Taille et Part du Marché des Pare-soleil Automobiles

Marché des Pare-soleil Automobiles (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Pare-soleil Automobiles par Mordor Intelligence

La taille du Marché des Pare-soleil Automobiles est estimée à 6,93 milliards USD en 2025, et devrait atteindre 8,89 milliards USD d'ici 2030, à un TCAC de 5,12 % au cours de la période de prévision (2025-2030). La premiumisation des véhicules particuliers, la pénétration croissante des habitacles intelligents et la pression réglementaire en faveur d'intérieurs durables augmentent collectivement les volumes d'approvisionnement et les prix de vente moyens. Les programmes de pare-soleil LCD passent du stade pilote dans les finitions de luxe à une adoption plus large dans le segment intermédiaire, incitant les fournisseurs de rang 1 à investir dans des lignes d'assemblage électronique dédiées. La consolidation de la chaîne d'approvisionnement intensifie le pouvoir de négociation des grands fournisseurs mondiaux capables de garantir la conformité des matériaux à long terme dans le cadre de l'évolution des réglementations sur les PFAS et les COV. La demande sur le marché secondaire s'élargit à mesure que les opérateurs de covoiturage remplacent les pièces intérieures très usées plus fréquemment que les propriétaires privés, stimulant la croissance au-delà du canal OEM.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de véhicule, les véhicules particuliers détenaient 71,29 % de la part du marché des pare-soleil automobiles en 2024, et le segment affichait également une perspective de TCAC de 5,16 % jusqu'en 2030.
  • Par matériau, le vinyle représentait 47,63 % de la part du marché des pare-soleil automobiles en 2024, tandis que les alternatives en tissu devraient progresser à un TCAC de 5,18 % entre 2025 et 2030.
  • Par composant, les pare-soleil conventionnels représentaient 84,41 % de la part du marché des pare-soleil automobiles en 2024 ; les systèmes intégrés LCD constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 5,22 % jusqu'en 2030.
  • Par canal de vente, les livraisons OEM représentaient 87,73 % de la part du marché des pare-soleil automobiles en 2024, et le marché secondaire est prêt pour un TCAC de 5,15 % de 2025 à 2030.
  • Par région, l'Asie-Pacifique était en tête avec 37,91 % de la part du marché des pare-soleil automobiles en 2024 et devrait se développer à un TCAC de 5,19 % jusqu'en 2030.

Analyse des Segments

Par Type de Véhicule : La Prédominance des Véhicules Particuliers Stimule l'Intégration Premium

Les véhicules particuliers représentaient 71,29 % de la part du marché des pare-soleil automobiles en 2024 et devraient conserver leur leadership jusqu'en 2030, avec un TCAC robuste de 5,16 %. La demande provient des attentes croissantes de la classe moyenne pour des fonctionnalités d'habitacle enrichies et des efforts des OEM pour défendre leur pouvoir de fixation des prix avec des intérieurs chargés en technologie. Les prototypes LCD font leurs débuts dans les berlines de luxe mais se déclinent vers les SUV compacts à mesure que les coûts des panneaux diminuent, augmentant la valeur des pare-soleil par unité.

Les véhicules commerciaux continuent de privilégier la durabilité et la maîtrise des coûts, choisissant des noyaux en polypropylène enveloppés de tissu plutôt que du vinyle plus lourd pour supporter des kilométrages journaliers plus élevés. Les opérateurs de flottes ont été lents à adopter les miroirs éclairés car les temps d'arrêt pour les rétrofits électriques l'emportent sur l'avantage perçu. Néanmoins, les entreprises de covoiturage se taillent une niche de rétrofit lucrative qui pourrait partiellement compenser ce conservatisme. Les fournisseurs commercialisent des assemblages modulaires qui s'insèrent dans les clips existants sans recâblage, une tactique qui pourrait augmenter la pénétration dans les fourgonnettes et les véhicules de logistique urbaine d'ici la fin de la décennie. 

Marché des Pare-soleil Automobiles : Part de Marché par Type de Véhicule
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Type de Matériau : Le Leadership du Vinyle Face à la Pression du Développement Durable

Le vinyle représentait 47,63 % du marché des pare-soleil automobiles en 2024 en raison de sa résistance à l'abrasion et de son faible coût. Les objectifs de suppression des PFAS de l'UE se resserrent à partir de 2026, créant un risque pour les formulations vinyliques traditionnelles et accélérant les programmes de PVC biosourcé. Les alternatives en tissu affichent le TCAC le plus rapide à 5,18 % car elles s'alignent sur les engagements de neutralité carbone des OEM et offrent des qualités tactiles premium appréciées par les acheteurs à hauts revenus. 

Les textiles en PET recyclé adoptent des revêtements antimicrobiens qui maintiennent la solidité des couleurs malgré une exposition UV intense au niveau du pare-brise. Les mélanges bio-PVC réduisent d'un dixième le poids des pièces, contribuant directement aux crédits d'émissions des OEM dans le cadre du Règlement UE 2019/631. En Amérique du Nord, la pression réglementaire est plus douce, mais le marketing des marques autour des intérieurs écologiques incite Ford et GM à piloter du vinyle à base de soja. L'innovation en matière de matériaux et la certification d'évaluation du cycle de vie deviennent des critères d'attribution clés dans les appels d'offres émis après 2025. 

Par Type de Composant : L'Innovation LCD Perturbe la Domination Conventionnelle

Les assemblages de pare-soleil conventionnels représentaient encore 84,41 % de la part du marché des pare-soleil automobiles en 2024, mais les pare-soleil intelligents LCD affichent un TCAC robuste de 5,22 % jusqu'en 2030. Les premiers adoptants Tesla et Mercedes intègrent des panneaux à assombrissement dynamique qui bloquent sélectivement la lumière du soleil sans masquer les signaux de circulation. Leur succès établit des références de performance que les marques grand public prévoient d'atteindre avant 2028. 

Les modules LCD nécessitent une gestion thermique rigoureuse près de l'encadrement du toit, de sorte que les fournisseurs collaborent avec les équipes CVC pour prévenir la surchauffe. La complexité renforce la position des acteurs en place qui fournissent des affichages tête haute et des écrans de tableau de bord. Les dépenses d'investissement pour les lignes de revêtement en salle blanche sont élevées, décourageant les nouveaux entrants. Au fil du temps, les courbes de réduction des coûts pourraient refléter celles des écrans d'infodivertissement, positionnant les pare-soleil LCD comme un nouveau pilier de revenus une fois que la standardisation du matériel sera mature. 

Marché des Pare-soleil Automobiles : Part de Marché par Type de Composant
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Canal de Vente : La Domination des OEM Reflète la Complexité de l'Intégration

Les achats OEM représentaient 87,73 % des revenus du Marché des Pare-soleil Automobiles en 2024, car les pare-soleil sont montés lors de l'assemblage de la garniture d'habitacle et doivent s'aligner sur les protocoles de câblage et de sécurité. Les fournisseurs de rang 1 intègrent le logiciel des pare-soleil dans les modules de commande de carrosserie en usine, un effort irréalisable pour les installateurs du marché secondaire de masse aujourd'hui. 

Le marché secondaire reste prometteur, progressant à un TCAC de 5,15 % à mesure que les flottes de l'économie des petits boulots ciblent des mises à niveau rapides qui rafraîchissent l'attrait de l'habitacle entre les intervalles de service à kilométrage élevé. Les canaux de commerce électronique gagnent du terrain, Amazon Business répertoriant des kits de pare-soleil universels ne nécessitant qu'un tournevis pour le remplacement. Les réglementations de garantie dans l'UE ont récemment clarifié que les pièces intérieures non liées à la sécurité n'annulent pas la couverture OEM, abaissant davantage les barrières à l'adoption pour les amateurs de bricolage. 

Analyse Géographique

L'Asie-Pacifique a dominé le Marché des Pare-soleil Automobiles avec une part de revenus de 37,91 % en 2024, portée par un rapide rebond de la production chinoise et l'expansion des capacités d'assemblage indiennes [3]« Rapport sur la production et les ventes », Association Chinoise des Constructeurs Automobiles, caam.org.cn. La région affiche un TCAC de 5,19 % jusqu'en 2030, les OEM japonais et coréens localisant leurs approvisionnements pour atténuer la volatilité du fret. Les usines en coentreprise au Vietnam et en Indonésie génèrent une nouvelle demande, et les fournisseurs créent des centres de moulage satellites pour raccourcir les délais. Les incitations gouvernementales dans le cadre du programme chinois « Fabriqué en Chine 2025 » et du programme indien PLI Automobile renforcent l'économie de la localisation. 

Malgré des volumes unitaires plus faibles, l'Amérique du Nord reste le plus grand bassin de profits car les gammes de SUV premium élèvent les prix de vente moyens des pare-soleil. Les nouveaux droits de douane américains allant jusqu'à un quart sur certains composants chinois, annoncés en 2024, stimulent la délocalisation à proximité des sous-assemblages de pare-soleil vers le Mexique et le Midwest américain. Lear et Magna posent les premières pierres de lignes de collage électronique dans le Michigan pour servir le lancement de pare-soleil intelligents de General Motors prévu pour fin 2026. La proximité OEM-fournisseur réduit les cycles de gestion de programme, un avantage critique pour les itérations de pare-soleil électroniques. 

L'Europe connaît des volumes modestes mais une forte attraction technologique à mesure que les règles strictes sur les PFAS entrent en vigueur. Des fournisseurs comme Grupo Antolin pilotent des noyaux composites en fibres de chanvre certifiés pour la recyclabilité dans le cadre des amendements à la Directive européenne sur les véhicules hors d'usage finalisés en 2025. Mercedes et Stellantis demandent des analyses de cycle de vie dans tous les appels d'offres, poussant la base de fournisseurs vers des divulgations environnementales transparentes. Le marché secondaire mature de la région s'appuie sur des mises à niveau à valeur ajoutée plutôt que sur des remplacements de base, Audi proposant des kits de pare-soleil éclairés installés en concession pour les véhicules jusqu'à sept ans. 

TCAC (%) du Marché des Pare-soleil Automobiles, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le secteur des pare-soleil automobiles présente une concentration modérée, Magna, Grupo Antolin, Toyota Boshoku et Kasai Kogyo contrôlant une part significative des approvisionnements OEM. Les stratégies d'intégration verticale s'accélèrent ; l'acquisition en 2025 par Magna d'une usine coréenne de substrats de pare-soleil sécurise l'approvisionnement en vinyle et génère des économies minimales sur les matières premières [4]« Présentation aux investisseurs 2025 », Magna International, magna.com. Grupo Antolin investit dans des robots de couture automatisés pour augmenter le débit des pare-soleil en tissu et réduire la variance de la main-d'œuvre. 

Les alliances technologiques s'intensifient. Continental et Gentex ont co-développé une caméra de pare-soleil qui alimente des analyses de surveillance du conducteur vers les tendeurs de ceinture de sécurité, regroupant sécurité et commodité dans un seul module. Les petites entreprises se tournent vers des kits de rétrofit pour les flottes de covoiturage, tirant parti d'une conception agile et de frais généraux réduits.

La durabilité est désormais un champ de bataille central. Le lancement en 2025 des noyaux de pare-soleil en fibres de Kénaf de Toyota Boshoku a permis un gain de poids d'un tiers et a attiré des nominations de Lexus et Subaru. En réponse, Kasai Kogyo annonce une usine de recyclage en circuit fermé du vinyle dans le Tennessee capable de traiter 1 200 tonnes par an, promettant des compensations de crédits carbone aux OEM. Ces initiatives montrent comment les références environnementales s'entremêlent avec les matrices de notation des achats, déplaçant la concurrence au-delà des simples métriques de coût. 

Leaders du Secteur des Pare-soleil Automobiles

  1. Grupo Antolin

  2. Yanfeng Automotive Interior Systems

  3. IAC Group

  4. Toyota Boshoku Corporation

  5. Magna International Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
CL.png
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Avril 2025 : Hyundai Motor Group et POSCO Group ont signé un accord de 5,8 milliards USD pour construire une aciérie à four à arc électrique en Louisiane avec une capacité annuelle de 2,7 millions de tonnes métriques à partir de 2029.
  • Avril 2025 : Celanese et Li Auto ont commencé à commercialiser le Hostaform POM XAP3, un polymère à très faibles émissions pour les pare-soleil et autres pièces d'habitacle.
  • Février 2025 : Lear Corporation a intégré la technologie de siège ComfortMax dans les plateformes de General Motors à partir du deuxième trimestre 2025, illustrant des stratégies de confort à l'échelle de l'habitacle qui complètent les systèmes avancés de pare-soleil.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Pare-soleil Automobiles

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Facteurs Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Demande Croissante des Consommateurs pour des Intérieurs Premium
    • 4.2.2 Intégration LCD / Pare-soleil Intelligent pour l'Aide à la Conduite
    • 4.2.3 Adoption par les OEM de Pare-soleil Éclairés et Extensibles
    • 4.2.4 Rebond de la Production Mondiale de Véhicules
    • 4.2.5 Transition vers des Matériaux de Pare-soleil Légers et Durables
    • 4.2.6 Demande du Marché Secondaire des Flottes de Covoiturage
  • 4.3 Facteurs Limitants du Marché
    • 4.3.1 Volatilité des Prix des Matières Premières
    • 4.3.2 La Consolidation des Fournisseurs de Rang 1 Limite les Options des OEM
    • 4.3.3 Faible Cycle de Remplacement dans le Parc Automobile Mature
    • 4.3.4 Réglementations sur la Sécurité Anti-éblouissement pour les Affichages de Pare-soleil
  • 4.4 Analyse de la Valeur / Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Perspectives Technologiques
  • 4.6 Environnement Réglementaire
  • 4.7 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.4 Menace des Produits de Substitution
    • 4.7.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché (Valeur (USD) et Volume (Unités))

  • 5.1 Par Type de Véhicule
    • 5.1.1 Véhicule Particulier
    • 5.1.2 Véhicule Commercial
  • 5.2 Par Type de Matériau
    • 5.2.1 Tissu
    • 5.2.2 Vinyle
    • 5.2.3 Autres
  • 5.3 Par Type de Composant
    • 5.3.1 Conventionnel
    • 5.3.2 LCD
  • 5.4 Par Canal de Vente
    • 5.4.1 OEM
    • 5.4.2 Marché Secondaire
  • 5.5 Par Région
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Royaume-Uni
    • 5.5.3.2 Allemagne
    • 5.5.3.3 Espagne
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 France
    • 5.5.3.6 Russie
    • 5.5.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Inde
    • 5.5.4.2 Chine
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats Arabes Unis
    • 5.5.5.2 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.3 Turquie
    • 5.5.5.4 Égypte
    • 5.5.5.5 Afrique du Sud
    • 5.5.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (Comprend un Aperçu au Niveau Mondial, un Aperçu au Niveau du Marché, les Segments Principaux, les Données Financières si Disponibles, les Informations Stratégiques, le Classement/la Part de Marché pour les Principales Entreprises, les Produits et Services, l'Analyse SWOT et les Développements Récents)
    • 6.4.1 Grupo Antolin
    • 6.4.2 Yanfeng Automotive Interiors
    • 6.4.3 IAC Group
    • 6.4.4 Toyota Boshoku Corporation
    • 6.4.5 Magna International Inc.
    • 6.4.6 Tokai Rika Co., Ltd.
    • 6.4.7 Kasai Kogyo Co., Ltd.
    • 6.4.8 Motus Integrated Technologies
    • 6.4.9 HOWA Textile Industry Co., Ltd.
    • 6.4.10 Yongsan Co., Ltd.
    • 6.4.11 Ningbo Jifeng Auto Parts Co., Ltd.
    • 6.4.12 Sunvisors India Pvt. Ltd.
    • 6.4.13 Donghee Industrial Co., Ltd.
    • 6.4.14 Fompak
    • 6.4.15 Dongfeng Visteon Automotive Trim Systems

7. Opportunités du Marché et Perspectives Futures

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du Rapport sur le Marché Mondial des Pare-soleil Automobiles

Par Type de Véhicule
Véhicule Particulier
Véhicule Commercial
Par Type de Matériau
Tissu
Vinyle
Autres
Par Type de Composant
Conventionnel
LCD
Par Canal de Vente
OEM
Marché Secondaire
Par Région
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
Espagne
Italie
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueInde
Chine
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par Type de VéhiculeVéhicule Particulier
Véhicule Commercial
Par Type de MatériauTissu
Vinyle
Autres
Par Type de ComposantConventionnel
LCD
Par Canal de VenteOEM
Marché Secondaire
Par RégionAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
Espagne
Italie
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueInde
Chine
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur projetée du Marché des Pare-soleil Automobiles en 2030 ?

Le marché devrait atteindre 8,89 milliards USD d'ici 2030.

Quel segment de véhicule est en tête de la demande de pare-soleil ?

Les voitures particulières détiennent 71,29 % de part de marché, reflétant une adoption plus élevée des fonctionnalités premium.

Quel type de composant connaît la croissance la plus rapide ?

Les pare-soleil intelligents LCD progressent à un TCAC de 5,22 % jusqu'en 2030.

Pourquoi l'Asie-Pacifique est-elle critique pour les fournisseurs ?

La région contribue à 37,91 % des revenus et offre des centres de production à faible coût et à volume élevé en Chine et en Inde.

Comment les règles de durabilité influencent-elles les matériaux ?

Les restrictions européennes sur les PFAS accélèrent le passage du vinyle traditionnel vers le PVC biosourcé et les tissus recyclés.

Quel TCAC est attendu pour le canal du marché secondaire ?

Le marché secondaire devrait croître à un TCAC de 5,15 % durant 2025-2030, porté par les remplacements des flottes de covoiturage.

Dernière mise à jour de la page le: