Taille et part du marché des services de démantèlement nucléaire

Résumé du marché des services de démantèlement nucléaire
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des services de démantèlement nucléaire par Mordor Intelligence

La taille du marché des services de démantèlement nucléaire s'établit à 7,39 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 9,5 milliards USD d'ici 2030, reflétant un TCAC de 5,15 %. Cette expansion est portée par le vieillissement du parc mondial de réacteurs, le renforcement des réglementations post-Fukushima et l'accumulation régulière de fonds de démantèlement entièrement provisionnés. Grâce à la sortie du nucléaire de l'Allemagne et aux mises à la retraite des réacteurs à gaz avancés (AGR) du Royaume-Uni, l'Europe détient la part la plus importante. La région Asie-Pacifique enregistre la croissance la plus rapide, le Japon, la Corée du Sud et, à terme, la Chine faisant face aux fermetures de réacteurs. La demande de services se déplace du simple démantèlement vers la gestion avancée des déchets et la récupération de matériaux, tandis que l'adoption de la robotique et de l'IA réduit les délais de projet et la dose reçue par les travailleurs. Une intensité concurrentielle modérée prévaut, mais des spécialistes de niche axés uniquement sur le démantèlement remportent des contrats emblématiques traditionnellement obtenus par des entreprises intégrées du cycle du combustible.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de réacteur, les réacteurs à eau pressurisée (REP) détenaient 48,21 % de la part du marché des services de démantèlement nucléaire en 2024, tandis que les réacteurs refroidis au gaz (GCR) progressent à un TCAC de 8,81 % jusqu'en 2030.
  • Par capacité, le segment 100 à 1 000 MW a capturé 53,41 % de la taille du marché des services de démantèlement nucléaire en 2024, tandis que les réacteurs de moins de 100 MW croissent à un TCAC de 7,2 % jusqu'en 2030.
  • Par phase de service, le démantèlement et la segmentation des réacteurs ont dominé avec une part de 38,49 % de la taille du marché des services de démantèlement nucléaire en 2024, mais la gestion des déchets et la manutention des matériaux s'accélèrent à un TCAC de 9,54 %.
  • Par application, les réacteurs de puissance commerciaux ont dominé le marché des services de démantèlement nucléaire, avec 72,32 % de la taille en 2024, mais les réacteurs de défense et navals se développent à un TCAC de 6,28 %.
  • Par géographie, l'Europe a représenté 41,67 % du marché des services de démantèlement nucléaire en 2024, tandis que l'Asie-Pacifique progresse à un TCAC de 6,76 % jusqu'en 2030.

Analyse des segments

Par type de réacteur : la domination des REP face à la disruption des AGR

Les réacteurs à eau pressurisée (REP) représentaient 48,21 % du marché des services de démantèlement nucléaire en 2024, reflétant leur prévalence au sein du parc mondial. Les réacteurs refroidis au gaz (principalement les AGR) progressent à un TCAC de 8,81 % car le Royaume-Uni met à la retraite l'ensemble de son parc AGR. La taille du marché des services de démantèlement nucléaire associée aux projets AGR s'élargira à mesure que l'achèvement du déchargement du combustible de Hunterston B en 2024 fait passer l'unité en phase de démantèlement, suivi de Hinkley Point B.

La spécialisation détermine les prix : la gestion des cœurs en graphite et les défis liés au caloporteur CO₂ limitent l'accès aux entreprises disposant de qualifications AGR, telles que Magnox Ltd. Les unités à surgénérateurs rapides et VVER constituent des opportunités de niche : la nouvelle technologie de traitement au sodium liquide de Rosatom débloque les mises à la retraite des réacteurs de la série BN et commande des honoraires premium.[4]World Nuclear News, "Le régulateur britannique souligne la collaboration internationale sur les SMR," world-nuclear-news.org

Marché des services de démantèlement nucléaire : part de marché par type de réacteur
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par capacité : les réacteurs de puissance intermédiaire tirent la croissance en volume

Les réacteurs d'une puissance de 100 à 1 000 MW ont capturé une part de 53,41 % du marché des services de démantèlement nucléaire en 2024, bénéficiant de lots de travaux de démantèlement standardisés qui génèrent des économies d'échelle. Le segment inférieur à 100 MW, couvrant les réacteurs de recherche et les unités de propulsion navale, croît à un TCAC de 7,20 %. L'achèvement du FiR1 finlandais et le contrat de 537 millions USD pour l'USS Enterprise signalent des pipelines stables pour les spécialistes des petites unités.

Les cœurs plus petits nécessitent des outillages sur mesure et des recherches archivistiques car les dossiers de conception sont souvent lacunaires, créant des avantages pour les entreprises spécialisées. À l'inverse, les grandes unités (supérieures à 1 000 MW) offrent moins de projets mais de plus longue durée ; les exploitants choisissent des augmentations de puissance pour prolonger la durée de vie, différant mais n'éliminant pas le démantèlement éventuel.

Par phase de service : le leadership du démantèlement cède la place à la gestion des déchets

Le démantèlement et la segmentation des réacteurs ont généré 38,49 % des revenus de 2024, la découpe des cuves sous pression et la manutention des grands composants restant des tâches phares. Pourtant, le segment de la gestion des déchets et de la manutention des matériaux devrait croître à un TCAC de 9,54 % jusqu'en 2030, orientant le marché des services de démantèlement nucléaire vers des flux de travail sophistiqués de réduction de volume, de conditionnement et de recyclage. Le système électrochimique MENDS illustre comment une décontamination rapide peut réduire les volumes totaux de déchets et raccourcir les calendriers du chemin critique.

La planification et l'ingénierie interviennent en amont et représentent une part de revenus plus faible, tandis que la remise en état du site dépend de la disponibilité de la voie finale d'élimination des déchets. Tant que les dépôts de haute activité n'ouvriront pas, le retour complet du site à un usage non restreint restera long.

Marché des services de démantèlement nucléaire : part de marché par phase de service
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par application : la domination commerciale mise à l'épreuve par la croissance du secteur défense

Les réacteurs de puissance commerciaux ont généré 72,32 % des dépenses de 2024, reflétant l'ampleur du parc civil et les mécanismes de financement du démantèlement établis. Les unités de défense et navales se développent à un TCAC de 6,28 % ; le contrat du porte-avions de la Marine américaine est le plus grand accord sur site unique du secteur des services de démantèlement nucléaire, et l'élimination des compartiments de sous-marins se poursuit de manière systématique.

Les exigences de sécurité et les systèmes classifiés ajoutent des coûts et de la complexité, mais ils protègent également les marges car seule une poignée d'entreprises possède les habilitations nécessaires. Les mises à la retraite de réacteurs de recherche, souvent liées aux arrêts de production d'isotopes, élargissent encore le vivier d'opportunités alignées sur la défense.

Analyse géographique

L'Europe a détenu la part prépondérante des revenus en 2024, les politiques nationales ayant formalisé les dates de fermeture et les fonds cantonnés ayant assuré la certitude des paiements. Le KENFO allemand et l'Autorité de démantèlement nucléaire du Royaume-Uni ancrent une file prévisible de grands contrats qui absorbent la main-d'œuvre spécialisée et les équipements de levage lourd.

L'Asie-Pacifique est la région à la croissance la plus rapide car le Japon a formalisé les arrêts des réacteurs jugés non rentables à moderniser, tandis que la Corée du Sud a approuvé son premier projet de démantèlement commercial. Le vaste parc en exploitation de la Chine est plus jeune, mais les plans d'approvisionnement à long terme spécifient déjà des conceptions prêtes pour le démantèlement, préparant le terrain pour un solide pipeline régional à partir des années 2040.

Les perspectives de l'Amérique du Nord restent stables grâce au programme de gestion environnementale pluridécennal du Département de l'énergie des États-Unis et aux reports liés aux prolongations de durée de vie au Canada. L'Amérique latine, le Moyen-Orient et l'Afrique contribuent marginalement aujourd'hui, mais entrent dans la planification à long terme car les nouveaux réacteurs en construction nécessiteront des budgets de démantèlement aux jalons de renouvellement de licence.

TCAC (%) du marché des services de démantèlement nucléaire, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Les grands conglomérats nucléaires tels qu'Orano, EDF Energy et Westinghouse combinent leur savoir-faire dans le cycle du combustible avec des capacités de démantèlement pour remporter des appels d'offres de premier rang. Les grands groupes d'ingénierie Jacobs, Fluor et Bechtel s'appuient sur leur expertise en gestion de projet et leur familiarité réglementaire pour concourir de manière agressive. Le secteur reste modérément concentré, mais des entrants spécialisés reconfigurent la concurrence : NorthStar a triomphé dans l'appel d'offres Enterprise de la Marine en proposant un modèle de démantèlement à vocation unique qui a sous-coté les concurrents intégrés verticalement.

L'innovation distingue les leaders des suiveurs. Les inspections robotisées de Sellafield, les contrats de traitement des déchets en réservoirs d'Amentum et la technologie au caloporteur sodium de Rosatom définissent la prochaine frontière technique. Les alliances sont courantes ; le consortium de Hanford fusionne les compétences de fabrication de BWXT, l'expérience opérationnelle d'Amentum et les contrôles de projet de Fluor pour remporter un mandat de 45 milliards USD. Les entreprises régionales prospèrent là où les règles de licence nationales ou les exigences linguistiques dissuadent les entrants étrangers, notamment dans les marchés naissants de l'Asie-Pacifique.

Le succès dépendra de l'intégration numérique, de la réduction du volume des déchets et de la maîtrise du financement par fonds fiduciaires. Les entreprises qui excellent dans ces disciplines peuvent remporter des travaux récurrents sur l'ensemble du cycle de mise à la retraite du parc de réacteurs.

Leaders du secteur des services de démantèlement nucléaire

  1. Babcock International Group PLC

  2. Studsvik

  3. Orano Group

  4. EDF Energy Holdings Limited

  5. Westinghouse Electric Company LLC

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des services de démantèlement nucléaire
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Juin 2025 : La Marine américaine a attribué à NorthStar un contrat de 537 millions USD pour démanteler l'ex-USS Enterprise, le plus grand projet de démantèlement naval au monde.
  • Mars 2025 : Amentum a remporté un rôle de gestion de projet de 2,5 milliards GBP (3,38 milliards USD) pour la nouvelle centrale Sizewell C au Royaume-Uni, signalant une diversification stratégique.
  • Février 2025 : Nukem Technologies et Uniper ont démantelé la deuxième cuve sous pression du réacteur de la station suédoise d'Oskarshamn, mettant fin à un programme de quatre ans.
  • Mars 2024 : Amentum a obtenu un contrat de 45 milliards USD pour le projet intégré de disposition des réservoirs de Hanford sur une durée de 10 à 15 ans.

Table des matières du rapport sur le secteur des services de démantèlement nucléaire

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Vieillissement du parc mondial de réacteurs atteignant la fin de vie technique
    • 4.2.2 Réglementations de sûreté et de démantèlement post-Fukushima plus strictes
    • 4.2.3 Provisionnement financier obligatoire pour les passifs de fin de vie
    • 4.2.4 Croissance des fonds nationaux de démantèlement en Europe et au Japon
    • 4.2.5 La robotique et l'IA réduisant la dose reçue par les travailleurs et les délais de projet
    • 4.2.6 Demande de l'économie circulaire pour les métaux recyclés de qualité nucléaire
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Escalade des coûts de projet et déficits de financement
    • 4.3.2 Goulots d'étranglement dans la capacité d'élimination des déchets de haute activité
    • 4.3.3 Pénurie de main-d'œuvre qualifiée pour le démantèlement de qualité nucléaire
    • 4.3.4 Incertitude politique retardant les décisions de mise à la retraite des réacteurs
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par type de réacteur
    • 5.1.1 Réacteur à eau pressurisée (REP)
    • 5.1.2 Réacteur à eau bouillante (REB)
    • 5.1.3 Réacteur refroidi au gaz (GCR/AGR)
    • 5.1.4 Réacteur à eau lourde sous pression (PHWR/CANDU)
    • 5.1.5 Autres (surgénérateur rapide, VVER, RBMK)
  • 5.2 Par capacité
    • 5.2.1 Inférieure à 100 MW
    • 5.2.2 100 à 1 000 MW
    • 5.2.3 Supérieure à 1 000 MW
  • 5.3 Par phase de service
    • 5.3.1 Planification et ingénierie
    • 5.3.2 Démantèlement et segmentation des réacteurs
    • 5.3.3 Gestion des déchets et manutention des matériaux
    • 5.3.4 Remise en état et surveillance du site
  • 5.4 Par application
    • 5.4.1 Réacteurs de puissance commerciaux
    • 5.4.2 Réacteurs de défense et navals
  • 5.5 Par région
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Royaume-Uni
    • 5.5.2.2 France
    • 5.5.2.3 Espagne
    • 5.5.2.4 Russie
    • 5.5.2.5 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Corée du Sud
    • 5.5.3.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Moyen-Orient
    • 5.5.5.1.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.1.2 Reste du Moyen-Orient
    • 5.5.5.2 Afrique
    • 5.5.5.2.1 Afrique du Sud
    • 5.5.5.2.2 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché pour les principales entreprises, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Orano Group
    • 6.4.2 EDF Energy Holdings Limited
    • 6.4.3 Westinghouse Electric Company LLC
    • 6.4.4 Babcock International Group PLC
    • 6.4.5 Studsvik
    • 6.4.6 EnergySolutions
    • 6.4.7 Bechtel Corporation
    • 6.4.8 Jacobs Solutions Inc.
    • 6.4.9 Fluor Corporation
    • 6.4.10 AECOM
    • 6.4.11 NUVIA
    • 6.4.12 Onet Group
    • 6.4.13 NUKEM Technologies Engineering Services GmbH
    • 6.4.14 Holtec Decommissioning International (Holtec International)
    • 6.4.15 KEPCO KPS
    • 6.4.16 Sogin S.p.A.
    • 6.4.17 AtkinsRéalis Group Inc.
    • 6.4.18 Rosatom State Atomiс Energy Corporation
    • 6.4.19 RWE Nuclear GmbH

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des services de démantèlement nucléaire

Par type de réacteur
Réacteur à eau pressurisée (REP)
Réacteur à eau bouillante (REB)
Réacteur refroidi au gaz (GCR/AGR)
Réacteur à eau lourde sous pression (PHWR/CANDU)
Autres (surgénérateur rapide, VVER, RBMK)
Par capacité
Inférieure à 100 MW
100 à 1 000 MW
Supérieure à 1 000 MW
Par phase de service
Planification et ingénierie
Démantèlement et segmentation des réacteurs
Gestion des déchets et manutention des matériaux
Remise en état et surveillance du site
Par application
Réacteurs de puissance commerciaux
Réacteurs de défense et navals
Par région
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Royaume-Uni
France
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Moyen-Orient Émirats arabes unis
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Reste de l'Afrique
Par type de réacteur Réacteur à eau pressurisée (REP)
Réacteur à eau bouillante (REB)
Réacteur refroidi au gaz (GCR/AGR)
Réacteur à eau lourde sous pression (PHWR/CANDU)
Autres (surgénérateur rapide, VVER, RBMK)
Par capacité Inférieure à 100 MW
100 à 1 000 MW
Supérieure à 1 000 MW
Par phase de service Planification et ingénierie
Démantèlement et segmentation des réacteurs
Gestion des déchets et manutention des matériaux
Remise en état et surveillance du site
Par application Réacteurs de puissance commerciaux
Réacteurs de défense et navals
Par région Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Royaume-Uni
France
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Moyen-Orient Émirats arabes unis
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Reste de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché des services de démantèlement nucléaire et à quelle vitesse devrait-il se développer ?

Les dépenses s'élèvent à 7,39 milliards USD en 2025 et devraient atteindre 9,50 milliards USD d'ici 2030, reflétant un TCAC de 5,15 %.

Quelle région représente actuellement la plus grande part des dépenses de démantèlement nucléaire ?

L'Europe est en tête avec 41,67 % des dépenses mondiales, portée par la sortie du nucléaire de l'Allemagne et les mises à la retraite des AGR du Royaume-Uni.

Quel segment de réacteurs devrait générer la croissance de revenus la plus rapide ?

Les réacteurs refroidis au gaz, portés par le démantèlement du parc AGR du Royaume-Uni, progressent à un TCAC de 8,81 % jusqu'en 2030.

Pourquoi la gestion des déchets et la manutention des matériaux gagnent-elles en importance dans les projets de démantèlement ?

La pression réglementaire visant à minimiser les volumes et à récupérer les métaux précieux pousse la phase de gestion des déchets à un TCAC de 9,54 %, dépassant les travaux de démantèlement traditionnels.

Comment des règles post-Fukushima plus strictes influencent-elles la demande de démantèlement ?

Des normes de sûreté et de libération de site plus strictes accélèrent les calendriers de mise à la retraite et augmentent la complexité des projets, poussant les exploitants à faire appel à des contractants spécialisés plus tôt dans le cycle de fermeture des centrales.

Quel rôle jouent la robotique et l'IA dans le démantèlement nucléaire aujourd'hui ?

Les manipulateurs à distance, les systèmes d'inspection autonomes et les jumeaux numériques réduisent la dose reçue par les travailleurs et compriment les calendriers, donnant aux premiers adoptants un avantage concurrentiel dans les appels d'offres.

Dernière mise à jour de la page le: