Taille et Part du Marché du Méthane de Houille (CBM)

Marché du Méthane de Houille (CBM) (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché du Méthane de Houille (CBM) par Mordor Intelligence

La taille du Marché du Méthane de Houille est estimée à 18,84 milliards USD en 2025, et devrait atteindre 25,70 milliards USD d'ici 2030, à un CAGR de 6,41% pendant la période de prévision (2025-2030).

La demande est soutenue par l'adoption rapide d'actifs de production d'électricité au gaz, le rôle du secteur en tant que combustible de transition dans le cadre du resserrement des plafonds carbone, et le déploiement croissant de puits horizontaux avancés qui améliorent les facteurs de récupération. Le marché du méthane de houille bénéficie également d'incitations politiques qui monétisent la capture du méthane, tandis que les projets émergents qui reforment le CBM en hydrogène bas carbone élargissent les options en aval. Les producteurs chinois donnent le rythme de croissance, avec le Shanxi livrant 3,53 milliards de mètres cubes au premier trimestre 2025, soit une hausse de 14,5% en glissement annuel.(1)Source : Azernews Staff, « La plaque tournante charbonnière chinoise du Shanxi enregistre une production record de méthane de houille au premier trimestre », Azernews, azernews.az L'Amérique du Nord conserve des avantages d'échelle grâce à une infrastructure mature, tandis que l'Asie-Pacifique enregistre les gains de volume les plus rapides avec un CAGR de 7,7% grâce à des découvertes prolifiques et des cadres politiques favorables.(2)Source : Natural Gas World Desk, « CNOOC annonce la découverte d'un grand gisement de gaz de couche de charbon dans le nord de la Chine », Natural Gas World, naturalgasworld.com

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par technologie, le forage horizontal a dominé le marché du méthane de houille avec 67% de la part de marché en 2024, tandis que les configurations multilatérales et à portée étendue devraient afficher le CAGR le plus rapide de 7,5% jusqu'en 2030.
  • Par application, la production d'électricité représentait une part de 41,3% de la taille du marché du méthane de houille en 2024, tandis que la demande en carburant de transport devrait croître à un CAGR de 8,2% jusqu'en 2030.
  • Par utilisateur final, les services publics d'électricité ont capturé 39,8% de la taille du marché du méthane de houille en 2024, et les compagnies pétrolières et gazières devraient se développer à un CAGR de 7,1% jusqu'en 2030.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord commandait 40,5% de la part du marché du méthane de houille en 2024. L'Asie-Pacifique devrait enregistrer le CAGR le plus élevé de 7,7% pendant la période de prévision.

Analyse des Segments

Par Technologie : Le Forage Horizontal Améliore l'Efficacité de Récupération

Les puits horizontaux représentaient 67% de la part du marché du méthane de houille en 2024 et devraient afficher un CAGR de 7,5% jusqu'en 2030, les opérateurs privilégiant les trajectoires perpendiculaires à la couche qui maximisent l'exposition aux clivages. La taille du marché du méthane de houille issue des complétions horizontales devrait atteindre 17,2 milliards USD d'ici 2030, reflétant un rayon de drainage supérieur et une réduction du cônage d'eau. Les configurations multilatérales étendent la portée du forage sans nécessiter de plateformes de surface supplémentaires, réduisant ainsi les perturbations foncières. Le forage en sous-pression préserve la perméabilité fragile du charbon mais reste une approche de niche. Les puits verticaux conservent leur utilité dans les bassins peu profonds à haute perméabilité où la discipline en capital l'emporte sur les gains de débit incrémentaux. Le mix technologique souligne comment les avancées en matière de récupérabilité sous-tendent la croissance future du marché du méthane de houille.

Les latéraux à portée étendue dépassent régulièrement 3 700 m après des percées dans les systèmes directionnels rotatifs et les réducteurs de friction qui font passer les taux de pénétration moyens de 24,4 m/j à 64,9 m/j.(5)Source : Auteurs de Petroleum Drilling Techniques, « Technologies clés pour le forage et la complétion de puits horizontaux à sections ultra-longues », syzt.com.cn Les conceptions de puits en forme d'arbre, construites autour de forages principaux avec des latéraux et des sous-latéraux, réduisent le temps de forage et améliorent les profils d'afflux dans les couches multicouches complexes. Le forage directionnel de grand diamètre améliore encore la productivité en maintenant des concentrations élevées de gaz, limitant la dilution par l'eau de formation. Ces innovations poussent le marché du méthane de houille vers de plus grandes économies d'échelle.

Marché du Méthane de Houille (CBM) : Part de Marché par Technologie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Application : La Domination de la Production d'Électricité Face à la Hausse du Transport

Les centrales électriques représentaient 41,3% de la taille du marché du méthane de houille en 2024, soutenues par 18,7 GW de capacité en cycle combiné à venir qui répond à la demande de charge de base et de mi-mérite. Les initiatives de co-combustion avec jusqu'à 30% d'hydrogène améliorent les références environnementales sans nécessiter de coûteuses rénovations de chaudières, consolidant davantage le rôle du CBM dans les portefeuilles des services publics. Le seul projet Gwagwalada au Nigeria augmente la demande régionale de gaz de 11%, soulignant la dépendance des économies émergentes au CBM alors que le charbon quitte les parcs de production d'électricité.

Le transport, cependant, devrait croître à un CAGR de 8,2% jusqu'en 2030 avec l'expansion des flottes de camions GNL. La Chine a enregistré 71 600 ventes de camions lourds GNL début 2024, une augmentation de 144% tirée par les avantages en termes de coûts de carburant et le resserrement des règles d'émission.(6)Source : Mysteel Market Intelligence, « La hausse des ventes de camions lourds GNL stimule la consommation de GNL en Chine », mysteel.net Le concept ZeroHP GNC de CNX Resources exploite la pression du réservoir pour éliminer les compresseurs mécaniques, réduisant les coûts du cycle de vie et les gaz à effet de serre de 80 millions de t CO₂e par an. En aval, la liquéfaction à petite échelle via les technologies Clean mLNG élargit la distribution aux flottes éloignées, catalysant une pénétration supplémentaire du marché du méthane de houille.

Par Secteur d'Utilisation Final : Les Services Publics Maintiennent l'Échelle, les Compagnies Pétrolières et Gazières Accélèrent

Les services publics d'électricité contrôlaient 39,8% de la taille du marché du méthane de houille en 2024, soutenant les contrats d'électricité qui couvrent l'exposition aux hubs GNL volatils. Pourtant, les compagnies pétrolières et gazières intégrées sont prêtes pour un CAGR de 7,1% alors qu'elles mélangent le CBM avec des portefeuilles conventionnels pour atteindre les objectifs de décarbonisation des actionnaires. La découverte de 100 milliards de m³ de CNOOC dans le nord de la Chine marque un pivot vers le gaz non conventionnel avec des plans pour plus de 100 puits d'évaluation. Les groupes miniers exploitent le CBM à la fois pour la ventilation et les revenus, convertissant les passifs de sécurité en une marchandise vendable. Les fabricants d'engrais et de produits chimiques complètent la demande via des arrangements sécurisés d'approvisionnement en matières premières.

La fusion d'Arch Resources et de CONSOL Energy en Core Natural Resources illustre la consolidation visant à marier les actifs charbonniers avec la monétisation du CBM. De telles combinaisons renforcent le pouvoir de négociation pour l'accès aux pipelines et l'approvisionnement en services, influençant ainsi la dynamique concurrentielle au sein du marché du méthane de houille.

Marché du Méthane de Houille (CBM) : Part de Marché par Secteur d'Utilisation Final
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse Géographique

L'Amérique du Nord a conservé une part de 40,5% du marché du méthane de houille en 2024, grâce à des pipelines d'évacuation matures comme la route Mountain Valley de 2 Gpi³/j, qui relie le gaz de Marcellus aux services publics du sud-est. La familiarité réglementaire, les services de terrain disponibles et la proximité des charges des centres de données renforcent la demande régionale. Néanmoins, la suroffre de gaz de schiste tempère les nouveaux forages de CBM à moins qu'ils ne soient associés à la capture de carbone fiscalement avantageuse ou à la production d'hydrogène. La limite canadienne à venir de 65 t CO₂/GWh resserre les retraits du charbon et oriente la production vers les unités alimentées au CBM.

L'Asie-Pacifique devrait afficher l'expansion la plus rapide avec un CAGR de 7,7%, propulsée par la production record de la Chine au premier trimestre 2025 et les ajouts massifs de réserves de CNOOC. L'ONGC indien a lancé la production commerciale de CBM à Jharia en décembre 2024, visant 0,4 million de m³/j d'ici 2027. L'Indonésie détient 453 Tpi³ de gaz en place mais attend une certitude réglementaire pour débloquer les volumes. La chaîne d'approvisionnement GNL basée sur le CBM en Australie reste robuste, tandis que la Mongolie a approuvé 45 puits à Gurvantes XXXV, ouvrant une nouvelle frontière.

Les priorités de l'Europe tournent autour de la conformité au Règlement sur le méthane, notamment la détection obligatoire des fuites et les restrictions sur les projets à partir de 2025. Les opérateurs pèsent les coûts élevés de surveillance par rapport à l'épaisseur limitée des couches, modérant la croissance. En Amérique du Sud, au Moyen-Orient et en Afrique, les premières opportunités, comme la mise à niveau de la ressource Serowe du Botswana à 454 Gpi³, attirent l'intérêt des indépendants cherchant un avantage de premier entrant. Ces bassins frontières représentent une hausse optionnelle à long terme pour le marché du méthane de houille.

CAGR (%) du Marché du Méthane de Houille (CBM), Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché du méthane de houille présente une concentration modérée avec des acteurs dominants au niveau régional, mais aucune entité ne dépasse la moitié de la production mondiale. Les entreprises chinoises soutenues par l'État bénéficient d'un financement préférentiel et d'un accès aux superficies pour accélérer les projets, tandis que les indépendants nord-américains se concentrent sur l'efficacité du forage et les innovations en matière de recyclage de l'eau. Les opérateurs se font concurrence sur le savoir-faire en matière de forage horizontal, la gestion des eaux produites et l'intégration en aval dans les chaînes de valeur de l'hydrogène ou du GNL.

L'union d'Arch Resources et de CONSOL Energy vise 110 à 140 millions USD de synergies annuelles grâce au partage du rail, du traitement et du développement du CBM. L'alliance de CNX Resources avec NuBlu Energy utilise la micro-liquéfaction Clean mLNG pour pénétrer le marché des carburants de transport, illustrant une différenciation par la technologie. Le projet de capture de carbone de 500 millions USD de BKV Corporation avec Copenhagen Infrastructure Partners reflète des mouvements stratégiques pour monétiser les incitations de la section 45Q tout en réduisant les émissions de portée 1. Collectivement, ces manœuvres façonnent une arène concurrentielle où l'économie des projets dépend d'un forage rentable et de la valorisation des crédits carbone.

Leaders du Secteur du Méthane de Houille (CBM)

  1. China United Coalbed Methane Co. Ltd.

  2. PetroChina (CBM Division)

  3. Santos Ltd.

  4. ConocoPhillips

  5. Arrow Energy Pty Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché du Méthane de Houille (CBM)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Mars 2025 : CNOOC a confirmé une découverte de CBM dans le nord de la Chine dépassant 100 milliards de m³ de réserves prouvées avec plus de 100 puits d'exploration prévus.
  • Janvier 2025 : L'ONGC a commencé la production commerciale de CBM à Jharia avec une production initiale de 5 000 à 10 000 m³/j et une expansion à 400 000 m³/j d'ici 2027.
  • Décembre 2024 : TMK Energy a obtenu l'autorisation environnementale pour 45 nouveaux puits à Gurvantes XXXV en Mongolie.
  • Août 2024 : Arch Resources et CONSOL Energy ont accepté de fusionner, formant Core Natural Resources, visant 140 millions USD de synergies annuelles.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur du Méthane de Houille (CBM)

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Augmentation des ajouts de capacité de production d'électricité au gaz
    • 4.2.2 Réglementations strictes sur le CO₂ favorisant les combustibles bas carbone
    • 4.2.3 Avancées technologiques dans le forage horizontal et multilatéral
    • 4.2.4 Expansion du portefeuille de projets de conversion du méthane en hydrogène bleu
    • 4.2.5 Commercialisation des actifs charbonniers isolés via l'extraction de CBM
    • 4.2.6 Revenus de crédits carbone issus des dispositifs de capture du méthane
  • 4.3 Contraintes du Marché
    • 4.3.1 Coûts de traitement et d'élimination des eaux produites
    • 4.3.2 Volatilité des prix du gaz naturel
    • 4.3.3 Émergence d'alternatives au méthane de synthèse renouvelable
    • 4.3.4 Conflits d'utilisation des terres dans les bassins écologiquement sensibles
  • 4.4 Analyse de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Concurrentielle

5. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché

  • 5.1 Par Technologie
    • 5.1.1 Forage Horizontal
    • 5.1.2 Forage Vertical
    • 5.1.3 Forage Multilatéral
    • 5.1.4 Forage en Sous-Pression
  • 5.2 Par Application
    • 5.2.1 Production d'Électricité
    • 5.2.2 Combustible Industriel
    • 5.2.3 Chauffage Résidentiel et Commercial
    • 5.2.4 Transport (GNC/GNL)
  • 5.3 Par Secteur d'Utilisation Final
    • 5.3.1 Compagnies Pétrolières et Gazières
    • 5.3.2 Services Publics d'Électricité
    • 5.3.3 Exploitants Miniers
    • 5.3.4 Autres (Produits Chimiques, Engrais)
  • 5.4 Par Géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Russie
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 Allemagne
    • 5.4.2.4 Pologne
    • 5.4.2.5 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Inde
    • 5.4.3.3 Australie
    • 5.4.3.4 Indonésie
    • 5.4.3.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Amérique du Sud
    • 5.4.4.1 Brésil
    • 5.4.4.2 Argentine
    • 5.4.4.3 Colombie
    • 5.4.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Émirats Arabes Unis
    • 5.4.5.2 Arabie Saoudite
    • 5.4.5.3 Oman
    • 5.4.5.4 Afrique du Sud
    • 5.4.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques (Fusions-Acquisitions, Partenariats, Contrats d'Achat d'Électricité)
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché (Classement/Part de marché pour les principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 China United Coalbed Methane Co. Ltd.
    • 6.4.2 PetroChina (CBM division)
    • 6.4.3 Sinopec (CBM division)
    • 6.4.4 BP plc
    • 6.4.5 Royal Dutch Shell plc
    • 6.4.6 ConocoPhillips
    • 6.4.7 Santos Ltd.
    • 6.4.8 Arrow Energy Pty Ltd.
    • 6.4.9 Origin Energy
    • 6.4.10 Blue Energy Ltd.
    • 6.4.11 EQT Corporation
    • 6.4.12 CNX Resources Corporation
    • 6.4.13 G3 Exploration Ltd.
    • 6.4.14 Essar Oil & Gas Exploration & Production Ltd.
    • 6.4.15 Reliance Industries Ltd.
    • 6.4.16 Metgasco Ltd.
    • 6.4.17 Tamboran Resources
    • 6.4.18 Great Eastern Energy Corp.
    • 6.4.19 IGas Energy plc
    • 6.4.20 Sinclair Group Energy

7. Opportunités de Marché et Perspectives Futures

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché Mondial du Méthane de Houille (CBM)

Par Technologie
Forage Horizontal
Forage Vertical
Forage Multilatéral
Forage en Sous-Pression
Par Application
Production d'Électricité
Combustible Industriel
Chauffage Résidentiel et Commercial
Transport (GNC/GNL)
Par Secteur d'Utilisation Final
Compagnies Pétrolières et Gazières
Services Publics d'Électricité
Exploitants Miniers
Autres (Produits Chimiques, Engrais)
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeRussie
Royaume-Uni
Allemagne
Pologne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Australie
Indonésie
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Oman
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par TechnologieForage Horizontal
Forage Vertical
Forage Multilatéral
Forage en Sous-Pression
Par ApplicationProduction d'Électricité
Combustible Industriel
Chauffage Résidentiel et Commercial
Transport (GNC/GNL)
Par Secteur d'Utilisation FinalCompagnies Pétrolières et Gazières
Services Publics d'Électricité
Exploitants Miniers
Autres (Produits Chimiques, Engrais)
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeRussie
Royaume-Uni
Allemagne
Pologne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Australie
Indonésie
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Colombie
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Oman
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur mondiale actuelle du méthane de houille ?

Le marché du méthane de houille (CBM) atteindra 18,84 milliards USD en 2025.

À quelle vitesse la demande devrait-elle augmenter au cours des cinq prochaines années ?

La demande globale devrait se développer à un CAGR de 6,41%, portant la valeur à 25,70 milliards USD d'ici 2030.

Quelle région ajoute le plus de nouvelles capacités d'approvisionnement ?

L'Asie-Pacifique mène la croissance avec un CAGR de 7,7%, tirée par la production record chinoise et les nouveaux puits indiens.

Quelle technologie d'extraction offre les plus grands gains de récupération ?

Le forage horizontal offre la plus haute efficacité de récupération et représente déjà 67% de la production mondiale.

Comment les récentes réglementations sur le méthane influencent-elles l'économie des projets CBM ?

Les règles strictes de l'UE et de l'Amérique du Nord transforment le gaz minier capturé en un actif vendable, ajoutant des revenus de crédits carbone tout en évitant les pénalités de ventilation.

Quel est le principal défi de coût pour les producteurs ?

Le traitement et l'élimination de grands volumes d'eaux produites reste le principal obstacle de coût, réduisant le CAGR prévu d'environ 1,1 point de pourcentage.

Dernière mise à jour de la page le: