Taille et part du marché de l'énergie retrofit

Analyse du marché de l'énergie retrofit par Mordor Intelligence
La taille du marché de l'énergie retrofit est estimée à 202,61 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 278,77 milliards USD d'ici 2030, à un CAGR de 6,59 % au cours de la période de prévision (2025-2030).
Les pressions réglementaires, les engagements des entreprises en matière de neutralité carbone et les analyses numériques des jumeaux de bâtiments convergent pour faire des rénovations énergétiques une stratégie centrale de gestion des actifs plutôt qu'une dépense discrétionnaire. Les organisations en Amérique du Nord et en Europe privilégient les rénovations profondes pour consolider des économies d'exploitation à long terme et se prémunir contre la volatilité des prix, tandis que les investisseurs orientent les capitaux vers des contrats basés sur les résultats qui garantissent la performance. Le parc immobilier vieillissant dans les économies de l'OCDE s'aligne naturellement avec les normes de performance obligatoires, créant de vastes pipelines de projets qui favorisent les acteurs capables de regrouper équipements, contrôles et financements. L'intensité concurrentielle augmente à mesure que les grands équipementiers traditionnels s'étendent vers les plateformes logicielles et que les sociétés de services énergétiques spécialisées exploitent des modèles commerciaux axés sur les données pour remporter des portefeuilles multi-sites. Cependant, les pénuries de main-d'œuvre qualifiée et les coûts initiaux élevés demeurent des obstacles structurels qui ralentissent l'adoption à grande échelle, même si les prix des matériaux se stabilisent.
Principaux enseignements du rapport
- Par profondeur de rénovation, les rénovations légères ont représenté 64,8 % de la taille du marché mondial de l'énergie retrofit en 2024. Les rénovations profondes ont progressé à un CAGR de 8,8 % entre 2025 et 2030.
- Par technologie, les systèmes CVC ont dominé avec 43,5 % de la part du marché mondial de l'énergie retrofit en 2024. L'intégration des énergies renouvelables a affiché le CAGR projeté le plus élevé à 10,5 % jusqu'en 2030.
- Par application, les bâtiments commerciaux ont représenté 42,1 % de la taille du marché mondial de l'énergie retrofit en 2024. Les bâtiments publics et institutionnels ont enregistré la trajectoire de croissance la plus rapide avec un CAGR de 9,9 % jusqu'en 2030.
- Par géographie, l'Amérique du Nord a conservé 39,3 % de la part du marché mondial de l'énergie retrofit en 2024, tandis que l'Europe a progressé à un CAGR de 9,2 % jusqu'en 2030.
Tendances et perspectives du marché mondial de l'énergie retrofit
Analyse de l'impact des moteurs
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Mandats gouvernementaux en matière d'efficacité énergétique et incitations | +1.5% | Mondial, plus fort en Amérique du Nord et dans l'UE | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Engagements des entreprises en matière de neutralité carbone et d'ESG accélérant la demande de rénovation | +0.8% | Mondial, concentré dans les marchés développés | Court terme (≤ 2 ans) |
| Parc immobilier vieillissant dans les économies de l'OCDE nécessitant des rénovations | +0.9% | Amérique du Nord et Europe | Long terme (≥ 4 ans) |
| Volatilité des prix de l'électricité et du gaz incitant à des rénovations axées sur le retour sur investissement | +0.7% | Mondial, aigu en Europe et en Asie | Court terme (≤ 2 ans) |
| Analyses des jumeaux de bâtiments basées sur l'IA révélant des économies cachées | +0.6% | Adoption précoce en Amérique du Nord et en Europe | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Adoption croissante du financement basé sur les résultats et des prêts liés à l'ESG | +0.4% | Mondial, porté par l'Amérique du Nord et l'Europe | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Mandats gouvernementaux en matière d'efficacité énergétique et incitations
Les normes de performance obligatoires transforment l'économie des rénovations en faisant passer les mises à niveau de dépenses optionnelles à des dépenses inévitables. La directive européenne sur la performance énergétique des bâtiments oblige toutes les structures à respecter des seuils d'efficacité minimaux d'ici 2030, les 15 % les moins performants de chaque État membre étant soumis à une rénovation obligatoire.[1]Commission européenne, "Directive sur la performance énergétique des bâtiments," europa.eu Les directives fédérales américaines exigent désormais une réduction de 30 % de la consommation d'énergie des bâtiments d'ici 2030, tandis que le Maryland et la Californie ont adopté des normes de performance énergétique des bâtiments qui lient la conformité à des résultats mesurables.[2]Département américain de l'énergie, "Normes fédérales de performance des bâtiments," energy.gov Le financement commercial par évaluation foncière pour l'énergie propre a dépassé les records précédents avec un package de 190 millions USD pour Virgin Hotels, illustrant comment les incitations et les cadres de prêt convergent pour réduire le coût du capital.
Engagements des entreprises en matière de neutralité carbone et d'ESG accélérant la demande de rénovation
Les grands occupants poursuivent de plus en plus des rénovations profondes pour atteindre des objectifs fondés sur la science qui influencent l'accès au crédit et l'attraction des talents. MetLife a réduit ses émissions opérationnelles de 44 % en combinant des systèmes CVC avancés, des améliorations de l'enveloppe et des énergies renouvelables sur site. Des fonds d'investissement immobilier tels qu'Oxford Properties mettent en œuvre des programmes de renouvellement énergétique à l'échelle du portefeuille pour préserver la valeur des actifs et atténuer le risque d'actifs échoués. Les prêts liés à l'ESG récompensent les économies d'énergie vérifiées par de meilleurs taux, transformant les rénovations en un cycle autofinancé qui stimule le marché mondial de l'énergie retrofit.
Parc immobilier vieillissant dans les économies de l'OCDE nécessitant des rénovations
Environ 75 % des structures dans les économies avancées sont antérieures aux codes d'efficacité modernes, et de nombreux systèmes centraux atteignent simultanément leur fin de vie. Des études de cas montrent que les rénovations profondes réduisent de 35 à 74 % la consommation d'énergie, offrant des avantages cumulés en matière de confort et de longévité des actifs. La coïncidence temporelle entre les rénovations obligatoires et les cycles de remplacement naturels élargit le marché mondial adressable de l'énergie retrofit.
Volatilité des prix de l'électricité et du gaz incitant à des rénovations axées sur le retour sur investissement
Les pics des coûts énergétiques consécutifs aux perturbations géopolitiques de 2024 ont réduit les délais de retour sur investissement, rendant financièrement viables des projets autrefois marginaux. L'Université de Waterloo a économisé 25 % sur l'énergie en déployant des contrôles alimentés par l'IA qui ajustent la consommation aux tarifs des services publics en temps réel.[3]Université de Waterloo, "L'initiative Bâtiments intelligents réalise 25 % d'économies d'énergie," uwaterloo.ca Les organisations considèrent les gains d'efficacité comme une couverture contre les futures hausses de prix, accélérant l'adoption sur le marché mondial de l'énergie retrofit.
Analyse de l'impact des freins
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Dépenses d'investissement initiales élevées malgré la baisse des coûts technologiques | -0.9% | Mondial, plus aigu dans les marchés en développement | Court terme (≤ 2 ans) |
| Dilemme des incitations partagées entre propriétaires et locataires | -0.6% | Mondial, particulièrement prononcé sur les marchés de l'immobilier commercial | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Pénurie de main-d'œuvre qualifiée pour les rénovations profondes et de chefs de projet | -0.4% | Mondial, particulièrement sévère en Amérique du Nord et en Europe | Long terme (≥ 4 ans) |
| Perception du risque de performance et incertitude de mesure | -0.3% | Mondial, avec un impact plus élevé sur les marchés avec une expérience limitée des sociétés de services énergétiques | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Dépenses d'investissement initiales élevées malgré la baisse des coûts technologiques
Les rénovations complètes combinant des améliorations de l'enveloppe, de nouveaux systèmes CVC et des énergies renouvelables sur site exigent encore des investissements dépassant 50 USD par pied carré. Les problèmes d'incitations partagées entre propriétaires et locataires érodent davantage les calculs de retour sur investissement. Les prêts C-PACE, les prêts liés à l'ESG et les modèles de service étalent les coûts sur 20 à 30 ans, mais de nombreux propriétaires dans les économies en développement se heurtent à des limites strictes de capacité d'endettement.
Pénurie de main-d'œuvre qualifiée pour les rénovations profondes et de chefs de projet
Les États-Unis ont besoin de plus de 500 000 travailleurs supplémentaires dans la construction, et l'expertise spécialisée en rénovation est encore plus rare. L'Agence internationale de l'énergie prévoit 1,3 million d'emplois supplémentaires dans l'efficacité des bâtiments d'ici 2030 pour atteindre les objectifs climatiques. L'inflation des salaires et les retards de planification gonflent les coûts des projets, incitant les fournisseurs à adopter des modules préfabriqués et la mise en service numérique pour réduire la dépendance à la main-d'œuvre sur site.
Analyse des segments
Par profondeur de rénovation : les rénovations profondes gagnent en dynamisme malgré les obstacles en matière de capital
Les rénovations profondes ont représenté 35,2 % du marché en 2024, tandis que les projets légers ont maintenu 64,8 % de la taille du marché mondial de l'énergie retrofit. Les programmes de rénovation profonde ont progressé à un CAGR de 8,8 % en raison des mandats exigeant des rénovations de l'enveloppe et des systèmes, notamment dans l'UE. Le financement basé sur les résultats et les prêts ESG permettent de surmonter les obstacles en matière de capital, permettant des réductions d'énergie de 35 à 74 % qui prolongent la durée de vie des actifs et augmentent le revenu net d'exploitation.
Les rénovations légères restent populaires auprès des propriétaires qui privilégient un retour sur investissement rapide, se concentrant généralement sur les mises à niveau LED, les contrôles de base et l'isolation mineure. Ces projets maintiennent la résilience du marché mondial de l'énergie retrofit lors des ralentissements économiques car ils nécessitent un capital limité tout en offrant des économies mesurables, ce qui en fait des points d'entrée idéaux pour les primo-adoptants.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par technologie : l'intégration des énergies renouvelables mène la vague d'innovation
Les rénovations CVC ont contribué à 43,5 % des revenus de 2024, soulignant leur rôle central sur le marché mondial de l'énergie retrofit. L'intégration des énergies renouvelables a affiché un CAGR de 10,5 %, reflétant la demande croissante de solutions solaires sur site, de stockage et de pompes à chaleur qui orientent les bâtiments vers des objectifs de neutralité carbone. Les contrôles intelligents et les plateformes IoT telles que ABB Building Analyzer ont permis des économies de 20 % grâce à des algorithmes prédictifs.[4]ABB, "Building Analyzer réduit la consommation d'énergie de 20 %," global.abb
Les solutions d'enveloppe telles que le vitrage haute performance et l'isolation avancée gagnent du terrain à mesure que des codes plus stricts resserrent les seuils de déperdition thermique. Les rénovations du chauffage de l'eau utilisant la technologie des pompes à chaleur progressent lentement, poussées par les objectifs de décarbonation dans les segments de l'hôtellerie et du logement collectif.
Par application : le secteur public impulse les normes de performance
Les actifs commerciaux ont représenté 42,1 % du marché mondial de l'énergie retrofit en 2024, soutenus par des modèles de sociétés de services énergétiques établis et des agendas de durabilité des entreprises. Les installations publiques et institutionnelles ont enregistré la croissance la plus élevée avec un CAGR de 9,9 % alors que les gouvernements ont utilisé des subventions et des contrats de performance pour décarboner leurs portefeuilles. Les campus éducatifs bénéficient de missions alignées et de fonds de relance, illustrés par la modernisation du système de vapeur d'Ameresco à l'Université Northeastern.
Les rénovations résidentielles sont à la traîne en raison de la propriété fragmentée et d'une consommation modeste au niveau des unités, bien que les programmes à l'échelle communautaire et les programmes de remboursement commencent à combler les lacunes. Les rénovations industrielles se concentrent sur les améliorations des processus et la récupération de chaleur perdue, formant une niche avec des barrières techniques élevées mais un fort potentiel de retour sur investissement.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Analyse géographique
L'Amérique du Nord domine le marché mondial de l'énergie retrofit avec une part de 39,3 %, grâce à des mandats fédéraux solides et à un financement bien développé par les sociétés de services énergétiques. Le C-PACE a atteint un déploiement record, illustré par l'accord Virgin Hotels, soulignant l'appétit des investisseurs pour les instruments adossés à la performance. Les pénuries persistantes de main-d'œuvre gonflent les coûts mais stimulent la demande de systèmes de rénovation prêts à l'emploi qui réduisent les heures sur site.
Le CAGR de 9,2 % de l'Europe découle des jalons de rénovation juridiquement contraignants prévus par la directive sur la performance énergétique des bâtiments, rendant la conformité non négociable et stimulant les pipelines de rénovation profonde. Les marchés gaziers volatils après 2024 soulignent l'efficacité comme outil de sécurité énergétique, et les prêts basés sur les résultats réduisent le coût du capital pour les projets ambitieux.
L'Asie-Pacifique, le Moyen-Orient et l'Amérique latine recèlent une demande latente significative. Les gouvernements d'Asie-Pacifique équilibrent l'accessibilité financière avec les engagements climatiques, conduisant à des programmes pilotes de rénovation au Japon, en Australie et à Singapour qui testent des modèles commerciaux évolutifs. Le Moyen-Orient exploite les revenus des exportations pétrolières pour financer la décarbonation des bâtiments publics dans le cadre de visions nationales, tandis que les villes d'Amérique latine s'associent à des banques multilatérales pour financer des projets de sociétés de services énergétiques de première vague.

Paysage concurrentiel
Le marché mondial de l'énergie retrofit reste fragmenté, aucune entreprise ne dépassant une part à deux chiffres. Johnson Controls, Siemens, Schneider Electric et Trane Technologies regroupent CVC, automatisation et financement en offres clés en main, tandis que des spécialistes des sociétés de services énergétiques tels qu'Ameresco et NORESCO se différencient par leur expertise en contrats de performance. Johnson Controls a cédé des unités non essentielles pour se recentrer sur l'automatisation des bâtiments et les services numériques. L'acquisition de BrainBox AI par Trane renforce ses capacités d'optimisation pilotées par l'IA.
Les grands acteurs technologiques renforcent leurs portefeuilles par des participations stratégiques dans des startups d'analyse ; ABB a investi dans Edgecom pour intégrer l'IA générative dans les gestionnaires d'énergie industriels. La consolidation favorise les entreprises disposant à la fois d'une profondeur en équipements et d'une agilité logicielle, les clients exigeant une responsabilité à point unique pour des rénovations complexes multi-sites. Les fournisseurs de niche prospèrent dans les segments du patrimoine bâti et des petits commerces où la personnalisation et les codes locaux nécessitent des solutions sur mesure.
Leaders du secteur de l'énergie retrofit
Johnson Controls
Siemens AG
Schneider Electric
ENGIE
Ameresco
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Mars 2025 : ABB et Allied Green Ammonia ont convenu de co-développer jusqu'à 15 usines modulaires d'hydrogène vert en Amérique du Nord sur cinq ans.
- Février 2025 : ABB et Samsung Electronics ont intégré la plateforme InSite d'ABB avec SmartThings pour améliorer la gestion de l'énergie résidentielle et commerciale légère.
- Janvier 2025 : ABB a investi dans Edgecom, une startup de gestion de l'énergie par IA générative basée à Toronto. En tirant parti de l'intelligence artificielle, la plateforme innovante de gestion de l'énergie de l'entreprise permet aux utilisateurs industriels et commerciaux de gérer et de réduire efficacement les pics de leur demande en énergie.
- Février 2024 : Hawaiian Electric a sélectionné Ameresco pour développer le site renouvelable Ūkiu Energy de 40 MW afin de soutenir la décarbonation du réseau.
Portée du rapport sur le marché mondial de l'énergie retrofit
| Rénovations énergétiques profondes |
| Rénovations énergétiques légères/superficielles |
| Systèmes CVC |
| Systèmes d'éclairage |
| Enveloppe du bâtiment (isolation et vitrage) |
| Intégration des énergies renouvelables (photovoltaïque solaire, solaire thermique) |
| Contrôles intelligents des bâtiments et IoT |
| Chauffage de l'eau et plomberie |
| Bâtiments résidentiels |
| Bâtiments commerciaux |
| Installations industrielles |
| Bâtiments publics et institutionnels |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Royaume-Uni |
| Allemagne | |
| France | |
| Espagne | |
| Pays nordiques | |
| Russie | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Pays de l'ASEAN | |
| Australie et Nouvelle-Zélande | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Colombie | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis |
| Arabie saoudite | |
| Afrique du Sud | |
| Égypte | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par profondeur de rénovation | Rénovations énergétiques profondes | |
| Rénovations énergétiques légères/superficielles | ||
| Par technologie | Systèmes CVC | |
| Systèmes d'éclairage | ||
| Enveloppe du bâtiment (isolation et vitrage) | ||
| Intégration des énergies renouvelables (photovoltaïque solaire, solaire thermique) | ||
| Contrôles intelligents des bâtiments et IoT | ||
| Chauffage de l'eau et plomberie | ||
| Par application | Bâtiments résidentiels | |
| Bâtiments commerciaux | ||
| Installations industrielles | ||
| Bâtiments publics et institutionnels | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Royaume-Uni | |
| Allemagne | ||
| France | ||
| Espagne | ||
| Pays nordiques | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Pays de l'ASEAN | ||
| Australie et Nouvelle-Zélande | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Colombie | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis | |
| Arabie saoudite | ||
| Afrique du Sud | ||
| Égypte | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la valeur mondiale de l'énergie retrofit en 2025 et quel taux de croissance annuel composé est prévu jusqu'en 2030 ?
La valeur s'établit à 202,61 milliards USD en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 6,59 %, pour atteindre 278,77 milliards USD d'ici 2030.
Quelle région détient actuellement la plus grande part de l'activité mondiale de l'énergie retrofit et qu'est-ce qui soutient sa position ?
L'Amérique du Nord représente 39,3 % de l'activité en 2024, soutenue par des normes de performance fédérales, des programmes BEPS au niveau des États et un financement C-PACE mature qui abaisse les obstacles en matière de capital.
Quelle catégorie technologique génère le plus de revenus aujourd'hui ?
Les rénovations CVC dominent avec 43,5 % des revenus de 2024, car le chauffage, la climatisation et la ventilation représentent l'essentiel de la consommation d'énergie des bâtiments et offrent des solutions de rénovation bien éprouvées.
Pourquoi les rénovations profondes gagnent-elles en dynamisme même si elles coûtent plus cher au départ ?
Les niveaux de performance minimaux imposés - notamment en vertu de la directive européenne sur la performance énergétique des bâtiments - ainsi que le financement basé sur les résultats et les prêts liés à l'ESG aident les propriétaires à justifier des dépenses en capital plus élevées en offrant des économies d'énergie de 35 à 74 % et une durée de vie plus longue des actifs.
Quelles approches de financement réduisent le plus efficacement les besoins en capital initial pour les projets ?
Les prêts commerciaux par évaluation foncière pour l'énergie propre, les contrats de performance basés sur les résultats et les lignes de crédit liées à l'ESG étalent les coûts sur jusqu'à 30 ans et lient le remboursement aux économies d'énergie vérifiées, abaissant le seuil pour les grandes rénovations.
Quel est le principal frein à une adoption plus rapide à l'échelle mondiale ?
Une pénurie persistante de main-d'œuvre qualifiée en rénovation - plus de 500 000 travailleurs supplémentaires sont nécessaires aux États-Unis seulement - entraîne une inflation des salaires et prolonge les délais des projets, limitant le rythme du déploiement à grande échelle.
Dernière mise à jour de la page le:



