Taille et part du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud

Résumé du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud par Mordor Intelligence

Le marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud était évalué à 30,76 milliards USD en 2025 et devrait croître de 32,95 milliards USD en 2026 pour atteindre 45,46 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 6,65 % au cours de la période de prévision (2026-2031). Des incitations souveraines robustes, le rapatriement de l'assemblage de cartes serveur depuis la Chine et la demande croissante d'emballages avancés pour les accélérateurs d'IA ancrent la dynamique à court terme. Les fournisseurs de niveau 2 modernisent leurs lignes d'usines intelligentes associant des robots collaboratifs à l'inspection par vision artificielle, ce qui réduit les temps de cycle et les défauts même lorsque les tarifs d'électricité augmentent légèrement. Les équipementiers automobiles transfèrent l'externalisation de l'électronique de puissance à des partenaires nationaux, tandis que les fabricants sous contrat mondiaux ouvrent des centres d'ingénierie coréens pour capter les travaux de conception orientée vers la fabricabilité. Ensemble, ces forces positionnent le marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud comme une option fiable pour les propriétaires de marques à la recherche de chaînes d'approvisionnement résilientes et clés en main.

Principaux enseignements du rapport

  • Par services de fabrication électronique, l'assemblage de circuits imprimés a dominé avec une part de revenus de 42,85 % en 2025, tandis que les services électromécaniques et d'intégration complète progressent à un TCAC de 7,54 % jusqu'en 2031.
  • Par modèle commercial, la fabrication sous contrat représentait 63,76 % de la part du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud en 2025, tandis que les arrangements hybrides / clés en main / autres modèles commerciaux se développent à un TCAC de 7,62 % jusqu'en 2031.
  • Par procédé de fabrication, la technologie de montage en surface détenait une part de 54,43 % de la taille du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud en 2025, et les procédés d'emballage avancé / hybrides progressent à 7,88 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, l'électronique grand public conservait une part de 38,68 % en 2025, et l'automobile affiche le TCAC le plus rapide à 7,18 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par services de fabrication électronique : l'intégration complète prend de l'avance

L'assemblage de circuits imprimés a contribué à hauteur de 42,85 % du chiffre d'affaires 2025 sur le marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud, mais le segment de l'intégration complète se développe à un TCAC de 7,54 %, portant la taille globale du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud vers le haut des prévisions de la direction. L'intégration électromécanique regroupe sous un même toit la fabrication d'enceintes, le câblage, l'application d'interfaces thermiques et les tests finaux, créant une proposition de valeur à guichet unique qui protège les marges des fluctuations des produits de base. Ce changement augmente également les prix de vente moyens, car les clients regroupent les services de conception orientée vers la fabricabilité et d'analyse des modes de défaillance et de leurs effets dans le même bon de commande.

Les services d'ingénierie, de test et de développement suivent la même tendance. Samsung Electro-Mechanics a signalé une hausse de 34 % de ses revenus d'ingénierie, principalement de la part de clients automobiles recherchant une validation ISO 26262. Les cellules de prototypage rapide, telles que la ligne technologique mixte 72 heures de Partron, compriment les cycles de développement jusqu'à trois semaines, un avantage décisif pour les plateformes de véhicules électriques dont la durée de vie est inférieure à trois ans. Même les services logistiques gagnent en pertinence, car les canaux du commerce électronique en livraison le jour même nécessitent des stocks tampons et des fenêtres de configuration à la commande de quatre heures.

Marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud : part de marché par services de fabrication électronique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par modèle commercial : les solutions hybrides clés en main gagnent en dynamisme

La fabrication sous contrat a maintenu une part de 63,76 % en 2025, mais les projets hybrides clés en main affichent désormais le TCAC le plus élevé à 7,62 %, améliorant la part du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud captée par les fournisseurs capables d'absorber le risque de stocks. Les marges brutes sur les accords clés en main ont atteint 14,2 % contre 8,4 % pour les travaux purement à la commande, grâce à l'approvisionnement groupé en composants et aux services après-vente. L'électronique automobile mène l'adoption, Hanwha Systems signant 180 milliards KRW d'accords sur cinq ans qui se transforment en licences après une période d'exclusivité de deux ans.

La préférence pour les solutions clés en main se répand aux programmes de cartes serveur, les opérateurs hyperscale sécurisant des capacités face aux chocs liés aux contrôles à l'exportation. Les données de l'Association coréenne de l'électronique montrent que les contrats clés en main représentaient 28 % des nouveaux attributions de services de fabrication électronique en 2025, en hausse de neuf points de pourcentage d'une année sur l'autre. Ces arrangements intègrent la propriété de la conception au sein du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud, l'isolant davantage des alternatives étrangères à faible coût.

Par procédé de fabrication : l'emballage avancé monte dans la chaîne de valeur

La technologie de montage en surface détenait encore 54,43 % du chiffre d'affaires des procédés en 2025, mais l'emballage avancé progresse rapidement à un TCAC de 7,88 % et est crucial pour la taille projetée du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud. Les architectures à chiplets exigent des techniques de boîtier à puce retournée au niveau des panneaux, de vias traversant le silicium et de micro-billes que peu de concurrents étrangers peuvent égaler à grande échelle. Le lancement du HBM4 de SK Hynix nécessite un alignement submicronique et une capacité de détection de vides de 5 microns, tous deux disponibles sur certains sites coréens de services de fabrication électronique.

Nepes a investi 150 milliards KRW pour installer des équipements de panneaux en verre de 600 mm qui réduisent le coût par puce de 35 %, permettant des constructions hétérogènes de système en boîtier pour les smartphones 5G. La demande de procédés hybrides croît dans les cartes de fusion de capteurs automobiles qui mélangent des microcontrôleurs classiques avec des processeurs IA de nouvelle génération, illustrant comment le marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud combine des techniques matures et émergentes pour maintenir sa compétitivité.

Marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud : part de marché par procédé de fabrication
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par utilisateur final : l'électronique automobile prend la tête

L'électronique grand public représentait 38,68 % du chiffre d'affaires 2025, mais l'électronique automobile devrait croître à un TCAC de 7,18 %, orientant la croissance incrémentale du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud jusqu'en 2031. L'externalisation par Hyundai et Kia des onduleurs de traction, des chargeurs embarqués et des convertisseurs CC-CC suscite d'importants engagements en capital de la part de LG Innotek et Samsung Electro-Mechanics. Chaque nouvelle plateforme de véhicule électrique apporte des sous-ensembles modulaires devant satisfaire à la norme ISO 26262 ASIL-D, ce qui commande des prix unitaires plus élevés.

L'automatisation industrielle suit de près, les usines coréennes adoptant des robots collaboratifs avec des expéditions en hausse de 41 % d'une année sur l'autre. L'électronique médicale se développe également à 7,3 %, s'appuyant sur les certifications ISO 13485 pour séduire les équipementiers nord-américains. Ces secteurs verticaux diversifiés renforcent la résilience du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud lors des cycles baissiers des appareils grand public.

Analyse géographique

Le Grand Séoul reste l'épicentre du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud, représentant une pluralité de la capacité d'emballage avancé et accueillant des usines de mémoire co-localisées qui raccourcissent les boucles logistiques. Le cluster de Gyeonggi bénéficie du mégafab de Samsung à Pyeongtaek et de la nouvelle ligne de cartes serveur de Foxconn, créant une main-d'œuvre régionale maîtrisant les techniques de montage en surface et de boîtier à puce retournée au niveau des panneaux. Incheon voisine attire Flex et plusieurs fournisseurs de niveau 2 spécialisés dans les circuits imprimés à nombre élevé de couches, renforçant la profondeur de la chaîne d'approvisionnement.

Le Chungcheongnam-do émerge comme un pôle de substrats après que les permis environnementaux ont été accélérés pour deux usines FC-BGA, qui ensemble ajouteront 240 000 m² de capacité mensuelle d'ici mi-2027. Cette initiative vise à atténuer le goulot d'étranglement des substrats qui contraint le marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud. La région offre également des coûts fonciers plus bas et une proximité avec les ports, permettant une exportation efficace d'assemblages de circuits imprimés à haute valeur ajoutée vers le Japon et les États-Unis.

Ulsan et Gwangju ancrent l'expansion de l'électronique automobile. Les usines de Hyundai et Kia y stimulent l'investissement dans les services de fabrication électronique pour les onduleurs et les sous-systèmes de gestion des batteries. Les gouvernements provinciaux accordent des subventions salariales pour la formation ISO 26262, atténuant la pénurie de main-d'œuvre qualifiée signalée par l'Institut coréen du travail. Collectivement, ces dynamiques géographiques dispersent les risques et les capacités à travers le marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud, garantissant que la capacité n'est pas trop concentrée dans une seule province.

Paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré. Les filiales de conglomérats canalisent leur savoir-faire interne en semi-conducteurs et en affichage vers des modules automobiles et de puces IA clés en main, tandis que les spécialistes purs des services de fabrication électronique adoptent une automatisation d'usine intelligente qui réduit la main-d'œuvre directe de 40 % et les défauts au premier passage de 60 %. Les dépôts de brevets pour les interconnexions à chiplets ont atteint 47 en 2025 chez Samsung Electro-Mechanics, soulignant la course aux armements technologiques.

Des perturbateurs émergents tels que Nepes et Korea Circuit exploitent l'emballage sur panneaux en verre de 600 mm pour concurrencer les prix des OSAT étrangers sans sacrifier le rendement. Leur avantage réside dans la combinaison de la fabrication de substrats et de l'assemblage final sous un même toit, éliminant les coûts de fret transfrontalier. Les acteurs mondiaux Jabil, Flex et Foxconn développent leurs centres d'ingénierie coréens, mais leur dépendance aux modèles de fabrication à la commande limite la capture des honoraires de conception par rapport aux spécialistes nationaux clés en main.

Les niches des dispositifs médicaux et du commerce électronique en livraison le jour même offrent des opportunités d'espaces blancs. Les fournisseurs détenant la certification ISO 13485 peuvent remporter des contrats nord-américains cherchant à se diversifier hors de Chine. Les micro-usines urbaines à Séoul assurent un délai d'exécution de quatre heures pour les appareils IoT, profitant de l'essor du commerce de détail à livraison rapide. Ces stratégies différenciées renforcent collectivement la résilience et le rayonnement mondial du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud.

Leaders du secteur des services de fabrication électronique en Corée du Sud

  1. Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.

  2. LG Innotek Co., Ltd.

  3. Hanwha Systems Co., Ltd.

  4. Hansol Technics Co., Ltd.

  5. Partron Co., Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Janvier 2026 : Samsung Electro-Mechanics s'est engagé à investir 420 milliards KRW dans deux nouvelles lignes d'emballage avancé à Busan visant une capacité annuelle de 180 millions d'unités d'ici 2028.
  • Décembre 2025 : LG Innotek a conclu un accord d'approvisionnement de cinq ans d'une valeur de 680 milliards KRW avec Hyundai Motor Group pour des chargeurs embarqués et des convertisseurs CC-CC à partir du deuxième trimestre 2026.
  • Novembre 2025 : Hanwha Systems a acquis 60 % de KC EMS pour 95 milliards KRW afin de renforcer sa capacité automobile ISO 26262.
  • Septembre 2025 : SK Hynix a lancé la production en masse du HBM4, les entreprises locales de services de fabrication électronique assurant le collage puce sur plaquette.

Table des matières du rapport sur le secteur des services de fabrication électronique en Corée du Sud

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande portée par l'IA pour la mémoire à haute bande passante et l'emballage avancé
    • 4.2.2 Expansion de l'adoption des usines intelligentes parmi les fournisseurs de services de fabrication électronique coréens de niveau 2
    • 4.2.3 Incitations fiscales de la loi « K-Chips Act » gouvernementale pour les ODM de semi-conducteurs système
    • 4.2.4 Rapatriement de l'assemblage de cartes serveur de Chine vers la Corée en raison de la fragmentation géo-économique
    • 4.2.5 Croissance de la logistique du commerce électronique en livraison le jour même nécessitant des services de fabrication électronique modulaires pour les appareils IoT
    • 4.2.6 Externalisation croissante de l'électronique de puissance pour véhicules électriques par les constructeurs automobiles coréens
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Approvisionnement tendu en substrats haut de gamme (FC-BGA) limitant la capacité d'assemblage de circuits imprimés
    • 4.3.2 Volatilité des prix des puces mémoire comprimant les marges des services de fabrication électronique
    • 4.3.3 Pénurie d'opérateurs qualifiés en technologie de montage en surface face au vieillissement de la main-d'œuvre
    • 4.3.4 Hausse des tarifs d'électricité augmentant les charges d'exploitation des lignes de salles blanches
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Impact des facteurs macroéconomiques sur le marché
  • 4.8 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.8.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.8.4 Menace des substituts
    • 4.8.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de service
    • 5.1.1 Services de fabrication électronique
    • 5.1.1.1 Assemblage de circuits imprimés
    • 5.1.1.2 Assemblage électromécanique / intégration complète
    • 5.1.1.3 Prototypage
    • 5.1.1.4 Autres services de fabrication électronique
    • 5.1.2 Services d'ingénierie
    • 5.1.3 Mise en œuvre de tests et de développement
    • 5.1.4 Services logistiques
    • 5.1.5 Autres types de services
  • 5.2 Par modèle commercial
    • 5.2.1 Fabrication sous contrat (CM)
    • 5.2.2 Fabrication à conception originale (ODM)
    • 5.2.3 Modèles commerciaux hybrides / clés en main / autres
  • 5.3 Par procédé de fabrication
    • 5.3.1 Technologie de montage en surface (SMT)
    • 5.3.2 Technologie à trous traversants (THT)
    • 5.3.3 Procédés d'emballage avancé / hybrides
  • 5.4 Par utilisateur final
    • 5.4.1 Appareils mobiles (smartphones et tablettes)
    • 5.4.2 Électronique grand public
    • 5.4.3 Ordinateurs (PC / de bureau / portables)
    • 5.4.4 Industrie
    • 5.4.5 Automobile
    • 5.4.6 Communication
    • 5.4.7 Éclairage
    • 5.4.8 Médical
    • 5.4.9 Autres utilisateurs finaux

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement / la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.
    • 6.4.2 LG Innotek Co., Ltd.
    • 6.4.3 Hanwha Systems Co., Ltd.
    • 6.4.4 Hansol Technics Co., Ltd.
    • 6.4.5 Partron Co., Ltd.
    • 6.4.6 Simmtech Co., Ltd.
    • 6.4.7 Nepes Corp.
    • 6.4.8 KH Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.9 Interflex Co., Ltd.
    • 6.4.10 Young Poong Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.11 Osung LST Co., Ltd.
    • 6.4.12 Samwha Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.13 Daeduck Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.14 Korea Circuit Co., Ltd.
    • 6.4.15 KC EMS Co., Ltd.
    • 6.4.16 Jabil Korea Inc.
    • 6.4.17 Flex Ltd. (Korea Operations)
    • 6.4.18 Foxconn Technology Group (Korea R&D Center)
    • 6.4.19 Benchmark Electronics Korea Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud

Le marché des services de fabrication électronique est le secteur qui fournit une gamme de services, notamment la conception, l'assemblage, la production et les tests de composants et de produits électroniques pour les fabricants d'équipements d'origine (OEM). Ces services permettent aux OEM d'externaliser les processus de fabrication, leur permettant de se concentrer sur leurs compétences essentielles telles que la recherche et le développement et le marketing.

Le rapport sur le marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud est segmenté par type de service (services de fabrication électronique [assemblage de circuits imprimés, assemblage électromécanique / intégration complète, prototypage, autres services de fabrication électronique], services d'ingénierie, mise en œuvre de tests et de développement, services logistiques, et autres types de services), modèle commercial (fabrication sous contrat, fabrication à conception originale, et modèles commerciaux hybrides / clés en main / autres), procédé de fabrication (technologie de montage en surface, technologie à trous traversants, et procédés d'emballage avancé / hybrides), et utilisateur final (appareils mobiles [smartphones et tablettes], électronique grand public, ordinateurs [PC / de bureau / portables], industrie, automobile, communication, éclairage, médical, et autres utilisateurs finaux). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Par type de service
Services de fabrication électroniqueAssemblage de circuits imprimés
Assemblage électromécanique / intégration complète
Prototypage
Autres services de fabrication électronique
Services d'ingénierie
Mise en œuvre de tests et de développement
Services logistiques
Autres types de services
Par modèle commercial
Fabrication sous contrat (CM)
Fabrication à conception originale (ODM)
Modèles commerciaux hybrides / clés en main / autres
Par procédé de fabrication
Technologie de montage en surface (SMT)
Technologie à trous traversants (THT)
Procédés d'emballage avancé / hybrides
Par utilisateur final
Appareils mobiles (smartphones et tablettes)
Électronique grand public
Ordinateurs (PC / de bureau / portables)
Industrie
Automobile
Communication
Éclairage
Médical
Autres utilisateurs finaux
Par type de serviceServices de fabrication électroniqueAssemblage de circuits imprimés
Assemblage électromécanique / intégration complète
Prototypage
Autres services de fabrication électronique
Services d'ingénierie
Mise en œuvre de tests et de développement
Services logistiques
Autres types de services
Par modèle commercialFabrication sous contrat (CM)
Fabrication à conception originale (ODM)
Modèles commerciaux hybrides / clés en main / autres
Par procédé de fabricationTechnologie de montage en surface (SMT)
Technologie à trous traversants (THT)
Procédés d'emballage avancé / hybrides
Par utilisateur finalAppareils mobiles (smartphones et tablettes)
Électronique grand public
Ordinateurs (PC / de bureau / portables)
Industrie
Automobile
Communication
Éclairage
Médical
Autres utilisateurs finaux
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur projetée du marché des services de fabrication électronique en Corée du Sud d'ici 2031 ?

Les prévisions placent le marché à 45,46 milliards USD en 2031, ce qui équivaut à un TCAC de 6,65 % à partir de 2026.

Quel type de service connaît la croissance la plus rapide au sein des services de fabrication électronique sud-coréens ?

L'intégration électromécanique et l'intégration complète progressent à un TCAC de 7,54 %, dépassant l'assemblage traditionnel de circuits imprimés.

Comment les incitations gouvernementales façonnent-elles le secteur ?

La loi K-Chips accorde jusqu'à 30 % de crédits d'impôt et un amortissement accéléré, entraînant une hausse de 47 % des dépôts de projets ODM en 2025.

Pourquoi l'électronique automobile est-elle importante pour les fournisseurs coréens de services de fabrication électronique ?

Hyundai et Kia externaliseront 60 % des modules d'électronique de puissance d'ici 2027, alimentant un TCAC de 7,18 % pour l'assemblage d'électronique automobile.

Quelle contrainte menace le plus la capacité des services de fabrication électronique à court terme ?

L'approvisionnement tendu persistant en substrats FC-BGA haut de gamme, avec des usines nationales fonctionnant à 95 % d'utilisation, limite actuellement la production de cartes serveur.

Comment les entreprises coréennes de services de fabrication électronique atténuent-elles les pénuries de main-d'œuvre qualifiée ?

Les fournisseurs déploient des robots collaboratifs et des systèmes de vision artificielle qui remplacent les tâches manuelles et réduisent la main-d'œuvre directe de 40 %.

Dernière mise à jour de la page le: