Taille et part du marché de l'aftermarket automobile - Tendances de croissance et prévisions (2025 - 2030)

Le rapport sur le marché de l'aftermarket automobile est segmenté par pièce de remplacement (pneus, batteries, plaquettes de frein et autres), canal de service (centres de service OE/agréés, garages indépendants et autres), canal de distribution (détaillants et autres), type de véhicule (deux-roues, voitures particulières, véhicules utilitaires légers, véhicules utilitaires lourds et autres) et géographie. Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché de l'aftermarket automobile

Taille du marché de l'aftermarket automobile
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'aftermarket automobile par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'aftermarket automobile est estimée à 464,83 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 555,82 milliards USD d'ici 2030, à un CAGR de 3,64 % au cours de la période de prévision (2025-2030). La demande soutenue de pièces de remplacement provenant d'un parc automobile mondial vieillissant, la croissance rapide des canaux de vente numériques et les modèles de service axés sur la technologie soutiennent cette dynamique. Les garages indépendants captent toujours la plus grande part de service, mais les prestataires de maintenance de flottes et les plateformes de pièces en ligne progressent le plus rapidement à mesure que l'analyse prédictive et l'e-approvisionnement se développent. L'électrification et l'adoption des ADAS compriment certains bassins de revenus traditionnels, mais ouvrent simultanément des opportunités spécialisées dans les domaines des batteries, de la thermique et des capteurs. La consolidation stratégique, notamment parmi les fournisseurs de premier rang et les distributeurs régionaux, continue de remodeler l'intensité concurrentielle, tandis que les programmes d'économie circulaire renforcent les marges bénéficiaires grâce à la remise à neuf certifiée.

Points clés du rapport

  • Par pièce de remplacement, les pneus ont représenté la plus grande part avec 21,27 % de la part du marché de l'aftermarket automobile en 2024, tandis que l'électronique devrait progresser à un CAGR de 3,67 % jusqu'en 2030. 
  • Par canal de service, les garages indépendants ont détenu 43,42 % de la part du marché de l'aftermarket automobile en 2024 ; les prestataires de maintenance de flottes enregistrent le CAGR projeté le plus élevé à 3,76 % jusqu'en 2030. 
  • Par canal de distribution, les détaillants ont capté 47,61 % de la part du marché de l'aftermarket automobile en 2024, tandis que les plateformes en ligne progressent à un CAGR de 3,71 % jusqu'en 2030. 
  • Par type de véhicule, les voitures particulières ont représenté 51,25 % de la part du marché de l'aftermarket automobile en 2024, tandis que les deux-roues devraient connaître la croissance la plus rapide avec un CAGR de 3,73 % jusqu'en 2030. 
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a représenté 37,71 % de la part du marché de l'aftermarket automobile en 2024 et devrait croître à un CAGR de 3,69 %, le plus rapide parmi toutes les régions.

Analyse des segments

Par pièce de remplacement :

l'électronique stimule l'intégration technologique

Par pièce de remplacement, le segment des pneus a représenté la plus grande part de la taille du marché de l'aftermarket automobile en 2024, avec une part de 21,27 %, et l'électronique progressant à un CAGR de 3,67 %. La croissance de l'électronique reflète les unités de contrôle télématiques, les caméras de stationnement et les rétrofits de capteurs qui s'alignent sur les attentes croissantes en matière de connectivité. Les programmes d'économie circulaire accélèrent l'adoption des ECU remis à neuf, offrant des économies de coûts des trois cinquièmes et jusqu'aux quatre cinquièmes de réductions de CO₂.

Le vieillissement des flottes à moteur à combustion interne maintient la demande de bougies d'allumage et de filtres stable, tandis que le remplacement des batteries lithium-ion et les boucles de gestion thermique émergent comme des travaux à forte valeur ajoutée. Des cadres réglementaires tels que la DEEE et l'ISO 14001 stimulent la récupération des pièces usagées, soulignant l'importance stratégique de la durabilité. La complexité substantielle des références en électronique incite les distributeurs à affiner l'analyse des stocks, réduisant le risque d'obsolescence et améliorant les taux de service. La miniaturisation des composants et la conception modulaire simplifient le remplacement sur le terrain, encourageant les amateurs de bricolage à mettre à niveau les écrans d'infodivertissement et les kits d'aide à la conduite, alimentant les canaux de vente en ligne.

Parts du marché de l'aftermarket automobile par pièce de remplacement, 2024
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par canal de service :

les garages indépendants font face à la pression de la transformation numérique

Les garages indépendants ont capté la plus grande part du marché de l'aftermarket automobile à 43,42 % en 2024, confirmant leur pertinence durable pour les véhicules hors garantie. Des tarifs de main-d'œuvre compétitifs, une réputation locale et un approvisionnement flexible en pièces soutiennent cette position. Pourtant, les perspectives de CAGR de 3,76 % pour les prestataires de maintenance de flottes révèlent comment les contrats de service axés sur les données font pencher la croissance vers les comptes d'entreprise. L'analyse par abonnement permet aux ateliers de flottes de prévoir les défaillances de freins ou de pneus une semaine à l'avance, se traduisant par une disponibilité supérieure et une fidélité accrue.

Les opérateurs indépendants adoptent de plus en plus des systèmes de gestion basés sur le cloud pour être compétitifs, intégrant des catalogues de pièces, des standards de temps de réparation et des options de paiement mobile. Les modèles de franchisage national gagnent également du terrain, apportant une image de marque standardisée et une formation aux ateliers indépendants. Pendant ce temps, les centres agréés OEM s'appuient sur des données de procédures de réparation propriétaires dans le cadre des mandats de droit à la réparation pour maintenir un avantage technique. L'effet net est une convergence progressive de la qualité de service, forçant la différenciation par l'expérience client et les conditions de garantie plutôt que par le seul accès technique.

Par canal de distribution :

les plateformes en ligne accélèrent leurs gains de parts de marché

Les magasins de détail contrôlaient encore 47,61 % de la part du marché de l'aftermarket automobile en 2024, mais les prévisions de CAGR de 3,71 % pour les plateformes en ligne signalent un changement de pouvoir dans les canaux. Les acteurs numériques utilisent des filtres de recherche par intelligence artificielle et des outils de recherche par numéro VIN pour réduire les taux de mauvaises commandes en dessous de 3 %, soit la moitié de la moyenne des points de vente physiques. Des coûts logistiques de retour plus faibles et une rotation des stocks plus élevée génèrent des économies unitaires attractives qui attirent de nouveaux entrants sur le marché de l'aftermarket automobile.

Les grossistes traditionnels ne restent pas inactifs ; beaucoup hybridisent désormais leurs opérations avec des casiers click-and-collect et une livraison en camionnette le jour même pour les ateliers. Les vendeurs sur les places de marché, cependant, font face à des obligations de surveillance des contrefaçons de plus en plus strictes qui augmentent les frais de conformité. Les OEM expérimentent des portails directs aux consommateurs proposant des consommables par abonnement et des offres groupées d'accessoires, désintermédiant les distributeurs en place. L'avantage concurrentiel découlera de plus en plus de ceux qui possèdent des données clients approfondies et des capacités logistiques du dernier kilomètre plutôt que d'une simple largeur de gamme de stocks.

Parts du marché de l'aftermarket automobile par canal de distribution, 2024
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de véhicule :

les deux-roues capitalisent sur la croissance des marchés émergents

Les voitures particulières représentaient 51,25 % des parts du marché de l'aftermarket automobile en 2024, mais les deux-roues afficheront le CAGR le plus élevé, à 3,73 %, d'ici 2030, soutenu par les modes de mobilité urbaine en Asie du Sud-Est. Les composants à remplacement fréquent, tels que les pignons de chaîne, les disques d'embrayage et les mâchoires de frein, génèrent des dépenses récurrentes. Le marché mondial de l'aftermarket des pignons de chaîne pour motos devrait connaître une croissance exponentielle d'ici 2034.

En revanche, la maintenance des véhicules utilitaires légers suit des trajectoires plus stables, étroitement liées à la croissance de la logistique du commerce électronique qui prolonge les heures d'utilisation des véhicules. L'électrification reste minimale pour les deux-roues en dehors de la Chine, préservant ainsi les revenus des services liés aux moteurs à combustion interne. La culture de la personnalisation alimente également les ventes de becquets actifs automobiles, d'échappements de performance et d'accessoires cosmétiques via les canaux en ligne. À mesure que les revenus disponibles augmentent, les conducteurs optent de plus en plus pour des lubrifiants synthétiques premium et des équipements de sécurité de marque, augmentant ainsi la valeur moyenne du panier et la fidélité à la marque.

Analyse géographique

Marché de l'après-vente automobile en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique a représenté la part la plus importante du marché de l'après-vente automobile en 2024, avec 37,71 %, et devrait croître à un CAGR de 3,69 %. La forte pénétration des ventes de véhicules électriques en Chine élargit la demande en pièces haute tension, tandis que l'essor du parc automobile en Inde ajoute un volume d'entretien conventionnel considérable. Les programmes gouvernementaux de mise à la casse et les débats sur le droit à la réparation continueront de façonner les flux de travail régionaux.

Marché de l'après-vente automobile en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord demeure un avant-garde technologique, avec la calibration des systèmes d'aide à la conduite avancés et les composants électroniques remis à neuf qui gagnent du terrain dans un contexte d'âge moyen des véhicules de 12,8 ans. Les lois sur le droit à la réparation aux États-Unis renforcent l'accès des ateliers indépendants aux données des équipementiers d'origine, protégeant ainsi la concurrence. Le climat rigoureux du Canada accroît la demande de pneus hiver et de produits d'antitraitement contre la rouille des soubassements, ajoutant une saisonnalité aux ventes de pièces.

Marché de l'après-vente automobile en EMEA et en LATAM

L'Europe concilie rigueur réglementaire et priorités environnementales, favorisant l'adoption de la remise à neuf certifiée dans le cadre des normes ISO 14001 et DEEE. La croissance de la part des véhicules électriques limite les volumes de filtres à huile, mais ouvre la voie aux retrofits de gestion thermique des batteries. Les pôles de l'après-vente en Europe de l'Est attirent la fabrication sous contrat pour l'optimisation des coûts, positionnant le bloc comme une région à la fois de consommation et d'approvisionnement. Le Moyen-Orient, l'Afrique et l'Amérique latine accusent un retard en matière de pénétration numérique, mais présentent un potentiel de croissance grâce aux investissements dans les flottes liés aux mises à niveau dans les secteurs minier, de la construction et de la logistique transfrontalière.

Taux de croissance du marché de l'après-vente automobile par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché de l'aftermarket automobile présente une fragmentation modérée ; les cinq premiers fournisseurs captent un chiffre d'affaires cumulé notable. Les grands fabricants de pneus tels que Bridgestone, Michelin et Goodyear dominent leur niche, tandis que les segments de l'électronique, de la filtration et des freins comptent un plus large éventail de spécialistes régionaux.

La consolidation récente souligne un agenda de recherche d'échelle. L'acquisition en 2025 par Tata AutoComp d'Artifex Interior Systems élargit son empreinte dans les plastiques européens. La prise de contrôle par Huaxiang des actifs d'IAC China en 2024 renforce l'intégration verticale dans les modules de cockpit. Ces mouvements permettent aux acquéreurs de négocier de meilleurs contrats de matières premières et d'accélérer la diffusion technologique à l'échelle des plateformes.

Les capacités numériques distinguent les leaders en termes de performance. Continental, DENSO et ZF intègrent l'analyse cloud dans les diagnostics de l'aftermarket, fournissant des mises à jour à distance et des alertes de service prédictives. Les programmes de remise à neuf couvrent désormais les ECU, les alternateurs et les turbocompresseurs, réduisant les émissions jusqu'aux quatre cinquièmes tout en améliorant les marges brutes. Les références en matière de durabilité deviennent des critères de qualification pour les appels d'offres de flottes et les réseaux de réparation liés aux assurances, renforçant la pertinence concurrentielle des investissements dans l'économie circulaire.

Leaders du secteur de l'aftermarket automobile

  1. AutoZone Inc.

  2. O'Reilly Automotive

  3. Genuine Parts (NAPA)

  4. Advance Auto Parts

  5. LKQ Corporation

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché de l'aftermarket automobile
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché de l'après-vente automobile Entreprises couvertes dans ce rapport

  • AutoZone Inc.
  • O’Reilly Automotive Inc.
  • Genuine Parts Company (NAPA)
  • Advance Auto Parts Inc.
  • LKQ Corporation
  • Bridgestone Corporation
  • Michelin
  • Goodyear Tire & Rubber Co.
  • Continental AG
  • Robert Bosch GmbH
  • DENSO Corporation
  • ZF Friedrichshafen AG
  • Valeo SA
  • Aisin Corporation
  • Tenneco Inc.
  • MANN+HUMMEL
  • BorgWarner (Delphi Technologies)
  • NGK Spark Plug Co. Ltd.
  • Lear Corporation
  • Cooper Tire & Rubber Co.

Développements industriels récents dans Marché de l'après-vente automobile

  • Mars 2025 : Tata AutoComp Systems a acquis une participation de 80 % dans Artifex Interior Systems pour 77 millions GBP (96,3 millions USD), ajoutant des capacités de moulage plastique et de laminage pour les plateformes OEM de luxe.
  • Mars 2025 : Central Trading Company s'est associée à NEXUS Automotive International pour développer des services de distribution dans l'aftermarket aux Émirats arabes unis, en s'appuyant sur le réseau mondial de pièces de NEXUS.
  • Juillet 2024 : Impel a acquis le fournisseur d'engagement client Outsell dans une transaction dépassant 100 millions USD, renforçant les solutions de CRM numérique pour les opérateurs de concessions et de services.

Table des matières du rapport sur l'industrie après-vente automobile

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Moteurs du marché
    • 4.1.1 Vieillissement du parc automobile mondial et âge moyen des véhicules plus élevé
    • 4.1.2 Expansion du commerce électronique et des places de marché numériques de pièces
    • 4.1.3 Hausse des kilomètres parcourus dans les économies émergentes
    • 4.1.4 Adoption par les flottes de l'analyse de maintenance prédictive
    • 4.1.5 Monétisation des données de procédures de réparation OEM via le droit à la réparation
    • 4.1.6 Demande d'économie circulaire pour les pièces remises à neuf certifiées
  • 4.2 Freins du marché
    • 4.2.1 Prolifération de pièces contrefaites et préoccupations de qualité
    • 4.2.2 Transition vers les groupes motopropulseurs électriques réduisant les composants d'usure
    • 4.2.3 Abonnements de pièces directes aux consommateurs des OEM (internalisation)
    • 4.2.4 Diminution des fréquences de collision liée aux ADAS
  • 4.3 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.4 Environnement réglementaire
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Les cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Rivalité sectorielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur (USD))

  • 5.1 Par pièce de remplacement
    • 5.1.1 Pneus
    • 5.1.2 Batteries
    • 5.1.3 Plaquettes de frein
    • 5.1.4 Filtres (air, huile, habitacle)
    • 5.1.5 Composants d'éclairage
    • 5.1.6 Joints et garnitures
    • 5.1.7 Pièces de carrosserie
    • 5.1.8 Électronique
    • 5.1.9 Autres
  • 5.2 Par canal de service
    • 5.2.1 Centres de service OE / agréés
    • 5.2.2 Garages indépendants
    • 5.2.3 Prestataires de maintenance de flottes
    • 5.2.4 Autres
  • 5.3 Par canal de distribution
    • 5.3.1 Détaillants
    • 5.3.2 Grossistes et distributeurs
    • 5.3.3 Plateformes en ligne
  • 5.4 Par type de véhicule
    • 5.4.1 Deux-roues
    • 5.4.2 Voitures particulières
    • 5.4.3 Véhicules utilitaires légers
    • 5.4.4 Véhicules utilitaires lourds
    • 5.4.5 Véhicules hors route
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Royaume-Uni
    • 5.5.3.2 Allemagne
    • 5.5.3.3 Espagne
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 France
    • 5.5.3.6 Russie
    • 5.5.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Inde
    • 5.5.4.2 Chine
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Turquie
    • 5.5.5.4 Égypte
    • 5.5.5.5 Afrique du Sud
    • 5.5.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Mouvements stratégiques
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, l'analyse SWOT et les développements récents)
    • 6.3.1 AutoZone Inc.
    • 6.3.2 O'Reilly Automotive Inc.
    • 6.3.3 Genuine Parts Company (NAPA)
    • 6.3.4 Advance Auto Parts Inc.
    • 6.3.5 LKQ Corporation
    • 6.3.6 Bridgestone Corporation
    • 6.3.7 Michelin
    • 6.3.8 Goodyear Tire & Rubber Co.
    • 6.3.9 Continental AG
    • 6.3.10 Robert Bosch GmbH
    • 6.3.11 DENSO Corporation
    • 6.3.12 ZF Friedrichshafen AG
    • 6.3.13 Valeo SA
    • 6.3.14 Aisin Corporation
    • 6.3.15 Tenneco Inc.
    • 6.3.16 MANN+HUMMEL
    • 6.3.17 BorgWarner (Delphi Technologies)
    • 6.3.18 NGK Spark Plug Co. Ltd.
    • 6.3.19 Lear Corporation
    • 6.3.20 Cooper Tire & Rubber Co.

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché de l'aftermarket automobile

Aperçu de la segmentation

Par pièce de remplacement
Marché de l'après-vente automobile répartition de la segmentation
Pneus
Batteries
Plaquettes de frein
Filtres (air, huile, habitacle)
Composants d'éclairage
Joints et garnitures
Pièces de carrosserie
Électronique
Autres
Par canal de service
Marché de l'après-vente automobile répartition de la segmentation
Centres de service OE / agréés
Garages indépendants
Prestataires de maintenance de flottes
Autres
Par canal de distribution
Marché de l'après-vente automobile répartition de la segmentation
Détaillants
Grossistes et distributeurs
Plateformes en ligne
Par type de véhicule
Marché de l'après-vente automobile répartition de la segmentation
Deux-roues
Voitures particulières
Véhicules utilitaires légers
Véhicules utilitaires lourds
Véhicules hors route
Par géographie
Marché de l'après-vente automobile répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Royaume-Uni
Allemagne
Espagne
Italie
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Inde
Chine
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché de l'après-vente automobile répartition de la segmentation
Par pièce de remplacement Pneus
Batteries
Plaquettes de frein
Filtres (air, huile, habitacle)
Composants d'éclairage
Joints et garnitures
Pièces de carrosserie
Électronique
Autres
Par canal de service Centres de service OE / agréés
Garages indépendants
Prestataires de maintenance de flottes
Autres
Par canal de distribution Détaillants
Grossistes et distributeurs
Plateformes en ligne
Par type de véhicule Deux-roues
Voitures particulières
Véhicules utilitaires légers
Véhicules utilitaires lourds
Véhicules hors route
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Royaume-Uni
Allemagne
Espagne
Italie
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Inde
Chine
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur mondiale actuelle de l'aftermarket automobile ?

La taille du marché de l'aftermarket automobile a atteint 464,83 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 555,82 milliards USD d'ici 2030.

Quelle région est en tête des revenus de l'aftermarket ?

L'Asie-Pacifique a détenu 37,71 % des revenus de 2024 et affiche les perspectives de CAGR les plus rapides à 3,69 %.

Quelle catégorie de pièces de remplacement connaît la croissance la plus rapide ?

La croissance maximale de l'électronique est de 3,67 % de CAGR grâce à la connectivité croissante et aux rétrofits de capteurs.

Comment les canaux de vente en ligne se comportent-ils ?

Les plateformes en ligne progressent à un CAGR de 3,71 %, érodant la part des grossistes traditionnels jusqu'en 2030.

Quel est l'impact des véhicules électriques sur la demande de service ?

Les groupes motopropulseurs électriques suppriment de nombreuses pièces d'usure courantes, pouvant réduire de 30 à 40 % les revenus de service sur la durée de vie par véhicule, bien qu'ils créent des opportunités dans les composants haute tension.

Quel canal de service affiche la croissance la plus élevée ?

Les prestataires de maintenance de flottes se développent à un CAGR de 3,76 % à mesure que l'adoption de l'analyse prédictive s'accélère.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Aérospatiale & Automobile (Disponible en EN)