Taille et Part du Marché des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud

Marché des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud par Mordor Intelligence

La taille du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud s'établit à 23,1 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 33,8 milliards USD d'ici 2030, enregistrant un CAGR de 7,9%. La migration continue vers des nœuds avancés, un soutien politique robuste et une demande diversifiée provenant de l'intelligence artificielle, des véhicules électriques et des appareils sans fil de nouvelle génération soutiennent la tendance haussière. Les incitations gouvernementales dans le cadre de la loi K-SEMICON ont réduit les obstacles en matière de capital, tandis que les projets stratégiques de méga-clusters dans la province de Gyeonggi élargissent la capacité nationale. Le pouvoir de fixation des prix des fonderies est solide car les lignes sub-10 nm restent utilisées à plus de 90%, et la demande d'intégration hétérogène pousse à la différenciation des services. Dans le même temps, le risque lié aux contrôles des exportations et les limites locales d'utilisation de l'eau introduisent une incertitude du côté de l'offre que les équipes de direction couvrent activement par le biais de fabs à l'étranger et d'investissements ESG.

Points Clés du Rapport

  • Par nœud technologique, la catégorie ≤7 nm représentait 34,5% de la part du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud en 2024 et progresse à un CAGR de 10,5% jusqu'en 2030. 
  • Par taille de plaquette, les substrats de 300 mm ont capté 75,2% de la taille du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud en 2024 et devraient se développer à un CAGR de 9,8% jusqu'en 2030. 
  • Par modèle commercial, les opérateurs pure-play détenaient 82,3% de la part des revenus en 2024, tandis que les services de fonderie IDM affichent la croissance la plus rapide avec un CAGR de 8,7% jusqu'en 2030. 
  • Par application, le calcul haute performance a affiché les perspectives les plus solides avec un CAGR de 11,4%, même si l'électronique grand public a conservé une part de revenus de 40,6% en 2024. 

Analyse des Segments

Par Nœud Technologique : Les Nœuds Avancés Captent la Valeur

Le segment 10/7/5 nm et en dessous détenait 34,5% de la part du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud en 2024 et est en bonne voie pour un CAGR de 10,5% jusqu'en 2030. Les montées en volume pour les accélérateurs d'IA et les CPU de centres de données portent ce leadership, avec la feuille de route GAA à 2 nm de Samsung prévue pour une production initiale en 2025. Le niveau 16/14 nm reste un cheval de bataille pour les microcontrôleurs automobiles, tandis que le 28 nm sert les puces IoT et DTV. Les nœuds matures au-dessus de 45 nm continuent de soutenir les circuits intégrés analogiques et de gestion de l'alimentation, mais font face à la concurrence des prix des rivaux chinois. Alors que le coût par transistor se stabilise aux nœuds de pointe, les bureaux de conception adoptent de plus en plus des architectures à chiplets sur des plateformes à 4 nm pour équilibrer performance et rendement. La diversification des procédés complète donc la mise à l'échelle pure, élargissant les marges entre les niveaux de nœuds et soutenant les perspectives de taille du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud.

En complément du mix de nœuds, la complexité par plaquette continue d'augmenter — l'alimentation côté arrière et les rails d'alimentation enterrés entrent en production à risque d'ici 2027, poussant le nombre de masques au-delà de 120 couches. Les fournisseurs d'outils se coordonnent étroitement avec les fabs pour rationaliser les étapes de procédé, et les premiers adoptants obtiennent des arrangements de prix de plaquettes premium. Par conséquent, le niveau ≤7 nm représentera une part disproportionnée du pool de profits absolu même si les nœuds plus anciens conservent leur pertinence en volume.

Marché des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud : Part de Marché par Nœud Technologique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Taille de Plaquette : La Domination des 300 mm se Renforce

Le format 300 mm commandait 75,2% de la taille du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud en 2024 et croît à un CAGR de 9,8% jusqu'en 2030. Les économies d'échelle font du 300 mm la référence pour les géométries sub-20 nm, et les calendriers d'amortissement encouragent la consolidation des flux de procédés matures sur des substrats plus grands. SK Hynix a posé la première pierre d'un complexe 300 mm de 6,8 milliards USD à Yongin en juillet 2024. Pendant ce temps, la capacité en 200 mm reste pertinente pour les capteurs d'image et les semi-conducteurs de puissance où les empreintes de puces sont petites. Les bancs de travail expérimentaux en 450 mm restent en R&D en raison du coût des équipements et du retard de préparation de la chaîne d'approvisionnement. Alors que les prix des jeux de masques approchent 700 000 USD pour les conceptions à 7 nm, l'avantage de coût des plaquettes plus grandes devient critique, renforçant la centralité des 300 mm et verrouillant leur part au-dessus de 70% du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud.

Par Modèle Commercial de Fonderie : L'Avantage de Confiance du Pure-Play

Les spécialistes pure-play ont capté 82,3% des revenus de 2024 et devraient se développer à un CAGR de 8,7% jusqu'en 2030. Les clients apprécient la posture de « non-concurrence » et le soutien approfondi de l'écosystème que fournissent les fabricants dédiés. Le rôle hybride de Samsung en tant que concepteur et fonderie introduit une friction potentielle de partage de propriété intellectuelle, incitant certains clients fabless à poursuivre des stratégies de multi-approvisionnement. L'ouverture de la capacité excédentaire des IDM aux clients externes ajoute de l'offre mais reste en retrait des pure-plays en termes d'étendue des services de conception. Les modèles fab-lite comblent les lacunes tactiques pour les entreprises qui améliorent des étapes de procédé spécifiques sans s'engager dans le statut de fonderie complète. Ces dynamiques renforcent collectivement l'éthique de la fabrication sous contrat qui sous-tend le marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud.

Marché des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud : Part de Marché par Modèle Commercial de Fonderie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Application : Le Calcul Haute Performance en Tête

Le calcul haute performance a dépassé les autres catégories avec un CAGR de 11,4% prévu jusqu'en 2030, propulsé par les charges de travail d'entraînement d'IA, d'inférence et d'accélération cloud. Samsung vise à porter les démarrages de plaquettes liés au calcul haute performance de 19% en 2024 à 45% d'ici 2028. L'électronique grand public a encore contribué à 40,6% de la part des revenus en 2024, mais la croissance a plafonné alors que la pénétration des smartphones approche la saturation. La demande de silicium automobile s'accélère sur la base de l'architecture de calcul centralisée et de la fusion de capteurs critiques pour la sécurité, tandis que l'IoT industriel génère un volume stable en 28 nm et 40 nm. Le poids croissant des clients entreprises signale un changement structurel du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud vers des activités à plus haute valeur ajoutée et à moindre saisonnalité.

Analyse Géographique

La Corée du Sud a généré environ 13,2% des revenus mondiaux des semi-conducteurs en 2023, fournissant une base de clients nationaux robuste aux opérateurs de fonderies. Le corridor Hwaseong–Pyeongtaek regroupe la production de mémoire et de logique, permettant des efficacités de transport de plaquettes et des services partagés. Les méga-clusters soutenus par le gouvernement promettent 7,7 millions de plaquettes par mois de capacité incrémentale d'ici 2030. Cette configuration intégrée réduit la latence de la chaîne d'approvisionnement pour les photoréserves, les gaz spéciaux et les substrats avancés, donnant au marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud un avantage de coût tangible.

Les politiques de contrôle des exportations contraignent cependant les entreprises à diversifier leurs empreintes. Samsung a obtenu 4,745 milliards USD d'incitations dans le cadre du CHIPS Act pour sa fab de Taylor, au Texas, prévue pour une mise en service en 2026, en partie pour préserver l'accès aux clients américains. Alors que les subventions américaines et japonaises attirent de futures lignes à l'étranger, la part mondiale de la Corée pourrait descendre à 10% d'ici 2027, mais les fabs locales restent privilégiées pour les lots pilotes de R&D et les montées en puissance de nœuds précoces. La pénurie d'eau dans la province de Gyeonggi se profile comme une contrainte structurelle ; la demande en eau des semi-conducteurs devrait doubler d'ici 2035, imposant des projets d'eau recyclée et des mises à niveau de canalisations.[3]Silicon Semiconductor News, "Water Usage in Semiconductor Manufacturing to Double by 2035," siliconsemiconductor.net Les agences municipales prévoient une tarification progressive pour encourager le recyclage, et les fabs testent des chaudières alimentées à l'hydrogène pour réduire à la fois l'intensité carbone et en eau douce.

La géopolitique régionale introduit un risque à double sens. L'alliance sécuritaire de Séoul avec Washington garantit l'accès à la technologie mais entraîne également la Corée dans les frictions commerciales américano-chinoises. À l'inverse, des startups coréennes de conception telles que FuriosaAI ont commencé à rejeter les offres d'acquisition étrangères pour continuer à développer localement leur propriété intellectuelle, signalant une confiance qui renforce la profondeur de l'innovation nationale. L'effet net est une trajectoire mesurée mais résiliente pour le marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud.

Paysage Concurrentiel

La concentration du marché est modérée : Samsung détenait une part significative de la part mondiale des fonderies en 2024 mais domine sur le plan national, tandis que les grands acteurs étrangers exploitent des centres locaux de packaging ou de test plutôt que des fabs logiques complètes. Les obstacles de rendement aux nœuds GAA à 3 nm ont retardé certains tape-outs clients, mais des améliorations agressives du contrôle des procédés ont réduit l'écart avec les leaders pairs au cours de 2025. La différenciation est centrée sur l'alimentation côté arrière, l'intégration multi-puces et le packaging avancé. La plateforme 3D HBM SAINT-D de Samsung concurrence directement le CoWoS de TSMC pour l'empilement d'accélérateurs d'IA.[4]Samsung Electronics, "Samsung Showcases AI-Era Vision and Latest Foundry Technologies at SFF 2024," News.Samsung.com, news.samsung.com

Les alliances stratégiques se multiplient : Intel et Samsung ont entamé des discussions exploratoires sur un soutien de capacité réciproque pour les nœuds 18 Å et 2 nm, signe de contraintes croissantes de disponibilité des outils et d'intérêt commun à contrebalancer TSMC. Pendant ce temps, l'investissement substantiel de SK Hynix à Yongin ancre de futurs projets d'intégration mémoire-logique, offrant aux bureaux de conception locaux des offres de services « logique plus HBM » novatrices qui pourraient gagner du terrain avec les chiplets d'IA. Les entreprises fabless nationales reçoivent un soutien croissant en capital-risque, et la participation de Hyundai dans BOS Semiconductors souligne les objectifs de verticalisation automobile.

La capacité de packaging avancé est devenue un nouveau goulot d'étranglement. Le délai de livraison pour les interposeurs 2,5D approche la pleine allocation jusqu'à mi-2026, et Samsung fait évoluer sa feuille de route I-Cube pour capter la demande incrémentale. Le risque de délai de livraison des outils et la rareté de l'expertise en liaison hybride créent des coûts de changement qui élèvent les barrières à l'entrée du secteur, renforçant la position des acteurs établis et soutenant les marges sur l'ensemble du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud.

Leaders du Secteur des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud

  1. Samsung Electronics Co., Ltd. (Samsung Foundry Division)

  2. SK Hynix System IC Inc.

  3. DB HiTek Co., Ltd.

  4. J-Devices Korea Co., Ltd.

  5. Magnachip Semiconductor Corporation

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Mars 2025 : FuriosaAI a rejeté l'offre d'acquisition de Meta de 800 millions USD pour continuer à développer indépendamment des puces d'inférence IA.
  • Janvier 2025 : Samsung Electronics a réduit les investissements en fonderie de 50% à 5 000 milliards KRW (4,02 milliards USD) pour se concentrer sur l'amélioration du rendement à 2 nm.
  • Juillet 2024 : Le conseil d'administration de SK Hynix a approuvé un projet de fab mémoire 300 mm de 6,8 milliards USD à Yongin, avec le début de la construction en 2025 et un achèvement prévu pour 2027.
  • Juin 2024 : Samsung Electronics a lancé le service de packaging HBM4 SAINT-D destiné aux GPU d'IA, revendiquant une réduction de 20% de la consommation d'énergie et une meilleure intégrité du signal.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Demande croissante de nœuds ≤7 nm dans l'IA et le calcul haute performance
    • 4.2.2 Incitations gouvernementales dans le cadre de la loi K-SEMICON
    • 4.2.3 Demande de semi-conducteurs automobiles (VE/ADAS)
    • 4.2.4 Cycles de renouvellement des appareils grand public 5G/6G
    • 4.2.5 Essor de l'intégration hétérogène à base de chiplets
    • 4.2.6 Fabs alimentées à l'hydrogène pour un avantage de coût ESG
  • 4.3 Contraintes du Marché
    • 4.3.1 Ralentissement cyclique de la mémoire freinant les dépenses d'investissement
    • 4.3.2 Contrôles des exportations américano-chinois sur les outils EUV
    • 4.3.3 Pénurie d'ingénieurs en lithographie avancée
    • 4.3.4 Restrictions d'utilisation de l'eau dans la province de Gyeonggi
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur du Secteur
  • 4.5 Impact des Facteurs Macroéconomiques
  • 4.6 Paysage Réglementaire
  • 4.7 Perspectives Technologiques
  • 4.8 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.8.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.8.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.8.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.8.4 Menace des Substituts
    • 4.8.5 Rivalité Concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par Nœud Technologique
    • 5.1.1 10/7/5 nm et en dessous
    • 5.1.2 16/14 nm
    • 5.1.3 20 nm
    • 5.1.4 28 nm
    • 5.1.5 45/40 nm
    • 5.1.6 65 nm et au-dessus
  • 5.2 Par Taille de Plaquette
    • 5.2.1 300 mm
    • 5.2.2 200 mm
    • 5.2.3 <150 mm
  • 5.3 Par Modèle Commercial de Fonderie
    • 5.3.1 Pure-play
    • 5.3.2 Services de Fonderie IDM
    • 5.3.3 Fab-lite
  • 5.4 Par Application
    • 5.4.1 Électronique Grand Public et Communication
    • 5.4.2 Automobile
    • 5.4.3 Industrie et IoT
    • 5.4.4 Calcul Haute Performance (HPC)
    • 5.4.5 Autres Applications

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises {(comprend l'aperçu au niveau mondial, l'aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les entreprises clés, les produits et services, et les développements récents)}
    • 6.4.1 Samsung Electronics Co., Ltd. (Samsung Foundry Division)
    • 6.4.2 SK Hynix System IC Inc.
    • 6.4.3 DB HiTek Co., Ltd.
    • 6.4.4 Key Foundry Co., Ltd.
    • 6.4.5 Magnachip Semiconductor Corporation
    • 6.4.6 J-Devices Korea Co., Ltd.
    • 6.4.7 J-Tower Korea Co., Ltd.
    • 6.4.8 Silterra Korea Co., Ltd.
    • 6.4.9 LG Semicon Foundry Services Inc.
    • 6.4.10 Wonik IPS Co., Ltd.
    • 6.4.11 Hanmi Semiconductor Co., Ltd.
    • 6.4.12 SK Siltron Co., Ltd.
    • 6.4.13 Nepes Ark Inc.
    • 6.4.14 Dongbu HiTek Wafer Fab Bucheon
    • 6.4.15 Vanguard International Semiconductor Korea Ltd.
    • 6.4.16 TES Co., Ltd.
    • 6.4.17 Hanwha Systems Semiconductor Fab
    • 6.4.18 Secuforge Inc.
    • 6.4.19 Mikros Semiconductor Co., Ltd.
    • 6.4.20 KH Foundry and Packaging Co., Ltd.
    • 6.4.21 IDEC Semiconductor Services Korea
    • 6.4.22 LX Semicon Foundry Operations
    • 6.4.23 Iljin Materials Semiconductor Fab
    • 6.4.24 Merit Fab Co., Ltd.
    • 6.4.25 Tera Semiconductor Co., Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
*La liste des fournisseurs est dynamique et sera mise à jour en fonction du périmètre de l'étude personnalisée
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du Rapport sur le Marché des Fonderies de Semi-conducteurs en Corée du Sud

Par Nœud Technologique
10/7/5 nm et en dessous
16/14 nm
20 nm
28 nm
45/40 nm
65 nm et au-dessus
Par Taille de Plaquette
300 mm
200 mm
<150 mm
Par Modèle Commercial de Fonderie
Pure-play
Services de Fonderie IDM
Fab-lite
Par Application
Électronique Grand Public et Communication
Automobile
Industrie et IoT
Calcul Haute Performance (HPC)
Autres Applications
Par Nœud Technologique 10/7/5 nm et en dessous
16/14 nm
20 nm
28 nm
45/40 nm
65 nm et au-dessus
Par Taille de Plaquette 300 mm
200 mm
<150 mm
Par Modèle Commercial de Fonderie Pure-play
Services de Fonderie IDM
Fab-lite
Par Application Électronique Grand Public et Communication
Automobile
Industrie et IoT
Calcul Haute Performance (HPC)
Autres Applications
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Traitées dans le Rapport

Quelle est la taille du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud en 2025 ?

La taille du marché des fonderies de semi-conducteurs en Corée du Sud est de 23,1 milliards USD en 2025.

Quel est le CAGR prévu pour les revenus des fonderies coréennes jusqu'en 2030 ?

Le chiffre d'affaires agrégé devrait croître à un CAGR de 7,9% jusqu'en 2030.

Quel nœud technologique se développe le plus rapidement ?

Le segment de nœud ≤7 nm est celui qui croît le plus rapidement avec un CAGR de 10,5% jusqu'en 2030.

Pourquoi les plaquettes de 300 mm dominent-elles la production coréenne ?

Elles offrent une économie de coût par puce supérieure pour les nœuds avancés et détiennent ainsi plus de 75% de la part de marché en 2024.

Comment les contrôles des exportations affecteront-ils les nouvelles fabs coréennes ?

Des cycles d'approbation plus longs pour les outils EUV pourraient retarder les montées en puissance sub-7 nm et réduire modestement la croissance de la capacité à court terme.

Quel rôle joue la demande automobile dans la croissance des fonderies ?

L'électrification et l'ADAS augmentent la teneur en puces par véhicule, générant un impact positif de 1,4 point de pourcentage sur le CAGR global.

Dernière mise à jour de la page le: