Taille et part du marché des congélateurs commerciaux à crème glacée - Analyse de la croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des congélateurs commerciaux à crème glacée est segmenté par type de produit (congélateurs coffres / congélateurs profonds, et plus), technologie de refroidissement (refroidissement statique, et plus), capacité (inférieure ou égale à 300 L, et plus), utilisateur final (salons de crème glacée et gelaterie, et plus), canal de vente (OEM direct, et plus) et géographie (Amérique du Nord, et plus). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des congélateurs commerciaux à crème glacée

Taille du Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des congélateurs commerciaux à crème glacée par Mordor Intelligence

La taille du marché des congélateurs commerciaux pour crème glacée était évaluée à 11,5 milliards USD en 2025 et devrait progresser de 12,38 milliards USD en 2026 pour atteindre 16,25 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 5,59 % durant la période de prévision (2026-2031). La hausse des cycles de remplacement déclenchée par les mandats mondiaux d'élimination progressive des réfrigérants et le déploiement rapide des formats de vente au détail à achat impulsif constituent les principaux catalyseurs de croissance, tandis que la franchise de restauration rapide et la rénovation des supérettes continuent d'amplifier la demande en armoires réfrigérées en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient. La pression réglementaire sur les réfrigérants à fort potentiel de réchauffement climatique (PRG) contraint les opérateurs à retirer les unités HFC héritées plus tôt que prévu, orientant les décisions d'achat vers des modèles A2L et à réfrigérants naturels affichant de meilleures cotes d'efficacité énergétique. Les avancées parallèles en matière de maintenance prédictive activée par l'IoT et de location de congélateurs en tant que service réduisent le coût total de possession, aidant les petits opérateurs à combler leurs lacunes en capital et à prolonger les cycles de vie des équipements. Malgré ces aspects positifs, les coûts d'acquisition initiaux élevés et un marché de l'occasion dynamique modèrent l'adoption à court terme, maintenant le marché des congélateurs commerciaux pour crème glacée compétitif et sensible aux prix.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de produit, les congélateurs coffres et congélateurs profonds ont dominé avec une part de revenus de 34,58 % en 2025, tandis que les turbines à glace pour gelato et soft-serve devraient se développer à un TCAC de 6,82 % jusqu'en 2031.
  • Par technologie de refroidissement, les systèmes statiques détenaient 45,62 % de la part de marché des congélateurs commerciaux pour crème glacée en 2025 ; les installations à glycol refroidi à distance devraient enregistrer le TCAC le plus rapide, soit 7,11 %, jusqu'en 2031.
  • Par capacité, la catégorie 301-600 litres représentait 42,38 % de la valeur 2025, tandis que les unités dépassant 600 litres devraient croître à un TCAC de 6,36 % sur la même période.
  • Par utilisateur final, les supermarchés et hypermarchés détenaient 38,56 % de la part de revenus en 2025, mais les salons de crème glacée et les gelaterie se positionnent pour un TCAC de tête de 6,88 % jusqu'en 2031.
  • Par canal de vente, les distributeurs et revendeurs représentaient 56,82 % des ventes 2025, tandis que les achats en ligne devraient croître à un TCAC de 7,03 % jusqu'en 2031.
  • Par zone géographique, l'Asie-Pacifique a contribué à 38,92 % de la valeur 2025 et devrait surpasser toutes les régions avec un TCAC de 7,35 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de produit :

l'innovation gelato entraîne une montée en gamme

En 2025, les congélateurs coffres et congélateurs profonds représentaient 34,58 % des revenus par type de produit, soulignant leur rôle dans le stockage en vrac pour les supermarchés, hypermarchés et entrepôts frigorifiques. Les turbines à glace pour gelato et soft-serve devraient croître à un TCAC de 6,82 % jusqu'en 2031, portées par les producteurs artisanaux et les restaurants à service rapide (QSR) adoptant des systèmes haute efficacité. La turbine à glace Labotronic HE-H de Carpigiani réduit la consommation d'électricité et d'eau de 30 % grâce à la technologie adaptative Hard-O-Dynamic. La turbine à glace Gelato 10K i-Green de Nemox, utilisant le réfrigérant R290 (PRG 3), réduit les émissions équivalentes CO2 de 99,95 % et produit 10 kg par heure en 12 à 15 minutes par cycle. Les congélateurs verticaux et à couvercle vitré améliorent la visibilité des produits, les unités à couvercle vitré augmentant les ventes en supérette jusqu'à 35 %.

Les turbines à glace pour gelato gagnent en popularité en Chine et en Inde, où les consommateurs paient des primes pour des produits artisanaux aux ingrédients naturels et aux saveurs uniques. La turbine à glace Multifreeze Icona Hybrid de Cattabriga réduit la consommation d'eau de 80 % et la consommation d'électricité et d'eau de 30 % grâce à un système de double condensation breveté. L'Ice Technology Center de Gram Equipment au Danemark, opérationnel depuis 2021, propose des tests pilotes rentables pour de nouveaux produits de crème glacée, réduisant les coûts de test de 70 % à 80 %. Les congélateurs coffres restent rentables pour le stockage en vrac, mais manquent de l'attrait marchand des unités verticales et à couvercle vitré. Les turbines à glace intègrent désormais des programmes Crystal pour les monoportions et les gâteaux glacés, diversifiant les sources de revenus.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part de Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée par Type de Produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par technologie de refroidissement :

les systèmes à glycol à distance gagnent du terrain

En 2025, la technologie de refroidissement statique détenait une part de marché de 45,62 % en raison de ses coûts initiaux plus faibles et de sa facilité d'installation. Les systèmes à glycol refroidi à distance devraient croître à un TCAC de 7,11 % jusqu'en 2031, portés par les grandes surfaces et les opérateurs d'entrepôts frigorifiques cherchant à centraliser la réfrigération pour réduire les charges en réfrigérant, se conformer aux mandats de l'Agence de protection de l'environnement (EPA) et diminuer la consommation d'énergie. Les groupes de condensation à distance, bien qu'offrant des capacités plus importantes et de meilleures efficacités, augmentent les coûts initiaux de 20 % à 40 % en raison des exigences d'installation supplémentaires. Le rack CO2 Protocol de Hussmann prend en charge la conformité au California Title 24 grâce à une architecture modulaire et des canalisations en fer/cuivre, tandis que les systèmes sans givre réduisent la main-d'œuvre de maintenance. La technologie NoFrost de Liebherr cible la restauration et l'hôtellerie, offrant une fiabilité de Classe Climatique 5 et des cotes énergétiques de C ou supérieur.

Les systèmes à glycol refroidi à distance séduisent les supermarchés et hypermarchés en réduisant les charges en réfrigérant en dessous des seuils de l'EPA et en simplifiant la surveillance des fuites. Le Krack MicroDS et MicroSC Monoblock de Hussmann, lancé en octobre 2023, intègre un groupe de condensation R290 pré-chargé et un évaporateur, réduisant les charges en réfrigérant jusqu'à 95 % par rapport aux systèmes HFC et diminuant les émissions annuelles de CO2 de 6 %. Le refroidissement statique domine les installations de petit format et à budget limité en raison de sa simplicité et de ses faibles coûts, tandis que les systèmes sans givre gagnent du terrain dans les salons de crème glacée en éliminant le dégivrage manuel. Les systèmes à glycol refroidi à distance devraient se développer dans les grandes installations et les rénovations, tandis que le refroidissement statique reste prédominant sur les marchés sensibles aux prix.

Par capacité :

les unités grand format captent la croissance

En 2025, les congélateurs d'une capacité de 301 à 600 litres détenaient 42,38 % du marché, répondant aux besoins des restaurants de taille moyenne, des cafés et des petits supermarchés. Les unités de plus de 600 litres devraient croître à un TCAC de 6,36 % jusqu'en 2031, portées par les chaînes de restauration rapide, les hypermarchés et les entrepôts frigorifiques. Les chambres froides, dont le coût varie de 8 000 USD à plus de 40 000 USD, répondent aux besoins de stockage en vrac, les systèmes de réfrigération représentant 30 % à 40 % des coûts de projet. L'expansion de NewCold à hauteur de 500 millions USD à Lebanon, Indiana, d'ici 2026 améliorera les services de zones congelées et réfrigérées, créant plus de 550 emplois d'ici 2028. Les unités compactes de moins de 300 litres servent les cafés et bars à espace limité, Hoshizaki America ayant lancé des unités encastrables à montage latéral en octobre 2024 pour augmenter la capacité dans de petits espaces.

Les congélateurs grand format tirent parti des économies d'échelle, réduisant la consommation d'énergie de 10 % à 20 % par an avec des systèmes à SEER élevé, offrant un retour sur investissement rapide grâce aux économies sur les factures d'énergie. Les opérateurs doivent équilibrer capacité et encombrement, car les unités plus grandes réduisent le coût par mètre carré en répartissant les coûts fixes. Les unités de taille moyenne (301-600 litres) restent essentielles pour les cuisines commerciales, s'adaptant à la demande saisonnière sans capacité inutilisée. Les petites unités (moins de 300 litres) prospèrent dans la vente ambulante et la restauration événementielle grâce à leur portabilité et leurs faibles besoins en capital. Les grandes unités (plus de 600 litres) gagnent du terrain à mesure que les chaînes de restauration rapide standardisent leurs équipements et que les opérateurs d'entrepôts frigorifiques investissent dans des entrepôts automatisés pour le commerce électronique.

Par utilisateur final :

les salons et gelaterie dépassent le commerce de détail traditionnel

En 2025, les supermarchés et hypermarchés représentaient 38,56 % des revenus par utilisateur final en raison de leurs vastes parcs de congélateurs et de leur fort trafic de clientèle. Les salons de crème glacée et les gelaterie devraient croître à un TCAC de 6,88 % jusqu'en 2031, portés par le commerce expérientiel, les formats artisanaux et les tendances des réseaux sociaux. Le secteur de la crème glacée en Inde se développe avec des cafés boutiques, des bars à desserts et des comptoirs en direct, ainsi que des collaborations avec des hubs de transport, des centres commerciaux, des complexes hôteliers et des festivals. Les acteurs organisés détiennent 60 % à 65 % du marché, faisant face à la concurrence de startups régionales, artisanales et axées sur la santé. Les restaurants à service rapide adoptent des machines à soft-serve et des armoires à trempage pour stimuler la diversification des menus et les taux d'attachement des desserts. McDonald's Malaisie prévoit un investissement de 1 milliard RM dans 45 à 75 nouveaux points de vente, tandis que Dairy Queen se concentre sur son expansion aux Émirats arabes unis et en Arabie saoudite. En 2024, les supérettes et stations-service australiennes ont généré 213 millions AUD de ventes de crème glacée, portées par les formats à portion individuelle et les congélateurs de comptoir de marque, qui ont augmenté les achats impulsifs jusqu'à 35 %. Les cinémas, stades et lieux de divertissement s'appuient sur des congélateurs haute capacité pour répondre à la demande de pointe lors des événements, tandis que les services de restauration collective et institutionnelle utilisent des unités mobiles et modulaires pour les besoins hors site.

Les supermarchés et hypermarchés optimisent l'espace congélateur pour les références à forte rotation et les tendances premium, avec des innovations telles que les Slow Melts et les formats adaptés aux armoires stimulant la distribution. Les salons de crème glacée et les gelaterie misent sur des turbines à glace avec programmes Crystal pour les monoportions et les gâteaux glacés, des armoires à trempage avec contrôle précis de la température et des unités d'exposition de marque. Les restaurants à service rapide standardisent les équipements pour garantir la cohérence et répondre aux exigences des franchiseurs, les machines à soft-serve et les tables de préparation nécessitant un nettoyage quotidien et la conformité HACCP. Les supérettes et stations-service préfèrent des congélateurs compacts de marque avec un placement flexible et un entretien réduit. Les cinémas et stades utilisent des unités haute capacité pour une récupération rapide pendant les entractes, tandis que les services de restauration collective et institutionnelle adoptent de plus en plus des modèles de location pour adapter les équipements aux calendriers des événements.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part de Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée par Utilisateur Final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par canal de vente :

les distributeurs en tête, essor du commerce électronique

En 2025, les canaux de distributeurs et revendeurs représentaient 56,82 % des ventes, soulignant leur importance dans la spécification des équipements, le financement, l'installation et le service après-vente. Les achats en ligne, croissant à un TCAC de 8,03 % jusqu'en 2031, sont portés par les plateformes B2B simplifiant les achats et la contractualisation des services pour les opérateurs multi-sites. Les ventes directes OEM ciblent les grandes chaînes et les acheteurs institutionnels avec des remises sur volume, des configurations personnalisées et des contrats de service étendus, soutenus par des consultations de conception et une gestion de projet. Les distributeurs et revendeurs restent essentiels pour les petits et moyens opérateurs, offrant des stocks locaux, une livraison rapide, une installation et des services de maintenance. Les plateformes en ligne rationalisent les achats en agrégeant les spécifications, les prix, les options de financement et les avis, permettant aux opérateurs de comparer les modèles, de demander des devis et de planifier les livraisons efficacement. Hoshizaki Alliance met l'accent sur la durabilité, Hoshizaki America et Jackson Warewashing ayant reçu les prix ENERGY STAR Partenaire de l'année 2024, tandis que les entreprises membres fournissent des machines à glace, des équipements de réfrigération et de restauration dans les Amériques.

Les plateformes en ligne excellent dans les produits standardisés comme les congélateurs à portes battantes, les unités encastrables et les vitrines à couvercle vitré, où la transparence des prix et la différenciation minimale favorisent le commerce électronique. Les opérateurs utilisent des outils tels que des calculateurs de location et des estimateurs de coûts d'énergie pour évaluer les coûts totaux de possession, certaines plateformes offrant des consultations virtuelles et des outils de réalité augmentée pour la visualisation de l'espace. Les distributeurs et revendeurs conservent un avantage dans les installations complexes, telles que les chambres froides et les configurations personnalisées nécessitant des relevés de site et des mises à niveau techniques. Les ventes directes OEM devraient croître à mesure que les fabricants améliorent leurs plateformes numériques et leurs réseaux de service. Par exemple, Electrolux Professional indique que 45 % des interactions sont numérisées, avec 85 % des commandes traitées via sa plateforme dans 32 pays. Les canaux en ligne domineront les transactions standardisées, tandis que les distributeurs et revendeurs se concentreront sur les installations à forte valeur ajoutée et les comptes axés sur les relations.

Analyse géographique

Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée en Asie-Pacifique, Amérique du Nord et Océanie

En 2025, la région Asie-Pacifique représentait 38,92 % de la valeur du marché et devrait croître à un solide TCAC de 7,35 % jusqu'en 2031. Cette croissance est principalement portée par l'augmentation de la consommation par habitant, l'expansion des restaurants à service rapide (QSR), le développement des chaînes du froid pour le commerce électronique et l'urbanisation en Chine, en Inde et en Asie du Sud-Est. Le secteur organisé de la crème glacée en Inde, évalué à 30 000 crores de roupies (3,5 milliards USD) en 2023, devrait atteindre 50 000 crores de roupies (5,83 milliards USD) d'ici 2028. La consommation par habitant est passée de 400 ml en 2011 à 1,6 litre en 2023. Cependant, ce chiffre reste nettement inférieur aux 28,4 litres de la Nouvelle-Zélande et aux 20,8 litres des États-Unis, soulignant un potentiel de croissance substantiel. Le marché de la crème glacée en Chine, évalué à 20,57 milliards USD en 2025, devrait croître pour atteindre 35,44 milliards USD d'ici 2034, reflétant un TCAC de 6,23 %. Cette croissance est alimentée par les préférences des millennials et de la génération Z pour des saveurs uniques telles que le matcha, la haricot rouge, le taro, le litchi et la mangue. Les boutiques artisanales et les enseignes spécialisées se développent rapidement dans des villes clés comme Pékin, Shanghai, Guangdong et Jiangsu. 

Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée en Amérique du Nord et en Europe

 L'Amérique du Nord et l'Europe demeurent des marchés clés. Les mandats réglementaires visant à réduire les réfrigérants à fort potentiel de réchauffement climatique (PRG) et à améliorer l'efficacité énergétique accélèrent les cycles de remplacement des équipements. À compter du 1er janvier 2026, l'EPA américaine a abaissé le seuil de charge en réfrigérant de 50 lb à 15 lb. Par ailleurs, la règle de transition technologique de la loi AIM interdit l'installation de nouveaux systèmes utilisant des réfrigérants à fort PRG après le 1er janvier 2026. Ces réglementations accélèrent l'élimination progressive des unités HFC traditionnelles. Epta a renforcé sa présence industrielle et géographique dans les régions DACH, Europe centrale et Europe centrale-du-Sud-Est grâce à son acquisition de Hauser en mars 2026 pour plus de 2 milliards EUR (2,2 milliards USD). Cette acquisition a ajouté des installations de production en Autriche et en République tchèque et a renforcé les offres d'Epta en matière de réfrigération naturelle et de solutions écoénergétiques. 

Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique du Sud

Le Moyen-Orient s'impose comme une destination clé pour les investissements dans la restauration rapide (QSR). Dairy Queen cible les Émirats arabes unis et l'Arabie saoudite, où les marchés QSR devraient croître à un CAGR supérieur à 14 %. Il est à noter que 85 % des consommateurs de restauration rapide en Arabie saoudite ont moins de 45 ans. Parallèlement, l'Amérique du Sud fait face à des défis tels que l'instabilité du réseau électrique et les contraintes de capital. Le secteur de la chaîne du froid en Afrique du Sud signale des coûts mensuels d'atténuation allant de 50 000 ZAR à plus de 1 million ZAR, ainsi que des pertes de revenus comprises entre 50 000 ZAR et 500 000 ZAR dues aux délestages. Pour faire face aux fluctuations de courant et minimiser les temps d'arrêt, les régions d'Afrique subsaharienne et certaines parties de l'Amérique latine adoptent des unités robustes et peu technologiques dotées de commandes manuelles et d'alarmes alimentées par batterie.

Taux de Croissance du Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché des congélateurs commerciaux pour crème glacée est fragmenté. Les leaders mondiaux tels que Hussmann, Electrolux Professional et True Manufacturing tirent parti de leur envergure pour proposer des portefeuilles étendus et des réseaux de services mondiaux. Dans le même temps, des marques spécialisées telles que Carpigiani et Taylor Company excellent dans les machines à turbinage par lots à fort foisonnement de niche, très prisées des glaciers et des chaînes de restauration proposant des produits à la crème glacée molle. Bien que la conformité réglementaire accroisse les exigences en capital pour les acteurs de plus petite taille, l'innovation continue d'émerger dans des domaines tels que les micro-compresseurs à réfrigérants naturels et les algorithmes de dégivrage adaptatif.

Les initiatives stratégiques sont de plus en plus axées sur les ajustements de portefeuille et la différenciation orientée services. Par exemple, la cession par Carrier de son unité de réfrigération commerciale à Haier illustre un recentrage vers les segments de contrôle climatique essentiels. De même, Electrolux Professional a renforcé ses capacités numériques par le biais d'acquisitions, en intégrant l'analyse de données dans les systèmes de cuisine. Des partenariats, tels que la collaboration de CAREL avec SECO pour développer des systèmes de supervision à distance, illustrent l'intégration du matériel de réfrigération avec les plateformes IoT. Les fabricants proposent désormais des solutions complètes de cycle de vie, incluant les armoires, la connectivité, le financement et le support après-vente. Ces offres renforcent la fidélité des clients et créent des flux de revenus récurrents, contribuant à atténuer la cyclicité du marché.

À mesure que les fenêtres réglementaires se réduisent, la concurrence s'intensifie. Les entreprises ayant rapidement obtenu la certification pour les unités R-290 ont sécurisé leur position sur les listes d'équipements QSR des multinationales, excluant les concurrents plus lents pour trois à cinq ans. Parallèlement, les agrégateurs d'équipements reconditionnés ciblent les commerces indépendants soucieux des coûts. En réponse, les équipementiers (OEM) ont lancé des programmes de matériel d'occasion certifié et des initiatives de reprise, qui préservent la valeur de la marque tout en répondant aux objectifs d'économie circulaire. Ces stratégies façonnent un marché dynamique où le leadership technologique et les modèles de service centrés sur le client génèrent des valorisations plus élevées sur le marché des congélateurs commerciaux pour crème glacée.

Leaders du secteur des congélateurs commerciaux à crème glacée

  1. Ali Group (Carpigiani)

  2. Taylor Company

  3. Electrolux Professional

  4. Hoshizaki Corporation

  5. Haier Group (GE Appliances)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Ali Group
  • AHT Cooling Systems
  • Taylor Company
  • Electrolux Professional
  • Haier Group
  • Bonnet Névé
  • Delfield (Middleby Corporation)
  • Epta Group
  • Excellence Industries
  • Fagor Industrial
  • Foster Refrigerator (ITV Group)
  • GGM Gastro
  • Gram Commercial A/S
  • Haier Group (GE Appliances)
  • Hoshizaki Corporation
  • Hussmann Corp.
  • Igloo Products Corp.
  • Imbera Cooling
  • ISA Italy
  • Liebherr‑Hausgeräte GmbH

Développements industriels récents dans Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée

  • Janvier 2025 : Le Département américain de l'Énergie a finalisé les normes de conservation de l'énergie pour les congélateurs commerciaux, imposant la conformité d'ici janvier 2029 et projetant des économies sur la durée de vie de 1,11 quadrillion de Btu.
  • Octobre 2024 : Carrier a finalisé la vente de son activité de réfrigération commerciale à Haier pour 775 millions USD en octobre 2024, marquant une cession stratégique pour se concentrer sur ses technologies principales de CVC et de réfrigération.
  • Août 2024 : Hussmann Performance Parts a lancé Refrigeration Parts Plus, un programme de pièces détachées pour la réfrigération commerciale et les vitrines réfrigérées proposant des pièces équivalentes OEM à forte demande pour plusieurs marques au-delà des équipements Hussmann.
  • Août 2024 : Viessmann a considérablement élargi sa plateforme nord-américaine « Clean & Cold » en acquérant KPS Global, un fabricant américain de premier plan de systèmes de panneaux isolants et d'enceintes sur mesure pour les applications en environnement contrôlé.

Table des matières du rapport sur l'industrie congélateurs commerciaux pour crème glacée

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion des chaînes de restauration rapide dans les marchés émergents
    • 4.2.2 Croissance de la vente au détail de crème glacée d'impulsion dans les supérettes et stations-service
    • 4.2.3 Réglementations sur l'efficacité énergétique accélérant le remplacement des équipements
    • 4.2.4 Hausse de la consommation de desserts glacés en Asie-Pacifique
    • 4.2.5 Adoption de la maintenance prédictive activée par l'IoT
    • 4.2.6 Location de congélateurs en tant que service réduisant les dépenses en capital
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coûts élevés d'acquisition et d'installation initiaux
    • 4.3.2 Règles strictes d'élimination progressive des réfrigérants HFC, HFO et gaz fluorés
    • 4.3.3 Instabilité du réseau électrique dans les régions en développement réduisant le temps de fonctionnement
    • 4.3.4 Essor du commerce d'équipements d'occasion cannibalisant les ventes de neuf
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Congélateurs coffres et congélateurs profonds
    • 5.1.2 Congélateurs verticaux
    • 5.1.3 Vitrines à couvercle vitré
    • 5.1.4 Vitrines à trempage pour crème glacée
    • 5.1.5 Congélateurs à batch pour gelato et crème glacée molle
  • 5.2 Par technologie de refroidissement
    • 5.2.1 Refroidissement statique
    • 5.2.2 Refroidissement ventilé et à air forcé
    • 5.2.3 Systèmes sans givre et sans givre automatique
    • 5.2.4 Systèmes refroidis à distance par glycol
  • 5.3 Par capacité
    • 5.3.1 Inférieure ou égale à 300 litres
    • 5.3.2 301 à 600 litres
    • 5.3.3 Supérieure à 600 litres
  • 5.4 Par utilisateur final
    • 5.4.1 Salons de crème glacée et gelaterie
    • 5.4.2 Restaurants rapides
    • 5.4.3 Supermarchés et hypermarchés
    • 5.4.4 Supérettes et stations-service
    • 5.4.5 Cinémas, stades et lieux de divertissement
    • 5.4.6 Restauration et services alimentaires institutionnels
  • 5.5 Par canal de vente
    • 5.5.1 OEM direct
    • 5.5.2 Distributeur et revendeur
    • 5.5.3 En ligne
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 Royaume-Uni
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Italie
    • 5.6.2.5 Espagne
    • 5.6.2.6 Pays-Bas
    • 5.6.2.7 Suède
    • 5.6.2.8 Pologne
    • 5.6.2.9 Belgique
    • 5.6.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Inde
    • 5.6.3.3 Japon
    • 5.6.3.4 Australie
    • 5.6.3.5 Corée du Sud
    • 5.6.3.6 Vietnam
    • 5.6.3.7 Indonésie
    • 5.6.3.8 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Amérique du Sud
    • 5.6.4.1 Brésil
    • 5.6.4.2 Argentine
    • 5.6.4.3 Chili
    • 5.6.4.4 Pérou
    • 5.6.4.5 Colombie
    • 5.6.4.6 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.2 Arabie saoudite
    • 5.6.5.3 Afrique du Sud
    • 5.6.5.4 Nigéria
    • 5.6.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse du classement du marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières, les informations stratégiques, le classement/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Ali Group
    • 6.4.2 AHT Cooling Systems
    • 6.4.3 Taylor Company
    • 6.4.4 Electrolux Professional
    • 6.4.5 Haier Group
    • 6.4.6 Bonnet Névé
    • 6.4.7 Delfield (Middleby Corporation)
    • 6.4.8 Electrolux Professional
    • 6.4.9 Epta Group
    • 6.4.10 Excellence Industries
    • 6.4.11 Fagor Industrial
    • 6.4.12 Foster Refrigerator (ITV Group)
    • 6.4.13 GGM Gastro
    • 6.4.14 Gram Commercial A/S
    • 6.4.15 Haier Group (GE Appliances)
    • 6.4.16 Hoshizaki Corporation
    • 6.4.17 Hussmann Corp.
    • 6.4.18 Igloo Products Corp.
    • 6.4.19 Imbera Cooling
    • 6.4.20 ISA Italy
    • 6.4.21 Liebherr‑Hausgeräte GmbH

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Portée du rapport mondial sur le marché des congélateurs commerciaux à crème glacée

Les congélateurs commerciaux pour crème glacée sont des équipements de réfrigération spécialisés conçus pour stocker, exposer, conserver et servir la crème glacée et autres desserts glacés à des températures sous zéro contrôlées. Le Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée est segmenté par type de produit, technologie de refroidissement, capacité, utilisateur final, canal de vente et géographie. Sur la base du type de produit, le marché est segmenté en congélateurs coffres et congélateurs profonds, congélateurs verticaux, congélateurs vitrés à dessus en verre, armoires de service pour crème glacée, et congélateurs à turbine pour gelato et soft serve. Sur la base de la technologie de refroidissement, le marché est segmenté en refroidissement statique, refroidissement ventilé et à air forcé, systèmes sans givre et no-frost, et systèmes refroidis à distance au glycol. Sur la base de la capacité, le marché est segmenté en moins de ou égal à 300 litres, 301 à 600 litres, et supérieur à 600 litres. Sur la base de l'utilisateur final, le marché est segmenté en salons de crème glacée et gelaterie, restaurants à service rapide (QSR), supermarchés et hypermarchés, épiceries de proximité et stations-service, cinémas, stades et lieux de divertissement, et restauration collective et restauration institutionnelle. Sur la base du canal de vente, le marché est segmenté en vente directe OEM, distributeur et revendeur, et en ligne. Sur la base de la géographie, le marché est segmenté en Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Amérique du Sud, et Moyen-Orient et Afrique. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions ont été réalisées sur la base de la valeur (en USD).

Aperçu de la segmentation

Par type de produit
Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée répartition de la segmentation
Congélateurs coffres et congélateurs profonds
Congélateurs verticaux
Vitrines à couvercle vitré
Vitrines à trempage pour crème glacée
Congélateurs à batch pour gelato et crème glacée molle
Par technologie de refroidissement
Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée répartition de la segmentation
Refroidissement statique
Refroidissement ventilé et à air forcé
Systèmes sans givre et sans givre automatique
Systèmes refroidis à distance par glycol
Par capacité
Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée répartition de la segmentation
Inférieure ou égale à 300 litres
301 à 600 litres
Supérieure à 600 litres
Par utilisateur final
Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée répartition de la segmentation
Salons de crème glacée et gelaterie
Restaurants rapides
Supermarchés et hypermarchés
Supérettes et stations-service
Cinémas, stades et lieux de divertissement
Restauration et services alimentaires institutionnels
Par canal de vente
Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée répartition de la segmentation
OEM direct
Distributeur et revendeur
En ligne
Par géographie
Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Pays-Bas
Suède
Pologne
Belgique
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Australie
Corée du Sud
Vietnam
Indonésie
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Pérou
Colombie
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Nigéria
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des Congélateurs Commerciaux pour Crème Glacée répartition de la segmentation
Par type de produit Congélateurs coffres et congélateurs profonds
Congélateurs verticaux
Vitrines à couvercle vitré
Vitrines à trempage pour crème glacée
Congélateurs à batch pour gelato et crème glacée molle
Par technologie de refroidissement Refroidissement statique
Refroidissement ventilé et à air forcé
Systèmes sans givre et sans givre automatique
Systèmes refroidis à distance par glycol
Par capacité Inférieure ou égale à 300 litres
301 à 600 litres
Supérieure à 600 litres
Par utilisateur final Salons de crème glacée et gelaterie
Restaurants rapides
Supermarchés et hypermarchés
Supérettes et stations-service
Cinémas, stades et lieux de divertissement
Restauration et services alimentaires institutionnels
Par canal de vente OEM direct
Distributeur et revendeur
En ligne
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Pays-Bas
Suède
Pologne
Belgique
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Australie
Corée du Sud
Vietnam
Indonésie
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Pérou
Colombie
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Nigéria
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quels facteurs stimulent la demande de congélateurs commerciaux à crème glacée en Asie-Pacifique ?

La hausse de la consommation par habitant de crème glacée, l'expansion agressive des restaurants rapides et la croissance rapide des chaînes du froid du commerce électronique propulsent les ventes en Asie-Pacifique devant toutes les autres régions.

Comment les réglementations sur les réfrigérants affectent-elles les décisions de remplacement des équipements ?

Les éliminations progressives mondiales des HFC à fort PRG contraignent les opérateurs à remplacer les anciennes unités par des modèles A2L ou à réfrigérants naturels pour éviter les amendes et respecter les délais de conformité 2026.

Quel type de congélateur connaît la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

Les turbines à glace pour gelato et soft-serve sont en tête avec un TCAC projeté de 6,82 % à mesure que les producteurs artisanaux et les concepts QSR premium montent en puissance.

Quel est le TCAC projeté pour le marché des congélateurs commerciaux à crème glacée jusqu'en 2031 ?

Le chiffre d'affaires mondial devrait progresser à un TCAC de 5,59 % entre 2026 et 2031.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Agroalimentaire & Consommateur (Disponible en EN)