Taille et part du marché australien de la logistique contractuelle

Marché australien de la logistique contractuelle (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché australien de la logistique contractuelle par Mordor Intelligence

La taille du marché australien de la logistique contractuelle devrait passer de 5,76 milliards USD en 2025 à 6,09 milliards USD en 2026, et les prévisions indiquent qu'elle atteindra 7,94 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 5,45 % sur la période 2026-2031. 

Les dépenses d'infrastructure publiques et privées dépassant respectivement 18,76 milliards USD et 22,11 milliards USD autour de l'ouest de Sydney soutiennent un glissement structurel de la volatilité post-pandémique vers une croissance de capacité à long terme. Les nouveaux créneaux de fret en soute sans couvre-feu à l'aéroport international de l'ouest de Sydney à partir de fin 2026, la section ferroviaire à double empilage de Beveridge à Parkes prévue pour 2027, et le centre de traitement des commandes robotisé d'Amazon d'une valeur de 502,5 millions USD prévu pour 2028 élargissent conjointement la portée et la rapidité multimodales. Cependant, les prix du gazole, qui ont bondi à environ 265 cents par litre en avril 2026, poussent les expéditeurs vers des contrats plus longs assortis de clauses de surcharge. La pression réglementaire parallèle — la divulgation obligatoire des émissions de portée 3 pour les grandes entreprises à partir de l'exercice 2026 — favorise les prestataires investissant dans des camions électriques et des dépôts alimentés à l'énergie solaire, creusant l'écart technologique entre les flottes de premier rang et les flottes plus modestes.[1]Département des Infrastructures, des Transports, du Développement régional, des Communications et des Arts, « Plan d'infrastructure de l'ouest de Sydney », infrastructure.gov.au

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de service, le transport a dominé avec 59,72 % de la part du marché australien de la logistique contractuelle en 2025, et les services à valeur ajoutée devraient se développer à un TCAC de 6,88 % jusqu'en 2031.
  • Par durée de contrat, les contrats de plus de trois ans représentaient 61,38 % de la taille du marché australien de la logistique contractuelle en 2025 et progressent à un TCAC de 6,34 % jusqu'en 2031.
  • Par secteur d'utilisation final, le commerce de détail et le commerce électronique ont capté 31,16 % de la taille du marché australien de la logistique contractuelle en 2025 ; la santé et les produits pharmaceutiques devraient s'accélérer à un TCAC de 7,03 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, la Nouvelle-Galles du Sud représentait 41,21 % de la part du marché australien de la logistique contractuelle en 2025, tandis que l'Australie-Occidentale devrait afficher la croissance la plus rapide avec un TCAC de 6,79 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de service : le transport domine mais les services à valeur ajoutée s'accélèrent

Le transport contrôlait 59,72 % de la part du marché australien de la logistique contractuelle en 2025, grâce à la portée du fret routier sur 249 milliards de tonnes-kilomètres. La taille du marché australien de la logistique contractuelle pour le rail et l'air reste modeste, mais les corridors à double empilage et les créneaux sans couvre-feu à l'aéroport international de l'ouest de Sydney devraient ouvrir de nouveaux axes premium. La route représente environ 83 % des émissions du secteur, maintenant la décarbonation au premier plan. Les robots à palettes autonomes et la planification des chargements basée sur l'IA permettent désormais de réduire jusqu'à 15 % le temps d'immobilisation des camions dans les principaux centres de distribution.

Les services à valeur ajoutée, portés par l'assemblage, l'étiquetage et le conditionnement, affichent le TCAC le plus rapide à 6,88 % jusqu'en 2031, les marques externalisant la personnalisation. L'expansion d'IVE Group vers une empreinte nationale de 861 000 pieds carrés, ancrée par un nouveau supersite à Sydney, et la mezzanine de DHL dans l'ouest de Sydney pour les retours et l'inspection, illustrent comment les prestataires poursuivent des niches à marges plus élevées. Les opérateurs performants associent la robotique à une main-d'œuvre qualifiée pour gérer les pics de lancement de collections de mode ou les campagnes de rappel d'électronique, isolant les revenus de la volatilité pure du transport de ligne.

Marché australien de la logistique contractuelle : part de marché par type de service
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par durée de contrat : les contrats longs gagnent du terrain face aux fluctuations du carburant

Les contrats de plus de trois ans représentaient 61,38 % de la taille du marché australien de la logistique contractuelle en 2025, et ce segment devrait croître au TCAC le plus élevé de 6,34 % de 2026 à 2031. La flambée des prix du gazole, qui a doublé les factures mensuelles de carburant à 201 000 USD pour certaines flottes, incite les expéditeurs à sécuriser les capacités via des formules de surcharge plutôt que de parier sur les marchés au comptant. La visibilité pluriannuelle permet également aux prestataires logistiques tiers de financer des tracteurs routiers compatibles à l'hydrogène et des stations d'échange de batteries.

Les contrats d'un à trois ans restent pertinents pour les projets pilotes autour de l'exécution omnicanale ou des changements modaux au fur et à mesure de la mise en service des sections de la voie ferrée intérieure. Le contrat de pièces de DB Schenker pour Geely Auto illustre une montée en puissance à moyen terme qui reflète le rythme de lancement des produits. Le reporting réglementaire sur les émissions de portée 3 à partir de 2026 pousse davantage les entreprises vers des partenaires capables de garantir des données auditées sur un horizon plus long.[3]Le Trésor, « Divulgations financières obligatoires liées au climat », treasury.gov.au

Par secteur d'utilisation final : le commerce de détail en tête, la santé en forte progression

Le commerce de détail et le commerce électronique ont généré 31,16 % des revenus de 2025, portés par l'exécution automatisée des commandes des supermarchés et les flux de pièces en juste-à-temps. Le centre de distribution automatisé de Truganina de Coles d'une valeur de 589,6 millions USD, qui ouvrira en 2029, traitera 4,6 millions de cartons par semaine et amplifiera les capacités internes. Alors que les grandes chaînes de robotique nationale pivotent, les prestataires logistiques tiers pivotent pour soutenir les marques en ligne de taille intermédiaire avec une livraison le lendemain évolutive et la gestion des retours.

La santé et les produits pharmaceutiques constituent les secteurs à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 7,03 % jusqu'en 2031 sous des règles de traçabilité plus strictes. Le hub de chaîne du froid d'Adélaïde de DHL, alimenté à l'énergie solaire et doté de tracteurs de cour électriques, illustre comment les prestataires gagnent en combinant conformité, durabilité et portée nationale. Les fourgons à température contrôlée avec télématique se connectent directement aux tableaux de bord de rappel, réduisant le temps de réponse réglementaire en deçà de la fenêtre de rapport intermédiaire de six semaines de la Therapeutic Goods Administration.

Marché australien de la logistique contractuelle : part de marché par secteur d'utilisation final
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

La Nouvelle-Galles du Sud détenait 41,21 % de la taille du marché australien de la logistique contractuelle en 2025, portée par Port Botany, où plus de 80 % des conteneurs sont acheminés vers les entrepôts de l'ouest de Sydney. Le financement public de 2,41 milliards USD pour le métro de l'aéroport, de 1,34 milliard USD pour l'autoroute M12 et de 431,55 millions USD pour les travaux de gestion des eaux pluviales libère 2 100 acres de terrains industriels viabilisés à proximité de l'aéroport sans couvre-feu. Le hub de distribution automatisé pour le commerce de détail de Toll Group d'une valeur de 134 millions USD et l'entrepôt multi-clients de DHL à Erskine Park cimentent la région comme le centre névralgique omnicanal de la nation.

L'Australie-Occidentale devrait connaître la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 6,79 % jusqu'en 2031, à mesure que le programme de planification Westport d'une valeur de 182,91 millions USD fait avancer un port à conteneurs à Kwinana qui pourrait quadrupler les capacités. Le terminal intermodal de Kenwick d'une valeur de 16,75 millions USD, qui achemine déjà 200 000 EVP par an de la route vers le rail, réduit de 135 000 les trajets de camions et renforce la résilience de la chaîne d'approvisionnement est-ouest de Perth. L'échangeur ferroviaire de DP World devrait porter la part ferroviaire de Fremantle à 33 %, atténuant la congestion urbaine.

Le Victoria, le Queensland et l'Australie-Méridionale complètent la demande. Le centre de traitement des commandes Logan d'Amazon et le hub de colis de Brisbane d'Australia Post d'une valeur de 134 millions USD bénéficient de 11,93 milliards USD de dépenses en ligne en 2025, stimulant l'essor du dernier kilomètre dans le sud-est du Queensland. Au Victoria, le site de Truganina de Coles s'intègre dans les flux de produits frais et d'épicerie inter-États, tandis que le campus de chaîne du froid d'Adélaïde de DHL en Australie-Méridionale dessert les pôles de sciences de la vie s'étendant jusqu'aux ceintures minières régionales. La Tasmanie, le Territoire du Nord et le Territoire de la capitale australienne restent des niches mais bénéficient d'un renforcement ferroviaire fédéral de 670 millions USD contre les conditions météorologiques extrêmes sur le corridor est-ouest.[4]Transport for NSW, « Rapport terrestre de Port Botany », transport.nsw.gov.au

Paysage concurrentiel

La concurrence sur le marché australien de la logistique contractuelle est modérée, DHL Supply Chain, Toll Group, Linfox, CEVA, Kuehne+Nagel, DSV, Mainfreight, Maersk Logistics et Qube surpassant des dizaines de flottes régionales. Le plan de Macquarie Asset Management d'une valeur de 7,84 milliards USD pour privatiser Qube, sous réserve d'approbations réglementaires d'ici mi-2026, devrait libérer la direction pour investir dans des systèmes de cour numériques et des projets pilotes de camions à hydrogène sans pression trimestrielle. Cette opération consolide également l'entreposage adjacent aux ports au moment même où les terminaux de l'ouest de Sydney et de Kwinana s'étendent.

Les grands prestataires logistiques tiers mondiaux se différencient par leurs références en matière de durabilité et leur échelle d'automatisation. Les panneaux solaires en toiture et les bornes de recharge pour véhicules électriques de DHL à Erskine Park, ainsi que son Centre d'excellence en véhicules électriques, lui confèrent un avantage dans les appels d'offres sensibles à la portée 3. Le site omnicanal de Kemps Creek de Toll combine des robots de préparation de commandes et une cartonisation par IA, permettant le réapprovisionnement des supermarchés et la préparation des commandes d'épicerie en ligne sous le même toit. Linfox associe son hub de fret de l'aéroport d'Avalon à un scanner à rayons X avancé pour répondre au renforcement des contrôles aux frontières, réduisant de moitié les délais de transport de ligne entre les aéroports de Melbourne.

Les spécialistes régionaux misent sur leur expertise de niche. Les chaînes pharmaceutiques sensibles à la température, la logistique inverse pour la mode et le réapprovisionnement des camps miniers récompensent chacun une connaissance approfondie du domaine et des systèmes de conformité. Les start-ups proposant des outils de visibilité en mode SaaS ou du courtage en économie circulaire s'intègrent dans les réseaux des prestataires établis via des accords en marque blanche. Dans l'ensemble, les afflux de capitaux et les écarts technologiques créent un marché à deux niveaux où les acteurs d'envergure remportent les contrats nationaux et les flottes plus modestes se maintiennent sur des axes localisés à forte valeur ajoutée.

Leaders du secteur australien de la logistique contractuelle

  1. DHL Supply Chain

  2. Toll Group

  3. Linfox

  4. CMA CGM Group (incluant CEVA Logistics)

  5. Kuehne+Nagel

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché australien de la logistique contractuelle
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Avril 2026 : l'ARTC a achevé des dalots renforcés sur la voie ferrée est-ouest dans le cadre d'un programme de résilience de 670 millions USD.
  • Mars 2026 : DHL Supply Chain a ouvert un entrepôt de 226 800 pieds carrés dans l'ouest de Sydney équipé de panneaux solaires de 256 kWc, d'un système de récupération des eaux de pluie et de bornes de recharge pour véhicules électriques pour servir les clients des secteurs technologique et automobile.
  • Mars 2026 : Amazon s'est engagé à investir 750 millions USD pour construire un centre de traitement des commandes robotisé de 1,6 million de pieds carrés à Logan, dans le Queensland, visant 125 millions de colis par an.
  • Février 2026 : un consortium mené par Macquarie a signé un accord pour acquérir Qube pour 7,84 milliards USD, avec l'objectif de finaliser l'opération d'ici mi-2026.

Table des matières du rapport sur le secteur australien de la logistique contractuelle

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Essor du commerce électronique stimulant l'exécution des commandes B2C à l'échelle nationale
    • 4.2.2 Mégaprojets d'infrastructure financés par l'État (aéroport de l'ouest de Sydney, voie ferrée intérieure)
    • 4.2.3 Demande croissante de solutions de chaîne du froid de bout en bout (alimentation et pharmacie)
    • 4.2.4 Externalisation par les équipementiers déclenchée par les modernisations Industrie 4.0 dans la fabrication
    • 4.2.5 Mandats ESG plus stricts favorisant les prestataires logistiques tiers avec des flottes à faible émission de carbone
    • 4.2.6 Plateformes de visibilité du fret renforçant la collaboration entre prestataires logistiques tiers et expéditeurs
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Pénurie de conducteurs face au vieillissement de la main-d'œuvre et aux règles strictes en matière de visa
    • 4.3.2 Congestion portuaire et retards de biosécurité allongeant les temps d'immobilisation
    • 4.3.3 Clauses de répercussion des surcharges de carburant volatiles érodant les marges
    • 4.3.4 Tendance à l'internalisation par les distributeurs pour la micro-exécution des commandes dans les zones métropolitaines
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Cadre réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité sectorielle
  • 4.8 Perspectives sur le commerce électronique (national et transfrontalier)
  • 4.9 Perspectives sur la logistique inverse
  • 4.10 Impact des événements géopolitiques

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur)

  • 5.1 Par type de service
    • 5.1.1 Transport
    • 5.1.1.1 Route
    • 5.1.1.2 Rail
    • 5.1.1.3 Air
    • 5.1.1.4 Maritime
    • 5.1.2 Entreposage et distribution
    • 5.1.3 Services à valeur ajoutée (assemblage, étiquetage, conditionnement)
  • 5.2 Par durée de contrat
    • 5.2.1 1 à 3 ans
    • 5.2.2 Plus de 3 ans
  • 5.3 Par secteur d'utilisation final
    • 5.3.1 Fabrication et automobile
    • 5.3.2 Alimentation et boissons
    • 5.3.3 Commerce de détail et commerce électronique
    • 5.3.4 Santé et produits pharmaceutiques
    • 5.3.5 Produits chimiques
    • 5.3.6 Autres secteurs
  • 5.4 Par région
    • 5.4.1 Nouvelle-Galles du Sud
    • 5.4.2 Victoria
    • 5.4.3 Queensland
    • 5.4.4 Australie-Occidentale
    • 5.4.5 Australie-Méridionale
    • 5.4.6 Reste de l'Australie

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises {(comprend l'aperçu au niveau mondial, l'aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)}
    • 6.4.1 DHL Group
    • 6.4.2 Toll Group
    • 6.4.3 Linfox
    • 6.4.4 CMA CGM Group (incluant CEVA Logistics)
    • 6.4.5 Kuehne+Nagel
    • 6.4.6 DSV A/S (incluant DB Schenker)
    • 6.4.7 Mainfreight
    • 6.4.8 Maersk Logistics
    • 6.4.9 Qube Holdings
    • 6.4.10 Team Global Express
    • 6.4.11 GEODIS Australia
    • 6.4.12 Nippon Express Australia
    • 6.4.13 Yusen Logistics
    • 6.4.14 Kintetsu World Express
    • 6.4.15 FedEx
    • 6.4.16 UPS
    • 6.4.17 Aurizon Holdings
    • 6.4.18 SCT Logistics
    • 6.4.19 CTI Logistics
    • 6.4.20 Lindsay Australia

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché australien de la logistique contractuelle

Par type de service
TransportRoute
Rail
Air
Maritime
Entreposage et distribution
Services à valeur ajoutée (assemblage, étiquetage, conditionnement)
Par durée de contrat
1 à 3 ans
Plus de 3 ans
Par secteur d'utilisation final
Fabrication et automobile
Alimentation et boissons
Commerce de détail et commerce électronique
Santé et produits pharmaceutiques
Produits chimiques
Autres secteurs
Par région
Nouvelle-Galles du Sud
Victoria
Queensland
Australie-Occidentale
Australie-Méridionale
Reste de l'Australie
Par type de serviceTransportRoute
Rail
Air
Maritime
Entreposage et distribution
Services à valeur ajoutée (assemblage, étiquetage, conditionnement)
Par durée de contrat1 à 3 ans
Plus de 3 ans
Par secteur d'utilisation finalFabrication et automobile
Alimentation et boissons
Commerce de détail et commerce électronique
Santé et produits pharmaceutiques
Produits chimiques
Autres secteurs
Par régionNouvelle-Galles du Sud
Victoria
Queensland
Australie-Occidentale
Australie-Méridionale
Reste de l'Australie
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché australien de la logistique contractuelle en 2026 ?

Le secteur est estimé à 6,09 milliards USD en 2026.

À quelle vitesse le marché australien de la logistique contractuelle va-t-il se développer jusqu'en 2031 ?

La valeur du marché devrait atteindre 7,94 milliards USD d'ici 2031, portée par un TCAC de 5,45 %.

Quel type de service génère actuellement le plus de revenus ?

Les services de transport détiennent une part de 59,72 %, portés par la vaste portée nationale du fret routier.

Quel État australien devrait afficher la croissance la plus rapide ?

L'Australie-Occidentale affiche le rythme de croissance prévu le plus rapide avec un TCAC de 6,79 % grâce au programme portuaire et ferroviaire de Westport.

Comment la hausse des prix du carburant influence-t-elle les durées de contrat ?

La volatilité du gazole incite les expéditeurs à signer des contrats de plus de trois ans, qui représentent désormais 61,38 % de l'ensemble des contrats.

Pourquoi la logistique de santé gagne-t-elle en dynamisme ?

Des règles de traçabilité plus strictes de la Therapeutic Goods Administration et les besoins de la chaîne du froid stimulent un TCAC de 7,03 % dans les volumes de santé et de produits pharmaceutiques.

Dernière mise à jour de la page le: