovation protéique de pointe à Decatur, amplifiant davantage ses capacités en matière de protéines alternatives. L'investissement de 300 millions USD devrait presque doubler la capacité d'extrusion pour la production de concentration de protéines de soja à Decatur.

Pendant ce temps, les acteurs régionaux, notamment en Asie-Pacifique et en Amérique latine, contribuent à un environnement concurrentiel plus dynamique et diversifié en capitalisant sur la disponibilité des matières premières locales et la sensibilisation croissante à la santé dans la région. Le marché fait également face à des défis tels que les fluctuations des prix des matières premières et les préoccupations des consommateurs concernant les allergies au soja et la perception des OGM, incitant les entreprises à se différencier par la marque, les formulations hypoallergéniques et les offres de produits à étiquette propre. Dans l'ensemble, le marché de la concentration de protéines de soja reflète une concentration modérée parmi quelques entreprises établies mais continue d'être le témoin d'une innovation croissante et de nouveaux entrants portés par une demande mondiale croissante de protéines végétales abordables, fonctionnelles et durables.

Leaders du secteur de la concentration de protéines de soja

  1. The Scoular Company

  2. Foodchem International Corporation

  3. Archer Daniels Midland Company (ADM)

  4. New Protein Global Inc.

  5. Bunge Global SA

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché de la concentration de protéines de soja
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Mai 2025 : Bunge a dévoilé une nouvelle gamme de concentrations de protéines de soja à l'IFFA, ciblant les défis prévalents dans le secteur des protéines végétales. Ces concentrés visent à offrir aux fabricants alimentaires un goût propre, une couleur neutre et une solution rentable. Produits dans la nouvelle installation de Bunge à Morristown, dans l'Indiana, ces concentrations de protéines de soja s'inscrivent dans la stratégie de l'entreprise visant à renforcer son portefeuille de protéines végétales.
  • Mai 2025 : En réponse à l'appétit mondial croissant pour des protéines végétales durables, Bunge a investi 484 millions EUR dans une installation de protéines de soja, consolidant sa position de leader sur le marché florissant des protéines végétales. La nouvelle installation est destinée à traiter 4,5 millions de boisseaux supplémentaires de soja chaque année, produisant à la fois des concentrations de protéines de soja et des concentrations de protéines de soja texturées.
  • Mai 2025 : L'IFC a dévoilé un investissement de 40 millions USD dans Astarta, un important groupe agricole en Ukraine. Cette initiative vise à soutenir la construction de la première usine de concentration de protéines de soja du pays. L'initiative est destinée à améliorer les taux d'emploi, à augmenter la productivité agricole et à stimuler la croissance économique.

Table des matières du rapport sur le secteur de la concentration de protéines de soja

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Essor de la popularité des substituts de viande à base de plantes
    • 4.2.2 Accent croissant sur la santé et le bien-être
    • 4.2.3 Riche en protéines avec des avantages nutritionnels notables
    • 4.2.4 Polyvalence fonctionnelle dans les applications de transformation alimentaire
    • 4.2.5 Concentration de protéines de soja sèche : pratique et stable en conservation
    • 4.2.6 Sensibilisation environnementale croissante et mouvements en faveur de la durabilité
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Préoccupations liées à l'allergénicité de la protéine de soja
    • 4.3.2 Concurrence d'autres protéines végétales
    • 4.3.3 Réglementations variées selon les pays
    • 4.3.4 Volatilité des prix des matières premières
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Cadre réglementaire
  • 4.6 Les cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR ET VOLUME)

  • 5.1 Par grade
    • 5.1.1 Grade alimentaire
    • 5.1.2 Grade non alimentaire
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Alimentation et boissons
    • 5.2.1.1 Boulangerie
    • 5.2.1.2 Snacks
    • 5.2.1.3 Produits laitiers et alternatives laitières
    • 5.2.1.4 Produits alternatifs aux fruits de mer et à la viande
    • 5.2.1.5 Boissons
    • 5.2.1.6 Autres applications alimentaires
    • 5.2.2 Compléments nutritionnels et de santé
    • 5.2.2.1 Nutrition sportive et de performance
    • 5.2.2.2 Alimentation infantile et préparations pour nourrissons
    • 5.2.2.3 Nutrition des personnes âgées et nutrition médicale
    • 5.2.3 Alimentation animale
  • 5.3 Par catégorie
    • 5.3.1 Biologique
    • 5.3.2 Conventionnel
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Allemagne
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 Italie
    • 5.4.2.4 France
    • 5.4.2.5 Espagne
    • 5.4.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Inde
    • 5.4.3.3 Japon
    • 5.4.3.4 Australie
    • 5.4.3.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.4.1 Afrique du Sud
    • 5.4.4.2 Arabie saoudite
    • 5.4.4.3 Émirats arabes unis
    • 5.4.4.4 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.4.5 Amérique du Sud
    • 5.4.5.1 Brésil
    • 5.4.5.2 Argentine
    • 5.4.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Classement du marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 The Scoular Company
    • 6.4.2 Foodchem International Corporation
    • 6.4.3 New Protein Global Inc.
    • 6.4.4 Archer Daniels Midland Company
    • 6.4.5 Nutra Food Ingredients
    • 6.4.6 Solbar Ningbo Protein Technology Co.,Ltd
    • 6.4.7 Bunge Global SA
    • 6.4.8 JustLong Imp.& Exp. Co., Ltd.
    • 6.4.9 Shandong Sinoglory Health Food Co.,Ltd
    • 6.4.10 Gushen Biological Technology Group Co., Ltd.
    • 6.4.11 Nordic Soya Oy
    • 6.4.12 Molkem
    • 6.4.13 Arshine Group
    • 6.4.14 Shandong Yuxin Biotechnology Co., Ltd.
    • 6.4.15 Aminola B.V.
    • 6.4.16 Sonic Biochem Extractions Pvt. Ltd.
    • 6.4.17 Wilmar International Limited
    • 6.4.18 Linyi Shansong Biological Products Co., Ltd.
    • 6.4.19 Ocean Health Co., Ltd.
    • 6.4.20 Xinrui Group

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché de la concentration de protéines de soja

Par grade
Grade alimentaire
Grade non alimentaire
Par application
Alimentation et boissonsBoulangerie
Snacks
Produits laitiers et alternatives laitières
Produits alternatifs aux fruits de mer et à la viande
Boissons
Autres applications alimentaires
Compléments nutritionnels et de santéNutrition sportive et de performance
Alimentation infantile et préparations pour nourrissons
Nutrition des personnes âgées et nutrition médicale
Alimentation animale
Par catégorie
Biologique
Conventionnel
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Par gradeGrade alimentaire
Grade non alimentaire
Par applicationAlimentation et boissonsBoulangerie
Snacks
Produits laitiers et alternatives laitières
Produits alternatifs aux fruits de mer et à la viande
Boissons
Autres applications alimentaires
Compléments nutritionnels et de santéNutrition sportive et de performance
Alimentation infantile et préparations pour nourrissons
Nutrition des personnes âgées et nutrition médicale
Alimentation animale
Par catégorieBiologique
Conventionnel
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur actuelle du marché de la concentration de protéines de soja ?

Le marché de la concentration de protéines de soja est évalué à 4,32 milliards USD en 2025.

Quel segment de grade domine les ventes ?

La concentration de protéines de soja de grade alimentaire est en tête avec 88,12 % de part grâce à des normes de qualité strictes et à la demande en nutrition humaine.

Quelle application connaît la croissance la plus rapide ?

Les compléments nutritionnels et de santé devraient se développer à un CAGR de 5,32 % jusqu'en 2030.

Quelle région affiche la croissance de marché la plus rapide ?

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,67 %, portée par la volonté de la Chine d'atteindre l'autosuffisance en protéines et par la demande végétarienne de l'Inde.

Quelle est la valeur de marché anticipée d'ici 2030 ?

Le marché devrait atteindre 5,48 milliards USD d'ici 2030.

Dernière mise à jour de la page le: