Taille et parts du marché des grues mobiles

Marché des grues mobiles (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des grues mobiles par Mordor Intelligence

La taille du marché des grues mobiles est estimée à 21,63 milliards USD en 2026, et devrait atteindre 28,68 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 5,81 % au cours de la période de prévision (2026-2031). Cette croissance est en phase avec les engagements soutenus en matière d'infrastructures publiques et privées dans les pays de l'OCDE, une vaste expansion de la construction dans l'Asie émergente ancrée par la Chine et l'Inde, et des cycles accélérés de renouvellement de flotte liés aux réglementations d'émissions Stage V et Tier 4-Final. Les unités sur camion dominent encore les opérations de levage quotidiennes, mais les modèles tout-terrain enregistrent les gains de revenus les plus rapides, les entrepreneurs recherchant une grue unique capable d'évoluer dans les rues urbaines, sur les routes de transport de gravier et dans les zones de dépôt offshore. La région Asie-Pacifique conserve la plus grande empreinte régionale, tandis que le corridor Moyen-Orient & Afrique progresse le plus rapidement en raison des méga-projets de la Vision saoudienne 2030 et du développement des ports et aéroports des Émirats arabes unis. Les opérateurs et les flottes de location qui intègrent des conceptions de flèches modulaires, la télématique et des groupes motopropulseurs hybrides ou électriques à batterie sont bien positionnés pour capter des parts de marché à mesure que les contraintes de financement commencent à se desserrer et que la volatilité des coûts des intrants se stabilise.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de produit, les grues sur camion ont dominé avec une part de revenus de 37,17 % en 2025 ; les grues tout-terrain devraient se développer à un TCAC de 5,83 % jusqu'en 2031. 
  • Par application, la construction représentait 53,41 % de la part du marché des grues mobiles en 2025, tandis que les travaux maritimes et offshore progressent à un TCAC de 5,88 % jusqu'en 2031. 
  • Par utilisateur final, les sociétés de location détenaient 43,45 % de la base 2025, mais les marchés publics gouvernementaux croissent à un TCAC de 5,85 % jusqu'en 2031. 
  • Par capacité de levage, la classe 50-150 tonnes représentait 38,73 % des parts en 2025, tandis que les unités de levage lourd supérieures à 300 tonnes devraient croître à un TCAC de 5,91 % jusqu'en 2031. 
  • Par géographie, la région Asie-Pacifique a capté 38,86 % de la demande en 2025 ; le corridor Moyen-Orient & Afrique devrait afficher le TCAC le plus rapide, soit 5,87 %, jusqu'en 2031. 

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de produit : l'élan des grues tout-terrain s'amplifie

La taille du marché des grues mobiles attribuée aux types de produits montre que les unités sur camion captent 37,17 % des revenus de 2025, tandis que les grues tout-terrain devraient croître à un TCAC de 5,83 % jusqu'en 2031. Le LTM 1650-8.1 de Liebherr et le Grove GMK6400-1 de Manitowoc illustrent la manière dont les architectures à moteur unique conformes au Stage V réduisent la consommation de carburant au minimum et simplifient la maintenance. Les opérateurs en Europe et en Amérique du Nord apprécient la configuration autorisée sur route couplée à la flexibilité tout-terrain, une combinaison qui favorise la rationalisation des flottes. Les marchés émergents conservent une préférence pour les grues sur camion en raison d'un coût d'acquisition moindre et de réseaux de services plus simples, mais des règles d'émissions plus strictes poussent progressivement les acheteurs vers des modèles modernes.

La différenciation des équipementiers (OEM) se concentre sur les flèches modulaires, la télématique et les groupes motopropulseurs hybrides. Le XCA400L8 de XCMG intègre une surveillance du moment de charge et un déploiement automatisé des stabilisateurs afin de réduire le temps d'installation, un ensemble de fonctionnalités visant les régions confrontées à des pénuries d'opérateurs qualifiés. Les grues sur chenilles restent pertinentes pour les projets pétrochimiques et offshore, mais leurs taux d'utilisation plus faibles dans les travaux civils diversifiés limitent leurs gains de parts de marché. Les modèles tout-terrain et sur remorque ciblent les activités minières, la maintenance des services publics et les arrêts d'usines industrielles, mais la demande incrémentielle repose davantage sur les cycles des matières premières que sur des dépenses d'infrastructure stables. Dans l'ensemble, la part croissante du segment tout-terrain souligne un pivot vers des équipements polyvalents et conformes aux normes d'émissions sur le marché des grues mobiles.

Marché des grues mobiles : parts de marché par type de produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par application : l'éolien offshore stimule la demande maritime

La construction a conservé 53,41 % de la part du marché des grues mobiles en 2025 grâce aux activités de logement, de commerce et de travaux publics. Les projets maritimes et offshore devraient toutefois afficher un TCAC de 5,88 % jusqu'en 2031, avec la mise en service de 50 GW d'éolien offshore au Royaume-Uni, de plusieurs cycles multi-gigawatts à Taïwan, et des premières locations dans l'Atlantique américain. Des navires d'installation tels que le Wind Peak de Cadeler, équipé d'une grue de 2 500 tonnes, permettent un empilage rapide des turbines, réduisant les délais de cycle et augmentant la demande de grues d'alimentation dans les ports de manutention. Les modules industriels dans les centres de données et les usines de semi-conducteurs nécessitent également des levages lourds précis, alimentant des taux d'utilisation plus élevés pour les unités tout-terrain équipées de télématique.

L'exploitation minière et l'excavation restent cycliques, les remplacements de dragues étant liés aux tendances des prix des matières premières. Les applications de services publics bénéficient des budgets de renforcement du réseau et du déploiement des camions-nacelles électriques, reflétant des politiques d'électrification plus larges. Le transport maritime et les infrastructures portuaires sont en plein essor en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis, où le port de NEOM a déployé dix grues portuaires mobiles Liebherr, signalant une demande de levage à long terme à mesure que les plateformes logistiques prennent de l'ampleur. Collectivement, l'élargissement du périmètre des travaux hors bâtiment maintient une base de demande diversifiée au sein du marché des grues mobiles.

Par utilisateur final : les marchés publics gagnent du terrain

Les sociétés de location représentaient 43,45 % des revenus des utilisateurs finaux en 2025, consolidant leur rôle de canal par défaut pour les entrepreneurs gérant des calendriers de projets volatils. Pourtant, les agences gouvernementales et municipales devraient augmenter leurs achats à un TCAC de 5,85 % à mesure que les plans de relance nationaux sécurisent des pipelines d'infrastructure pluriannuels. Le Novo PAC du Brésil alloue un montant considérable, tandis que la stratégie décennale du Royaume-Uni réserve un montant significatif, se traduisant par des volumes d'appels d'offres prévisibles et des accords-cadres. Les entrepreneurs continuent de transférer le risque de propriété aux sociétés de location, mais la montée en puissance des clauses de durabilité, de salaire en vigueur et de contenu local oriente certaines agences vers des acquisitions directes de flotte.

Les propriétaires de raffineries et de centrales électriques maintiennent un stock de référence de grues sur chenilles et de levage lourd pour la maintenance. Cependant, à mesure que l'analyse prédictive prolonge les intervalles de service, le cycle des dépenses d'investissement devient plus stable. Le financement joue un rôle crucial : si les taux d'intérêt élevés aux États-Unis ont limité l'accessibilité aux contrats de crédit-bail, la banque nationale de développement du Brésil a fourni un soutien financier significatif, offrant un élan bienvenu au marché. Cette évolution vers l'implication du secteur public renforce le marché des grues mobiles, contrebalançant la nature cyclique de la construction privée.

Marché des grues mobiles : parts de marché par utilisateur final
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par capacité de levage : le levage lourd surpasse la gamme intermédiaire

Les données sur la répartition des capacités montrent que la classe 50-150 tonnes représente 38,73 % des revenus de 2025, mais les grues de plus de 300 tonnes devraient progresser à un TCAC de 5,91 % jusqu'en 2031, portées par les projets nucléaires modulaires, l'éolien offshore et les centres de données hyperscale. La grue annulaire SK6000 de Mammoet, actuellement en assemblage avec une capacité maximale de 6 000 tonnes, illustre la trajectoire d'escalade des levages ultra-lourds. La SGC-250 de Sarens offre 5 000 tonnes, permettant des levages en une seule pièce qui compriment les calendriers d'intégration sur site.

En dessous de 50 tonnes, les unités compactes tout-terrain et de classe urbaine prospèrent dans les cœurs urbains denses, aidées par une propulsion zéro émission ou hybride qui les maintient conformes dans les zones à faibles émissions. Le segment 151-300 tonnes reste polyvalent, au service des poutres de ponts, des modules de climatisation de la taille d'un panneau d'affichage et des nacelles d'éoliennes de 8 MW. La liste ACE de Californie inclut déjà la LR 1250.1 de Liebherr sans branchement électrique, indiquant un élan réglementaire vers des solutions de levage lourd électriques. L'évolution du spectre des capacités garantit que chaque échelle de projet trouve un équipement adapté au sein du marché des grues mobiles.

Analyse géographique

La région Asie-Pacifique a capté 38,86 % de la part du marché des grues mobiles en 2025, portée par une croissance régulière des dépenses d'infrastructure en Chine et un plan substantiel de dépenses d'investissement en Inde. Les activités de construction robustes au Japon, incluant des événements majeurs tels que l'Exposition universelle d'Osaka et les avancées dans les infrastructures de transport comme les lignes à lévitation magnétique, continuent de soutenir la demande. La Corée du Sud, quant à elle, affiche de solides performances à l'exportation d'équipements de construction, mettant en valeur les capacités manufacturières de la région. Bien que des défis tels que les pénuries de main-d'œuvre et les perturbations de la chaîne d'approvisionnement persistent, ils n'ont pas sensiblement entravé les cycles de renouvellement de flotte en cours.

L'Amérique du Nord bénéficie d'investissements substantiels dans les activités de construction, avec un accent notable sur les structures hors bâtiment et un nombre croissant de projets de centres de données alimentés par les avancées en intelligence artificielle. Malgré l'impact des taux d'intérêt élevés sur les marchés de crédit-bail, les opérateurs exploitent efficacement les incitations fiscales fédérales et les subventions d'infrastructure au niveau des États pour moderniser les équipements et adopter des technologies plus récentes. Au Canada, bien que la portée des projets soit plus restreinte, les initiatives clés restent centrées sur les infrastructures énergétiques et l'expansion des systèmes de transport en commun. L'Europe, se remettant d'un récent ralentissement, assiste à un regain des activités de construction. Le Royaume-Uni connaît une croissance stable, soutenue par une feuille de route d'infrastructure à long terme, tandis que les efforts de transition énergétique de l'Allemagne stimulent le repowering des éoliennes terrestres. À travers l'Union européenne, des objectifs d'infrastructure ambitieux pour les prochaines décennies devraient maintenir la demande en équipements de levage lourd pour les grands projets de transport et de réseau électrique.

L'Amérique du Sud progresse à un rythme plus lent, le secteur de la construction au Brésil affichant une croissance progressive, soutenu par des financements publics dirigés vers de nombreuses initiatives de concessions et de partenariats public-privé. Les approbations de crédit du BNDES soulignent des poches de liquidités sélectives, même si l'Argentine se débat avec une instabilité macroéconomique. Le corridor Moyen-Orient & Afrique affiche le TCAC le plus rapide, à 5,87 %, porté par le portefeuille de projets de l'Arabie saoudite et les modernisations logistiques des Émirats arabes unis. Le déploiement par NEOM de dix grues portuaires Liebherr illustre le rythme soutenu du génie civil lourd, tandis que l'Afrique du Sud s'efforce de stabiliser l'approvisionnement en électricité avant de mettre à l'échelle ses dépenses d'infrastructure.

Marché des grues mobiles : TCAC (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Les géants mondiaux tels que Liebherr, XCMG, SANY, Zoomlion, Tadano, Manitowoc et Terex dominent collectivement une part significative du marché des grues mobiles, indiquant un niveau modéré de concentration du marché. Leurs priorités stratégiques sont centrées sur la conformité aux réglementations d'émissions, l'avancement de l'électrification et l'intégration des technologies numériques. Les grues sur chenilles électriques de Liebherr, conçues pour répondre aux mandats stricts de zéro émission dans des régions telles que la Californie et l'Europe, illustrent cette orientation. De même, le concept de grues sur camion à batterie électrique de Zoomlion met en évidence les efforts des équipementiers (OEM) chinois pour répondre aux marchés sensibles aux coûts avec des solutions innovantes.

Les consolidateurs de flottes de location adoptent de plus en plus des systèmes télématiques avancés, tels que Hello-Net de Tadano et le Crane Control System de Manitowoc, pour améliorer l'efficacité opérationnelle, minimiser les temps d'arrêt et documenter les indicateurs environnementaux, sociaux et de gouvernance (ESG). La volatilité des prix de l'acier a intensifié le besoin de gestion des coûts, déplaçant l'accent concurrentiel du prix d'achat initial vers le coût total de possession. Les spécialistes du levage lourd, notamment Mammoet et Sarens, investissent dans des super-grues annulaires de pointe capables de manutentionner des charges extrêmement lourdes. Ces grues sont déployées pour des projets complexes tels que la mise en place de parcs éoliens offshore et la construction de petits réacteurs modulaires, permettant à ces entreprises d'établir un créneau premium au sein du marché plus large des grues mobiles.

Les opportunités émergentes se concentrent dans des domaines tels que le levage en zones urbaines de densification, les mises à niveau des jack-up feeders et la production de composants nucléaires modulaires. Les fabricants chinois tirent parti de leur échelle de production nationale pour proposer des solutions compétitives en termes de prix, leur permettant de devancer les concurrents occidentaux dans des régions comme l'Asie, l'Amérique latine et l'Afrique. D'un autre côté, les acteurs établis s'appuient sur leurs vastes réseaux de services et leurs capacités d'ingénierie avancées pour maintenir leurs positions sur le marché. Bien que des défis tels que les fluctuations des coûts des intrants et la pénurie d'opérateurs qualifiés ajoutent de la complexité aux opérations, la demande soutenue en développement des infrastructures offre aux équipementiers (OEM) et aux sociétés de location une base solide pour continuer à investir dans les avancées technologiques tout au long de la période de prévision.

Leaders du secteur des grues mobiles

  1. Cargotec Corporation

  2. Terex Corporation

  3. TADANO Ltd

  4. Konecranes Plc

  5. Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co., Ltd

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Liebherr, Cargotec, Tadano, Manitowoc et Palfinger
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Février 2025 : ZF Friedrichshafen AG a lancé la production en série de systèmes de direction à câble électrique pour le NIO ET9, signalant des avancées vers une direction entièrement électronique sur les plateformes mobiles lourdes.
  • Décembre 2024 : Robert Bosch GmbH a commencé à fabriquer des systèmes de direction électrique en Hongrie pour répondre à la demande européenne en forte hausse, renforçant les chaînes d'approvisionnement régionales qui incluent les fournisseurs de composants de grues.

Table des matières du rapport sur le secteur des grues mobiles

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses d'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Essor de la construction dans l'Asie émergente
    • 4.2.2 Dépenses publiques-privées rapides dans les infrastructures 5G et d'énergie verte (pays de l'OCDE)
    • 4.2.3 Renouvellement de flotte entraîné par les mandats d'émissions Stage V / Tier 4-Final (UE et Amérique du Nord)
    • 4.2.4 Conceptions de flèches modulaires réduisant les temps de transport et d'installation
    • 4.2.5 Accélération de la réduction des risques dans l'installation d'éoliennes offshore via des jack-ups « feeders »
    • 4.2.6 Demande croissante de grues à faible encombrement sur les chantiers urbains de densification
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Volatilité du prix de l'acier comprimant les marges des équipementiers
    • 4.3.2 Pénuries d'opérateurs qualifiés dans les pays de l'OCDE
    • 4.3.3 Règles d'intensité carbone du réseau retardant les permis de grues diesel
    • 4.3.4 Obstacles au financement des flottes de location dans un contexte de hausse des taux d'intérêt
  • 4.4 Analyse de la valeur / de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur en USD et volume en unités)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Grues sur camion
    • 5.1.2 Grues sur remorque
    • 5.1.3 Grues sur chenilles
    • 5.1.4 Grues tout-terrain
    • 5.1.5 Grues tout-terrain compactes
    • 5.1.6 Autres
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Construction
    • 5.2.2 Exploitation minière et excavation
    • 5.2.3 Applications industrielles
    • 5.2.4 Maritime et offshore
    • 5.2.5 Services publics
    • 5.2.6 Transport maritime et construction portuaire
  • 5.3 Par utilisateur final
    • 5.3.1 Sociétés de location
    • 5.3.2 Entrepreneurs en construction
    • 5.3.3 Gouvernements et collectivités locales
    • 5.3.4 Opérateurs industriels
  • 5.4 Par capacité de levage
    • 5.4.1 Moins de 50 tonnes
    • 5.4.2 50-150 tonnes
    • 5.4.3 151-300 tonnes
    • 5.4.4 Plus de 300 tonnes
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Inde
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Turquie
    • 5.5.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (incluant aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/parts de marché pour les principales entreprises, produits et services, analyse SWOT et développements récents)
    • 6.4.1 Liebherr-International AG
    • 6.4.2 XCMG Construction Machinery Co., Ltd
    • 6.4.3 Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co., Ltd
    • 6.4.4 SANY Heavy Industry Co., Ltd
    • 6.4.5 Tadano Ltd
    • 6.4.6 The Manitowoc Company, Inc
    • 6.4.7 Terex Corporation
    • 6.4.8 Kobelco Construction Machinery Co., Ltd
    • 6.4.9 Cargotec Corporation
    • 6.4.10 Konecranes Plc
    • 6.4.11 Hitachi Sumitomo Heavy Industries Construction Crane Co., Ltd
    • 6.4.12 Palfinger AG
    • 6.4.13 Sarens NV
    • 6.4.14 ZoomBoom Crane Inc
    • 6.4.15 Manitex International Inc
    • 6.4.16 Fassi Gru S.p.A.
    • 6.4.17 Sennebogen Maschinenfabrik GmbH
    • 6.4.18 Elliott Equipment Company
    • 6.4.19 Franna
    • 6.4.20 Furukawa UNIC Corporation

7. Opportunités de marché et perspectives futures

  • 7.1 Évaluation des espaces vierges et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des grues mobiles

Le périmètre du rapport inclut le type de produit (grues sur camion et autres), l'application (construction, exploitation minière & excavation, et autres), l'utilisateur final (sociétés de location, entrepreneurs, et autres), la capacité de levage (moins de 50 tonnes et plus), et la géographie.

Par type de produit
Grues sur camion
Grues sur remorque
Grues sur chenilles
Grues tout-terrain
Grues tout-terrain compactes
Autres
Par application
Construction
Exploitation minière et excavation
Applications industrielles
Maritime et offshore
Services publics
Transport maritime et construction portuaire
Par utilisateur final
Sociétés de location
Entrepreneurs en construction
Gouvernements et collectivités locales
Opérateurs industriels
Par capacité de levage
Moins de 50 tonnes
50-150 tonnes
151-300 tonnes
Plus de 300 tonnes
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de produitGrues sur camion
Grues sur remorque
Grues sur chenilles
Grues tout-terrain
Grues tout-terrain compactes
Autres
Par applicationConstruction
Exploitation minière et excavation
Applications industrielles
Maritime et offshore
Services publics
Transport maritime et construction portuaire
Par utilisateur finalSociétés de location
Entrepreneurs en construction
Gouvernements et collectivités locales
Opérateurs industriels
Par capacité de levageMoins de 50 tonnes
50-150 tonnes
151-300 tonnes
Plus de 300 tonnes
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur projetée du marché des grues mobiles d'ici 2031 ?

Le marché devrait atteindre 28,68 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 5,81 %.

Quel type de produit connaît la croissance la plus rapide dans le levage mobile ?

Les grues tout-terrain devraient afficher le TCAC le plus élevé, soit 5,83 %, jusqu'en 2031, en raison de la conformité aux normes d'émissions et de leur agilité sur tous types de terrains.

Quelle est la part de la région Asie-Pacifique dans la demande mondiale ?

La région Asie-Pacifique représentait 38,86 % des revenus de 2025 et continue d'ancrer la croissance grâce à des dépenses d'infrastructure à grande échelle.

Pourquoi les grues de levage lourd de plus de 300 tonnes sont-elles en demande ?

Les éoliennes de grande taille, les composants nucléaires modulaires et les modules de centres de données hyperscale nécessitent des levages en une seule pièce que seuls les modèles de levage lourd peuvent réaliser.

Quelle tendance réglementaire accélère le renouvellement des flottes ?

Les mandats d'émissions Stage V et Tier 4-Final poussent les propriétaires de flottes à remplacer les anciennes unités diesel par des modèles conformes et économes en carburant.

Comment la pénurie d'opérateurs est-elle traitée ?

Les sociétés de location et les équipementiers (OEM) déploient la télématique, les indicateurs de moment de charge et les systèmes d'assistance à distance pour améliorer la sécurité et la productivité, tandis que les programmes de formation développent de nouveaux talents.

Dernière mise à jour de la page le:

grue mobile Instantanés du rapport