Taille et part du marché des services informatiques en Inde

Marché des services informatiques en Inde (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des services informatiques en Inde par Mordor Intelligence

La taille du marché des services informatiques en Inde s'élevait à 37,03 milliards USD en 2025 et devrait se développer à un CAGR de 9,06 % pour atteindre 57,13 milliards USD d'ici 2030. La demande s'accélère alors que les entreprises consacrent plus de 4 % de leurs revenus à la modernisation technologique, dépassant ainsi leurs homologues mondiaux. Les projets axés sur le cloud, l'essor des centres de compétences mondiaux et les dépenses gouvernementales en infrastructure numérique soutiennent collectivement le marché des services informatiques en Inde, même dans un contexte d'incertitude économique mondiale.[1]Inductus GCC, "Synthèse du secteur des centres de compétences mondiaux," nasscom.in La cybersécurité, la transformation pilotée par l'IA et les modèles de livraison hybrides ouvrent de nouveaux bassins de valeur et suscitent une concurrence intense entre les prestataires de services et les spécialistes de niche émergents. Les vents contraires structurels — attrition des talents, inflation salariale et évolution des mandats de souveraineté des données — incitent les entreprises à recalibrer leurs modèles de tarification et à requalifier leurs effectifs.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de service, les services cloud et de plateforme ont dominé avec une part de revenus de 33,2 % en 2024 ; les services de sécurité gérés devraient croître à un CAGR de 10,8 % jusqu'en 2030.
  • Par taille d'entreprise, les grandes entreprises détenaient 64,3 % de la part du marché des services informatiques en Inde en 2024, tandis que les PME progressent à un CAGR de 10,1 %.
  • Par modèle de déploiement, la livraison offshore représentait 57,1 % de la taille du marché des services informatiques en Inde en 2024 ; la livraison nearshore devrait se développer à un CAGR de 11,7 % jusqu'en 2030.
  • Par secteur vertical d'utilisateur final, le BFSI a capturé une part de 22,5 % en 2024, tandis que la santé et les sciences de la vie devraient progresser à un CAGR de 11,5 %.

Analyse des segments

Par type de service : les plateformes cloud accélèrent la transformation numérique

Les services cloud et de plateforme ont capturé 33,2 % des revenus de 2024, réaffirmant leur rôle de pierre angulaire de la modernisation des entreprises. Cette domination se traduit par une tranche de 12,3 milliards USD de la taille du marché des services informatiques en Inde en 2025. Les services de sécurité gérés, progressant à un CAGR de 10,8 %, comblent rapidement l'écart à mesure que la résilience cybernétique devient non négociable pour les secteurs réglementés. La part du marché des services informatiques en Inde de l'externalisation informatique traditionnelle continue de s'éroder sous l'effet de l'automatisation, mais la demande de conseil augmente à mesure que les clients recherchent des feuilles de route d'intégration de l'IA. 

Les solutions natives aux plateformes réduisent les cycles de migration jusqu'à 40 % et libèrent des budgets pour des projets d'innovation. Les mandats de conformité réglementaire — de la Loi sur la protection des données personnelles numériques aux normes sectorielles spécifiques — stimulent les offres de gouvernance en tant que service regroupées avec le cloud et la sécurité. Les prestataires qui combinent des partenariats avec des hyperscalers et des modèles sectoriels sont bien positionnés pour décrocher des contrats de transformation pluriannuels. À l'inverse, les contrats d'externalisation informatique autonomes font face à des pressions tarifaires à mesure que les modèles basés sur les résultats s'imposent.

Marché des services informatiques en Inde : part de marché par type de service
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger un rapport d'exemple

Par taille d'entreprise utilisatrice finale : la numérisation des PME accélère la croissance

Les grandes entreprises ont représenté 64,3 % des dépenses de 2024, soit 23,8 milliards USD de la taille du marché des services informatiques en Inde. Leur priorité reste l'orchestration multi-cloud, les centres d'excellence en IA et les architectures de sécurité à confiance zéro. Les PME, cependant, constituent la cohorte à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 10,1 %, développant leur adoption grâce à des plateformes GenAI et low-code à tarification par abonnement. 

Les incitations gouvernementales et les politiques d'approvisionnement préférentielles pour les MPME orientent la demande vers des offres de solutions localisées. À mesure que les barrières à l'entrée diminuent, les projets des PME reflètent de plus en plus la complexité des grandes entreprises, couvrant l'analyse prédictive et le reporting de conformité automatisé. Les prestataires ciblent ce vivier avec des offres standardisées qui équilibrent accessibilité et déploiement rapide, souvent livrées via des écosystèmes partenaires combinant financement, formation et services gérés.

Par modèle de déploiement : la livraison nearshore gagne en dynamisme face à l'évolution des préférences

La livraison offshore a conservé 57,1 % des revenus de 2024, soulignant la position ancrée de l'Inde dans les réseaux mondiaux d'approvisionnement. Pourtant, la livraison nearshore progresse sur une vague de CAGR de 11,7 % alors que les clients recherchent une collaboration plus étroite et une assurance de souveraineté des données. Les contrats en mode mixte stipulent désormais jusqu'à 30 % d'engagement en fuseau horaire proche pour les projets d'IA nécessitant des cycles d'itération quotidiens. 

Les lois sur la localisation des données dans l'UE, en Australie et dans certaines parties de l'Asie incitent les prestataires à développer des centres régionaux qui reproduisent les efficacités offshore tout en satisfaisant la supervision locale. La livraison onshore reste indispensable dans les contrats gouvernementaux, de défense et de santé exigeant des certifications de présence physique. Des entreprises comme TCS présentent un modèle équilibré, combinant des capacités onshore, nearshore et offshore pour atténuer les risques géopolitiques et réglementaires.

Marché des services informatiques en Inde : part de marché par modèle de déploiement
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger un rapport d'exemple

Par secteur vertical d'utilisateur final : la numérisation de la santé stimule la transformation sectorielle

Le BFSI a généré 22,5 % des revenus de 2024 grâce à la prolifération des paiements numériques et à l'adoption de l'open banking. La part du marché des services informatiques en Inde de la santé et des sciences de la vie, bien que plus modeste, se développe rapidement à un CAGR de 11,5 % avec la montée en puissance de la télémédecine, des dossiers de santé électroniques et des diagnostics assistés par l'IA. 

Les fabricants poursuivent des feuilles de route Industrie 4.0, poussant les déploiements IoT et de maintenance prédictive vers une pénétration de 40 à 50 % des usines d'ici 2025. Les initiatives de villes intelligentes du secteur public stimulent la demande de plateformes d'intégration IoT, d'analyse et d'applications de services aux citoyens. Les opérateurs de télécommunications, motivés par la monétisation de la 5G, investissent dans des plateformes d'API réseau qui favorisent l'innovation dans l'écosystème. La convergence intersectorielle autour de l'IA et du cloud favorise des piles de solutions réutilisables qui raccourcissent les délais de mise sur le marché pour les prestataires.

Analyse géographique

Les pôles métropolitains — Bangalore, Hyderabad, Chennai et Mumbai — continuent d'ancrer la capacité de livraison en 2025, abritant la majeure partie du vivier de talents du marché des services informatiques en Inde. Ces villes bénéficient d'écosystèmes matures, d'une connectivité internationale et d'un soutien politique qui soutiennent une croissance à deux chiffres malgré la hausse des coûts. Les centres de rang 2 et de rang 3 tels que Kochi, Mohali et Jaipur, contribuant actuellement à 6 % de la capacité nationale des centres de données, devraient absorber une part plus importante de la croissance à mesure que l'infrastructure en fibre optique et en énergie s'améliore.[3]ET CIO, "Les villes de rang 2 deviennent des puissances numériques," cio.economictimes.indiatimes.com 

La distribution des revenus mondiaux reste centrée sur l'Amérique du Nord, mais l'appétit de l'Europe pour les services d'ingénierie pilotés par l'IA est en hausse. L'acquisition par Infosys d'in-tech pour 450 millions EUR (525,74 millions USD) souligne l'impératif stratégique d'approfondir la présence continentale. Les opportunités en Asie-Pacifique émergent sur des marchés dotés d'agendas de numérisation rapide et d'accords commerciaux favorables, tandis que les considérations de souveraineté des données contraignent les prestataires à adopter des plans de conformité spécifiques à chaque région.

L'intensité concurrentielle varie selon les zones géographiques. Dans les régions matures, les acteurs établis défendent leurs parts grâce à des contrats de services gérés à long terme et à des centres de livraison locaux. Les géographies émergentes invitent les entreprises challengers qui exploitent l'équilibre coût-qualité de l'Inde pour capturer un avantage de premier entrant. Les politiques de visa, les incitations fiscales et les alignements géopolitiques resteront déterminants dans la définition des trajectoires d'expansion à l'étranger des prestataires indiens.

Paysage concurrentiel

La concurrence sur le marché des services informatiques en Inde est modérée à élevée, les principaux acteurs s'appuyant sur leur envergure, leur expertise sectorielle et leurs investissements en IA pour résister aux centres de compétences mondiaux et aux challengers spécialisés. TCS, Infosys, Wipro et HCLTech commandent collectivement une part de revenus significative, mais font face à des risques d'érosion alors que les centres de compétences mondiaux attirent les talents avec des rémunérations plus élevées et que les entreprises de niche exploitent leurs avantages en agilité. Les acquisitions stratégiques dominent les stratégies de croissance — la prise de participation d'Infosys dans Versent pour 158 millions AUD (102,40 millions USD) cible le segment cloud australien, tandis que le partenariat de HCLTech avec TIBCO ajoute une profondeur d'intégration. 

Les entreprises de taille intermédiaire comme Persistent Systems ont composé leurs revenus à un CAGR de 28 % en important des talents de direction et en se concentrant sur la propriété intellectuelle verticale. Les écosystèmes de partenariats avec les hyperscalers et les fabricants de puces, illustrés par les alliances avec Nvidia, accélèrent la mise sur le marché des solutions d'IA.[4]Business Standard, "Partenariat avec Nvidia," business-standard.comLes accréditations de conformité — ISO, SOC 2, certifications sectorielles spécifiques — sont devenues des facteurs de différenciation essentiels pour séduire les clients réglementés.

Des espaces blancs subsistent dans l'informatique en périphérie, les services gérés axés sur l'IA et les modèles de tarification basés sur les résultats. Les entreprises capables de marier le conseil sectoriel avec l'ingénierie de plateforme et les opérations gérées sont en mesure de s'approprier une part premium. La consolidation devrait se poursuivre à mesure que les grandes entités acquièrent des spécialistes sectoriels pour combler les lacunes de compétences et élargir leur couverture géographique.

Leaders du secteur des services informatiques en Inde

  1. Tata Consultancy Services Ltd.

  2. Infosys Ltd.

  3. Wipro Ltd.

  4. HCL Technologies Ltd.

  5. Tech Mahindra Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des services informatiques en Inde
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger un rapport d'exemple

Développements récents du secteur

  • Août 2025 : Infosys a acquis une participation de 75 % dans le groupe Versent de Telstra pour 233,25 millions AUD (158 millions USD) afin de lancer une coentreprise cloud pilotée par l'IA ciblant l'Australie.
  • Août 2025 : HCLTech a conclu un accord exclusif avec Cloud Software Group pour renforcer les services TIBCO mondiaux, en intégrant 400 spécialistes.
  • Juillet 2025 : TCS a annoncé une réduction de 12 200 employés et un gel des recrutements de profils expérimentés, visant des économies annuelles de 300 à 400 millions USD.
  • Juin 2025 : Tech Mahindra et Wipro ont rejoint le consortium Aduna pour accélérer l'adoption des API réseau dans les télécommunications.

Table des matières du rapport sur le secteur des services informatiques en Inde

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Accélération des dépenses de transformation numérique dans le BFSI et le commerce de détail
    • 4.2.2 Essor de l'adoption et des dépenses liées au cloud public
    • 4.2.3 Initiatives gouvernementales Digital India et Villes intelligentes
    • 4.2.4 Demande croissante de services de sécurité gérés
    • 4.2.5 L'expansion des centres de compétences mondiaux stimule les travaux d'ingénierie à haute valeur ajoutée
    • 4.2.6 Les cadres GenAI indigènes réduisant le coût total de possession pour les PME
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Incertitude macroéconomique mondiale et réductions des budgets informatiques
    • 4.3.2 Attrition des talents et inflation salariale
    • 4.3.3 Volatilité des coûts énergétiques pour les centres de données hyperscale
    • 4.3.4 Les clauses émergentes de souveraineté des données compliquent la livraison
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Impact des facteurs macroéconomiques
  • 4.6 Évaluation du cadre réglementaire critique
  • 4.7 Perspectives technologiques
  • 4.8 Paysage réglementaire
  • 4.9 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.9.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.9.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.9.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.9.4 Menace des substituts
    • 4.9.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de service
    • 5.1.1 Conseil et mise en œuvre informatiques
    • 5.1.2 Externalisation informatique
    • 5.1.3 Externalisation des processus métier
    • 5.1.4 Services de sécurité gérés
    • 5.1.5 Services cloud et de plateforme
  • 5.2 Par taille d'entreprise utilisatrice finale
    • 5.2.1 Petites et moyennes entreprises (PME)
    • 5.2.2 Grandes entreprises
  • 5.3 Par modèle de déploiement
    • 5.3.1 Livraison onshore
    • 5.3.2 Livraison nearshore
    • 5.3.3 Livraison offshore
  • 5.4 Par secteur vertical d'utilisateur final
    • 5.4.1 BFSI
    • 5.4.2 Industrie manufacturière
    • 5.4.3 Gouvernement et secteur public
    • 5.4.4 Santé et sciences de la vie
    • 5.4.5 Commerce de détail et biens de consommation
    • 5.4.6 Télécommunications et médias
    • 5.4.7 Logistique et transport
    • 5.4.8 Énergie et services publics
    • 5.4.9 Autres secteurs verticaux d'utilisateurs finaux

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Tata Consultancy Services Ltd.
    • 6.4.2 Infosys Ltd.
    • 6.4.3 Wipro Ltd.
    • 6.4.4 HCL Technologies Ltd.
    • 6.4.5 Tech Mahindra Ltd.
    • 6.4.6 Larsen and Toubro Infotech Ltd.
    • 6.4.7 Mphasis Ltd.
    • 6.4.8 Mindtree Ltd.
    • 6.4.9 Persistent Systems Ltd.
    • 6.4.10 Hexaware Technologies Ltd.
    • 6.4.11 Birlasoft Ltd.
    • 6.4.12 Zensar Technologies Ltd.
    • 6.4.13 Sonata Software Ltd.
    • 6.4.14 Cyient Ltd.
    • 6.4.15 Coforge Ltd.
    • 6.4.16 KPIT Technologies Ltd.
    • 6.4.17 Happiest Minds Technologies Ltd.
    • 6.4.18 Tata Elxsi Ltd.
    • 6.4.19 eClerx Services Ltd.
    • 6.4.20 Firstsource Solutions Ltd.
    • 6.4.21 Newgen Software Technologies Ltd.
    • 6.4.22 NIIT Ltd.
    • 6.4.23 Sify Technologies Ltd.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
*La liste des fournisseurs est dynamique et sera mise à jour en fonction du périmètre de l'étude personnalisée
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché des services informatiques en Inde

Par type de service
Conseil et mise en œuvre informatiques
Externalisation informatique
Externalisation des processus métier
Services de sécurité gérés
Services cloud et de plateforme
Par taille d'entreprise utilisatrice finale
Petites et moyennes entreprises (PME)
Grandes entreprises
Par modèle de déploiement
Livraison onshore
Livraison nearshore
Livraison offshore
Par secteur vertical d'utilisateur final
BFSI
Industrie manufacturière
Gouvernement et secteur public
Santé et sciences de la vie
Commerce de détail et biens de consommation
Télécommunications et médias
Logistique et transport
Énergie et services publics
Autres secteurs verticaux d'utilisateurs finaux
Par type de serviceConseil et mise en œuvre informatiques
Externalisation informatique
Externalisation des processus métier
Services de sécurité gérés
Services cloud et de plateforme
Par taille d'entreprise utilisatrice finalePetites et moyennes entreprises (PME)
Grandes entreprises
Par modèle de déploiementLivraison onshore
Livraison nearshore
Livraison offshore
Par secteur vertical d'utilisateur finalBFSI
Industrie manufacturière
Gouvernement et secteur public
Santé et sciences de la vie
Commerce de détail et biens de consommation
Télécommunications et médias
Logistique et transport
Énergie et services publics
Autres secteurs verticaux d'utilisateurs finaux
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur actuelle du marché des services informatiques en Inde ?

Le marché est évalué à 37,03 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 57,13 milliards USD d'ici 2030.

À quelle vitesse l'adoption du cloud progresse-t-elle parmi les entreprises indiennes ?

Les revenus des services cloud progressent à un CAGR de 24 % jusqu'en 2028, alors que 78 % des organisations poursuivent des stratégies cloud complètes.

Quel segment connaît la croissance la plus rapide dans les services informatiques ?

Les services de sécurité gérés constituent le type de service à la croissance la plus rapide, affichant un CAGR de 10,8 % entre 2025 et 2030.

Pourquoi les PME sont-elles importantes pour les prestataires de services ?

Les PME enregistrent un CAGR de 10,1 % dans les dépenses informatiques, portées par des cadres GenAI abordables et des incitations gouvernementales à la numérisation.

Comment les défis liés aux talents affectent-ils les prestataires ?

Les primes salariales des centres de compétences mondiaux et les pénuries de compétences font monter l'attrition, incitant les entreprises informatiques à investir massivement dans la requalification et les modèles de main-d'œuvre flexibles.

Dernière mise à jour de la page le: