Taille et part du marché du méthanol renouvelable

Résumé du marché du méthanol renouvelable
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du méthanol renouvelable par Mordor Intelligence

La taille du marché du méthanol renouvelable était évaluée à 0,8 milliard USD en 2025 et devrait croître de 1,13 milliard USD en 2026 pour atteindre 6,24 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 40,83 % durant la période de prévision (2026-2031). Des mandats réglementaires solides, des objectifs de décarbonation du secteur maritime et des plateformes intégrées de conversion électricité-méthanol propulsent le marché du méthanol renouvelable vers une adoption généralisée. Les projets à grande échelle en Asie-Pacifique, les règles maritimes contraignantes en Europe et le soutien par crédits fiscaux en Amérique du Nord élargissent la base adressable pour les carburants neutres en carbone. Les fournisseurs de technologies commercialisent des boucles catalytiques à haute efficacité qui poussent les taux de conversion du carbone à près de 98 %, tandis que les services publics et les producteurs d'électricité indépendants exploitent l'électricité renouvelable excédentaire comme matière première à coût marginal faible. La parité des coûts avec le méthanol fossile reste hors de portée dans la plupart des applications de marché libre, mais la prime réglementaire dans le soutage maritime, la chimie et le carburant d'aviation durable réduit l'écart économique et accélère les décisions d'investissement final dans plusieurs régions. 

Principaux enseignements du rapport

  • Par procédé de production, la production à base de biomasse a dominé avec une part de 38,21 % du marché du méthanol renouvelable en 2025, tandis que les voies hydrogène vert plus CO₂ power-to-X progressent à un CAGR de 42,47 % jusqu'en 2031.
  • Par source de matière première, les résidus agricoles ont fourni 30,12 % des matières premières, et les voies basées sur l'électricité renouvelable se développent à un CAGR de 41,92 %.
  • Par application, les produits chimiques et dérivés représentaient 31,66 % de la part du marché du méthanol renouvelable en 2025 ; les applications de carburant marin affichent un CAGR de 42,11 %.
  • Par secteur d'utilisation finale, les producteurs chimiques et pétrochimiques contrôlaient 35,20 % de la demande des utilisateurs finaux, tandis que les services publics et les producteurs d'électricité indépendants affichent un CAGR de 42,86 %.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 44,85 % des revenus, tandis que l'Europe enregistre la croissance régionale la plus rapide avec un CAGR de 41,65 %.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par procédé de production : les voies power-to-X s'accélèrent malgré la prédominance de la biomasse

La gazéification de la biomasse a conservé une part de 38,21 % du marché du méthanol renouvelable en 2025, ancrée par des références commerciales qui simplifient le financement et la qualification sous ISCC EU. Les démonstrations d'Enerkem et d'autres pionniers de la conversion des déchets en méthanol ont confirmé la fiabilité technique et attiré des capitaux institutionnels à la recherche d'actifs éprouvés. Les voies power-to-X associant l'hydrogène vert au CO₂ capturé progressent cependant le plus rapidement, à un CAGR de 42,47 % jusqu'en 2031. Les flux de capitaux favorisent les projets dépassant 100 000 t an-1 qui exploitent les fortes baisses des coûts de l'énergie renouvelable. La taille du marché du méthanol renouvelable pour les projets power-to-X devrait s'élargir fortement à mesure que les délais de livraison des électrolyseurs tombent en dessous de 18 mois. Des cycles de conversion du carbone quasi complets à 98 % offrent une production plus élevée par unité de matière première, améliorant les revenus et facilitant les exigences de stockage.

Une catégorie croissante de configurations hybrides mélange le gaz de synthèse dérivé des déchets avec l'hydrogène excédentaire, équilibrant la volatilité des matières premières et augmentant l'utilisation globale des installations. Johnson Matthey, thyssenkrupp et Topsoe ont enregistré des commandes sur plusieurs continents pour des boucles intégrées adaptées aux profils intermittents éolien-solaire. Les fabricants d'équipements d'électrolyseurs signalent un carnet de commandes ferme dépassant 15 GW équivalent pour des projets de e-méthanol démarrant en 2026-2028, mais la disponibilité du palladium et de l'iridium pourrait limiter l'échelle si les taux de recyclage stagnent. Les cycles de subventions gouvernementaux en Europe et les crédits fiscaux aux États-Unis privilégient donc la localisation de la chaîne d'approvisionnement pour les composants d'empilements. À long terme, les analystes s'attendent à ce que les courbes d'apprentissage des coûts poussent le méthanol renouvelable non subventionné vers la parité avec le fossile dans les régions à avantage en ressources d'ici le début des années 2030, renforçant le pivot stratégique vers la prédominance du power-to-X.

Marché du méthanol renouvelable : part de marché par procédé de production, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par source de matière première : les résidus agricoles dominent tandis que le power-to-X prend de l'élan

Les résidus agricoles représentaient 30,12 % des intrants de matières premières en 2025, aidés par des réseaux de collecte matures pour la paille de maïs, la paille de blé et la bagasse de canne à sucre. Les installations commerciales au Brésil et en Australie illustrent comment les clusters agro-industriels intégrés peuvent combler les lacunes saisonnières grâce à un approvisionnement multi-cultures. Le CO₂ industriel capturé et les voies basées sur l'électricité renouvelable enregistrent un CAGR de 41,92 % à mesure que les coûts en capital des électrolyseurs tombent en dessous de 500 USD kW-1. La part du marché du méthanol renouvelable pour les matières premières à base d'électricité renouvelable devrait dépasser 21 % d'ici 2031, les subventions à l'écrêtement du réseau incitant à des accords d'achat entre les producteurs et les développeurs de méthanol. Les résidus forestiers et les déchets solides municipaux offrent ensemble un levier inexploité de réduction des émissions qui s'aligne sur les objectifs d'économie circulaire.

La flexibilité du power-to-X permet aux projets de se localiser dans des déserts riches en soleil ou des couloirs éoliens offshore où la biomasse est rare. Le complexe de Mongolie intérieure en Chine intègre 1 GW d'électrolyse alcaline avec de l'éolien et du solaire co-localisés, fournissant 90 000 t an-1 d'hydrogène vert à une boucle de méthanol. Les résidus forestiers nordiques offrent des volumes constants tout au long de l'année et bénéficient de la capacité logistique existante pour les granulés. La gazéification des déchets solides municipaux, bien que plus intensive en capital, résout les problèmes d'élimination des déchets pour les centres urbains denses et sécurise des flux de revenus provenant des redevances de traitement qui réduisent le coût global du méthanol. La diversification réussie des matières premières protège ainsi les développeurs contre les fluctuations de prix et les chocs de disponibilité, renforçant la sécurité d'approvisionnement à long terme.

Par application : le carburant marin stimule la croissance au-delà de la prédominance chimique

Les produits chimiques et dérivés ont conservé la plus grande part d'application à 31,66 % en 2025, capitalisant sur les actifs existants de méthanol en oléfines, formaldéhyde et acide acétique capables de fonctionner avec une alimentation renouvelable sans refonte de conception. Des producteurs tels que BASF recherchent des contrats à prime verte avec des clients propriétaires de marques ciblant des réductions de scope 3, garantissant des planchers d'approvisionnement pluriannuels. Parallèlement à cette base traditionnelle, l'adoption du carburant marin est en plein essor à un CAGR de 42,11 %, propulsée par les pénalités FuelEU Maritime qui rendent les carburants bas carbone économiquement prudents pour les transporteurs océaniques. Les navires bi-carburant nécessitent des mesures de sécurité de stockage supplémentaires minimales par rapport à l'ammoniac, raccourcissant le délai de décarbonation de la flotte.

Les options de vecteur énergétique et d'alimentation stationnaire progressent dans les réseaux isolés où le diesel est coûteux et volatile. Les concédants de licences technologiques étendent les reformeurs de méthanol pour les micro-réseaux et l'alimentation de secours, s'alignant sur les stratégies d'équilibrage de charge pour les réseaux à forte proportion d'énergies renouvelables. Le méthanol en carburant pour avions, en attente de certification ASTM, promet un coin de demande supplémentaire en réaffectant l'infrastructure méthanol en oléfines pour une production de qualité aviation. Les programmes pilotes chinois pour les camions à pile à combustible assistés au méthanol démontrent des voies pour décarboner la mobilité lourde avec des pénalités de masse de batterie plus faibles, en particulier dans les climats froids. Ces cas d'utilisation diversifiés renforcent un canvas de demande élargi qui soutient la montée en puissance de la fabrication.

Par secteur d'utilisation finale : les services publics émergent comme leaders de croissance malgré la prédominance du secteur chimique

Les entreprises chimiques et pétrochimiques ont contrôlé 35,20 % de la demande des utilisateurs finaux en 2025, tirant parti de chaînes d'approvisionnement verticalement intégrées et sécurisant le méthanol renouvelable via des contrats à long terme pour dérisquer les plans d'investissement. Les approvisionnements stratégiques par des multinationales assurent la bancabilité de projets phares tels que l'installation danoise de 42 000 t an-1 d'European Energy. Des leaders du transport maritime comme A.P. Moller-Maersk cultivent une production propriétaire via C2X, alignant la sécurité en amont avec les besoins en carburant de la flotte.

Les services publics et les producteurs d'électricité indépendants constituent le groupe à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 42,86 %, car ils monétisent les surplus d'énergies renouvelables en intégrant des électrolyseurs et des boucles de synthèse de méthanol directement sur les sites de production. Ce modèle économique stabilise les flux de trésorerie en convertissant l'électricité à prix spot variable en carburant liquide stockable, couvrant contre les pénalités d'écrêtement. Les opérateurs de flottes de transport évaluent la densité énergétique volumétrique du méthanol pour étendre l'autonomie par rapport aux options tout-batterie, soucieux des cycles de ravitaillement rapides. Les agences de défense testent la logistique du méthanol dans des théâtres éloignés où la compatibilité avec les carburants liquides simplifie la planification de la chaîne d'approvisionnement. Collectivement, l'expansion des utilisateurs finaux non traditionnels diversifie les flux de revenus et atténue le risque de demande concentré dans la chimie.

Marché du méthanol renouvelable : part de marché par secteur d'utilisation finale, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a maintenu une part de revenus de 44,85 % en 2025 et devrait afficher un CAGR de 41,02 % jusqu'en 2031. La boîte à outils politique de la Chine — listes de technologies encouragées, accès préférentiel au réseau et dépenses massives en pipelines d'hydrogène — ancre des développements à l'échelle du gigawatt tels que le complexe de 680 MW de Jilin de Shanghai Electric. L'usine d'Anyang de Carbon Recycling International et l'installation Solar Methanol 1 en Australie illustrent la capacité de la région à associer des énergies renouvelables abondantes à un savoir-faire significatif en matière d'utilisation du carbone. Le Japon et la Corée du Sud, confrontés à des terres renouvelables intérieures limitées, déploient des terminaux d'importation et des infrastructures de soutage pour sécuriser l'approvisionnement futur.

L'Europe défie la suprématie de l'Asie-Pacifique grâce à une réglementation de premier plan. FuelEU Maritime fixe des réductions contraignantes de la trajectoire des gaz à effet de serre, et les projets de Repsol et HIF Global en Espagne mettent en lumière la péninsule ibérique comme pôle de production continental. Les vallées nordiques de l'hydrogène regroupent des actifs d'électrolyse, de capture et de synthèse dans des configurations en cluster qui partagent des couloirs logistiques et des bassins de main-d'œuvre. La taille du marché du méthanol renouvelable pour l'Europe est en bonne voie pour dépasser 1,92 milliard USD d'ici 2031 selon les calendriers de construction actifs. La complexité de la certification reste un obstacle ; cependant, les chaînes de preuve de durabilité standardisées sous ISCC EU arrivent à maturité, facilitant le commerce transfrontalier.

L'Amérique du Nord tire parti des incitations fiscales fédérales et des infrastructures de gaz industriel existantes pour approuver des complexes de plusieurs milliards de dollars, illustrés par l'installation CCUS de Lake Charles Methanol d'une valeur de 3,24 milliards USD. Le Texas accueille le projet de 120 000 t an-1 d'ETFuels, bénéficiant de facteurs de capacité éolienne et solaire à faible coût dépassant 60 % combinés. Le Moyen-Orient et l'Afrique du Nord aspirent au leadership à l'exportation en convertissant les ressources solaires et éoliennes inexploitées en méthanol transportable qui contourne la manutention cryogénique nécessaire pour l'ammoniac ou l'hydrogène liquide. Les premiers protocoles d'accord entre les développeurs du Golfe et les services publics européens définissent des fenêtres de livraison pour 2030, signalant des voies commerciales à l'échelle mondiale en cours de constitution.

CAGR (%) du marché du méthanol renouvelable, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché du méthanol renouvelable reste modérément fragmenté, avec une douzaine d'acteurs contrôlant chacun moins de 10 % de part, bien que l'activité de fusions-acquisitions consolide les actifs de production. L'acquisition par Methanex de la branche méthanol d'OCI Global pour 2,05 milliards USD a formé le plus grand fournisseur mondial avec un réseau de stockage en réservoirs et de logistique distribué à l'échelle mondiale. Les concédants de licences technologiques tels que Topsoe, Johnson Matthey et thyssenkrupp défendent leurs avantages concurrentiels grâce à des catalyseurs propriétaires, un contrôle de processus dynamique et une surveillance par jumeau numérique. Leurs offres clés en main réduisent le risque d'exécution, encourageant les prêteurs bancaires à financer des projets plus importants. 

Des modèles verticalement intégrés émergent à mesure que les services publics captent une plus grande valeur en ajoutant la synthèse de méthanol aux fermes d'énergies renouvelables, tandis que les compagnies maritimes investissent en amont pour garantir la visibilité des prix. Les entreprises de gestion des déchets entrent dans l'arène via la gazéification des combustibles dérivés des déchets, monétisant les redevances de traitement et réduisant les passifs de mise en décharge. La numérisation est un facteur de différenciation : la plateforme JM-LEVO de Johnson Matthey fournit des analyses d'installation en temps réel, permettant aux opérateurs d'extraire une efficacité supplémentaire et de respecter les contraintes de puissance variable. 

Des opportunités d'espaces blancs persistent dans les installations à matières premières hybrides combinant des résidus agricoles, du CO₂ industriel capturé et de l'hydrogène vert pour équilibrer coût et disponibilité. Les couloirs riches en soleil d'Australie et les couloirs éoliens-solaires de MENA attirent l'intérêt des développeurs visant les marchés d'exportation. La collaboration tout au long de la chaîne de valeur — approvisionnements des armateurs, primes des acheteurs chimiques et partenariats avec les services publics — crée des écosystèmes auto-renforçants qui accélèrent les délais de développement des projets et compriment les trajectoires de coûts actualisés. 

Leaders du secteur du méthanol renouvelable

  1. Carbon Recycling International (CRI)

  2. HIF GLOBAL

  3. Methanex Corporation

  4. OCI

  5. Proman AG

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du méthanol renouvelable
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Janvier 2025 : Repsol a annoncé un investissement de plus de 800 millions EUR dans l'Ecoplanta de Tarragone, un projet pionnier en Europe pour la production de méthanol renouvelable. L'installation, qui utilisera la gazéification, la technologie de valorisation des déchets la plus avancée, a reçu un financement du Fonds pour l'innovation de l'Union européenne en raison de son fort potentiel de réduction des émissions et du caractère innovant du projet.
  • Mai 2024 : Sumitomo SHI FW (SFW) a signé un accord avec Capwatt pour fournir des services d'ingénierie préliminaire (FEED) pour une installation de production de gaz de synthèse de pointe, partie intégrante du projet de méthanol renouvelable de Mangualde au Portugal. Cette initiative vise à construire une bioraffinerie de pointe capable de produire 80 000 tonnes de méthanol renouvelable par an.

Table des matières du rapport sur le secteur du méthanol renouvelable

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande croissante de carburants synthétiques décarbonés et de soutage maritime
    • 4.2.2 Mandats réglementaires et incitations à l'adoption du bio- et e-méthanol
    • 4.2.3 Avancées technologiques dans la production à base de biomasse/CO₂/H₂
    • 4.2.4 Montée en puissance de l'infrastructure H₂ vert et CCUS
    • 4.2.5 Contrats d'approvisionnement net zéro pour les produits chimiques à faible intensité carbone
    • 4.2.6 Écrêtement des énergies renouvelables régionales favorisant les plateformes P-to-MeOH
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coût de production élevé par rapport au méthanol fossile
    • 4.3.2 Disponibilité limitée de matières premières durables
    • 4.3.3 Goulots d'étranglement dans la chaîne d'approvisionnement des électrolyseurs
    • 4.3.4 Régimes de certification de durabilité fragmentés
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Les cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur)

  • 5.1 Par procédé de production
    • 5.1.1 Méthanol à base de biomasse
    • 5.1.2 H₂ vert + CO₂ (Power-to-X)
    • 5.1.3 Déchets municipaux en méthanol
    • 5.1.4 CO₂ capturé + énergies renouvelables du réseau
    • 5.1.5 Autres voies renouvelables
  • 5.2 Par source de matière première
    • 5.2.1 CO₂ biogénique
    • 5.2.2 CO₂ industriel capturé
    • 5.2.3 Biomasse de résidus agricoles
    • 5.2.4 Biomasse de résidus forestiers
    • 5.2.5 Déchets solides municipaux
    • 5.2.6 Électricité renouvelable (Power-to-X)
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Carburant marin et maritime
    • 5.3.2 Produits chimiques et dérivés
    • 5.3.3 Vecteur énergétique – Électricité et chaleur
    • 5.3.4 Carburant de transport
    • 5.3.5 Stockage d'énergie / Vecteur H₂
    • 5.3.6 Autres applications
  • 5.4 Par secteur d'utilisation finale
    • 5.4.1 Marine et logistique
    • 5.4.2 Producteurs chimiques et pétrochimiques
    • 5.4.3 Services publics d'énergie renouvelable / PIE
    • 5.4.4 Flottes de transport et de mobilité
    • 5.4.5 Utilisateurs industriels et énergétiques
    • 5.4.6 Agences gouvernementales et de défense
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Asie-Pacifique
    • 5.5.1.1 Chine
    • 5.5.1.2 Inde
    • 5.5.1.3 Japon
    • 5.5.1.4 Corée du Sud
    • 5.5.1.5 Australie et Nouvelle-Zélande
    • 5.5.1.6 Pays de l'ASEAN
    • 5.5.1.7 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.2 Amérique du Nord
    • 5.5.2.1 États-Unis
    • 5.5.2.2 Canada
    • 5.5.2.3 Mexique
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Russie
    • 5.5.3.7 Pays nordiques
    • 5.5.3.8 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Analyse de la concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché (%) / classement
  • 6.4 Profils d'entreprises {(comprend aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché, produits et services, développements récents)}
    • 6.4.1 Carbon Recycling International (CRI)
    • 6.4.2 Chevron
    • 6.4.3 Enerkem
    • 6.4.4 European Energy
    • 6.4.5 HIF GLOBAL
    • 6.4.6 Liquid Wind
    • 6.4.7 Methanex Corporation
    • 6.4.8 Neste Oyj
    • 6.4.9 OCI
    • 6.4.10 Ørsted A/S
    • 6.4.11 Proman AG
    • 6.4.12 PTT Global Chemical
    • 6.4.13 Repsol
    • 6.4.14 SFW
    • 6.4.15 SunGas Renewables
    • 6.4.16 Topsoe A/S
    • 6.4.17 Uniper SE
    • 6.4.18 Vertimass LLC
    • 6.4.19 WasteFuel

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
  • 7.2 Déploiement croissant dans le marin, le stockage d'énergie et les matières premières chimiques
  • 7.3 Croissance des chaînes d'approvisionnement en méthanol alimentées par la capture et l'utilisation du carbone
  • 7.4 Émergence d'écosystèmes de plateformes H₂ renouvelable en méthanol
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché du méthanol renouvelable

Par procédé de production
Méthanol à base de biomasse
H₂ vert + CO₂ (Power-to-X)
Déchets municipaux en méthanol
CO₂ capturé + énergies renouvelables du réseau
Autres voies renouvelables
Par source de matière première
CO₂ biogénique
CO₂ industriel capturé
Biomasse de résidus agricoles
Biomasse de résidus forestiers
Déchets solides municipaux
Électricité renouvelable (Power-to-X)
Par application
Carburant marin et maritime
Produits chimiques et dérivés
Vecteur énergétique – Électricité et chaleur
Carburant de transport
Stockage d'énergie / Vecteur H₂
Autres applications
Par secteur d'utilisation finale
Marine et logistique
Producteurs chimiques et pétrochimiques
Services publics d'énergie renouvelable / PIE
Flottes de transport et de mobilité
Utilisateurs industriels et énergétiques
Agences gouvernementales et de défense
Par géographie
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie et Nouvelle-Zélande
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par procédé de productionMéthanol à base de biomasse
H₂ vert + CO₂ (Power-to-X)
Déchets municipaux en méthanol
CO₂ capturé + énergies renouvelables du réseau
Autres voies renouvelables
Par source de matière premièreCO₂ biogénique
CO₂ industriel capturé
Biomasse de résidus agricoles
Biomasse de résidus forestiers
Déchets solides municipaux
Électricité renouvelable (Power-to-X)
Par applicationCarburant marin et maritime
Produits chimiques et dérivés
Vecteur énergétique – Électricité et chaleur
Carburant de transport
Stockage d'énergie / Vecteur H₂
Autres applications
Par secteur d'utilisation finaleMarine et logistique
Producteurs chimiques et pétrochimiques
Services publics d'énergie renouvelable / PIE
Flottes de transport et de mobilité
Utilisateurs industriels et énergétiques
Agences gouvernementales et de défense
Par géographieAsie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie et Nouvelle-Zélande
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur prévisionnelle du méthanol renouvelable en 2031 ?

Le marché du méthanol renouvelable devrait atteindre 6,24 milliards USD d'ici 2031, reflétant une dynamique de croissance robuste.

Quelle région détient la plus grande capacité de méthanol renouvelable aujourd'hui ?

L'Asie-Pacifique détient la plus grande part à 44,85 %, portée par le soutien de la politique industrielle de la Chine et les grands projets intégrés.

Quelle application connaît la croissance la plus rapide ?

L'utilisation du carburant marin se développe à un CAGR de 42,11 % à mesure que les compagnies maritimes se conforment à des mandats de décarbonation plus stricts.

Pourquoi le méthanol renouvelable est-il encore plus cher que le méthanol fossile ?

Les coûts de l'hydrogène renouvelable dominent l'économie de production, maintenant les prix actuels deux à trois fois plus élevés que le méthanol conventionnel.

Dernière mise à jour de la page le: