Taille et part du marché du concentré de café

Résumé du marché du concentré de café
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du concentré de café par Mordor Intelligence

La taille du marché du concentré de café était évaluée à 2,62 milliards USD en 2025 et devrait croître de 2,78 milliards USD en 2026 pour atteindre 3,74 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 6,12 % durant la période de prévision (2026-2031). Cette trajectoire de croissance est portée par une préférence croissante pour les boissons premium pratiques, une forte adoption des formats de cold brew, et des gains d'efficacité opérationnelle dans les circuits de restauration hors domicile. L'Amérique du Nord maintient sa position dominante, soutenue par une culture du café profondément ancrée et des systèmes de distribution avancés. En revanche, la région Asie-Pacifique connaît la croissance la plus rapide, les consommateurs urbains favorisant de plus en plus les boissons de style café à domicile. Les innovations en matière de développement de produits mettent l'accent sur des profils gustatifs plus doux et des ingrédients fonctionnels uniques, offrant aux fournisseurs de concentrés un avantage concurrentiel distinct par rapport aux méthodes de préparation traditionnelles. Cependant, les stratégies d'approvisionnement et les décisions d'emballage restent sous pression en raison des défis liés à la chaîne d'approvisionnement, notamment la volatilité des prix de l'arabica et les impératifs pressants de durabilité.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de concentré, les variantes caféinées représentaient 80,96 % de la part en 2025, tandis que les produits décaféinés croîtront à un TCAC de 8,34 % jusqu'en 2031.
  • Par type de produit, le concentré de cold brew détenait 46,21 % de la part du marché du concentré de café en 2025, tandis que le concentré d'espresso devrait se développer à un TCAC de 8,82 % jusqu'en 2031.
  • Par profil aromatique, la saveur originale détenait 61,48 % de la part du marché du concentré de café en 2025, tandis que les concentrés de café aromatisés devraient se développer à un TCAC de 7,71 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, la restauration hors domicile a capturé 40,73 % du marché du concentré de café en 2025, tandis que les fabricants de produits alimentaires et de boissons devraient connaître la croissance la plus rapide à un TCAC de 7,96 % jusqu'en 2031.
  • Par format d'emballage, le bag-in-box commandait 45,12 % de la part en 2025, et les bouteilles progressent à un TCAC de 7,24 % sur la période de prévision.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord détenait une part de 52,05 % en 2025, et l'Asie-Pacifique mène la croissance à un TCAC de 7,45 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de concentré de café : la dominance des concentrés caféinés stimule le marché

En 2025, les concentrés caféinés dominent le marché avec une part de 80,96 %, soulignant une inclination généralisée des consommateurs vers des expériences café énergisantes à toute heure de la journée. La prédominance de ce segment est largement due à sa forte implantation dans les circuits de restauration hors domicile et de vente au détail, où la teneur en caféine est un facteur d'achat clé, notamment pour les regains d'énergie matinaux et les remontants de l'après-midi. Pendant ce temps, les concentrés décaféinés, bien que représentant un acteur plus modeste, sont sur une trajectoire de croissance impressionnante, affichant un TCAC de 8,34 % jusqu'en 2031. Cette poussée est portée par des consommateurs soucieux de leur santé qui optent pour un café en soirée sans craindre les perturbations du sommeil. De plus, les réglementations de la FDA sur la caféine, spécifiquement le 21 CFR 182.1180, fixent une tolérance de 0,02 % pour les boissons de type cola, offrant des directives claires aux fabricants de concentrés ciblant diverses applications de boissons.

L'expansion rapide du segment décaféiné met en évidence les stratégies adroites de segmentation des consommateurs du secteur. Les fabricants affinent des techniques de traitement spécialisées qui préservent la profondeur aromatique tout en éliminant la caféine. Des techniques comme la décaféination au chlorure de méthylène et à l'acétate d'éthyle, sous la surveillance attentive des réglementations FDA 21 CFR Partie 173, permettent aux producteurs d'élaborer des offres décaféinées premium qui rivalisent avec leurs homologues caféinés en termes de goût. Ce segment trouve une faveur particulière en soirée, notamment auprès des consommateurs soucieux de leur santé qui valorisent la saveur du café plutôt que ses propriétés stimulantes, ouvrant la voie à des opportunités de niche dans des formulations de concentrés spécialisées.

Marché du concentré de café : part de marché par type de concentré de café, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de produit : la leadership du cold brew rencontre l'innovation de l'espresso

En 2025, le concentré de cold brew commande une part de 46,21 % du marché, capitalisant sur ses méthodes d'extraction efficaces et une préférence croissante des consommateurs pour des saveurs plus douces et moins acides. La dominance de ce segment souligne l'adéquation naturelle du cold brew pour les applications de concentrés ; son extraction prolongée produit un café déjà concentré, nécessitant seulement un traitement minimal. Pendant ce temps, le concentré d'espresso est l'étoile montante, projeté pour croître à un TCAC robuste de 8,82 % jusqu'en 2031. Cette poussée est alimentée par une tendance vers la premiumisation et un appétit des consommateurs pour de véritables expériences de café italien, notamment dans des formats pratiques. 

D'autre part, le concentré de café noir répond aux traditionalistes, tandis que les concentrés de saveurs spéciales résonnent avec les jeunes publics et les tendances saisonnières. L'introduction par Nestlé du Nescafé Espresso Concentrate en Australie, avec un lancement mondial prévu pour 2024, souligne l'engagement de la marque envers l'innovation en matière de concentré d'espresso. Cette décision stratégique met en évidence le potentiel du concentré d'espresso à allier attrait premium et large portée de marché, ouvrant la voie à de nouveaux moments de consommation au-delà de l'espresso conventionnel. Alors que le cold brew continue de prospérer, grâce à ses caractéristiques naturelles de concentré et à son alignement avec les tendances santé, l'ascension du concentré d'espresso signale une avenue de premiumisation lucrative pour les fabricants prêts à investir dans un traitement spécialisé et une élaboration aromatique authentique.

Par profil aromatique : la préférence pour l'original équilibre l'innovation aromatisée

En 2025, les concentrés de saveur originale commandent une part de marché de 61,48 %, soulignant une préférence des consommateurs pour de véritables expériences café. Ces concentrés offrent des goûts authentiques sans recourir à des additifs artificiels. La dominance de ce segment souligne que les consommateurs privilégient la commodité et la constance plutôt que les altérations de saveur, résonnant avec les puristes du café qui chérissent les profils traditionnels. Pendant ce temps, les concentrés aromatisés sont sur une trajectoire de croissance, s'étendant à un TCAC de 7,71 % jusqu'en 2031. Cette poussée est largement alimentée par les jeunes consommateurs et les tendances saisonnières qui penchent vers la variété et l'expérimentation. Notamment, le segment aromatisé trouve sa force dans les usages culinaires et les boissons de spécialité, où le café agit comme ingrédient de base plutôt que comme saveur principale.

L'interaction entre les segments original et aromatisé signale un marché en maturation. Ici, l'appréciation séculaire des expériences café authentiques rencontre un appétit moderne pour l'innovation, la variété et la personnalisation. Des tendances comme le café aux herbes, qui infuse des ingrédients tels que le romarin, la citronnelle et l'ashwagandha, comme le souligne Symrise, ouvrent la voie aux concentrés aromatisés. Ceux-ci peuvent maintenir l'authenticité du café tout en introduisant des bénéfices fonctionnels. Avec des projections indiquant que le segment du café aromatisé passera de 7 milliards USD à 9 milliards USD d'ici 2029, il existe une avenue claire et lucrative pour les fabricants de concentrés. Ceux qui peuvent élaborer des mélanges aromatiques innovants sont en mesure de capter l'attention des consommateurs soucieux de leur santé et des consommateurs aventureux.

Marché du concentré de café : part de marché par profil aromatique, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par utilisateur final : la prédominance de la restauration hors domicile rencontre la croissance de la fabrication B2B

En 2025, le segment de la restauration hors domicile commande une part de marché dominante de 40,73 %, soulignant l'adoption généralisée des concentrés dans les restaurants, les cafés et les établissements de restauration rapide. Ces établissements sont attirés par les efficacités opérationnelles et la qualité constante qu'offrent les concentrés. Les avantages des concentrés dans la restauration hors domicile sont clairs : ils permettent un contrôle précis des portions, offrent une durée de conservation prolongée et rationalisent les processus de préparation. Cela réduit non seulement les coûts de main-d'œuvre, mais diminue également considérablement les déchets. Pendant ce temps, les fabricants de produits alimentaires et de boissons émergent comme le segment à la croissance la plus rapide, projeté pour se développer à un TCAC robuste de 7,96 % jusqu'en 2031. Cette poussée est largement alimentée par le développement de produits prêts-à-boire et d'applications industrielles qui exigent une saveur café constante. 

Sur le front du commerce de détail, le segment des ménages répond aux consommateurs désireux d'une expérience café premium à domicile. Ce segment prospère particulièrement dans le contexte de la tendance croissante des équipements de barista à domicile et du mouvement de préparation de boissons en mode autonome. La dominance du segment de la restauration hors domicile témoigne des avantages opérationnels que les concentrés apportent aux établissements commerciaux. Ici, l'accent sur la constance, l'efficacité et le contrôle des coûts influence fortement les décisions d'achat. Les restaurants à service rapide se tournent de plus en plus vers les formats bag-in-box, soulignant comment les innovations d'emballage stimulent non seulement la croissance de la restauration hors domicile, mais répondent également à des préoccupations pressantes en matière de durabilité. L'expansion rapide des fabricants de produits alimentaires et de boissons peut être attribuée au marché florissant des produits prêts-à-boire et à la demande d'ingrédients café stables en rayon. Ces ingrédients sont essentiels pour préserver l'intégrité aromatique tout au long des chaînes d'approvisionnement étendues et dans diverses conditions de stockage.

Par format d'emballage : l'efficacité du bag-in-box rencontre la commodité des bouteilles

En 2025, l'emballage bag-in-box commande une part de marché de premier plan de 45,12 %, propulsé par ses avantages en matière de durabilité, son efficacité opérationnelle et sa rentabilité. Ces attributs résonnent avec les clients commerciaux qui recherchent des solutions respectueuses de l'environnement. Selon Amcor, ce format peut réduire les empreintes carbone jusqu'à 68 % par rapport aux emballages traditionnels, tout en offrant une efficacité de stockage améliorée et une durée de conservation plus longue. Les bouteilles, quant à elles, connaissent une croissance projetée à un TCAC de 7,24 % jusqu'en 2031, attirant les consommateurs au détail qui valorisent la commodité, le contrôle des portions et un aspect premium. 

Pendant ce temps, les sachets souples et sachets individuels répondent à des marchés de niche, notamment dans les régions émergentes où les formats à portion individuelle s'alignent sur les habitudes d'achat locales et les tendances de consommation. L'évolution des dynamiques d'emballage reflète des tendances plus larges en matière de durabilité et la recherche d'efficacité opérationnelle dans divers segments de marché. Soulignant ce changement sectoriel, Mother Parkers, en collaboration avec Graphic Packaging, a dévoilé des boîtes en carton qui réduisent l'utilisation de plastique de 50 %. Cette initiative souligne le pivot du secteur vers des solutions d'emballage respectueuses de l'environnement qui privilégient à la fois l'intégrité du produit et la responsabilité environnementale. Alors que le format bag-in-box prospère commercialement, la popularité croissante des bouteilles dans le commerce de détail souligne les besoins d'emballage diversifiés selon les différentes applications des utilisateurs finaux et les marchés mondiaux.

Marché du concentré de café : part de marché par format d'emballage, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

En 2025, l'Amérique du Nord commandait une part dominante de 52,05 % du marché du concentré de café, alimentée par sa culture du café bien ancrée et un réseau de distribution couvrant de multiples circuits. Les consommateurs de la région sont de plus en plus disposés à investir dans la commodité premium. Grâce à une logistique de chaîne du froid robuste, les concentrés de café se retrouvent dans les épiceries, les clubs et les établissements de restauration hors domicile, tout en maintenant leur qualité. Soulignant l'importance des produits de café concentré, Starbucks a déclaré un chiffre d'affaires du développement de canaux de 436,3 millions USD au premier trimestre de l'exercice 2025, soulignant la solidité de ses partenariats de vente au détail. Alors que les chaînes de vente au détail spécialisées du Canada adoptent des systèmes de concentré à la pression, le Mexique se tourne vers les importations pour combler les lacunes d'approvisionnement dues à des récoltes imprévisibles. De plus, avec la clarté réglementaire de la FDA, notamment les avis GRAS pour l'extrait de fruit de café, les approbations de produits sont devenues plus rationalisées, favorisant l'innovation dans le secteur.

L'Asie-Pacifique devrait connaître un taux de croissance robuste de 7,45 % de TCAC jusqu'en 2031, stimulé par l'urbanisation, la hausse des revenus disponibles et une montée rapide des établissements de café. Selon le World Coffee Portal, la Chine se distingue avec près de 50 000 points de vente de café de marque. Les plateformes de commerce électronique améliorent l'adoption par les ménages en associant les concentrés à des machines à capsules sans moulin. En Inde, les chaînes de cafés collaborent avec des fournisseurs de concentrés pour mettre en bouteille leurs boissons signature, rendant les saveurs premium accessibles dans les épiceries et séduisant les jeunes consommateurs. Le Japon se concentre sur des concentrés d'origine unique de spécialité pour sa clientèle exigeante, tandis que les torréfacteurs artisanaux en Australie innovent avec des fûts de concentré infusés à l'azote adaptés au secteur de la restauration hors domicile.

L'Europe, avec ses traditions d'espresso établies et ses habitudes de consommation matures, connaît une croissance stable mais plus lente. L'Allemagne et les Pays-Bas sont en première ligne, tirant parti du merchandising avancé en grande distribution et des stratégies de marques distributeurs pour stimuler l'adoption des concentrés. Pendant ce temps, l'Europe du Sud reste hésitante, les consommateurs préférant les préparations fraîchement moulues. Cependant, les réglementations en matière de durabilité poussent ces opérateurs à envisager des solutions de concentrés permettant de réduire les déchets. En Amérique latine, les frontières entre production et consommation s'estompent, le Brésil prenant la tête dans la fabrication de concentrés destinés à l'exportation, stratégiquement situé à proximité des origines des grains de café. Le Moyen-Orient et l'Afrique présentent des opportunités émergentes. Ici, l'urbanisation rapide et la montée du tourisme alimentent une demande d'expériences café pratiques. Cependant, des défis tels que les limitations d'infrastructure et la sensibilité aux prix modèrent les perspectives de croissance immédiates.

TCAC (%) du marché du concentré de café, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Sur le marché du concentré de café, la concurrence reste modérément concentrée. S'appuyant sur l'équité de marque mondiale et des chaînes d'approvisionnement intégrées, des géants comme Starbucks, Nestlé et JDE Peet's dominent les circuits grand public. Par le biais de l'Alliance mondiale du café, Starbucks collabore avec Nestlé, distribuant des produits prêts-à-boire et des concentrés dans les supermarchés, élargissant sa portée sans engager de coûts de vente au détail directs. Pendant ce temps, des spécialistes de taille moyenne comme Califia Farms, Wandering Bear et Jot Coffee se taillent des niches en privilégiant des ingrédients à étiquette propre, en adoptant des modèles d'abonnement directs aux consommateurs et en proposant des produits à haute teneur en caféine.

Les acteurs se différencient par des investissements technologiques ; les méthodes propriétaires d'extraction de cold brew et de pasteurisation éclair protègent non seulement les profils sensoriels, mais prolongent également la durée de conservation. Les engagements en matière de durabilité deviennent des avantages concurrentiels, illustrés par la poche AmPrima Plus d'Amcor, qui affiche une empreinte carbone 68 % plus petite et a remporté un prix mondial d'emballage, conduisant à des contrats d'accès anticipé avec des marques soucieuses de l'environnement. L'intégration verticale, englobant la propriété de fermes et des accords d'approvisionnement à long terme, sert de tampon pour les grandes entreprises contre les fluctuations des prix des matières premières. En revanche, les nouveaux entrants plus petits, en s'approvisionnant auprès de microlots et en partageant des récits d'origine transparents, établissent des liens profonds avec les consommateurs éthiquement conscients.

Les manœuvres stratégiques en 2024 et 2025 laissent entrevoir une escalade des investissements en recherche et développement dans les concentrés fonctionnels, notamment ceux enrichis de probiotiques ou d'adaptogènes, ciblant le marché du bien-être. Les nouveaux entrants, confrontés à des défis de dépenses en capital, trouvent un soulagement dans des accords de fabrication collaborative, ouvrant la voie à une gamme dynamique de saveurs en édition limitée. Les plateformes de commerce électronique facilitent non seulement les interactions directes entre marques et consommateurs, mais permettent également aux marques de recueillir des informations sur les préférences gustatives, affinant les formulations futures de produits. Alors que les acteurs régionaux en Asie-Pacifique et en Amérique latine étendent leur empreinte, les multinationales répondent par des investissements minoritaires ou des accords de licence, intensifiant le paysage concurrentiel du marché du concentré de café.

Leaders du secteur du concentré de café

  1. Starbucks Corp.

  2. Nestlé S.A.

  3. JDE Peet's N.V.

  4. Califia Farms LLC

  5. Wandering Bear Coffee Co.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du concentré de café
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Avril 2025 : Lavazza a introduit Tablì, une solution de café à portion individuelle sans emballage développée au cours de 5 ans de recherche et développement et de plus de 15 brevets, représentant une innovation significative dans la préparation durable du café qui pourrait influencer les approches d'emballage des concentrés et les attentes des consommateurs en matière de commodité.
  • Janvier 2025 : Mother Parkers Tea & Coffee s'est associé à Graphic Packaging International pour lancer des boîtes en carton durables utilisant 80 % de carton certifié FSC et 50 % moins de plastique, indiquant des changements à l'échelle du secteur vers des emballages durables qui créent des opportunités pour les producteurs de concentrés de se différencier par des avantages environnementaux.
  • Juin 2024 : Nestlé a lancé le Nescafé Espresso Concentrate en Australie avec des plans de déploiement mondial, représentant un investissement majeur de la marque dans l'innovation des concentrés et le développement du marché qui valide le potentiel de croissance du segment et son importance concurrentielle.

Table des matières du rapport sur le secteur du concentré de café

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. DYNAMIQUES DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande croissante de café prêt-à-boire et de boissons pratiques
    • 4.2.2 Consommateurs optant pour une expérience gourmet/barista à domicile
    • 4.2.3 Lancements de produits par des marques mondiales dans les concentrés de cold brew
    • 4.2.4 La culture du café croissante dans les marchés des pays émergents stimulant la premiumisation à domicile
    • 4.2.5 Adoption des formats bag-in-box par les restaurants à service rapide pour réduire le stockage et l'empreinte CO₂
    • 4.2.6 Polyvalence dans les applications culinaires
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Volatilité des prix des grains d'arabica comprimant les marges des concentrés
    • 4.3.2 Concurrence du cold brew en canette prêt-à-boire réduisant l'utilisation des concentrés en préparation personnelle
    • 4.3.3 Risques environnementaux pour la production de café
    • 4.3.4 Sensibilisation limitée des consommateurs dans les marchés émergents
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs/consommateurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des produits de substitution
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR ET VOLUME)

  • 5.1 Par type de concentré de café
    • 5.1.1 Concentrés caféinés
    • 5.1.2 Concentrés décaféinés
  • 5.2 Par type de produit
    • 5.2.1 Concentré de café noir
    • 5.2.2 Concentré de cold brew
    • 5.2.3 Concentré d'espresso
    • 5.2.4 Concentrés de saveurs spéciales
  • 5.3 Par profil aromatique
    • 5.3.1 Original
    • 5.3.2 Aromatisé
  • 5.4 Par utilisateur final
    • 5.4.1 Restauration hors domicile
    • 5.4.1.1 Restaurants
    • 5.4.1.2 Cafés
    • 5.4.1.3 Autres
    • 5.4.2 Fabricants de produits alimentaires et de boissons
    • 5.4.3 Commerce de détail/Ménages
  • 5.5 Par format d'emballage
    • 5.5.1 Bouteilles (verre et PET)
    • 5.5.2 Bag-in-Box
    • 5.5.3 Sachets souples et sachets individuels
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 Royaume-Uni
    • 5.6.2.3 Italie
    • 5.6.2.4 France
    • 5.6.2.5 Espagne
    • 5.6.2.6 Pays-Bas
    • 5.6.2.7 Pologne
    • 5.6.2.8 Belgique
    • 5.6.2.9 Suède
    • 5.6.2.10 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Inde
    • 5.6.3.3 Japon
    • 5.6.3.4 Australie
    • 5.6.3.5 Indonésie
    • 5.6.3.6 Corée du Sud
    • 5.6.3.7 Thaïlande
    • 5.6.3.8 Singapour
    • 5.6.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Amérique du Sud
    • 5.6.4.1 Brésil
    • 5.6.4.2 Argentine
    • 5.6.4.3 Colombie
    • 5.6.4.4 Chili
    • 5.6.4.5 Pérou
    • 5.6.4.6 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Afrique du Sud
    • 5.6.5.2 Arabie saoudite
    • 5.6.5.3 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.4 Nigéria
    • 5.6.5.5 Égypte
    • 5.6.5.6 Maroc
    • 5.6.5.7 Turquie
    • 5.6.5.8 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières, les informations stratégiques, le rang/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 Starbucks Corporation
    • 6.4.2 Nestle S.A.
    • 6.4.3 JDE Peet's N.V.
    • 6.4.4 Califia Farms LLC
    • 6.4.5 Wandering Bear Coffee
    • 6.4.6 Jot Labs Inc
    • 6.4.7 Grady's Cold Brew, Inc.
    • 6.4.8 Westrock Coffee Company
    • 6.4.9 Keurig Dr Pepper, Inc.
    • 6.4.10 Pablo & Rusty's Coffee Roasters
    • 6.4.11 Chameleon Cold-Brew
    • 6.4.12 First Press Coffee
    • 6.4.13 New Orleans Coffee Co., Inc.
    • 6.4.14 Climpson & Sons
    • 6.4.15 Javvy Coffee Company
    • 6.4.16 Pop & Bottle
    • 6.4.17 Kahawa 1893
    • 6.4.18 Heartland Food Products Group
    • 6.4.19 Door County Coffee & Tea Co.
    • 6.4.20 Will&Co Coffee

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET TENDANCES FUTURES

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport mondial sur le marché du concentré de café

Par type de concentré de café
Concentrés caféinés
Concentrés décaféinés
Par type de produit
Concentré de café noir
Concentré de cold brew
Concentré d'espresso
Concentrés de saveurs spéciales
Par profil aromatique
Original
Aromatisé
Par utilisateur final
Restauration hors domicileRestaurants
Cafés
Autres
Fabricants de produits alimentaires et de boissons
Commerce de détail/Ménages
Par format d'emballage
Bouteilles (verre et PET)
Bag-in-Box
Sachets souples et sachets individuels
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de concentré de caféConcentrés caféinés
Concentrés décaféinés
Par type de produitConcentré de café noir
Concentré de cold brew
Concentré d'espresso
Concentrés de saveurs spéciales
Par profil aromatiqueOriginal
Aromatisé
Par utilisateur finalRestauration hors domicileRestaurants
Cafés
Autres
Fabricants de produits alimentaires et de boissons
Commerce de détail/Ménages
Par format d'emballageBouteilles (verre et PET)
Bag-in-Box
Sachets souples et sachets individuels
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
Italie
France
Espagne
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Australie
Indonésie
Corée du Sud
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur projetée du marché mondial du concentré de café d'ici 2031 ?

La taille du marché du concentré de café devrait atteindre 3,74 milliards USD d'ici 2031, soutenue par un TCAC de 6,12 %.

Quel type de produit mène les ventes globales aujourd'hui ?

Le concentré de cold brew détient actuellement la plus grande part à 46,21 % grâce à sa saveur douce et sa forte puissance d'extraction.

Pourquoi les formats bag-in-box sont-ils populaires auprès des restaurants ?

Les formats bag-in-box réduisent les besoins en espace de stockage, diminuent les émissions de carbone jusqu'à 68 % et protègent la qualité du produit grâce à des revêtements barrière à l'oxygène.

Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

L'Asie-Pacifique devrait se développer à un TCAC de 7,45 % alors que les consommateurs urbains en Chine, en Inde et en Asie du Sud-Est adoptent des boissons de style café à domicile.

Dernière mise à jour de la page le: