Taille et Part du Marché des Systèmes Avancés de Stockage d'Énergie
Analyse du Marché des Systèmes Avancés de Stockage d'Énergie par Mordor Intelligence
La taille du Marché des Systèmes Avancés de Stockage d'Énergie est estimée à 20,31 milliards USD en 2025, et devrait atteindre 33,10 milliards USD d'ici 2030, à un TCAC de 10,26 % au cours de la période de prévision (2025-2030).
Le soutien continu des politiques en faveur de l'intégration des énergies renouvelables, la forte réduction des coûts des batteries et la montée en puissance rapide de la production de véhicules électriques soutiennent conjointement cette trajectoire. Les schémas d'investissement mondiaux favorisent désormais les actifs de stockage plutôt que les nouvelles capacités thermiques de pointe, et les services publics considèrent de plus en plus les batteries comme une ressource essentielle du réseau plutôt que comme un projet pilote de niche. L'échelle de fabrication en Asie-Pacifique réduit les coûts en capital à l'échelle mondiale, tandis que l'environnement politique nord-américain accélère la formation de chaînes de valeur nationales. Du côté des opportunités, l'empilement de revenus activé par logiciel améliore les rendements des projets, et le stockage chimique lié à l'hydrogène ouvre des niches de longue durée. Cependant, l'exposition à la volatilité des matières premières et l'évolution des codes de sécurité imposent un plancher de coûts que les acteurs doivent gérer.
Principaux Enseignements du Rapport
- Par type, les technologies électrochimiques ont dominé avec une part de 58,5 % du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie en 2024. Le stockage chimique devrait afficher le TCAC le plus rapide de 13,6 % jusqu'en 2030 au sein du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
- Par application, le stockage sur réseau a représenté 40,9 % de la taille du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie en 2024. L'infrastructure pour véhicules électriques devrait se développer à un TCAC de 18,9 % jusqu'en 2030, le plus rapide parmi les applications du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
- Par utilisateur final, les services publics ont détenu 48,7 % de la part du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie en 2024. Les déploiements résidentiels enregistreront un TCAC de 18,2 % jusqu'en 2030, le plus rapide au sein du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique a représenté 46,0 % de la part du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie en 2024. L'Amérique du Nord enregistrera le TCAC régional le plus élevé de 14,8 % sur la période 2025-2030 dans le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Tendances et Perspectives du Marché Mondial des Systèmes Avancés de Stockage d'Énergie
Analyse de l'Impact des Moteurs
| Moteur | (~) % d'Impact sur les Prévisions de TCAC | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Baisse rapide du prix en USD/kWh des batteries lithium-ion | 2.80% | Mondial, avec l'impact le plus fort dans les pôles de fabrication de l'APAC | Moyen terme (2-4 ans) |
| Mandats mondiaux en matière d'énergie propre et objectifs d'approvisionnement en stockage | 2.10% | Mondial, porté par le Pacte Vert européen et les politiques de l'IRA américaine | Long terme (≥ 4 ans) |
| Empilement de revenus sur les marchés de services auxiliaires | 1.70% | Marchés avancés d'Amérique du Nord et d'Europe, en expansion vers l'APAC | Moyen terme (2-4 ans) |
| Fabrication à l'échelle des véhicules électriques réduisant les coûts stationnaires | 1.90% | Mondial, concentré en Chine, en expansion vers les États-Unis et l'Europe | Moyen terme (2-4 ans) |
| Batteries de véhicules électriques de seconde vie ouvrant des marchés à faible CAPEX | 1.20% | Cœur APAC, débordement vers l'Amérique du Nord et l'Europe | Long terme (≥ 4 ans) |
| Répartition pilotée par l'IA améliorant les TRI des projets | 0.80% | Premiers adoptants en Amérique du Nord et en Europe, expansion mondiale | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Baisse Rapide du Prix en USD/kWh des Batteries Lithium-Ion
Les prix des packs lithium-ion ont chuté de 90 % entre 2010 et 2023 pour atteindre 139 USD/kWh, et les feuilles de route du secteur prévoient une nouvelle baisse de 40 % d'ici 2030 grâce à la dominance de la chimie LFP, à l'automatisation des procédés et aux économies d'échelle des gigafactories.[1]Agence Internationale de l'Énergie, "Stockage d'Énergie 2024," iea.org Chaque réduction de prix supplémentaire débloque de nouveaux segments derrière le compteur où le retour sur investissement tombe en dessous de sept ans, notamment dans les installations commerciales. La surproduction chinoise accélère la déflation alors que les producteurs cherchent des marchés d'exportation pour leurs capacités inutilisées. Le format structurel 4680 de Tesla vise une réduction des coûts de 56 % une fois mature, et les conceptions sodium-ion sont déjà expédiées en petits volumes à des coûts de matériaux inférieurs. Ces voies convergentes renforcent la demande pour le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Mandats Mondiaux en Matière d'Énergie Propre et Objectifs d'Approvisionnement en Stockage
L'AIE indique que la capacité de stockage doit être multipliée par six pour atteindre 1 500 GW d'ici 2030 afin de rester sur une trajectoire de 1,5 °C. Les décideurs politiques ont réagi : la loi américaine sur la Réduction de l'Inflation accorde un crédit d'investissement fiscal de 30 % pour le stockage autonome, le 14e Plan quinquennal de la Chine ordonne 30 GW d'ici 2025, et la plateforme REPowerEU de l'UE porte le solaire à 600 GW d'ici 2030 avec le stockage intégré. Dans de nombreux appels d'offres, les clauses de durée minimale dépassant quatre heures favorisent les nouvelles chimies et les systèmes mécaniques, contribuant à diversifier le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Empilement de Revenus sur les Marchés de Services Auxiliaires
Les projets dans les territoires ISO matures génèrent entre 200 et 400 USD/kW par an grâce à la seule régulation de fréquence, plus les écarts de capacité et d'arbitrage.[2]Laboratoire National du Nord-Ouest du Pacifique, "Valorisation de l'Empilement de Revenus pour les Projets de Batteries," pnnl.gov Les règles du marché de gros permettent désormais l'agrégation de centrales électriques virtuelles, permettant à des milliers de petites batteries de capturer des services réseau auxquels seuls les sites à l'échelle des services publics avaient accès auparavant. La répartition par apprentissage automatique augmente les revenus de 10 à 20 % en prédisant les pics de prix et l'état de santé des batteries, renforçant l'intérêt des investisseurs pour le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Fabrication à l'Échelle des Véhicules Électriques Réduisant les Coûts Stationnaires
La demande automobile représente plus de 90 % du volume lithium-ion, entraînant une courbe d'échelle sans précédent. Les chaînes d'approvisionnement partagées permettent aux intégrateurs stationnaires de s'approvisionner en cellules de qualité automobile à des prix au coût marginal. Parmi les exemples, citons l'accord LFP de LG Energy Solution d'une valeur de 4,3 milliards USD avec Tesla, où les cellules qualifiées pour les véhicules électriques migrent vers des lignes de stockage fixe avec une reconception minimale. Ces synergies compriment le capex et élargissent la base adressable pour le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Analyse de l'Impact des Contraintes
| Contrainte | (~) % d'Impact sur les Prévisions de TCAC | Pertinence Géographique | Horizon Temporel de l'Impact |
|---|---|---|---|
| Volatilité des prix et de l'approvisionnement en minéraux critiques | -1.8% | Mondial, avec un impact aigu sur les fabricants non intégrés | Moyen terme (2-4 ans) |
| Coûts de conformité liés à l'emballement thermique et à la sécurité incendie | -1.2% | Mondial, avec les exigences les plus strictes en Amérique du Nord et en Europe | Long terme (≥ 4 ans) |
| Barrières commerciales américaines et européennes et mandats de contenu local | -0.9% | Marchés d'Amérique du Nord et d'Europe, impact indirect sur les exportateurs de l'APAC | Moyen terme (2-4 ans) |
| Concurrence du stockage longue durée non basé sur les batteries | -0.7% | Mondial, avec l'impact le plus fort dans les applications à l'échelle des services publics | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Volatilité des Prix et de l'Approvisionnement en Minéraux Critiques
Les prix au comptant du carbonate de lithium ont fluctué de 400 % entre 2021 et 2023, l'approvisionnement en cobalt dépend à 70 % de la République Démocratique du Congo, et la Chine raffine 60 % du lithium malgré des réserves modestes. Les coûts de financement augmentent lorsque les matières premières s'envolent, retardant les projets et freinant le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie. La recherche sur le sodium-ion à une densité énergétique de 458 Wh/kg est prometteuse mais attend une mise à l'échelle de masse.[3]Auteurs MDPI, "Trajectoires des Coûts de l'Hydrogène en Europe," mdpi.com Parallèlement, les projets pilotes géothermiques et d'extraction directe cherchent à diversifier l'approvisionnement mais restent à plusieurs années de la maturité commerciale.
Coûts de Conformité liés à l'Emballement Thermique et à la Sécurité Incendie
Des incidents tels que l'explosion en Arizona en 2019 ont conduit les régulateurs à renforcer les protocoles UL 9540A et NFPA 855, ajoutant entre 50 et 100 USD/kWh en ingénierie et en systèmes de suppression et prolongeant les délais jusqu'à un an. Les primes d'assurance ont augmenté de 200 à 300 %, et certains assureurs excluent certaines chimies. La détection au niveau des cellules et l'analyse prédictive réduisent les risques mais augmentent les coûts initiaux. Les chimies LFP et à l'état solide plus sûres nécessitent une certification pluriannuelle, modérant la croissance à court terme du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Analyse des Segments
Par Type : La Dominance Électrochimique Face à la Disruption Chimique
Les plateformes électrochimiques ont sécurisé une part de 58,5 % du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie en 2024, le lithium-ion restant le choix par défaut pour les projets de moins de huit heures. Les feuilles de route des batteries à l'état solide de Samsung SDI visent 900 Wh/L d'ici 2027, promettant une densité énergétique supérieure de 40 %. Les batteries à flux et les conceptions sodium-soufre gagnent du terrain là où les durées de plus de huit heures conduisent à des coûts sur la durée de vie inférieurs. Le stockage chimique, principalement l'hydrogène vert et les carburants synthétiques, devrait croître à un TCAC de 13,6 %. Les coûts de production d'hydrogène vert devraient passer de 5,3 EUR/kg en 2024 à 2,7 EUR/kg d'ici 2050 grâce à l'échelle des électrolyseurs et à la déflation de l'énergie renouvelable. Ces dynamiques soutiennent la demande longue durée que la taille du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie capture dans les années à venir.
Les configurations hybrides combinent des modules lithium-ion rapides avec des blocs à flux ou thermiques plus lents mais économiques, offrant des rapports puissance-énergie adaptés. Les options mécaniques — hydraulique par pompage, air comprimé et systèmes gravitationnels — restent pertinentes là où la géographie le permet, bénéficiant de la rémunération du marché de capacité.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par Application : Les Services Réseau Stimulent l'Innovation en Matière de Revenus
Les services réseau ont dominé 40,9 % de la taille du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie en 2024. La réponse en fréquence en dessous de la seconde est valorisée à des multiples des revenus uniquement énergétiques sur des marchés tels que le California ISO, permettant aux projets de récupérer le capex en cinq à sept ans. Les contrats de report de transmission et l'écrêtage des pointes pour les sites industriels ajoutent des flux de revenus complémentaires. L'infrastructure pour véhicules électriques devrait afficher un TCAC de 18,9 %, en s'appuyant sur des batteries colocalisées avec des chargeurs rapides délivrant 350 kW ou plus sans solliciter les alimentations locales. Pendant les périodes creuses, ces batteries vendent de la capacité sur le marché de gros, créant une valeur bilatérale qui accélère le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie. L'alimentation de secours pour les centres de données croît rapidement alors que les charges de travail d'IA poussent la demande d'électricité hyperscale vers 65 GW d'ici 2029, stimulant l'intérêt pour les chimies longue durée.
Par Utilisateur Final : Les Services Publics en Tête Tandis que le Résidentiel s'Accélère
Les services publics ont contrôlé 48,7 % de la demande en 2024 grâce à la planification des ressources intégrées qui compte désormais le stockage comme une génération évitée. Les projets de plus de 100 MW sont de plus en plus courants, plusieurs services publics américains mettant en service des sites de plus de 200 MW pour remplacer les centrales à gaz de pointe. Les systèmes résidentiels, bien que plus petits, croîtront à un TCAC de 18,2 % grâce à l'autoconsommation solaire et à la résilience face aux pannes. Les tarifs à l'heure d'utilisation et les plateformes d'agrégateurs permettent aux propriétaires de capturer des incitations du marché de gros, élargissant l'adoption. Les acheteurs commerciaux et industriels se concentrent sur la réduction des charges de demande là où les tarifs dépassent 15 USD/kW par mois. Les utilisateurs de la défense, des télécommunications et de la santé adoptent des microréseaux pour la continuité des missions critiques, renforçant la base diversifiée du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Analyse Géographique
L'Asie-Pacifique a conservé une part de 46,0 % en 2024, ancrée par la part de 75 % de la Chine dans la capacité mondiale de production de lithium-ion et son mandat de 30 GW de stockage d'ici 2025. Le Japon et la Corée du Sud fournissent des chimies haut de gamme et des systèmes clés en main, tandis que l'Inde développe le stockage thermique lié à l'énergie solaire à concentration. L'Amérique du Nord mène la croissance avec un TCAC de 14,8 %, portée par le crédit de 30 % de la loi sur la Réduction de l'Inflation et les bonus de contenu national qui ont déclenché une expansion du pipeline de 300 %. Le Canada mobilise ses réserves de lithium et de nickel pour renforcer la résilience en amont, et le Mexique attire des lignes d'assemblage de packs destinées aux flottes américaines. L'Europe a doublé ses déploiements en 2023 grâce à la poussée REPowerEU, avec le marché résidentiel allemand en plein essor et le Royaume-Uni associant les batteries à l'éolien offshore ; la France et l'Espagne avancent sur les tours à sel fondu à l'échelle des services publics. Les économies émergentes d'Amérique du Sud, du Moyen-Orient et d'Afrique voient le stockage comme la clé de voûte des mini-réseaux qui remplacent le diesel, élargissant l'empreinte mondiale du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Paysage Concurrentiel
Le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie est très concentré au niveau des cellules, les 10 premiers fabricants détenant une part combinée de 91 % — menés par CATL, BYD, CALB, EVE Energy et Hithium. L'intégration des systèmes est plus fluide ; Tesla a déplacé Sungrow en tant que plus grand déployeur de systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) en 2023, et Fluence a déclaré un chiffre d'affaires de 2,7 milliards USD avec un carnet de commandes de 4,5 milliards USD en 2024. L'intégration verticale est la stratégie dominante : CATL et BYD extraient le lithium, raffinent les matériaux cathodiques, assemblent les cellules et livrent des conteneurs clés en main, verrouillant les marges.
La concurrence sur les espaces blancs se concentre sur les segments longue durée. Le pionnier de l'air comprimé Hydrostor a sécurisé 200 millions USD pour une installation australienne dépassant huit heures de décharge, et les développeurs de batteries à flux de fer revendiquent une rétention de capacité de 98,7 % sur 1 000 cycles. Les entrants dans les batteries à l'état solide tels que QuantumScape visent une commercialisation en 2026 avec une densité de 844 Wh/L. La différenciation se déplace vers le logiciel : les algorithmes d'enchères propriétaires augmentent les revenus à deux chiffres et offrent un tampon contre la marchandisation du matériel. Les partenariats entre intégrateurs et entreprises d'IA façonnent ainsi la prochaine phase concurrentielle du marché des systèmes avancés de stockage d'énergie.
Leaders du Secteur des Systèmes Avancés de Stockage d'Énergie
-
Tesla Energy
-
Sungrow
-
CATL
-
Fluence
-
BYD
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements Récents du Secteur
- Janvier 2025 : Samsung SDI a confirmé la production en masse de batteries à l'état solide pour 2027 à 900 Wh/L, une augmentation de la densité énergétique de 40 % visant les segments des véhicules électriques et stationnaires.
- Décembre 2024 : Des chercheurs de l'Université de Houston ont atteint 458 Wh/kg dans des cellules sodium-ion utilisant du vanadium-phosphate, faisant progresser les chimies à faible coût.
- Octobre 2024 : Hydrostor a finalisé un financement de 200 millions USD pour une installation de stockage d'énergie par air comprimé longue durée en Australie.
Portée du Rapport Mondial sur le Marché des Systèmes Avancés de Stockage d'Énergie
| Stockage Électrochimique | Batteries Lithium-Ion |
| Batteries Sodium-Soufre | |
| Batteries à Flux | |
| Batteries Plomb-Acide | |
| Batteries à Base de Nickel | |
| Stockage d'Énergie Thermique | Chaleur Sensible |
| Chaleur Latente | |
| Thermochimique | |
| Stockage Mécanique | Stockage par Pompage Hydraulique |
| Air Comprimé (CAES) | |
| Stockage par Volant d'Inertie | |
| Stockage Chimique | Hydrogène |
| Gaz Naturel Synthétique | |
| Ammoniac | |
| Systèmes de Stockage Hybrides |
| Stockage sur Réseau |
| Intégration des Énergies Renouvelables |
| Systèmes d'Alimentation de Secours |
| Infrastructure pour Véhicules Électriques |
| Gestion de l'Énergie Industrielle |
| Stockage Hors Réseau et en Zone Éloignée |
| Stockage Résidentiel |
| Services Publics |
| Commercial et Industriel |
| Résidentiel |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Pays Nordiques | |
| Russie | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Pays de l'ASEAN | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie Saoudite |
| Émirats Arabes Unis | |
| Afrique du Sud | |
| Égypte | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par Type | Stockage Électrochimique | Batteries Lithium-Ion |
| Batteries Sodium-Soufre | ||
| Batteries à Flux | ||
| Batteries Plomb-Acide | ||
| Batteries à Base de Nickel | ||
| Stockage d'Énergie Thermique | Chaleur Sensible | |
| Chaleur Latente | ||
| Thermochimique | ||
| Stockage Mécanique | Stockage par Pompage Hydraulique | |
| Air Comprimé (CAES) | ||
| Stockage par Volant d'Inertie | ||
| Stockage Chimique | Hydrogène | |
| Gaz Naturel Synthétique | ||
| Ammoniac | ||
| Systèmes de Stockage Hybrides | ||
| Par Application | Stockage sur Réseau | |
| Intégration des Énergies Renouvelables | ||
| Systèmes d'Alimentation de Secours | ||
| Infrastructure pour Véhicules Électriques | ||
| Gestion de l'Énergie Industrielle | ||
| Stockage Hors Réseau et en Zone Éloignée | ||
| Stockage Résidentiel | ||
| Par Utilisateur Final | Services Publics | |
| Commercial et Industriel | ||
| Résidentiel | ||
| Par Géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Pays Nordiques | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Pays de l'ASEAN | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie Saoudite | |
| Émirats Arabes Unis | ||
| Afrique du Sud | ||
| Égypte | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions Clés Répondues dans le Rapport
Quelle est la valeur mondiale projetée des systèmes avancés de stockage d'énergie en 2030 ?
Le marché des systèmes avancés de stockage d'énergie devrait atteindre 33,10 milliards USD d'ici 2030.
Quelle technologie mène actuellement les installations de capacité ?
Le stockage électrochimique, principalement les batteries lithium-ion, détenait 58,5 % de la capacité en 2024.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2030 ?
L'Amérique du Nord devrait enregistrer un TCAC de 14,8 % durant la période 2025-2030.
Pourquoi les batteries résidentielles gagnent-elles en popularité ?
Elles combinent l'autoconsommation solaire, la résilience face aux pannes et de nouveaux flux de revenus via les agrégateurs, entraînant un TCAC de 18,2 %.
Quelles alternatives longue durée émergent ?
Les systèmes à hydrogène, à flux de fer et à air comprimé ciblent des durées de plus de huit heures là où l'économie du lithium-ion s'atténue.
Dernière mise à jour de la page le: