Taille et Part du Marché des Engrais Spéciaux en Afrique - Analyse de la Croissance et Prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des engrais spéciaux en Afrique est segmenté par type de spécialité (engrais à libération contrôlée (CRF), engrais liquide, engrais à libération lente (SRF), et hydrosoluble), par mode d'application (fertigation, foliaire, et sol), par type de culture (grandes cultures, cultures horticoles, et gazon et ornementaux), et par pays. Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) et de volume (tonnes métriques).

Taille et part du marché des engrais spéciaux en Afrique

Marché des engrais spéciaux en Afrique (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Visualiser rapport mondial

Analyse du marché des engrais spéciaux en Afrique par Mordor Intelligence

La taille du marché des engrais spéciaux en Afrique était de 1,77 milliard USD en 2025, passant à 1,97 milliard USD en 2026, et devrait atteindre 3,01 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 8,85 % sur la période 2026-2031. Les réformes des subventions gouvernementales, le développement rapide des infrastructures d'irrigation et la migration vers l'agriculture de précision accélèrent collectivement la demande de formulations à haute efficacité. Les leaders régionaux canalisent les capitaux publics et privés vers de nouvelles capacités de production, tandis que l'harmonisation des échanges transfrontaliers dans le cadre de la Zone de libre-échange continentale africaine simplifie la distribution. Les acteurs du marché voient également des opportunités dans les plateformes numériques qui associent des mélanges spéciaux aux données pédologiques spécifiques aux sites, réduisant ainsi l'écart de performance entre les petits exploitants et les grandes exploitations. L'intensité concurrentielle est fragmentée, les grands acteurs mondiaux poursuivant leur croissance aux côtés de champions africains bien financés, chacun s'efforçant de localiser la fabrication et de réduire l'exposition aux importations.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de spécialité, les engrais liquides ont dominé avec une part de 47,8 % du marché des engrais spéciaux en Afrique en 2025, tandis que les engrais à libération contrôlée (ELC) devraient constituer le segment à la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 8,4 % durant la période 2026–2031.
  • Par mode d'application, la fertigation a représenté le segment le plus important, avec une part de 48,6 % du marché des engrais spéciaux en Afrique en 2025, tandis que l'application au sol devrait constituer le segment à la croissance la plus rapide, progressant à un CAGR de 7,5 % durant la période 2026–2031.
  • Par type de culture, les grandes cultures ont représenté le segment le plus important, avec 58,9 % de la taille du marché des engrais spéciaux en Afrique en 2025, tandis que les cultures horticoles devraient constituer le segment à la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 8,0 % jusqu'en 2031.
  • Par zone géographique, l'Afrique du Sud a représenté une part de 20,7 % du marché des engrais spéciaux en Afrique en 2025, tandis que le Nigeria devrait être le marché à la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 7,6 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de spécialité :

domination des engrais liquides et innovation liquide

Les engrais liquides ont représenté 47,8 % de la part du marché des engrais spéciaux en Afrique en 2025, portés par le développement des infrastructures de fertigation et les exigences des cultures d'exportation en matière de gestion précise de la nutrition. Les engrais liquides ont gagné une traction significative en raison de leur compatibilité avec les systèmes d'irrigation modernes et les méthodes de culture avancées telles que l'hydroponie et l'aquaponie. La croissance de ce segment est soutenue par les développements technologiques en matière d'irrigation et l'adoption croissante des techniques d'agriculture de précision. Par ailleurs, le segment des engrais à libération lente (ELL), bien que plus modeste, joue un rôle crucial dans la réduction du durcissement des sols et la coordination du flux de nutriments vers les plantes. Ces engrais sont particulièrement précieux pour réduire la fréquence d'application et les coûts globaux des engrais, tout en offrant des avantages environnementaux tels que la réduction de la volatilisation de l'azote et du lessivage. 

Les engrais à libération contrôlée (ELC) constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 8,4 % de 2026 à 2031, servant principalement les exploitations commerciales et l'horticulture à haute valeur ajoutée où la libération prolongée de nutriments justifie une tarification premium. L'évolution du segment vers des formulations de précision crée des opportunités pour les fabricants régionaux de développer des produits adaptés au climat, tandis que les acteurs mondiaux se concentrent sur le transfert de technologie et les partenariats locaux. La croissance du segment est particulièrement notable dans les grandes cultures, où la nécessité de minimiser les pertes de nutriments par lessivage et volatilisation est critique. L'adoption des engrais à libération contrôlée (ELC) devrait s'accélérer à mesure que les agriculteurs reconnaissent de plus en plus leurs avantages en termes de réduction de la fréquence d'application et d'amélioration de l'efficacité d'utilisation des nutriments.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché des engrais spéciaux en Afrique : part de marché par type de spécialité
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par mode d'application :

les infrastructures de fertigation stimulent la croissance de l'application au sol

La fertigation a représenté le segment le plus important, avec une part de marché de 48,6 % du marché des engrais spéciaux en Afrique en 2025, reflétant l'adoption généralisée des systèmes d'irrigation goutte-à-goutte et des méthodes de production en serre dans les principales régions agricoles. La plateforme d'agriculture de précision d'AgriEdge illustre l'évolution technologique des méthodes d'application au sol, en proposant des outils de fertilisation à taux variable qui permettent une gestion des nutriments selon le principe « bonne dose, bon endroit, bon moment ». L'adoption généralisée de la fertigation peut être attribuée à ses nombreux avantages, notamment la réduction des coûts, l'amélioration de l'efficacité et une réduction significative de 20 à 40 % de la consommation globale d'engrais. Cette méthode a particulièrement gagné du terrain dans les grandes cultures, qui représentent plus de 77 % des applications de fertigation, portée par l'adoption croissante de systèmes d'irrigation avancés tels que la micro-irrigation ou l'irrigation par aspersion. Ces systèmes sont spécifiquement conçus pour assurer une distribution uniforme des nutriments sur de grandes surfaces de culture, faisant de la fertigation un choix idéal pour les opérations agricoles commerciales à travers l'Afrique. 

L'application au sol est le mode à la croissance la plus rapide, avec un CAGR projeté de 7,5 % de 2026 à 2031, portée par l'adoption de l'agriculture de précision et les technologies d'application à taux variable qui optimisent le placement des nutriments. La convergence de l'agriculture numérique et des engrais spéciaux crée des synergies d'application où les équipements guidés par GPS optimisent le placement des produits tout en réduisant les volumes d'intrants. Les cadres réglementaires dans le cadre de la CEDEAO (Communauté économique des États de l'Afrique de l'Ouest) pour l'harmonisation agricole soutiennent la mobilité transfrontalière des équipements et le transfert de technologie, facilitant la standardisation des méthodes d'application sur les marchés d'Afrique de l'Ouest.

Par type de culture :

les grandes cultures maintiennent un double leadership

Les grandes cultures ont constitué le segment le plus important, représentant 58,9 % de la taille du marché des engrais spéciaux en Afrique en 2025, portées par les économies d'échelle et l'utilisation accrue d'engrais à efficacité améliorée dans la production de cultures vivrières de base. La production de maïs en Ouganda a atteint 3 264 423 tonnes métriques (TM) en 2024, soit une augmentation de 2 % par rapport à 2023. Les recettes d'exportation du maïs ont augmenté de 88 millions USD en 2022 à 244,6 millions USD en 2023, reflétant les gains de valeur liés à l'adoption des engrais spéciaux. Les programmes de subventions gouvernementaux, qui incluent désormais les engrais à efficacité améliorée, soutiennent la croissance du segment des grandes cultures. 

Le segment des cultures horticoles est celui qui connaît la croissance la plus rapide sur le marché des engrais spéciaux en Afrique, avec un CAGR projeté de 8,0 % jusqu'en 2031, porté par la demande croissante de fruits et légumes de haute qualité. L'expansion du segment est soutenue par l'adoption de techniques de culture avancées, notamment la fertilisation en serre et les méthodes d'agriculture de précision. Les producteurs horticoles reconnaissent de plus en plus la valeur de l'horticulture pour atteindre leurs objectifs de production et améliorer la qualité des cultures. L'accent croissant mis sur la production horticole orientée vers l'exportation, notamment dans des pays tels que l'Afrique du Sud et le Kenya, stimule la demande d'engrais spéciaux premium. Le segment bénéficie également d'une sensibilisation croissante des consommateurs à la qualité et à la sécurité alimentaires, entraînant une adoption accrue d'engrais à libération contrôlée et d'engrais hydrosolubles dans la production horticole. 

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché des engrais spéciaux en Afrique : part de marché par type de culture
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché des Engrais Spéciaux en Afrique du Sud

L'Afrique du Sud représentait 20,7 % de la part de marché des engrais spéciaux en Afrique en 2025, bénéficiant de sa position d'économie agricole la plus développée du continent et de son rôle de premier plan dans les initiatives régionales de sécurité alimentaire. L'industrie d'exportation d'agrumes du pays, qui a atteint environ 2,8 millions de tonnes métriques en 2024, soutient la demande d'engrais spéciaux haut de gamme qui aident les producteurs à respecter les normes de qualité internationales. La demande intérieure en engrais est également soutenue par les investissements dans la modernisation agricole et les améliorations des infrastructures énergétiques, notamment les initiatives d'approvisionnement en énergie renouvelable.

Marché des Engrais Spéciaux au Nigeria

Le Nigeria devrait être le marché à la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 7,6 % jusqu'en 2031, soutenu par des investissements dans les infrastructures et des réformes politiques encourageant l'adoption des engrais. Le programme de Zones Spéciales de Transformation Agro-Industrielle du pays comprend des investissements significatifs dans les infrastructures agricoles et de distribution d'engrais, tandis que les expansions des principaux producteurs d'engrais continuent de renforcer la position du Nigeria en tant que pôle de production régional. Les investissements de sociétés telles que Dangote Group et Indorama Eleme Fertilizer & Chemicals devraient soutenir la disponibilité à long terme des engrais et le développement du marché à travers l'Afrique de l'Ouest.

Marchés Africains au Sens Large

Le reste de l'Afrique englobe une gamme diversifiée de marchés, du secteur horticole orienté vers l'exportation du Maroc aux efforts de l'Éthiopie pour développer sa capacité nationale de fabrication d'engrais. La stratégie d'exportation agricole du Maroc met l'accent sur les cultures à haute valeur ajoutée qui nécessitent de plus en plus des formulations d'engrais spéciaux enrichis en micronutriments. L'Éthiopie a également annoncé des plans visant à renforcer la production nationale d'engrais à la suite de grands développements d'infrastructures, avec pour objectif de réduire la dépendance aux importations et d'améliorer l'autosuffisance agricole à long terme. La mise en œuvre réussie de ces initiatives pourrait créer de nouvelles opportunités pour l'adoption d'engrais spéciaux à travers l'Afrique de l'Est.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Marché des Engrais Spéciaux en Afrique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché des engrais spéciaux en Afrique est fragmenté, avec les principaux acteurs Yara International ASA, ICL Group Ltd, K+S Aktiengesellschaft, Unikeyterra Chemical et Safsulphur, créant un environnement concurrentiel qui équilibre l'expertise mondiale et la spécialisation régionale. En 2025, Yara International est en tête avec la plus grande part de marché, tirant parti de ses capacités mondiales en R&D et de son récent financement par obligations vertes de 2,75 milliards NOK (257 millions USD) pour développer des solutions nutritionnelles durables à travers le continent. 

Le paysage connaît une activité accrue de fusions et acquisitions, particulièrement axée sur l'expansion de la présence géographique et l'acquisition de capacités technologiques. Les entreprises acquièrent stratégiquement des distributeurs et des fabricants locaux pour renforcer leur pénétration du marché et établir des liens directs avec les agriculteurs. Les coentreprises entre acteurs internationaux et locaux deviennent plus courantes, combinant l'expertise mondiale avec la connaissance du marché local. Le secteur voit des investissements dans les installations de production et les infrastructures logistiques, notamment dans les principales régions agricoles, pour améliorer la disponibilité des produits et réduire les coûts de transport. Les acteurs du marché forment également des alliances stratégiques avec des fournisseurs de technologies agricoles pour renforcer leurs capacités numériques et leurs offres de services. 

Des opportunités existent dans l'intégration de l'agriculture de précision, avec des plateformes numériques telles que les outils de fertilisation à taux variable d'AgriEdge démontrant le potentiel d'optimisation des engrais spéciaux par la technologie. Les perturbateurs émergents comprennent les agrégateurs de crédits carbone reliant les engrais à efficacité améliorée aux paiements climatiques, tandis que les développeurs de nano-formulations ciblent des produits spéciaux résistants à la sécheresse adaptés aux conditions de culture africaines.

Leaders du secteur des engrais spéciaux en Afrique

  1. Yara International ASA

  2. ICL Group Ltd

  3. K+S Aktiengesellschaft

  4. Unikeyterra Chemical

  5. Safsulphur

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des Engrais Spéciaux en Afrique Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Yara International ASA
  • ICL Group Ltd
  • K+S Aktiengesellschaft
  • Unikeyterra Chemical
  • Safsulphur
  • OCP SA
  • Haifa Chemicals Ltd.
  • UPL Limited
  • Omnia Holdings Ltd
  • EuroChem Group AG
  • PhosAgro Africa Ltd
  • Kynoch Holdings Pty Ltd
  • Kynoch Holdings Pty Ltd
  • Zimbabwe Phosphate Industries Ltd
  • Gavilon South Africa (MacroSource, LLC)

Développements industriels récents dans Marché des Engrais Spéciaux en Afrique

  • Décembre 2024 : Yara International s'est associé à Asili Agriculture pour établir un Centre de connaissance en Ouganda, offrant aux petits exploitants une formation sur la gestion durable des cultures et l'accès à des outils de décision numériques, notamment l'application FarmCare pour des recommandations optimisées en engrais.
  • Mars 2024 : La Banque africaine de développement a approuvé un prêt de 75 millions USD à Indorama Eleme Fertilizers pour une troisième ligne de production d'urée et un nouveau terminal maritime au Nigeria, ajoutant 1,4 million de tonnes métriques de capacité annuelle et renforçant les chaînes d'approvisionnement régionales.
  • Avril 2023 : K+S a acquis une participation de 75 % dans l'activité d'engrais d'une société de négoce sud-africaine, Industrial Commodities Holdings (Pty) Ltd (ICH). En plus d'élargir son activité principale, K+S renforce ainsi ses opérations en Afrique australe et orientale grâce à cette acquisition. L'activité d'engrais nouvellement acquise sera à l'avenir exploitée dans le cadre d'une coentreprise sous le nom de FertivPty Ltd.

Table des matières du rapport sur l'industrie engrais spéciaux en afrique

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude
  • 1.3 Méthodologie de recherche

2. CE QUE LE RAPPORT OFFRE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF ET PRINCIPAUX RÉSULTATS

4. PRINCIPALES TENDANCES DU SECTEUR

  • 4.1 Superficie des principaux types de cultures
    • 4.1.1 Grandes cultures
    • 4.1.2 Cultures horticoles
  • 4.2 Taux moyens d'application de nutriments
    • 4.2.1 Micronutriments
    • 4.2.1.1 Grandes cultures
    • 4.2.1.2 Cultures horticoles
    • 4.2.2 Nutriments primaires
    • 4.2.2.1 Grandes cultures
    • 4.2.2.2 Cultures horticoles
    • 4.2.3 Macronutriments secondaires
    • 4.2.3.1 Grandes cultures
    • 4.2.3.2 Cultures horticoles
  • 4.3 Terres agricoles équipées pour l'irrigation
  • 4.4 Cadre réglementaire
  • 4.5 Analyse de la chaîne de valeur et des canaux de distribution
  • 4.6 Moteurs du marché
    • 4.6.1 Subventions gouvernementales et incitations politiques
    • 4.6.2 Diminution des terres arables par habitant
    • 4.6.3 Orientation vers des exportations horticoles à haute valeur ajoutée
    • 4.6.4 Projets de micro-irrigation soutenus par la BAD (Banque africaine de développement)
    • 4.6.5 Application foliaire de nutriments par drone
    • 4.6.6 Tarification premium liée aux crédits carbone
  • 4.7 Freins au marché
    • 4.7.1 Infrastructures de distribution limitées
    • 4.7.2 Coût initial élevé des polymères d'engrais à libération contrôlée (CRF)
    • 4.7.3 Normes régionales incohérentes en matière de métaux lourds
    • 4.7.4 Exposition de la chaîne d'approvisionnement aux importations de polymères de revêtement

5. PRÉVISIONS DE TAILLE ET DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR ET VOLUME)

  • 5.1 Type de spécialité
    • 5.1.1 Engrais à libération contrôlée (CRF)
    • 5.1.1.1 Revêtement polymère
    • 5.1.1.2 Revêtement polymère-soufre
    • 5.1.1.3 Autres
    • 5.1.2 Engrais liquide
    • 5.1.3 Engrais à libération lente (SRF)
    • 5.1.4 Hydrosoluble
  • 5.2 Mode d'application
    • 5.2.1 Fertigation
    • 5.2.2 Foliaire
    • 5.2.3 Sol
  • 5.3 Type de culture
    • 5.3.1 Grandes cultures
    • 5.3.2 Cultures horticoles
    • 5.3.3 Gazon et ornementaux
  • 5.4 Pays
    • 5.4.1 Nigeria
    • 5.4.2 Afrique du Sud
    • 5.4.3 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Principales manœuvres stratégiques
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Panorama des entreprises
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments d'activité principaux, les données financières, l'effectif, les informations clés, le classement sur le marché, la part de marché, les produits et services, et l'analyse des développements récents).
    • 6.4.1 Yara International ASA
    • 6.4.2 ICL Group Ltd
    • 6.4.3 K+S Aktiengesellschaft
    • 6.4.4 Unikeyterra Chemical
    • 6.4.5 Safsulphur
    • 6.4.6 OCP SA
    • 6.4.7 Haifa Chemicals Ltd.
    • 6.4.8 UPL Limited
    • 6.4.9 Omnia Holdings Ltd
    • 6.4.10 EuroChem Group AG
    • 6.4.11 PhosAgro Africa Ltd
    • 6.4.12 Kynoch Holdings Pty Ltd
    • 6.4.13 Kynoch Holdings Pty Ltd
    • 6.4.14 Zimbabwe Phosphate Industries Ltd
    • 6.4.15 Gavilon South Africa (MacroSource, LLC)

7. QUESTIONS STRATÉGIQUES CLÉS POUR LES DIRECTEURS GÉNÉRAUX DU SECTEUR DES ENGRAIS

Portée du rapport sur le marché des engrais spéciaux en Afrique

Aperçu de la segmentation

Type de spécialité
Marché des Engrais Spéciaux en Afrique répartition de la segmentation
Engrais à libération contrôlée (CRF) Revêtement polymère
Revêtement polymère-soufre
Autres
Engrais liquide
Engrais à libération lente (SRF)
Hydrosoluble
Mode d'application
Marché des Engrais Spéciaux en Afrique répartition de la segmentation
Fertigation
Foliaire
Sol
Type de culture
Marché des Engrais Spéciaux en Afrique répartition de la segmentation
Grandes cultures
Cultures horticoles
Gazon et ornementaux
Pays
Marché des Engrais Spéciaux en Afrique répartition de la segmentation
Nigeria
Afrique du Sud
Reste de l'Afrique
Marché des Engrais Spéciaux en Afrique répartition de la segmentation
Type de spécialité Engrais à libération contrôlée (CRF) Revêtement polymère
Revêtement polymère-soufre
Autres
Engrais liquide
Engrais à libération lente (SRF)
Hydrosoluble
Mode d'application Fertigation
Foliaire
Sol
Type de culture Grandes cultures
Cultures horticoles
Gazon et ornementaux
Pays Nigeria
Afrique du Sud
Reste de l'Afrique

Définition du marché

  • NIVEAU D'ESTIMATION DU MARCHÉ - Les estimations du marché pour les différents types d'engrais ont été réalisées au niveau du produit et non au niveau des nutriments.
  • TYPES DE NUTRIMENTS COUVERTS - Nutriments primaires : N, P et K, Macronutriments secondaires : Ca, Mg et S, Micronutriments : Zn, Mn, Cu, Fe, Mo, B, et autres
  • TAUX MOYEN D'APPLICATION DES NUTRIMENTS - Il s'agit du volume moyen de nutriments consommé par hectare de terres agricoles dans chaque pays.
  • TYPES DE CULTURES COUVERTS - Grandes cultures : céréales, légumineuses, oléagineux et cultures fibreuses. Horticulture : fruits, légumes, cultures de plantation et épices, gazon et ornementaux
Glossaire des termes Marché des Engrais Spéciaux en Afrique
Mot-clé Définition
Engrais Substance chimique appliquée aux cultures pour garantir les besoins nutritionnels, disponible sous diverses formes telles que granulés, poudres, liquide, hydrosoluble, etc.
Engrais spécial Utilisé pour une efficacité améliorée et une disponibilité des nutriments, appliqué par voie édaphique, foliaire et par fertigation. Comprend les CRF, SRF, engrais liquides et engrais hydrosolubles.
Engrais à libération contrôlée (CRF) Enrobés de matériaux tels que polymère, polymère-soufre et d'autres matériaux tels que des résines pour garantir la disponibilité des nutriments pour la culture pendant tout son cycle de vie.
Engrais à libération lente (SRF) Enrobés de matériaux tels que le soufre, le neem, etc., pour garantir la disponibilité des nutriments pour la culture sur une période prolongée.
Engrais foliaires Comprennent à la fois des engrais liquides et hydrosolubles appliqués par voie foliaire.
Engrais hydrosolubles Disponibles sous diverses formes comprenant le liquide, la poudre, etc., utilisés en mode d'application foliaire et par fertigation.
Fertigation Engrais appliqués à travers différents systèmes d'irrigation tels que l'irrigation goutte-à-goutte, la micro-irrigation, l'irrigation par aspersion, etc.
Ammoniac anhydre Utilisé comme engrais, injecté directement dans le sol, disponible sous forme gazeuse liquide.
Superphosphate simple (SSP) Engrais phosphaté ne contenant que du phosphore avec une teneur inférieure ou égale à 35 %.
Superphosphate triple (TSP) Engrais phosphaté ne contenant que du phosphore avec une teneur supérieure à 35 %.
Engrais à efficacité améliorée Engrais enrobés ou traités avec des couches supplémentaires de divers ingrédients pour les rendre plus efficaces par rapport aux autres engrais.
Engrais conventionnel Engrais appliqués aux cultures par des méthodes traditionnelles comprenant la diffusion, le placement en rangs, le placement dans le sol par labour, etc.
Micronutriments chélatés Engrais en micronutriments enrobés d'agents chélateurs tels que l'EDTA, l'EDDHA, le DTPA, l'HEDTA, etc.
Engrais liquides Disponibles sous forme liquide, principalement utilisés pour l'application d'engrais aux cultures par voie foliaire et par fertigation.

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : IDENTIFIER LES VARIABLES CLÉS : Afin de construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et facteurs identifiés à l'étape 1 sont testés par rapport aux chiffres historiques disponibles du marché. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché sont établies et le modèle est construit sur la base de ces variables.
  • Étape 2 : Construire un modèle de marché : Les estimations de la taille du marché pour les années de prévision sont en termes nominaux. L'inflation ne fait pas partie de la tarification, et le prix de vente moyen (PVM) est maintenu constant tout au long de la période de prévision pour chaque pays.
  • Étape 3 : Valider et finaliser : Dans cette étape importante, tous les chiffres du marché, les variables et les conclusions des analystes sont validés grâce à un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions afin de générer une image holistique du marché étudié.
  • Étape 4 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
card-img
01. ANALYSE CROQUANTE, INSIGHTFUL
Notre objectif n'est PAS le nombre de mots. Nous présentons uniquement les tendances clés ayant un impact sur le marché afin que vous ne perdiez pas de temps à chercher une aiguille dans une botte de foin.
card-img
02. VRAIE APPROCHE ASCENDANTE
Nous étudions l'industrie, pas seulement le marché. Notre approche ascendante garantit que nous avons une compréhension large et approfondie des forces qui façonnent l'industrie.
card-img
03. DONNÉES EXHAUSTIVES
Suivi d'un million de points de données sur l'industrie des protéines. Notre suivi constant du marché couvre plus de 1 million de points de données couvrant 30 pays et plus de 175 entreprises uniquement pour l'industrie des protéines.
card-img
04. TRANSPARENCE
Sachez d'où viennent vos données. La plupart des rapports de marché d'aujourd'hui cachent les sources utilisées derrière le voile d'un modèle propriétaire. Nous les présentons fièrement afin que vous puissiez faire confiance à nos informations.
card-img
05. CONFORT
Les tableaux appartiennent aux feuilles de calcul. Comme vous, nous pensons également que les feuilles de calcul sont mieux adaptées à l'évaluation des données. Nous n'encombrons pas nos rapports avec des tableaux de données. Nous fournissons un document Excel avec chaque rapport contenant toutes les données utilisées pour analyser le marché.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur actuelle du marché des engrais spéciaux en Afrique ?

Le marché est évalué à 1,97 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 3,01 milliards USD d'ici 2031.

À quelle vitesse la demande d'engrais à libération contrôlée (ELC) croît-elle en Afrique ?

Les engrais à libération contrôlée (ELC) devraient progresser à un CAGR de 8,4 % entre 2026 et 2031.

Quel pays africain affiche la trajectoire de croissance la plus forte pour les engrais spéciaux ?

Le Nigeria avec un CAGR projeté de 7,6 % jusqu'en 2031, grâce à d'importantes augmentations de capacité et à des incitations politiques favorables.

Quel mode d'application progresse le plus rapidement ?

L'application au sol progresse à un CAGR de 7,5 % jusqu'en 2031, à mesure que la technologie à taux variable se répand dans les exploitations de grandes cultures.

Quels changements de politique influencent le plus l'adoption des engrais spéciaux ?

Les réformes des subventions gouvernementales qui réallouent les fonds des engrais en vrac vers les produits à efficacité améliorée constituent la plus grande impulsion de la demande à court terme.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Agroalimentaire & Consommateur (Disponible en EN)