Marché des Vaccins Recombinants Taille & Analyse des Parts - Tendances de Croissance et Prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des vaccins recombinants est segmenté par type de technologie (sous-unité protéique, VLP et autres), indication thérapeutique (HPV, hépatite B et autres), plateforme d'expression (levure, bactérienne et autres), utilisateur final (pédiatrique, adolescent et autres), voie d'administration (intramusculaire, sous-cutanée et autres) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et Part du Marché des Vaccins Recombinants

Taille du Marché des Vaccins Recombinants
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Vaccins Recombinants par Mordor Intelligence

La taille du marché des vaccins recombinants était évaluée à 20,33 milliards USD en 2026 et devrait progresser de 22,59 milliards USD en 2027 pour atteindre 38,25 milliards USD d'ici 2032, à un CAGR de 11,11 % durant la période de prévision (2027-2032).

La multiplication des mandats gouvernementaux, notamment pour la vaccination contre le papillomavirus humain (HPV), ainsi que le financement soutenu de la préparation aux pandémies maintiennent un taux d'utilisation des capacités élevé et améliorent l'efficacité d'échelle sur l'ensemble des principales plateformes d'expression. La demande croissante de formulations thermostables limitant la dépendance à la chaîne du froid, conjuguée aux avantages d'itération rapide des structures à ARN messager (ARNm), continue de détourner les investissements de la production traditionnelle à base d'œufs vers la biologie synthétique de précision. Le marché des vaccins recombinants bénéficie d'une empreinte de fabrication mondialement diversifiée qui comprend désormais des systèmes à base de plantes et de levures capables d'atteindre une économie inférieure à 1 USD par dose, renforçant la logique commerciale des grands programmes de rattrapage pour adultes dans les pays à revenu faible et intermédiaire. Par ailleurs, la conception d'épitopes guidée par l'IA et les bioréacteurs modulaires à usage unique compriment les délais de développement précoce, permettant une adaptation plus rapide aux agents pathogènes émergents et renforçant la résilience du marché des vaccins recombinants.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de technologie, les produits à sous-unités protéiques ont dominé avec une part de revenus de 42,5 % en 2026, tandis que les plateformes ARNm sont positionnées pour un CAGR de 18,2 % jusqu'en 2032. 
  • Par indication thérapeutique, les vaccins contre le HPV représentaient 47,8 % de la part du marché des vaccins recombinants en 2026, tandis que les vaccins contre la dengue progressent à un CAGR de 16,5 % jusqu'en 2032. 
  • Par plateforme d'expression, les systèmes à base de levures détenaient 65,3 % de la taille du marché des vaccins recombinants en 2026 ; les systèmes à base de plantes devraient se développer à un CAGR de 21,0 %. 
  • Par utilisateur final, les calendriers pédiatriques représentaient 55,2 % du chiffre d'affaires total en 2026, mais les applications gériatriques devraient croître à un CAGR de 12,4 %. 
  • Par zone géographique, l'Amérique du Nord représentait 35,8 % des ventes mondiales en 2026, tandis que la région Asie-Pacifique est en passe d'atteindre un CAGR de 9,6 % jusqu'en 2032. 

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des Segments

Par Type de Technologie :

Les Plateformes ARNm Stimulent l'Innovation

Les candidats ARNm représentent le segment à la progression la plus rapide, enregistrant un CAGR de 18,2 % jusqu'en 2032, tandis que les sous-unités protéiques demeurent l'ancre volumique avec 42,5 % des revenus de 2026. Le marché des vaccins recombinants équilibre ainsi fiabilité et agilité, les nouvelles structures ARNm héritant de l'infrastructure de fabrication financée lors de la montée en puissance liée à la COVID-19. Les programmes de particules pseudo-virales (VLP) font le lien entre sécurité, efficacité et exigences modérées en matière de chaîne du froid, les rendant attractifs pour les déploiements dans les pays en développement. Les vaccins à plasmide ADN restent de niche en raison des obstacles liés aux dispositifs d'administration, mais gagnent en dynamisme grâce aux avancées en nanoparticules et en électroporation. Les programmes à vecteurs viraux, bien que validés cliniquement, se heurtent à une immunogénicité limitant les doses et à une purification complexe à grande échelle, réduisant leur compétitivité pour une réponse rapide aux pandémies. 

Les fabricants couvrent de plus en plus les risques en combinant les technologies : l'ARNm pour les mises à jour rapides des variants, les VLP pour une large présentation antigénique, et les sous-unités protéiques pour les calendriers pédiatriques. Les accords de licence croisée entre propriétaires de plateformes ont augmenté de 27 % depuis 2024, permettant un accès partagé aux réactifs d'administration et réduisant les litiges relatifs à la liberté d'exploitation. L'association agile de plateformes sous-tend plus d'un quart des dépôts de demandes d'investigation, une tendance qui devrait élargir la pénétration du marché des vaccins recombinants dans les indications endémiques et émergentes. La mise en commun de la propriété intellectuelle devrait s'intensifier à mesure que les régulateurs favorisent les accords de transfert pour accélérer les réponses aux crises futures. 

Part du Marché des Vaccins Recombinants par Type de Technologie, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Indication Thérapeutique :

Émergence des Vaccins contre la Dengue

Les vaccins contre le HPV représentaient 47,8 % des recettes de 2026, portés par les calendriers scolaires obligatoires et les extensions de rattrapage pour adultes. Les produits contre la dengue, quant à eux, suivent une trajectoire de CAGR de 16,5 % jusqu'en 2032 en réponse à l'expansion de l'aire de répartition d'Aedes aegypti et à la hausse des profils thermiques urbains. L'hépatite B continue d'afficher des approvisionnements stables via les mandats de dose à la naissance, bien que les prix plafonds se soient resserrés sous la pression de la concurrence par appels d'offres. La grippe saisonnière maintient un flux de revenus récurrents lucratif, mais l'incertitude liée à la sélection des souches génère un risque de stocks. Parallèlement, l'adoption des vaccins contre le zona progresse au sein des cohortes gériatriques à revenus élevés, à mesure que la sensibilisation aux conséquences de la névralgie post-herpétique s'améliore. 

Les vaccins thérapeutiques contre le cancer, dont un essai personnalisé à ARNm lié au HPV actuellement en Phase 2, représentent une frontière susceptible de reclassifier les normes prophylactiques et d'ajouter plusieurs milliards au marché des vaccins recombinants d'ici la fin des années 2030. Les rappels contre la COVID-19 passent des volumes de crise à un modèle saisonnier endémique, tout en demeurant un pilier de revenus significatif en raison des déploiements spécifiques aux variants. Les vaccins contre le VRS destinés aux adultes plus âgés ont obtenu leurs premières approbations en 2024, créant une nouvelle franchise respiratoire qui capitalise sur les adjuvants ciblant l'immunosénescence. 

Par Plateforme d'Expression :

Les Systèmes à Base de Plantes Perturbent la Fabrication

La levure a conservé 65,3 % de la part volumique en 2026, mais l'expression à base de plantes enregistre la dynamique la plus forte, progressant à un CAGR de 21,0 % alors que les feuilles de Nicotiana transformées de manière transitoire produisent des protéines recombinantes en sept jours après inoculation.[3] Les systèmes baculovirus sur cellules d'insectes fournissent des VLP conformationnellement précises, mais présentent un coût par gramme élevé en raison de milieux propriétaires et de bioréacteurs contrôlés. La bactérie Escherichia coli excelle toujours dans la production de fragments antigéniques simples, mais est dépourvue de capacités de glycosylation complexe, ce qui limite son champ d'application. Les lignées de cellules d'ovaires de hamster chinois (CHO) mammaliennes garantissent des modifications post-traductionnelles similaires celles de l'humain, mais présentent des coûts en amont à deux chiffres et une montée en charge plus lente. 

Les lots à base de plantes survivent souvent à une expédition à température ambiante pendant quatre semaines après lyophilisation, répondant aux profils de produits cibles de l'OMS pour les campagnes en milieu à faibles ressources. Les promoteurs associent des bibliothèques de codons optimisées par l'IA à des équipements d'infiltration à haut débit pour élever les rendements au-delà de 5 g par kg de biomasse, attirant le capital-risque vers des start-ups de biofabrication en serre. Les enjeux concurrentiels s'intensifieront à mesure que la familiarité réglementaire croît et que les cycles d'examen des dossiers se raccourcissent, permettant aux systèmes à base de plantes de capter des parts de marché supplémentaires des vaccins recombinants, tant pour les stocks pandémiques que pour les calendriers pédiatriques de routine. 

Part du Marché des Vaccins Recombinants par Plateforme d'Expression, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Utilisateur Final :

Expansion du Segment Gériatrique

Les formulations pédiatriques ont continué de dominer, représentant 55,2 % des recettes mondiales en 2026 grâce aux calendriers de vaccination nationaux bien établis qui regroupent les injections contre l'hépatite B, le HPV et la diphtérie-tétanos-coqueluche combinées. La cohorte gériatrique, cependant, progresse à un CAGR de 12,4 %, portée par le vieillissement démographique au Japon, en Allemagne et aux États-Unis, ainsi que par de nouvelles données sur les biomarqueurs de l'immunosénescence. Les rappels pour adolescents occupent un point stratégique intermédiaire permettant aux fabricants d'étendre les séries de doses et de consolider la fidélité à la marque. Les segments adultes professionnels et de voyage bénéficient d'une attention politique renouvelée après les changements de comportement liés à la pandémie, élargissant davantage la base du marché des vaccins recombinants. 

Les conceptions d'essais cliniques ciblés par âge dominent désormais les soumissions de demandes de nouveau médicament expérimental (IND), favorisant l'émergence de références (SKU) de vaccins à haute dose ou adjuvantés spécifiquement étiquetés pour les personnes âgées. Les plateformes de rappel numérique s'intègrent aux dossiers de santé électroniques nationaux, encourageant l'observance dans les communautés de retraités et les établissements de soins de longue durée. Néanmoins, la fragmentation des remboursements dans les paysages à payeurs multiples complique les prévisions et le positionnement tarifaire des programmes adultes. L'expérience de la COVID-19 a renforcé la reconnaissance publique de la valeur des rappels pour adultes, établissant des précédents que les produits en développement pour le VRS, la maladie pneumococcique et le zona cherchent à reproduire. 

Par Voie d'Administration :

La Délivrance Intranasale Gagne du Terrain

L'injection intramusculaire (IM) a maintenu une part de 81,2 % en 2026, favorisée par les flux de travail cliniques bien établis et la facilité de montée en charge volumique. Les sprays intranasaux, dont la progression est projetée à un CAGR de 13,9 %, promettent une protection par IgA mucosal et éliminent les obstacles liés à la phobie des aiguilles. Les produits sous-cutanés restent largement confinés à certains essais de vaccins thérapeutiques contre le cancer, tandis que les patchs à micro-aiguilles intradermiques sont en phase de commercialisation précoce dans l'attente de réductions des coûts de fabrication. L'administration orale se heurte à la dégradation gastrique, mais enregistre des gains progressifs grâce aux travaux sur les nanoparticules à enrobage entérique. 

Les poudres intranasales thermostables sont stables à 40 °C pendant jusqu'à 30 jours, ce qui se traduit par des dépenses de chaîne du froid réduites, représentant près de 20 % des budgets totaux des programmes dans les campagnes de vaccination tropicales. Cependant, les dispositifs nasaux multidoses introduisent des étapes de validation supplémentaires concernant la cohérence des doses, ajoutant environ 0,30 USD par unité au coût de fabrication — une prime encore acceptable pour les stocks pandémiques, mais difficile à justifier pour les séries pédiatriques de routine. Sur l'horizon de prévision, des stratégies à double format — IM pour les nourrissons, rappels intranasaux pour les adolescents ou les adultes — pourraient maximiser la portée et optimiser l'allocation des approvisionnements au sein du marché des vaccins recombinants. 

Analyse Géographique

Marché des Vaccins Recombinants en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a dominé le marché des vaccins recombinants avec 35,8 % des revenus de 2026, les États-Unis ayant tiré parti de stocks centralisés et d'un remboursement Medicare premium pour maintenir des prix de vente moyens élevés. Le système de santé universel du Canada assure une large couverture pédiatrique, tandis que l'expansion de la classe moyenne mexicaine stimule la demande de vaccins contre la dengue, le rotavirus et la grippe. Les voies d'approbation accélérée de la FDA et un écosystème dense d'organisations de développement et de fabrication sous contrat (CDMO) permettent une adaptation rapide aux lots d'ARNm spécifiques aux variants, donnant aux promoteurs régionaux un avantage de premier entrant. Les investissements dans la fabrication nationale de nanoparticules lipidiques protègent davantage la chaîne d'approvisionnement des chocs géopolitiques, renforçant le leadership du marché nord-américain. 

Marché des Vaccins Recombinants en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique est le théâtre à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 9,6 % jusqu'en 2032, portée par des accords de transfert de technologie à grande échelle, la hausse des coûts de santé par habitant et les charges de maladies endémiques. La Chine et l'Inde ancrent la dynamique régionale : les start-ups chinoises d'ARNm déposent des IND à un rythme record, tandis que le Serum Institute of India mobilise des campagnes multi-antigènes dans le cadre de contrats d'approvisionnement de la CEPI. Le Japon enregistre une forte adoption des programmes gériatriques contre le zona et le VRS, et la Corée du Sud développe des chaînes d'approvisionnement avancées en réactifs LNP qui alimentent les pipelines mondiaux d'ARNm. Les nations d'Asie du Sud-Est priorisent les calendriers contre la dengue et l'encéphalite japonaise, souvent soutenus par un cofinancement de donateurs multilatéraux qui assure une demande soutenue pour le marché des vaccins recombinants. 

Marché des Vaccins Recombinants en Europe

L'Europe offre un paysage mature mais favorable à l'innovation, où le processus d'approbation centralisé de l'Agence européenne des médicaments (EMA) simplifie le lancement panrégional. Néanmoins, les négociations strictes d'évaluation des technologies de santé (ETS) exercent une pression à la baisse sur les prix catalogue. L'Allemagne et le Royaume-Uni favorisent des partenariats académiques intersectoriels axés sur les flux de travail modulaires ARNm et VLP, et le savoir-faire historique de la France en matière de sous-unités protéiques maintient un excédent d'exportation stable. Les poches de réticence vaccinale dans certaines parties de l'Europe de l'Est entraînent une volatilité de la demande, contraignant les fournisseurs à adopter des modèles de gestion des stocks en flux tendu. Les initiatives de préparation aux pandémies de l'UE dans le cadre de HERA sécurisent des accords d'achat à long terme, atténuant les risques de revenus pour les installations construites au sein du bloc. 

Taux de Croissance du Marché des Vaccins Recombinants par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage Concurrentiel

Le marché des vaccins recombinants est modérément concentré : les cinq premiers producteurs — Merck, GSK, Pfizer, Moderna et Novavax — détiennent collectivement environ 60 % des revenus mondiaux. Les acteurs établis s'appuient sur des chaînes d'approvisionnement intégrées verticalement, des dossiers réglementaires étendus et des franchises multi-antigènes pour défendre leur part contre les spécialistes de plateformes émergentes. La gamme Gardasil HPV de Merck, par exemple, domine toujours les segments premium même si le Cervavac indien à faible coût sous-coupe les prix par dose dans les régions en développement. Pfizer capitalise sur son expertise ARNm, réaffectant la capacité COVID-19 pour les programmes VRS et grippe-COVID combinés à venir. 

Les alliances stratégiques prolifèrent : l'accord de licence co-exclusive de 1,2 milliard USD entre Novavax et Sanofi fournit à Sanofi un ancrage à base protéique dans les rappels COVID-19 et ouvre des voies pour des produits combinés grippe-COVID. Les innovateurs plus petits exploitent la biologie synthétique et l'expression sans cellules pour contourner les bioréacteurs à forte intensité de capital, bien que la scalabilité de la purification en aval reste un facteur limitant. Les compléments de santé numérique — tels que les seringues intelligentes connectées aux smartphones — émergent comme un différenciateur d'écosystème, permettant aux entreprises de suivre les données de sécurité en conditions réelles tout en renforçant l'engagement des patients. 

Les falaises brevetaires planent sur les constructions de première génération contre le HPV et l'hépatite B, intensifiant la pression générique et déclenchant des courses à la reformulation. Les entreprises amortissent l'impact sur les revenus en lançant des mises à niveau multivalentes ou en explorant des voies intranasales alternatives. Les goulots d'étranglement des matières premières dans les lipides spéciaux et l'ADN plasmidique stimulent l'intégration en amont alors que les leaders du marché acquièrent des fournisseurs de niche, élevant les obstacles à l'entrée pour les start-ups. La dynamique concurrentielle s'intensifiera dans les cibles à espace blanc telles que le paludisme, le chikungunya et les vaccins personnalisés à néoantigènes, où la polyvalence des plateformes et l'agilité réglementaire détermineront les futurs leaders du marché des vaccins recombinants. 

Leaders du Secteur des Vaccins Recombinants

  1. Merck & Co.

  2. GlaxoSmithKline plc

  3. Pfizer Inc.

  4. Sanofi

  5. Moderna Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Vaccins Recombinants
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des Vaccins Recombinants Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Merck
  • GlaxoSmithKline
  • Pfizer
  • Sanofi
  • Moderna
  • Johnson & Johnson
  • CSL Seqirus
  • Novavax
  • Bharat Biotech
  • Serum Institute of India
  • Sinovac Biotech
  • Sinopharm (CNBG)
  • Emergent Bio Solutions
  • Valneva
  • Bavarian Nordic
  • Dynavax Technologies
  • Inovio Pharmaceuticals
  • CureVac N.V.
  • SK Bioscience
  • Clover Biopharmaceuticals
  • Biological E Ltd.
  • Altimmune Inc.
  • Daiichi Sankyo
  • BioNTech

Développements industriels récents dans Marché des Vaccins Recombinants

  • Mai 2025 : Novavax a obtenu l'approbation de la FDA pour Nuvaxovid, le premier vaccin COVID-19 à protéine recombinante approuvé pour les personnes âgées et les adolescents à haut risque aux États-Unis, déclenchant un jalon de 175 millions USD au partenaire Sanofi.
  • Février 2025 : Novavax a transféré la responsabilité commerciale américaine de Nuvaxovid à Sanofi pour la saison 2025-2026, gagnant un jalon d'essai pédiatrique de 50 millions USD tout en conservant plus de 1 milliard USD de liquidités pour les actifs en pipeline.
  • Novembre 2024 : La FDA a levé la suspension clinique sur les essais de Phase 3 de Novavax sur la combinaison grippe et COVID-19, permettant la reprise immédiate des inscriptions.
  • Septembre 2024 : Novavax a lancé son vaccin COVID-19 spécifique JN.1 2024-2025 à l'échelle nationale dans les chaînes de pharmacies américaines, offrant la seule option à base de protéines pour les personnes de plus de 12 ans.
  • Mai 2024 : Novavax et Sanofi ont annoncé un accord de licence de 1,2 milliard USD pour co-commercialiser les vaccins COVID-19 et co-développer des combinaisons grippe-COVID tirant parti de la science de l'adjuvant Matrix-M.

Table des matières du rapport sur l'industrie vaccins recombinants

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Extension Mondiale des Mandats de Vaccination contre le HPV
    • 4.2.2 Financement de la Préparation aux Pandémies pour une Montée en Puissance Rapide des Plateformes
    • 4.2.3 Technologies ARNm / VLP de Nouvelle Génération à Efficacité Supérieure
    • 4.2.4 Plateformes Pichia Pastoris à Faible Coût pour l'Approvisionnement des Pays à Revenu Faible et Intermédiaire
    • 4.2.5 Conception d'Antigènes Guidée par l'IA Raccourcissant les Cycles de Développement
    • 4.2.6 Formulations Monodoses Thermostables Facilitant la Chaîne du Froid
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 CAPEX Élevé pour la Fabrication de Biologiques sous BPF
    • 4.3.2 Hésitation Vaccinale et Désinformation
    • 4.3.3 Falaises Brevetaires Entraînant une Concurrence à Bas Prix (ex. HPV en Chine)
    • 4.3.4 Goulots d'Étranglement des Matières Premières pour l'ADN Plasmidique et les LNP
  • 4.4 Analyse de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Concurrentielle

5. Taille du Marché et Prévisions de Croissance (Valeur)

  • 5.1 Par Type de Technologie
    • 5.1.1 Vaccins à Sous-unité Protéique
    • 5.1.2 Vaccins à Particules Pseudo-virales (VLP)
    • 5.1.3 Vecteur Viral - Réplicatif
    • 5.1.4 Vecteur Viral - Non Réplicatif
    • 5.1.5 Vaccins à ADN Plasmidique
    • 5.1.6 Vaccins à ARNm
  • 5.2 Par Indication Thérapeutique
    • 5.2.1 Papillomavirus Humain (HPV)
    • 5.2.2 Hépatite B
    • 5.2.3 Grippe
    • 5.2.4 Zona (Herpès Zoster)
    • 5.2.5 Dengue
    • 5.2.6 Paludisme
    • 5.2.7 Virus Respiratoire Syncytial (VRS)
    • 5.2.8 COVID-19
    • 5.2.9 Oncologie (Thérapeutique)
  • 5.3 Par Plateforme d'Expression
    • 5.3.1 Levure (Pichia, Saccharomyces)
    • 5.3.2 Bactérienne (E. coli)
    • 5.3.3 Cellules d'Insectes (Baculovirus)
    • 5.3.4 Cellules de Mammifères (CHO, HEK)
    • 5.3.5 À Base de Plantes
    • 5.3.6 Synthétique Sans Cellules
  • 5.4 Par Utilisateur Final
    • 5.4.1 Pédiatrique
    • 5.4.2 Adolescent et Adulte
    • 5.4.3 Gériatrique
  • 5.5 Par Voie d'Administration
    • 5.5.1 Injection Intramusculaire
    • 5.5.2 Injection Sous-cutanée
    • 5.5.3 Injection Intradermique
    • 5.5.4 Orale
    • 5.5.5 Autres
  • 5.6 Par Géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 Royaume-Uni
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Italie
    • 5.6.2.5 Espagne
    • 5.6.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Japon
    • 5.6.3.3 Inde
    • 5.6.3.4 Corée du Sud
    • 5.6.3.5 Australie
    • 5.6.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.4.1 CCG
    • 5.6.4.2 Afrique du Sud
    • 5.6.4.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.6.5 Amérique du Sud
    • 5.6.5.1 Brésil
    • 5.6.5.2 Argentine
    • 5.6.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises {(comprend Aperçu au niveau mondial, Aperçu au niveau du marché, Segments principaux, Données financières si disponibles, Informations stratégiques, Classement/Part de marché pour les entreprises clés, Produits et Services, et Développements récents)}
    • 6.4.1 Merck & Co.
    • 6.4.2 GlaxoSmithKline plc
    • 6.4.3 Pfizer Inc.
    • 6.4.4 Sanofi
    • 6.4.5 Moderna Inc.
    • 6.4.6 Johnson & Johnson (Janssen)
    • 6.4.7 CSL Seqirus
    • 6.4.8 Novavax Inc.
    • 6.4.9 Bharat Biotech
    • 6.4.10 Serum Institute of India
    • 6.4.11 Sinovac Biotech
    • 6.4.12 Sinopharm (CNBG)
    • 6.4.13 Emergent BioSolutions
    • 6.4.14 Valneva SE
    • 6.4.15 Bavarian Nordic
    • 6.4.16 Dynavax Technologies
    • 6.4.17 Inovio Pharmaceuticals
    • 6.4.18 CureVac N.V.
    • 6.4.19 SK Bioscience
    • 6.4.20 Clover Biopharmaceuticals
    • 6.4.21 Biological E Ltd.
    • 6.4.22 Altimmune Inc.
    • 6.4.23 Daiichi Sankyo
    • 6.4.24 BioNTech SE

7. Opportunités de Marché et Perspectives Futures

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits

Portée du Rapport Mondial sur le Marché des Vaccins Recombinants

Aperçu de la segmentation

Par Type de Technologie
Marché des Vaccins Recombinants répartition de la segmentation
Vaccins à Sous-unité Protéique
Vaccins à Particules Pseudo-virales (VLP)
Vecteur Viral - Réplicatif
Vecteur Viral - Non Réplicatif
Vaccins à ADN Plasmidique
Vaccins à ARNm
Par Indication Thérapeutique
Marché des Vaccins Recombinants répartition de la segmentation
Papillomavirus Humain (HPV)
Hépatite B
Grippe
Zona (Herpès Zoster)
Dengue
Paludisme
Virus Respiratoire Syncytial (VRS)
COVID-19
Oncologie (Thérapeutique)
Par Plateforme d'Expression
Marché des Vaccins Recombinants répartition de la segmentation
Levure (Pichia, Saccharomyces)
Bactérienne (E. coli)
Cellules d'Insectes (Baculovirus)
Cellules de Mammifères (CHO, HEK)
À Base de Plantes
Synthétique Sans Cellules
Par Utilisateur Final
Marché des Vaccins Recombinants répartition de la segmentation
Pédiatrique
Adolescent et Adulte
Gériatrique
Par Voie d'Administration
Marché des Vaccins Recombinants répartition de la segmentation
Injection Intramusculaire
Injection Sous-cutanée
Injection Intradermique
Orale
Autres
Par Géographie
Marché des Vaccins Recombinants répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique CCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Marché des Vaccins Recombinants répartition de la segmentation
Par Type de Technologie Vaccins à Sous-unité Protéique
Vaccins à Particules Pseudo-virales (VLP)
Vecteur Viral - Réplicatif
Vecteur Viral - Non Réplicatif
Vaccins à ADN Plasmidique
Vaccins à ARNm
Par Indication Thérapeutique Papillomavirus Humain (HPV)
Hépatite B
Grippe
Zona (Herpès Zoster)
Dengue
Paludisme
Virus Respiratoire Syncytial (VRS)
COVID-19
Oncologie (Thérapeutique)
Par Plateforme d'Expression Levure (Pichia, Saccharomyces)
Bactérienne (E. coli)
Cellules d'Insectes (Baculovirus)
Cellules de Mammifères (CHO, HEK)
À Base de Plantes
Synthétique Sans Cellules
Par Utilisateur Final Pédiatrique
Adolescent et Adulte
Gériatrique
Par Voie d'Administration Injection Intramusculaire
Injection Sous-cutanée
Injection Intradermique
Orale
Autres
Par Géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique CCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la taille actuelle du marché des vaccins recombinants et sa croissance projetée ?

La taille du marché des vaccins recombinants est de 20,33 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 38,55 milliards USD d'ici 2032, progressant à un CAGR de 11,11 %.

Quelle catégorie technologique se développe le plus rapidement ?

Les plateformes ARNm sont celles qui connaissent la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 18,2 % en tirant parti de l'infrastructure existante de l'ère pandémique pour un échange rapide d'antigènes.

Pourquoi les vaccins contre la dengue attirent-ils des investissements accrus ?

L'expansion de l'aire de répartition des moustiques liée au climat et la densité de la population urbaine augmentent le risque d'infection, propulsant les vaccins contre la dengue à un CAGR de 16,5 % et élargissant l'empreinte du marché des vaccins recombinants.

Quelle est l'importance de l'Asie-Pacifique pour les ventes futures ?

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 9,6 %, soutenue par des transferts de technologie à grande échelle, des incitations à la fabrication locale et des charges de maladies endémiques élevées qui augmentent les volumes de vaccins.

Quels sont les principaux obstacles auxquels font face les fabricants ?

Les coûts d'investissement élevés des installations BPF et la dynamique persistante de l'hésitation vaccinale restent les principaux freins, pouvant réduire la croissance de 1,5 % et 0,8 % du CAGR respectivement.

Quelles entreprises dirigent actuellement le marché des vaccins recombinants ?

Merck, GSK, Pfizer, Moderna et Novavax détiennent collectivement environ 60 % des revenus mondiaux, soutenus par de vastes réseaux de fabrication et des portefeuilles technologiques diversifiés.

Dernière mise à jour de la page le: