Taille et part du marché des véhicules autonomes

Marché des véhicules autonomes (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des véhicules autonomes par Mordor Intelligence

La taille du marché des véhicules autonomes est évaluée à 231,47 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 747,73 milliards USD d'ici 2030, progressant à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 26,43 % sur la période 2025-2030. Le marché des véhicules autonomes évolue rapidement, porté par les avancées en intelligence artificielle, des capteurs plus intelligents et de puissants outils de simulation qui contribuent à concrétiser des options de transport plus sûres et plus efficaces, notamment dans les domaines du covoiturage et de la logistique. De plus en plus de personnes s'ouvrent aux voitures autonomes, et des géants technologiques comme Waymo et Tesla testent déjà des services de taxis robotisés dans des villes comme Phoenix, Austin, et même au Royaume-Uni. Dans le même temps, des acteurs chinois comme BYD et Pony.ai avancent rapidement, déployant des flottes autonomes rentables bénéficiant d'un fort soutien gouvernemental et d'un accès à d'immenses réservoirs de données. De grandes opportunités émergent dans les domaines des taxis robotisés commerciaux, des camions autonomes et des plateformes logicielles de conduite autonome soutenant le développement des véhicules autonomes. Avec de nouvelles lois à l'horizon au Royaume-Uni et dans l'Union européenne, et des investissements croissants dans la connectivité de nouvelle génération telle que le V2X et la 6G, la voie est tracée pour un avenir de la mobilité bien plus intelligent et évolutif.

Principaux enseignements du rapport

  • Par niveau d'automatisation, le Niveau 1 (assistance à la conduite) a dominé le marché avec une part de 45,21 % en 2024, tandis que le Niveau 5 (automatisation complète) devrait progresser à un TCAC de 27,23 % entre 2025 et 2030.
  • Par type de véhicule, les voitures particulières ont représenté 78,92 % de la part du marché des véhicules autonomes en 2024, tandis que les véhicules commerciaux devraient croître à un TCAC de 25,72 % d'ici 2030.
  • Par type de propulsion, les véhicules à moteur à combustion interne (MCI) ont dominé avec une part de 62,35 % en 2024, tandis que les véhicules électriques à batterie (VEB) devraient croître à un TCAC de 35,21 % jusqu'en 2030.
  • Par forme de mobilité, la propriété personnelle représentait 78,21 % de la taille du marché des véhicules autonomes en 2024, tandis que les services de mobilité partagée devraient croître à un TCAC de 30,32 % sur la période 2025-2030.
  • Par composant, le matériel a contribué à hauteur de 57,36 % de la taille du marché des véhicules autonomes en 2024, tandis que les composants logiciels devraient connaître une croissance plus rapide avec un TCAC de 26,82 % jusqu'en 2030.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a dominé le marché mondial des véhicules autonomes avec une part de 46,52 % en 2024, tandis que la région Moyen-Orient et Afrique devrait être la plus dynamique avec un TCAC de 28,11 % d'ici 2030.

Analyse des segments

Par niveau d'automatisation : le déploiement du Niveau 4 s'accélère malgré la domination du Niveau 1

Les fonctionnalités de Niveau 1 (Assistance à la conduite) représentaient 45,21 % de la part du marché des véhicules autonomes en 2024, mais le Niveau 5 (Automatisation complète) devrait croître à un TCAC de 27,23 % jusqu'en 2030, ce qui signifie que les niveaux d'automatisation plus élevés combleront rapidement l'écart. La clarté législative pour les fonctions d'automatisation conditionnelle et élevée encourage les fournisseurs à certifier des sous-systèmes de direction et de freinage redondants, augmentant ainsi les revenus matériels immédiats. Un effet subtil est que les assureurs révisent leurs tables actuarielles pour transférer la responsabilité aux constructeurs pour des modes spécifiques, laissant présager de futures réductions de primes pour les utilisateurs finaux.

L'intérêt croissant pour le Niveau 3 de la part des acheteurs de luxe réduit l'amortissement du développement par unité, finançant indirectement la recherche sur les voitures autonomes de Niveau 4. Des modèles tels que la BMW Série 7 avec Personal Pilot Niveau 3 illustrent que les premiers adoptants paient des prix premium, une marge qui contribue à compenser les coûts de cartographie continus. De plus, les données du mode pilote collectées auprès des véhicules de Niveau 3 alimentent les modèles d'apprentissage automatique utilisés dans les camions de Niveau 4, raccourcissant les boucles de collecte de données entre les segments.

Marché des véhicules autonomes : part de marché par niveau d'automatisation
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de véhicule : le segment commercial dépasse les voitures particulières

Les voitures particulières représentaient 78,92 % de la part du marché des véhicules autonomes en 2024. Pourtant, de nombreux équipementiers considèrent désormais l'autonomie comme une opportunité d'abonnement logiciel récurrent plutôt que comme une mise à niveau matérielle ponctuelle, faisant évoluer le modèle économique vers des flux de revenus à long terme. Les mises à jour à distance prolongent les cycles de vie des fonctionnalités, ce qui pourrait allonger la durée moyenne de possession car les acheteurs anticipent de nouvelles capacités en cours de cycle. À mesure que de plus en plus de ménages s'abonnent à l'autonomie partielle, les fournisseurs du marché secondaire pourraient constater une baisse de la demande pour le matériel de navigation traditionnel, suggérant une recomposition des marchés d'accessoires.  

Les véhicules commerciaux devraient croître à un TCAC de 25,72 % jusqu'en 2030, dépassant les voitures particulières en termes d'expansion de la taille du marché, à mesure que l'adoption de l'autonomie s'accélère dans les segments de la logistique et du fret. Les pénuries de main-d'œuvre et les limites réglementaires des heures de conduite rendent l'autonomie économiquement attrayante pour les opérateurs de flottes, notamment sur les corridors longue distance. Un sous-produit inattendu est que les dépôts investissent dans des outils de maintenance robotisés pour s'adapter à l'autonomie des camions, modernisant ainsi l'ensemble des opérations de cour.

Par type de propulsion : les VEB mènent la courbe d'innovation autonome

Les moteurs à combustion interne (MCI) détiennent encore une part de 62,35 % en 2024, mais les configurations hybrides axées sur l'efficacité sont de plus en plus choisies pour l'autonomie en rétrofit sur les marchés émergents où l'infrastructure de recharge est insuffisante. Cette approche pragmatique permet aux opérateurs de flottes de bénéficier plus tôt d'une autonomie partielle, suggérant une phase de coexistence prolongée plutôt qu'un basculement brutal vers les véhicules électriques.

Les véhicules électriques à batterie (VEB) devraient progresser à un TCAC de 35,21 % jusqu'en 2030, dépassant la croissance des moteurs à combustion interne. Comme les plateformes de véhicules à définition logicielle pour la conduite autonome s'intègrent naturellement aux architectures électriques, les équipementiers exploitent des bus haute tension communs pour alimenter les suites de capteurs sans alternateurs supplémentaires. Une déduction ici est que les stratégies d'échange de batteries pourraient gagner en popularité pour les taxis autonomes, car les temps d'arrêt se traduisent directement par une perte de revenus de course.

Par forme de mobilité : les plateformes partagées accélèrent la commercialisation des véhicules autonomes

La propriété personnelle représentait 78,21 % de la part du marché des véhicules autonomes en 2024, mais la hausse des péages de congestion urbaine pourrait pousser davantage de citadins vers des services de taxis robotisés flexibles basés sur l'abonnement. Les constructeurs automobiles qui se préparent à ce changement pilotent des modèles de propriété flexibles, tels que les abonnements fractionnés, permettant aux ménages d'alterner entre un accès autonome privé et partagé, alliant commodité et coût total de mobilité réduit.

La mobilité partagée est en passe d'atteindre un TCAC de 30,32 %, portée par l'économie des taxis robotisés qui permet une utilisation plus élevée des sièges par rapport aux véhicules détenus à titre privé. Les opérateurs de plateformes optimisent de plus en plus le routage pour faire correspondre la demande de pointe à la disponibilité de la flotte, réduisant ainsi les coûts au véhicule-kilomètre. Il est intéressant de noter que les données montrent que des tarifs de soirée plus bas encouragent les déplacements hors domicile-travail, élargissant la mobilité urbaine totale plutôt que de cannibaliser les transports existants.

Marché des véhicules autonomes : part de marché par forme de mobilité
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par composant : la croissance des logiciels dépasse celle du matériel malgré une part plus faible

Les composants matériels ont dominé le marché des véhicules autonomes en 2024 avec une part de 57,36 %, mais le segment des logiciels de conduite autonome devrait croître plus rapidement à un TCAC de 26,82 % jusqu'en 2030, à mesure que les équipementiers se concentrent de plus en plus sur les mises à jour de fonctionnalités à distance (OTA) et les modules de logique de conduite. L'essor des piles de perception et de prise de décision basées sur l'IA transforme la couche logicielle en un moteur de revenus majeur. De plus, les partenariats entre constructeurs automobiles et plateformes cloud accélèrent le déploiement de la gestion de flotte en temps réel et des mises à jour de sécurité, brouillant les frontières entre mobilité et services numériques.

Même si les prix des capteurs baissent, l'innovation dans les algorithmes de perception génère des flux récurrents de licences logicielles, modifiant la comptabilisation des revenus des ventes de matériel en amont vers des contrats pluriannuels. Ce changement encourage les fournisseurs automobiles à adopter des pratiques DevOps communes dans le secteur technologique, signalant une convergence culturelle accrue entre les deux secteurs.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a dominé le marché des véhicules autonomes en 2024 avec une part de 46,52 %, portée en grande partie par les vastes déploiements de taxis robotisés multi-villes en Chine et par une infrastructure 5G généralisée. Le soutien gouvernemental coordonné entre les ministères permet de rationaliser les approbations en matière de tests, d'assurance et de cybersécurité, réduisant considérablement les délais des projets. Une tendance émergente est que les villes de deuxième rang contournent les mises à niveau traditionnelles des transports en commun en adoptant directement des navettes autonomes, signalant une diffusion du marché au-delà des grands centres urbains. Pendant ce temps, des pays comme le Japon et Singapour s'appuient sur des modèles pilotés par des consortiums combinant l'expertise académique et celle du secteur autonome, permettant une mise à l'échelle efficace de la R&D malgré des budgets plus modestes.

Le Moyen-Orient et l'Afrique sont les régions à la croissance la plus rapide, avec un TCAC projeté de 28,11 % de 2025 à 2030. Les stratégies nationales, notamment aux Émirats arabes unis, placent les véhicules autonomes au cœur des objectifs de villes intelligentes, Dubaï visant que 25 % de tous les trajets soient autonomes d'ici 2030. Une infrastructure conçue à cet effet avec des voies réservées aux véhicules autonomes donne à la région un avantage sur les systèmes réaménagés dans les configurations urbaines héritées. Un avantage surprenant est que les conditions désertiques ensoleillées de la région fournissent des données de capteurs haute fidélité, accélérant la validation des systèmes de vision.

L'Amérique du Nord reste incontournable en raison de ses marchés de capitaux profonds et de ses pôles technologiques, malgré une part du marché des véhicules autonomes inférieure à celle de l'Asie. Les subventions fédérales pour les corridors 5G-V2X et un vivier dynamique de startups soutiennent l'élan d'innovation, même si des règles étatiques fragmentées ralentissent le déploiement à l'échelle nationale. La présence de grandes plateformes de covoiturage offre une distribution commerciale immédiate dès que la clarté réglementaire sera établie. Un changement sous-jacent est que les États axés sur le transport routier de marchandises se regroupent autour de lignes directrices communes, laissant entrevoir une voie ascendante vers des normes nationales de facto.

TCAC (%) du marché des véhicules autonomes, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le paysage concurrentiel est dominé par quelques acteurs de grande envergure, notamment Waymo, Tesla et Baidu, chacun mettant en œuvre des approches d'intégration verticale distinctives. Le service de taxis robotisés multi-villes de Waymo a dépassé les 4 millions de courses payantes en 2024, validant des opérations prêtes pour les consommateurs à l'échelle d'une flotte.[2]"Waymo One dépasse les 4 millions de trajets passagers," Waymo, blog.waymo.com La stratégie de Tesla, axée sur les caméras embarquées, continue de se différencier en s'appuyant sur des données fantômes à grande échelle plutôt que sur des réseaux LiDAR coûteux. Une déduction clé est que les deux philosophies de capteurs divergentes coexisteront probablement, répondant à différentes tolérances aux coûts et attentes en matière de redondance.

Les partenariats stratégiques accélèrent la diffusion technologique, les constructeurs automobiles traditionnels s'associant à des fournisseurs de puces ou à des spécialistes de la cartographie pour combler rapidement les lacunes en matière de capacités. Par exemple, les alliances entre des fabricants européens de camions et des entreprises américaines de logiciels d'autonomie révèlent que l'expertise géographique devient moins pertinente que les actifs complémentaires. Il en résulte un mélange transfrontalier de la force de fabrication matérielle et du leadership algorithmique de la Silicon Valley, ce qui pourrait attirer un examen antitrust accru si la concentration du marché s'intensifie.

Des opportunités dans des espaces non exploités persistent dans des niches telles que les navettes aéroportuaires et les véhicules miniers, où les environnements à accès limité simplifient le déploiement. De plus petits spécialistes se taillent donc des positions défendables en se concentrant sur des logiciels spécifiques à un domaine, adaptés à des itinéraires répétables. Comme ces niches génèrent des flux de trésorerie positifs plus tôt, elles pourraient incuber de futures plateformes d'autonomie polyvalentes capables de se développer.

Leaders du secteur des véhicules autonomes

  1. Waymo LLC

  2. Tesla, Inc.

  3. General Motors Co. (Cruise LLC)

  4. Baidu Inc. (Apollo)

  5. Volkswagen AG

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des véhicules autonomes
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Mai 2025 : Waymo a obtenu l'approbation de la Commission des services publics de Californie pour étendre son service de covoiturage autonome à l'ensemble de la région de la baie de San Francisco. Cette décision fait suite au dépôt du plan de sécurité de l'entreprise en mars et témoigne de la confiance des régulateurs dans les mesures de protection opérationnelles existantes.
  • Mai 2025 : Uber et WeRide ont annoncé leur intention d'étendre leurs opérations autonomes conjointes à 15 villes en deux ans. Cette expansion souligne l'alignement stratégique croissant entre les plateformes de covoiturage et les fournisseurs de logiciels dédiés aux véhicules autonomes.
  • Janvier 2025 : Zoox, filiale d'Amazon, a lancé un programme de premiers utilisateurs à Las Vegas pour préparer le lancement d'un service commercial de taxis robotisés plus tard dans l'année. L'initiative déploiera des véhicules sans commandes manuelles dans plusieurs villes américaines.

Table des matières du rapport sur le secteur des véhicules autonomes

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Mandats gouvernementaux pour les réglementations de sécurité axées sur l'ADAS dans l'UE et en Chine
    • 4.2.2 Expansion rapide des pilotes de taxis robotisés dans les mégapoles asiatiques
    • 4.2.3 La baisse des coûts des LiDAR et du calcul IA débloque les lancements de Niveau 3 sur le marché de masse
    • 4.2.4 Systèmes sur puce automobiles économes en énergie permettant l'IA de périphérie embarquée
    • 4.2.5 Déploiement de corridors de fret 5G-V2X dans les réseaux de fret nord-américains
    • 4.2.6 Les objectifs de décarbonation des flottes accélèrent la logistique autonome du dernier kilomètre intermédiaire en Europe
  • 4.3 Freins au marché
    • 4.3.1 La réglementation disparate des véhicules autonomes au niveau des États aux États-Unis retarde le déploiement commercial à grande échelle
    • 4.3.2 La méfiance du public intensifiée par des incidents très médiatisés impliquant des taxis robotisés en Chine
    • 4.3.3 Pénuries de puces IA de qualité automobile et contraintes de capacité de fabrication
    • 4.3.4 Coûts de maintenance des cartes haute définition sur les marchés émergents
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Perspectives réglementaires
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur et volume)

  • 5.1 Par niveau d'automatisation
    • 5.1.1 Niveau 1 - Assistance à la conduite
    • 5.1.2 Niveau 2 - Automatisation partielle
    • 5.1.3 Niveau 3 - Automatisation conditionnelle
    • 5.1.4 Niveau 4 - Haute automatisation
    • 5.1.5 Niveau 5 - Automatisation complète
  • 5.2 Par type de véhicule
    • 5.2.1 Voitures particulières
    • 5.2.2 Véhicules commerciaux
  • 5.3 Par type de propulsion
    • 5.3.1 Moteur à combustion interne (MCI)
    • 5.3.2 Véhicules électriques à batterie (VEB)
    • 5.3.3 Véhicules électriques hybrides (VEH)
  • 5.4 Par forme de mobilité
    • 5.4.1 Propriété personnelle
    • 5.4.2 Mobilité partagée (taxi robotisé, navette)
  • 5.5 Par composant
    • 5.5.1 Matériel
    • 5.5.1.1 Capteurs (LiDAR, RADAR, caméras, ultrasons, IMU)
    • 5.5.1.2 Plateformes informatiques (systèmes sur puce, GPU)
    • 5.5.1.3 Actionneurs et systèmes de contrôle
    • 5.5.2 Logiciel
    • 5.5.2.1 Suites de perception et de planification
    • 5.5.2.2 Moteurs de cartographie et de localisation
    • 5.5.2.3 Surveillance du conducteur et interface homme-machine
    • 5.5.3 Services
    • 5.5.3.1 Intégration et validation
    • 5.5.3.2 Opération à distance et télé-opération
  • 5.6 Géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.6.2 Amérique du Sud
    • 5.6.2.1 Brésil
    • 5.6.2.2 Argentine
    • 5.6.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.3 Europe
    • 5.6.3.1 Allemagne
    • 5.6.3.2 France
    • 5.6.3.3 Royaume-Uni
    • 5.6.3.4 Italie
    • 5.6.3.5 Espagne
    • 5.6.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.6.4 Asie-Pacifique
    • 5.6.4.1 Chine
    • 5.6.4.2 Japon
    • 5.6.4.3 Corée du Sud
    • 5.6.4.4 Inde
    • 5.6.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Afrique du Sud
    • 5.6.5.2 Égypte
    • 5.6.5.3 Émirats arabes unis
    • 5.6.5.4 Arabie saoudite
    • 5.6.5.5 Turquie
    • 5.6.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, l'analyse SWOT et les développements récents)
    • 6.4.1 Waymo LLC
    • 6.4.2 Tesla, Inc.
    • 6.4.3 General Motors Co. (Cruise LLC)
    • 6.4.4 Baidu Inc. (Apollo)
    • 6.4.5 Toyota Motor Corporation
    • 6.4.6 Volkswagen AG
    • 6.4.7 Mercedes-Benz Group AG
    • 6.4.8 BMW AG
    • 6.4.9 Nissan Motor Co. Ltd.
    • 6.4.10 Volvo Car AB
    • 6.4.11 Hyundai Motor Group
    • 6.4.12 BYD Company Ltd.
    • 6.4.13 Pony.ai Inc.
    • 6.4.14 AutoX Inc.
    • 6.4.15 Uber Technologies Inc.
    • 6.4.16 Aptiv PLC
    • 6.4.17 Mobileye Global Inc.
    • 6.4.18 NVIDIA Corporation
    • 6.4.19 Magna International Inc.
    • 6.4.20 Continental AG

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces non exploités et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des véhicules autonomes

Le rapport sur le marché des véhicules autonomes est segmenté par niveau d'automatisation (Niveau 1 - Assistance à la conduite, Niveau 2 - Automatisation partielle, Niveau 3 - Automatisation conditionnelle, Niveau 4 - Haute automatisation et Niveau 5 - Automatisation complète), type de véhicule (voitures particulières et véhicules commerciaux), type de propulsion (moteur à combustion interne (MCI), véhicules électriques à batterie (VEB) et véhicules électriques hybrides (VEH)), forme de mobilité (propriété personnelle et mobilité partagée), composant (matériel (capteurs, plateformes informatiques et actionneurs et systèmes de contrôle), logiciel (suites de perception et de planification, moteurs de cartographie et de localisation, et surveillance du conducteur et interface homme-machine), et services (intégration et validation et opération à distance et télé-opération)), et géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique et Moyen-Orient et Afrique).

Par niveau d'automatisation
Niveau 1 - Assistance à la conduite
Niveau 2 - Automatisation partielle
Niveau 3 - Automatisation conditionnelle
Niveau 4 - Haute automatisation
Niveau 5 - Automatisation complète
Par type de véhicule
Voitures particulières
Véhicules commerciaux
Par type de propulsion
Moteur à combustion interne (MCI)
Véhicules électriques à batterie (VEB)
Véhicules électriques hybrides (VEH)
Par forme de mobilité
Propriété personnelle
Mobilité partagée (taxi robotisé, navette)
Par composant
MatérielCapteurs (LiDAR, RADAR, caméras, ultrasons, IMU)
Plateformes informatiques (systèmes sur puce, GPU)
Actionneurs et systèmes de contrôle
LogicielSuites de perception et de planification
Moteurs de cartographie et de localisation
Surveillance du conducteur et interface homme-machine
ServicesIntégration et validation
Opération à distance et télé-opération
Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
France
Royaume-Uni
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Corée du Sud
Inde
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Égypte
Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par niveau d'automatisationNiveau 1 - Assistance à la conduite
Niveau 2 - Automatisation partielle
Niveau 3 - Automatisation conditionnelle
Niveau 4 - Haute automatisation
Niveau 5 - Automatisation complète
Par type de véhiculeVoitures particulières
Véhicules commerciaux
Par type de propulsionMoteur à combustion interne (MCI)
Véhicules électriques à batterie (VEB)
Véhicules électriques hybrides (VEH)
Par forme de mobilitéPropriété personnelle
Mobilité partagée (taxi robotisé, navette)
Par composantMatérielCapteurs (LiDAR, RADAR, caméras, ultrasons, IMU)
Plateformes informatiques (systèmes sur puce, GPU)
Actionneurs et systèmes de contrôle
LogicielSuites de perception et de planification
Moteurs de cartographie et de localisation
Surveillance du conducteur et interface homme-machine
ServicesIntégration et validation
Opération à distance et télé-opération
GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeAllemagne
France
Royaume-Uni
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Corée du Sud
Inde
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueAfrique du Sud
Égypte
Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des véhicules autonomes en 2025 ?

La taille du marché des véhicules autonomes est évaluée à 42,87 milliards USD.

À quelle vitesse le marché des véhicules autonomes devrait-il croître ?

Entre 2025 et 2030, le marché des véhicules autonomes devrait croître à un TCAC de 23,27 %.

Quelle région détient la plus grande part du marché des véhicules autonomes ?

L'Asie-Pacifique représentait 46,52 % de la part du marché des véhicules autonomes grâce à des réglementations favorables et à des déploiements de taxis robotisés à grande échelle.

Pourquoi les véhicules commerciaux sont-ils importants pour l'adoption de l'autonomie ?

Les flottes commerciales font face à de graves pénuries de conducteurs et bénéficient financièrement d'une utilisation continue des véhicules, ce qui en fait des adoptants précoces de la technologie autonome.

Dernière mise à jour de la page le: