Taille et Part du Marché des Revêtements de Sol en Composite Pierre-Plastique (SPC) en Asie-Pacifique - Tendances de Croissance et Prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des revêtements de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique est segmenté par type de produit (carreaux SPC, lames SPC), épaisseur de produit (4,0–5,0 mm, 5,1–6 mm et plus), méthode d'installation (emboîtement/clic et autres), utilisateur final (résidentiel, commercial), canal de distribution (B2C/vente au détail et B2B/entrepreneurs) et géographie (Inde, Chine et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et Part du Marché des Revêtements de Sol en Composite Pierre-Plastique (SPC) en Asie-Pacifique

Taille du marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Revêtements de Sol en Composite Pierre-Plastique (SPC) en Asie-Pacifique par Mordor Intelligence

La taille du marché des revêtements de sol en composite pierre-plastique en Asie-Pacifique était évaluée à 3,98 milliards USD en 2025 et devrait croître de 4,35 milliards USD en 2026 pour atteindre 6,93 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 9,76 % durant la période de prévision (2026-2031). La demande se renforce dans les rénovations, les mises à niveau commerciales et les nouvelles constructions résidentielles en Chine, en Inde et en Asie du Sud-Est, alors que les produits à âme rigide imperméable continuent de supplanter les revêtements sensibles à l'humidité dans les climats humides et de mousson. Le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique bénéficie également de systèmes d'installation améliorés qui réduisent les temps d'arrêt et des extensions de capacité au Vietnam et en Chine, qui raccourcissent les délais de livraison pour les grands acheteurs. Au Japon et en Corée du Sud, les règles d'isolation acoustique des appartements accélèrent la transition vers des formats plus épais avec des sous-couches acoustiques intégrées, ce qui augmente les prix de vente moyens et oriente les acheteurs vers des spécifications haut de gamme. Le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique est bien positionné pour une croissance régulière jusqu'en 2031, les faibles coûts de cycle de vie dans les projets de santé, d'hôtellerie et de commerce de détail s'alignant sur des avantages mesurables en matière d'installation et de maintenance par rapport aux carreaux traditionnels et au bois d'ingénierie[1].

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de produit, les lames SPC ont dominé avec 74,71 % de la part de marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique en 2025, tandis que les dalles SPC devraient enregistrer le CAGR le plus rapide à 11,20 % jusqu'en 2031. 
  • Par épaisseur de produit, la catégorie 5,1–6,0 mm a représenté 35,40 % de la part de marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique en 2025, et les formats supérieurs à 6,5 mm devraient se développer à un CAGR de 11,57 % jusqu'en 2031. 
  • Par méthode d'installation, le système à emboîtement ou verrouillage par clic a capturé 84,55 % de la part de marché en 2025. Par méthode d'installation, le système à emboîtement ou à verrouillage par clic devrait se développer à un CAGR de 10,72 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, le secteur résidentiel a représenté 64,17 % de la part de marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique en 2025, et les applications commerciales sont en voie de se développer à un CAGR de 12,24 % jusqu'en 2031. 
  • Par canal de distribution, la vente au détail B2C a capturé 33,24 % de la part de marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique en 2025, et la distribution en ligne devrait afficher un CAGR de 11,53 % jusqu'en 2031.
  • Par zone géographique, la Chine a conservé 41,30 % de la part de marché en 2025, tandis que l'Inde devrait croître à un CAGR de 10,97 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Type de Produit : Les Carreaux Gagnent du Terrain Grâce aux Innovations Pré-Jointoiées

Les lames SPC ont dominé le marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique avec une part de 74,71 % en 2025, soutenues par une esthétique familière imitant le bois et des installations à clic simples pour les projets de rénovation résidentielle. Les dalles SPC devraient se développer à un CAGR de 11,20 % jusqu'en 2031, aidées par des technologies de surface pré-jointoiées qui offrent l'aspect de la céramique sans entretien des joints, accélérant l'adoption dans les rénovations de pièces humides et les salles de bains commerciales[4]. Les fabricants accordent des licences pour des traitements de surface intégrés avec lignes de joint qui simulent deux dalles sur un seul panneau, réduisant la complexité de la pose et potentiellement le nombre d'étapes d'installation pour les motifs décalés. Sur les marchés sensibles aux temps d'arrêt, les dalles qui s'emboîtent sans recours aux corps de métier humides constituent une alternative pratique à la céramique posée au mortier, ce qui explique en grande partie pourquoi le marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique continue de se développer dans les salles de bains, les entrées et autres zones humides. À mesure que les gammes de produits s'élargissent vers de nouveaux formats et finitions, le SPC en format dalle améliore la continuité du design aux côtés des installations en lames dans les espaces ouverts et les pièces adjacentes.

La conformité acoustique au Japon et en Corée du Sud est au cœur de la sélection des produits, et les formats de dalles pour zones humides répondant aux normes LL40 ou LL45 deviennent un élément incontournable des rénovations d'immeubles collectifs. Les promoteurs privilégient des noyaux plus lourds et plus denses avec des sous-couches en mousse intégrées pour gérer le bruit d'impact dans les logements en hauteur où la transmission sonore est réglementée par les associations de copropriétaires. Pour les chefs de projet, la possibilité d'installer des dalles SPC en système flottant sur les surfaces existantes sans démolition réduit la main-d'œuvre et les délais, ce qui peut avoir plus d'importance que de légères différences de coûts matériaux. À mesure que ces caractéristiques techniques et pratiques s'accumulent, les dalles captent davantage de prescriptions pour les pièces humides. Dans le même temps, les lames continuent de dominer les séjours, couloirs et chambres à coucher sur l'ensemble du marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique. L'effet net est une stratégie à deux formats clairement définie, où les dalles complètent les lames pour offrir une esthétique uniforme avec un entretien réduit et une rotation de chantier plus rapide.

Part de marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique par type de produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Épaisseur de Produit : L'Acoustique Haut de Gamme Stimule l'Adoption des Formats Ultra-Épais

La catégorie d'épaisseur 5,1–6,0 mm a représenté 35,40 % des revenus de 2025, constituant un point d'équilibre optimal en termes de coût et de maniabilité pour les propriétaires et les constructeurs qui ont besoin d'une rigidité standard sans couches acoustiques premium. Dans les rénovations en surépaisseur, les produits plus minces de 4,0–4,5 mm sont préférés lorsque les hauteurs de portes et de seuils limitent l'accumulation, notamment dans les appartements aux tolérances réduites entre les pièces. De nombreux fournisseurs optimisent les références à épaisseur intermédiaire avec des noyaux stables et des couches d'usure protectrices répondant aux besoins de performance résidentielle courante, ce qui soutient les volumes dans ce segment sur l'ensemble du marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique. Les installateurs résidentiels citent la fiabilité de l'emboîtement et les faibles taux de rappel comme raisons de maintenir les épaisseurs de 5,0–5,5 mm sur les listes de spécifications standard lorsque les contraintes acoustiques sont modérées. À mesure que les chaînes d'approvisionnement se développent en Chine et au Viêt Nam, la plupart des distributeurs proposent des assortiments étoffés dans cette gamme d'épaisseurs pour équilibrer les niveaux de prix et la variété de design pour les marchés régionaux.

Les formats ultra-épais supérieurs à 6,5 mm devraient croître à un CAGR de 11,57 % jusqu'en 2031, portés par les exigences strictes en matière de bruit d'impact au sol au Japon et en Corée du Sud, qui favorisent les sous-couches IXPE ou EVA pré-fixées. De nombreuses associations de copropriétaires et gestionnaires immobiliers imposent des équivalents LL40 ou LL45 pour les remplacements, ce qui oriente les prescripteurs vers des noyaux à plus haute densité et des couches de sous-plancher plus épaisses pour contrôler la transmission des chocs. Les lames premium de 6,5–7,0 mm avec sous-couches intégrées affichent souvent des indices IIC et STC répondant aux règlements courants des copropriétés, ce qui pousse les acheteurs vers des références à plus haute valeur ajoutée au sein du marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique. Le segment 6,0–6,5 mm reste un juste milieu viable pour les budgets plus serrés et les normes acoustiques moins contraignantes. Néanmoins, la dynamique réglementaire oriente les remplacements vers des épaisseurs plus importantes dans les applications en hauteur. En conséquence, les fabricants continuent d'investir dans des lignes de fixation de sous-couches et des formulations de noyaux plus denses pour répondre à ce profil de demande premium.

Par Utilisateur Final : La Demande Commerciale Alimentée par des Impératifs de Rénovation Rapide

Le secteur résidentiel a représenté 64,17 % des revenus en 2025, reflétant une adoption soutenue dans les maisons individuelles, les copropriétés et les rénovations d'appartements locatifs dans les grands centres urbains d'Inde, de Chine et d'Asie du Sud-Est. Les acheteurs privilégient souvent l'imperméabilité et la facilité d'entretien dans les cuisines et salles de bains, tandis que les designs en lames reproduisent l'aspect du bois massif à des coûts d'installation et de cycle de vie inférieurs à ceux du bois massif ou de la céramique. Le marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique bénéficie du souhait des propriétaires de terminer les rénovations dans des logements occupés rapidement, ce qui correspond aux systèmes flottants à verrouillage par clic et aux techniques de pose en autonomie bien connues. À mesure que l'offre s'élargit et que les délais de livraison se raccourcissent, les circuits résidentiels proposent des assortiments plus larges avec des décors et des couches d'usure variés répondant aux besoins tant économiques que premium. Ces évolutions orientées consommateurs renforcent la domination du secteur résidentiel dans les grandes villes de la région Asie-Pacifique où la rotation des appartements et les rénovations de cuisines et salles de bains restent actives.

Le secteur commercial devrait croître à un CAGR de 12,24 % jusqu'en 2031, à mesure que les secteurs de la santé, de l'hôtellerie et du commerce de détail adoptent des revêtements durables et faciles à entretenir capables de résister à une utilisation quotidienne intensive. Les opérateurs de santé valorisent les surfaces sans joints et sans grout pour les protocoles de contrôle des infections, tandis que les hôtels s'appuient sur des revêtements résilients pour soutenir des cycles de rafraîchissement rapides entre les séjours des clients. Les espaces communs du commerce de détail et des bureaux spécifient de plus en plus des sols à noyau rigide pour éviter l'écaillage et la décoloration des joints, et pour simplifier le nettoyage dans les zones de circulation à forte visibilité. Les restaurants à service rapide et les programmes de franchise de commerce de détail peuvent être installés pendant des fenêtres nocturnes et rouverts le lendemain, ce qui réduit les pertes de revenus par rapport aux corps de métier humides qui nécessitent un temps de séchage. Au fil du temps, ces économies pratiques de chantier permettent au marché du revêtement de sol SPC en Asie-Pacifique de capter une part plus importante des budgets de rénovation commerciale dans la région.

Part de marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Méthode d'Installation : Les Systèmes à Clic Conservent la Position de Leader

Les revêtements de sol SPC à emboîtement ou à clic représentaient 84,55 % du marché Asie-Pacifique en 2025. Leur position solide découle d'un processus d'installation simple qui réduit le temps de projet et les rend adaptés aussi bien aux installateurs professionnels qu'aux propriétaires. Le système peut être posé sur de nombreux sous-planchers existants sans adhésifs ni longs temps de séchage, contribuant à accélérer les travaux de rénovation dans les marchés de logements urbains en Chine, en Inde et en Asie du Sud-Est. Au Japon, les systèmes flottants avec sous-couche acoustique intégrée s'alignent également bien sur les exigences de contrôle du bruit des copropriétés, ce qui soutient leur utilisation dans les projets résidentiels en hauteur. La grande part du segment reflète également la familiarité des entrepreneurs, car de nombreuses équipes de revêtement de sol dans les grandes villes asiatiques utilisent déjà des outils, des plans de main-d'œuvre et des méthodes d'installation conçus autour des produits à clic.

Le SPC collé et les formats à pose libre répondent encore à des besoins commerciaux spécifiques, mais ils détiennent une part plus faible car l'installation prend généralement plus de temps et implique des coûts de main-d'œuvre et de matériaux plus élevés. Ces formats restent pertinents dans les aéroports, les hôpitaux, les centres de congrès et autres espaces à usage intensif où une stabilité de joint plus solide est importante sous les charges roulantes et le trafic constant. Certains fournisseurs continuent de positionner le SPC collé pour les bureaux, les centres commerciaux et les halls d'hôtels où la durabilité aux points de contrainte importe davantage que la vitesse d'installation. Dans le même temps, la sous-couche acoustique pré-fixée renforce l'attrait des systèmes à clic, en particulier dans les projets qui nécessitent à la fois une installation facile et un meilleur contrôle du bruit. Cette commodité supplémentaire aide les produits à clic à rester en tête alors que les acheteurs recherchent des solutions de revêtement de sol plus rapides à installer et plus faciles à spécifier.

Par Canal de Distribution : Les Plateformes Numériques Perturbent les Marges de Majoration du Commerce de Détail Traditionnel

La vente au détail B2C a capturé 33,24 % des ventes de 2025, ancrée par les grandes surfaces de bricolage et les magasins spécialisés qui offrent une découverte de produits en personne, des consultations de design et une disponibilité immédiate pour les propriétaires et les petits entrepreneurs. Les revendeurs locaux servent également de pôles de confiance pour les conditions de crédit, la coordination des livraisons et le dépannage sur chantier, renforçant leur rôle dans les projets de petite et moyenne taille sur le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique. À mesure que les marques élargissent leurs assortiments et rafraîchissent les murs d'exposition avec de meilleures textures EIR et des revêtements de surface durables, les acheteurs peuvent comparer les options côte à côte et obtenir des conseils d'installation guidés. Ce modèle en magasin reste essentiel dans de nombreuses villes où le retrait le jour même et le support en face à face stimulent la conversion pour les rénovations résidentielles. Le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique continue de s'appuyer sur de solides empreintes de vente au détail même si les canaux numériques progressent.

La distribution en ligne est le canal à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 11,53 % jusqu'en 2031, alors que les plateformes de commerce électronique développent des outils multimédias riches et améliorent les réseaux de livraison pour les articles encombrants. Les vendeurs directs aux consommateurs démontrent comment la visualisation, des fiches techniques claires et la logistique porte-à-porte réduisent la complexité pour les primo-acheteurs et soutiennent la transparence des prix entre les marques. Certains fabricants expédient du Vietnam ou de Chine directement vers les chantiers résidentiels, ce qui réduit les coûts à destination par rapport à la distribution multi-niveaux dans les circuits traditionnels. Alors que les jeunes propriétaires en Inde, en Thaïlande et en Indonésie adoptent les achats sur mobile et les plans de paiement simples, le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique connaît un engagement numérique plus profond tout au long du parcours d'achat. L'effet à long terme est un mix de canaux plus équilibré, les atouts des magasins en matière de conseil et d'échantillonnage complétant la portée en ligne et l'efficacité de la livraison.

Analyse Géographique

La Chine était le plus grand marché national en 2025, soutenue par une large empreinte de fabrication et une activité de rénovation intérieure résiliente qui favorise les installations imperméables à clic dans de nombreux scénarios de logement. Les portefeuilles de produits en évolution des producteurs établis dans le Hebei et le Jiangsu ont élargi les choix pour les acheteurs locaux tout en renforçant les capacités d'exportation vers les régions voisines. Les consommateurs chinois montrent une préférence croissante pour les décors chêne et autres texturés combinés à des couches d'usure plus épaisses et des âmes plus denses, une tendance cohérente avec la transition vers des matériaux plus durables et à faible teneur en COV. Pour diversifier l'exposition commerciale et améliorer les options logistiques, plusieurs producteurs exploitent des bases doubles en Chine et au Vietnam, ce qui maintient le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique mieux positionné face aux fluctuations de politique et aux congestions portuaires. Ces avantages combinés renforcent le rôle de la Chine en tant que pôle de demande et d'offre pour le segment à âme rigide de la région.

L'Inde devrait être le pays à la croissance la plus rapide jusqu'en 2031, portée par l'urbanisation, les programmes de logement et un pivot des consommateurs s'éloignant du marbre et des carreaux à entretien élevé vers des revêtements de sol flottants imperméables dans les appartements et les villas. En 2026, les perturbations de l'approvisionnement et les tensions géopolitiques ont fait augmenter les coûts des matières premières PVC, ce qui a attiré une attention accrue sur l'approvisionnement et la stabilité des prix dans la chaîne de valeur des revêtements de sol résilients en Inde. Le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique capte la demande des propriétaires indiens qui privilégient les rénovations rapides et sans poussière et une sensation chaleureuse sous les pieds par rapport à la céramique dans les zones de vie. À mesure que les rénovations d'appartements s'accélèrent dans les grandes métropoles, les prescripteurs et les revendeurs continuent d'ajouter des gammes SPC qui répondent aux salles de bains, cuisines et entrées sans la complexité des corps de métier humides. Ces évolutions maintiennent le rôle de l'Inde en tant que moteur de croissance central pour le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique tout au long de la période de prévision.

Le Japon et la Corée du Sud présentent un mix haut de gamme et une conformité acoustique plus stricte, ce qui stimule l'adoption de produits de 6,5–7,0 mm avec des sous-couches pré-fixées pour les rénovations de copropriétés en hauteur. Les règles des associations d'immeubles exigent souvent des performances LL40 ou LL45 pour les remplacements, ce qui restreint le choix aux options à âme rigide capables de répondre aux critères de bruit d'impact et aérien sans augmenter excessivement la hauteur de plancher. L'Asie du Sud-Est continue de se développer en tant que plateforme de production et d'exportation, le Vietnam bénéficiant d'investissements dans des technologies de clic avancées et d'une production mensuelle accrue orientée vers les commandes nord-américaines et européennes. En Australie et en Nouvelle-Zélande, l'intérêt pour la circularité est soutenu par le programme de gestion ResiLoop autorisé par l'autorité nationale de régulation de la concurrence, qui informe les spécifications commerciales valorisant les solutions de fin de vie. Ces facteurs géographiques spécifiques façonnent ensemble le profil de croissance et les choix de mix de produits du marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique jusqu'en 2031.

Paysage Concurrentiel

Le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique reste modéré, avec de nombreux fabricants sous contrat basés en Chine et au Vietnam fournissant des comptes de marque distributeur et d'exportation, tandis que les marques régionales se différencient par le design, les couches d'usure et les sous-couches acoustiques plutôt que par les seuls brevets de verrouillage. Les producteurs à grande échelle bénéficient d'avantages en matière d'approvisionnement et d'automatisation qui réduisent les coûts unitaires, et les récents investissements en usines dans le Hebei et à Haiphong témoignent d'un engagement continu envers la compétitivité par la capacité. Les acheteurs accordent une prime croissante aux calendriers de livraison prévisibles, ce qui profite aux fournisseurs disposant d'empreintes dans deux pays et de réseaux logistiques plus solides dans les corridors commerciaux ASEAN. À mesure que ces capacités opérationnelles se répandent, le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique connaît des niveaux de service plus serrés et des cycles de renouvellement de produits plus rapides, maintenant les assortiments alignés sur les préférences des marchés finaux.

L'octroi de licences technologiques a largement démocratisé les systèmes à clic, et les fournisseurs se différencient désormais par l'innovation de surface, la résistance aux rayures et l'esthétique de joint intégrée dans les panneaux de format carreau. Les responsables produits répondent également aux attentes acoustiques et de circularité au Japon, en Corée du Sud et en Australie en élargissant les gammes avec sous-couches fixées et en s'engageant dans les cadres de gestion émergents là où ils existent. En parallèle, le commerce électronique direct aux consommateurs est une stratégie commerciale notable qui comprime les coûts à destination et soutient une tarification transparente, en particulier pour les propriétaires à l'aise avec l'installation en bricolage. Ces évolutions continuent de définir la façon dont les entreprises se font concurrence sur le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique, la largeur du design, la fiabilité logistique et la préparation à la conformité émergeant comme des différenciateurs clés.

Les récentes initiatives stratégiques renforcent cette trajectoire. DECNO a élargi une base de production multifonctionnelle dans le Hebei pour augmenter la production et soutenir les formats SPC haut de gamme. CFL Flooring a mis en service une nouvelle installation au Vietnam pour diversifier l'approvisionnement et raccourcir les lignes d'expédition vers les principaux marchés étrangers. i4F a accordé une licence de technologie de surface CeraGrout aux principaux fabricants, permettant des carreaux SPC pré-jointoiés qui réduisent les corps de métier humides et accélèrent les installations. StarsPlas continue de fournir des solutions d'extrusion clés en main, y compris des options de financement qui permettent aux distributeurs régionaux de localiser la production SPC. Ensemble, ces initiatives façonnent un champ concurrentiel où le marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique récompense la rapidité, la fiabilité et la performance différenciée des produits.

Leaders du Secteur des Revêtements de Sol en Composite Pierre-Plastique (SPC) en Asie-Pacifique

  1. CFL Flooring (Creative Flooring Solutions)

  2. Power Dekor Group

  3. Novalis Innovative Flooring

  4. DECNO GROUP Ltd.

  5. LX Hausys (HFLOR)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements Récents du Secteur

  • Mars 2026 : Biancogres, un producteur brésilien de carreaux céramiques, a adopté le système de verrouillage mécanique 2G PRO de Välinge Innovation pour sa nouvelle ligne de production SPC et a lancé la collection Clicados à l'Expo Revestir 2026 à São Paulo (9-13 mars). Bien que ce développement se soit produit en dehors de l'APAC, le modèle de licence technologique de Välinge influence les normes mondiales de fabrication SPC, et les caractéristiques d'efficacité et de durabilité du système 2G PRO pourraient éventuellement être adoptées par les fabricants APAC cherchant à différencier les performances à clic.
  • Mai 2025 : L'initiative ResiLoop basée à Melbourne, soutenue par 17 principaux fournisseurs de produits, a lancé un programme de recyclage des déchets de revêtements de sol ciblant environ 12,5 millions de mètres carrés de déchets de revêtements de sol résilients générés annuellement dans la grande région métropolitaine de Melbourne. Le programme collecte les chutes inutilisées des installations commerciales et résidentielles via un réseau d'entrepreneurs enregistrés, le fabricant victorien Think Manufacturing transformant les déchets en produits durables de bordure de jardin.

Table des matières du rapport sur l'industrie revêtement de sol en composite pierre-plastique (spc) en asie-pacifique

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Demande de rénovation alimentée par le renouvellement urbain en Chine
    • 4.2.2 Âme rigide imperméable et clic permettant une rénovation rapide
    • 4.2.3 Adoption dans les mises à niveau de la santé, de l'hôtellerie et du commerce de détail
    • 4.2.4 Extensions de capacité SPC en APAC améliorant la disponibilité
    • 4.2.5 Les normes d'isolation acoustique des appartements (LL45/LL40) favorisent les SPC plus épais
    • 4.2.6 Innovations de carreaux SPC pré-jointoiés accélérant les installations à aspect carrelé
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Durabilité du PVC/REP augmentant les coûts de conformité
    • 4.3.2 Volatilité des prix des matières premières PVC/plastifiant
    • 4.3.3 Concurrence des carreaux céramiques et du bois d'ingénierie
    • 4.3.4 Les règles acoustiques des copropriétés augmentant le coût du système installé
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur du Secteur
  • 4.5 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.5.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.5.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.5.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.5.4 Menace des Substituts
    • 4.5.5 Rivalité Concurrentielle
  • 4.6 Perspectives sur les Dernières Tendances et Innovations du Secteur
  • 4.7 Perspectives sur les Développements Récents (Lancements de Nouveaux Produits, Initiatives Stratégiques, Investissements, Partenariats, Coentreprises, Expansions, Fusions et Acquisitions, etc.) dans le Secteur

5. Taille du Marché et Prévisions de Croissance (Valeur en Milliards USD)

  • 5.1 Par Type de Produit
    • 5.1.1 Carreaux SPC
    • 5.1.2 Lames SPC
  • 5.2 Par Épaisseur de Produit
    • 5.2.1 4,0–5,0 mm
    • 5.2.2 5,1–6,0 mm
    • 5.2.3 6,1–6,5 mm
    • 5.2.4 Supérieur à 6,5 mm
  • 5.3 Par Méthode d'Installation
    • 5.3.1 Auto-adhésif
    • 5.3.2 Collé
    • 5.3.3 Emboîtement/Clic
    • 5.3.4 Autres
  • 5.4 Par Utilisateur Final
    • 5.4.1 Résidentiel
    • 5.4.2 Commercial
  • 5.5 Par Canal de Distribution
    • 5.5.1 B2C/Vente au Détail
    • 5.5.1.1 Grandes Surfaces de Bricolage
    • 5.5.1.2 Magasins Spécialisés en Revêtements de Sol
    • 5.5.1.3 En Ligne
    • 5.5.1.4 Quincailleries Locales (marché non organisé)
    • 5.5.1.5 Autres Canaux de Distribution
    • 5.5.2 B2B/Entrepreneurs
  • 5.6 Par Géographie
    • 5.6.1 Inde
    • 5.6.2 Chine
    • 5.6.3 Japon
    • 5.6.4 Australie
    • 5.6.5 Corée du Sud
    • 5.6.6 Asie du Sud-Est (Singapour, Malaisie, Thaïlande, Indonésie, Vietnam et Philippines)
    • 5.6.7 Reste de l'Asie-Pacifique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Initiatives Stratégiques (capacité, coentreprises, repositionnements à l'exportation)
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 CFL Flooring (Creative Flooring Solutions)
    • 6.4.2 Power Dekor Group
    • 6.4.3 Novalis Innovative Flooring
    • 6.4.4 DECNO GROUP Ltd.
    • 6.4.5 Armstrong Flooring Asia
    • 6.4.6 LX Hausys (HFLOR)
    • 6.4.7 Zhejiang GIMIG Technology
    • 6.4.8 Protex Flooring (Changzhou)
    • 6.4.9 TopJoy Industrial
    • 6.4.10 Hanflor (Hanhent International)
    • 6.4.11 EFLOOR (E-Block JSC., Vietnam)
    • 6.4.12 HAODIBAN
    • 6.4.13 Proluxe Floor (Changzhou)
    • 6.4.14 Jiangsu Kentier Wood
    • 6.4.15 Zhangjiagang Yihua Rundong New Material
    • 6.4.16 Cicko Flooring
    • 6.4.17 Zhejiang Ballun Ecological Household
    • 6.4.18 Changzhou Aojia Decorate Material
    • 6.4.19 Changzhou Lexuan New Material
    • 6.4.20 Changzhou Yuhe New Construction Materials

7. Opportunités de Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Systèmes SPC épais conformes aux normes acoustiques pour les logements collectifs au Japon et en Corée
  • 7.2 Systèmes de carreaux SPC pré-jointoiés pour les rénovations de pièces humides en Chine et en Asie du Sud-Est

Périmètre du Rapport sur le Marché des Revêtements de Sol en Composite Pierre-Plastique (SPC) en Asie-Pacifique

Par Type de Produit
Marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Carreaux SPC
Lames SPC
Par Épaisseur de Produit
Marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
4,0–5,0 mm
5,1–6,0 mm
6,1–6,5 mm
Supérieur à 6,5 mm
Par Méthode d'Installation
Marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Auto-adhésif
Collé
Emboîtement/Clic
Autres
Par Utilisateur Final
Marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Résidentiel
Commercial
Par Canal de Distribution
Marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
B2C/Vente au Détail Grandes Surfaces de Bricolage
Magasins Spécialisés en Revêtements de Sol
En Ligne
Quincailleries Locales (marché non organisé)
Autres Canaux de Distribution
B2B/Entrepreneurs
Par Géographie
Marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Inde
Chine
Japon
Australie
Corée du Sud
Asie du Sud-Est (Singapour, Malaisie, Thaïlande, Indonésie, Vietnam et Philippines)
Reste de l'Asie-Pacifique
Marché du revêtement de sol en composite pierre-plastique (SPC) en Asie-Pacifique répartition de la segmentation
Par Type de Produit Carreaux SPC
Lames SPC
Par Épaisseur de Produit 4,0–5,0 mm
5,1–6,0 mm
6,1–6,5 mm
Supérieur à 6,5 mm
Par Méthode d'Installation Auto-adhésif
Collé
Emboîtement/Clic
Autres
Par Utilisateur Final Résidentiel
Commercial
Par Canal de Distribution B2C/Vente au Détail Grandes Surfaces de Bricolage
Magasins Spécialisés en Revêtements de Sol
En Ligne
Quincailleries Locales (marché non organisé)
Autres Canaux de Distribution
B2B/Entrepreneurs
Par Géographie Inde
Chine
Japon
Australie
Corée du Sud
Asie du Sud-Est (Singapour, Malaisie, Thaïlande, Indonésie, Vietnam et Philippines)
Reste de l'Asie-Pacifique

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelles sont les perspectives de croissance du marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique jusqu'en 2031 ?

La taille du marché des revêtements de sol SPC en Asie-Pacifique devrait augmenter de 3,98 milliards USD en 2025 à 6,93 milliards USD d'ici 2031 à un CAGR de 9,76 %, soutenue par les performances imperméables, des installations plus rapides et une capacité plus large en Chine et au Vietnam.

Quel type de produit est en tête et lequel connaît la croissance la plus rapide en APAC ?

Les lames SPC sont en tête avec la plus grande part en 2025, tandis que les carreaux SPC connaissent la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 grâce aux systèmes de carreaux à clic pré-jointoiés qui simplifient les mises à niveau des zones humides.

Comment les règles acoustiques au Japon et en Corée du Sud influencent-elles les choix d'épaisseur du SPC ?

Les exigences sonores des copropriétés, telles que LL40 et LL45, orientent les prescripteurs vers des produits de 6,5–7,0 mm avec des sous-couches pré-fixées, ce qui augmente l'adoption haut de gamme dans les rénovations en hauteur.

Où les fabricants localisent-ils la capacité SPC pour améliorer les délais de livraison ?

Le Vietnam et le nord de la Chine sont des pôles clés, avec de nouvelles installations à Haiphong et dans le Hebei qui diversifient l'approvisionnement, compriment les délais d'expédition et soutiennent les circuits sensibles aux droits de douane.

Qu'est-ce qui stimule l'adoption commerciale des revêtements de sol à âme rigide en APAC ?

Les mises à niveau de la santé, de l'hôtellerie et du commerce de détail s'appuient sur des surfaces résistantes aux rayures et sans joints avec un nettoyage prévisible, et de nombreux projets valorisent la rotation plus rapide du SPC pour les espaces occupés.

Comment les programmes REP et de gestion façonnent-ils les achats de revêtements de sol résilients ?

Les politiques en ASEAN et en Australie exigent ou encouragent des solutions de collecte et de recyclage, ce qui pousse les fournisseurs à documenter les voies de circularité et à adapter la conception et l'étiquetage des produits.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Industriels & Services (Disponible en EN)