Analyse de la Taille et de la Part du Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil - Tendances de Croissance et Prévisions (2026 - 2031)

Le Rapport sur le Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil est Segmenté par Type de Véhicule (Véhicules Commerciaux et Plus), Catégorie de Carburant (Électrique à Batterie et Plus), Utilisateur Final (Privé, Flottes Commerciales et Plus) et Modèle de Propriété (Achat/Prêt, Crédit-bail et Plus). Les Prévisions du Marché sont Fournies en Valeur (USD) et en Volume (Unités).

Taille et Part du Marché des Véhicules à Carburant Alternatif au Brésil

Taille du Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Véhicules à Carburant Alternatif au Brésil par Mordor Intelligence

La taille du Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil était évaluée à 56,53 milliards USD en 2025 et devrait croître de 59,55 milliards USD en 2026 pour atteindre 77,21 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 5,33 % durant la période de prévision (2026-2031). Le Brésil connaît une transformation structurelle, passant de la domination des véhicules flex-fuel vers les véhicules électriques à batterie (BEV) et les véhicules hybrides rechargeables (PHEV). Le programme fédéral MOVER, avec son important dispositif d'incitations, et une guerre des prix qui a abaissé les tarifs des véhicules électriques d'entrée de gamme, sont les moteurs de cette transition. Les équipementiers (OEM) chinois accélèrent leurs efforts de localisation afin d'éviter une hausse significative des droits de douane à l'importation prévue pour les prochaines années. Le mix électrique renouvelable du Brésil, qui repose principalement sur l'hydroélectricité et la biomasse, réduit considérablement les émissions sur l'ensemble du cycle de vie par rapport aux véhicules à moteur à combustion interne fonctionnant à l'essence. Les voitures particulières devraient représenter la majorité du volume en unités. Cependant, les deux-roues électriques devraient enregistrer la croissance la plus rapide, les entreprises de livraison du dernier kilomètre électrifiant leurs flottes pour réduire leur exposition à la volatilité des prix de l'essence. Les flottes commerciales devraient représenter une part significative de la demande, la Loi sur le Carburant du Futur augmentant le mandat de mélange de biodiesel, réduisant ainsi l'écart de coût total de possession pour les conversions de véhicules lourds.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de véhicule, les voitures particulières ont dominé avec 57,14 % de la part du marché des véhicules à carburants alternatifs au Brésil en 2025, tandis que les deux-roues électriques devraient croître à un CAGR de 6,37 % jusqu'en 2031.
  • Par catégorie de carburant, les hybrides rechargeables détenaient 45,53 % de la taille du marché des véhicules à carburants alternatifs au Brésil en 2025, tandis que les modèles électriques à batterie devraient afficher le CAGR le plus rapide à 6,41 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les flottes commerciales représentaient 48,73 % de la demande en 2025 ; les opérateurs de mobilité partagée progressent à un CAGR de 6,44 % jusqu'en 2031.
  • Par modèle de propriété, l'achat direct représentait 53,27 % du volume en 2025, mais les options d'abonnement et de paiement à l'usage devraient augmenter à un CAGR de 6,35 % sur 2026-2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Type de Véhicule : Les Deux-Roues Dépassent Tous les Autres Segments

Les voitures particulières ont dominé les ventes en 2025 avec une part de 57,14 %, mais les deux-roues électriques devraient enregistrer le CAGR le plus élevé à 6,37 % jusqu'en 2031, les entreprises de livraison électrifiant leurs flottes de livraison intermédiaire. iFood a passé une commande de 5 000 scooters pour réduire les coûts de carburant par livraison et respecter les réglementations sur les émissions urbaines. Les bus ont également gagné du terrain lorsque São Paulo a acquis 120 unités électriques pour les transports en commun, tandis que les camions lourds restent une niche. Le marché des véhicules à carburants alternatifs au Brésil va ainsi pivoter de la domination initiale des voitures particulières vers une pénétration modale diversifiée, avec des scooters et des fourgonnettes commerciales légères comblant les niches de flotte où le retour sur investissement rapide est évident.

Les deux-roues conviennent aux corridors urbains denses où le déplacement quotidien moyen est inférieur à 100 km. L'acteur national Voltz a augmenté sa production après avoir levé 150 millions BRL, tandis que les marques traditionnelles Shineray et Dafra sont entrées sur le marché avec des modèles à moins de 15 000 BRL. Une interdiction municipale des motos à combustion dans le centre de São Paulo après 2027 crée un parc de remplacement captif. L'infrastructure d'échange de batteries reste rare, mais des temps de recharge de trois heures s'adaptent encore aux rythmes de travail de la plupart des coursiers.

Part du Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil par Type de Véhicule, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Catégorie de Carburant : L'Électrique à Batterie Progresse à Mesure que les Coûts Baissent

Les hybrides rechargeables ont conservé 45,53 % de part en 2025 grâce à la compatibilité avec l'éthanol qui atténue l'anxiété d'autonomie, mais les véhicules électriques à batterie afficheront le CAGR le plus rapide à 6,41 % jusqu'en 2031. L'approvisionnement local en composants à l'usine BYD de Camaçari réduit les prix catalogue de 12 % par rapport aux importations, rapprochant les BEV de la parité avec les berlines à essence populaires. Les hybrides électriques sans prise représentaient 18 % de part, menés par le Corolla Cross Flex Hybrid de Toyota, tandis que les véhicules à pile à combustible restaient marginaux avec moins de 50 unités en circulation.

La taille du marché des véhicules à carburants alternatifs au Brésil pour les voitures électriques à batterie va bondir une fois que São Paulo, Rio de Janeiro et Minas Gerais dépasseront 10 000 chargeurs rapides publics. Après ce jalon, la valeur incrémentale de la motorisation à combustion de secours dans les hybrides rechargeables diminue, poussant les acheteurs vers les VE purs. Les modèles ICE flex-fuel déclineront progressivement en dehors des zones rurales à éthanol, et les conversions au GNC ou au GPL font face à l'obsolescence sous les mandats de taxis zéro émission.

Par Utilisateur Final : La Mobilité Partagée Débloque une Économie à Haute Utilisation

Les flottes commerciales détenaient 48,73 % de la demande en 2025, car les entreprises logistiques peuvent centraliser la recharge nocturne et bénéficier de faibles coûts d'exploitation. Les plateformes de covoiturage offrent une économie encore plus forte. Uber et 99 subventionnent toutes deux les achats ou les locations des conducteurs, permettant aux professionnels à fort kilométrage de récupérer la prime de prix des VE en moins de deux ans. Les ménages privés représentent une part plus faible car le kilométrage annuel plus faible prolonge les délais de retour sur investissement au-delà de cinq ans malgré les exemptions d'IPVA.

Le CAGR prévisionnel de 6,44 % de la mobilité partagée dépasse tous les autres groupes sur le marché des véhicules à carburants alternatifs au Brésil. Les commandes de flotte de 4 200 unités d'Uber et 99 en 2025 montrent que les achats groupés peuvent obtenir des garanties et des forfaits de maintenance favorables qui atténuent le risque de valeur résiduelle. Les achats gouvernementaux suivent les mandats de décarbonisation mais dépendent des budgets municipaux.

Part du Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil par Utilisateur Final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Modèle de Propriété : L'Abonnement Réduit les Barrières à l'Entrée

L'achat direct domine encore avec 53,27 % de part, mais les programmes d'abonnement de Localiza et Movida progressent car les taux d'intérêt élevés augmentent les mensualités de prêt de 18 à 22 %. Un forfait mensuel fixe couvre l'assurance, la maintenance et les garanties de batterie, protégeant les consommateurs des valeurs de revente incertaines. Le crédit-bail opérationnel capte 28 % du volume parmi les flottes d'entreprise qui valorisent le traitement hors bilan. L'autopartage à l'usage reste une niche mais se développe à São Paulo et Rio en raison des péages de congestion qui découragent la propriété privée.

Les modèles d'abonnement devraient croître à un CAGR de 6,35 %, notamment parmi les familles à revenus moyens exclues du financement traditionnel. Banco Volkswagen et d'autres prêteurs captifs garantissent désormais 50 % de valeur résiduelle sur les contrats de crédit-bail de trois ans, renforçant la confiance des gestionnaires prudents qui envisagent l'électrification de leur flotte.

Analyse Géographique

Segment BEV dans le Marché des Véhicules à Carburant Alternatif au Brésil

En 2025, São Paulo représentait une part significative des immatriculations nationales de véhicules, soulignant la domination du corridor Sud-Est dans les ventes de VE. La région accueille la plupart des stations de recharge publiques et offre des exemptions d'IPVA, améliorant la proposition de valeur des véhicules électriques (VE). Pendant ce temps, le Sud bénéficie d'une énergie éolienne à faible coût, qui réduit les coûts d'exploitation des véhicules électriques à batterie (BEV) et soutient sa part de marché considérable.

Dans le Centro-Oeste, les acheteurs préfèrent les hybrides flex-fuel en raison de l'abondance de l'éthanol et de la faiblesse de l'infrastructure de recharge. Le Nord-Est, cependant, continue de prendre du retard en raison de revenus médians des ménages relativement faibles et du coût élevé des mises à niveau des sous-stations nécessaires pour prendre en charge les chargeurs rapides.

D'ici 2031, les trajectoires de croissance régionales devraient diverger. Le Sud-Est devrait se développer régulièrement, soutenu par de nouvelles usines d'assemblage qui rationalisent les chaînes d'approvisionnement. Le Sud pourrait enregistrer une croissance plus forte, portée par des parcs éoliens qui abaissent les tarifs d'électricité et l'achèvement par Raízen d'un grand réseau de recharge rapide. Le Centro-Oeste devrait connaître une croissance robuste à mesure que les mandats de biodiesel réduisent les avantages relatifs des véhicules à moteur à combustion interne (ICE). Le Nord-Est attend des financements pour la modernisation du réseau électrique afin de relancer des projets bloqués, tandis que le Nord devrait croître plus lentement en raison des coûts de transport élevés et de la disponibilité limitée des centres de service.

Paysage Concurrentiel

Principales Entreprises du Marché des Véhicules à Carburant Alternatif au Brésil

Durant la période actuelle, le marché est en transition d'une structure concentrée vers une structure modérément fragmentée, les marques chinoises augmentant considérablement leur part de marché collective et élargissant leur présence dans les principales catégories de véhicules. BYD détient une part substantielle du marché des véhicules électriques à batterie, tandis que des concurrents tels que Great Wall, JAC et Chery étendent rapidement leurs usines de fabrication locales pour renforcer leurs positions et améliorer la réactivité de l'approvisionnement. Pour rester compétitifs, les constructeurs automobiles historiques se sont engagés à investir des montants significatifs dans l'électrification, notamment dans le développement de produits, les capacités de production locale et les initiatives liées à la recharge. La tarification des véhicules électriques est devenue un champ de bataille concurrentiel crucial, les fabricants cherchant à équilibrer l'accessibilité avec l'autonomie, les fonctionnalités et les performances des véhicules. Les startups gagnent du terrain dans les segments des deux-roues et des flottes de mobilité partagée, comme en témoigne la commande à grande échelle de Voltz auprès d'iFood, obtenue sans réseau de concessionnaires national.

Les principaux différenciateurs technologiques comprennent les garanties de batterie prolongées, les mises à jour logicielles à distance et les solutions qui améliorent l'expérience de propriété. Par exemple, BYD et Great Wall offrent des garanties de batterie à long terme pour renforcer la confiance des consommateurs dans la durabilité des batteries et réduire les préoccupations concernant les coûts de remplacement. Tesla utilise la gestion dynamique de la charge pour faire face aux contraintes du réseau électrique dans ses sites Supercharger, soutenant des opérations de recharge plus efficaces là où la capacité de l'infrastructure électrique peut être limitée.

Bien que les normes de connecteurs ABNT et les déclarations d'émissions sur le cycle de vie créent des exigences de conformité mineures, l'absence de réglementations sur le recyclage des batteries représente un coût caché et un défi opérationnel potentiel à long terme. Les fabricants pourraient avoir besoin de se préparer à de futures obligations liées à la collecte, l'élimination, la réutilisation et le recyclage des batteries. L'introduction de telles réglementations pourrait modifier considérablement la dynamique du marché en augmentant les coûts de conformité et en créant des opportunités pour les entreprises disposant de capacités établies de recyclage des batteries.

Leaders du Secteur des Véhicules à Carburant Alternatif au Brésil

  1. Anhui Jianghuai Automobile (JAC)

  2. Bayerische Motoren Werke AG

  3. BYD Auto Co. Ltd.

  4. Nissan Motor Co. Ltd.

  5. Renault do Brasil S/A

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Véhicules à Carburant Alternatif au Brésil
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements Récents du Secteur

  • Août 2026 : BYD a officiellement lancé le Song Pro Super-Híbrido Flex Fuel, le premier véhicule produit en série au monde à combiner un groupe motopropulseur hybride rechargeable avec un moteur à combustion fonctionnant à l'essence ou à l'éthanol brésilien à 100 %. Fabriqué à l'usine BYD de Camaçari, le véhicule est conçu pour atteindre un objectif d'approvisionnement en contenu local supérieur à 50 %.
  • Mars 2026 : Le géant automobile chinois GAC Group a finalisé ses plans d'entrée sur le marché en positionnant le Brésil comme sa « Porte d'entrée vers l'Amérique du Sud ». La société explore des accords d'assemblage pour utiliser des kits Complètement Démontés (CKD) à l'usine d'assemblage HPE à Catalão. GAC prévoit également d'établir un hub de fabrication entièrement indépendant pour soutenir ses opérations de véhicules verts dans toute la région.
  • Octobre 2025 : Renault a lancé le Kwid E-Tech 2026 à 99 990 BRL, le positionnant comme la voiture électrique la plus abordable du pays.

Table des matières du rapport sur l'industrie véhicules à carburants alternatifs au brésil

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

  • 3.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 3.2 Périmètre de l'Étude
  • 3.3 Méthodologie de Recherche

4. Tendance Clé du Secteur

  • 4.1 Urbanisation, Population et Demande en Véhicules/Transports
  • 4.2 Taux de Motorisation et de Possession de Véhicules
  • 4.3 Pénétration des Véhicules à Carburants Alternatifs sur le Marché Automobile
  • 4.4 Écart de Prix Carburant/Électricité (Par km, ICE vs VE)
  • 4.5 Écart de Coût Total de Possession entre Carburants Alternatifs et ICE
  • 4.6 Modèles de Financement et de Propriété (Prêts, Crédit-bail, Abonnement)
  • 4.7 Infrastructure pour Carburants Alternatifs (Hydrogène pour les FCEV)
  • 4.8 Valeur des Subventions et des Incitations aux Consommateurs
  • 4.9 Gamme de Produits des OEM et Pipeline de Modèles
  • 4.10 Analyse de la Chaîne de Valeur et des Canaux de Distribution
  • 4.11 Cadre Réglementaire, Fiscal et de Politique Industrielle
  • 4.12 Prix du Carburant
  • 4.13 Statistiques de Production par Constructeur
  • 4.14 Cadre Réglementaire
  • 4.15 Analyse de la Chaîne de Valeur et des Canaux de Distribution

5. Paysage du Marché

  • 5.1 Aperçu du Marché
    • 5.1.1 Véhicules Commerciaux
    • 5.1.1.1 Bus
    • 5.1.1.2 Camions Commerciaux Lourds
    • 5.1.1.3 Camionnettes Légères
    • 5.1.1.4 Fourgonnettes Légères
    • 5.1.1.5 Camions Commerciaux de Moyenne Charge
    • 5.1.2 Véhicules de Tourisme
    • 5.1.3 Deux-Roues
  • 5.2 Moteurs du Marché
    • 5.2.1 La Guerre des Prix des OEM Chinois Fait Baisser le Prix des VE d'Entrée de Gamme en Dessous de BRL 120 000
    • 5.2.2 Localisation des OEM pour Contourner la Hausse des Droits de Douane à l'Importation de VE à 35 %
    • 5.2.3 Les Hybrides Compatibles Flex-Fuel Répondent au Mandat Éthanol et Réduisent l'Anxiété d'Autonomie
    • 5.2.4 Le Déploiement des Chargeurs Rapides Favorise l'Adoption Interurbaine
    • 5.2.5 Le Mix Électrique Bas Carbone Réduit les Émissions sur le Cycle de Vie des BEV
    • 5.2.6 Expansion de l'Intégration de l'Éthanol
  • 5.3 Freins du Marché
    • 5.3.1 Des Taux d'Intérêt Réels Élevés Gonflent les Mensualités des VE
    • 5.3.2 Goulets d'Étranglement de la Capacité du Réseau Électrique en Dehors du Corridor Sud-Est
    • 5.3.3 Risque Élevé de Valeur Résiduelle pour les VE de Première Génération
    • 5.3.4 Manque de Compétences dans la Main-d'Œuvre de Maintenance des Véhicules Électriques à Batterie
  • 5.4 Analyse de la Chaîne de Valeur et d'Approvisionnement
  • 5.5 Cadre Réglementaire
  • 5.6 Perspectives Technologiques
  • 5.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 5.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 5.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 5.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 5.7.4 Menace des Substituts
    • 5.7.5 Rivalité Concurrentielle

6. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché (Valeur (USD) et Volume (Unités))

  • 6.1 Par Type de Véhicule
    • 6.1.1 Véhicules Commerciaux
    • 6.1.1.1 Bus
    • 6.1.1.2 Camions Commerciaux Lourds
    • 6.1.1.3 Camionnettes Commerciales Légères
    • 6.1.1.4 Fourgonnettes Commerciales Légères
    • 6.1.1.5 Camions Commerciaux de Taille Moyenne
    • 6.1.2 Véhicules Particuliers
    • 6.1.3 Deux-Roues
  • 6.2 Par Catégorie de Carburant
    • 6.2.1 Véhicules Électriques à Batterie
    • 6.2.2 Véhicules Hybrides Rechargeables
    • 6.2.3 Véhicules Hybrides Électriques
    • 6.2.4 Véhicules Hybrides à Pile à Combustible
    • 6.2.5 Moteurs à Combustion Interne
  • 6.3 Par Utilisateur Final
    • 6.3.1 Particuliers
    • 6.3.2 Flottes Commerciales
    • 6.3.3 Gouvernement et Secteur Public
    • 6.3.4 Opérateurs de Mobilité Partagée
  • 6.4 Par Modèle de Propriété
    • 6.4.1 Achat Direct / Prêt Bancaire
    • 6.4.2 Crédit-bail Opérationnel
    • 6.4.3 Abonnement et Paiement à l'Usage
    • 6.4.4 BYD Auto Co. Ltd.
    • 6.4.5 Chery Automobile Co. Ltd.
    • 6.4.6 Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
    • 6.4.7 Nissan Motor Co. Ltd.
    • 6.4.8 Renault do Brasil S/A
    • 6.4.9 Toyota Motor Corporation
    • 6.4.10 Volvo Group

7. Paysage Concurrentiel

  • 7.1 Concentration du Marché
  • 7.2 Mouvements Stratégiques
  • 7.3 Analyse des Parts de Marché
  • 7.4 Profils d'Entreprises (comprend Aperçu au Niveau Mondial, Aperçu au Niveau du Marché, Segments Principaux, Données Financières si Disponibles, Informations Stratégiques, Classement/Part de Marché pour les Principales Entreprises, Produits et Services, Analyse SWOT et Développements Récents)
    • 7.4.1 BYD Auto Co. Ltd.
    • 7.4.2 Great Wall Motor Co. Ltd.
    • 7.4.3 Toyota Motor Corporation
    • 7.4.4 Stellantis N.V. (Fiat)
    • 7.4.5 Volkswagen do Brasil
    • 7.4.6 General Motors do Brasil
    • 7.4.7 Anhui Jianghuai Automobile Group Corp., Ltd. (JAC)
    • 7.4.8 Chery Automobile Co. Ltd. / CAOA Chery
    • 7.4.9 Nissan Motor Co. Ltd.
    • 7.4.10 Renault do Brasil S/A
    • 7.4.11 Audi AG
    • 7.4.12 BMW AG
    • 7.4.13 Porsche AG
    • 7.4.14 Volvo Car Brazil
    • 7.4.15 Hyundai Motor Brasil
    • 7.4.16 Kia Brasil
    • 7.4.17 GAC Aion
    • 7.4.18 Omoda & JaeCoo

8. Opportunités du Marché et Perspectives Futures

  • 8.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
    • 8.1.1 Vue d'Ensemble
    • 8.1.2 Cadre des Cinq Forces de Porter
    • 8.1.3 Analyse de la Chaîne de Valeur Mondiale
    • 8.1.4 Dynamiques du Marché (Moteurs, Freins, Opportunités)
  • 8.2 Sources et Références
  • 8.3 Liste des Tableaux et Figures
  • 8.4 Données Primaires
  • 8.5 Pack de Données
  • 8.6 Glossaire des Termes

9. Questions Stratégiques Clés pour les PDG

Périmètre du Rapport sur le Marché des Véhicules à Carburant Alternatif au Brésil

Le périmètre du rapport comprend le Type de Véhicule (Véhicules Commerciaux et Plus), la Catégorie de Carburant (Électrique à Batterie et Plus), l'Utilisateur Final (Privé, Flottes Commerciales et Plus) et le Modèle de Propriété (Achat/Prêt, Crédit-bail et Plus). Les Prévisions du Marché sont Fournies en Valeur (USD) et en Volume (Unités).

Type de Véhicule
Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil répartition de la segmentation
Véhicules Commerciaux Bus
Camions Commerciaux Lourds
Camionnettes Légères
Fourgonnettes Légères
Camions Commerciaux de Moyenne Charge
Véhicules de Tourisme
Deux-Roues
Catégorie de Carburant
Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil répartition de la segmentation
BEV
FCEV
HEV
PHEV
Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil répartition de la segmentation
Type de Véhicule Véhicules Commerciaux Bus
Camions Commerciaux Lourds
Camionnettes Légères
Fourgonnettes Légères
Camions Commerciaux de Moyenne Charge
Véhicules de Tourisme
Deux-Roues
Catégorie de Carburant BEV
FCEV
HEV
PHEV

Définition du marché

  • Type de Véhicule - La catégorie comprend les voitures particulières, les véhicules commerciaux et les deux-roues.
  • Type de Carrosserie - Pour les Voitures Particulières, la catégorie comprend les Berlines à hayon, les Berlines, les Véhicules Utilitaires Sport et les Véhicules Multifonctions ; pour les Véhicules Commerciaux, elle couvre les Camionnettes Légères, les Fourgonnettes Légères, les Camions Commerciaux de Moyenne Charge, les Camions Commerciaux Lourds et les Bus de Moyenne et Lourde Charge ; et pour les Deux-Roues, elle englobe les Scooters et les Motos.
  • Catégorie de Carburant - La catégorie couvre exclusivement les systèmes de propulsion électrique, incluant divers types tels que HEV (Véhicules Électriques Hybrides), PHEV (Véhicules Électriques Hybrides Rechargeables), BEV (Véhicules Électriques à Batterie) et FCEV (Véhicules Électriques à Pile à Combustible).
Glossaire des termes Marché des Véhicules à Carburants Alternatifs au Brésil
Mot-clé Définition
Véhicule Électrique (VE) Un véhicule qui utilise un ou plusieurs moteurs électriques pour la propulsion. Comprend les voitures, les bus et les camions. Ce terme inclut les véhicules tout électriques ou véhicules électriques à batterie et les véhicules électriques hybrides rechargeables.
BEV Un BEV repose entièrement sur une batterie et un moteur pour la propulsion. La batterie du véhicule doit être chargée en la branchant sur une prise ou une station de recharge publique. Les BEV ne disposent pas d'un moteur à combustion interne et sont donc sans pollution. Ils ont un faible coût d'exploitation et un bruit de moteur réduit par rapport aux moteurs à carburant conventionnels. Cependant, ils ont une autonomie plus courte et des prix plus élevés que leurs équivalents à essence.
PEV Un véhicule électrique rechargeable est un véhicule électrique qui peut être chargé de manière externe et comprend généralement les véhicules tout électriques ainsi que les hybrides rechargeables.
Véhicule Électrique Hybride Rechargeable Un véhicule qui peut être alimenté soit par un moteur à combustion interne, soit par un moteur électrique. Contrairement aux véhicules électriques hybrides ordinaires, ils peuvent être chargés de manière externe.
Moteur à Combustion Interne Un moteur dans lequel la combustion des carburants se produit dans un espace confiné appelé chambre de combustion. Fonctionne généralement à l'essence ou au diesel.
Véhicule Électrique Hybride Un véhicule alimenté par un moteur à combustion interne combiné à un ou plusieurs moteurs électriques utilisant l'énergie stockée dans des batteries. Ceux-ci sont continuellement rechargés par l'énergie du moteur à combustion interne et le freinage régénératif.
Véhicules Commerciaux Les véhicules commerciaux sont des véhicules routiers motorisés conçus pour le transport de personnes ou de marchandises. La catégorie comprend les véhicules utilitaires légers et les véhicules de moyenne et lourde charge.
Véhicules de Tourisme Les voitures particulières sont des véhicules à moteur électrique ou à moteur thermique dotés d'au moins quatre roues. Ces véhicules sont utilisés pour le transport de passagers et comprennent au maximum huit sièges en plus du siège du conducteur.
Véhicules Utilitaires Légers Les véhicules commerciaux pesant moins de 6 000 lb (Classe 1) et dans la plage de 6 001 à 10 000 lb (Classe 2) sont couverts dans cette catégorie.
Camions de Moyenne et Lourde Charge Les véhicules commerciaux pesant dans la plage de 10 001 à 14 000 lb (Classe 3), 14 001 à 16 000 lb (Classe 4), 16 001 à 19 500 lb (Classe 5), 19 501 à 26 000 lb (Classe 6), 26 001 à 33 000 lb (Classe 7) et au-dessus de 33 001 lb (Classe 8) sont couverts dans cette catégorie.
Bus Un mode de transport qui désigne généralement un grand véhicule conçu pour transporter des passagers sur de longues distances. Cela comprend les bus de transit, les bus scolaires, les navettes et les trolleybus.
Diesel Comprend les véhicules qui utilisent le diesel comme carburant principal. Un véhicule à moteur diesel dispose d'un système d'injection à allumage par compression plutôt que du système à allumage par étincelle utilisé par la plupart des véhicules à essence. Dans ces véhicules, le carburant est injecté dans la chambre de combustion et enflammé par la haute température atteinte lorsque le gaz est fortement comprimé.
Essence Comprend les véhicules qui utilisent l'essence comme carburant principal. Une voiture à essence utilise généralement un moteur à combustion interne à allumage par étincelle. Dans ces véhicules, le carburant est injecté soit dans le collecteur d'admission, soit dans la chambre de combustion, où il est mélangé à de l'air, et le mélange air/carburant est enflammé par l'étincelle d'une bougie d'allumage.
GPL Comprend les véhicules qui utilisent le GPL comme carburant principal. Les véhicules GPL dédiés et bi-carburant sont tous deux pris en compte dans le périmètre de l'étude.
GNC Comprend les véhicules qui utilisent le GNC comme carburant principal. Ce sont des véhicules qui fonctionnent comme des véhicules à essence avec des moteurs à combustion interne à allumage par étincelle.
HEV Tous les véhicules électriques qui utilisent des batteries et un moteur à combustion interne comme source principale de propulsion sont considérés dans cette catégorie. Les HEV utilisent généralement un groupe motopropulseur diesel-électrique et sont également connus sous le nom de véhicules hybrides diesel-électriques. Un HEV convertit la quantité de mouvement du véhicule (énergie cinétique) en électricité qui recharge la batterie lorsque le véhicule ralentit ou s'arrête. La batterie d'un HEV ne peut pas être chargée à l'aide d'appareils rechargeables.
PHEV Les PHEV sont alimentés par une batterie ainsi que par un moteur à combustion interne. La batterie peut être chargée soit par freinage régénératif utilisant le moteur à combustion interne, soit en la branchant sur une source de charge externe. Les PHEV ont une meilleure autonomie que les BEV mais sont comparativement moins écologiques.
Berline à Hayon Ce sont des voitures de taille compacte dotées d'une porte de type hayon à l'arrière.
Berline Ce sont généralement des voitures particulières à deux ou quatre portes, avec un espace séparé à l'arrière pour les bagages.
SUV Communément appelés SUV, ces voitures sont équipées d'une transmission intégrale et ont généralement une garde au sol élevée. Ces voitures peuvent également être utilisées comme véhicules tout-terrain.
MPV Ce sont des véhicules multifonctions (également appelés monospaces) conçus pour transporter un plus grand nombre de passagers. Ils transportent entre cinq et sept personnes et disposent également d'espace pour les bagages. Ils sont généralement plus hauts que la berline familiale moyenne, pour offrir plus d'espace en hauteur et faciliter l'accès, et ils sont généralement à traction avant.

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : Identifier les Variables Clés : Pour construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et facteurs identifiés à l'Étape 1 sont testés par rapport aux données historiques disponibles du marché. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché sont définies et le modèle est construit sur la base de ces variables.
  • Étape 2 : Construire un Modèle de Marché : Les estimations de la taille du marché pour les années historiques et de prévision sont fournies en termes de chiffre d'affaires et de volume. Le chiffre d'affaires du marché est calculé en multipliant le volume des ventes par leur prix de vente moyen (ASP) respectif. Lors de l'estimation de l'ASP, des facteurs tels que l'inflation moyenne, l'évolution de la demande du marché, les coûts de fabrication, les avancées technologiques et les préférences changeantes des consommateurs, entre autres, ont été pris en compte.
  • Étape 3 : Valider et Finaliser : Dans cette étape importante, tous les chiffres du marché, les variables et les analyses des experts sont validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions pour obtenir une image globale du marché étudié.
  • Étape 4 : Résultats de la Recherche : Rapports Syndiqués, Missions de Conseil Personnalisées, Bases de Données et Plateformes d'Abonnement.
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
card-img
01. ANALYSE CROQUANTE, INSIGHTFUL
Notre objectif n'est PAS le nombre de mots. Nous présentons uniquement les tendances clés ayant un impact sur le marché afin que vous ne perdiez pas de temps à chercher une aiguille dans une botte de foin.
card-img
02. VRAIE APPROCHE ASCENDANTE
Nous étudions l'industrie, pas seulement le marché. Notre approche ascendante garantit que nous avons une compréhension large et approfondie des forces qui façonnent l'industrie.
card-img
03. DONNÉES EXHAUSTIVES
Suivi d'un million de points de données sur l'industrie des protéines. Notre suivi constant du marché couvre plus de 1 million de points de données couvrant 30 pays et plus de 175 entreprises uniquement pour l'industrie des protéines.
card-img
04. TRANSPARENCE
Sachez d'où viennent vos données. La plupart des rapports de marché d'aujourd'hui cachent les sources utilisées derrière le voile d'un modèle propriétaire. Nous les présentons fièrement afin que vous puissiez faire confiance à nos informations.
card-img
05. CONFORT
Les tableaux appartiennent aux feuilles de calcul. Comme vous, nous pensons également que les feuilles de calcul sont mieux adaptées à l'évaluation des données. Nous n'encombrons pas nos rapports avec des tableaux de données. Nous fournissons un document Excel avec chaque rapport contenant toutes les données utilisées pour analyser le marché.

Questions Clés Répondues dans le Rapport

À quel rythme le marché des véhicules à carburants alternatifs au Brésil devrait-il croître entre 2026 et 2031 ?

Il devrait se développer à un CAGR de 5,33 % sur cette période, passant de 59,55 milliards USD à 77,21 milliards USD.

Quel type de véhicule connaîtra la croissance la plus élevée ?

Les deux-roues électriques afficheront le CAGR le plus élevé à 6,37 % à mesure que les services de livraison et de messagerie électrifient leurs flottes.

Pourquoi les hybrides rechargeables détiennent-ils encore une part importante ?

Ils répondent au mandat national sur l'éthanol, atténuant l'anxiété d'autonomie pendant que l'infrastructure se développe, ce qui leur a permis de conserver 45,53 % de part en 2025.

Quel facteur limite le plus l'adoption dans la région Nord-Est ?

Les contraintes de capacité du réseau électrique retardent les installations de chargeurs rapides, rendant plus difficile la réalisation des économies initiales des VE.

Comment les taux d'intérêt élevés affectent-ils les acheteurs ?

Le financement indexé sur le Selic pousse les mensualités des prêts VE jusqu'à 35 % au-dessus des modèles à essence comparables, orientant les consommateurs vers l'abonnement et le crédit-bail.

Quelles entreprises dominent le paysage concurrentiel ?

BYD domine avec la majorité du volume BEV, suivi de Great Wall, JAC et des acteurs historiques comme Stellantis et Volkswagen qui étendent leur production locale.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Aérospatiale & Automobile (Disponible en EN)