Taille et part du marché des ananas en conserve

Résumé du marché des ananas en conserve
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des ananas en conserve par Mordor Intelligence

La taille du marché des ananas en conserve s'établit à 3,79 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 4,91 milliards USD d'ici 2030, ce qui correspond à un CAGR de 5,31 % sur la période. La demande des ménages, portée par la commodité, des normes nutritionnelles plus strictes pour les repas scolaires et des programmes d'approvisionnement résilients face au climat, alimente cette expansion. Ces facteurs reflètent une préférence croissante des consommateurs pour des options alimentaires plus saines et plus durables, en phase avec les tendances générales du marché. Par ailleurs, les innovations en matière d'emballage élargissent non seulement les occasions de consommation, mais contribuent également à maintenir des primes de prix en offrant une commodité accrue et en répondant aux besoins variés des consommateurs. Dans un mouvement stratégique, les transformateurs accélèrent les projets de délocalisation de proximité au Kenya et au Ghana. Ce changement vise à rationaliser les chaînes d'approvisionnement vers les plateformes du Moyen-Orient, à tirer parti des accords commerciaux préférentiels et à atténuer les risques liés à la volatilité des récoltes induite par El Niño en Thaïlande et aux Philippines. La délocalisation de proximité réduit également les coûts de transport et améliore la résilience de la chaîne d'approvisionnement, garantissant un flux régulier de matières premières. Aux États-Unis, les produits à marque de distributeur représentent désormais 20,9 % des ventes au détail en valeur. Cette progression pousse les fournisseurs de marques à adopter la traçabilité par blockchain et la certification biologique, leur permettant de pratiquer des prix premium en Europe occidentale en répondant à la demande des consommateurs en matière de transparence et de durabilité. Si les tasses en plastique à usage individuel affichent un CAGR robuste de 10,65 %, répondant aux besoins de grignotage nomade et de contrôle des portions dans les établissements, les boîtes de conserve en acier traditionnelles dominent avec une part de 69,51 % du volume mondial, soutenues par des réseaux de distribution établis et leur capacité à répondre aux besoins de stockage à long terme.

Points clés du rapport

  • Par forme de produit, les tranches ont dominé avec 46,15 % de la part du marché des ananas en conserve en 2024 ; les morceaux devraient progresser au CAGR le plus rapide de 9,48 % entre 2025 et 2030. 
  • Par type d'emballage, les boîtes de conserve en acier conventionnelles représentaient 69,51 % de la taille du marché des ananas en conserve en 2024, tandis que les tasses et bocaux s'étendront à un CAGR de 10,65 % jusqu'en 2030. 
  • Par canal de distribution, le commerce de détail a généré 62,60 % des revenus de 2024, tandis que la restauration collective devrait enregistrer le CAGR le plus élevé de 6,88 % sur la période 2025-2030. 
  • Par région, l'Asie-Pacifique détenait 32,78 % des ventes de 2024, tandis que le Moyen-Orient et l'Afrique s'élargiront à un CAGR de 7,96 % tout au long de la période de prévision. 

Analyse des segments

Par forme de produit : les tranches dominent grâce à la demande institutionnelle

En 2024, les tranches d'ananas en conserve ont dominé le marché, captant une part de 46,15 % d'une valeur de 1,75 milliard USD. Cette domination est renforcée par une demande robuste des circuits de restauration collective, où des portions régulières sont essentielles à la gestion des coûts. Les établissements tels que les écoles, les hôpitaux et les services de restauration privilégient les tranches pour leur fiabilité dans les rendements de transformation, améliorant l'efficacité des conserveries. Les données de 2019 à 2024 mettent en évidence cette tendance, les tranches gagnant du terrain auprès des circuits institutionnels et s'alignant sur les normes de l'USDA dans les programmes de restauration scolaire. Ces normes privilégient les produits répondant aux étiquettes de Nutrition Infantile, soulignant l'importance des formats en tranches. En outre, l'évolution des directives de la FDA sur la teneur naturelle en fruits a conduit les transformateurs à ajuster les ratios jus/sirop, garantissant que les tranches restent à la fois conformes sur le plan nutritionnel et rentables pour une utilisation à grande échelle.

Par ailleurs, les morceaux constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 9,48 % de 2025 à 2030. Leur essor peut être attribué à leur polyvalence ; les morceaux répondent à la fois aux consommateurs de détail et aux opérateurs de restauration collective souhaitant un fruit pratique et de taille bouchée. Les morceaux offrent une variété texturale distincte, en faisant un choix privilégié pour les plats mélangés, les snacks prêts à consommer et les préparations de fruits mixtes. Cette tendance était évidente de 2019 à 2024, les préférences des consommateurs s'orientant vers des formats pratiques et de taille bouchée. La demande institutionnelle reste robuste, l'étiquetage de l'USDA favorisant les tailles de morceaux adaptées aux repas scolaires conformes. À mesure que les normes nutritionnelles de la FDA évoluent, les morceaux sont prêts pour l'innovation, notamment avec les ajustements de sirop et les stratégies d'étiquetage propre. Leur adaptabilité dans les secteurs de la distribution, institutionnel et industriel positionne les morceaux pour une croissance soutenue dépassant les autres catégories d'ananas en conserve.

Marché des ananas en conserve : part de marché par forme de produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type d'emballage : les boîtes de conserve font face à une pression d'innovation

En 2024, les boîtes de conserve traditionnelles ont dominé le marché des ananas en conserve, représentant une part de 69,51 % d'une valeur de 2,63 milliards USD. Leur position dominante est renforcée par des chaînes d'approvisionnement mondiales établies, une stabilité prouvée en rayon et des décennies de confiance institutionnelle. Bien que les formats d'emballage alternatifs soient en hausse, les boîtes de conserve bénéficient de la familiarité des consommateurs et de l'efficacité qu'elles offrent dans la manutention et la distribution en vrac. De 2019 à 2024, les boîtes de conserve ont progressé à un CAGR modeste de 3,2 %, soulignant leur rôle ancré dans le commerce de détail et la restauration collective. Les innovations telles que l'allègement de l'acier, permettant aux grands transformateurs d'économiser jusqu'à 400 tonnes par an, améliorent l'efficacité des coûts sans compromettre la résistance. Les alternatives en aluminium réduisent les émissions de gaz à effet de serre de 8 %, alignant les boîtes de conserve sur les objectifs et réglementations modernes de durabilité, tels que les directives de responsabilité élargie des producteurs de l'UE. Ces avancées renforcent la position dominante des boîtes de conserve face à une concurrence croissante.

Les tasses et bocaux émergent comme le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR robuste projeté de 10,65 % de 2025 à 2030. Leur essor est porté par la préférence croissante des consommateurs urbains pour la commodité à usage individuel et le contrôle des portions. Les bocaux en verre, avec leurs indicateurs de qualité et leur transparence, séduisent les acheteurs soucieux de leur santé, tandis que les tasses répondent au mode de vie nomade. Ce positionnement premium améliore non seulement la rentabilité des transformateurs, mais diversifie également les emballages, réduisant la dépendance aux boîtes de conserve traditionnelles. Les incitations réglementaires en faveur d'emballages durables amplifient davantage leur attrait, les consommateurs se tournant vers des options recyclables. Avec leur polyvalence dans les circuits de distribution de détail et spécialisés, les tasses et bocaux sont appelés à dépasser les boîtes de conserve traditionnelles en termes de croissance, malgré un point de départ avec une part plus faible.

Par canal de distribution : la restauration collective accélère la croissance

En 2024, les circuits de distribution de détail ont dominé le marché des ananas en conserve, sécurisant une part de 62,60 % d'une valeur de 2,37 milliards USD. Cette position dominante découle de la vaste portée des supermarchés et hypermarchés, où les marques de distributeur, soutenues par des promotions agressives, réalisent des ventes notables. Le vaste paysage de la distribution facilite non seulement une distribution rapide des marques, mais permet également des réponses agiles aux évolutions des tendances d'achat des consommateurs, cimentant son leadership sur le marché. Si le commerce en ligne gagne rapidement du terrain, sa contribution reste modeste comparée aux magasins physiques traditionnels. L'essor des marques de distributeur a permis aux distributeurs de proposer un large éventail de références à plusieurs niveaux de prix, répondant à la fois aux consommateurs sensibles aux prix et à ceux en quête de qualité. Les acheteurs institutionnels et les équipes d'approvisionnement de la distribution s'orientent systématiquement vers des partenaires dotés de solides certifications de sécurité alimentaire et d'une fiabilité d'approvisionnement éprouvée, donnant un avantage distinct aux transformateurs intégrés verticalement. Par ailleurs, le paysage réglementaire, notamment en ce qui concerne la conformité des étiquetages et le mandat « Buy American » limitant les ingrédients non domestiques à 10 %, joue un rôle central dans l'élaboration des stratégies d'approvisionnement et de merchandising au sein des principaux circuits de distribution.

La restauration collective émerge comme le canal de distribution à la croissance la plus rapide, avec des projections indiquant un CAGR de 6,88 % de 2025 à 2030. Ce taux de croissance dépasse le CAGR historique de 4,1 % enregistré entre 2019 et 2024, mettant en évidence un rebond robuste de la restauration collective institutionnelle après la pandémie. La croissance récente est largement portée par l'expansion des programmes de restauration scolaire et un appétit croissant pour les options de fruits à portions contrôlées et nomades. Les programmes de nutrition scolaire, mettant l'accent sur la conformité aux directives diététiques et aux règles d'approvisionnement fédérales, renforcent davantage cette tendance en imposant des exigences spécifiques en matière de contenu en fruits, d'emballage et d'étiquetage. Les cadres réglementaires dans la restauration collective préconisent de plus en plus la consommation de fruits entiers, s'alignant sur les préférences institutionnelles pour les formats en tranches et en morceaux populaires dans les cantines scolaires et les menus de restauration rapide. À mesure que les établissements accordent de plus en plus de valeur aux fournisseurs dotés de capacités complètes et de solides références en matière de sécurité alimentaire, les transformateurs intégrés verticalement sont bien positionnés pour bénéficier de la trajectoire ascendante de ce canal. L'importance croissante de la restauration collective souligne l'évolution des tendances de consommation et le soutien des politiques en faveur d'offres riches en nutriments et prêtes à servir.

Marché des ananas en conserve : part de marché par canal de distribution
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

En 2024, l'Asie-Pacifique détient une part de marché dominante de 32,78 %, représentant un montant substantiel de 1,24 milliard USD. Ce leadership est renforcé par sa proximité avec les principaux producteurs d'ananas tels que la Thaïlande, les Philippines et la Chine, répondant à la fois à la demande intérieure et à l'exportation. Si la région dispose d'une infrastructure agricole robuste et d'un savoir-faire en matière de transformation, elle n'est pas sans défis. Les perturbations induites par El Niño ébranlent périodiquement la chaîne d'approvisionnement, influençant les prix régionaux et la disponibilité des produits. La Thaïlande et les Philippines sont aux prises avec des pertes de récoltes liées au climat ; de récentes anomalies météorologiques ont réduit les rendements, contraignant les transformateurs à repenser leurs approvisionnementsSource : Institut de publication numérique multidisciplinaire, Le changement climatique comme menace existentielle pour la production de cultures fruitières tropicales — Une revue", www.mdpi.com">[3]. Après une poussée de croissance historique de 4,2 % de CAGR de 2019 à 2024, les projections prévoient une légère baisse à 4,1 % de 2025 à 2030, les marchés établis étant confrontés à une concurrence croissante des fruits alternatifs et à un glissement vers une consommation axée sur la santé.

L'Amérique du Nord connaît une demande stable, soutenue par les circuits institutionnels et l'essor des produits à marque de distributeur. Une infrastructure de distribution bien établie assure une croissance régulière des volumes, même si les droits de douane sur l'acier et l'aluminium font monter les coûts d'emballage. En Europe, l'accent est mis sur le positionnement premium et les certifications biologiques. Ce paysage offre une voie lucrative aux transformateurs dotés de solides références en matière de traçabilité et de durabilité. Del Monte, avec sa forte présence de marque et ses réseaux de distribution en Europe, navigue dans les eaux concurrentielles, notamment face à la vague des produits à marque de distributeur, en mettant l'accent sur l'optimisation des coûts.

Le Moyen-Orient et l'Afrique se distinguent comme la région à la croissance la plus rapide, affichant un CAGR projeté de 7,96 % de 2025 à 2030. Cette progression est alimentée par la croissance de la population urbaine, l'amélioration des réseaux de distribution et les investissements stratégiques dans les conserveries qui réduisent la dépendance aux importations. Dans une optique d'efficacité, les initiatives de délocalisation de proximité rapprochent les installations de transformation des consommateurs. Le Kenya se taille une niche en tant que hub central, distribuant des produits de fruits préparés à diverses nations africaines et du Moyen-Orient. Les cadres réglementaires favorables attirent non seulement les investissements étrangers dans la transformation agricole, mais facilitent également les transferts de technologie et la croissance des capacités. Par ailleurs, les accords commerciaux préférentiels élargissent l'accès aux marchés. La trajectoire de croissance de la région, passant d'un taux historique de 5,1 % entre 2019 et 2024 au CAGR projeté de 7,96 %, souligne l'impact des avancées en matière d'infrastructure et de la hausse des revenus disponibles sur l'adoption des aliments transformés.

CAGR (%) du marché des ananas en conserve, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché présente une concentration modérée. Si les acteurs établis exploitent l'intégration verticale et les réseaux de distribution mondiaux pour des avantages d'échelle, les transformateurs régionaux s'appuient sur le positionnement par les coûts et les connaissances des marchés locaux. Les grandes entreprises, privilégiant la résilience de la chaîne d'approvisionnement et l'innovation en matière d'emballage, canalisent leurs investissements vers des approvisionnements résilients face au climat et des formats d'emballage alternatifs, en phase avec les exigences réglementaires et l'évolution des préférences des consommateurs pour des produits durables et respectueux de l'environnement. La restructuration en vertu du chapitre 11 de Del Monte en juillet 2025 ouvre la voie à des transferts potentiels de parts de marché, créant des opportunités pour les concurrents d'élargir leur présence. Par ailleurs, l'acquisition par Agro Tech Foods des opérations indiennes de Del Monte pour 1 300 crores de roupies renforce considérablement son ancrage sur le marché intérieur, lui permettant de toucher une base de consommateurs en croissance et de diversifier ses offres de produits.

Les formats à usage individuel et les segments biologiques premium émergent comme des opportunités lucratives, où la traçabilité par blockchain et les références en matière de durabilité permettent de pratiquer des primes de prix, malgré leurs coûts de mise en œuvre élevés. Ces segments répondent à une démographie croissante de consommateurs soucieux de leur santé et de l'environnement, prêts à payer une prime pour la transparence et la qualité. Le secteur connaît une montée en puissance de l'adoption technologique, notamment dans l'efficacité de la transformation et le contrôle de la qualité, avec des systèmes de détection pilotés par l'IA jouant un rôle central dans l'optimisation du calendrier des récoltes, l'amélioration de la cohérence des produits et la réduction des pertes post-récolte, qui restent un défi critique dans la chaîne d'approvisionnement.

De nouveaux perturbateurs explorent des emballages alternatifs et des voies de vente directe aux consommateurs pour se différencier dans un marché concurrentiel. Pourtant, les exigences d'échelle de l'infrastructure de transformation constituent un défi pour ces nouveaux entrants, car des investissements en capital significatifs et une expertise opérationnelle sont nécessaires pour répondre aux normes du secteur. Les transformateurs établis, bénéficiant de systèmes de gestion de la qualité préexistants, gagnent un avantage grâce aux cadres de conformité réglementaire tels que les certifications FSSC 22000 et GlobalG.A.P., qui constituent de formidables barrières à l'entrée. Ces certifications garantissent non seulement le respect de normes strictes de qualité et de sécurité, mais renforcent également la confiance des consommateurs et la réputation des marques, consolidant davantage la position des acteurs établis sur le marché.

Leaders du secteur des ananas en conserve

  1. Dole Packaged Foods

  2. Del Monte Pacific Ltd

  3. Great Giant Pineapple

  4. Thai Pineapple Canning Industry (TPC)

  5. Tipco Foods

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des ananas en conserve
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Août 2025 : Malibu s'est associé à Dole pour lancer une nouvelle gamme de cocktails prêts à boire. Baptisée « Malibu & Dole », la collection a lancé un pack de 8 canettes de 12 oz, proposant quatre saveurs alléchantes : Ananas, Ananas Mangue, Ananas Fraise et Ananas Fruit du Dragon. Par ailleurs, les consommateurs pouvaient opter pour des canettes individuelles plus grandes de 19,2 oz, disponibles en saveurs Ananas et Ananas Mangue.
  • Juillet 2023 : Del Monte Foods a introduit une nouvelle gamme de produits de fruits en conserve, mettant en vedette l'Ananas Tropical Gold et le Mélange de Fruits Tropicaux. Ciblant le segment de marché premium, ces produits soulignent l'engagement de Del Monte envers la qualité. Mettant l'accent sur les ingrédients naturels et évitant les conservateurs, la nouvelle gamme s'aligne sur l'appétit croissant des consommateurs pour des options alimentaires plus saines et plus naturelles.

Table des matières du rapport sur le secteur des ananas en conserve

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 La sélection variétale résiliente face au climat accélère l'approvisionnement en matières premières tout au long de l'année
    • 4.2.2 Croissance rapide des fruits en conserve à marque de distributeur dans les circuits de distribution à prix accessibles
    • 4.2.3 Expansion des formats de tasses en plastique à usage individuel dans la restauration scolaire et le grignotage nomade
    • 4.2.4 Délocalisation de proximité des conserveries en Afrique pour l'accès au marché du Moyen-Orient
    • 4.2.5 Primes de traçabilité activées par blockchain dans le segment biologique de l'UE
    • 4.2.6 Innovation et diversification des produits
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Volatilité des pertes de récoltes liées à El Niño en Thaïlande et aux Philippines
    • 4.3.2 La hausse mondiale des coûts des intrants pour les boîtes de conserve en métal comprime les marges des transformateurs
    • 4.3.3 Les réglementations sur la réduction du sucre réduisent la demande pour les références en sirop épais
    • 4.3.4 Fluctuation des prix des matières premières
  • 4.4 Analyse du comportement des consommateurs
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par forme de produit
    • 5.1.1 Tranches
    • 5.1.2 Morceaux
    • 5.1.3 Dés
    • 5.1.4 Écrasé
    • 5.1.5 Lances et entier
  • 5.2 Par type d'emballage
    • 5.2.1 Boîtes de conserve
    • 5.2.2 Tasses et bocaux
    • 5.2.3 Autres
  • 5.3 Par canal de distribution
    • 5.3.1 Restauration collective
    • 5.3.2 Commerce de détail
    • 5.3.2.1 Supermarchés/Hypermarchés
    • 5.3.2.2 Épiceries/Commerces de proximité
    • 5.3.2.3 Boutiques de vente en ligne
    • 5.3.2.4 Autres canaux de distribution
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.1.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Allemagne
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 France
    • 5.4.2.4 Italie
    • 5.4.2.5 Espagne
    • 5.4.2.6 Russie
    • 5.4.2.7 Pays-Bas
    • 5.4.2.8 Pologne
    • 5.4.2.9 Belgique
    • 5.4.2.10 Suède
    • 5.4.2.11 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Inde
    • 5.4.3.3 Japon
    • 5.4.3.4 Corée du Sud
    • 5.4.3.5 Australie
    • 5.4.3.6 Indonésie
    • 5.4.3.7 Thaïlande
    • 5.4.3.8 Singapour
    • 5.4.3.9 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Amérique du Sud
    • 5.4.4.1 Brésil
    • 5.4.4.2 Argentine
    • 5.4.4.3 Colombie
    • 5.4.4.4 Chili
    • 5.4.4.5 Pérou
    • 5.4.4.6 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.4.5.2 Émirats Arabes Unis
    • 5.4.5.3 Nigéria
    • 5.4.5.4 Égypte
    • 5.4.5.5 Maroc
    • 5.4.5.6 Turquie
    • 5.4.5.7 Afrique du Sud
    • 5.4.5.8 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Dole Packaged Foods
    • 6.4.2 Del Monte Pacific Ltd
    • 6.4.3 Great Giant Pineapple
    • 6.4.4 Thai Pineapple Canning Industry (TPC)
    • 6.4.5 Tipco Foods
    • 6.4.6 Kraft Heinz
    • 6.4.7 Pineapple India
    • 6.4.8 Goya Foods
    • 6.4.9 Tropicana Products
    • 6.4.10 Hagimex JSC
    • 6.4.11 Guangxi State Farms Group
    • 6.4.12 AmoyTop Foods
    • 6.4.13 DNT Foods Co., Ltd
    • 6.4.14 Nakorn Food Co., Ltd
    • 6.4.15 Saico Co., Ltd (Thailand)
    • 6.4.16 S.M Agro Product
    • 6.4.17 Princes Group
    • 6.4.18 La Costeña
    • 6.4.19 Rhodes Food Group
    • 6.4.20 San Miguel Foods & Beverage

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché mondial des ananas en conserve

Par forme de produit
Tranches
Morceaux
Dés
Écrasé
Lances et entier
Par type d'emballage
Boîtes de conserve
Tasses et bocaux
Autres
Par canal de distribution
Restauration collective
Commerce de détail Supermarchés/Hypermarchés
Épiceries/Commerces de proximité
Boutiques de vente en ligne
Autres canaux de distribution
Par géographie
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par forme de produit Tranches
Morceaux
Dés
Écrasé
Lances et entier
Par type d'emballage Boîtes de conserve
Tasses et bocaux
Autres
Par canal de distribution Restauration collective
Commerce de détail Supermarchés/Hypermarchés
Épiceries/Commerces de proximité
Boutiques de vente en ligne
Autres canaux de distribution
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Reste de l'Amérique du Nord
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Pays-Bas
Pologne
Belgique
Suède
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Australie
Indonésie
Thaïlande
Singapour
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Colombie
Chili
Pérou
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Nigéria
Égypte
Maroc
Turquie
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur actuelle du marché des ananas en conserve ?

Le secteur est valorisé à 3,79 milliards USD en 2025 et devrait progresser jusqu'à 4,91 milliards USD d'ici 2030.

Quel format d'emballage connaît la croissance la plus rapide ?

Les tasses en plastique à usage individuel devraient afficher un CAGR de 10,65 % entre 2025 et 2030 grâce à la commodité et à la demande de la restauration scolaire.

Pourquoi le Moyen-Orient et l'Afrique sont-ils considérés comme une région à forte croissance ?

L'urbanisation, les nouveaux formats de supermarchés et les conserveries délocalisées à proximité au Kenya et au Ghana poussent la région vers un CAGR de 7,96 %.

Quel impact la sélection variétale résiliente face au climat a-t-elle sur l'approvisionnement ?

Les nouvelles variétés tolérantes à la chaleur stabilisent les rendements agricoles, ajoutant environ 1,2 point de pourcentage au CAGR à long terme en réduisant les chocs liés aux conditions météorologiques.

Dernière mise à jour de la page le: