Taille et part du marché du fer à réduction directe

Résumé du marché du fer à réduction directe
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du fer à réduction directe par Mordor Intelligence

La taille du marché du fer à réduction directe est estimée à 57,83 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 80,58 milliards USD d'ici 2030, à un CAGR de 6,86 % durant la période de prévision (2025-2030). Cette croissance reflète la migration du secteur sidérurgique vers une production à faible teneur en carbone, le développement rapide des capacités de fours à arc électrique (FAE) et le renforcement des mandats de décarbonation à l'échelle mondiale. La tarification premium des boulettes de qualité FRD, l'expansion des programmes pilotes à l'hydrogène et les nouveaux corridors marchands de fer briquetté à chaud (FBC) ajoutent de l'élan. Les installations à base de gaz ancrent toujours l'offre grâce à une infrastructure mature, mais les systèmes à base d'hydrogène enregistrent la plus forte expansion à mesure que les subventions, les prix du carbone proches de 200 USD par tCO₂ et la baisse des coûts de l'énergie renouvelable accélèrent la parité. Les dynamiques régionales sont tout aussi transformatrices : l'Asie-Pacifique conserve la plus grande part du marché du fer à réduction directe, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique (MENA) constituent le groupe à la croissance la plus rapide, tirant parti du gaz à faible coût et de projets naissants d'hydrogène vert. Du côté de la demande, la construction reste le principal débouché, mais le secteur de l'énergie — notamment les énergies renouvelables — génère la plus forte traction incrémentale.

Principaux enseignements du rapport

  • Par technologie de production, les unités à base de gaz ont dominé avec 70,13 % de la part du marché du fer à réduction directe en 2024 ; les filières à base d'hydrogène devraient afficher un CAGR de 7,45 % jusqu'en 2030. 
  • Par forme de produit, le FRD froid détenait 63,45 % de la taille du marché du fer à réduction directe en 2024, tandis que le fer briquetté à chaud (FBC) devrait se développer à un CAGR de 7,12 % sur le même horizon. 
  • Par application, les fours à arc électrique (FAE) représentaient 65,23 % de la taille du marché du fer à réduction directe en 2024 et affichent également le CAGR le plus rapide de 7,46 % jusqu'en 2030. 
  • Par secteur d'utilisation final, la construction a capté 48,20 % de la part en 2024 ; le segment de l'énergie progresse à un CAGR de 7,88 % jusqu'en 2030. 
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique commandait 43,34 % de la part en 2024, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique devrait croître à un CAGR de 7,03 % jusqu'en 2030. 

Analyse des segments

Par technologie de production : l'émergence de l'hydrogène défie la domination du gaz

Les installations à base de gaz ont conservé 70,13 % de part en 2024, ancrant le marché du fer à réduction directe. HYBRIT a produit 5 000 tonnes de fer spongieux zéro carbone, démontrant la faisabilité de l'hydrogène à l'échelle industrielle. À mesure que les prix de l'énergie renouvelable baissent, les unités à hydrogène sont en passe d'afficher un CAGR de 7,45 %, grignotant la suprématie du gaz. MIDREX et Energiron vendent désormais des réacteurs qui basculent entre le méthane et H₂, pérennisant les dépenses d'investissement tout en lissant l'arbitrage sur les combustibles. Les subventions gouvernementales et les taxes carbone aux frontières accélèrent le croisement, notamment en Europe.

Les lignes à gaz dominent cependant toujours les ajouts de capacité en Inde, en Iran et aux États-Unis, où le gaz de pipeline fiable sous-coûte l'hydrogène. Les fours rotatifs à base de charbon persistent dans les localités aux règles d'émission laxistes, mais s'effacent sur les marchés réglementés. Dans l'ensemble, cette interaction garantit un marché du fer à réduction directe diversifié mais en décarbonation progressive.

Marché du fer à réduction directe : part de marché par technologie de production
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par forme de produit : le FBC gagne en dynamisme grâce aux corridors commerciaux

Le FRD froid représentait 63,45 % des expéditions en 2024, car les FAE internes le consomment à chaud, évitant la réoxydation. Le FBC, plus dense et plus stable, enregistre le CAGR le plus rapide de 7,12 % à mesure que de nouveaux flux d'exportation relient le MENA riche en énergie solaire à l'Europe déficitaire en ferraille. Les risques de réoxydation chutent drastiquement — une briquette de FBC perd moins de 0,5 % de métallisation après quatre semaines en mer, contre jusqu'à 4 % pour le FRD froid. Des hubs marchands tels que l'usine de briquettes de Vale en Louisiane (283 millions USD) atteindront 2 millions de tonnes par an d'ici 2031 et approfondiront la liquidité au comptant. Cette tendance permet au marché du fer à réduction directe de servir les aciéries distantes déficitaires en ferraille de premier choix.

Par application : la domination des FAE fait évoluer le marché

Les FAE ont capté 65,23 % du volume en 2024 et reflètent le CAGR le plus élevé de 7,46 % jusqu'en 2030, assurant la plus forte traction du marché du fer à réduction directe. La teneur en carbone contrôlable de 2 à 4,5 % du FRD aide à former un laitier mousseux qui protège les réfractaires et réduit les coûts d'électricité de 15 à 20 % par rapport aux charges de ferraille seule. Le HF-BOF hybride injecte du FRD comme étape de décarbonation intermédiaire, mais reste un pont plutôt qu'un état final. Les hauts fourneaux utilisent le FRD principalement pour réduire les taux de coke, mais nécessitent un abattement supplémentaire du CO₂ pour survivre au durcissement des politiques.

Par secteur d'utilisation final : la construction mène tandis que l'énergie accélère

La construction a consommé 48,20 % de la production du marché du fer à réduction directe en 2024, les pipelines d'infrastructures urbaines ayant gonflé en Inde, en ASEAN et dans les États du Golfe. Néanmoins, le secteur de l'énergie affiche le CAGR le plus élevé de 7,88 % — les tôles pour tours éoliennes, l'acier pour structures solaires et le matériel de réseau exigent tous une chimie constante que les fours FRD-FAE fournissent. Les constructeurs automobiles se tournent vers des aciers avancés à haute résistance et à faible teneur en carbone pour la résistance aux chocs des véhicules électriques, augmentant la part du FRD dans les matières premières pour l'emboutissage à chaud. Les machines, équipements et composants pétroliers et gaziers complètent les applications, chacun valorisant la faible teneur résiduelle du FRD pour la soudabilité.

Marché du fer à réduction directe : part de marché par secteur d'utilisation final
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

L'empreinte dominante de l'Asie-Pacifique provient de son échelle de capacité sidérurgique et de son mix de politiques qui privilégie désormais les filières électriques. La Chine a renforcé les normes de qualité de la ferraille et plafonné les nouveaux hauts fourneaux, orientant les propriétaires d'aciéries vers des hybrides FRD-FAE qui préservent la qualité de la production d'acier plat. La forte trajectoire du PIB indien soutient la demande d'acier de construction, même si les politiques poussent les rétrofits de hauts fourneaux vers des unités FRD à base de gaz ou prêtes à l'hydrogène. Le Japon et la Corée du Sud agissent comme incubateurs technologiques, exportant leur savoir-faire bien que la croissance des tonnages domestiques soit modeste. 

Le Moyen-Orient et l'Afrique surperforment en termes de rythme de croissance, avantagés par des ressources en minerai de fer proches, un solaire à faible coût et un accès portuaire vers l'Europe. Les nations du Conseil de coopération du Golfe planifient plus de 10 GW d'électrolyse d'hydrogène vert d'ici 2030, soutenant les futurs corridors de FBC vers les acheteurs allemands et italiens. L'Iran, actuellement le plus grand producteur de FRD par nombre d'installations, continue d'ajouter des modules malgré les sanctions, desservant les laminoirs régionaux. 

L'élan de l'Amérique du Nord est façonné par les subventions fédérales et la relocalisation des chaînes d'approvisionnement des véhicules électriques. Le projet prêt à l'hydrogène de Cleveland-Cliffs et le débit record de réduction directe de Nucor illustrent des courbes d'apprentissage opérationnel qui stabilisent le risque de montée en puissance. L'Europe, bien que contrainte en volume, commande des prix premium et est susceptible d'importer du FBC vert pendant que sa propre capacité d'électrolyse monte en puissance. Les ceintures éolien-solaire de Bahia et du Minas Gerais en Amérique du Sud offrent une énergie prospective à 20-25 USD/MWh, donnant aux futurs projets des économies d'hydrogène favorables.

CAGR (%) du marché du fer à réduction directe, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché du fer à réduction directe est modérément concentré. Les grands groupes intégrés tels qu'ArcelorMittal et Cleveland-Cliffs combinent minerai de fer captif, modules FRD et aciéries en aval pour sécuriser les matières premières et la conformité carbone. Les concédants de technologie MIDREX et Energiron dominent la propriété intellectuelle des procédés, fournissant plus de 80 % de la capacité installée à base de gaz. Les nouveaux entrants comprennent des entreprises marchandes de FBC dans des juridictions riches en énergie visant à monétiser les énergies renouvelables abondantes. 

Les leviers concurrentiels passent du coût par tonne à l'intensité en CO₂ vérifiée. Les réacteurs MIDREX Flex et Energiron ZR commandent une prime pour leur capacité à fonctionner avec n'importe quel mélange méthane-hydrogène, pérennisant les dépenses d'investissement. Les jumeaux numériques et le contrôle des fours piloté par l'IA réduisent la consommation d'électrodes et les temps de coulée à coulée, ajoutant une différenciation supplémentaire ; SMS group intègre de telles suites dans ses offres clés en main. 

Les stratégies concurrentielles se répartissent en trois catégories : (1) l'intégration verticale pour un acier vert en circuit fermé, (2) l'approvisionnement marchand régional accompagné de corridors d'exportation tels que le FBC du MENA vers l'UE, et (3) la concession de licences technologiques pure. Les dépôts de brevets se concentrent sur la réduction en cuve à hydrogène, l'intégration de la capture du CO₂ et les conceptions d'installations modulaires, mettant en évidence où se situe la prochaine vague de création de valeur.

Leaders du secteur du fer à réduction directe

  1. ArcelorMittal

  2. Emirates Steel Arkan

  3. Nucor Corporation

  4. JSW Steel Ltd.

  5. QATAR STEEL

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du fer à réduction directe
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Janvier 2024 : Baosteel Co.,Ltd. a démarré les opérations de sa nouvelle installation de fer à réduction directe (FRD) Energiron dans la province du Guangdong. L'installation comprend un réacteur FRD compatible à l'hydrogène d'une capacité annuelle d'un million de tonnes et des taux de métallisation atteignant 96 %, ce qui en fait la plus grande du genre au monde.
  • Mai 2023 : Un consortium composé de Tenova, Danieli et DSD Steel Group a reçu un contrat de Salzgitter AG pour construire une installation de fer à réduction directe (FRD) à Salzgitter Flachstahl GmbH. L'installation, d'une capacité de production annuelle dépassant 2 millions de tonnes de FRD, représente la composante la plus importante de la phase initiale du programme de transformation SALCOS® - Salzgitter Low CO2 Steelmaking. Ce programme vise à atteindre une production d'acier quasi sans CO2 d'ici 2033.

Table des matières du rapport sur le secteur du fer à réduction directe

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande croissante d'acier à faible teneur en carbone dans la construction et l'automobile
    • 4.2.2 Mandats gouvernementaux de décarbonation et mécanismes de tarification du carbone
    • 4.2.3 Accélération du basculement mondial vers des ajouts de capacité FAE
    • 4.2.4 Investissements dans la capacité de boulettisation de qualité FRD et de valorisation du minerai
    • 4.2.5 Émergence de corridors d'exportation de fer vert (expédition de FBC)
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 CAPEX élevé et longues périodes de retour sur investissement pour les grandes installations FRD
    • 4.3.2 Volatilité des prix du gaz naturel et sécurité d'approvisionnement
    • 4.3.3 Rareté et flambée des prix du minerai de fer de qualité FRD
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Les cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur)

  • 5.1 Par technologie de production
    • 5.1.1 FRD à base de gaz (Midrex, Energiron)
    • 5.1.2 FRD à base de charbon (SLRN, four rotatif)
    • 5.1.3 FRD à base d'hydrogène (installations pilotes et de démonstration)
  • 5.2 Par forme de produit
    • 5.2.1 Fer briquetté à chaud (FBC)
    • 5.2.2 FRD froid (FRDF)
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Fours à arc électrique (FAE)
    • 5.3.2 Hauts fourneaux et hybride HF-BOF
  • 5.4 Par secteur d'utilisation final
    • 5.4.1 Construction
    • 5.4.2 Automobile
    • 5.4.3 Machines et équipements
    • 5.4.4 Énergie (pétrole et gaz, énergies renouvelables)
    • 5.4.5 Autres applications industrielles
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Asie-Pacifique
    • 5.5.1.1 Chine
    • 5.5.1.2 Inde
    • 5.5.1.3 Japon
    • 5.5.1.4 Corée du Sud
    • 5.5.1.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.2 Amérique du Nord
    • 5.5.2.1 États-Unis
    • 5.5.2.2 Canada
    • 5.5.2.3 Mexique
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 Russie
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%)**/du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 ArcelorMittal
    • 6.4.2 Baosteel Co.,Ltd.
    • 6.4.3 Cleveland-Cliffs Inc.
    • 6.4.4 Danieli & C. S.p.A.
    • 6.4.5 DSD Steel Group
    • 6.4.6 Emirates Steel Arkan
    • 6.4.7 EMSTEEL
    • 6.4.8 Essar
    • 6.4.9 JSW Steel Ltd.
    • 6.4.10 KOBE STEEL, LTD.
    • 6.4.11 Libyan Iron and Steel Company
    • 6.4.12 METINVEST
    • 6.4.13 MIDREX Technologies Inc.
    • 6.4.14 Nucor Corporation
    • 6.4.15 POSCO
    • 6.4.16 Primetals Technologies
    • 6.4.17 QATAR STEEL
    • 6.4.18 SMS group GmbH
    • 6.4.19 Tata Steel Ltd.
    • 6.4.20 Tenova S.p.A.
    • 6.4.21 Ternium S.A.
    • 6.4.22 United States Steel Corporation
    • 6.4.23 Voestalpine AG

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Déploiement commercial du FRD à base d'hydrogène à grande échelle
  • 7.2 Corridors mondiaux de commerce de fer vert (FBC) et hubs logistiques
  • 7.3 Intégration des énergies renouvelables sur site et des micro-réseaux pour les installations FRD
  • 7.4 Jumeaux numériques et optimisation des fours de réduction pilotée par l'IA
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché du fer à réduction directe

Par technologie de production
FRD à base de gaz (Midrex, Energiron)
FRD à base de charbon (SLRN, four rotatif)
FRD à base d'hydrogène (installations pilotes et de démonstration)
Par forme de produit
Fer briquetté à chaud (FBC)
FRD froid (FRDF)
Par application
Fours à arc électrique (FAE)
Hauts fourneaux et hybride HF-BOF
Par secteur d'utilisation final
Construction
Automobile
Machines et équipements
Énergie (pétrole et gaz, énergies renouvelables)
Autres applications industrielles
Par géographie
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
Russie
Italie
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par technologie de production FRD à base de gaz (Midrex, Energiron)
FRD à base de charbon (SLRN, four rotatif)
FRD à base d'hydrogène (installations pilotes et de démonstration)
Par forme de produit Fer briquetté à chaud (FBC)
FRD froid (FRDF)
Par application Fours à arc électrique (FAE)
Hauts fourneaux et hybride HF-BOF
Par secteur d'utilisation final Construction
Automobile
Machines et équipements
Énergie (pétrole et gaz, énergies renouvelables)
Autres applications industrielles
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
Russie
Italie
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur actuelle du marché du fer à réduction directe ?

La taille du marché du fer à réduction directe a atteint 57,83 milliards USD en 2025 et devrait grimper à 80,58 milliards USD d'ici 2030.

Quelle technologie de production domine les expéditions mondiales ?

Les procédés à base de gaz dominent avec 70,13 % de part, bien que les systèmes à base d'hydrogène enregistrent la croissance la plus rapide à un CAGR de 7,45 %.

Pourquoi le FBC gagne-t-il en popularité par rapport au FRD froid ?

Les briquettes denses du FBC résistent à la réoxydation, permettant un transport maritime sûr et facilitant de nouveaux corridors commerciaux marchands du MENA vers l'Europe.

Quel secteur d'utilisation final se développe le plus rapidement ?

Les infrastructures d'énergie renouvelable propulsent le segment de l'énergie vers le CAGR le plus élevé de 7,88 %, même si la construction reste le plus grand consommateur.

Dernière mise à jour de la page le: