Taille et part du marché des ingrédients à base de noix

Résumé du marché des ingrédients à base de noix
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des ingrédients à base de noix par Mordor Intelligence

La taille du marché des ingrédients à base de noix devrait croître de 25,08 milliards USD en 2025 à 34,18 milliards USD d'ici 2030, enregistrant un CAGR de 6,39% durant la période de prévision. Cette croissance est alimentée par la préférence croissante des consommateurs pour la nutrition à base de plantes, l'essor des produits à étiquette propre et la demande d'ingrédients multifonctionnels qui améliorent à la fois la valeur nutritionnelle et le goût. Les avancées dans les technologies de transformation, soutenues par d'importants investissements en R&D, améliorent la fonctionnalité des poudres, pâtes et huiles de noix, les rendant plus faciles à intégrer dans les systèmes de production automatisés. Les noix gagnent également en popularité en tant que sources naturelles de protéines, de graisses saines et de micronutriments, offrant un avantage concurrentiel dans la reformulation des snacks, des produits de boulangerie, des alternatives laitières et des substituts de viande. Le paysage concurrentiel reste modérément intense, avec des acteurs intégrés verticalement tirant parti des économies d'échelle, du contrôle de la chaîne d'approvisionnement et des pratiques de durabilité pour gérer les coûts et obtenir des prix premium dans les applications à valeur ajoutée.

Points clés du rapport

  • Par type de produit, les amandes ont dominé avec 35,36% de la part du marché des ingrédients à base de noix en 2024, tandis que les noisettes devraient enregistrer un CAGR de 8,32% jusqu'en 2030.
  • Par forme d'ingrédient, les noix entières ont capturé 41,21% de la taille du marché des ingrédients à base de noix en 2024, tandis que les formats en poudre se développent à un CAGR de 7,77% jusqu'en 2030.
  • Par nature, le segment conventionnel a représenté 91,33% de la taille du marché des ingrédients à base de noix en 2024, tandis que les variantes biologiques représentent la trajectoire la plus rapide avec un CAGR de 8,15% jusqu'en 2030.
  • Par application, l'alimentation et les boissons ont représenté 74,95% de la part du marché des ingrédients à base de noix en 2024 ; les nutraceutiques et compléments progressent à un CAGR de 9,11% jusqu'en 2030.
  • Par géographie, l'Europe a détenu 34,89% de la part du marché des ingrédients à base de noix en 2024 et l'Asie-Pacifique devrait afficher le CAGR régional le plus élevé à 8,53% jusqu'en 2030.

Analyse des segments

Par type de produit : les amandes dominent tandis que les noisettes accélèrent

En 2024, les amandes détiennent une part de marché dominante de 35,36%, portée par les systèmes agricoles avancés de Californie et les capacités de transformation efficaces qui répondent à diverses applications. La poudre de protéines d'amande de Blue Diamond Growers illustre l'innovation du segment, offrant un profil d'acides aminés supérieur par rapport aux protéines végétales traditionnelles tout en maintenant les normes d'étiquette propre. Les amandes sont très polyvalentes : les amandes entières ciblent les snacks premium, les formes tranchées améliorent les produits de boulangerie et les variantes en poudre soutiennent la fortification en protéines dans les nutraceutiques. Les avancées dans la transformation permettent de multiples utilisations à partir d'une seule variété d'amande, comme l'extraction d'huile pour les cosmétiques et la production de farine pour l'alimentation animale, garantissant une utilisation maximale et des prix compétitifs. Avec des chaînes d'approvisionnement fiables et une qualité constante, les amandes restent le choix privilégié des grands fabricants alimentaires.

Les noisettes constituent le segment de produits à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 8,32% prévu jusqu'en 2030, soutenu par leur utilisation croissante dans la confiserie premium et l'amélioration des technologies de transformation. Le développement en 2025 par l'Université Rovira i Virgili d'une technologie infrarouge permet l'évaluation en temps réel de la qualité des noisettes sans ouvrir les emballages, réduisant les coûts et améliorant l'efficacité de la chaîne d'approvisionnement[2]Université Rovira i Virgili, "Nouvelle méthode pour identifier les noisettes rances sans les retirer du sac", www.urv.cat. Les équipements avancés atteignent désormais des taux de pelage de 80% avec une complétude de 95%, améliorant l'efficacité de la transformation. La demande croissante des fabricants de chocolat, comme Barry Callebaut qui incorpore des noisettes dans des inclusions de chocolat multi-textures, reflète leur positionnement premium. De plus, la teneur élevée en acide oléique de l'huile de noisette stimule son utilisation dans les cosmétiques, offrant un conditionnement cutané supérieur et des prix premium dans les produits de soin personnel.

Marché des ingrédients à base de noix : part de marché par type de produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par forme d'ingrédient : les noix entières en tête tandis que les poudres gagnent du terrain

En 2024, les noix entières détiennent une part de marché de 41,21%, portée par la demande des consommateurs pour des ingrédients peu transformés et la préférence des fabricants pour une manipulation plus simple. Un stockage approprié prolonge leur durée de conservation jusqu'à 24 mois pour les contenants non ouverts, préservant à la fois la valeur nutritionnelle et la qualité sensorielle. Les noix entières sont rentables en raison de la complexité de transformation réduite et des besoins en équipements moindres, séduisant aussi bien les grands fabricants que les petits producteurs. Les méthodes de stockage avancées, telles que l'atmosphère contrôlée et la gestion de la température, garantissent la qualité tout au long des cycles de chaîne d'approvisionnement longs. Ces noix servent à des usages divers, des snacks premium visuellement attrayants à la transformation alimentaire industrielle où elles sont davantage transformées. De plus, les noix entières résistent mieux à l'oxydation que les formes transformées, réduisant les risques de rancissement lors du stockage et du transport.

Le segment des noix en poudre croît à un CAGR de 7,77% jusqu'en 2030, alimenté par la demande croissante d'ingrédients prêts à l'emploi dans les systèmes de production automatisés. Les technologies de broyage améliorées permettent désormais d'obtenir des tailles de particules précises (40-60 mesh) tout en maintenant l'intégrité nutritionnelle, élargissant leur utilisation dans les formulations sensibles. Les noix en poudre offrent une distribution uniforme et une biodisponibilité améliorée, les rendant idéales pour les nutraceutiques où la taille des particules influence l'absorption et l'efficacité. Les innovations dans la transformation permettent un contrôle de la teneur en huile, prolongeant la durée de conservation et maintenant la saveur pour des applications spécifiques. Cette croissance s'aligne sur les tendances du secteur vers la standardisation des ingrédients et l'efficacité de la chaîne d'approvisionnement, car les formes en poudre simplifient la manipulation, garantissent une qualité constante et soutiennent le dosage automatisé dans la production à grande échelle.

Par nature : le conventionnel domine tandis que le biologique se développe

En 2024, les ingrédients à base de noix conventionnels détiennent une part de marché significative de 91,33%, portée par des chaînes d'approvisionnement établies et des avantages en termes de coûts qui répondent aux besoins des fabricants alimentaires grand public dans diverses applications. Les pratiques agricoles matures et une infrastructure de transformation efficace garantissent une qualité constante à des prix compétitifs. Les économies d'échelle permettent aux grands transformateurs de maintenir l'accessibilité tout en répondant aux normes de qualité acceptables pour les besoins du marché de masse. Des entreprises comme TreeHouse Foods illustrent comment les transformateurs conventionnels peuvent améliorer la durabilité sans certification biologique, comme en témoigne leur objectif d'atteindre 100% d'huile de palme certifiée RSPO d'ici 2030. Des réseaux de distribution mondiaux bien établis réduisent davantage les risques liés à la chaîne d'approvisionnement et garantissent un approvisionnement fiable pour les fabricants à grand volume. Cette stabilité soutient la croissance du marché tandis que les alternatives biologiques s'efforcent de renforcer leurs chaînes d'approvisionnement et leurs capacités de transformation.

Les ingrédients à base de noix biologiques connaissent une croissance rapide, avec un CAGR de 8,15% prévu jusqu'en 2030. Cette croissance est alimentée par des consommateurs prêts à payer des prix premium pour des produits durables certifiés et par la disponibilité croissante des aliments biologiques dans le commerce de détail. Les cadres réglementaires garantissent des normes de certification claires, protégeant les prix premium grâce à des chaînes d'approvisionnement contrôlées et des exigences de qualité strictes. Les innovations dans la transformation biologique, telles que les méthodes de conservation naturelles utilisant des biopolymères et des huiles essentielles, répondent aux défis passés tels que la fonctionnalité et la durée de conservation sans additifs synthétiques. Les normes de certification créent des barrières à l'entrée qui protègent les fournisseurs établis tout en garantissant des produits de haute qualité. La croissance du segment reflète la sensibilisation croissante des consommateurs à la durabilité et aux bienfaits pour la santé, les fabricants tirant parti des certifications biologiques pour justifier des prix premium de 20 à 30% dans les applications alimentaires haut de gamme.

Par application : l'alimentation et les boissons dominent tandis que les nutraceutiques progressent

En 2024, les applications alimentaires et boissons détiennent une part de marché significative de 74,95%, couvrant des sous-catégories telles que la boulangerie, la confiserie, les alternatives laitières et les produits à base de plantes. Ces applications tirent parti des avantages fonctionnels et nutritionnels des noix. Le segment prospère grâce à des systèmes de transformation établis et à la familiarité des consommateurs avec les ingrédients à base de noix. La boulangerie et la confiserie mènent les tendances de premiumisation, où les noix améliorent à la fois la fonctionnalité et l'attrait visuel. Les méthodes de transformation avancées, telles que la torréfaction à l'huile pour la saveur et la durée de conservation ou la torréfaction à sec pour les produits axés sur la santé, stimulent davantage l'innovation. Les alternatives laitières, une sous-catégorie en croissance rapide, utilisent des bases de noix de cajou et d'amande pour offrir des textures crémeuses et des protéines végétales, imitant étroitement les produits laitiers traditionnels. Cette diversité renforce le segment face aux fluctuations du marché et permet aux fabricants de maximiser l'utilisation des ingrédients dans diverses gammes de produits.

Les nutraceutiques et compléments constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 9,11% prévu jusqu'en 2030. L'intérêt croissant des consommateurs pour la santé préventive et la validation scientifique des bienfaits des noix, tels que le soutien à la santé cardiaque et cérébrale, alimentent cette croissance. Les noix sont riches en acides gras oméga-3, en antioxydants et en protéines végétales, qui soutiennent des allégations de santé étayées par des recherches. Les avancées dans la transformation permettent l'extraction de composés bioactifs, comme les oméga-3 dérivés des noix, offrant des alternatives végétales à l'huile de poisson avec une meilleure stabilité oxydative. Ce segment bénéficie de prix premium, souvent 40 à 60% plus élevés que les applications alimentaires conventionnelles, en raison des bienfaits ciblés pour la santé soutenus par des études cliniques. Le soutien réglementaire aux allégations de santé renforce davantage la position concurrentielle des fabricants capables de valider les avantages fonctionnels de leurs produits.

Marché des ingrédients à base de noix : part de marché par application
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

En 2024, l'Europe détient la plus grande part de marché à 34,89%, portée par une infrastructure avancée de transformation alimentaire et une forte demande des consommateurs pour des ingrédients à base de noix premium. La région bénéficie de sa proximité avec la Turquie, un producteur clé de noisettes, et de ses solides capacités de transformation qui soutiennent à la fois la consommation locale et les exportations. L'Allemagne et le Royaume-Uni sont en tête de la consommation grâce à leurs secteurs florissants de la boulangerie et de la confiserie, tandis que l'Italie et la France stimulent la demande à travers des produits alimentaires artisanaux mettant l'accent sur la qualité et l'origine. Les Pays-Bas jouent le rôle de principal hub de distribution, tirant parti de leur infrastructure portuaire et logistique pour desservir le marché européen au sens large. Les normes strictes de certification biologique européenne renforcent le positionnement premium, garantissant la qualité et la confiance des consommateurs.

L'Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 8,53% jusqu'en 2030, alimenté par la croissance économique et l'évolution démographique. La Chine stimule l'expansion régionale avec une urbanisation croissante et des revenus disponibles en hausse, augmentant la demande de produits alimentaires premium influencés par les tendances nutritionnelles occidentales. Selon le Bureau national des statistiques de Chine, le revenu disponible annuel moyen par habitant est passé de 39 218 yuans en 2023 à environ 41 300 yuans en 2024, reflétant un pouvoir d'achat croissant[3]Bureau national des statistiques de Chine, "Revenu disponible annuel moyen par habitant des ménages en Chine de 1990 à 2024", www.stats.gov.cn.. L'influence de la région sur les marchés mondiaux est évidente dans le phénomène du chocolat de Dubaï, où la forte demande de pistaches a provoqué des pénuries d'approvisionnement. Le secteur indien en pleine croissance de la transformation alimentaire crée des opportunités pour les ingrédients à base de noix dans les alternatives laitières et les sucreries traditionnelles. Les marchés matures comme le Japon, l'Australie et la Corée du Sud se concentrent sur la qualité et l'innovation, tandis que l'Indonésie, la Thaïlande et Singapour offrent un potentiel de croissance grâce à l'expansion des classes moyennes et à l'exposition aux tendances alimentaires mondiales.

L'Amérique du Nord reste un marché clé avec des chaînes d'approvisionnement établies et un accent sur la commodité et la nutrition. Les États-Unis bénéficient de la production d'amandes et de noix de Californie, qui soutient des chaînes d'approvisionnement rentables et de haute qualité pour les fabricants alimentaires. Le Canada met l'accent sur les produits premium et biologiques, en accord avec les préférences des consommateurs pour des ingrédients naturels et durables. Le Mexique est un acteur émergent, porté par son secteur de transformation alimentaire en expansion et son intégration dans les chaînes d'approvisionnement nord-américaines. En Amérique du Sud, le Brésil et l'Argentine répondent aux marchés locaux et d'exportation, notamment pour les noix adaptées aux climats tropicaux. Le Moyen-Orient et l'Afrique sont des marchés plus petits mais en croissance, avec les Émirats arabes unis servant de hub de distribution et l'Afrique du Sud offrant des capacités de transformation pour les marchés locaux et européens.

CAGR (%) du marché des ingrédients à base de noix, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des ingrédients à base de noix est modérément fragmenté, avec des leaders mondiaux et des fournisseurs régionaux en concurrence dans diverses catégories de produits. Les grands acteurs comme Cargill, Olam et Barry Callebaut maintiennent de solides positions sur le marché grâce à des chaînes d'approvisionnement intégrées et des portefeuilles de produits étendus. Pendant ce temps, les petites entreprises capitalisent sur la demande croissante de protéines végétales, de produits à étiquette propre et de nutrition fonctionnelle en proposant des options biologiques, spécialisées et d'approvisionnement local, contribuant à la fragmentation du marché.

Les avancées technologiques stimulent la différenciation et l'efficacité sur le marché. Les innovations dans la transformation, telles que les systèmes automatisés de transformation des noix de macadamia avec des capacités de 500 à 1 000 kg/h, améliorent la fonctionnalité des produits, la cohérence et réduisent les coûts, donnant aux entreprises un avantage concurrentiel tout en soutenant les économies d'échelle.

Les opportunités émergentes résident dans des applications de niche comme les nutricosmétiques et les formulations protéiques avancées. Les petits acteurs peuvent tirer parti de ces segments pour établir une présence solide avant que les concurrents plus importants ne les reconnaissent et n'y entrent.

Leaders du secteur des ingrédients à base de noix

  1. Blue Diamond Growers

  2. Olam Food Ingredients

  3. Archer Daniels Midland Company (ADM)

  4. Barry Callebaut AG

  5. John B. Sanfilippo & Son Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des ingrédients à base de noix
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Mai 2025 : eatThis Superfood™ a lancé sa nouvelle gamme de Foxnuts grillés (Makhana) aux États-Unis. La marque, connue pour son engagement envers des snacks naturels et riches en nutriments, introduit quatre profils de saveurs uniques : barbecue, menthe biologique, caramel à la fleur de sel et piment.
  • Novembre 2024 : KP Snacks, membre du groupe Intersnack, a acquis Whole Earth Foods auprès d'Ecotone, marquant une expansion significative sur le marché des beurres de noix. Whole Earth, surtout connue comme la principale marque de beurre de cacahuète au Royaume-Uni avec une forte présence en Europe, apporte à la fois des beurres de noix et des boissons non alcoolisées au portefeuille de KP.
  • Septembre 2024 : Dodan Foods a élargi sa gamme de produits en lançant un beurre de noix de cajou naturel et crémeux fabriqué uniquement à partir de noix de cajou premium. Selon la marque, ce nouveau produit est conçu pour offrir une texture riche et veloutée sans additifs ni conservateurs, séduisant les consommateurs soucieux de leur santé à la recherche de tartinades nutritives à base de noix.
  • Août 2024 : Sitavatika a lancé une gamme premium de noix et fruits secs, comprenant des noix de cajou, du makhana, des amandes, des pistaches et plus encore, tous soigneusement sélectionnés à la main pour des consommateurs exigeants. Selon la marque, cette expansion élargit son portefeuille de produits au-delà des épices, renforçant la réputation de la marque pour la livraison de produits 100% purs et naturels sur le marché indien.

Table des matières du rapport sur le secteur des ingrédients à base de noix

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Intérêt croissant des consommateurs pour les aliments riches en nutriments
    • 4.2.2 Multifonctionnalité des noix
    • 4.2.3 Premiumisation dans les snacks, la boulangerie et les produits laitiers
    • 4.2.4 Positionnement et marketing des produits axés sur la nutrition
    • 4.2.5 Avancées dans les technologies alimentaires et de transformation
    • 4.2.6 Innovation dans les formulations de produits
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coût élevé et volatilité des prix
    • 4.3.2 Préoccupations croissantes liées aux allergènes
    • 4.3.3 Défis réglementaires et de conformité
    • 4.3.4 Problèmes de qualité et de durée de conservation
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Amandes
    • 5.1.2 Noix
    • 5.1.3 Noix de cajou
    • 5.1.4 Noisettes
    • 5.1.5 Autres noix
  • 5.2 Par forme d'ingrédient
    • 5.2.1 Entier
    • 5.2.2 Tranché/Haché
    • 5.2.3 Grillé
    • 5.2.4 Poudres
    • 5.2.5 Autres formes (pâtes, huiles)
  • 5.3 Par nature
    • 5.3.1 Conventionnel
    • 5.3.2 Biologique
  • 5.4 Par application
    • 5.4.1 Alimentation et boissons
    • 5.4.1.1 Boulangerie et confiserie
    • 5.4.1.2 Alternatives laitières et produits à base de plantes
    • 5.4.1.3 Snacks
    • 5.4.1.4 Alternatives à la viande
    • 5.4.1.5 Cuisine et assaisonnements
    • 5.4.1.6 Boissons et barres nutritionnelles
    • 5.4.2 Nutraceutiques et compléments
    • 5.4.3 Cosmétiques et soins personnels
    • 5.4.4 Alimentation animale et aliments pour animaux de compagnie
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 Italie
    • 5.5.2.4 France
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Pays-Bas
    • 5.5.2.7 Pologne
    • 5.5.2.8 Belgique
    • 5.5.2.9 Suède
    • 5.5.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Australie
    • 5.5.3.5 Indonésie
    • 5.5.3.6 Corée du Sud
    • 5.5.3.7 Thaïlande
    • 5.5.3.8 Singapour
    • 5.5.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Colombie
    • 5.5.4.4 Chili
    • 5.5.4.5 Pérou
    • 5.5.4.6 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.4 Nigéria
    • 5.5.5.5 Égypte
    • 5.5.5.6 Maroc
    • 5.5.5.7 Turquie
    • 5.5.5.8 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse du classement du marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les entreprises clés, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Blue Diamond Growers
    • 6.4.2 Olam Food Ingredients (OFI)
    • 6.4.3 Archer Daniels Midland Company (ADM)
    • 6.4.4 Barry Callebaut AG
    • 6.4.5 John B. Sanfilippo & Son Inc.
    • 6.4.6 Mariani Nut Company
    • 6.4.7 Treehouse California Almonds, LLC
    • 6.4.8 Royal Nut Company
    • 6.4.9 Kanegrade Ltd.
    • 6.4.10 Borges Agricultural & Industrial Nuts, S.A.U.
    • 6.4.11 Hebei Yanran Food Co., Ltd.
    • 6.4.12 Select Harvests Limited
    • 6.4.13 Boettger Gruppe
    • 6.4.14 Sosa Ingredients SLU
    • 6.4.15 Diamond Foods, LLC
    • 6.4.16 El Nogal
    • 6.4.17 USIBRAS
    • 6.4.18 D.A.R. srl.
    • 6.4.19 Bredabest BV
    • 6.4.20 Andrew Ingredients Ltd

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché des ingrédients à base de noix

Par type de produit
Amandes
Noix
Noix de cajou
Noisettes
Autres noix
Par forme d'ingrédient
Entier
Tranché/Haché
Grillé
Poudres
Autres formes (pâtes, huiles)
Par nature
Conventionnel
Biologique
Par application
Alimentation et boissonsBoulangerie et confiserie
Alternatives laitières et produits à base de plantes
Snacks
Alternatives à la viande
Cuisine et assaisonnements
Boissons et barres nutritionnelles
Nutraceutiques et compléments
Cosmétiques et soins personnels
Alimentation animale et aliments pour animaux de compagnie
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de produitAmandes
Noix
Noix de cajou
Noisettes
Autres noix
Par forme d'ingrédientEntier
Tranché/Haché
Grillé
Poudres
Autres formes (pâtes, huiles)
Par natureConventionnel
Biologique
Par applicationAlimentation et boissonsBoulangerie et confiserie
Alternatives laitières et produits à base de plantes
Snacks
Alternatives à la viande
Cuisine et assaisonnements
Boissons et barres nutritionnelles
Nutraceutiques et compléments
Cosmétiques et soins personnels
Alimentation animale et aliments pour animaux de compagnie
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des ingrédients à base de noix en 2025 ?

La taille du marché des ingrédients à base de noix est de 25,08 milliards USD en 2025, avec une prévision d'atteindre 34,18 milliards USD d'ici 2030 à un CAGR de 6,39%.

Quel type de noix génère le plus grand chiffre d'affaires ?

Les amandes occupent 35,36% des revenus mondiaux, grâce à leur large fonctionnalité dans la boulangerie, les alternatives laitières et les poudres nutritionnelles.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide pour les ingrédients à base de noix ?

L'Asie-Pacifique affiche le CAGR le plus élevé à 8,53% jusqu'en 2030, portée par la hausse des revenus, l'urbanisation et la capacité croissante de transformation alimentaire.

Quelle forme d'ingrédient gagne du terrain auprès des fabricants ?

Les formats de noix en poudre progressent à un CAGR de 7,77% car ils s'intègrent parfaitement dans les lignes automatisées et assurent une dispersion uniforme.

Dernière mise à jour de la page le: