Taille et part du marché des lubrifiants en Malaisie

Analyse du marché des lubrifiants en Malaisie par Mordor Intelligence
La taille du marché des lubrifiants en Malaisie est estimée à 527,76 millions de litres en 2026, en progression par rapport à la valeur de 2025 de 519,19 millions de litres, avec des projections pour 2031 indiquant 572,66 millions de litres, soit une croissance à un CAGR de 1,65 % sur la période 2026-2031. La croissance reste régulière plutôt que spectaculaire, car le marché est déjà arrivé à maturité, mais il bénéficie d'un parc de véhicules plus large, de nouvelles capacités de fabrication et de dépenses en infrastructures qui exigent des performances fiables des fluides. Les voitures particulières dominent le parc national, faisant de la Malaisie le seul pays de l'ASEAN où les quatre-roues sont plus nombreux que les deux-roues, ce qui stimule la demande d'huiles moteur haut de gamme. L'exécution par le gouvernement du 12e Plan Malaisie et du Plan directeur industriel national 2030 (NIMP 2030) apporte un volume supplémentaire dans les applications industrielles, de construction et de fabrication de haute technologie. Parallèlement, le déploiement des véhicules électriques (VE), les intervalles de vidange allongés et l'amélioration de l'efficacité des équipements limitent la croissance totale des volumes, incitant les fournisseurs à se tourner vers des formulations synthétiques et spécialisées à plus haute valeur ajoutée plutôt que vers des grades minéraux en vrac.
Principaux enseignements du rapport
- Par type de produit, l'huile moteur automobile représentait 50,60 % de la part de marché des lubrifiants en Malaisie en 2025. Les fluides de transmission devraient connaître l'expansion la plus rapide au niveau des produits, avec un CAGR de 2,50 %, entre 2026 et 2031.
- Par secteur d'activité utilisateur final, le segment automobile était en tête avec une part de revenus de 69,65 % en 2025, tandis que les applications industrielles devraient progresser à un CAGR de 2,87 % jusqu'en 2031.
- Par type de base stock, les grades à base d'huile minérale représentaient 73,55 % de la taille du marché des lubrifiants malaisien en 2025 ; cependant, les formulations synthétiques devraient croître à un CAGR de 2,14 % jusqu'en 2031.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives du marché des lubrifiants en Malaisie
Analyse de l'impact des moteurs de croissance
| Moteurs de croissance | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Calendrier d'impact |
|---|---|---|---|
| Augmentation du parc de véhicules et des ventes de voitures neuves | +0.8% | National, concentré dans la péninsule de Malaisie | Moyen terme (2-4 ans) |
| Expansion industrielle et infrastructurelle | +0.6% | National, avec des gains précoces à Johor, Selangor, Penang | Long terme (≥ 4 ans) |
| Transition vers des lubrifiants synthétiques/haute performance | +0.4% | National, segments premium dans les centres urbains | Long terme (≥ 4 ans) |
| Méga-projets gouvernementaux dans le cadre du 12e Plan Malaisie | +0.3% | Corridors d'infrastructure nationaux | Moyen terme (2-4 ans) |
| Émergence du commerce électronique pour la vente au détail de lubrifiants (villes de niveau 2) | +0.2% | Villes de niveau 2, réseaux de distribution ruraux | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
L'augmentation du parc de véhicules et les ventes de voitures neuves soutiennent une demande durable
Le total des ventes de véhicules a atteint 816 747 unités en 2024, une progression de 2,1 % qui soutient la croissance des volumes de lubrifiants malgré la maturité du marché[1]Association malaisienne de l'automobile, "Volume total du secteur 2024," maa.org.my. Les voitures particulières sont déjà plus nombreuses que les deux-roues, de sorte que la demande s'oriente vers des huiles moteur automobile de meilleure qualité plutôt que vers des lubrifiants pour motos. La mise en œuvre des normes de carburant Euro 5 incite les ateliers et les automobilistes à passer à des formulations entièrement synthétiques à faible teneur en soufre qui protègent les systèmes de post-traitement catalytique. Les véhicules commerciaux contribuent également, car des capacités de carter plus importantes et des calendriers de maintenance de flotte plus stricts compensent le ralentissement de la croissance des ventes de voitures particulières. Les associations professionnelles prévoient une expansion continue du parc jusqu'en 2030, en particulier dans la vallée de Klang, à Penang et à Johor, ce qui ancre la consommation de base.
Expansion industrielle et infrastructurelle dans le cadre du 12e Plan Malaisie
La Malaisie vise à créer 700 000 emplois manufacturiers qualifiés d'ici 2030 et à doubler sa part d'exportations de haute technologie à 6 %[2]Bureau de recherche macroéconomique ASEAN+3, "NIMP 2030 et semi-conducteurs," amro-asia.org. Les projets dans les secteurs des semi-conducteurs, de l'électronique et de la pétrochimie nécessitent des fluides hydrauliques, des fluides de travail des métaux et des huiles de process fiables capables de résister aux environnements rigoureux de salle blanche ou à haute température. Les investissements manufacturiers ont atteint 152 milliards de RM en 2023, les investisseurs étrangers représentant près de 70 % des entrées de capitaux du secteur chimique, ce qui témoigne de la confiance dans la poursuite de la croissance industrielle. Les projets d'infrastructure, tels que la Zone économique spéciale Johor-Singapour, la liaison ferroviaire de la côte est et le Complexe intégré de Pengerang, accroissent la demande en lubrifiants pour les engins de chantier, les moteurs lourds et les équipements pétrochimiques tout au long de la phase de construction et dans les opérations courantes des installations.
L'adoption de lubrifiants synthétiques et haute performance s'accélère
La turbocompression, l'injection directe et le durcissement des réglementations sur les émissions nécessitent des lubrifiants à faible volatilité et stables à haute température. La conformité Euro 5 contraint les ateliers à recommander des produits à faible teneur en SAPS et en soufre qui résistent à l'oxydation tout en protégeant les systèmes de post-traitement. PETRONAS a lancé la gamme de fluides électriques Iona en 2025 pour les transmissions de véhicules électriques, la gestion thermique des batteries et les graisses spéciales. Des recherches universitaires ont confirmé que les esters d'huile de palme enrichis aux nanoparticules peuvent réduire le frottement de 26 à 34 %, offrant ainsi des voies d'approvisionnement locales en matières premières pour des grades haute performance durables. Cette transition améliore la valeur unitaire moyenne même si le total des litres vendus progresse lentement.
Les méga-projets gouvernementaux créent une demande en lubrifiants pour les infrastructures
Le 12e Plan Malaisie alloue des dépenses de plusieurs milliards de ringgits aux routes, aux transports en commun et aux corridors industriels. Le Complexe intégré de Pengerang a reçu 7,5 milliards de RM et abrite des actifs de raffinage et de pétrochimie à l'échelle mondiale qui consomment et produisent des huiles de base. Les parcs d'équipements lourds déployés sur les lignes ferroviaires, les zones industrielles et les extensions portuaires ont besoin de fluides hydrauliques, d'huiles pour engrenages et de graisses à haute capacité de charge et utilisables par tous les temps. Les développements miniers au Sabah et au Sarawak dépendent également d'huiles moteur adaptées aux conditions sévères pour les excavatrices et les camions de transport. La Feuille de route nationale pour la transition énergétique ajoute une demande de niche pour les huiles de turbine et les fluides diélectriques utilisés dans les installations éoliennes et les batteries de réseau à grande échelle.
Analyse de l'impact des freins à la croissance
| Freins à la croissance | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Calendrier d'impact |
|---|---|---|---|
| Intervalles de vidange allongés et gains d'efficacité des moteurs | -0.4% | National, accéléré dans les zones urbaines avec des véhicules plus récents | Moyen terme (2-4 ans) |
| Adoption accélérée des véhicules électriques | -0.3% | National, concentré dans la vallée de Klang et les grandes villes | Long terme (≥ 4 ans) |
| Volatilité du prix du pétrole brut pesant sur les marges | -0.2% | National, affectant tous les acteurs du marché | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Les intervalles de vidange allongés contraignent la croissance des volumes
Les synthétiques modernes permettent des intervalles de vidange de 15 000 à 20 000 kilomètres par plein, contre 5 000 à 10 000 kilomètres pour les anciennes formulations minérales. Cela réduit considérablement la consommation annuelle de litres par véhicule, même si le nombre de kilomètres parcourus continue d'augmenter. Les gestionnaires de flotte s'appuient sur l'analyse d'huile en service pour prolonger les vidanges sans compromettre la couverture de garantie. Par conséquent, l'érosion des volumes dans les catégories d'huiles minérales d'entrée de gamme compense les gains liés à l'augmentation du parc automobile, et les producteurs renforcent leurs revenus en commercialisant des synthétiques complets à marge plus élevée. Les ateliers s'adaptent en proposant des services groupés — tels que les changements de filtres, l'alignement et la filtration de l'air de l'habitacle — pour compenser la réduction de la fréquence des vidanges.
L'adoption des véhicules électriques redessine les tendances de la demande à long terme
Malgré une faible part de marché actuelle, les incitations fédérales et l'expansion des réseaux de recharge accélèrent l'adoption dans les grandes villes. Les véhicules électriques suppriment la demande conventionnelle d'huile moteur mais créent des besoins en huiles pour transmissions électriques, en liquides de refroidissement diélectriques et en graisses conçues pour la compatibilité électromagnétique. PETRONAS, Grantt et plusieurs indépendants ont lancé des fluides spécifiques aux véhicules électriques en 2024-25 pour répondre à ce segment émergent. L'électrification des poids lourds est en retard car les contraintes de charge utile et d'autonomie favorisent encore le diesel ; par conséquent, les huiles moteur diesel restent un pilier stable du marché des lubrifiants en Malaisie jusqu'à l'horizon des prévisions.
Analyse des segments
Par type de produit : La domination de l'huile moteur automobile fait face à la croissance des fluides de transmission
L'huile moteur automobile représentait 50,60 % de la part de marché des lubrifiants en Malaisie en 2025. Un parc automobile important et en croissance soutient la demande de base, tandis que des spécifications OEM plus strictes accélèrent la migration des catégories API SN vers SP et ILSAC GF-6, qui offrent une meilleure stabilité à l'oxydation. Les fluides de transmission sont le produit à la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 2,50 % à mesure que les boîtes automatiques, à double embrayage et à variation continue se multiplient. Les véhicules hybrides amplifient encore ce besoin en raison de circuits de lubrification de transmission électrique dédiés. La taille du marché des lubrifiants malaisien, liée aux fluides hydrauliques, aux fluides de travail des métaux et aux huiles de process, progresse également parce que les usines de semi-conducteurs, les centres d'usinage de précision et les complexes chimiques exigent des opérations sans contamination et une durée de vie prolongée des fluides.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par secteur d'activité utilisateur final : Le leadership automobile est défié par la croissance industrielle
Les applications automobiles ont conservé une part de 69,65 % en 2025, reflétant la forte base de voitures particulières et la culture de maintenance régulière des conducteurs malaisiens. La demande industrielle progresse au rythme le plus rapide, soit un CAGR de 2,87 %, à mesure que les investisseurs injectent des capitaux dans l'assemblage électronique, l'infrastructure des centres de données et les produits chimiques. La taille du marché des lubrifiants malaisien pour les équipements lourds comprend les huiles hydrauliques et pour engrenages utilisées dans les engins de chantier, ainsi que dans les projets ferroviaires, énergétiques et portuaires. La consommation marine est stable grâce aux activités de soutage dans le port de Klang et aux opérations d'exploration et de production en mer au Sabah et au Sarawak. Les volumes aérospatiaux et de MRO restent comparativement faibles, mais comportent des exigences de qualité strictes qui élèvent les valeurs unitaires.
Par type de base stock : La domination de l'huile minérale fait face à la transition vers les synthétiques
Les grades à base d'huile minérale représentaient 73,55 % du total des litres en 2025, en raison de leur coût par vidange plus faible et de leur large disponibilité. Les volumes synthétiques progressent à un CAGR de 2,14 % à mesure que les OEM font évoluer leurs spécifications de garantie et que les automobilistes donnent la priorité à l'efficacité énergétique. Les semi-synthétiques s'adressent aux segments sensibles aux coûts qui nécessitent des gains de performance partiels, facilitant ainsi la transition. Les lubrifiants biosourcés, à base d'esters d'huile de palme, restent un marché de niche mais démontrent une parité fonctionnelle dans les tests d'indice de flash et de viscosité, offrant une voie vers un approvisionnement durable lorsqu'ils sont soutenus par la certification RSPO et des packages d'additifs localisés.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Analyse géographique
La péninsule malaisienne contribue à la majeure partie de la consommation, menée par la vallée de Klang, où convergent la densité élevée de véhicules, les parcs industriels et le trafic portuaire. La demande en lubrifiants à Johor s'accélère parallèlement au complexe de Pengerang et aux échanges transfrontaliers avec Singapour. Les États du nord, comme Penang, bénéficient de clusters de fabrication électronique, stimulant les volumes de fluides de travail des métaux de précision. Le Sabah et le Sarawak ont des besoins spécialisés en lubrifiants marins, miniers et de services pétroliers en amont, bien que les coûts de distribution soient plus élevés en raison de la distance. Le commerce électronique ajoute une portée supplémentaire dans les villes de niveau 2 et les zones rurales, atténuant les disparités régionales en matière de disponibilité des produits.
Paysage concurrentiel
Le marché des lubrifiants en Malaisie est de nature consolidée. PETRONAS conserve le leadership national grâce à une intégration de bout en bout couvrant la production de pétrole brut, le raffinage d'huile de base, le mélange et la vente au détail dans son réseau national de stations-service. Shell, ExxonMobil, Castrol et Chevron maintiennent une forte notoriété de marque et des homologations OEM plus larges, alimentant une concurrence intense dans les segments des voitures particulières et des poids lourds. L'adoption par Shell de la technologie gaz-to-liquid PurePlus pour la conformité API SQ différencie ses huiles moteur haut de gamme. Les mélangeurs locaux tels qu'UMW Lubetech, qui a mis en service une installation de 60 millions de litres en 2023, se distinguent par les prix et les formulations personnalisées, notamment dans les huiles industrielles et les graisses.
Leaders du secteur des lubrifiants en Malaisie
Shell plc
Petroliam Nasional Berhad (PETRONAS)
BP Plc (Castrol)
Exxon Mobil Corporation
TotalEnergies
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Juin 2025 : BP Plc a lancé la cession de sa division de lubrifiants Castrol, évaluée à jusqu'à 10 milliards USD, dans le cadre d'une stratégie de désinvestissement plus large dont l'achèvement est prévu d'ici 2027.
- Mai 2025 : PETRONAS Lubricants International a signé un accord exclusif avec Quaker Houghton pour distribuer des fluides de travail des métaux dans les secteurs du transport et de l'industrie en Malaisie.
Périmètre du rapport sur le marché des lubrifiants en Malaisie
| Huile moteur automobile |
| Huile moteur industrielle |
| Fluides de transmission |
| Huile pour engrenages |
| Liquides de frein |
| Fluides hydrauliques |
| Graisses |
| Huile de process (y compris huile de process pour caoutchouc et huile blanche) |
| Fluides de travail des métaux |
| Huile de turbine |
| Huile pour transformateurs |
| Autres types de produits |
| Automobile | Véhicules particuliers |
| Véhicules commerciaux | |
| Deux-roues | |
| Marine | |
| Aérospatiale | |
| Équipements lourds | Construction |
| Exploitation minière | |
| Agriculture | |
| Industriel | Production d'énergie |
| Métallurgie et travail des métaux | |
| Textile | |
| Pétrole et gaz | |
| Autres secteurs d'utilisation finale |
| Lubrifiants à base d'huile minérale |
| Lubrifiants synthétiques |
| Lubrifiants semi-synthétiques |
| Lubrifiants biosourcés |
| Par type de produit | Huile moteur automobile | |
| Huile moteur industrielle | ||
| Fluides de transmission | ||
| Huile pour engrenages | ||
| Liquides de frein | ||
| Fluides hydrauliques | ||
| Graisses | ||
| Huile de process (y compris huile de process pour caoutchouc et huile blanche) | ||
| Fluides de travail des métaux | ||
| Huile de turbine | ||
| Huile pour transformateurs | ||
| Autres types de produits | ||
| Par secteur d'activité utilisateur final | Automobile | Véhicules particuliers |
| Véhicules commerciaux | ||
| Deux-roues | ||
| Marine | ||
| Aérospatiale | ||
| Équipements lourds | Construction | |
| Exploitation minière | ||
| Agriculture | ||
| Industriel | Production d'énergie | |
| Métallurgie et travail des métaux | ||
| Textile | ||
| Pétrole et gaz | ||
| Autres secteurs d'utilisation finale | ||
| Par type de base stock | Lubrifiants à base d'huile minérale | |
| Lubrifiants synthétiques | ||
| Lubrifiants semi-synthétiques | ||
| Lubrifiants biosourcés | ||
Questions clés auxquelles répond le rapport
Quelle est la taille du marché des lubrifiants en Malaisie en 2026 ?
La demande totale s'élève à 527,76 millions de litres en 2026, en voie d'atteindre 572,66 millions de litres d'ici 2031 à un CAGR de 1,65 %.
Quel produit se vend le plus ?
L'huile moteur automobile est en tête avec une part de 50,60 % en 2025, reflétant la grande base de voitures particulières du pays.
Quel segment connaît la croissance la plus rapide ?
Les fluides de transmission devraient enregistrer le gain le plus rapide, avec un CAGR de 2,50 % jusqu'en 2031, car les boîtes de vitesses avancées nécessitent des fluides spécialisés.
Pourquoi les synthétiques progressent-ils en Malaisie ?
Les normes de carburant Euro 5, les moteurs turbocompressés et les intervalles de vidange allongés poussent les ateliers vers des huiles entièrement synthétiques qui résistent à l'oxydation et protègent les systèmes de post-traitement.
Comment les véhicules électriques vont-ils modifier la demande en lubrifiants ?
Les véhicules électriques réduisent le volume d'huile moteur mais créent de nouveaux besoins en fluides pour transmissions électriques, en fluides de refroidissement et en fluides diélectriques, incitant les fournisseurs à lancer des gammes de fluides électriques dédiées.
Qui domine la distribution ?
PETRONAS possède le réseau de vente au détail le plus étendu, mais les plateformes de commerce électronique desservent de plus en plus les villes de niveau 2 et les ateliers ruraux avec une livraison de lubrifiants en 24 heures.
Dernière mise à jour de la page le:

