Taille et Part du Marché des PCB 5G

Résumé du Marché des PCB 5G
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des PCB 5G par Mordor Intelligence

La taille du marché des PCB 5G s'établit à 20,25 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 36,18 milliards USD d'ici 2030, progressant à un CAGR de 12,31 %. La densification rigoureuse des infrastructures, l'adoption rapide de stratifiés haute fréquence et la migration des réseaux industriels privés soutiennent cette trajectoire. L'Asie-Pacifique conserve la primauté de production en tirant parti d'économies d'échelle et d'une intégration verticale de la chaîne d'approvisionnement, tandis que l'Amérique du Nord et l'Europe se taillent des positions de leadership dans la R&D avancée et les applications à haute fiabilité. L'évolution des produits favorise les conceptions RF/Micro-ondes et HDI qui combinent des tracés à pas fin avec des substrats à faibles pertes pour maintenir l'intégrité du signal au-dessus de 24 GHz. La diversification des utilisateurs finaux vers l'automobile V2X, l'informatique en centre de données et l'automatisation industrielle amplifie la visibilité de la demande, amortissant le marché de la volatilité pure des cycles télécoms. Parallèlement, la dynamique concurrentielle s'oriente vers la maîtrise du traitement des substrats et la finesse de l'ingénierie thermique plutôt que vers la seule compétition par les coûts.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de produit, les cartes rigides détenaient 33,58 % de la part du marché des PCB 5G en 2024, tandis que les cartes RF/Micro-ondes devraient enregistrer un CAGR de 12,54 % jusqu'en 2030.
  • Par application, les stations de base macro/micro ont contribué à hauteur de 42,37 % de la taille du marché des PCB 5G en 2024 ; les appareils IoT et les nœuds de périphérie connaîtront la croissance la plus rapide avec un CAGR de 12,67 % jusqu'en 2030.
  • Par bande de fréquence, le sous-6 GHz représentait 51,27 % des revenus de 2024, mais le segment mmWave progresse à un CAGR de 13,96 % jusqu'en 2030.
  • Par matériau de substrat, le FR-4 standard conservait une part de 37,83 % en 2024, tandis que les substrats en polymère à cristaux liquides (LCP) croissent à un CAGR de 12,89 %.
  • Par utilisateur final, les fournisseurs d'infrastructure télécom représentaient 45,89 % de la demande en 2024, tandis que les fabricants industriels devraient croître à un CAGR de 12,76 %.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a contribué à hauteur de 63,84 % aux revenus de 2024 et devrait progresser à un CAGR de 13,23 % jusqu'en 2030.

Analyse des Segments

Par type de produit : les cartes RF accélèrent le mix premium.

Les cartes rigides ont généré 33,58 % des revenus de 2024, ancrant les contrats de cellules macro de base. Les cartes RF/Micro-ondes, bien que plus faibles en volume, ont surpassé tous leurs pairs avec un CAGR de 12,54 %, signal clair que la fonctionnalité haute fréquence commande une valeur disproportionnée sur le marché des PCB 5G. La part du marché des PCB 5G des conceptions RF/Micro-ondes est appelée à s'élargir à mesure que les opérateurs passent aux radios mmWave nécessitant des hybrides céramique-PTFE multicouches. La technologie HDI complète ce changement en permettant des tracés plus fins et des microvias empilés qui réduisent les pertes de transmission.

La complexité du rendement augmente fortement au-delà de 20 couches, ce qui incite les usines à automatiser la surveillance optique de l'impédance pour maintenir la rentabilité. Les cartes flexibles et rigides-flex servent les téléphones pliables et les dispositifs de santé portables, mais restent de niche en termes de revenus. Shennan Circuits a signalé que les prix de vente moyens des cartes RF étaient près de 4 × supérieurs à ceux des unités rigides standard, illustrant la prime disponible pour les leaders technologiques.

Marché des PCB 5G : Part de Marché par Type de Produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par application : l'infrastructure reste en tête, mais l'IoT progresse rapidement

Les stations de base macro et micro ont fourni 42,37 % de la demande de 2024 et lient étroitement la taille du marché des PCB 5G aux cycles de dépenses d'investissement des opérateurs. Cependant, l'IoT industriel et les nœuds de périphérie afficheront un CAGR de 12,67 % jusqu'en 2030, une trajectoire alimentée par les réseaux privés d'usines intelligentes qui privilégient les connexions à faible latence ultra-fiables. Les déploiements de petites cellules font le lien entre les deux domaines, associant des sections RF de qualité infrastructure à des boîtiers à prix grand public.

La télématique automobile émerge comme un autre point positif à mesure que les mandats V2X se cristallisent en Chine et en Europe. La croissance du volume des smartphones plafonne, mais la complexité des références maintient le nombre de couches des PCB à la hausse : les appareils phares intègrent désormais plus de six réseaux d'antennes dans un seul empilement rigide-flex. Les dispositifs de santé exploitent des émetteurs-récepteurs 5G miniaturisés pour la surveillance continue des patients, élargissant la base adressable pour les conceptions privilégiant les stratifiés biocompatibles.

Par bande de fréquence : le mmWave prend de l'élan.

Le sous-6 GHz ancre toujours 51,27 % des revenus, mais sa part s'érode à mesure que les cartes mmWave progressent à un CAGR de 13,96 %. La taille du marché des PCB 5G pour les assemblages mmWave deviendra donc le principal bassin de valeur dans la décennie à venir, car les scénarios urbains denses nécessitent des radios multibandes capables de débits de pointe de 10 Gbps. Chaque saut incrémental de 28 GHz à 39 GHz réduit les options de matériaux, favorisant le LCP et les céramiques par rapport au PTFE. Les concepteurs adoptent des structures à cavité d'air et un espacement de plan de référence sans marge pour maîtriser les pertes d'insertion.

La bande médiane (2–6 GHz) offre un compromis équilibré entre couverture et capacité, soutenant la demande de stratifiés à verre mixte optimisés en coût. Pourtant, même ici, les opérateurs commandent de plus en plus des radios multibandes partageant des PLL sur des chemins sous-6 GHz et mmWave, rapprochant les spécifications des cartes des fenêtres de tolérance haute fréquence.

Par matériau de substrat : le LCP gagne du terrain

Le FR-4 standard maintient une part de 37,83 % grâce à des métriques de coût imbattables, mais ses pertes diélectriques au-delà de 10 GHz limitent son champ de déploiement. Le CAGR de 12,89 % du LCP le place au premier plan pour les modules d'antenne en boîtier à haute densité où son faible DK et sa faible absorption d'humidité brillent. Le PTFE reste essentiel dans les radios macro mais fait face à des risques de chaîne d'approvisionnement en raison du nombre limité de producteurs. Les époxys chargés de céramique et les variantes à noyau métallique servent les amplificateurs à forte densité de puissance, avec des plots de cuivre intégrés dissipant efficacement la chaleur.

La conformité environnementale remodèle les feuilles de route des fournisseurs ; les formulations sans halogène obtiennent désormais le statut de fournisseur préféré auprès des fabricants d'équipements d'origine européens. Le LCP renforcé de verre conforme à la RoHS de JLCPCB illustre comment l'innovation en matière de substrats s'entremêle désormais avec la réglementation écologique.

Marché des PCB 5G : Part de Marché par Matériau de Substrat
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par utilisateur final : le secteur industriel progresse le plus rapidement

Les fabricants d'équipements d'origine télécom représentent toujours 45,89 % de la demande, mais les installations industrielles pilotant des lignes 5G privées contribuent à la croissance la plus forte avec un CAGR de 12,76 %. Les fabricants d'équipements d'origine automobiles s'approvisionnent en multicouches robustes pour les domaines ADAS et infotainment, valorisant la traçabilité et la documentation PPAP au même titre que les performances RF. Les marques d'électronique grand public maintiennent le moteur de volume en marche, bien que les prix de vente moyens subissent une pression car les smartphones milieu de gamme n'adoptent le mmWave que de manière sélective.

Les services publics d'énergie expérimentent des relais de réseau intelligent activés par la 5G, ouvrant un autre secteur vertical à longue traîne qui privilégie les cotes de température étendues et la résistance aux impacts de foudre. Les fabricants de dispositifs de santé privilégient la miniaturisation et la biocompatibilité, stimulant la demande de circuits flex LCP ultra-minces. Cette matrice de demande diversifiée protège le marché des PCB 5G de la cyclicité d'un seul secteur vertical. 

Analyse Géographique

L'Asie-Pacifique contrôlait 63,84 % des revenus de 2024 et devrait croître à un CAGR de 13,23 % jusqu'en 2030. La Chine ancre le volume, la Corée du Sud et le Japon contribuent à la profondeur de la science des matériaux, et Taïwan associe la capacité de PCB et d'emballage avancé. Les gouvernements cofinancent les déploiements d'usines 5G, renforçant la demande intérieure pour les cartes haute fréquence. Cependant, la dépendance à un ensemble restreint de fournisseurs de stratifiés cuivrés expose la région aux chocs sur les matières premières.

L'Amérique du Nord se classe deuxième, portée par l'appétit de la défense et de l'aérospatiale pour les communications critiques. TTM Technologies a déclaré 3,2 milliards USD de revenus en 2024, l'aérospatiale et la défense représentant 47 % — un indicateur de la demande de qualité premium de la région. Les subventions fédérales ciblant la production nationale de substrats visent à atténuer la dépendance excessive à l'approvisionnement asiatique.

L'Europe se concentre sur l'automobile et l'automatisation industrielle. Les directives régionales encourageant les licences de réseaux privés stimulent les partenariats entre fabricants d'équipements d'origine et fabricants. Les réglementations environnementales poussent les usines vers la récupération de cuivre en circuit fermé et la lamination sans COV, donnant aux fournisseurs de l'UE un avantage dans les appels d'offres pondérés par la durabilité. Le Moyen-Orient et l'Afrique et l'Amérique du Sud sont à un stade précoce, s'appuyant sur des cartes haute fréquence importées mais montrant des hausses d'investissement à mesure que les opérateurs télécom accélèrent les déploiements 5G.

CAGR (%) du Marché des PCB 5G, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché des PCB 5G affiche une concentration modérée. Les fabricants chinois, taïwanais et sud-coréens fournissent plus de 70 % du volume mondial, mais les entreprises nord-américaines et européennes occupent des positions de niche dans les applications ultra-fiables et de défense. Shennan Circuits intègre la fabrication de substrats avec l'assemblage de modules, capturant des économies sur l'ensemble de la chaîne. TTM Technologies se concentre sur les cartes aérospatiales à fort mélange et faible volume, déclarant 22 % de ses revenus 2024 provenant de clients de centres de données nécessitant des plans arrière prêts pour la 5G.

Les mouvements stratégiques se concentrent sur les augmentations de capacité et les fusions-acquisitions. L'acquisition de Somacis par Bain Capital en 2025 a étendu la portée européenne dans les cartes RF. L'achat d'All Circuits par DBG Technology a élargi les empreintes de qualification RF pour les clients automobiles. La collaboration tout au long de la chaîne de valeur s'approfondit : les producteurs de stratifiés co-développent des grades LCP de nouvelle génération avec les usines de fabrication, ciblant des seuils de tangente de perte inférieurs à 0,002.

Les perturbateurs émergents tels que les startups de flex imprimé par jet d'encre s'attaquent à la durabilité et au prototypage rapide, mais manquent des dépenses d'investissement pour rivaliser dans les volumes de cellules macro mmWave. La conformité à l'IPC-6018 et aux PPAP automobiles constitue un fossé, car le calendrier de certification peut dépasser 18 mois, décourageant les nouveaux entrants.

Leaders du Secteur des PCB 5G

  1. Avary Holding (Shenzhen) Co., Ltd.

  2. Zhen Ding Technology Holding Limited

  3. Nippon Mektron, Ltd.

  4. Unimicron Technology Corporation

  5. TTM Technologies, Inc.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des PCB 5G
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Avril 2025 : TTM Technologies a affiché 805 millions USD de revenus au T1, en hausse de 8,2 % en glissement annuel, citant des pics de demande dans les segments des centres de données et de la défense.
  • Mars 2025 : Alchip Technologies a enregistré 1,62 milliard USD de revenus en 2024, en hausse de 65,4 %, soulignant l'effet d'entraînement des substrats d'emballage pour les SoC 5G.
  • Février 2025 : SMIC a expédié 948 000 tranches équivalentes huit pouces au T4 2024, soutenant la demande d'interposeurs de substrats avancés.
  • Janvier 2025 : Bain Capital a finalisé le rachat de Somacis pour développer les capacités européennes en PCB RF.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des PCB 5G

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Densification rapide des stations de base 5G en bande médiane et mmWave
    • 4.2.2 Miniaturisation et conception d'antenne en boîtier dans les smartphones 5G
    • 4.2.3 Adoption de stratifiés haute fréquence pour l'intégrité du signal
    • 4.2.4 Migration automobile V2X vers la télématique 5G
    • 4.2.5 Réseaux 5G privés pour l'Industrie 4.0 stimulant la demande de PCB robustes
    • 4.2.6 Investissement en R&D 5.5G / 6G dans les substrats avancés
  • 4.3 Contraintes du Marché
    • 4.3.1 Volatilité de la chaîne d'approvisionnement des stratifiés cuivrés
    • 4.3.2 Coût élevé et faibles rendements des PCB RF multicouches ultra-hautes
    • 4.3.3 Restrictions commerciales sur les exportations de PCB avancés (États-Unis–Chine)
    • 4.3.4 Défis de gestion thermique aux fréquences mmWave
  • 4.4 Analyse de la Valeur Industrielle / de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Environnement Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Sectorielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par Type de Produit
    • 5.1.1 PCB rigide
    • 5.1.2 PCB flexible
    • 5.1.3 PCB rigide-flex
    • 5.1.4 PCB à Interconnexion Haute Densité (HDI)
    • 5.1.5 PCB RF / Micro-ondes
  • 5.2 Par Application
    • 5.2.1 Stations de Base Macro/Micro 5G
    • 5.2.2 Petites Cellules 5G et CPE
    • 5.2.3 Smartphones et Tablettes 5G
    • 5.2.4 Appareils IoT et de Périphérie
    • 5.2.5 Modules Automobiles et V2X
    • 5.2.6 Équipements Industriels et Entreprises
  • 5.3 Par Bande de Fréquence
    • 5.3.1 Sous-6 GHz
    • 5.3.2 Bande Médiane (2–6 GHz)
    • 5.3.3 mmWave (>24 GHz)
  • 5.4 Par Matériau de Substrat
    • 5.4.1 FR-4 Standard
    • 5.4.2 PTFE Haute Fréquence
    • 5.4.3 Polymère à Cristaux Liquides (LCP)
    • 5.4.4 Céramique et Hybride
    • 5.4.5 Noyau Métallique
  • 5.5 Par Utilisateur Final
    • 5.5.1 Fournisseurs d'Infrastructure Télécom
    • 5.5.2 Fabricants d'Équipements d'Origine en Électronique Grand Public
    • 5.5.3 Fabricants d'Équipements d'Origine Automobiles
    • 5.5.4 Fabricants Industriels
    • 5.5.5 Autres Utilisateurs Finaux
  • 5.6 Par Géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Allemagne
    • 5.6.2.2 Royaume-Uni
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Russie
    • 5.6.2.5 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Japon
    • 5.6.3.3 Inde
    • 5.6.3.4 Corée du Sud
    • 5.6.3.5 Australie
    • 5.6.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.4.1 Moyen-Orient
    • 5.6.4.1.1 Arabie Saoudite
    • 5.6.4.1.2 Émirats Arabes Unis
    • 5.6.4.1.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.4.2 Afrique
    • 5.6.4.2.1 Afrique du Sud
    • 5.6.4.2.2 Égypte
    • 5.6.4.2.3 Reste de l'Afrique
    • 5.6.5 Amérique du Sud
    • 5.6.5.1 Brésil
    • 5.6.5.2 Argentine
    • 5.6.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Avary Holding (Shenzhen) Co., Ltd.
    • 6.4.2 Zhen Ding Technology Holding Limited
    • 6.4.3 Nippon Mektron, Ltd.
    • 6.4.4 Unimicron Technology Corporation
    • 6.4.5 TTM Technologies, Inc.
    • 6.4.6 AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
    • 6.4.7 Compeq Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.8 Tripod Technology Corporation
    • 6.4.9 Ibiden Co., Ltd.
    • 6.4.10 Meiko Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.11 Dongshan Precision Manufacturing Co., Ltd. (DSBJ)
    • 6.4.12 WUS Printed Circuit Co., Ltd.
    • 6.4.13 Flexium Interconnect, Inc.
    • 6.4.14 Shennan Circuits Co., Ltd.
    • 6.4.15 Kinwong Electronic Co., Ltd.
    • 6.4.16 HannStar Board Corporation
    • 6.4.17 Kinsus Interconnect Technology Corp.
    • 6.4.18 Victory Giant Technology (HuiZhou) Co., Ltd.
    • 6.4.19 China Circuit Technology Co., Ltd. (CCTC)
    • 6.4.20 CMK Corporation
    • 6.4.21 NCAB Group AB

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché Mondial des PCB 5G

Par Type de Produit
PCB rigide
PCB flexible
PCB rigide-flex
PCB à Interconnexion Haute Densité (HDI)
PCB RF / Micro-ondes
Par Application
Stations de Base Macro/Micro 5G
Petites Cellules 5G et CPE
Smartphones et Tablettes 5G
Appareils IoT et de Périphérie
Modules Automobiles et V2X
Équipements Industriels et Entreprises
Par Bande de Fréquence
Sous-6 GHz
Bande Médiane (2–6 GHz)
mmWave (>24 GHz)
Par Matériau de Substrat
FR-4 Standard
PTFE Haute Fréquence
Polymère à Cristaux Liquides (LCP)
Céramique et Hybride
Noyau Métallique
Par Utilisateur Final
Fournisseurs d'Infrastructure Télécom
Fabricants d'Équipements d'Origine en Électronique Grand Public
Fabricants d'Équipements d'Origine Automobiles
Fabricants Industriels
Autres Utilisateurs Finaux
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientArabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Égypte
Reste de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Par Type de ProduitPCB rigide
PCB flexible
PCB rigide-flex
PCB à Interconnexion Haute Densité (HDI)
PCB RF / Micro-ondes
Par ApplicationStations de Base Macro/Micro 5G
Petites Cellules 5G et CPE
Smartphones et Tablettes 5G
Appareils IoT et de Périphérie
Modules Automobiles et V2X
Équipements Industriels et Entreprises
Par Bande de FréquenceSous-6 GHz
Bande Médiane (2–6 GHz)
mmWave (>24 GHz)
Par Matériau de SubstratFR-4 Standard
PTFE Haute Fréquence
Polymère à Cristaux Liquides (LCP)
Céramique et Hybride
Noyau Métallique
Par Utilisateur FinalFournisseurs d'Infrastructure Télécom
Fabricants d'Équipements d'Origine en Électronique Grand Public
Fabricants d'Équipements d'Origine Automobiles
Fabricants Industriels
Autres Utilisateurs Finaux
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Corée du Sud
Australie
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueMoyen-OrientArabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Reste du Moyen-Orient
AfriqueAfrique du Sud
Égypte
Reste de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur projetée du marché des PCB 5G d'ici 2030 ?

Le marché des PCB 5G devrait atteindre 36,18 milliards USD d'ici 2030, impliquant un CAGR de 12,31 % sur la période de prévision.

Quelle catégorie de produits se développe le plus rapidement ?

Les cartes RF/Micro-ondes progressent à un CAGR de 12,54 % grâce à la montée en puissance des déploiements mmWave et à l'adoption de l'antenne en boîtier.

Pourquoi l'Asie-Pacifique est-elle dominante dans la fabrication ?

La région offre des chaînes d'approvisionnement intégrées, une grande capacité de stratifiés et une proximité avec les déploiements d'infrastructure télécom, lui conférant 63,84 % des revenus de 2024.

Comment les applications automobiles influencent-elles la demande ?

La migration V2X vers la télématique 5G stimule les commandes de cartes multicouches robustes qualifiées AEC-Q100 avec une résistance thermique et aux vibrations étendue.

Quels matériaux remplacent le FR-4 standard dans les conceptions haute fréquence ?

Les substrats en polymère à cristaux liquides et en PTFE gagnent des parts car leurs faibles pertes diélectriques maintiennent l'intégrité du signal au-dessus de 24 GHz.

Quel secteur vertical d'utilisateurs finaux affiche la croissance la plus élevée ?

Les fabricants industriels déployant des réseaux 5G privés devraient croître à un CAGR de 12,76 %, dépassant les dépenses en infrastructure télécom.

Dernière mise à jour de la page le: